Функциональный подход в процессе редакционно-издательской подготовки учебной книги для высших учебных заведений Богданович Елена Николаевна

Функциональный подход в процессе редакционно-издательской подготовки учебной книги для высших учебных заведений
<
Функциональный подход в процессе редакционно-издательской подготовки учебной книги для высших учебных заведений Функциональный подход в процессе редакционно-издательской подготовки учебной книги для высших учебных заведений Функциональный подход в процессе редакционно-издательской подготовки учебной книги для высших учебных заведений Функциональный подход в процессе редакционно-издательской подготовки учебной книги для высших учебных заведений Функциональный подход в процессе редакционно-издательской подготовки учебной книги для высших учебных заведений
>



Богданович Елена Николаевна. Функциональный подход в процессе редакционно-издательской подготовки учебной книги для высших учебных заведений : диссертация ... кандидата филологических наук : 05.25.03 / Богданович Елена Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Минск, 2008.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/783

Введение к работе

Актуальность исследования. Редакционно-издательская подготовка учебника для вуза - самого сложного и трудноисполнимого учебного издания (А. А. Гречихин, Л. Г. Тюрина и др.) -одна из самых актуальных проблем. Учебные произведения характеризуются информационной насыщенностью, высоким уровнем абстрактности, большим количеством специальной терминологии. При этом сегодня учебная книга для вузов выступает главным средством самообразования, что предполагает приобретение необходимого объема сведений читателями, осуществление мыслительных операций с целью переработки данных в свои знания (анализ, сравнение, обобщение), их творческое использование (самостоятельные суждения, выводы), поиск и работу с дополнительными источниками информации. Только активная творческая деятельность студента может позволить ему достичь необходимых результатов чтения.

В тоже время авторам и редакторам не всегда удается так организовать произведение, чтобы помочь студенту понять его значение и смысл, содействовать развитию познавательных, исследовательских способностей, активизации деятельности. Это связано с тем, что редакторы не всегда достигают цели редакторского анализа, которая заключается в усовершенствовании учебного произведения с учетом особенностей его понимания читателями и реализации всех функции учебника. (Как правило, учебные произведения рассматриваются преимущественно только с точки зрения языка, стиля, логики изложения). Реализация этой цели устанавливает определенную связь между требованиями к редакционно-издательской подготовке учебных изданий для вузов и критериями качества подготовки специалистов.

Таким образом, редактор как непосредственный участник процесса усовершенствования учебного произведения, нуждается в соответствующих теоретических исследованиях и методических разработках, которые позволили бы ему рассматривать произведение глубоко, с учетом последующей интерпретации студентом. Именно благодаря чтению книга (произведение, иллюстрации и аппарат) выполняет свои функции (коммуникативную, познавательную, эстетическую и др.), взаимодействуя с читателем и воздействуя на него (И. Е. Баренбаум, А. А. Беловицкая, А. А. Гречихин, С. П. Омилянчук и др.). Эффективность чтения (достижение авто-

ром и читателем своих целей) зависит, в том числе, и от качества понимания1 учебного произведения студентом, что в свою очередь связано с его содержанием, организацией.

В этой связи существует необходимость в исследовании современной учебной книги как функциональной системы, как функциональной целостности, воздействующей на читателя всей совокупностью функций, что возможно именно посредством функционального подхода. Научная перспектива применения функционального подхода к изучению учебной книги заключается в возможности ее представления как книговедческого явления в виде динамичной функциональной модели, которая гибко реагирует на изменения парадигм образования, что находит отражение в уточнении и углублении основных функций ее признаков (читательского адреса, целевого назначения, характера информации, структуры книги).

Уточнение функциональной модели учебной книги нового поколения связано с необходимостью изучения взаимодействия учебного произведения и читателя. Это взаимодействие в исследовании трактуется как внутренняя структура текста (предложено М. Д Феллером), которая отражает целевое и читательское назначение книги (функциональность). Такая трактовка позволяет выделить ряд соотношений, в которых отражены специфические функции учебной книги, согласующиеся с ее целями и задачами, логикой изложения содержания учебного издания и возможностям его понимания читателем. Эти соотношения реализованы в виде составляющих внутренней структуры текста- информационной, психологической, логической, эстетической в их тесной взаимосвязи и взаимозависимости Такая интерпретация внутренней структуры учебного текста позволяет исследовать учебное произведение с позиции функционального подхода, с помощью которого не только выявляется и анализируется совокупность читательских оценок учебного произведения, но и описываются резервы улучшения его качества с учетом трудностей читательского восприятия и понимания.

1 Понимание как способность человека постигать действительность является главным фактором в усвоении значений произведения, преобразовании сведений в собственные знания Понимание содержания материала всегда зависит от смысловой дистанции между автором и читателем, от уровня компетентности последнего в этой области знаний и только в случае адекватности понимания смысла изложенного автором и читателем можно достичь необходимого результата чтения (АНЛеонтьев,Н. А. Рубакин, Э. Л. Шапиро)

Целью диссертационного исследования является системное представление учебной книги для вузов как книговедческой категории в виде функциональной модели, анализ функционального аспекта взаимодействия учебного произведения с читателем в процессе общения, выявление влияния внутренней структуры текста на понимание произведения читателями, перспектив применения функционального подхода в редакционно-издательском процессе.

Цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. представление учебной книги для вузов как книговедческой категории в виде функциональной модели;

  2. исследование влияния составляющих внутренней структуры учебного текста на понимание содержания материала студентами (с учетом читательской деятельности, а также достижения необходимых результатов чтения);

  3. выявление функций каждой из составляющих внутренней структуры учебного текста (информационной, логической, психологической, эстетической);

  4. разработку теоретических путей совершенствования учебного произведения в процессе редакционно-издательской деятельности, осуществляемой с позиции функционального подхода.

Объект исследования — системообразующие элементы учебной книги для высших учебных заведений: текст и его внутренняя структура. Предмет исследования — процесс взаимодействия учебного произведения и читателя, а также основанный на нем последующий процесс усовершенствования редактором внутренней структуры учебного текста с позиции функционального подхода.

Научная новизна работы состоит в представлении учебной книги для вузов как книговедческой категории в виде функциональной модели, в системном исследовании внутренней структуры текста как важной составляющей функциональной модели учебной книги. Внутренняя структура учебного текста рассматривалась с позиции функционального подхода, что позволило исследовать ее с точки зрения реализации через нее функций чтения (потребностей, целей, установок, реализуемых студентом в процессе чтения), а также функций учебной книги для вузов (социализирующей, коммуникативной, деятельностно-ориентированной).

Проведено комплексное рассмотрение проблемы понимания учебного произведения с учетом читательской деятельности, особенно-

стей читательского восприятия, а также необходимых результатов чтения. В результате анализа читательских оценок выявлены препятствия пониманию произведения студентами, обусловленные как объективными, так и субъективными причинами.

С позиции функционального подхода предложены теоретические пути анализа редактором внутренней структуры текста современной учебной книги (рассматриваемые как профессиональные действия редактора) с учетом читательского восприятия. Выявлены функции составляющих учебного произведения (читатель-ско-ориентированная, мировоззренческая и др.), рассмотрены качества произведения с точки зрения реализации его функций. Их исполнение обеспечит высокий уровень понимания учебного произведения студентами.

Практическая значимость полученных результатов Итоги исследования (структурная модель учебной книги для вузов) внедрены в базовую программу и в курс лекций по предмету «Редакторская подготовка по отраслям знаний» в раздел «Редакторская подготовка отраслевой литературы с учетом требований к структуре текста» (протокол №3 от 26.10.2004 г.). Предлагаемые рекомендации по совершенствованию внутренней структуры текста учебной книги для вузов с позиции функционального подхода внедрены в практику работы редакционно-издательской группы учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет».

Полученные в диссертационной работе результаты исследования являются важным научным вкладом в теорию редакционно-издательского дела. Материалы исследования включены в лекционный курс «Редакторская подготовка по отраслям изданий», который читается студентам IV курса специальности «Издательское дело» в Белорусском государственном технологическом университете, и соискатель проводит семинарские и лабораторные занятия по данному курсу.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационная работа связана с включенной в государственный план научно-исследовательской темой кафедры редакционно-издательских технологий БІТУ ГБ 32-04 «Исследование современных проблем издательского комплекса» 01.01.2004-31.12.2005 (протокол № 5 от 05.01.2004 г.). Результаты исследования внедрены в базовую программу по дисциплине «Редакторская подготовка по отраслям знаний» и в учебный процесс.

Методологическая и источниковедческая база проведенного исследования. Решение проблем редакционно-издательского знания на методологическом, теоретическом, методическом (практическом) уровнях, как и всех книговедческих дисциплин, требует наддис-циплинарного подхода (А. А. Беловицкая и др.). Ученые отмечают, что редакционно-издательское знание в меньшей степени получило научное осмысление как специальная книговедческая дисциплина.

В данном исследовании книговедческий функциональный подход (И. Е. Баренбаум, А. И. Барсук, В. Г. Бейлинсон, К. Гломбевский, М. Н. Куфаев, Н П. Лавров, Б. В. Ленский, В. Н Ляхов, Л. И. Петровичева, Н. А. Рубакин, Г. Н. Швецова-Водка, И. А. Шомракова) рассматривается как методологическая основа редакционно-издательского знания. Функциональная концепция науки о книге предполагает рассмотрение произведения печати с позиции читателя (фактического, предполагаемого, потенциального). Книга как явление анализируется прежде всего с точки зрения ее функциональной оправданности, ее коммуникативности.

В соответствии с целью и задачами исследования внутренняя структура текста исследовалась также с учетом реализации читательских целей, мотивов, требований для достижения необходимой результативности чтения (Ю. П. Мелентьева и др.).

В экспериментальной части диссертации определены и показаны трудности, возникающие у студентов с восприятием и пониманием произведения. Деятельность в этом направлении состояла из нескольких этапов: пилотажного исследования, проведения эксперимента, повторной апробации полученных результатов Данные собраны с помощью социологических методов исследования (анкетирования, интервьюирования, беседы) и обработаны методом статистического анализа. Теоретическое осмысление изучаемых вопросов осуществлялось с позиции функционального подхода.

В качестве источников использованы работы, поднимающие вопросы методологии и методики редакционно-издательского знания, психологии чтения, организации произведения с учетом типологических признаков учебной книги для вузов. Ссылки на авторов научных исследований дается по тексту автореферата.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функциональная модель учебника для вузов нового поколения направлена на усиление взаимодействия учебной книги с читателем для достижения требуемых результатов чтения, которые

должен обеспечить редактор в процессе работы над учебным произведением с учетом основных сущностных признаков книги (целевого и читательского назначения, предмета содержания). Изучение взаимодействия учебной книги и пользователя в процессе чтения и теоретическая разработка на его основе путей усовершенствования редактором внутренней структуры текста учебной книги связаны с использованием функционального подхода, который позволяет исследовать внутреннюю структуру текста как комплексный многофункциональный объект в системе «книга - читатель».

  1. Комплексное изучение проблемы понимания учебного текста с учетом особенностей читательского восприятия, достижения требуемых результатов чтения позволяет проанализировать внутреннюю структуру учебного текста посредством выявления взаимосвязей между функциями учебной книги и функциями чтения. На основе анализа читательских оценок были установлены факторы непонимания произведения студентами (неверное толкование значения и смысла, трудности речевой, оценочной, когнитивной, знаково-системной интерпретации), которые были обусловлены не только субъективными причинами (уровнем подготовки читателя и др.), но и объективными (качеством редакционной обработки произведения). В учебном издании редакторами не всегда создаются условия, при которых установки чтения автора должны стать установками чтения студента. Из этого следует, что рассмотрение учебного произведения в ходе редакторского анализа только с лингвистической точки зрения не позволяет реализовать в полной мере все функции учебной книги, функции чтения.

  2. Реализация автором и редактором выявленных функций составляющих внутреннюю структуру учебного текста (читатель-ско-ориентированной, мировоззренческой и др.) обеспечит высокий уровень понимания учебного издания студентами. Каждая из них направлена на взаимодействие с читателями в определенном направлении, а также на отражение одной из сторон той или иной конкретной функции учебника (социализирующей, коммуникативной, деятельно-стно-ориентирующей и др.).

  3. Рассмотрение редактором качеств учебного текста (инте-ресность, скважистость, диалогичность, эмоциональная окраска, доказательность, дифференцированность, связанность и др.) с точки зрения реализации функций каждой из составляющих его внутренней структуры в их взаимодействии позволит проанализировать издание с точки зрения функционального подхода. Профессиональ-

ные мышление и компетенции редактора учебного издания, направленные на его усовершенствование с позиции функционального подхода дают возможность учитывать мотивы, цели, установки, требования читателей, варианты интерпретации содержания материала, что в свою очередь позволит оценивать реализацию функций учебной книги.

Личный вклад соискателя. Результаты исследования, отраженные в ряде публикаций и вошедшие в диссертацию, получены самостоятельно.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах на международной научно-практической конференции «Образовательные технологии в подготовке специалистов» (Минск, МГВРК, 2003 г.), на Ш международных книговедческих чтениях «Кніга Беларусі: Повязь часоу» (Минск, НББ, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Университетское образование и наука в XXI столетии» (Минск, РИВШ БГУ, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Феномен человека в психологических исследованиях и в социальной практике» (Смоленск, СГПУ, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Инженерно-педагогическое образование: проблемы и пути развития» (Минск, МГВРК, 2004 г.). Соискатель принимала участие в работе 24 научно-методических и научно-практических конференций (из них в 11 Международных, 7 Республиканских, 7 внутривузовских).

Опубликованность результатов. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 11 статьях, в 10 публикациях материалов и тезисов докладов. По теме диссертационного исследования задепонирована рукопись «Вузовский учебник (основные признаки структурной модели)». Общий объем опубликованных и задепонированных материалов составляет около 5 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 209 страницах. Библиографический список включает 246 использованных источников.