Спектральные свойства многоточечных задач Завгородний Михаил Григорьевич

Спектральные свойства многоточечных задач
<
Спектральные свойства многоточечных задач Спектральные свойства многоточечных задач Спектральные свойства многоточечных задач Спектральные свойства многоточечных задач Спектральные свойства многоточечных задач Спектральные свойства многоточечных задач Спектральные свойства многоточечных задач Спектральные свойства многоточечных задач
>




Завгородний Михаил Григорьевич. Спектральные свойства многоточечных задач : ил РГБ ОД 61:85-1/1258

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Структура и асимптотика спектра многоточечной задачи Балле - Пуссена 14

I. Собственные значения, собственные и присоединенные функции задачи (0.1), (0.2) 14

2. Асимптотика одного функционального определителя 2) (р) Асимптотика спектра задачи СОЛ), (0.2) для частного случая 22

3. Асимптотика и структура спектра задачи СОЛ), СО.2). 30 4. Некоторые уточнения структуры спектра задачи СОЛ), (0.2) 43

Глава 2. Асимптотика по параметру Л функции Грина задачи Балле - Пуссена 50

I. Щункция Грина &Ci,S^

2. Оценки функций Wjti (1,р) 54

3. Оценки функций JL- U?p) 60

4.- Оценки функции Грина &(1,^А) 65

Глава 3. Полнота и базисность системы собственных и присоединенных функций задачи Балле - Пуссена 72

1. Базисность системы собственных и присоединенных функций задачи (0.1),(0.2) в пространстве Си[0)1] 73

2. Полнота системы собственных и присоединенных функций задачи (0.1),(0.2) в пространстве Lt [Q, і] 77

3. Полнота системы собственных и присоединенных функций задачи (0.1),(0.2) в пространстве С [0> J] 85

4. О полноте части системы собственных и присоединен ных функций задачи (0.1),(0.2) 89

Литература

Введение к работе

В спектральной теории краевых задач для линейных обыкновенных дифференциальных уравнений одним из центральных является вопрос о полноте системы собственных и присоединенных функций.

Тогда, т.к. вычет резольвенты в каждом ее полюсе равен оператору проектирования Рк на соответствующее корневое пространство, оказывается верным сходящееся разложение т.е. разложение истокопредставимой функции Ah в ряд по собственным и присоединенным функциям. В частности, когда все полюсы простые, получаем разложение по собственным функциям дифференциального оператора Л .

Описанная схема тесно связывает вопрос о разложимости функций по собственным и присоединенным функциям линейного дифференциального оператора (другими словами вопрос о спектральной ба-зисности линейного дифференциального оператора) с асимптотикой и структурой спектра, а также, с асимптотикой резольвенты г\д (т.е. с асмштотикой функции Грина по параметру Л) .

Вопрос спектральной базисности для несамосопряженных обыкновенных линейных дифференциальных операторов впервые, по всей видимости, рассматривался Д. Биркгоффом [55, 5б] . Он [55, 56, 57] и Я.Д. Тамаркин [37, 38] установили разложимость функций в ряды по собственным функциям несамосопряженной краевой задачи для линейного дифференциального уравнения /7-го порядка при регулярных однородных условиях на концах конечного интервала [of,oj (двухточечные условия). В дальнейшем обобщая понятие регулярности краевых условий [53, 70, 77, 78] были получены теоремы спектральной базисности как для двухточечных [27, 52, 53, 58, 59, 60, 69, 73], так и для многоточечных краевых задач [5, 6, 7, 53, 70] (когда в краевых условиях участвуют и внутренние точки отрезка [0L, 6]). Все указанные случаи (случаи регулярных краевых условий) характерны тем, что резольвента Кд убывает по любому направлению комплексной Л - плоскости (за исключением полюсов вместе с некоторыми кругами достаточно малого постоянного радиуса) при \А\- оо, т.е. для них выполняется условие (0.1).

Наиболее трудным вопрос базисности оказался для задач с нерегулярными краевыми условиями. Дифференциальные операторы с нерегулярными краевыми условиями, как оказалось, (в отличие от регулярных краевых условий) обладает более сложной спектральной структурой. Условие (0.1) для таких операторов не выполняется и описанная схема, использующая представление оператора Я контур - 4 -ным интегралом, становится неприемлемой. Например, согласно [41], модуль функции Грина Ky-Ct,S, )\ двухточечных задач с нерегулярными распадающимися краевыми условиями имеет при S t экспоненциальный рост по любому направлению комплексной А - плоскости.

Базисность двухточечных задач с нерегулярными распадающимися краевыми условиями изучалась рядом авторов: Д. Джексоном [75], Я.В. Гопкинсом [74], Л.Е. Уордом [79 - 83], Г. Зейфертом [7б], В. Эберхардом [64 - 68], А.П. Хромовым [41 -43] и др. Им удалось получить базисность лишь в отдельных частных случаях. Наиболее значительные и полные результаты для двухточечных задач были получены М.В. Келдышем [l5, 16] и А.П. Хромовым [44, 47]. Так, для двухточечных задач с распадающимися краевыми условиями А.П. Хромов установил [47], что в равномерно сходящиеся ряды по собственным и присоединенным функциям разлагаются все L - аналитические по М.К. Фаге [40 ] функции и только они. Некоторые результаты А.П. Хромова были перенесены Г. Фрайлингом [71, 72 J на многоточечные задачи с нерегулярными краевыми условиями.

Пространство L- аналитических функций значительно уже пространства L Ш, О}. В некоторых случаях пространство L - аналитических функций совпадает с С IfX o]. Встает вопрос о возможности приближения функций из иг [Of, о J или из С [&fi\ линейными комбинациями собственных и присоединенных функций нерегулярных краевых задач, т.е. вопрос о полноте системы собственных и присоединенных функций.

Теорема полноты для нерегулярных двухточечных краевых задач была сформулирована М.В. Келдышем [15] еще в 1951 году. Однако доказать ее долгое время не удавалось. Лишь в 1976 году А.А. Шкаликов [49] установил полноту системы собственных и присоединенных функций в пространстве Ьг[я,6] для двухточечных за - 5 -дач с распадающимися краевыми условиями. Вопрос полноты в пространстве С [0, і] до сих пор оставался открытым. Положительных результатов о полноте для многоточечных нерегулярных краевых задач так же ранее не было.

В диссертационной работе установлен критерий конечности спектра задачи (0.2), (0.3), описываемый в терминах кратностей /i,G,...9rw. В случае бесконечного спектра изучена его структура и асимптотика. В связи с этим следует заметить, что отмеченные выше результаты других авторов для нерегулярных краевых задач получены при условии 0 = 0 , т.е. когда дифференциальный оператор L является единичным: ІХ-Х. В этом случае спектр заведомо бесконечен. Исключение здесь составляют работы М. Вольтера [84, 85], где рассматриваются двухточечные задачи (m=Z) с распадающимися краевыми условиями, однако изучаются лишь такие задачи, для которых критерий конечности спектра заведомо не выполняется. (3.4) первой главы имеет вид (1.3.4). Окончание доказательства фиксируется знаком Я .

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [8 - II].

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на семинаре по спектральной теории линейных операторов в МГУ (руководитель профессор А.Г. Костюченко), на семинарах профессоров: С.Г. Крейна, Н.В. Азбелева, П.Е. Соболевского, М.А. Красносельского, Ю.С. Шаталова, на всесоюзной конференции (Магнитогорск, 1984), на региональных конференциях (Пермь, 1980 и 1981), а также в ХУІІ и ХУТІІ Воронежских зимних математических школах.

Автор сердечно благодарен своему научному руководителю, профессору Ю.В. Покорному.

Работа выполнена на кафедре функционального анализа и операторных уравнений Воронежского государственного университета. 

Асимптотика одного функционального определителя 2) (р) Асимптотика спектра задачи СОЛ), (0.2) для частного случая

Доказательство. Т.к. Я0 - собственное значение кратности единица, то соответствующая ему собственная функция УШ имеет кратность ju . Следовательно, в силу леммы I.I, если fK (1, 0 то и все кKV (Ь) = О (V = ijf-i) . Осталось показать, что существует такое к , для которого Д (, А0)$0. Но это следует из того, что хотя бы один минор порядка и-4 определителя А ( Д) отличен от нуля. В главе 3 будет установлена полнота (а в отдельных случаях и базисность) системы функций Ш = и т, . ало hi В силу (1.9) отсюда будет следовать полнота (базисность ) системы всех собственных и присоединенных функций

В дальнейшем множество функций flfl будем называть системой собственных и присоединенных функций задачи (0.1), (0.2).

Спектр JV задачи (0.1), (0.2) состоит из таких комплексных Л , при которых оператор (L-Лі) при краевых условиях (0.2) не имеет ограниченного обратного. В силу вышесказанного спектр задачи (0.1), (0.2) дискретен и состоит из собственных значений. Поэтому в дальнейшем для нас "собственное значение" и " точка спектра" - синонимы.

В заключение параграфа докажем некоторые свойства функций fK(i JL) (см. (1.5)), потребующиеся нам в дальнейшем.

Лемма 1.3 Пусть Л не принадлежит спектру задачи (0.1), (0.2). Тогда функции Д. (19 Л) (іг= й) образуют фундаментальную систему решений уравнения (0.1).

Доказательство. Покажем линейную независимость системы функций {Ік} Єаі. Пусть с±-11.(1А) + с {1(Ь,Л)+... + с,,-{к(±,А)-=0 . Применяя к обеим частям равенства линейный функционал UK , получим с ик(1ь) = 0 .В силу определения (1.5) функций fKU,A) имеем UK (fK) = А (Я). Если ЯфА , то А(Я)фО. Следовательно, с -0 при любом к ( = и), и функции (К(1,Л) =я) линейно - независимы. I

Лемма 1.4 Пусть ЇСі,Я)- произвольное решение уравнения (0.1). Тогда Доказательство. Т.к. правая и левая части равенства (I.II) суть целые функции, то для доказательства леммы достаточно показать выполнение равенства (I.II) на некотором множестве с конечной предельной точкой, например, на множестве Л Ф- Л . Итак, пусть Я ф Л.. В силу леммы 1.3 найдутся такие Применим к правой и левой частям функционал 1)л . Получим А(Я)- UK [Z(t,J$ = Ск Асимптотика одного функционального определителя D (/ ) . Асимптотика спектра задачи (0.1), (0.2) для частного случая ІХ = X.

Пусть 0 5р 5р_ ... » v" целые числа и , ,-, " все различные корни степени р из единицы: В этом параграфе изучается асимптотическое поведение функционального определителя комплексной p- плоскости при достаточно большом \р\ .

В конце параграфа в качестве приложения полученных результатов описана структура и асимптотика спектра задачи (0.1), (0.2) для частного случая, когда la = х Пусть 8 0 некоторое фиксированное число. Положим T0(S)={f. J =j5-e IJmfl SjRep 0} (0±& 2#). (2.3) Если о принадлежит полуполосе Тв (8) , то р =р- е св принадлежит полуполосе Т0 (8).

Лемма 2.1 В каждой полуполосе \е (8) ,l9\ f при достаточно большом Ы определитель Dip) имеет вид D(p) = ры е р{р- е(/о-еГи&1)}.[$в(р)+0(р], где р=р.&ь& , о( = к,+ к2+...+ кр, ро =о .4 + а а-4+-- /»4»и % СР ограниченная в Т0 (S) функция. Доказательство. Среди чисел 4,4J - 4 » входящих в опреде ление функций .. (р), могут быть равные друг другу. Пусть X z t такие целые, что (т р)

Асимптотика и структура спектра задачи СОЛ), СО.2). 30 4. Некоторые уточнения структуры спектра задачи СОЛ), (0.2)

Если же нарушается хотя бы одно из условий а) или б), то найдется такое 9 = Э0 , что функция F (р, в0) имеет бесконечное множество нулей. В силу лемм 3.1 и 2.6 бесконечное множество О. нулей в секторе S = {р : - j агор 4 & } будет иметь и характеристический определитель А Срр).

Если нарушается условие а) теоремы 3.1 , т.е. [foj t\4 [0}{], где З =QU , l. Qи » и выполняется условие (К), то множество Я. состоит из р = rn-p0+ju-i последовательностей

К такому виду за счет функции 0() мы привели объединение двух множеств: множества (3.19) и множества (3.21), элементы которого умножены на exp

Если выполняется условие а) теоремы 3.1 и нарушается условие б) теоремы 3.1 (нарушается условие (К)), то 2 состоит из двух последовательностей

Если нарушается условие а) теоремы 3.1 и нарушается условие (К), то Q состоит из объединения (всего//+2) последовательностей (3.22) и (3.24).

Возводя каждое /?. последовательности (3.22) и каждое д последовательности (3.24) в степень получим все точки спектра j\ задачи (0.1), (0.2)(учитывая при этом случаи выполнения или нарушения условия а) теоремы 3.1 и условия (К)). I

В ходе доказательства теорем 3.1 и 3.2 получены в явном виде константы 6" , 6 (см. формулировку теоремы 3.2).

Теорема 3.3 В условиях теоремы 3.2 константы э- , 6 имеют следующий вид где определены согласно (3.23) и (3.25).

В заключение параграфа отметим оценки характеристического определителя A (j p) , потребующиеся нам в дальнейшем.

Обозначим через г число (вообще говоря, зависящее от таких 00 (6)= и м-е (\9\ i) , у которых вещественная часть не отрицательна, и через з? число " к (9) , у которых вещественная часть не положительна. Таким образом, если о четно, то г= = , если же р нечетно и /) = 4 + , то r = Zj+j , ? - Zj при I9\ f и л- , $ Zj+l при J №hf , наконец, если / нечетно и p = 4r + 3 , то r = 2J+4 , tf = 2/+2 при /91 jfc и л=і/ + 2 , tf- W при /0/ Теорема 3.4 Существует константа 0 такая, что

Теорема 3.5 При достаточно большом Я и любом достаточно малом 0 найдется такое Сл 0 , что в области S имеет место

Величины теже, что и в теореме 3.4. Некоторые уточнения структуры спектра задачи (0.1), (0.2). В этом параграфе описана область комплексной Л - плоскости, в которой лежит весь спектр J\ задачи (0.1), (0.2). Рассматривается вопрос вещественности точек спектра Л. . При этом более детально изучается определитель 2)(р), введенный в 2 (см. (2.2)).

Пусть такие целые числа, для которых выполня-ется (2.4). Положим ёк - о и s = K z -i (Tc Построим разбиение множества индексов I = { 1,2,-,/-} на классы эквивалентности, считая два индекса it и эквивалентными тогда и только тогда, когда все числа til,tittt9...izt_1_t cLt имеют одинаковую четность. Обозначим полученные классы разбиения через li,lZi..., I» Очевидно ц =s+i , где s число нечетных чисел среди SZ3S3,..., Sf,. .

Оценки функций Wjti (1,р)

Описанная схема тесно связывает вопрос о разложимости функций по собственным и присоединенным функциям линейного дифференциального оператора (другими словами вопрос о спектральной ба-зисности линейного дифференциального оператора) с асимптотикой и структурой спектра, а также, с асимптотикой резольвенты г\д (т.е. с асмштотикой функции Грина по параметру Л) .

Вопрос спектральной базисности для несамосопряженных обыкновенных линейных дифференциальных операторов впервые, по всей видимости, рассматривался Д. Биркгоффом [55, 5б] . Он [55, 56, 57] и Я.Д. Тамаркин [37, 38] установили разложимость функций в ряды по собственным функциям несамосопряженной краевой задачи для линейного дифференциального уравнения /7-го порядка при регулярных однородных условиях на концах конечного интервала [of,oj (двухточечные условия). В дальнейшем обобщая понятие регулярности краевых условий [53, 70, 77, 78] были получены теоремы спектральной базисности как для двухточечных [27, 52, 53, 58, 59, 60, 69, 73], так и для многоточечных краевых задач [5, 6, 7, 53, 70] (когда в краевых условиях участвуют и внутренние точки отрезка [0L, 6]). Все указанные случаи (случаи регулярных краевых условий) характерны тем, что резольвента Кд убывает по любому направлению комплексной Л - плоскости (за исключением полюсов вместе с некоторыми кругами достаточно малого постоянного радиуса) при \А\- оо, т.е. для них выполняется условие (0.1).

Наиболее трудным вопрос базисности оказался для задач с нерегулярными краевыми условиями. Дифференциальные операторы с нерегулярными краевыми условиями, как оказалось, (в отличие от регулярных краевых условий) обладает более сложной спектральной структурой. Условие (0.1) для таких операторов не выполняется и описанная схема, использующая представление оператора Я контурным интегралом, становится неприемлемой. Например, согласно [41], модуль функции Грина Ky-Ct,S, )\ двухточечных задач с нерегулярными распадающимися краевыми условиями имеет при S t экспоненциальный рост по любому направлению комплексной А - плоскости.

Базисность двухточечных задач с нерегулярными распадающимися краевыми условиями изучалась рядом авторов: Д. Джексоном [75], Я.В. Гопкинсом [74], Л.Е. Уордом [79 - 83], Г. Зейфертом [7б], В. Эберхардом [64 - 68], А.П. Хромовым [41 -43] и др. Им удалось получить базисность лишь в отдельных частных случаях. Наиболее значительные и полные результаты для двухточечных задач были получены М.В. Келдышем [l5, 16] и А.П. Хромовым [44, 47]. Так, для двухточечных задач с распадающимися краевыми условиями А.П. Хромов установил [47], что в равномерно сходящиеся ряды по собственным и присоединенным функциям разлагаются все L - аналитические по М.К. Фаге [40 ] функции и только они. Некоторые результаты А.П. Хромова были перенесены Г. Фрайлингом [71, 72 J на многоточечные задачи с нерегулярными краевыми условиями.

Пространство L- аналитических функций значительно уже пространства L Ш, О}. В некоторых случаях пространство L - аналитических функций совпадает с С IfX o]. Встает вопрос о возможности приближения функций из иг [Of, о J или из С [&fi\ линейными комбинациями собственных и присоединенных функций нерегулярных краевых задач, т.е. вопрос о полноте системы собственных и присоединенных функций.

Полнота системы собственных и присоединенных функций задачи (0.1),(0.2) в пространстве С [0> J]

Доказательство. Для доказательства теоремы достаточно показать, что каждая ортогональная всем собственным и присоединенным функциям равна нулю почти всюду на отрезке

Предположим противное. Пусть существует 4(i) LtlO,i] ортогональная всем собственным и присоединенным функциям и Ч (і)фО на [0,1] . Пусть [dt}d] - минимальный отрезок, вне которого УИ) = 0 почти всюду. В силу сделанного предположения di d . Без ограничения общности можно считать, что с/е[о 4]и [difd] с I (d). В противном случае, сделав замену i=i и рассмотрев задачу (0.1), (0.2) относительно переменной Г , прийдем к выполнению этого условия.

В силу леммы 2.8 найдется такое при к 0 . Отсюда в силу леммы 2.9 функция 441)=0 почти всюду вне отрезка [dt) d-S] . Мы пришли к противоречию. Следовательно, почти всюду на Полнота системы собственных и присоединенных функций задачи (0.1), (0.2) в пространстве В этом параграфе будет установлена полнота системы собственных и присоединенных функций в пространстве С [0, і] для задач (0.1), (0.2) в частном случае, когда lx=X .

Доказательство. Линейная оболочка J функций {{} U[ti-sf} является алгеброй. Кроме того, для любых ііуіг є [0,1] , t± tz найдутся функции ( , %&е такие, что qji-J 0 и ({J CU, например, o(i-) = 1 , j2 (і) = (і-з) +/L . Следовательно (см., напр., [35]), равномерное замыкание Л совпадает

Лемма 3.2 Для любого se[0,{] и любого целого v 0 система функций { --5)"}П„ полна по норме пространства С [0, і] в пространстве Доказательство. Пусть cjd Ej с С[о,і]. В силу леммы 3.1 для любого 0 найдется такой многочлен что при всех Вчастности, следовательно, Ю . Таким образом, многочлен R,(i) = J(i)-ce отличается от функции о60 не более чем на і . Действительно, при всех

Пусть Р(t) - многочлен порядка п , удовлетворяющий условиям (0.2), т.е. Рассмотрим последовательность многочленов Лемма 3.3 Система многочленов f #)}„.t полна в пространстве по норме пространства

Доказательство. Заметим, что при m=i лемма верна (в силу леммы 3.2), и проведем доказательство по индукции. Пусть лемма верна при т = и-± . Покажем, что она верна и при w=. В силу определения функций непрерывны и ht (і) е и Ut(i)ea . Отсюда для любого найдутся многочлен (в силу предположения о выполнении леммы при т = к-і) и многочлен где &(±,s) - функция Грина задачи (0.1), (0.2) при Х = 0 .

И воспользовавшись неревенством Коши - Буняковского, получаем /Ц / JJ [ (S)-ZCc+c(s)]Z-cJs. В силу непрерывности функции г? () и в силу полноты системы - 89 -і % ] П в пространстве Lt[0,l] величину Аг можно сделать как угодно малой, взяв } достаточно большим и подобрав надлежащим образом константы CL . Итак, мы доказали, что функция Ра)-Ьь при любом целом \ 0 может быть приближена суммами вида (3.2) с любой точностью. Отсюда в силу леммы 3.3 система {J % Li Zt полна в пространстве по норме С [0,1] .

Теорема 3.2 Пусть lx=X . Тогда система собственных и присоединенных функций задачи (0.1), (0.2) полна в пространстве по норме С [0}і] . Доказательство. В силу теоремы 2.1 система собственных и присоединенных функций fTi полна в пространстве L2 [0, і] и в силу теоремы 3.1 система функций о полна в пространстве Е по норме С [0, 1] . Пусть U) - собственная функция, отвечающая собственному значению Лк , и пусть Чк ), ісг \—і%,т.і " цепочка функций, присоединенных к К У). Отсюда в силу выше сказанного следует утверждение теоремы.полноте части системы собственных и присоединенных функций задачи (0.1), (0.2).

В этом параграфе изучается полнота не всей системы собственных и присоединенных функций задачи (0.1), (0.2), а некоторой ее подсистемы.

Для нерегулярных краевых задач традиционно разложимость функций в равномерно" сходящиеся ряды по собственным и присоединенным функциям устанавливалась не на всем отрезке [0,1] , а на некотором более узком множестве lc-10,1] . Так, А.П. Хромов [47] доказал разложимость L - аналитических функций (а разлагаются только они) в равномерно сходящиеся ряды по собственным и присоединенным функциям двухточечных задач с распадающимися краевыми условиями на отрезке [0, {-] при t 0 . Г. Фрайлинг [72] показал разложимость L - аналитических функций в равномерно сходящиеся ряды по собственным и присоединенным функциям многоточечных задач с нерегулярными условиями на множестве зависят от разлагаемой функции.