Краевые задачи с нелокальным условием для уравнений смешанного типа в прямоугольной области Сабитова Юлия Камилевна

Краевые задачи с нелокальным условием для уравнений смешанного типа в прямоугольной области
<
Краевые задачи с нелокальным условием для уравнений смешанного типа в прямоугольной области Краевые задачи с нелокальным условием для уравнений смешанного типа в прямоугольной области Краевые задачи с нелокальным условием для уравнений смешанного типа в прямоугольной области Краевые задачи с нелокальным условием для уравнений смешанного типа в прямоугольной области Краевые задачи с нелокальным условием для уравнений смешанного типа в прямоугольной области Краевые задачи с нелокальным условием для уравнений смешанного типа в прямоугольной области Краевые задачи с нелокальным условием для уравнений смешанного типа в прямоугольной области Краевые задачи с нелокальным условием для уравнений смешанного типа в прямоугольной области Краевые задачи с нелокальным условием для уравнений смешанного типа в прямоугольной области
>



Сабитова Юлия Камилевна. Краевые задачи с нелокальным условием для уравнений смешанного типа в прямоугольной области : диссертация... кандидата физико-математических наук : 01.01.02 Стерлитамак, 2007 133 с. РГБ ОД, 61:07-1/779

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нелокальные задачи и задачи на управление для уравнений гиперболического типа 20

1.1. Нелокальная начально — граничная задача I рода 20

1.2. Нелокальная начально — граничная задача II рода 40

1.3. Нелокальная граничная задача I рода 47

1.4. Нелокальная граничная задача II рода 55

1.5. Задачи на управление для волнового уравнения 60

Глава 2. Нелокальные задачи для вырождающегося уравнения эллиптического типа 78

2.1. Нелокальная граничная задача I рода 78

2.2. Нелокальная граничная задача II рода 94

Глава 3. Нелокальные задачи для вырождающегося уравнения смешанного типа 99

3.1. Нелокальная граничная задача I рода 99

3.2. Нелокальная граничная задача II рода 113

3.3. Нелокальная граничная задача I рода в полуполосе 117

Библиографический список 123

Введение к работе

В современной теории дифференциальных уравнений с частными производными важное место занимают исследования вырождающихся гиперболических и эллиптических уравнений, а также уравнений смешанного типа. Повышенный интерес к этим классам уравнений объясняется как теоретической значимостью полученных результатов, так и их многочисленными приложениями в газовой динамике, гидродинамике, в теории бесконечно малых изгибаний поверхности, в безмоментной теории оболочек, в различных разделах механики сплошных сред, акустике, в теории электронного рассеяния и многих других областях знаний. Исследования последних лет также показали, что такие уравнения являются основой при моделировании биологических процессов.

Начало исследований краевых задач для уравнений смешанного типа было положено в работах Ф. Трикоми [65] и С. Геллерстедта [77]. В дальнейшем основы теории уравнений смешанного типа были заложены в работах Ф.И. Франкля, А.В. Бицадзе, К.И. Бабенко, С. Агмона, Л. Ниренберга, М. Прот-тера, К. Моравец и многих других авторов. Результаты полученные ими и их последователями приведены в монографиях А.В. Бицадзе [6], [9], Л. Бер-са [5], К.Г. Гудейлея [13], Т.Д. Джураева [14], М.М. Смирнова [57], [58], Е.И. Моисеева [35], К.Б. Сабитова [53], М.С. Салахитдинова [54].

Среди краевых задач особое место занимают нелокальные задачи. Нелокальные задачи для дифференциальных уравнений рассматривались в работах Ф. И. Франкля [67], А.В. Бицадзе и А.А. Самарского [7], В.А. Ильина,

Е.И. Моисеева [18], [19], Н.И. Ионкина [26], В.И. Жегалова [15]—[17], А.И. Ко-жанова [29], A.M. Нахушева [41], Л.С. Пулькиной [44], [45], О.А. Репина [46], [47], А.Л. Скубачевского [56], А.П. Солдатова [61] и других.

Особо выделим работу А.В. Бицадзе и А.А. Самарского [7], которая повлекла за собой систематическое изучение нелокальных краевых задач для эллиптических и других типов уравнений.

М.Е. Лернер, О.А. Репин [33] в полуполосе D = {и(х,у)\0 < х < 1,у > 0} изучили задачу: найти функцию и(х, у) со свойствами:

и(х,у) Є C(D) П C\D U{x = 0})nC2(L>);

ymuxx + uyy = 0, (x, у) Є A m > -1;

u(x, y) -> 0 при у - +00 равномерно по ж Є [0,1];

u(0, у) - u(l, у) = х(0, у) = ip2{y), у>0;

и(х,0) = т(х), 0<ж< 1,

где т(х), ірі(у), <Р2{у) — заданные достаточно гладкие функции, причём т(х) ортогональна к системе функций 1, cos(2n + 1)7гж, п = 0,1,2,... .

В другой работе [34] ими исследована аналогичная задача в полуполосе D для уравнения

ихх + иуу + (2р/у)иу -b2u = 0, b > 0, p Є R, (0.1)

при условии = 0 и <р2{у) = 0. В этих работах на основании принципов экстремума доказана единственность. Методом разделения переменных и интегральных преобразований установлена разрешимость рассматриваемой задачи.

Е. И. Моисеев в [36] изучил аналогичную нелокальную краевую задачу в полуполосе D для вырождающегося эллиптического уравнения:

Утихх + иуу = 0,т> -2,

u(x,0) = f(x),0

w(0, у) = u(l, у), их(0, у) = 0, у > О,

/(*) Є С2+а[0,1], /(0) = /(1),/(0) = о

в классе функций и(х,у) Є С*(І)) П C2(D) и стремящихся к нулю или ограниченных на бесконечности. Методом спектрального анализа доказано единственность и существование решения. При этом решение задачи построено в виде суммы биортогонального ряда. В другой работе [37] эти результаты перенесены на уравнения утихх + иуу — Ь2ути — 0, Ъ = const > 0, т > 0, и (0.1).

В работе Сабитова К. Б. и Сидоренко О. Г. [49] решена следующая нелокальная задача: найти в области D = {(я,г/)|0 < х < 1,0 < у <Т} функцию и(х,у), удовлетворяющую условиям:

и{х, у) є C(D) П Cl{D U {x = 0, у > 0} U {х = 1, у > 0}) Г) С2(>);

утихх - иуу - b2ymu = 0, (яг, у) Є >;

«я;(0,у) = их(1,у), и(0,у) = и(1,у), 0 < у < Т;

и(ж, 0) = t(z), 0 < х < 1; иу(а:,0) = ^(ж), 0 < х < 1,

где т(ж) и v{x) — заданные достаточно гладкие функции. Здесь доказательство единственности и существования решения задачи приводится спектральным методом.

Нахушев A.M. установил критерий единственности решения задачи Дирихле для уравнений смешанного типа в цилиндрической области [39].

В работах Сабитова К.Б. [50] — [52] исследована задача Дирихле для вырождающегося уравнения смешанного типа

sgny \у\тихх + иуу - b2sgny \у\ти = 0, т > 0, Ъ > 0,

в прямоугольной области. Методами спектрального анализа установлен критерий единственности и доказана теорема существования решения задачи Дирихле.

Изложенный в работах Е.И. Моисеева, К.Б. Сабитова спектральный метод применен при обосновании корректности постановки нелокальных начально -граничных и граничных задач для различных типов вырождающихся дифференциальных уравнений.

Целью данной работы является доказательство единственности и существования решения краевых задач для вырождающегося уравнения смешанного типа

Lu = К(у)ихх + иуу - Ь2К(у)и = 0, (0.2)

где К (у) = sgny |y|m, т = const > 0,b = const > 0, в прямоугольной области D = {(я,у)| 0 < х < 1, —а < у < /?}, а,/3 > 0, со следующим нелокальным условием:

и(0, у) = w(l, у) или их(0, у) = их(1, у), -а<у<(3,

в сочетании с другими локальными граничными данными, методом спектрального анализа.

Перейдем к изложению основного содержания диссертации, которая состоит из трех глав. В пределах каждой главы принята сквозная нумерация параграфов и формул.

В главе 1 исследуются нелокальные начально-граничные и граничные задачи для вырождающегося уравнения гиперболического типа. Методом спектрального анализа доказаны теоремы единственности и существования решений задач.

Рассмотрим вырождающееся уравнение гиперболического типа

Lu = утихх - иуу - Ь2ути = 0, (0.3)

m = const > 0, b = const > 0, в прямоугольной области Q = {(x, у)| 0 < x < 1, 0 < у < T}. Для уравнения (0.3) в области Q поставлены и решены следующие нелокальные задачи.

Задача 1.1. Найти в области Q функцию и(х, у), удовлетворяющую условиям:

и(х, у) Є C{Q) П C\QU{x = 0} U {x = 1}) П C2{Q); (0.4)

Lu = 0, (x,y)eQ] (0.5)

u(x,0) = t(x), uy(x, 0) = v(x), 0 < ar < 1; (0.6)

«(0, y) = «(1,2/), «x(0,2/) = 0, у > 0, (0.7)

где t(x),v(x) — заданные достаточно гладкие функции, причём т(0) = т(1),

т'(0) = 0.

Задача 1.2. Найти в области Q функцию и(х, у), удовлетворяющую условиям (0.4) - (0.6) и

их{0, у) = и*(1, у), и(1, у) = 0, у > 0, (0.8)

где т(х), ^(я) — заданные достаточно гладкие функции, причём т'(0) = т'(1), r(l) = 0.

Задача 1.3. Найти в области Q функцию и(х,у), удовлетворяющую условиям (0.4), (0.5) и

и{х,0) = т{х), и{х,Т) = ф(х), 0 < х < 1; (0.9)

«(0, у) = «(1, у), мх(0, у) = 0, 0 < у < Т, (0.10)

где т(х), ^(ж) — заданные достаточно гладкие функции, причём т(0) = т(1), т'(0) = 0, ^(0) = V(l), ^(0) = 0.

Задача 1.4. Найти в области Q функцию и(х, у), удовлетворяющую условиям (0.4), (0.5), (0.9) и

««(0,у) = «,(1,у),«(1,у) = 0, 0<у<Т, (0.11)

где т(х), ф(х) — заданные достаточно гладкие функции, причём т'(0) = т'(1),т(1) = 0, ф'(0) = ф'(1), (1) = 0.

При решении задач 1.1 — 1.4 применяются системы корневых функций одномерной задачи для уравнения

Х"(х) + \Х{х) = О, 0 < х < 1,

с соответствующими граничными условиями

Х(0) = Х(1), Х'(0) = 0 и Х'(0) = Х'(1), Х(1) = 0 :

{совртт*)}*!, 1, {х8іп(2ттх)}=і] (0.12)

{4(l-z)cos(27rnz)}~=1, 2(1-ж), {4sin(27rna;)}~ j, (0.13)

которые построены в работах [24], [25]. Они являются биортонормированными системами, полны и образуют базис Рисса в пространстве Хг(0,1).

Используя системы (0.12) и (0.13), решение задачи (0.4) - (0.7) построено в виде суммы биортогонального ряда

СЮ 00

и(х,у) = щ(у) + У]цп(у)сов(27гпа;) + п(у)х sm(27rnx), (0.14)

71=1 П=1

где функции щ(у),ип(у),ьп(у) определены соответственно по формулам:

, (ao^o + ^ctg^)Jx(p0yq)y/y-^-Yj_(p0yq)^y, ЬфО,
щ(у) = {
2?«о 2q *> 2qa0 *

Щ У + то, 6 = 0,

(0.15)

7ГТ1

ип(у) = {anv\n + 7Г-- ctS 7r)J±(Pny4)Vy - 7) TinY±{Pnyq)Vy + w~(y),

(0.16)

vn(y) = {(Xnvn + ^-ctg^)J±{pnyq)y/y - ^фпУд)у/у, (0.17)

где an = Г()($Г*, Рп = y/b2 + (2тгп)2/<7, J±(z) и Yi_(z) - функции Бесселя I и II рода порядка v = ^- > 0 соответственно, д = (m + 2)/2,

w~{y) = ~1^y2q+hWJi-q(Pnyq) -bnYk(pnyq)][2Jh(Vnyq)Yh(Pnyq)-

-Jh+i(pnyq)Yh-,(Pnyq) - J±-i(Pnyq)Y±+1(pnyq)}-

о Ьпу^Щ{рпу«) -У^гІРпУ^У^ІРпУ^ЩІРпУ^

^пУ2д+Щ(РпУч) - Jk+l(Pnyq)Jh-i{Pnyq)]Yk(Pnyq)+

1ГТІ 7Г 7Г72

+-3-3 К + 2ctg — hn]Ji_{pnyq)y/y - -Y^bnYx(pnyq)Vy,
a
n = anVn + „ ctg —, bn =

2qan 1q 2qan:

т„, vnкоэффициенты разложения функций т{х) и v{x) по системе {4 sin(27rnx

го, щ — коэффициенты разложения функций т(х) и и(х) по системе {2(1 —

х)}, ты, v\n — коэффициенты разложения функций т{х) и v{x) по системе

{4(1 - х) cos(27rnrc)}.

Справедливы следующие утверждения.

Теорема 0.1. Если существует решение задачи (0.4) — (0.7), то оно единственно.

При доказательстве этого утверждения используется полнота системы функций (0.13) в пространстве 1^(0,1].

Теорема 0.2. Если т(х),и(х) Є С3[0,1] и т(0) = т(1), i/(0) = i/(l), т'(0) = 0, i/(0) = 0, т"(0) = т"(1), и"(0) = И(1), то существует решение (0.4) -(0.7) « оно представимо в виде суммы ряда (0.14), где коэффициенты определяются по формулам (0.15) — (0.17).

Аналогично решение нелокальной задачи 1.2 построено в виде суммы биор-тогонального ряда

СО 00

и(х,у) = 2(1 - х)щ{у) + 4(1 -х)^2ип(у)cos(2wnx) + 4^v„(y)sin(27rn:z),

n=l n=l

(0.18) где функции щ{у), un(y),vn(y) определены соответственно по формулам (0.15) — (0.17), но тп, vnкоэффициенты разложения функций т(х) и и(х) по системе {4sin(27ra;z)}, tq, щ — коэффициенты разложения функций т(х) и v{x)

по системе {1}, Tin, vinкоэффициенты разложения функций т(х) и и(х) по системе {cos(27rn:c)}.

Теорема 0.3. Если существует решение задачи (0.4) - (0.6) и (0.8), то оно единственно.

При доказательстве используется полнота системы функций (0.12) в пространстве L[0,1].

Теорема 0.4. Если t{x),v(x) Є <73[0,1] и г(0) = г(1), и(0) = z/(l), т'(0) = 0, и'(0) = 0, т"(0) = т"(1), u"(Q) = f"(l), mo существует решение задачи (0.4) — (0.6) и (0.8) и око представимо в виде суммы ряда (0.18), где функции щ(у)іг''п(у),^п(у) определены соответственно по формулам (0.15) — (0.17) с учетом новых значений коэффициентов тп, vn, то, щ, т\п и v\n.

Решение задачи (0.4), (0.5), (0.9) и (0.10) построено в виде суммы ряда (0.14), где функции uo(y),un(y),vn(y) определены соответственно по формулам:

m{y) = <

U + aW^,,..^ m

ЫроУч)у/у - 7Г^Ф0УЯШ ь ф о,

J±(p0Ti)Vf 2* 2qa0 2*

Фо~Ч . .

—— У + то, о = 0

(0.19)

Un{y)= хф^) ^Ф^)^

*Tln-Y±(Pnyq)Vy, (0.20)

2qan 2"

фп + і%-Уг(РпТЧ)у/Т

-^Ф»учШ (0.21)

Теорема 0.5. Если существует решение задачи (0.4), (0.5), (0.9) и (0.10), то оно единственно только тогда, когда при всех п

6T(n) = J±.(pnTq)^0 (0.22)

Если нарушено условие (0.22) при некотором п = щ и Т = Го, то однородная задача 1.3 (где т(х) = ф{х) ~ 0) имеет ненулевое решение

(х,у) = cos(2irn0x)y/yJ±(pnoyq).

Теорема 0.6. Существуют Т и постоянная Со > 0 такие, что при больших п справедлива оценка

Ы\у/п8г(п)\>Съ>Ъ. (0.23)

Теорема 0.7. Если т(х),ф(х) Є С3[0,1], 5т(п) ф 0 при всех п Є N, г(0) = г(1),^(0) = ф(1), т'(0) = 0, ^(0) = 0,т"(0) = r"(l),V"(0) = ^'(1), выполнены условия (0.22) и (0.23), то существует решение задачи (0.4), (0.5), (0.9), (0.10), и оно представимо в виде суммы ряда (0.14), где функции uQ{y)iun{y),vn{y) определены соответственно по формулам (0.19) (0.21).

Аналогично обосновываются теоремы единственности и существования для задачи (0.4), (0.5), (0.9) и (0.11).

Также в первой главе для уравнения колебания струны

Пи(х, t) = uttхх = 0

в прямоугольной области Q = {(x,t) | 0 < я < /, 0 изучена задача Ильина В. А. об управлении.

Задача 1.5. Найти в замкнутой области Q функцию u(x,t) и соответствующие управления /i(t), u(t), удовлетворяющие следующим условиям:

и(х, t) Є C(Q) П C2(Q), ш(ж, t) = 0, (x, t) є Q;

u(x, 0) = щ(х, 0) = ф(х), 0 < x < I]

u(x,l) = щ(х,1) = фі(х), 0

u(0,t) = fi{t), u(l,t) = u(t), 0

где ip(x),il)(x),ipi(x),il>i(x) — заданные достаточно гладкие функции, причём tp(0) = /z(0), Vi(0) = /х(Т), <р(1) = ,/(0), <рг(1) = и(Т).

Эта задача на управление впервые была решена В. А. Ильиным в классах функций W^iQ) и W^iQ). Важными частными случаями задачи 1.5 являются задача о полном успокоении колебательного процесса и задача об отыскании таких граничных управлений fj,(t) и u(t), которые для струны, находящейся в начальный момент времени t = 0 в покое, приводят ее в момент времени t = Т к наперед заданному смещению и скорости. Эти задачи рассматривались Ф.П. Васильевым, А.Г. Бутковским как в ситуации граничного управления на двух концах, так и в ситуации, когда управление ведётся только на одном конце, а другой конец закреплён.

В последнем параграфе данной главы выписаны в явном виде решение u(x,i) задачи 1.5 и соответствующие граничные управления ц{ї) и v{i) при произвольном Т > 0 и установлены необходимые и достаточные условия принадлежности решения u(x,t) к классам Ck(Q), к = 0,1,2 .

Нелокальная начально — граничная задача II рода

Начало исследований краевых задач для уравнений смешанного типа было положено в работах Ф. Трикоми [65] и С. Геллерстедта [77]. В дальнейшем основы теории уравнений смешанного типа были заложены в работах Ф.И. Франкля, А.В. Бицадзе, К.И. Бабенко, С. Агмона, Л. Ниренберга, М. Прот-тера, К. Моравец и многих других авторов. Результаты полученные ими и их последователями приведены в монографиях А.В. Бицадзе [6], [9], Л. Бер-са [5], К.Г. Гудейлея [13], Т.Д. Джураева [14], М.М. Смирнова [57], [58], Е.И. Моисеева [35], К.Б. Сабитова [53], М.С. Салахитдинова [54]. Среди краевых задач особое место занимают нелокальные задачи. Нелокальные задачи для дифференциальных уравнений рассматривались в работах Ф. И. Франкля [67], А.В. Бицадзе и А.А. Самарского [7], В.А. Ильина, Е.И. Моисеева [18], [19], Н.И. Ионкина [26], В.И. Жегалова [15]—[17], А.И. Ко-жанова [29], A.M. Нахушева [41], Л.С. Пулькиной [44], [45], О.А. Репина [46], [47], А.Л. Скубачевского [56], А.П. Солдатова [61] и других. Особо выделим работу А.В. Бицадзе и А.А. Самарского [7], которая повлекла за собой систематическое изучение нелокальных краевых задач для эллиптических и других типов уравнений. М.Е. Лернер, О.А. Репин [33] в полуполосе D = {и(х,у)\0 х 1,у 0} изучили задачу: найти функцию и(х, у) со свойствами: где т(х), ірі(у), Р2{у) — заданные достаточно гладкие функции, причём т(х) ортогональна к системе функций 1, cos(2n + 1)7гж, п = 0,1,2,... . В другой работе [34] ими исследована аналогичная задача в полуполосе D для уравнения при условии fi(y) = 0 и р2{у) = 0.

В этих работах на основании принципов экстремума доказана единственность. Методом разделения переменных и интегральных преобразований установлена разрешимость рассматриваемой задачи. Е. И. Моисеев в [36] изучил аналогичную нелокальную краевую задачу в полуполосе D для вырождающегося эллиптического уравнения: в классе функций и(х,у) Є С (І)) П C2(D) и стремящихся к нулю или ограниченных на бесконечности. Методом спектрального анализа доказано единственность и существование решения. При этом решение задачи построено в виде суммы биортогонального ряда. В другой работе [37] эти результаты перенесены на уравнения утихх + иуу — Ь2ути — 0, Ъ = const 0, т 0, и (0.1). В работе Сабитова К. Б. и Сидоренко О. Г. [49] решена следующая нелокальная задача: найти в области D = {(я,г/)0 х 1,0 у Т} функцию и(х,у), удовлетворяющую условиям: где т(ж) и v{x) — заданные достаточно гладкие функции. Здесь доказательство единственности и существования решения задачи приводится спектральным методом. Нахушев A.M. установил критерий единственности решения задачи Дирихле для уравнений смешанного типа в цилиндрической области [39]. В работах Сабитова К.Б. [50] — [52] исследована задача Дирихле для вырождающегося уравнения смешанного типа в прямоугольной области. Методами спектрального анализа установлен критерий единственности и доказана теорема существования решения задачи Дирихле.

Изложенный в работах Е.И. Моисеева, К.Б. Сабитова спектральный метод применен при обосновании корректности постановки нелокальных начально -граничных и граничных задач для различных типов вырождающихся дифференциальных уравнений. Целью данной работы является доказательство единственности и существования решения краевых задач для вырождающегося уравнения смешанного типа где К (у) = sgny ym, т = const 0,b = const 0, в прямоугольной области D = {(я,у) 0 х 1, —а у /?}, а,/3 0, со следующим нелокальным условием: в сочетании с другими локальными граничными данными, методом спектрального анализа. Перейдем к изложению основного содержания диссертации, которая состоит из трех глав. В пределах каждой главы принята сквозная нумерация параграфов и формул. В главе 1 исследуются нелокальные начально-граничные и граничные задачи для вырождающегося уравнения гиперболического типа. Методом спектрального анализа доказаны теоремы единственности и существования решений задач.

Нелокальная граничная задача II рода

Они являются биортонормированными системами, полны и образуют базис Рисса в пространстве Хг(0,1). Используя системы (0.12) и (0.13), решение задачи (0.4) - (0.7) построено в виде суммы биортогонального ряда т„, vn — коэффициенты разложения функций т{х) и v{x) по системе {4 sin(27rnx го, щ — коэффициенты разложения функций т(х) и и(х) по системе {2(1 — х)}, ты, v\n — коэффициенты разложения функций т{х) и v{x) по системе {4(1 - х) cos(27rnrc)}. Справедливы следующие утверждения. Теорема 0.1. Если существует решение задачи (0.4) — (0.7), то оно единственно. При доказательстве этого утверждения используется полнота системы функций (0.13) в пространстве 1 (0,1]. Теорема 0.2. Если т(х),и(х) Є С3[0,1] и т(0) = т(1), i/(0) = i/(l), т (0) = 0, i/(0) = 0, т"(0) = т"(1), и"(0) = И(1), то существует решение (0.4) -(0.7) « оно представимо в виде суммы ряда (0.14), где коэффициенты определяются по формулам (0.15) — (0.17). Аналогично решение нелокальной задачи 1.2 построено в виде суммы биор-тогонального ряда (0.18) где функции щ{у), un(y),vn(y) определены соответственно по формулам (0.15) — (0.17), но тп, vn — коэффициенты разложения функций т(х) и и(х) по системе {4sin(27ra;z)}, TQ, Щ — коэффициенты разложения функций т(х) и v{x) по системе {1}, Tin, vin — коэффициенты разложения функций т(х) и и(х) по системе {cos(27rn:c)}. Теорема 0.3.

Если существует решение задачи (0.4) - (0.6) и (0.8), то оно единственно. При доказательстве используется полнота системы функций (0.12) в пространстве L i [0,1]. Теорема 0.4. Если T{X),V(X) Є 73[0,1] и г(0) = г(1), и(0) = z/(l), т (0) = 0, и (0) = 0, т"(0) = т"(1), u"(Q) = f"(l), mo существует решение задачи (0.4) — (0.6) и (0.8) и око представимо в виде суммы ряда (0.18), где функции щ(у)іг п(у), п(у) определены соответственно по формулам (0.15) — (0.17) с учетом новых значений коэффициентов тп, vn, то, щ, т\п и v\n. Решение задачи (0.4), (0.5), (0.9) и (0.10) построено в виде суммы ряда (0.14), где функции uo(y),un(y),vn(y) определены соответственно по формулам: Теорема 0.5. Если существует решение задачи (0.4), (0.5), (0.9) и (0.10), то оно единственно только тогда, когда при всех п Если нарушено условие (0.22) при некотором п = щ и Т = Го, то однородная задача 1.3 (где т(х) Теорема 0.6. Существуют Т и постоянная Со 0 такие, что при больших п справедлива оценка Теорема 0.7. Если т(х),ф(х) Є С3[0,1], 5т(п) ф 0 при всех п Є N, г(0) = г(1), (0) = ф(1), т (0) = 0, (0) = 0,т"(0) = r"(l),V"(0) = (1), выполнены условия (0.22) и (0.23), то существует решение задачи (0.4), (0.5), (0.9), (0.10), и оно представимо в виде суммы ряда (0.14), где функции uQ{y)iun{y),vn{y) определены соответственно по формулам (0.19) — (0.21). Аналогично обосновываются теоремы единственности и существования для задачи (0.4), (0.5), (0.9) и (0.11). Также в первой главе для уравнения колебания струны Пи(х, t) = utt -ихх = 0 в прямоугольной области Q = {(x,t) 0 я /, 0 t Т} изучена задача Ильина В. А. об управлении. Задача 1.5. Найти в замкнутой области Q функцию u(x,t) и соответствующие управления /i(t), где ip(x),il)(x),ipi(x),il i(x) — заданные достаточно гладкие функции, причём tp(0) = /z(0), Vi(0) Эта задача на управление впервые была решена В. А. Ильиным в классах функций W iQ) и W iQ). Важными частными случаями задачи 1.5 являются задача о полном успокоении колебательного процесса и задача об отыскании таких граничных управлений fj,(t) и u(t), которые для струны, находящейся в начальный момент времени t = 0 в покое, приводят ее в момент времени t = Т к наперед заданному смещению и скорости. Эти задачи рассматривались Ф.П. Васильевым, А.Г. Бутковским как в ситуации граничного управления на двух концах, так и в ситуации, когда управление ведётся только на одном конце, а другой конец закреплён.

Нелокальная граничная задача II рода

Замечание. Условия (1.142), (1.147) и (1.148) при Т = / переходят в три соответствующих условия, которые ранее были установлены в работе [21]. Остаётся теперь найти условия, когда решение u(x,t), определяемое формулой (1.141), принадлежит пространству C2(Q). Для этого необходимо и достаточно, чтобы при всех Т/2 х / — Т/2 выполнялись условия (1.142), (1.147), (1.148) и иш(х,Т/2) = и3«( ,Т/2), ulxt{x,T/2) = иы(х,Т/2). Последние два равенства на основании формул (1.137) и (1.138) записываются в виде: (1.163) Вычислим вторые производные Uitt(x,t),Uixt(x,t),i = 1,4, и приравнял их вдоль соответствующих характеристик ЛЕ, ED, FB и FC, получаем равенства: Сопоставляя равенства (1.160), (1.161) и (1.164), (1.165) видим, что они попарно равносильны между собой, точно также равенства (1.166) и (1.167) равносильны равенствам (1.162) и (1.163). Следовательно, доказано следующее утверждение. Теорема 1.12. При 0 Т I решение u(x,t) задачи (1.127) - (1.131) принадлежит C2(Q) только тогда, когда 1) функции (р(х), рі(х) Є С2[0,/], ф(х),фг(х) Є Cl[0,l], 2) для всех x б [Т/2,/ —Т/2] выполнены условия (1.Ц2), (1.Ц7), (1.Ц8), (1.158) и (1.159). При этом граничные управления (1.ЦЗ) и (1.Ц4) принадлежат классу С2[0, Т], удовлетворяют условиям согласования (1.132), (1.157) и В этом случае замкнутые области Q\ и ( не имеют общих точек пересечения, поэтому для построения однозначного решения задачи управления для уравнения (1.123) в области Q данных (1.124) и (1.125) явно не достаточно. На основании данных (1.124) и (1.125) можно однозначно построить решение u(x,t) только в областях Q\ и Q .

При Г I задача (1.123) — (1.125) становится не доопределенной. Решение поставленной задачи можно построить, если дополнительно задать значения искомого решения и(х, і) на некоторых отрезках замкнутой области Q. Допустим, что в определённый момент времени t = То мы в состоянии определить смещение U(X,TQ) и скорость щ(х,То) точек струны, где Т — I То I, то есть при t = TQ задать дополнительные условия: и(х,Т0) = ро(х),щ(х,Т0) = фо(х),0 х 1, (1.169) где (ро,фо произвольные достаточно гладкие функции, удовлетворяющие определённым условиям разрешимости поставленной задачи (1.123)-(1.125). В случае задания дополнительных условий (1.169) задача (1.127)-(1.131) при Т I равносильно решению двух задач типа (1.127)-(1.131) в областях QT0 = Qf){t T0} uQT = Qn{T0 t T}. Пусть М = (0,T0),L = (1,Т0). Из вершин А,В,ЬиМ прямоугольникаQT0 проведём характеристики уравнения (1.123): x = 0, x + t = l, x = l — То, х + Т = То. Образованные при этом области ABFE, BLF,LMEF, АЕМ,ще Е = (То/2, результатами п.2 выпишем функции Ui(x,t),i = 1,4, в соответствующих областях Qi и управления рі(і) и v(t) при 0 t TQ. Затем решим задачу (1.127) — (1.131) в области Qr, где за начальные условия (1.124) примем (1.169). Также используя результаты п.2 выпишем все функции uj(z,),z = 1,4, для соответствующих областей Q\ и функции управления /i(t) и u(t) при То t Т. Далее в зависимости от класса Ck(Q),k = 0,1,2, на основании теорем 1.9 — 1.11 найдём необходимые и достаточные условия разрешимости доопределённой задачи (1.127) — (1.131), (1.169). Из этих рассуждений ясно, что в случае I Т 21 граничные управления fi,(t) и u(t) определяются неоднозначно и их аналитические выражения будут содержать две произвольные функции щ(х) и фо(х), удовлетворяющие определённым условиям разрешимости задачи (1.127) — (1.131), Для случая I Т 21 аналог задачи (1.127) — (1.131) поставим следующим образом.

Задача 1.6. Найти в замкнутой области Q функцию u(x,t) и соответствующие граничные управления /i(t) и v(t), удовлетворяющие условиям где p,il),ipi,ifii — заданные достаточно гладкие функции, а щ,фо — введенные нами дополнительные произвольные достаточно гладкие функции, при этом На основании указанного выше плана выпишем функции щ(х,Ь) в областях Qi- Аналогично на основании результатов п.2 выпишем функции u[(x,t) в областях Q f Исходя из формул (1.176), (1.180) и (1.174), (1.178) найдём граничные управ- ления: где щ(х, t), і = 1,4, задаются соответственно в областях Qj формулами (1.173) — (1.176), а функции и\{х, t) определяются соответственно в областях Q\ формулами (1.177) — (1.180). При этом граничные управления (1.131) находятся по формулам (1.181) и (1.182).

Нелокальная граничная задача I рода в полуполосе

Используя Рп(у), Qn{y), Мп(у) и Nn(y) функцию vn(y), определяемую формулой (3.19), представим в следующем виде: Из (3.49) в силу леммы 3.2 получим оценки для функций vn(y), v n(y) и v n(y). В силу лемм 1.1 и Доказательство аналогично доказательству лемм 2.2 и 1.9. При получении оценок (3.50) дополнительно применяется теорема о скорости убывания коэффициентов ряда Фурье функции, удовлетворяющей на [0,1] условию Гельдера с показателем j Є (0,1). Теорема 3.2. Пусть ф) Є С3[0,1], ф(х) Є С3+7[0,1], \ у 1, ф) = у (1), ф(0) = (1), у/(0) = 0, где функции щ(у),ип(у), vn(y) определены соответственно по формулам (3.26), (3.35), (3.19). Доказательство.

Поскольку системы функций (1.6) и (1.7) образуют базис Рисса, то если ір(х), ф(х) Є [0,1], тогда функцию и(х, у) можно представить в виде биортогонального ряда (3.51), который сходится в Z O, 1] при любом у Є [-а,/?]. В силу лемм 3.3 и 3.4 ряд (3.51) при любом (х,у) из D мажори- руется сходящимся рядом поэтому ряд (3.51) в силу признака Вейерштрасса сходится абсолютно и равномерно в замкнутой области D. Следовательно, функция и(х, у) непрерывна на D как сумма равномерно сходящегося ряда (3.51). Ряды из производных второго порядка в D мажорируются также сходящимся числовым рядом Поэтому сумма и(х,у) ряда (3.51) принадлежит пространству C2(D) и удовлетворяет уравнению (3.1) в D. Следствие 3.1. Построенное решение и{х, у) задачи (3.2) — (3.5) принадлежит классу C2(D) и функция и(х,у) всюду в D является решением уравнения (3.1). Следовательно, линия изменения, типа у = О уравнения (3.1) как особая линия устраняется. 3.2. Нелокальная граничная задача II рода Рассмотрим уравнение (3.1) в прямоугольной области D = {(х,у)\ 0 х 1, -а у /?} и исследуем сопряжённую относительно задачи 3.1 задачу. Задача 3.2. Найти в области D функцию и(х, у), удовлетворяющую условиям: где р(х) и ф(х) - заданные достаточно гладкие функции, причем p (Q) = /(1), р(1) = 0, ф (0) = ф (1), ф{1) = 0,D+ = Dn{y 0}, D. = DH{y 0}. Пусть u(x, у) - решение задачи (3.52) - (3.55). Вновь воспользуемся системами (1.6), (1.7). Рассмотрим функции о Отсюда в силу полноты системы (1.6) в пространстве Z fO, 1] следует, что функция и(х,у) = 0 почти всюду на [0,1] при любом у Є [-а,/?] . Теорема 3.3. Если существует решение и(х,у) задачи (3.52) - (3.55), то оно единственно тогда и только тогда, когда при всех п выполняется условие (3.16). Действительно, если выполнено условие (3.16) и решение задачи (3.52) -(3.55) существует, то оно единственно.

Пусть при некоторых а, (3 ип = к Є N нарушено условие (3.16), т. е. Ak(a,(3) = 0. Тогда однородная задача (3.52) -(3.55) (где р(х) = ф(х) = 0) имеет нетривиальное решение где функции щ(у), un(y),vn(y) определены соответственно по формулам (3.65), (3.62), (3.69). Доказательство теоремы 3.4 аналогично доказательству теоремы 3.2. Следствие 3.2. Построенное решение и(х, у) задачи (3.52) — (3.55) принадлежит классу C2(D) и функция и(х,у) всюду в D является решением уравнения (3.1). Следовательно, линия изменения типа у = 0 уравнения (3.1) как особая линия устраняется. Рассмотрим уравнение смешанного типа (3.1) в бесконечной прямоугольной области D = {(х,у)\ 0 х 1,—а у}, где а - заданное положительное число, и следующую нелокальную задачу. Задача 3.3. Найти в области D ограниченную функцию и(х,у), удовлетворяющую условиям: где ф(х) - заданная достаточно гладкая функция, причем ф(0) = ф(1) = 0, ф (0) = 0,D+ = Dn{y 0},D- = Dn{y 0}. Пусть и(х,у) - решение задачи (3.70) - (3.73). Рассмотрим функции (3.6) -(3.8). Рассуждая аналогично 3.1 построим явный вид функции vn(y) по формуле (3.14). Отметим, что для функции (3.14) выполнено равенство г (0+0) = v n(0 — 0) = 0. Отсюда и из равенств (3.13) вытекает, что v+(y) является продолжением решения v (y) на промежуток [0, +оо) и, наоборот, v (y) является продолжением решения v (y) на промежуток [—а, 0]. Следовательно, функции (3.14) принадлежат классу С2[—а, +оо) и удовлетворяет уравнению (3.9) всюду на [—а, +оо).