Введение к работе
1.1 Актуальность темы диссертации
Задачи оптимального управления для обыкновенных дифференциальных уравнений, уравнений с частными производными и более общих интегро-функциональных уравнений интенсивно исследуются с середины прошлово века ввиду их важности для техники, экономики, биологии. Наряду с прокладными моментами глубоко исследованы и продолжают разрабатываться теоретические аспекты этой проблематики. В частности, задачи с фазовыми и смешанными ограничениями исследовались Р.В. Гамкрелидзе, А.Я. Дубовицким, А.А. Милютиным, А.В. Дмитруком, Н.П. Осмоловским, А.В. Арутюновым, В.В. Дикусаром, СМ. Асеевым и другими. В диссертации получены необходимые условия оптимальности для некоторых задач с фазовыми и смешанными ограничениями, связанных с обыкновенными дифференциальными уравнениями в банаховых пространствах с некоторой дополнительной топологией. Теория таких пространств была построена М.Ф. Сухшшным. Она охватывает широкий класс уравнений, в которых правая часть может не быть измеримой по Бохисру ни на каком отрезке по времени и не быть дифференцируемой по Фреше, а иногда даже и по Гато, ни в одной точке по фазовой переменной, но быть измеримой и соответственно непрерывно дифференцируемой в некоторых более слабых смыслах. Им же выведены необходимые условия оптимальности первого порядка для задачи оптимального управления без фазовых или смешанных оіраничений. Отсутствие последних и ыло побудительным мотивом для постановки данной задачи.
1.2 Цель работы
Найти условия квазикритичности некоторого отображения Q, которое переводит начальные и конечные состояния решения некоторого обыкновенного дифференциального уравнения Е". Правая часть которой принадлежит некоторому семейству F, задача определена в бесконечномерном пространстве X с дополнительной отделимой локально выпуклой топологией. Разные функциональные ограничения накладываются на решение уравнения.
Доказательство принципа максимума Понтрягина для обычных задач оптимального управления с функциональными ограничениями и выпуклым функционалом как частного случая рассматриваемого отображения Q.
1.3 Научная новизна работы
Все результаты диссертации являются новыми, и обобщают полученные в конечномерных и банаховых пространствах результаты. Главные из них:
1. Условия квазикритичности и принцип максимума Понтрягина для линейных задач с ограничениями в бесконечномерном банаховом пространстве.
Условия квазикритичности и принцип максимума Поптрягина, для нелинейных задач с ограничениями в бесконечномерном банаховом пространстве.
Условия квазикритичности и принцип максимума Поптрягина для абстрактных задач с ограничениями в бесконечномерном банаховом пространстве.
1.4 Приложение.
Диссертация носит теоретический характер, но ее результаты могут быть использованы и в обычных задачах оптимального управления.
1.5 Апробация работы
Результаты работы докладывались на международной конференции по математической теории управления и механике (г. Суздаль, 2007г.), на заседании зимней диффеотопической школы (г. Кострома, 2008г), па третьей международной конференции, посвященной 85-летию члена-корреспондента РАН, профессора Л.Д. Кудрявцева, дважды на Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (г. Москва, РУДН, 2007г, 2008г), и на международной конференции, посвященной 100-летию академика Л.С. Понтрягина (г. Москва, МГУ, 2008г). Также были доклады на семинарах кафедры дифференциальных уравнений и математической физики РУДН (руководитель: д.ф.-м.н., проф. А.Л. Скубачевский), и на семинаре кафедры оптимального управления МГУ (руководители: д.ф.-м.н., проф. А.В. Дмитрук; д.ф.-м.н., проф. Н.П. Осмоловский).
1.6 Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.
1.7 Личное участие автора
Все приведенные в диссертации результаты получены самим автором.
1.8 Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, общих сведений, трех глав, заключения и списка литературы. Диссєртаїщя изложена на 130 страницах машинописного текста. Список литературы включает 20 источников. Используемая в автореферате нумерация теорем соответствует их нумерации в диссертации.
2 Краткое содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность тематики диссертации, формулируются цели исследования, излагается краткое содержание каждой главы диссертации.
В главе Общие сведения приведены определения леммы и теоремы, которые понадобятся в дальнейшем, изложено доказательство теоремы в случае задач без ограничений, обобщающее известные результаты теории.
3 Глава 1
Задачи с регулярными ограничениями
В этой части изложено реніение задач с регулярными ограничениями, где необходимые условия критичности отображения ищутся в форме принципа максимума Поптрягипа в бесконечномерном нормированном пространстве с дополнительной локально выпуклой топологией, по которой интегрируются соответствующие функции. Рассмотрены 4 случая в качестве наглядной иллюстрации проводимой работы:
3.1 Линейные задачи
Рассмотрим в X задачу:
±{i) = A(i)x(t) + B(t)u{t), и Є U, хЄХ, (3.1)
x(t0) = хо, x(ti) = Xi, (3.2)
hi(t)x(t) + ki(t)u(t) < 0, і = M, (3.3)
Q(xo,xuto,ti) = 0, (3.4)
J(xo,x,i,to,ti) -> min. (3.5)
Доказано, что при выполнении ниже перечисленных условий, имеет имеет' место принцип максимума Поптрягипа.
Условие 3.1 А : I —> ((Хв,Х$) — измеримо, иА(.) Є Лі(І,С(Хо,Хо)),
Условие 3.2 В : І -> Є(ЖГ,Х0) - измеримо, иВ(.) Є ki{I,t{W,X0)),
Условие 3.3 h : I ^t {Хв,Ш.") ~ измеримо, uh(.) Є Li(I,t(,Xe,Ms)),
Условие 3.4 к : I -> l(W, К») - измеримо, и к(.) Є L^I, i(RT, К")),
Условие 3.5 Q п J - Ъ(Х# х ^^-дифференцируемы о точке (xo,x\,to,ti) и непрерывны в её окрестности, где [xa,x\,ta,t\)- оптимальные параметры задачи.
Теорема 2.2.1 Пусть {х", и", tg < t < if}— измеримое оптимальное решение данной задачи. Пусть х*(і) Є W{(I,X0) и u'(t) є Lx(I,M.r). Пусть выполнены условия 3.1 - 3.5, rang(k(t))=s и для некоторого го, {(3^(г;,а:|,<5,*;), Jxi(x5,x;,t5,ij)} линейно независима. Тогда Зф(і) Є ^([t;,tJ],.(.Xe,R)), и д(і) Є Li(/,M»), для котпорых: Vu Є U Щи) : Д(П(и)) = tj - i0 u Vt Є П(и),
і* (0 = ffv,(0(t),u*W) + ^('K(t) = ^(Oi*(*) + BW«*W. (3-6)
l^(t) = -V(()A(<) + ii{t) о ft(t), (3.7)
H(t)
где ^() находится из условия максимума;
^(tS)(A(t;)i5 + B(«5)u*(t5)) = -m,„ - nJ(0, ^(t,*,) = mQXo + nJI0, (3.9)
il1(fl)(A(tl)xl+B(tt1)u'{f1))=mQtl+nJtl, $(tl) = -mQXl-nJxl. (3.10)
3.2 Особые задачи
В этом случае, рассматриваем только ограничения, явно содержащие управление u(t), откуда и название пункта, которое не имеет ничего общего с регулярностью решения системы. Будем рассматривать класс задач вида:
±W = Y, м< (*M;(t, x{t)) + B(t, u(t))x(t), (3.11)
i=l
u(t)e(/ = {»E ЯГ:Ы х иЛ(Хв,Щ
- измеримое отображение, определяющее линейный
секвенциально непрерывный функционал при фиксированных t и и; Ki(t,x(t)) Є W1' (/ х G,{U, R)) -полутейлоровское снизу первого порядка по х.
Теорема 2.3.1 Пусть {х,и*,to,ti] регулярное оптимальное решение системы уравнений (3.11) - (3.16). Пусть выполняются условия 3.6-3.11. Пусть x(t) Є W}(I, Хе) и u'(t) Є L00(/, Rr). Пусть отобрамсепие Q b(XJ) x b(R2)-дифференцируемо и точке (xo,Zi,to, ii)- Пусть Q : t?(io) x i?(xi) x ''('o) x i5(fi) -+ Жм непрерывно в i!)((xo,Xi)), и rang\\Kiu(t,u*(t))x(t) + K,(t,x(t))l\=so. Пусть для некоторого to, {Qxl(xo,xi,to,ti),Q0lcl(xo,xi,to,ti)} линейно независима. ТогдаЗф(1) Є Wi(I,((I,(~,(Xo,M.))), uu(t) Є Li(I,RS0), для которых выполняется па I: Vu Є U ЗП(и) : Д(П(и)) = ti - to,
і. т = ми,) - JIoH'(s)ds- /,о jZlші»)Ш»,«'(«)) + 4(в,ї(<)У(і)}л,
2. Vt Є П(ц) H(ip(t),x(t),u(t)) < H(ip(t),x(t),u*(t)), где Ui(t) определяются из правила множителей Лаграпжа, и выполняются следующие обобщенные условия трансверсальности при некоторых к Є КЛ и щ Є К \ {0}:
a.) -ip(to)(A(to,u'(t0))x0 + B(t0,x0)u'{t0)) =-- -kQu, - n0Qot0,
b.) ^(1)(.4(^,^(11)^ + 5(^1,11)11-(40)) = ^,, + n0Q0ll, Mt) = CsU
<-) V;(fo) = KQI0(lo,Il,to,tl) + По<2о*,,(іО,*1,*0,<і)і
d.) ip(h) = -KQxl(xo,xi,t0,h) -nuQ0xi(xo,xi,to,ti),
Є.) //.;(;){/Г<((, U*(«))x(f) + Ki{t,x(t))u'(t)} = 0.
3.3 Случай нелинейной регулярной задачи
В отличие от предыдущего случая, здесь управление также принадлежит L00(I,M.r), но правая часть дифференциального уравнения не выполняет описанных требований специальной линейности слагаемых. Ограничения также явно содержат управление u(i), и функционал является выпуклой функцией своих аргументов. Будем рассматривать класс задач:
x(t) = A{t,x(t),u(t)), (3-17)
u(<) Є tf = {« Є Яг : Н < а}, (3.18)
x(t) Є Gi(t) = (іЄЇ: Ai(t,x{t),u(t)) < 0, г = Мо}, (3.19)
x0 = x(to), іі=і(«і), (3.20)
Q(zo,xi,to, ti) = 0, где to, t\ — не фиксированы, (3-21)
J= A0(t,x(t),u(t))dt + Qo(xo,xi,t0,ti) ->min. (3.22)
J to
Выделим на соответствующие функции следующие условия:
Условие 3.12 A(t,.,.)— линейный секвенциально непрерывный (0,\\\\) - тейлоровская функция первого порядка в X при фиксированном t, A(.,x(t),u(t)) Є Лі(/, Cy(Xg,Xg)) - измеримое отображение при фиксированном x(t).
Условие 3.13 Л0(., x(t), «()) Є АД/, C^Xg, Rr))- полутейлоровская функция первого порядка из X в
Условие 3.14 Q и Qo - Ь(Х| х Л2)-дифференцируемы в точке (xo,xi,to,ti) и непрерывны в сё окрестности, где (xo,xi,to,ti)- оптимальные параметры задачи.
Условие 3.15 Ai(t,.,u(t)) Є U7(/,C7(Xo,E)) - измеримое отображение при фиксированном и; полутейлоровское снизу первого порядка по х и дифференцируемое по и.
Теорема 2.4.1 Пусть {x,u*,to,ti} регулярное оптимальное решение системы уравнений (3.17)-(3.22). Пусть выполняются условия 3.12- 3.15. Пусть x(t) Є Wf(I,Xg) и u'(t) Є Loc(/,Mr). Пусть Q : ї?(хо) х д(хі) х t?(to) х і?(<і) -> Е" непрерывно в tf((xo,Zi)), и rang\\Aiu\\=so. Пусть для некоторого io, {Q'x^Xo^x^ojtijtQoxAzoiXiitoit!)} линейно независима. Тогда 3i/>(t) є W{(/, 1(1,J7(Xe,R))), и ц(Ґ) Є Li(/, Rso), для которых выполняется на І: Vu Є U ЗЩи) : Д(П(и)) = ti — to,
V(t) = Wo) - //o Я*(«)й« - //o П=і Ui(s)A,x(s,x(s),u'(s))ds,
Vt Є II(u) H(t) < H*(t), где /ti(t) определяются из обобщенного правила множителей Лаграпжа, и выполняются следующие обобщенные условия трансверсальности при некоторых к Є Rw и п0 Є R \ {0}:
a.) il>(to)A(to,xo,u*(t0)) = -nQto - n0Qot„, b.) ^(tOAltuXuu'ih)) = KQ4+n0Qoiu Mt) = C'u, c.) V(to) = KQxo(xo,xi,t0,ti) + n0QaIO(xo,xi,to,ti), d.) i/>(«i) = -kQxi{x0,xx^ti) - naQox^x^xuttbh), e.) p.i(t)At(t,x(t),u*(t)) = 0.
3.4 Абстрактная задача с регулярными ограничениями
После проведенных исследований, пришли к выводу, что можно абстрагировать задачу, и решать более абстрактный случай, который при конкретных условиях (не добавляющих ничего к требованиям к рассматриваемым функциям) превращаются в предыдущие рассмотренные случаи. Дня этого, мы берем в качестве управления правую часть дифференциального уравнения и функции и Є LX{I, Br). Предполагается, что лишь ограничения и минимизируемый функционал зависят от и. При сделанных предположениях, рассмотрим систему:
x{t)=A(t,x{t)), (3.23)
Vt,A{t,.) е cLipb(G,Xen), F-выпукло, (3.24)
x(t) Є Go = {x Є X : Aj(t,x(t),u(t)) < 0,j = Vio"}, (3.25)
x0 = x(t0), xi = x(U), (3.26)
Q(xa,xi,t0,t\) = 0, где to, h - не фиксированы, (3.27)
Ґ
J= / A0(t,x(t),u{t))dt + Qo{xo,Xi,t0,ti) ->тоіп. (3.28)
J і a
Условие 3.16 t >-* A(t,.) Є Лі(/,СД-Хр,X()))—секвенциально непрерывный (в,\\ ||) - тейлоровский оператор первого порядка.
Условие 3.17 t >- Ao(t,.,u(t)) Є W1x(I,C1(Xo,M.))- измеримо. Ao(t, -,и)- полутейлоровский снизу функционал первого порядка, и Ao(t,x, .)-дифференцируемо.
Условие 3.18 Q и Qo - b(X{j хШ.2)'дифференцируемы в (xo,x\,to,t\) и непрерывны в $((xq,x\,to,t\j), где tf((xo,Xi,to,tx)) обозначает окрестность точки.
Условие 3.19 t »-> Ai(t,x(t),u(t)) Є 17/(/,C7(X0,1R)) - измеримое отображение по t, полутейлоровскос снизу первого порядка по х, и дифференцируемое по и.
Предложение 3.1 Выпуклость множества Go гарантирует существование решения системы в окрестности любой точки I.
Выделим на F следующие условия, гарантирующие корректность действий с вариациями решений системы:
a. cA1(I,Lipb(G,Xe,b(X))),
b. V/* є УШЙ! С F V{si}Vx, to
м
За) > 0, V{
*-—* Ki t=i — Ж*(0) = < F. [/*(*, *(0), «^"fesi + 'il Теорема 2.5.1 Пусть {x(t),A',u*,Xo,Xi,to,ti} регулярное оптимальное решение системы (3.23) — (3.26). Пусть выполняются условия 3.16 — 3.19. Пусть х(і) є W'i(/,Хо) и u'(t) Є Loo(^>Rr)> U-выпукло. Пусть rang\\Aiu(t,x{t),u*(t))\\=.. Пусть для некоторого io, {Фі ,0т,} линейно независима в (zo,Zi,o, *i)- Тогда 3^(J) Є ^(7,((/,/.,(.^))^ u д(і) Є L\(I,Ks), Лія которых выполняется на I следующее: VuG U І А Є ЗП(и, А): /1(П(к, Л)) = d - to, 1 (1) = (10) - //о HzMs),x(s),u'(s))ds - J/o ^ZiM.(s)Al(s,x(s)y u'(s))ds, MO -'- c"e, 2. Vi Є П(и) H^(t),x(t),A, u(t)) < M(t,x(t)), где Ui(t) определяются из обобщенного правила множителей Лаграпжа, и выполняются следующие обобщенные условия трансверсальности при некоторых к Є R" и по Є R ч {0}: а.) V>(toM*(Jo,Zo,«*(o)) = -к<Э(0 -noQoio, b.) ^'{ti),A*(ti,Xi,u*(h)) = KQh +noQot,, с.) l/l(to) = KQxa(xQtxuto,ti) + noQoxa(xo,xuto,ti), d.) i/>(ii) = -KQXi(x0,xi,t0,ti) ~ n0Qoxt(xo>xi>to,ti), e.) m(t)Ai(t,x(t),u,(t)) = 0. 4 Глава 3 Задачи с нерегулярными ограничениями Рассматриваем задачу нахождения необходимых условия существования "оптимальной траектории "(на самом деле траектории, предоставляющей критическое значение соответствующих функций). Показано, что задачи оптимального управления сводятся к нахождению критических точек некоторого отображения, и доказаны соответствующие теоремы, напоминающие принцип максимума Понтрягииа. Здесь, мы рассматриваем некоторое обобщение теорем из, и выводим теоремы, конечномерный случай которых соответствует данным теоремам, но доказываются по другому. 4.1 Линейные задачи Рассмотрим в X задачу (3.1)-(3.5), в которой вместо уравнения (3.3) стоит следующее уравнение: х(0 Є G = [х Є X : At(t)x(t) + Bj(t) < 0, і = 17«о}- (4.1) Допустим, что решение системы достаточно гладко, и существует такие ка, что существуют производные до порядка ка для каждой функции да, и ка минимальный показатель для которого а*" —j-(Aa{t)x(t) + Ba(t)) = Aa(t)x(i) + Ba{t)u(t) + Ba(t), Ba(t) ф 0, Пусть rang(B(t)) = s, к = max{fcc<}. Доказано, что при выполнении ниже перечисленных условий, имеет имеет место принцип максимума Понтрягина. Условие 4.1 А : І -> Є(Х$,Х0) - измеримо, иА(.) є W^~l{I,({Xo,Xe)), Условие 4.2 В: I -+ f(Kr,Xe) - измеримо, иВ(.) є A1(/,^(Mr,X0)), Условие 4.3 V і ф 0, Аі : / -> ^(^t>, К) -из-мергшо, їі Лі(.) Є W{'(I,l(,X0,К)), Условие 4.4 V і ф 0, В; : І -> Ж -иамерішо, u В<(.) Є Wjfe'(/,»), Условие 4.5 ft : / -> f( Rs) - измеримо, и h(.) Є Li(/, (, X«,RJ)), Условие 4.6 fc : I -* (Mr,R») - шшерішо, и k{.) Є Zi(V(Kr,R')), Условие 4.7 Q и J - b(X% x Ж2)-дифферспцируемы в точке (xo,xi,to,ti) и непрерывны' в её окрестности, где (xo,Xi,to,ti)- оптимальные параметры задачи. Теорема 3.2.1 Пусть {х, и*, to < t < ti}— измеримое оптимальное решение данной задачи. Пусть х Є W*(/,Хц) и u"(t) є оо(/,Rr). Пусть выполнены условия 4.1 - 4.7, rang(B(t))=so и для некоторого io, {Qx\ (хо> ^іі^Оі *і)і -Леї (іо> агі> *0і *і)} линейно независима. Тогда Зф(Ґ) Є t([to,ti],(^(Xs,S)),\i fiaii(t) Є W}(I, В), для которых: Vu Є U ЗП(и) : /2(П(и)) = tl - і0 и Vi Є П(и), х(і) = Нф{ф(Ь), и*(0) + Л(«)г(«) = Л(*М*) + #(*)"*(*)> (4-2) «о >(t) = -V(t)^(t) + X] ра,і А> W, (4.3) SO 80 H(t) -Y,^,i(t)B(fHt) < H'(t) - >ад(с)В(іК(і), (4.4) ii{^\t){An{t)x{t) + Ba(t)u(i) + Ba(t)) = 0, (4.5) где lia.i(t) находятся из правила множителей Лагранжа; »о k„ д Mto)(A(t0)x0 + B(t0)u'(t0)) = -mQt0 - nJi0 + ^,,^(A,(():r(t)))|'<>, a—1 i=l ^(«o)=mQIO+njl0, (4.6) * Si <й<- il>(ti) = -mQXl -nJXl -EE^^Im^CW'))!''. ф(к){А(и)хі + B(ti)u'(h)) =mQu +nJh + A,«,>W = -m«,*hW. Ma,i(ti) = -pL,;. M«,i(to) = 0, » = i,fe-i, (4: и выполняются следующие условия в точках схода с граігицьі и входа на границу: я о я*Й») = я«(і;„) - ^,і(С„)(Л«(«-)г + Ва(«Г„)«* + В(«Г«)), a=l Я*(Сх) = Я*(4) - /4^+)(^(4+)* + Ba(<+ К + в(4))- 4.2 Особые задачи В этом случае, рассматриваем только ограничения, явно содержащие управление u(t) в задаче вида: x(t) =^2m(t)Ai{t,x(t)) + B(t,u{t))x(t), (4.1 t=l «(<)Є t/' = (tie Дг : |u,-| множителей Лагранжа, и имеет место: И] H'(t„) = -kQ,, -„0Jt0 + ЕХ>у||?«(м«))і1(\ [a.2] Н'(іг) = KQh + «„./,, + ^^4^^1101 _ !?«(* *W))I\ [a.3] V(*o) = «Сю + "(Ao, [o.4] V(i) = "«Ox, - noJx, -^^^.-^^^^-^))1^- [0.5] Я*(і+) - Я*(іе"„) = - E A*«,i(*e"„)A/*(t, x(tP7„), «*(4))> a=l [o.6] H'(t;x) - я*(і) = - /чі(*)^4.*(4). «*(*+)), n=i [a.7] /!„,;(*) = -/W+i№> t = l,n„-l, ^)(t)9a(«,i(«)) = 0, M] /xa,i(ti) = -pj,?i, і = 1, nA - 1, о = 1, s. 5 Глава 4 Задачи со смешанными ограничениями В этой главе выведены следствия из предыдущих глав для задач, в которых присутствуют одновременно нерегулряные фазовые ограничения и регулярные ограничения. В достаточно общем подходе, задача нахождения условий квазикритичности сводится к некоторой модифицированной системе, с новым отображением, который также исследуется на наличие квазикритичности в соответствующей точке. Примеры четырех подкласс задач рассмотрены как предыдущих главах. Основной результат в случае абстрактной задачи следующий: i{t) = A(t,x(t)), (5.1) Vt, A(t,.) Є С Lipb(G, X„,7),F - выпукло, (5.2) xo = x(t0), xi=x(ti), (5.3) x{t)eG= {x є X : д{Ц,х) <0,t =17«}, (5.4) x(t) Є С?! (t) = {x Є X : At (t, 1, u(i)) < 0, t = 17 (5.5) Q(xo,Xi,to,ti) : X2 x I2 —> RN — квазикритичпо в (zo>i>io,(i) (5.6) Если F из предыдущих глав, с указанными свойствами, то как следствие из следующей теоремы, имеют место соответствующие теоремы для рассматриваемых класс задач оптимального управления. Теорема 4.4.4 Пусть {х. A*,u*,xo,xi,o,^i} регулярное оптимальное решение системы уравнений (5.1) — (5.5). Пусть выполняются условия 3.12-3.15 и І.18-4.21. Пусть x{t) Є Wl(I.Xn) и u*(t) Є L00(I,RT), U-выпукло. Пусть rang\\h(t,x)t Aiui - , A4Q.U|| = з -f- So, Q к-вазикритично в точке (xo>zi,o)i)>. Тогда 30(() Є W}(I,l(I,l7{X0,R))), и u(t) Є Li(/,R*+»), для которых: Vu Є U VA Є ЗЩи,А) : Д(П(и,Д)) = Сі-(0, 1. ij>(t) = ${t0) - J Hx(i>(l),x(l),u'(l))dl- J ]/i«,i(0Af«('>z(0,u(i))a7- - / f]uHatl(l)Aix(l,x(l),u'(l))dl, s s 2. H{t) - ^ра,іЛ/а(і,і(і),и(с)) < Я*(і) - /x„,iAfa(t,i(t),u*(i)), /*i+s(t)Ai(i,x(t),u*(t)) = 0, ?cte /i<«,i(t) находятся из обобщенного правила множителей Лаграпжа, и имеет место: a пп [0.1] Я*(*о) = -кд(„ + ЕЕ^(|^9<,(*,^)))Г0, а=1 i=L\ [а.2] Я*(<і) =kQ(i + Ё XX-(|^U MM) - Jrft.(*.*(0))l". [0.З] V>( [а.4] ^1) = -^,,-^2^.^^-^^))^- а—1i=l a [0.5] Я*(і+) - Я*(*7„) = - E М«.і(*)ЛГЖ„, x(t.-„), u*(4))- [а.б] н'(гы)-я*(*+) = -1>а,і(4)^(4,*(*, ),«*(*+)), [o.7] A4<(t) = -м«,і+і№, і = 1,пл-1, В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации, и пояснсі связь с задачами оптимального управления и принципом максимума Понтрягина.