Библиографический язык (Теоретико-методические проблемы формирования и обучения) Савина Инна Александровна

Библиографический язык (Теоретико-методические проблемы формирования и обучения)
<
Библиографический язык (Теоретико-методические проблемы формирования и обучения) Библиографический язык (Теоретико-методические проблемы формирования и обучения) Библиографический язык (Теоретико-методические проблемы формирования и обучения) Библиографический язык (Теоретико-методические проблемы формирования и обучения) Библиографический язык (Теоретико-методические проблемы формирования и обучения) Библиографический язык (Теоретико-методические проблемы формирования и обучения) Библиографический язык (Теоретико-методические проблемы формирования и обучения) Библиографический язык (Теоретико-методические проблемы формирования и обучения) Библиографический язык (Теоретико-методические проблемы формирования и обучения)
>




Савина Инна Александровна. Библиографический язык (Теоретико-методические проблемы формирования и обучения) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Краснодар, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:01-13/1552-6

Содержание к диссертации

Введение С. 3-14

Глава 1. Библиографический язык в системе языковых коммуникаций С. 15-74

1.1. Проблема языка в современной науке: признаки, свойства, функции, виды С. 15-35

1.2. Взаимоотношения языка библиографического описания с библиографическим языком С. 36 - 58

13. Существование библиографической информации на основе библиографического языка С. 59 - 74

Глава 2. Овладение библиографическим языком в условиях высшего учебного заведения С. 75-138

2.1. Этапы овладения библиографическим языком С. 75 - 95

2.2. Исследование степени распространения и использования библиографического языка

(На примере студенческой аудитории КГУКИ) С. 96 - 119

23. Методы обучения библиографическому языку в системе профессиональных дисциплин С. 120 - 135

Заключение С. 136-139

Список использованных источников и литературы С. 140 - 166

Приложения С. 167-181 

Введение к работе

Актуальность исследования. Чем сложнее общество, чем выше уровень его развития, тем большую роль играет в нем информация и тем боль (щ шее значение имеет главное средство ее передачи - язык. Язык неразрывно связан с человеческим обществом, конкретным в смысле своего существования во времени и пространстве. Каждое языковое общество наследует или перенимает свое средство общения, возникшее в отдаленном прошлом, развивает и совершенствует его в зависимости от роста своих потребностей и усложнения своего общественного бытия. "Языки могут различаться по степени сложности своей структуры, по области означаемых объектов, по задачам, которые они могут адекватно выполнить" (158, С.46) и "хотя все языки в целом обладают приблизительно одним и тем же строением и следуют оди ( наковым законам, однако едва ли существует хотя бы один, который не от личался бы от других каким-либо особым своеобразием" (71, С.360), а "каждый конкретный язык, как языковой вариант человеческого языка вообще в своем своеобразии не искажает и не преобразует действительность, а через глобальную семантическую систему всей совокупностью своих средств отображает единую природу мира в концептуальном аппарате человека, как универсальной понятийной системы, коррелирующей с реальным миром на основе принципа отражения. Своеобразие каждой языковой системы состоит именно в особенностях комбинации значений и языковых единиц, реализуе (4 мых так или иначе в единую семантическую картину мира" (115, С.61).

Современный этап в развитии общества характеризуется глобальностью происходящих в нем общественных процессов и определяется, с научной точки зрения как переходный, в котором формируется новая общественная структура - информационное общество. Информационное общество - новая историческая фаза развития цивилизации, в которой жизнь и деятельность человека прежде всего, связаны с созданием, переработкой и использо

ванием информации, вследствие чего оно имеет своей целью предоставление всем людям неисчерпаемые объемы информации, с которой надо уметь обращаться. В силу того, что информационные процессы тотально пронизывают человеческое общество, личность неизбежно принимает участие во всех { видах информационной деятельности - производстве, передаче и потребле нии информации. Развитие информационного общества складывается на основе полного использования достоверной, исчерпывающей и своевременной информации во всех общественно значимых областях и сферах человеческой деятельности, что предполагает острую необходимость радикального переосмысления целей и задач всех существующих проблем в протекающих информационных процессах, поиска новых решений и средств их реализации. Интенсификация информационных процессов, формирование и стремительное развитие информационных ресурсов и коммуникаций, информационно библиографической деятельности обусловили анализ производства, преобра зования, структурирования, поиска и использования библиографической информации, существующей на основе библиографического языка. Библиографический язык обеспечивает симбиоз информации, транслируемой на языке библиографического описания, системы библиографических записей и библиографических знаний, полученных в результате библиографического общения, мышления, отражения.

Библиографический язык является неотъемлемым звеном в системе информационного обеспечения общества и требует осознанного понимания (ч своего фактического существования. Это требование выполнимо, так как смысловая сфера библиографического языка нераздельно связана с психикой 51 человека и в той мере, в какой его существование чувственно воспринимаемо, он есть факт информационно-библиографической действительности; библиографический язык есть одновременно факт сознания в той мере, в какой его существование выражается в осознании библиографического смысла.

Требования современного общества, строящегося на основе единого информационного пространства, определяют необходимость радикального переосмысления целей и задач всех информационных процессов, поиска новых решений и средств их реализации. Одним из путей решения задач, возникших на современном этапе, является распространение библиографическое языка среди потребителей информации, тем самым совершенствуя информационные процессы, протекающие в обществе. В современных условиях возникла потребность определения роли и места библиографического языка в информационной культуре членов общества и с его помощью решения проблем, возникающих в процессе информационно-библиографической деятельности. Библиографический язык как специальная система помогает преодолеть трудности доступа к информации и знаниям вообще, и к библиографической информации и библиографическим знаниям в частности, возникающим в новой информационной ситуации, среде, обществе. Рассматривая библиографический язык как инфраструктуру информационной и библиографической культуры, следует подчеркнуть необходимость его овладением для рационального функционирования потребителя библиографической информации в многообразии информационных ресурсов и коммуникаций, методов поиска информации. Студенческая аудитория всегда считалась наиболее подвижной, восприимчивой к информационным процессам происходящим в общественной жизни, получению информации и знаний в высших учебных заведениях и которые они реализуют на практике в учебе, работе и отдыхе. Существование данного факта предполагает специальную подготовку студентов как потребителей библиографической информации, тем самым определяя реализацию программы обучения в области овладения библиографическим языком.

Разработанность темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что целостного, многоаспектного исследования, касающегося рассмотрения проблемы функционирования библиографического языка и ов

ладения им потребителем библиографической информацией до настоящего времени не предпринималось. Тема настоящего диссертационного исследования носит интеграционный характер.

Теория библиографии дала возможность рассматривать библиографический язык с различных точек зрения. Так, исследование опиралось на ряд разнообразных по содержанию работ, раскрывающих отдельные аспекты возникновения, определения, функциональных особенностей, существования библиографического языка: В.А.Фокеева (275), Г.Я.Узилевского (259-262), Р.С.Гиляревского (56), В.А.Яцко (306) и других. Проблему о необходимости изучения библиографического языка поднимали в своих трудах М.Г.Вохрышева (21, 48-49), В.П.Леонов (134), Н.А.Сляднева (226), Э.К.Беспалова (20) и другие.

Ситуация в области изучения библиографического языка требует обращения к работам, раскрывающим проблематику: информационных языков - Р.Г.Котова (126-127), Б.В.Якушкина (127, 305), В.А.Москвича (159), Г.Негуляева (162); информационно-поисковых языков - Э.И.Бухалевой (37), Р.С.Гиляревского (54), Е.М.Румчинской (203), Г.А.Сараевой (213), А.В.Соколова (234-235), А.И.Черного (285); языка библиографического описания (ссылок) - А.И.Черного (284), А.В.Соколова (233), Р.Ф.Грининой и Л.В.Трапезниковой (234), Н.И.Гендиной (52).

Проблемы библиографического описания отражены в работах Т.А.Бахтурина (17), Д.Бацера и Е.Новиковой (18), Н.Н.Галкиной (50), Р.С.Гиляревского (55), И.Л.Клима (108), Т.И.Назаровской (160), Н.А.Никифорской (166, 167), Г.Я.Узилевского (56), Ю.С.Зубова (95, 96), Д.Ю.Теплова (253), Р.Уолкера (310), П.А.Климзона (308) и так далее.

Вопросы, касающиеся места и роли информации и знаний в современном обществе, подробно рассматривались в работах: А.И.Михайлова, А.И.Черного, Р.С.Гиляревского (152-154), Р.С.Гиляревского (53),

Ю.Н.Столярова (246), Н.А.Слядневой и И.А.Давыдовой (72), И.Г.Моргенштерна (157), А.В.Соколова (229-233), В.А.Фокеева (270-275).

Задачи диссертационного исследования потребовали обращения к работам, которые подробно раскрывают понимание библиографической информации и библиографических знаний как исходных пунктов и центральных категорий теории библиографии. Так, эти вопросы поднимали: А.С.Аугустиникайтис (9), А.И.Барсук (16), Э.К.Беспалова (20), Р.С.Гиляревский (56), Ю.С.Зубов (96), О.П.Коршунов (121 -125), А.В.Кротов (129), Ю.М.Лауфер (132), В.П.Леонов (133), А.И.Обризан (170), Б.А.Семеновкер (219), А.В.Соколов (229-233), Д.Т.Теплов (253), Г.Я.Узилевский (56), В.А.Фокеев (270-275) и другие.

Комплексное исследование овладения библиографическим языком предположило обращение к теории информационных потребностей, для чего были использованы работы И.М.Андреевой (5), Д.И.Блюменау (26-28), М.Я.Дворкиной (73), И.К.Джерилмевской (75), Е.А.Евтюхиной (80), С.Д.Коготкова(111), Е.В.Леончикова (138), М.Я.Тафипольской (251), Э.Л.Шапиро (287-289) и других.

Для теоретического осмысления проблемы формирования информационной и библиографической культуры представляют интерес публикации И.И.Горловой (58, 59), Н.Б.Зиновьевой (91-94), В.А.Фокеева (272), А.А.Витухновской (40), Е.А.Медведевой (150, 151), И.Г.Моргенштерна (157), Р.А.Овсянниковой (171), З.А.Сафиуллиной (214).

Рассмотрение проблемы существования библиографического языка в современном информационном обществе и информационной культуре предположило необходимость обращения к ряду документов официальной направленности, таких как Федеральный закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации", Концепция формирования информационного общества, Концепция пересмотра "Правил библиографического описания" (Проект), государственные стандарты системы СИ

БИД. Самостоятельную группу составили материалы специальной периодической печати, журналов "Библиография", "Мир библиографии", "Научно-техническая информация", "Научно-технические библиотеки", "Библиотека и закон", "Информационное общество". Широко также привлекались и использовались тезисы докладов, материалы и информационные сборники международных научных конференций по проблемам информационной культуры, проходивших в Краснодаре - Новороссийске.

Объектом исследования является библиографический язык в структуре языковых коммуникаций.

Предмет исследования - место, роль, структура библиографического языка и степень его распространения среди потребителей информации.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа места и роли библиографического языка изучить его структуру, свойства, функции, степень распространения среди потребителей информации, обосновать особенности его овладения потребителями библиографической информации. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: •определить и рассмотреть место, структурные особенности, функции, основные подходы к пониманию библиографического языка в системе языковых коммуникаций;

•общетеоретически осмыслить, выявить и проанализировать особенности взаимоотношений библиографического языка и языка библиографического описания, как составной его части;

•проанализировать факторы, определяющие существование библиографической информации в обществе на основе библиографического языка; •выявить и охарактеризовать основные этапы овладения библиографическим языком, протекающие в структуре функционирования информационных потребностей личности;

•экспериментально в рамках социологического исследования изучить процессы овладения библиографическим языком в системе дисциплины "Информационная культура, личности";

•на основе эмпирически полученного материала разработать научно обоснованный подход к проблеме овладения библиографическим языком, дать практические рекомендации по его обучению в учебном процессе.

Методологическая база исследования. Пониманию задач исследования способствовало изучение трудов и работ отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики философии, социологии, лингвистики, семиотики, библиотековедения, библиографии, информатики, информационной культуры:

-по проблемам языка: В. фон Гумбольдт (70, 71), Ф.де Соссюр (240, 241), Л.Блумфильд (25), Л.Тондл (257), УЛ.Чейф (281), А.Шафф (290), Ч. Моррис (158), Г.Л.Брутян (34), А.А.Брудный (33), А.Г.Волков (44, 45), Ю.М.Лотман (141), Т.М.Дридзе (77, 78), В.А.Звегинцев (86, 87), Г.В.Колшанский (112 - 116), А.А.Леонтьев (135, 136), А.Р.Лурия (142, 144), В.В.Мартынов (146 - 148), В.З.Панфилова (178, 179), В.Н.Телия (252), И.И.Ревзина (197) и другие; -по проблемам информации: В.Г.Афанасьев (10 - 12), Н.И.Жуков (84), И.Земан (88, 89), Л.Бриллюэн (32), В.З.Коган (110), А.П.Суханов (247 - 249), А.Д.Урсул (263, 264), Э.П.Семенюк (220), Ю.А.Шрейдер (296), И.И.Юзвишин (297) и другие; -по проблемам восприятия информации: А.В.Антонов (6, 7), В.А.Барабанщиков (13), А.Р.Лурия (143), Р.С.Немов (163), Ф.Х.Оллпорт (173), Ч.Осгуд (174), И.Рок (199), А.Фор (276) и другие; -по проблемам потребностей: А.Г.Ковалев (109), Л.И.Иванько и Л.Н.Коган (98), М.С.Каган (103), А.И.Самсин (212) и так далее.

Работы перечисленных авторов послужили важными общетеоретическими источниками, на основе которых сформулирована концептуальная модель настоящего исследования.

Комплексный характер исследования обусловил использование совокупности методов сбора, обработки и анализа информации. На первом этапе исследования - поисково-теоретическом - проводился общенаучный теоретический и практический анализ и синтез работ, связанный с функционированием библиографического языка в науке и практике современного общества; при этом использовался системный подход к проблеме исследования для выработки целостной концепции. Второй этап - диагностически-социологический - обеспечивался проведением контрольных тестов в студенческой аудитории, включенного наблюдения, анкетирования, эксперимента по обучению студентов библиографическому языку. На третьем этапе -опытно-экспериментальном - проверены результаты, полученные в ходе изучения проблемы функционирования библиографического языка. Выбор перечисленных методов исследования был обусловлен объективной необходимостью целостного подхода к проблеме библиографического языка, как темы диссертационного исследования.

Теоретическое, осмысление вопросов функционирования библиографического языка в обществе позволило получить результаты, которые обладают определенной степенью научной новизны исследования, заключающейся в том, что:

•с привлечением обширного теоретического материала определено место библиографического языка в структуре иных языковых образований, заключающееся в непосредственном его функционировании в системе информационно-поисковых языков и информационных языков непрямой документации;

•охарактеризованы взаимоотношения библиографического языка с его составным элементом - языком библиографического описания, рассмотренные

с точки зрения их субординации и делегирования специфических функций, нацеленных на создание, использование, хранение и распространение библиографической информации;

•рассмотрен библиографический язык с точки зрения семиотики, в результате чего определены его семантические, синтаксическиие, прагматические отношения, позволившие рассмотреть такие проблемные вопросы, как кодирование, восприятие, декодирование библиографической информации; •обоснованны теоретические и практические аспекты овладения библиогр а-фическим языком студенческой аудиторией, которые заключаются в реализации принципов адаптации, интеллектуализации, демократизации обучения, поэтапной методической подготовки обучаемых, осуществления прямой и обратной связи; развития подходов - источниковедческого, эвристического, отраслевого, информационного, эмпирического.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода рассматривается функционирование библиографического языка в информационном обществе. Изучение места и роли библиографического языка в системе языковых коммуникаций является существенным резервом развития библиографической теории и практики, так как обеспечивает более эффективный доступ к информации. Обучение библиографическому языку представлено в качестве перспективного теоретико-методологического направления, способствующего рационализации и оптимизации информационно-библиографической деятельности потребителей библиографической информации.

Материалы диссертационного исследования и научные выводы, сделанные на основе их анализа, открывают перспективы для последующих научных исследований в области подготовки пользователей библиографической информации.

Практическое значение исследования. Обоснованные в диссертации организационные и методические предложения могут найти применение в

информационно-библиографической деятельности органов информации и библиотек различных уровней, а также в преподавании информационных дисциплин учебных заведений. Разработаны рекомендации, позволившие улучшить организацию обучения библиографическоиу языку в рамках курса "Информационная культура личности", внести уточнения и конкретизацию в организацию практических форм обучения библиографическому языку, а в разработке учебных программ добиться соответствия основным целям, задачам и требованиям к информационно-библиографической деятельности потребителей библиографической информации.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Библиографический язык обеспечивает симбиоз информации, транслируемой на языке библиографического описания, системы библиографических записей и библиографических знаний, полученных в результате библиографического общения, мышления, отражения.

2. Понимание библиографического языка основывается на семиотическом аспекте, включающем семантические, синтаксические и прагматические отношения, которые определяют его функционирование в общественном сознании, предоставляя вторичную информацию об объектах действительности. Связь библиографической информации и библиографического языка основывается на рассмотрении прагматических отношений при непосредственном значении кодирования, декодирования и восприятия. В свою очередь библиографический язык взаимодействует с языком библиографического описания, который регулирует процесс выявления и фиксации библиографической информации на материальный носитель.

3. Библиографический язык, будучи средством библиографического общения, влияет на осуществление рациональной информационно-библиографической деятельности потребителей. Овладение библиографическим языком есть способ повышения информационной и библиографи ческой культуры, улучшения качественных и количественных характеристик информационной деятельности.

Апробация исследования. Основные положения и выводы отражены в публикациях автора. Промежуточные результаты исследования апробированы на Международных научных конференциях по проблемам информационной культуры (1997, 1998, 2000), Северо-Кавказских научно-практических конференциях молодых ученых "Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона" (1997г. и 2000г.), научно-методических конференциях аспирантов и преподавателей Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Разработанные и научно обоснованные в ходе исследования результаты внедрены в учебный процесс в виде учебного пособия, дидактических материалов выпущенных в соавторстве.

Структура диссертации обусловлена последовательностью решения поставленных задач исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности поднимаемых в диссертации проблем, определены цель, задачи исследования, обозначена методологическая база и методы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, апробация исследования.

Необходимость теоретического анализа объекта исследования определила, содержание первой главы диссертации "Библиографический язык в системе языковых коммуникаций", в которой рассматривается проблематика функционирования библиографического языка в системе языковых коммуникаций, что потребовало определить его место среди информационных языков, функции, соотношение со структурным элементом - языком библиографического описания, а также взаимодействие с библиографической информацией и знаниями.

Во второй главе "Овладение библиографическим языком в условиях высшего учебного заведения" рассматриваются вопросы обучения библиографическому языку в структуре учебной дисциплины "Информационная культура личности".

В заключении содержатся выводы о проведенном исследовании, подводятся основные итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты, намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.

Приложение отражает эмпирическую основу диссертации. Так, в приложении представлены: текст дидактических материалов, используемых при обучении, документация по методике проведенных контрольных тестов, наблюдения, анкетирования.

Список использованной литературы включает в себя опубликованные отечественные и зарубежные материалы (313 названий), нашедшие отражение в данной работе.