Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Постановка проблемы и ее изучение в зарубежной и советской психологии 1-56
Глава II. Соотношение между эмоциональным отношением к коллективу и социометрическим статусом .
I.Испытуемые, методы исследования, экспериментальный материал 57 - 78
2Результаты исследования Зависимость между социометрическим статусом и эмоциональным отношением к коллективу Дошкольный возраст (6-7 лет) 78 - 88
Взаимные симпатии и эмоциональное отношение к сверстникам в группе у дош-ков 88 - 91
2. Осознание ребенком личных взаимоотношений со сверстниками в группе детского сада и эмоциональное отноше ние его к детскому саду, к-сверстникам . 91 - 98
б) Младший школьный возраст (3-й класс) 98 - 106
в) Подростковый возраст 106 - 117
г) Юношеский возраст 117 - 123
3 Возрастные различия эмоционального отношения личности к коллективу в зависимости от социометрического статуса 123 - 126
Глава Ш. Изучение социальной тревожности.
I.Испытуемые, методика исследования тревож ности ожиданий 127 - 136
2. Результаты исследования.
Дошкольный возраст Младший школьный возраст
Подростковый возраст Старшие школьники Возрастные особенности
Сопоставление данных о тревожности
ожиданий в социальном общении с результатами эксперимента по выявлению тревожности по методике В.С.Мердина
Вы воды
- 2Результаты исследования Зависимость между социометрическим статусом и эмоциональным отношением к коллективу Дошкольный возраст (6-7 лет)
- Взаимные симпатии и эмоциональное отношение к сверстникам в группе у дош-ков
- Подростковый возраст
- Дошкольный возраст Младший школьный возраст
2Результаты исследования Зависимость между социометрическим статусом и эмоциональным отношением к коллективу Дошкольный возраст (6-7 лет)
Результаты исследования. Зависимость между социометрическим статусом и эмоциональным отношением к коллективу. Дошкольный возраст (6-7 лет) акспериментальная работа по выявлению отношения ребенка к общению со сверстниками в детском саду, в связи со сложившимися у него взаимоотношениями в группе, проводилась по описанной во П главе методике, материалом которой служили картинки с сюжетами, изображающими различные ситуации жизни ребенка в детском саду и его общение с детьми в группе, с воспитателем, с родителями.
Суть эксперимента заключалась в том, что ребенок должен был придать эмоциональный смысл картинке, подставляя (на выбор) ее главному герою головку с определенным выражением лица - "грустного" или "радостного". В реакциях детей одновременно проявлялось и их эмоциональное отношение к ситуации и изображешшым на ней людям - положительное или отрицательное и переживания ребенка связанные с этой ситуацией - радость, огорчение и т.п. Отрицательное и положительное эмоциональное отношение ребенка к детскому саду, сверстникам, которые он проявлял, приписывая его герою картинки, могло сочетаться как с положительно, так и отрицательно окрашенным переживанием реоенка, которое тоже обнаруживалось путем приписывания соответствующего переживания {личика) герою картинки.
Так, например, на картинке, где все идут на прогулку пара - 79 ми, а одна девочка идет без пары - ребенок говорит: "Ребята пошли на прогулку, все взяли себе пару, а Гуне не с кем идти, и она грустная, хочет плакать" (ставит грустное лицо). Здесь эыощюнальное отношение к сверстникам - положительное, ребенок хочет общаться, идти с кет-то, а не один. Настроение в этой ситуации грустное "хочет плакать".
Эту ае ситуацию другой ребенок решает иначе: "Гуля идет одна, она веселая. Ее пара отстала, у нее чулок расстегнулся. Лидия Васильевна ей застегнет (всего этого на картинке нет), она сейчас прибежит, а Гуля скажет: "Ты чего отстаешь, как маленькая". (Подставляет Гуле веселое лицо). Здесь положительное эмоциональное отношение к сверстникам сочетается с положительным эмоциональным самочувствием, с хорошим настроением, которое проявляется и в подстановке веселего лица и в совсем другой интерпретации картинки.
Есть случаи, когда наоборот, ребенок приписывает отрицательное отношение к группе, но сочетает это якобы с положительной эмоцией: "Девочка ни с кем не хотела идти вместе - вот и одна, мне хорошо, никто не толкается, поставлю веселое лицо",- говорит ребенок по поводу той же картинки. Здесь героине картинки приписывается отрицательное отношение к сверстникам и при этом - положительная эмоция: "мне хорошо" и веселое лицо. В этом случае ребенок настолько идентифицировал себя с героем, что говорит: "Мне хорошо"» Но совершенно очевидно, что в гаком отношении проявляется переживание неблагополучия, ребенок пытается избежать неприятностей и "толкаются" и "а мне хорошо" - похоже на компенсацию.
В некоторых сигуациях эмоциональное отношение ребенка к событию или к людям совпадает полностью с их эмоциональным са-мочувствием в этой ситуации Например, по картинке "Приход в детский сад", как правило, эмоциональное отношение к ситуации и настроению совпадают.
Вот характерное высказывание ребенка: "Девочке поставлю веселое лицо, потому что она хотела в садик, дома у нее нет никого, а здесь дети играют, весело". У других детей по этой картинке возникают отрицательные эмоциональные перекивания и отрицательное отношение к детскому саду: Люда М. говорит: "Поставлю девочке грустное лицо, не любит она в детский сад ходить, а мама ее привела и сказала, что ей надо на работу идти ...м В высказывании Мары У. "... девочка плачет, не хочет в детский сад, здесь ее обижают. Она хочет w к маме на работу" (подставляет грустное лицо).
Взаимные симпатии и эмоциональное отношение к сверстникам в группе у дош-ков
Добрые взаимоотношения являются потребностью человека, и от удовлетворения этой потребности зависит эмоциональное самочувствие личности. Вместе с тем "межличностные отношения в конкретной группе, складываясь, прежде всего, как объективные отношения , отражаются сознанием каждого члена этой группы как его личностные отношения" (77 стр. 122).
Некоторые данные об осознании человеком своих взаимоотношений с другими членами группы получены в исследовании Я.Л.Коло -минского (61). Он справедливо замечает, что личные симпатии и антипатии часто бывают скрыты для субъекта и осознание нередко представляет затруднения. И только в тех случаях, когда они выступают как дружба, либо открытая неприязнь и возникновение на этой основе конфликтов, в этом случае взаимоотношения становятся для субъекта очевидными, осознанными и переживаемыми.
Материал, полученный нами в результате проведенного эксперимента "выбор действием" и протоколы экспериментальных бесед по выявлению ожиданий (методика описана в гл. П, стр. ), предположений о количестве выборов, дают возможность рассмот -реть вопрос о соотношении между количеством реальных выборов и количеством ожидаемых выборов (что можно рассматривать и как показатель притязаний на определенное положение в количестве) и как показатель осознания своего положения.
По уровню осознания своего положения в коллективе испытуемые распределялись на следующие категории: 1) правильно оценили свое положение (т.е. получили столько же выборов, сколько ожидали (с погрешностью не более 1 2); 2) недооценили свое положение (т.е. получили выборов больше, чем ожидали); 3) переоценили свое положение (т.е. получили выборов меньше, чем ожидали); 4) неопределенные ответы.
Данные об адекватности оценки своего положения в коллективе красноречиво свидетельствует о том, что как хорошее, так и плохое положение правильно осознается 1/3 детей уже в дошкольном возрасте. Вот выписки из двух протоколов экспериментальных бесед: Беседа с Олегом Л. (6 лет 5 мес, группа "А") Экспериментатор: "Как ты думаешь, кто мог подарить тебе Бура ти но?" Олег: "... (думает) могли подарить Коля, Игорь Г., Ієна К., Ира К., Сережа - те, кто дружит со мной, всегда играем вместе, а больше не знаю". Беседа с Марой У. (7 лет, группа В) Мара: "Нет, никто. Со мной никто не дружит". Экспериментатор: "А ты кому подарила?" Мара: "Лене К., Свете, Гале Ю." Экспериментатор: "А разве они не могли тебе подарить?" Мара: "Нет, я же сказала, что они со мной не дружат". Мара дает адекватную оценку своему положению, она действительно не получипа ни одной игрушки и ни одного выбора.
Как видно, отверженное положение среди сверстников в группе может осознаваться дошкольниками. Из 5 испытуемых дошкольного возраста, не получивших ни одного выбора, трое дали правильную оценку ("Никто мне не подарит")! Приблизительно такие же результаты осознания отверженности положения в коллективе мы имели во всех последующих возрастах.
Рассмотрим эмоциональное отношение детей к своему коллективу т.е. стремление к общению в зависимости от осознания своего положения (табл. № 5)
Подростковый возраст
Для исследования эмоционального отношения подростка к кол-лективу мы проводили экспериментальные беседы с каждым испытуемым отдельно. Путем ряда косвенных вопросов выясняли эмоциональ « ное отношение к школе вообще, к своему классу, к отдельным то 3 варищам по классу, выяснили как чувствует себя подросток в клас сном коллективе, его желание или нежелание вступать в различные виды взаимодействия с классным коллективом, принимать активное участие в жизни класса, вытолнять вместе с другими общест -венную работу, проводить совместно часы отдыха и т.д.
В беседах было обнаружено как положительное, так и отрицательное эмоциональное отношение подростков к своему коллективу и свой школе.
Нас прежде всего интересовало, каково соотношение положи -тельного и отрицательного отношения в группах учащихся, занимающих разное положение в системе личных взаимоотношений.
Рассмотрим ответы на различные вопросы беседы. Вопрос о том, любит ли подросток ходить в школу. Вот ответы характерные для положительного эмоционального отношения: Эркен Б. (группа "А") "Да, я люблю ходить в школу, не люблю каникулы, особенно летние, они так долго тянутся. Никого из наших (из класса - В.К.) нет рядом, не знаешь что делать, а в школе хорошо, весело". - "Люблю ходить в школу, скучно, когда болею, с радостью иду в школу, а в другую школу не хочу переходить, я с первого класса здесь учусь". (Света К. гр. "Б") Для отрицательного эмоционального отношения характерны такие ответы: "Нет, не люблю, я учусь плохо, из-за этого всякие неприятности" (Люда 3., гр "В"). "Нет, не люблю школу, учителя плохие, по английскому учительница грубая" (Марьяна Л., гр."В").
И "любовь", и "нелюбовь" к школе учащиеся объясняют разными причинами: шобовь - и интересом к учению, и тем, что "весело" в школе, нелюбовь - тоже тем и что есть трудности в чебе, хотя для других учащихся это оказывается несущественным, они плохо успевая, все же школу любят, и несправедливостью, по их мнению, со стороны некоторых учителей и т.п. Однако, никто из учащихся, проявивших плохое отношение к своей школе не мотивирует это своими плохими взаимоотношениями с товарищами. » Несомненно, что отношение к школе зависит от массы самых разнообразных причин, многие из которых подростками могут и не осознаваться. Многообразие мотивировок "любовь" и "нелюбовь" к школе тоже говорят о том, что причин разного отношения к шко ле много. Показательно, что несмотря на многообразие этих при чин, прослеживается надежная корреляция между общим отношением к школе и социометрическим статусом подростка. Это говорит о том, что социометрический статус влияет не только на отношение к товарищам, наконец, к классу, но на общее отношение к школе и даже к учению, хотя скорее всего эта связь подростками не осознается, т.к. в мотивировках отношения к школе нет упомина ний о взаимоотношениях с товарищами, но в ответах на другие вопросы, где выявляется отношение не к школе вообще, а к клас су, к совместной деятельности, совместному отдыху, ссылки на взаимоотношения появляются. W Посмотрим теперь, как сказывается социометрический статус на оценке классного коллектива.
Положительно оценивают классный коллектив: "класс дружным", "хорошие ребята у нас в классе", "что задумаем: все вместе делаем", 75 % подростков группы "А", 75 % группы "Б", и только 10 % группы "В", У остальных же оценка того же коллектива иная: "недружные", "не помогают, если попросишь", "плохие ребята, мальчики и девочки отдельно,нет дружбы".
Интересно заметить, что почти половина подростков с одной стороны дают плохую оценку коллективу, с другой стороны не хотят переходить в другой класс, в другой коллектив. Ответы на вопрос: "хотел бы ты перейти в другой класс?" (табл. Ш 8) показывает, что большинство подростков, даже из группы "В" (60 %) не хотят расставаться со своим классом.
Дошкольный возраст Младший школьный возраст
У дошкольников, подростков и старших школьников только в группах А и Б количество положительных реакций больше чем отрицательных, но в группах В соотношение этих показателей иное: так у дошкольников в группе В количество положительных и отрицательных реакций почти одинаковое: у подростков, и особенно старших школьников отрица -тельные, в группах В преооладают над положительными. По-видимому, это объясняется тем, что для дошкольников большую роль сохраняет привязанность к дому, а детский сад занимает второе место, и коллектив не становится таким значимым, как для школьников, хотя уже тоже приобретает значимость. Но уже у младших школьников на первом плане выступает школа, жизнь класса, стремление занять определенное место в классе и т.д.
Именно это определяет их отношение к людям. Неудача во взаимоотношениях ведет к ответному плохому отношению к коллективу. Это особенно заметно у тех детей с плохим социометрическим статусом, которые реально оценивают свое положение. Еще более ярко это проявляется у подростков и старших школьников, где в группах В происходит резкий "спад" хорошего отношения к коллективу.
Будучи отвергнутыми они откровенно платят коллективу плохим эмоциональным отношением. Об этом также говорят данные о количестве испытуемых проявивших отрицательное эмоциональное отношение к коллек тиву (табл. № 18) в этих группах Таблица № 18
Распределение количества испытуемых проявивших положительное и отрицательное эмоциональное отношение к коллективу.
Таким образом, результаты этой части работы показывают, во=пер-вых: что эмоциональное отношение ученика к классу, школе находится в определенной зависимости от того, как сложились его личные взаимоотношения с учениками, т.е. от социальной признанности личности. Во-вторых, эта зависимость не прямая, она опосредствуется осознанием своего положения в коллективе. В-третьих, взаимность во взаимоотношениях учащегося хотя бы с одним из товарищей по классу создает предпосылки для положительного эмоционального отношения к коллективу в целом. Этот вывод имеет одинаковое отношение ко всем возрастам. Следующая часть нашего исследования была посвящена основному вопросу: изучению тревожности.
Наша гипотеза заключалась в том, что социальная тревожность связана с неблагополучием в общении. В качестве показателя благополучия в общении мы первоначально выбрали социометрический статус. Однако, как показала первая часть нашего исследования, сам по себе социометрический статус не является достаточным критерием для суждения об эмоциональном благополучия в общении, так как он опосредуется наличием или отсутствием взаимных симпатий и характером осознания своего положения. Все это побудило нас распределить наших испытуемых для исследования тревожности уже не по социометрическому статусу, а по эмоциональному благополучию. Мы выделили из общего числа испытуемых 2 крайние группы - группу эмоционально благополучных и группу эмоционально неблагополучных. В первую группу мы включили только тех испытуемых из групп "А" и "В"(для четкости мы исключаем группу испытуемых со средним социометрическим статусом;, которые обнаружили в нашем эксперименте положительное эмоциональное отношение к коллективу: желание общаться, радость по поводу общения с коллективом и огорчение при невозможности общения.
В каждом возрасте в этой группе оказались те испытуемые с высоким и низким социометрическим статусом, которые имели взаимные выборы и осознавали свое положение как хорошее или среднее.
Во вторую группу вошли те испытуемые, которые обнаружили неудовлетворенность общением с коллективом, отрицательное эмоциональное отношение к нему: нежелание общаться, стремление
уйти из коллектива, убеждение, что коллектив их не принимает. В этой группе оказались испытуемые из групп "А" и "В", которые не имели взаимных выборов и осознавали свое положение, как отверженное.
Таким образом, на основании эксперимента, проведенного в первой части нашего исследования, мы сможем разделить испытуемых с хорошим и плохим эмоциональным отношением к коллективу.