Функциональные инварианты аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек ростков голоморфных векторных полей Мещерякова Юлия Игоревна

Функциональные инварианты аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек ростков голоморфных векторных полей
<
Функциональные инварианты аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек ростков голоморфных векторных полей Функциональные инварианты аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек ростков голоморфных векторных полей Функциональные инварианты аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек ростков голоморфных векторных полей Функциональные инварианты аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек ростков голоморфных векторных полей Функциональные инварианты аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек ростков голоморфных векторных полей Функциональные инварианты аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек ростков голоморфных векторных полей Функциональные инварианты аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек ростков голоморфных векторных полей Функциональные инварианты аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек ростков голоморфных векторных полей Функциональные инварианты аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек ростков голоморфных векторных полей
>



Мещерякова Юлия Игоревна. Функциональные инварианты аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек ростков голоморфных векторных полей : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.02 : Челябинск, 2004 104 c. РГБ ОД, 61:04-1/981

Содержание к диссертации

Введение

1 Формальная классификация вырожденных элементарных особых точек 23

1.1 Доказательство теоремы о формальной классификации 23

1.2 Эквивалентность формальных нормальных форм 28

1.3 Предварительная нормализация ростков класса V\iP аналитическими заменами. 31

2 Секториальная нормализация вырожденных элемен тарных особых точек 36

2.1 Доказательство теоремы о секториальной нормали зации. Случай OQ = р = 1, а\ — А = 0 37

2.1.1 Исследование системы гомологических урав нений 37

2.1.2: Существование и единственность решений системы гомологических уравнений 39

2.1.3 Обсуждение вопроса сходимости 43

2.1.4 Оценки функций Ді и Д2 45

2.1.5 Определенность подынтегральных выражений 45

2.1.6 Оценки /i2 и 52 45

2.1.7 Оценки производных невязки 46

2.1.8 Инъективность секториальных нормализующих нормированных отображений 48

2.1.9 Обратимость отображений Н± 53

2.2.1 Схема доказательства 56

2.2.2 Гомологическое уравнение 57

2.2.3 Редукция гомологического уравнения к вспомогательному уравнению 58

2.2.4 Существование и единственность решения вспомогательного уравнения 59

2.2.5 Оценки решений вспомогательного уравнения 61

2.2.6 Свойства выпрямляющего отображения Л. Стандартные области иед 62

2.2.7 Решение гомологического уравнения, в области tte,R 63

2.2.8 Решение второго уравнения системы гомологических уравнений 64

2.2.9 Решение первого уравнения системы гомологических уравнений 64

2.2.10 Оператор Ф = -1 66

2.2.11 Оценки функций, определяемых параметрами формальной нормальной формы 66

2.2.12 Оценки для невязки 67

2.2.13 Оценки оператора % 68

2.2.14 Сжимаемость оператора S. Существование решения h системы (2.22) 69

2.2.15 Доказательство второго утверждения теоремы 3 71

2.2.16 Окончание доказательства теоремы 3 72

3 Аналитическая классификация ростков класса 73

3.1 Схема доказательства теоремы об аналитической классификации 74

3.2 Нормализующий атлас и его функции перехода . 75

3.3 Пространство модулей RT 78

3.4 Построение биекции П2 : RT -> Мр,\ 82

3.4.1 Модули Мартине - Рамиса 83

3.4.2 Построение „временной части" ф инварианта / 84

3.4.3 Биективность отображения Щ 85

3.5 Окончание доказательства теоремы 5 86

3.6 Доказательство теоремы 4 86

4 Простейшие приложения. 88

4.1 Симметрии ростков с вырожденными элементарны ми особыми точками 88

Список цитированной литературы 92

Введение к работе

Постановка задачи

Рассмотрим голоморфное векторное поле «(*, У) = 1^ + . (4 где (ж,у) Є (С2,0), 0 — особая точка (и(0) = 0).

Особую точку векторного поля на плоскости назовем вырожденной, если линейная часть ростка в этой точке вырождена.

Особую точку векторного поля на плоскости назовем элементарной^ если хотя бы одно собственное значение линейной части поля в этой точке отлично от нуля.

Ростком векторного поля (отображения) в точке 0 называется класс всех векторных полей (отображений), совпадающих с ним в некоторой (зависящей от поля) окрестности этой точки.

Пусть V — класс ростков голоморфных векторных полей в (С2,0) с изолированной вырожденной элементарной особой точкой 0.

Два ростка векторных полей v и v в точке 0 называются аналитически (топологически, формально) эквивалентными, если существует росток в точке 0 аналитической (гомеоморфпой, формальной) замены координат Н, переводящий интегральные кривые поля v в интегральные кривые поля v: H'v = v о Н.

В настоящей работе исследуется аналитическая классификация ростков из V (т.е., классификация вырожденных элементарных особых точек голоморфных векторных полей в (С2,0)); такие особые точки называют седлоузлами.

Историография вопроса

Дадим краткий обзор основных результатов, полученных ранее в области аналитической классификации особых точек. Заметим, что проблема аналитической классификации ростков векторных полей естественным образом распадается на три части:

Получение формальной классификации.

Связь формальной и аналитической классификаций.

Получение полной системы инвариантов аналитической классификации.

Случай особой точки типа фокус исследован А. Пуанкаре (A. Poincare, [42]). Формальная и аналитическая классификации здесь совпадают; собственные значения (АьАг) определяют систему инвариантов аналитической классификации.

Достаточно прост и случай особой точки типа узел. А. Пуанкаре и X. Дюлак (Н. Dulac, [42], [56-58]) получили совпадение формальной и аналитической классификаций при наличии трех инвариантов: собственных значений (Аі, Аг) и (иногда) еще одного параметра.

В случае же особых точек типа седло и седло-узел возникли сложности, поэтому рассмотрим более подробно перечисленные выше составные части аналитической классификации.

Первая часть проблемы аналитической классификации — иссле- дование действия группы формальных замен — была исследована А. Пуанкаре: основным результатом его диссертации стала теорема, утверждавшая, что нерезонансные ростки векторных полей с особой точкой 0 формально эквивалентны своей линейной части ([42], см. также [3]).

В резонансном случае существенно осложняется даже формальная классификация.

Росток векторного поля в (Сп,0), спектр линейной части которого в нуле есть A = (Ai,..., А„), будем называть:

1) резонансным, если для некоторого j Є {1,..., п} выполняется CO- отношение Xj — (A, fe), где к = (кг, ...укп) Є Щ., \к\ = ^2 h > 2, Щ_ - множество целых неотрицательных чисел и нерезонансным в противном случае; ростком типа Пуанкаре, если выпуклая оболочка векторов Ai,..., А„ на комплексной плоскости не содержит нуля, vl ростком типа Зигеля в противном случае; ростком с линейной частью типа (C,v) (С > 0), если для любого s выполняется неравенство \XS — (А, к)\ > С\к\~" при всех целочисленных векторах А; с неотрицательными компонентами &;, таких, что \к\ > 2.

Вектор-моном хтвк, где хт = х1 .. .хп - моном от координат собственном базисе ei,..., е„, будем называть резонансным, если Ajt = (A,m), \т\ > 2.

А. Пуанкаре и X. Дюлак [41, 42] показали, что резонансный росток v(х) — Ах + f(x) векторного поля с особой точкой 0, где Л - матрица линейной части ростка v и ряд f(x) содержит мономы степени не меньше 2, формальной заменой можно привести к так называемой предварительной нормальной форме v(y) = Ау + и(у), где ряд и?(у) состоит только из резонансных мономов.

Вторая часть проблемы аналитической классификации — сходимость нормализующих рядов, при вычислении которых приходится делить на выражения типа (А, к) — А^. Здесь (к, j) Є J, где J = {(k,j)\k Є %n+, \k\ = Ysh > 2, j Є {1,...,n}}. Эти выражения обращаются в нуль для резонансных наборов. Для нерезо-нансиого набора Л множество чисел (А, к) — Xj имеет предельную точку нуль только в том случае, если выпуклая оболочка векторов Ai,..., Ап на комплексной плоскости содержит нуль (т.е. в случае Зигеля). Числа из этого множества называются малыми знаменателями, появление которых значительно затрудняет сходимость нормализующих рядов.

Для нерезонансных ростков типа Пуанкаре сходимость нормализующих рядов была получена А. Пуанкаре [72, 3]. X. Дюлак установил сходимость нормализующих рядов для резонансных ростков типа Пуанкаре [56, 3], К. Зигель - для ростков с линейной частью типа (С, v) [28, 3]. Позже результаты К. Зигеля усилили А.Д, Брю-но [9, 10, 15, 16] и Ж.-К. Йоккоз (J.-C. Yoccoz, [89]).

Первые результаты о расходимости нормализующих рядов получили Л. Эйлер (L. Euler, [65]) и А. Пуанкаре [73]. Также расходящиеся нормализующие ряды исследовали X. Дюлак [57], Г.А. Пфей-фер [74], К. Зигель [78, 79, 80], А.Д. Брюно [14,17] и В.А. Плисе [45]. Причины расходимости изучались б работах В.И. Арнольда [1, 2, 5, 6]; А.С. Пяртли [43, 44], Ю.С. Ильяшенко [29, 30, 35].

Топологическую классификацию особых точек вещественных векторных полей и отображений исследовали Гробман, Ф. Хартман,

Ф. Такенс ([23], [38], [81, 82, 83]). Инвариантные многообразия и вопросы нормализации вещественных полей и отображений на инвариантном многообразии рассматривались в работах Ж. Адамара, О. Перрона, В.А. Плисса, М. Хирша, К. Пью, М. Шуба, Ф. Дюмор-тье, Ю.Н. Бибикова, В.Ф. Лазуткина, А.Д. Брюио ([11], [53], [59], [60]), см. также [3,.7]..

Гладкая классификация вещественных полей исследовалась К. Ченем, Ф. Такеисом, В.А. Кондратьевым, B.C. Самоволом, Г.Р. Бе-лицким, Г. Седлом ([37], [46], [55], [77]). Топологическая классификация особых точек на комплексной плоскости рассматривалась в работах Ю.С. Ильяшенко, Н.Н. Ладиса, К. Камачо, Ж. Пэйлиса, Н. Кейпера, Дж. Гукенхеймера, М. Шаперона (см. [54, 7, 3]).

Наконец, переходим к третьей, и основной, части проблемы аналитической классификации — построению полной системы инвариантов аналитической классификации ростков голоморфных векторных полей. Один из традиционных методов решения данной проблемы заключается в следующем: строится система инвариантов формальной классификации, исследуется сходимость соответствующих формальных замен, и, если они сходятся - проблема решена, если расходятся — исследования прекращаются. С помощью данного метода была получена аналитическая классификация особых точек в следующих случаях: в нерезонансном случае - при отсутствии малых знаменателей; в резонансном случае - для ростков типа Пуанкаре, а также для седловых ростков при выполнении очень жесткого так называемого условия Л Брюно [11]. В оставшихся случаях были доказаны лишь частные результаты о расходимости нормализующих рядов, однако задача об аналитической классификации оставалась открытой.

В дальнейшем были предприняты попытки исследования более грубой, так называемой орбитальной аналитической классификации особых точек.

Ростки v и v называются орбиталъно аналитически (формально) эквивалентными, если существует локальная голоморфная замена координат, переводящая фазовый портрет одного ростка в фазовый портрет другого (если существует формальная замена координат Н и формальный степенной ряд & с ненулевым свободным: членом такие, что Н' v = к v о Н)..

Оказалось, что, как правило, задачу об орбитальной классификации векторных полей удается свести к задаче о классификации ростков отображений (а именно, преобразований монодромии исходных ростков векторных полей, [7]). Поэтому усилиями многих исследователей была построена теория нормальных форм отображений, которая во многом параллельна теории нормальных форм векторных полей (см. [7, 3]).

В 1982 - 83 гг. Ж. Мартине и Ж.-П. Рамис (J. Martinet, J.-P. Ramis, [69, 70, 75]) получили аналитическую орбитальную классификацию резонансных седел и седло-узлов. Были построены функциональные инварианты орбитальной аналитической классификации. Оказалось, что орбитальная аналитическая и орбитальная формальная классификации не совпадают.

Одновременно и независимо аналогичные результаты для резонансных седел получены Ю.С. Ильяшенко, СМ. Ворониным и П.М. Елизаровым [31](см. также [20, 25, 26, 27, 63]). Первые результаты в решении задачи аналитической классификации ростков од- номерных отображений были получены Ж. Экаллем (J. Ekalle, [61, 62]) и СМ. Ворониным [18, 19]. Они одновременно и независимо показали, что аналитическая классификация ростков одномерных отображений с тождественной линейной частью вида z (~4 z + az2 + ..., а ф О, не совпадает с формальной и имеет функциональный модуль - так называемый "модуль Экалля-Воропина". Исследования в этом направлении были продолжены Б. Мальгранжём (В. Malgrange, [68]), Л.М. Мархашовым [39], А.А. Щербаковым [48 - 50], П.М. Елизаровым и Ю.С. Ильяшенко [64]. Ж. Мартине, Ж-П. Рамис, Ю.С. Илья-шенко и СМ. Воронин обобщили эти результаты, получив аналитическую классификацию ростков одномерных отображений с резонансной линейной частью вида z ь> -..., где А = ехр(—2тгг^), q,p - взаимно простые натуральные числа, и впоследствии, использовали их при решении задачи об аналитической орбитальной классификации седловых резонансных особых точек [31, 71, 75]. (Напомним, что росток голоморфного векторного поля с особой точкой 0 называется седловым резонансным, если отношение собственных значений его линеаризации в нуле есть отрицательное рациональное число.)

Многомерные аналоги этих задач рассматривались в работах [21, 86].

В 1997 г. СМ. Ворониным и А.А. Гринчий [22, 87, 88] получена аналитическая классификация резонансных седел.

Современное состояние проблемы

Здесь приводится краткое описание всех известных результатов, полученных в задаче исследования седлоузлов (т.е вырожденных элементарных особых точек).

Формальная нормализация ростков класса V

Нормальные формы орбитальной эквивалентности получены в [70] (см. также [67]). Приводимость к некоторой полиномиальной формальной нормальной форме формальными заменами следует из результатов Г.Р. Белицкого [8], и была также получена А.Д. Брю- но [11].

Аналитическая нормализация

Аналитическую орбитальную нормализацию струй конечного порядка (в точках центрального многообразия орбитальной формальной нормальной формы) использовал уже X. Дюлак [58]. Аналитическая орбитальная нормализуемость на областях типа „прямого произведения диска на сектор" была получена в работе X. Хукуха-ра, Т. Кимура и Т. Матуда (Н. Hukuhara , Т. Kimura, Т. Matuda, [66]).

Аналитическая орбитальная классификация и отображение модулей

Аналитическая орбитальная классификация ростков класса V была получена Ж. Мартине и Ж.-П. Рамисом. Производная отображения модулей (отображения, ставящего в соответствие ростку его модуль орбитальной аналитической классификации) исследовалась П. М. Елизаровым [63]. В частности, им была вычислена производная отображения модулей в формальной нормальной форме и, с ее помощью, построены обширные классы попарно (орбитально аналитически) неэквивалентных ростков. (Неорбитальная) аналитическая нормализуемость

Отметим, что все результаты об орбитальной эквивалентности ростков из V молено трактовать как результаты об эквивалентности ростков класса V1^2, состоящего из ростков класса V с нормализованной (т.е. такой же, как у орбитальной формальной нормальной формы) первой компонентой. Поэтому можно считать доказанной теорему о секториальной нормализации для ростков класса V1!2. Результаты Мартине - Рамиса, соответственно, дают аналитическую (неорбитальную) классификацию ростков класса V1/2.

Методы исследования

Основным методом исследования является метод, который систематически используется в задачах аналитической классификации последние 25 лет, и который условно можно назвать методом „нормализующих атласов". Состоит он в том, что нормализация исследуемого объекта проводится там, где ее удается провести. Построенный набор нормализующих отображений образует так называемый нормализующий атлас на некотором многообразии (области). Суть метода состоит в том, что функции перехода этого атласа обычно и дают список инвариантов аналитической классификации.

Кроме того, в работе использовались: теорема о сжимающих отображениях (для доказательства теоремы о секториальной нормализации, т.е. при построении карт нормализующего атласа); метод конструирования аналитических объектов, основанный на использовании техники почти комплексных структур ([67, 86]).

Актуальность темы исследования

В настоящей работе исследуется аналитическая классификация вырожденных элементарных особых точек. Доказана теорема об аналитической классификации, являющаяся аналогом результатов Ж. Мартине и Ж.-П. Рамиса об орбитальной аналитической классификации вырожденных элементарных особых точек. Существенность этого результата заключается в том, что он позволяет почти полностью завершить программу Пуанкаре исследования особых точек векторных полей на плоскости: не до конца исследованными теперь остаются лишь седловые особые точки с „плохим" отношением собственных значений линейной части.

Отметим, что метод нормальных форм является одним: из основных методов современной качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений, а программа Пуанкаре и составляет основу этого метода. Поэтому полученные результаты могут найти применение во всех аналитических задачах теории динамических систем, в которых возникают вырожденные элементарные особые точки. Так, например: при исследовании особых точек голоморфных векторных полей в С3 с резонансной линейной частью (соответствующие фактор-системы имеют вырожденные элементарные особые точки); при исследовании неэлемеитарных особых точек на плоскости (при раздутии такой особенности могут появиться вырожденные элементарные особые точки, см. [76]).

О высокой актуальности данной тематики говорит также и интерес к ней зарубежных исследователей: орбитальная аналитическая классификация впервые была построена французами Мартине и Рамисом.

Наконец, отметим, что недавно в точности такой же результат получил Л. Тессье (L. Teyssier, [84, 85]), однако другим методом. Именно, в указанных статьях для каждого ростка v из V исследуется аналитическая классификация ростков, пропорциональных v\ с учетом известных результатов [70] об орбитальной аналитической классификации ростков из V это позволяет получить аналитическую классификацию ростков всего класса V.

В настоящей же работе основной является теорема о сектори-альной нормализации ростков из V. С ее помощью строится нормализующий атлас (см. [67]) для ростка г? Є V. По возникающим в пересечении областей функциям перехода (отображениям, сохраняющим нормальную форму ростка) мы определим инварианты аналитической классификации ростка v.

Краткое содержание диссертации

Первая глава посвящена исследованию формальной классификации вырожденных элементарных особых точек в (С2,0).

Пусть V — класс ростков голоморфных векторных полей в (С2,0) с вырожденной элементарной особой точкой 0, т.е. таких, что линейная часть ростка в нуле вырождена, но не все ее собственные значения равны нулю.

В работах [70], [67] было показано, что росток из V формально орбитально эквивалентен одному из ростков вида д уР+1 д х ^

Обозначим через VPi\ — класс ростков, формально орбитально эквивалентных VPt\.

Теорема 1 (О формальной классификации) Каждый росток из VPjx формально эквивалентен одному из ростков р где а(у) = J2 akyky а0 ф 0, ак Є С, ft = 0,1,... ,р. Jfc=0

Параграф 1.1 посвящен доказательству теоремы о формальной классификации. Класс формальной эквивалентности ростка vPlx,a, называемого формальной нормальной формой, обозначим VPxa-

Определение 1 Будем говорить, что наборы \х ~ (р, а, А) и Д — (р, а, Л) эквивалентны, если р = р, А = Л, наборы а — (ао: »Ар) и а = (do,,.., ар) удовлетворяют условию ак — djfcejj, fc = 0,... ,р, где єр — некоторый корень степени р из единицы.

Теорема 2 Две формальные нормальные формы v^ и vp, формально эквивалентны тогда и только тогда, когда fi эквивалентно Д.

Доказательство теоремы 2 приведено в параграфе 1.2. В параграфе 1.3 доказана следующая

Лемма 1 (о предварительной нормализации) Для любого v Є VPi\ и любого iV N существует росток v, такой, что v аналитически эквивалентен v и v = і х akyk + yN+1#*.»))&. где <р{х,у), -ф(х,у) - голоморфные в (С2,0) функции. Через VpXa обозначим класс ростков из VPjx,a вида (*).

Пусть а 6 (;> р)- Для J Є N, 1 < j < 2р рассмотрим области Ц = {(»,!/) ЄС2 : |х| <є, О < |у| <е, Jargy + g-^l < а}. Систему областей {fij} (j = 1,..., 2р) будем называть хорошим покрытием (см. [67]) области {|:г| < є, 0 < |г/| < є}; параметры а и будем называть, соответственно, раствором и радиусом хорошего покрытия.

Определение 2 Пусть U — окрестность нуля в С, 5 С С -сектор конечного радиуса с вершиной в нуле. Область П = U X S будем называть секториальной областью. Полуформальное отоб-ражение Н = ^ fk{x)yk с голоморфными в Ї7 коэффициентами будем называть асимптотическим для голоморфного отображения Я : Г! -> С2 на секториальной области Q, = U х S, если для любой частичной суммы Нп ~ ^2 fk(x)yk имеем:

Н(х, у) - Яп(х, у) = о(уп) при (г, у) П, У -> 0.

Теорема 3 (о секториальной нормализации) Для любого ростка v Є Vp\a и любого хорошего покрытия Q = {Hj} с заданій ним раствором и достаточно малым радиусом существует един-ствеппый набор голоморфных отображений Hj : fij —> Hj(lj) С С2, таких, что: 1. Hj сопрягает на Qj росток v и его формальную нормальную форму Vp^a'-

Щ vPXa = voHj на Qj.

2. Нормированная формальная нормализующая замена Н ростка т v является асимптотической для Hj па Qj.

Теорема о секториальной нормализации доказана во второй главе.

В силу громоздкости доказательства теоремы, параграф 2.1 посвящен доказательству важного частного случая. Полное доказательство общего случая теоремы приводится в параграфе 2.2. * Отметим, что теорема о секториальной нормализации является обобщением аналогичной теоремы для орбитальной эквивалентно сти (см. [бб, 67, 70]).

Третья глава содержит основной результат диссертационной работы, здесь доказана теорема об аналитической классификации ростков класса VPj\s и построены функциональные инварианты данной классификации. Именно, здесь мы строим нормализующий атлас для ростка v Є V и определяем инварианты аналитической классификации ростка v по функциям перехода этого атласа.

Пусть MPtx — пространство всех наборов (с,ір,ф) таких, что с Є Ср; <р = (^1)---) <Рр), Ф = (^ь )Фр)-, 4>з и Фз голоморфны в (С,0); ^-(0) = ^-(0) = 0, *4(0) = 1, Vfc

Пусть ра - наибольший общий делитель р и всех тех к Є {1,..., р}, * для которых а,к ф 0, па = р/ра- Два набора (с, (р, ф) и (с, ф, ф) из Лір,а будем называть эквивалентными, если для некоторого С Є <С, С = (Сі,..., Ср) и некоторого 5 Є 2, 0 < s < ра cj+sna = Vj" ' Cj) ^j+sn0(^) = Сз+і+ІПаФз(С^ z)t (2) ^j+sna(Z) = Фз(СІ) (нумерацию считаем циклической). Пусть MPt\,a ~~ пространство классов эквивалентности из ЛЛР,\.

Теорема 4 (об аналитической классификации) Существует такое отображение т : Vp,ai0 -> МРіа,о, лі : г/ і-» т„ что справедливы следующие утверждения:

1. Эквивалентность и эквимодальность, г; ~ v ф> mu = 77;

2. Реализация. Для любого т Є AfP)Aj0 существует такое v' Vp,A,a, таот=т„;

3. Аналитическая зависимость. Для любого аналитического семейства v ростков из VPj\}a некоторые представители рье моду-лей тщ также образуют аналитическое семейство.

Эта теорема является точным аналогом известной теоремы об орбитальной аналитической классификации ростков из Vp,\ ([70]; [67], 3, с.ЗЗ). Отметим, что количество модулей в задаче об аналитической классификации увеличилось вдвое по сравнению с задачей об орбитальной аналитической классификации. Действительно, орбитальная аналитическая классификация имеет р + 1 числовых (один формальный модуль Аир модулей с = (сі,..., Ср) аналитической классификации), и р функциональных модулей {p up аналитических модулей набора с), и 2р функциональных модулей {v?j}, {Фз}-

Все три утверждения теоремы 4, для краткости, заменим одной фразой: „Пространство МРг\А является пространством модулей аналитической классификации ростков класса V^a".

Наряду с аналитической эквивалентностью здесь рассматривается и строгая эквивалентность.

Определение 3 Ростки v, v Є VpX а назовем строго эквивалентными, если они эквивалентны, причем сопрягающая их замена координат имеет вид Н(х,у) = (х + о(1),у + о{ур+1)).

Замечание 0.1 Строгая эквивалентность удобнее эквивалентности в силу единственности формальной нормализующей замены. Каждый росток из V^Ao не только формально эквивалентен своей формальной нормальной форме vPt\,ay но и строго формально эквивалентен ей.

Тогда имеет место следующая

Теорема 5 Пространство AiPt\ является пространством модулей строгой аналитической классификации ростков класса VpXa.

Доказательству теоремы 5 посвящены параграфы 3.1. - 3.5. Теорема 4 получается из теоремы 5 и доказывается в параграфе 3.6.

Отмеченная выше неединственность нормализующей замены в задаче об аналитической классификации объясняет взаимосвязь пространств Лір,\ и Мр^а* пространство MPixtQ получается из пространства ЛЛРл\ факторизацией по отношению эквивалентности (2), происходящему из этой неединственности.

Четвертая глава — приложения теории нормальных форм.

Определение 4 Аналитической (формальной) группой симметрии ростка v V назовем группу Gv {Gv), состоящую из всех голоморфных (формальных) замен координат, сохраняющих

Группа симметрии любого ростка v содержит подгруппу &t ~ {ргр}*єСі состоящую из всех сдвигов вдоль фазовых кривых ростка v за фиксированное время.

Фактор-группу Gv/G+ (если она корректно определена) назовем главной частью группы симметрии ростка v.

Группой симметрии инварианта т Є МРі\ назовем подгруппу С* X ІіРа (где ра - наибольший общий делитель р и всех тех индексов к, для которых ak ф 0, а — (ао, а\у..., ар)), состоящую из всех чисел (С, з) Є С* х ZPa таких, что для некоторого представителя {с, (р, ф} справедливы равенства bicilz) = Фз+зпа{г)-Теорема 6 1. Формальная группа симметрии ростка класса VpXa изоморфна прямому произведению мультипликативной группы С*, аддитивной группы С и группы вычетов ХРа, гдера - наибольший общий делитель р и всех тех индексов к, для которых а^фО, а= (а0, ai,...,%).

2. Главная часть аналитической группы симметрии ростка v Є Vp,\,a корректно определена и изоморфна группе симметрии его инварианта.

Следствием данной теоремы является следующее достаточное условие аналитической эквивалентности седло-узловой особой точ- ки ростка голоморфного векторного поля и его формальной нор-иг мальной формы.

Следствие 0.1 Если главная часть аналитической группы симметрии ростка v из VPt\ta не является конечной, то росток v аналитически эквивалентен своей формальной нормальной форме Vpxa-

Апробация

Результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены в работах [90, 96, 99, 100] на Воронежской зимней математической школе „Современные методы в теории краевых задач" (Воронеж, 1999г.) [91], Всероссийской научно-практической конференции ,Дроблемы физико-математического образования в педа-гогических вузах России на современном этапе" (Магнитогорск, 1999г.) [92], Воронежской зимней математической школе „Современный анализ и его приложения" (Воронеж, 2000г.) [93], Четвертом сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-2000) (Новосибирск, 2000г.) [94], Международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамиче- * ским системам (Суздаль, 2000г.) [95], Международной конференции „Дифференциальные и интегральные уравнения. Математические модели" (Челябинск, 2002г.) [97, 98].

Благодарности

В заключение выражаю огромную благодарность научному руко- водителю Сергею Михайловичу Воронину за ценные советы и кон- сультации; коллективу кафедры математического анализа Чел ГУ за внимание к работе; моему мужу Мещерякову Константину Борисовичу за понимание и поддержку, а также нашим родителям Павловым Светлане Павловне и Игорю Николаевичу, Мещеряковым Марии Алексеевне и Борису Кузьмичу за безграничное терпение и заботу.

Эквивалентность формальных нормальных форм

Формальная эквивалентность г и vp, означает, что существует сопрягающая их формальная замена координат Н вида В силу замечания 1.1 Я имеет вид: где (х,у) С2, а(0) ф 0, /3(0) = 0, /3 (0) ф 0. Расписав (1.8) как систему уравнений, получим: Существует формальное решение (5{у) (/3(0) = 0;/3 (0) 0) второго уравнения системы (1.9). Функция, стоящая в правой части уравнения, имеет в нуле полюс порядка [р + 1), в левой - полюс порядка (р-\-1). Т.о. Из разрешимости первого уравнения системы (1.9) и из (1.10) следует, что порядок функции Yl ojb/3 — XI акУ в нУле не меньше Т.о. из (1-Ю) и (1-11) имеем: где Ф = С(1), у - 0. Сравнив в (1.12) коэффициенты при у-1, и учитывая, что /9(0) = 0, /? (0) 0, получим А = А. Положим, р(у) = yj(y), где 7(у) = 7о + 9(2/) при # -+ 0, 70 0. Тогда из второго уравнения системы (1.9) имеем: 7 РЫ = 1 + 0(у) при у - 0. Отсюда 7о = єр, где еР — некоторый корень степени р из единицы. Интегрируем второе уравнение системы (1.9): где Фі(у) = С?(у) при г/ — 0. После замены /? = г/7(у) получим: Пусть 7) = сР+7Ы/ + (з/ +1) fc 1, 7fc 7 0- Домножая (1.13) на ур) получим: Левая часть имеет порядок &, а правая - не меньше р. Отсюда к Из (1.11) и (1.14) немедленно следует 2. Достаточность. Пусть и Д эквивалентны в указанном выше смысле. В частности, выполняются равенства (1-9). Тогда замена Н : (х, у) i- (х, ер у) сопрягает формальные нормальные формы v иг;д. Замечание 1.2 Из доказательства теорем 1, 2 следует, что формальная нормализующая замена, сопрягающая две предварительные нормальные формы, обязательно имеет вид ряды. Н определена единственным образом с точностью до произвола в выборе: 1) коэффициента UQ формального ряда а(у) , 2) коэффициента ер при линейном члене решения /3(у) второго уравнения системы (1.9) — корня из единицы степени р, такого, что ак — pQ k Для всех к = 1,2,... ,р; 3) некоторого числа С — константы интегрирования второго уравнения системы (1.9). Следующая лемма является аналогом леммы о предварительной орбитальной нормализации, использовавшейся X. Дюлаком при исследовании предельных циклов [58]. Лемма 1 Для любого v Є VP)A и любого N Є N существует росток v, такой, что v аналитически эквивалентен v и й=иЕ akyk+yN p(x,y)j + По теореме о формальной классификации имеем формальную эквивалентность ростков ии% где некоторой формальной замены координат Н выполняется условие Н v = VQ О Н. Пусть І7дг — укорочение ряда Я порядка N N + 2. Тогда Следующий шаг доказательства — выпрямление сепаратрисы. По теореме Адамара - Перрона, существует инвариантная для поля v голоморфная кривая 7 проходящая через начало координат и касающаяся в этой точке вектора е\ = (1,0) (еі — собственный вектор линейной части поля v в нуле, соответствующий ненулевому собственному значению ао). Пусть у = {у = а (ж)}, где а (х) — голоморфная в (С, 0) функция, Так как 7 касается в точке (0,0) оси абсцисс, то а\ = 0.

Покажем, что а(х) — o(xN), х —f 0. Пусть к — номер первого ненулевого коэффициента в разложении (1.16). А т.к. 7 — инвариантная для поля v = ( 1,г 2)) то а {х) х{хуУ) — v i{x,y) при у — а(х). Порядок в нуле левой части последнего равенства равен к, правой - не ниже min{2A;, N + 1}. Отсюда к N + 1. Так что а(х) — о(хй). Доказательство леммы проведем индукцией по N, 0 N N—2. Более того, докажем, что, если исходное поле v удовлетворяет ограничению (1.15), то и соответствующая ему предварительная нормальная форма v из ( ) имеет такой же вид. База индукции: N = 0. Сделаем замену HQ : (х1 у) - (х,у — а{х)). HQ = id + o(xN). Эта замена переводит поле v в поле щ = Щ-voHQ1 = uo + o(a;,t/\N), также имеющее вид (1.15). Для поля VQ прямая {у = 0} является сепаратрисой, т.е. 2-я компонента поля щ на этой прямой равна 0. Но именно это и означает, что поле щ представимо в виде ( ) при JV = 0. Докажем утверждения леммы при N = 1. В силу доказанного выше, можем считать, что поле г? уже приведено к предварительной нормальной форме ( ) при N — 0. Тогда где ръ{х) и і(ж) голоморфны Б (С, 0), р\{х,у) и ф2{х,у) - голоморфны в (С2,0). Из условия (1.15) следует, что ро(х) = o(\x\N), Щ{х,у) = odlx lf-1), фг(х) = оМ -1), ф2(х,у) = o(\\x,y\f ). Покажем, что голоморфной заменой координат Hi : (х,у) )- (х + oi(x),y + yj3(x)) поле -и можно привести к виду где рі(іс,у) =0(11 ,2/11 ),-02( ,2/)=0(113:,1/11 -2). Из условия J7{r = vi о Л"х получим систему р (1 + о4Ь = ij: afc(ff + у/З) + {у + y/3)0i; Сократим второе уравнение системы на у. Далее, полагая у равным 0 в первом и втором уравнении, получим систему дифференциальных уравнений I порядка: Т.к. щ{х) = o{\x\N), N 2, а0 0, то эта система имеет голоморфные в нуле решения а(х), Р(х)} причем а(х) = ofl1! )» /3(х) od l "1) (их можно найти, например, методом вариации постоянной). Т.о. Н\{х,у) — (х,у) + о(х, y\\N), а это означает, что щ удовлетворяет условиям (1.15) и ( ) при N 1. Далее, предположим, что лемма доказана при N — к. Тогда можно считать, что поле v удовлетворяет условиям ( ) и (1.15) для N = kvN k-2. Покажем, что поле v голоморфной заменой координат приводится к предварительной нормальной форме ( ) для N — к + 1, удовлетворяющей ограничениям (1.15). Т.к. для v верно ( ) при N = к, то где рк(х), fc+i(a;) - голоморфны в (С,0), узь+і у), ь+2(я;,у) -голоморфны в (С2,0). Более того, Jfcfa) — (\x\N k) Фк+іі іУ) о(Ку[Г- ), V%+I(S) = оОягГ- -1), У +2( ,їО = о{\\х,у\\"-к-2)-Голоморфная замена Нк+\ : {х,у) -» (х + ука(х),у + г/А+1/3(а:)) переводит поле г в Выписав для первого уравнения системы коэффициенты при ук, для второго - при yk+l, получим систему дифференциальных уравнений I порядка: а0 ф 0, щ{х) = о(я"- ), N N 2. Данная система имеет голоморфные в нуле решения ф) = о(\х\ -к), 0(х) = odxf- -1). Т.о. Нм = id + о(а:,у ), следовательно щ+і при JV — к + 1 имеет вид ( ) и удовлетворяет ограничениям (1.15). Лемма доказана.

Определенность подынтегральных выражений

Условие (р(х,у) = o(yN) при у —У 0, (ж, у) Є 2 означает, что Оценки производных р х{х,у)} ір у{Х)У) получаем из интегральной формулы Коши: определяются равенствами: константа А; удовлетворяет неравенствам: Действительно, при таком выборе константы к окружности ух и уу целиком лежат в области V, если (ж, у) 2) и требуемые оценки производных функции (р следуют из оценок (р на этих окружностях. 2. Сжимаемость. Из леммы 4 можем считать, что выполняются следующие оценки: ДУ СіІуМДу Сг\у\, \А 2х\ СЗДМду М (Д некоторой константы Сі, зависящей от радиуса меньшего полидиска). Покажем, что для некоторого а 1 maot{\\hi-hi\\;\\gi-gi\\}, sup\g2-g2\ Qfmax{hi-fti;flfi Обозначим р = d I (hi, gi); (hi, pi) J . sup z 4(Д2- А) (м1/,-1/,,2) 2Є7Ї, It/-1! С\у\ sup (z 4 4p\z\6) 4pCh2 f, г =7іг если полняется (2.16). Отметим, что выполнение всех условий (2.9)-(2.16) при любом фиксированном 5 С2 можно обеспечить за счет уменьшения є. Следовательно, если 5 достаточно велико, а радиус є области Q+ достаточно мал, то оператор Л действует из Л4 в Ла и является сжимающим. Следствие 2.1 Пусть для функций Аі, Д2 наО,у+ выполняются условия теоремы 7. Тогда для всех достаточно малых є области существует единственное решение (h,g) системы функциональных уравнений (2.2), удовлетворяющее условию h — О (у), g — 0{yz) при (х,у) Є fi+, у - 0. Для доказательства инъективности секториальных нормализующих нормированных отображений воспользуемся одним из вариантов хорошо известного эмпирического принципа "отображение, близкое к тождественному, инъективио в выпуклой области". Обозначим через pv{zi, z ) точную нижнюю грань длин кривых, лежащих в V, и соединяющих точки z\ и z% области DcC2. Определение 5 Модулем выпуклости области Т назовем число qv Замечание 2.2 Модуль выпуклости выпуклой области равен 1. Модуль выпуклости круга с разрезом {0 argz 2тг} равен оо. Лемма 5 Пусть V = {{х,у) Є С2 : а argy $}, где а (і, (р — (/? — Если отрезок [21,22] лежит в V, то PT {Z\,Z2) \z\ — 221. Пусть 21,22 Є V. Пусть теперь [21,22] 2?, 7 произвольная кривая, лежащая вР,и соединяющая точки 2і и 22- Область V есть объединение двух полупространств: Щ = {(#)/) - 1т(уе а) 0} и Щ = {(ж,?/) : 1т(уе Р) 0}. Т.к. точки z\ и 22 не лежат одновременно ни в одном из этих полупространств, то на кривой 7 найдется точка ZQ Є ПІ Г! Пг- но тогда кривая 71, составленная из отрезков [2i, ZQ] И [ZO, 22], лежит в V и соединяет 2i и 22, а ее длина не больше длины 7 І7і І7І

Рассмотрим двумерную плоскость П, проходящую через точки zo, 21, и 22 и пусть О - точка ее пересечения с комплексной прямой {у = 0}. Ясно, что точка О лежит в треугольнике Д С П с вершинами 2о, 2i, и 22, так что длина ломаной 72 = 21О22 не больше длины ломаной 71 Пусть точка О Є С2 имеет координаты (XQ, 0), х0 Є С. На отрезке [яь г] Є С выберем точку XQ таким образом, чтобы \х\ — XQ\ \xi — я о, \х2 — XQ\ \х2 — а?о (это возможно, т.к. \х\ — Х2І ki — Яо + Іх0 DJ И пусть О = (XQ, 0) Є С2. Рассмотрим ломаную 73 — 2іО 22, лежащую в области ї , и соединяющую точки 2і и-22- Длина .73 не превосходит длины 72) поскольку проекции ее звеньев на у - плоскость такие же, как и у у2, а длины проекций ее звеньев на х - плоскость не больше, чем у 72 Рассмотрим трехмерное пространство Щ С М4, проекция которого на х - плоскость совпадает с прямой, проходящей через точки хь Х2 и 2IQ, И пусть Т % — Щ П V. Область Т % - внешность двугран ного угла раствора 9 (0 в 7г). Пусть I - ребро этого двугранного угла, тогда 0+ Є I. Рассмотрим замкнутые полуплоскости Si.и S2, проходящие через прямую I и точки z\ и z% соответственно, и ограниченные прямой I. Si и S% образуют двугранный угол раствора 0, не меньшего в: в в тт. Рассмотрим сначала предельный случай, когда в = 7Г и Si U S2 -плоскость. Пусть Оо точка пересечения отрезка [zi, z%\ с прямой I. Длина ломаной 74 = Z\OQZ2 = [zi, z \ не превышает длины ломаной: 73) при этом отрезки ZIOQ И Z2O0 образуют с прямой / равные углы. Ясно, что и в общем случае, выбирая на I точку Оо, для которой выполняется указанное свойство равенства углов, мы также получим ломаную 74 для которой,1741 5 І73І- Указанными условиями точка Оо определяется однозначно, следовательно, pvizuz?) есть длина соответствующей ломаной z\0z i Рассмотрим теперь отношение длины отрезка [z\, z%\ к длине ло МаНОЙ Z\0Z2. ДЛЯ ЭТОГО, ВО-ПерВЫХ, ПОЛуЧИМ Оценку угла Z\OQZ2 Пусть lL — прямая, перпендикулярная /, и лежащая в бисектори-альной: плоскости полуплоскостей Si и S2 трехмерного пространства Пз- Т.к. полуплоскости Si и S2 симметричны относительно прямой Iх, а прямые Z\OQ И Z2OQ образуют равные углы с прямой /, то эти прямые также симметричны относительно Iх (и, в частности, эти 3 прямые лежат в одной плоскости). Пусть z[ - проекция точки zi на плоскость S-1, проходящую через /х, перпендикулярно / и А - проекция точки z[ на Iі. В прямоугольных треугольниках Z\AOQ И Z[AOQ катет AOQ -общий, а гипотенуза первого треугольника не меньше гипотенузы второго. Следовательно, /Lz\QA /.Z[OQA. Но первый из этих

Редукция гомологического уравнения к вспомогательному уравнению

Пусть а{у), ш(у) = А — параметры формальной нормальной формы, и пусть по прежнему q(y) = а(у)и (у). Выберем некоторое ро 0 так, чтобы функции j4-y и ш (у) были голоморфными на круге {\у\ 1к Ро}- Тогда для некоторых сі, Oi О справедливы оценки Пусть Ve a {у : \у\ є, argt/ Є (т - а, + а)} - сектори-альная область. Тогда — А{у) — — + A In г/ - выпрямляющее отображение на (д для векторного поля из = ы(у)-Ц-: А (у)и = щ.. Для заданного а (,];) выберем а , /З Є (а, ) так, что а р; пусть T (P,R) - область из пункта 2.4. Лемма 10 L Зр\ Є (0, ро), RQ 1, такие, что А ипъективно на (и, в частности, на Х о определено обратное отображение A l : V0 -+ VQ). B.VR RQ Зр = p{R) 0 : А-1фр#) О „,«. 3. Для некоторых положительных констант сз с\ справедливы оценки: Чисто техническое. Начиная с этого места, параметры р, А, а (т.е. коэффициенты многочлена а) формальной нормальной формы будем считать фиксированными. Зафи зависящей только от N (и параметров формальной нормальной формы). В соответствии со схемой редукции из пункта 2.2.3, по лемме 8, решение д второго уравнения системы (2.28) на области О, существует, если д 2 Є BN+P, iV Р + 1, И единственно, если его искать в классе BN- Это решение определяется цепочкой Д2 «- h — Яг1 ъ 6 — ZSl2 -f ф = Ф2 - р = 2 гф д = Qi p, где Ф2 - оператор из п. 2,5. Обозначим через Ф2 оператор, решающий второе уравнение системы (2.28), так что Ф2 : А 2 9- Тогда Ф2 = Qi о Z l о Ф2 о Z о Q 1, и из лемм 9, 11 следует Лемма 12 Оператор Ф2 действует из BN+P в BN и ограничен: ЗС = C(N): VA2 eBN+p Ф2А2лг СД2 Пусть в системе (2.28) Аі Є BN, А2 Є BN+P- ПО лемме 12 для решения g второго уравнения имеем g 6 BN так что функция Д12 = (Аі + kg) J а, к = ха (у) также принадлежит классу Б . Определим, в соответствии с пунктом 2.2.3, функции ф и 5\2, и в (2.31)сделаем замену переменных — Л(у). Тогда для функций ф = Zф и д\2 = Z5\2 получим уравнение которое решается также, как и уравнение (2.30). К сожалению, функции ф и 5i2, вообще говоря, не попадают ни в один из классов Bs. Заметим, однако, что для функций h — Zh и Ді2 имеют место равенства Поскольку на асимптотические равенства (2.32), (2.33) наличие множителя е никак не влияет, то, по лемме 8, получим существование (в предположении Ді Є Ду, Дг Є #jv+p,N p4-l) решения h первого ксируем также раствор а сектори ал ьных областей, и соответствующие параметры о/, j3, RQ и pi из последней леммы. Через Г2Єіл будем обозначать произведение {\х\ є} х 2?д, где VR — A 1(V(p,R)), R RQ, Є 0. Из второго утверждения леммы 10 следует, что для любого є 0, R RQ область П)д содержит некоторую секториальную область типа Qj, (см. параграф 2.1) при j = 1 раствора а и достаточно малого радиуса.

Поэтому теорему 3 достаточно доказать для областей вида Пе,д, называемых ниже стандартными: Пусть Q = Vle,R - стандартная область. Для любого N 0 рассмотрим пространство Бдг, состоящее из голоморфных на Q функций р с конечной нормой \\ P\\N — SUP \ф{хтУ)\\y\ N Пусть CI = ЇЇ {(х,А(у)) : (х, у) ГЇ}; рассмотрим оператор замены переменой" Z : лр — p{x,y) »- ф — ф(х,) = р{х, A-1 ( )) и операторы умножения Q\ : р i-v tpqf Q2 : у? ь+ а д. Следующая лемма очевидна в силу оценок (2.37) и (2.36): Лемма 11 1. Qi - биекция BN на BN+I+P, « = 1,2, 2. Z - биекция BN на BN/P, 3. Операторы Qi : BN -» BN+P+I, Z : BN -» BNjp a гпакоісе обратные к ним, ограничены; нормы всех этих операторов не превышают некоторой константы, зависящей только от N (и параметров формальной нормальной формы). В соответствии со схемой редукции из пункта 2.2.3, по лемме 8, решение д второго уравнения системы (2.28) на области О, существует, если д 2 Є BN+P, iV Р + 1, И единственно, если его искать в классе BN- Это решение определяется цепочкой Д2 «- h — Яг1 ъ 6 — ZSl2 -f ф = Ф2 - р = 2 гф д = Qi p, где Ф2 - оператор из п. 2,5. Обозначим через Ф2 оператор, решающий второе уравнение системы (2.28), так что Ф2 : А 2 9- Тогда Ф2 = Qi о Z l о Ф2 о Z о Q 1, и из лемм 9, 11 следует Лемма 12 Оператор Ф2 действует из BN+P в BN и ограничен: ЗС = C(N): VA2 eBN+p Ф2А2лг СД2 Пусть в системе (2.28) Аі Є BN, А2 Є BN+P- ПО лемме 12 для решения g второго уравнения имеем g 6 BN так что функция Д12 = (Аі + kg) J а, к = ха (у) также принадлежит классу Б . Определим, в соответствии с пунктом 2.2.3, функции ф и 5\2, и в (2.31)сделаем замену переменных — Л(у). Тогда для функций ф = Zф и д\2 = Z5\2 получим уравнение которое решается также, как и уравнение (2.30). К сожалению, функции ф и 5i2, вообще говоря, не попадают ни в один из классов Bs. Заметим, однако, что для функций h — Zh и Ді2 имеют место равенства Поскольку на асимптотические равенства (2.32), (2.33) наличие множителя е никак не влияет, то, по лемме 8, получим существование (в предположении Ді Є Ду, Дг Є #jv+p,N p4-l) решения h первого уравнения системы (2.28), а также единственность решения (в классе BN), И формулу для его вычисления (она получается из (2.34), после замены ір на ф и S на S ). Используя (2.39), получим из нее окончательно для функции h — Zh формулу где Ai2 = ZAi2. Определим оператор Фі : Ді2 н» h формулой (2.40). Лемма 13 Оператор Ф\ действует из В3 е Ва \ и ограничен.

Оценки функций, определяемых параметрами формальной нормальной формы

В этом пункте будут приведены некоторые оценки, которые потребуются в дальнейшем для исследования нелинейного оператора ТІ. Пусть ро - из пункта 2.2.6, так что ш, 1/а - голоморфны в точках круга {\у\ ро}, и справедливы оценки (2.36). Следующие леммы очевидны: а{у)-а (.у)9),Г22{у,д) =я(у + д)-$(у)-4(у)до- Тогда существует константа С\, такая, что для всех х, у, \х\ I, \у\ ро/2 и любого S, 0 S ро/2 имеем: 1. Из условия \g\ 6, \h\ S следует Пусть v VpXa, v — vPixta = Д = (Д Дг). В соответствии с определением класса УЯ)л,о это значит, что Ді(#, у) = G(yN), &2{х у) = {yN+p), ПРИ У — 0- Отсюда следует, что существуют такие константы С2,ео, что при всех (х,у) Є С2, \х\ є0, \у\ о справедливы оценки І Ді(«.»)І CMN-\ \ЩЫ ,У)\ сьігГ 1-1- (2-46) Отметим, что константы еоі С% зависят только от ростка v Є Vi a. 2.2.13 Оценки оператора ТІ В этом пункте мы покажем „ограниченность" и липшицевость оператора It. Пусть $1 = П)д - стандартная область, Hjv - нормированное пространство из пункта 2.2.7. Положим р = p{R) = sup{yj : (ж, у) Є е,л}; в соответствии с леммой 10, Положим є = min{o,Poi 1} гДе о _ из пункта 2.2.12, а р0 - из пункта 2.2.6. Пусть є, р Є (0, є /2), Гї = ГЇЄ)д, р = /э(й). Рассмотрим пространство = Ду-р х Д/v с нормой Пусть Aij= {h є ІЗ : Ьлг d} - замкнутый шар в Л? радиуса d. Лемма 15 Пусть N р + 1, а параметры d и р таковы, что ТЬгАї существуют некоторые константы Ck 0, k = 3,4,5,6, не зависящие от pud, такие, что 1. Пусть d = Сз + C4d2p- Гогда . Отображение Tt на шаре М$ липшицево с константой L = р(Сб Доказательство. При {#, у) Є fi имеем \у\ р 1, так что Следовательно, \x + h(x,y)\ є , \у + д{х,у)\ є , и также \у + (ж, 2/) 2j/. Значит, мы можем использовать формулы (2.44) для оценки слагаемых Aj и формулы (2.42) - для оценки слагаемых 7. Их применение дает для компонент 7?i, 7 оператора Тс" следующие ограничения: так что достаточно положить Сз = ( 2N+P, С4 = 2Ci- Аналогично для доказательства липшицевости, для любых двух точек h\h2 Є Лч , hl = (hi}gi),i = 1,2, получим \hj\ 6, \д$\ 5, \х + ftj(ar,y) со, її/ + ffj(y) г0. Тогда из оценок (2.45), (2.46) получим оценки разностей [Aj — А , А - = Aj W, W = id + h , а из оценок (2.43) - оценки разностей TtY h1) — lZij(h2). В результате получим (2.50) с константой L = р{Съ + CgcQ, где Съ = 2Сг, Се ЗСі. Напомним, что при заданной невязке А оператор S определяется равенством: S : h н ф о 71( A , h), где Ф - оператор, решающий гомологическое уравнение. Следующая лемма является очевидным следствием леммы 14 и предложения 2.2: Лемма 16 Пусть параметры pud удовлетворяют условиям (2.48). Тогда оператор S отображает шар Ai f в шар М. ,, d" Cdf и является липшицевым на Л4 с константой V — CL. Напомним, что d — С + C$d2, L — р{С$ + Cd).

Положим d .= СС% + 1, и выберем р так, чтобы выполнялось неравенство (2.48), а также неравенства Cd2Cip 1 и CL 1. Тогда d dy так что S(Mj) С Л4 , и 5 - сжимающий на M.#: его константа Липшица V = LC 1. Заметим, что нормированное пространство В - банахово, и потому метрическое пространство Л4 = Л4 (с метрикой disttb1, h2) = ЦЬ1 — h2j r) - полно. Поэтому, по теореме о сжимающих отображениях, существует и единственно решение h = (Л, д) Поскольку область 0)д содержит некоторую секториальную область типа Пі (раствора а и достаточно малого радиуса), то тем самым первое утверждение теоремы 3 доказано. Замечание 2.6 В этом рассуждении константу d на самом деле можно взять произвольной, большей ССз, а выполнение неравенств d d, (2.48) и V 1 можно обеспечить за счет выбора р. Следовательно, по теореме единственности для аналитических функций, наши рассуждения доказывают единственность сектори-ального нормализующего отображения Н\ — id + (h,g) и в более широком классе функций, для которых нормализующая за-мена координат ростка г», Н(х,у) = ] Hk{x)y Обозначим через А Л Яп - п-ю частичную сумму ряда Я. Пусть голоморфная замена координат Яп переводит росток -и в росток vn: Hnv = vn о #„; тогда vn Є V" J д . Пусть Tin — секториальная нормализующая замена для ростка и„, определенная в соответствии с пунктами 2.2.2 -2.2.15, тогда Но тогда замена координат Я = 7{п о Нп является нормализующей для ростка v. Для замены Я справедливы асимптотические формулы (2.52). Но они же справедливы (при п N + р) в силу ( ) и для Я. Поэтому, из замечания 2.6 следует совпадение Я и Я (на некоторой секториальной области): Я = Нп о Нп. Из (2.53) тогда следует: Поскольку п - произвольно, то это и означает, что Я - асимптотическое отображение для Я.