Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Беседин Михаил Васильевич

Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией
<
Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией
>



Беседин Михаил Васильевич. Применение транскраниальной электростимуляции для лечения телят, больных диспепсией : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 16.00.01 Б. м., Б. г. 145 с. РГБ ОД, 61:01-3/129-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Современные представления о роли опиоидных пептидов в организме животных в норме и патологии 8

1.2. Транскраниальная электростимуляция как новый метод воздействия на состояние организма животных 15

1.3. Профилактика и лечение диспепсии новорожденных телят 25

2. Собственные исследования 33

2.1. Материал и методы исследований 33

2.2. Результаты исследований 38

2.2.1. Поведенческие реакции и общие клинические показатели у телят при различных режимах ТКЭС 3 8

2.2.2. Гематологические показатели у телят в период проведения ТКЭС 46

2.2.3. Состояние секреторной деятельности сычуга у телят после воздействия ТКЭС 53

2.2.4. Результаты применения ТКЭС при лечении телят, больных простой диспепсией 55

2.2.5. Результаты применения ТКЭС при лечении телят, больных токсической диспепсией 74

2.2.6. Экономическая эффективность применения ТКЭС для лечения телят, больных диспепсией 91

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы 111

5. Практические предложения ИЗ

6. Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Среди заболеваний новорожденных телят широкое распространение имеют болезни органов пищеварения, в частности, диспепсия. Заболевание телят диспепсией распространено настолько широко, что в некоторых хозяйствах фактически переболевает весь новорожденный молодняк, а падеж достигает тридцати и более процентов.

Последствия заболеваний органов пищеварения в раннем возрасте отрицательно сказываются на состоянии здоровья в течение всей жизни животного. Установлено, что после переболевания новорожденных телят диспепсией в умеренно тяжелой и тяжелой формах у животных ухудшается экстерьер, снижается резистентность, молочная продуктивность на 15-18%, оплодотворяе-мость (В.Т. Самохин, 1981; И.И. Тарасов, 1984).

Вопросам лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят посвящены многие исследования (В.М. Подкопаев, 1983; СМ. Сулейманов, 1986; И.Г. Арестов, 1985; В.В. Митюшин, 1989; Б.М. Анохин, 1996; А.Р. Камошен-ков, 1996, 1998 и др.).

В условиях создавшегося в стране экономического положения и массового заболевания новорожденных телят диспепсией возникает острая необходимость в совершенствовании терапии и профилактики данной патологии. За последние годы учеными и практиками проведены многочисленные исследования по изысканию лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят. Многие ученые (М.И. Нсмченко, 1982, 1983; В.В. Митюшин, 1985; В.Ф. Воскобойник и др., 1996; В.И. Зайнчковский и др., 1997) с этой целью широко использовали противомикробные препараты: антибиотики, сульфаниламиды, препараты нитрофуранового ряда и др. Однако химиотерапевтические средства не всегда оказывают желаемый результат. В то же время быстрая приспособляемость кишечной микрофлоры к антибактериальным препаратам, высокая их стоимость вынуждают изыскивать более дешевые и доступные лечебно-профилактические средства.

В последние годы для лечения и профилактики диспепсии у телят производству были рекомендованы препараты бактериального происхождения из симбиотной микрофлоры - пробиовет, рекицин РД, биоспорин-В, лактобифа-дол и др. (Д.А. Девришов и др., 1996; М.А. Исмаилов и др., 1996, 1997; М.А. Сидоров и др., 1998). Данные препараты оказывают определенный лечебно-профилактический эффект, и применение их в стадии выздоровления способствует восстановлению нормальной кишечной микрофлоры. Однако следует отметить, что вследствие многообразия причин возникновения желудочно-кишечных заболеваний у телят при применении данных препаратов в производственных условиях не всегда получают стабильные результаты.

В настоящее время в различных областях медико-биологических наук нашли применение различные виды транскраниальной электростимуляции (Е.В. Гембитский и др., 1985, 1986; В.Л. Ваневский и др., 1987; Н.М. Замятина, 1987; Я.С. Кацнельсон и др., 1987; В.П. Лебедев и др., 1987, 1988, 1990, 1991; В.А. Павлов, 1989), механизм действия которой заключается в стимуляции

лимбической системы мозга с высвобождением опиоидных пептидов, являющихся природными биостимуляторами многих физиологических функций, в том числе и пищеварения.

Использование транскраниальной электростимуляции в ветеринарной медицине изучено недостаточно. В литературе имеются данные о применении ее для регуляции половой функции у животных (О.Б. Сеин и др., 1996), повышения резистентности организма у телят (А.П. Жуков, 1997), при лечении острого катарального эндометрита у коров (В.Н. Сухинин, 1997), кастрации козликов (Ю.В. Храмов и др., 1997,1998). Однако сведений о применении ТКЭС при желудочно-кишечных заболеваниях, в частности, диспепсии у телят, в доступной литературе мы не обнаружили. В связи с этим необходимо дальнейшее углубленное изучение влияния ТКЭС на организм животных, определение оптимального режима электростимуляции и разработка наиболее эффективных схем ее применения для лечения телят, больных диспепсией.

Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью нашей работы являлось изучение влияния ТКЭС на организм здоровых телят и разработка нового способа лечения телят, больных диспепсией. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить поведенческие реакции и общие клинические показатели у новорожденных телят при различных режимах воздействия ТКЭС.

  2. Установить динамику содержания морфологических и биохимических компонентов крови телят в период воздействия ТКЭС.

  3. Определить оптимальный режим ТКЭС при лечении новорожденных телят, больных диспепсией.

  4. Изучить секреторную активность сычуга у новорожденных телят при воздействии ТКЭС.

  5. Разработать оптимальную схему применения ТКЭС для лечения телят, больных простой и токсической формами диспепсии, и определить экономическую эффективность разработанных мероприятий.

Научная новизна. Впервые изучено влияние ТКЭС на поведенческие реакции, клинический статус, содержание морфологических и биохимических компонентов крови здоровых новорожденных телят. Установлен оптимальный режим применения ТКЭС с использованием прибора "Трансаир-2". Определено влияние ТКЭС на сычужную секрецию новорожденных телят. Изучена терапевтическая эффективность ТКЭС при диспепсии у телят, и на основе полученных результатов разработан новый способ лечения данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты комплексных исследований клинических, морфологических и биохимических показателей у здоровых новорожденных телят в период воздействия ТКЭС.

  2. Оптимальные параметры проведения ТКЭС при лечении новорожденных телят, больных диспепсией.

  3. Научно обоснованные рекомендации по использованию ТКЭС при лечении телят, больных диспепсией.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработан и предложен производству новый способ лечения новорожденных телят, больных диспепсией, с применением ТКЭС, который позволяет повысить сохранность молодняка и значительно сократить применение дорогостоящих медикаментов.

Основные научные положения и практические предложения вошли в рекомендации "Использование транскраниальной электростимуляции в практике ветеринарной медицины" (Курск, 1999).

Апробация результатов исследований. Основополагающие материалы диссертации доложены и обсуждены на международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997), научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс России в период реформирования: актуальные проблемы и пути их решения" (Орел, 1997), научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии в 1992 - 1999 годах.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 40 рисунками. Список используемой литературы включает 227 источников, в том числе 69 иностранных авторов.

Транскраниальная электростимуляция как новый метод воздействия на состояние организма животных

Энкефалины состоят из 5 аминокислот с последовательностью близкой к N-концу Р-эндорфина. Энкефалины различаются между собой только С-терминальным аминокислотным остатком, который включает метионин и лейцин (J. Hughes et al., 1975; N. Ling et al., 1976; SJ. Watsen et al., 1979; W.D. Yound et al., 1994). Эндогенные опиоидные пептиды широко распространены в организме. Основная масса внутримозговых опиоидов представлена энкефа-линами. Их количество, определяемое радиоиммунологическим методом, составляет 90% от всех эндогенных опиоидов. Большее содержание энкефалинов обнаруживается в области полосатого тела и гипоталамуса при относительно низком их уровне в коре головного мозга и мозжечке (Г.А. Вартанян и др.,1984; Э. Дикенсон, 1994; А. Вayon et al., 1980). В то же время встречаются они и в периферической нервной системе (J. Hughes et al., 1977).

Регионарное распределение Р - эндорфинов более ограниченное. Клетки, содержащие Р - эндофин, локализуются преимущественно в области аркуатно-го и вентромедиального ядер гипоталамуса (Э. Дикенсон, 1994; N. Ogawa et al., 1979). В остальных областях обнаруживаются только нервные волокна и тер-миналии эндорфинреактивных нейронов.

Широкое распространение в нервной системе, а также локализация опиоидных пептидов в нервных окончаниях позволяют предположить об их участии в передаче нервных импульсов в качестве нейромедиаторов или ней-ромодуляторов наряду с общеизвестными медиаторами. Это предположение основывается на изучении действия опиоидных пептидов на активность отдельных нейронов различных областей нервной системы, а критерием выбора исследуемой области является содержание данного пептида или рецептора к нему (А.А. Поленов, 1979; Г.А. Вартанян и др., 1984; И.Г. Акмаев, 1993; М. Denavit-Saubil et al., 1978).

Основным действием опиоидных пептидов является торможение как спонтанной, так и вызванной электрической активностью отдельных нейронов (М. Denavit-Saubil et al., 1978). Известно, что опиаты могут воздействовать на клетки-мишени по эндокринному, нейрокринному, паракринному и медиатор и торному типу, в настоящее время выявлено по меньшей мере пять субпопуляций опиатных рецепторов: мю-рецепторы (лиганд-морфин), дельта-рецепторы (лиганд-энкефалины), капна-рецепторы (лиганд-динорфин и неоэндорфины), эпсилон-рецепторы (лиганд-р-эндорфин) и сигма-рецепторы (лиганд-аллил-норметазин). Опиоидные рецепторы расположены не только в структурах нервной системы, но и в различных тканях и органах, в связи с чем они принимают активное участие в регуляции многих физиологических функций (А.Д. Дмитриев, 1982; Е.И. Чазов и др., 1984; А.А .Папин и др., 1984; В.Н. Бабичев, 1984; О.А. Гомазков, 1993, 1995; J.F. Bruni et al., 1977; T.J. Cicero et al, 1979).

И.П. Ашмарин и др. (1988), анализируя влияние различных нейропепти-дов на физиологические функции организма отмечает, что Р-эндорфин вызывает сложные эффекты со стороны частоты сердечных сокращений и дыхания. В свою очередь, результаты опытов, проведенных Ь.Е. Осадчим и др. (1997) на кошках, указывают, что выраженность кардиотропных эффектов зависит не только от опиоидного пептида, но и от особенностей его химической структуры, в частности, участков аминокислотной последовательности.

Существуют данные, что Р-эндорфин может вовлекаться в центральные механизмы кардиоваскулярного контроля. Так, при его внутрижелудочковом введении возникает вазодепрессорный эффект и брадикардия (Р. Bolme et al, 1978).

Установлено, что влияние опиоидных пептидов на функцию сердечнососудистой системы складывается из центрального и периферического механизма действия. При введении синтетических аналогов лей-энкефалина у экспериментальных животных и здоровых людей наблюдалось повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений (G. Schar et al, 1980).

Некоторые авторы считают, что опиоидные пептиды влияют на функцию сердечно-сосудистой системы через ЦНС и периферические нервные окончания. Это подтверждается тем, что в нервных окончаниях, регулирующих функцию системы кровообращения, обнаружены высокие концентрации опиатных рецепторов (S. Atweh et al,1977; М. Laubie et al, 1977). В свою очередь, G. Koski et al. (1980), G. L. Stiles et al. (1982) указывают, что действие опиоидных пептидов на сердце осуществляется через рецепторы, угнетающие выход норадреналина из терминалий путем воздействия на аденилатциклазу. При этом действующий эффект связан с активацией ингибирующей субъединицы регуляторного аденилатциклазного комплекса.

В последнее время выявлено, что опиоиды играют чрезвычайно важную биологическую роль в регуляции разнообразных иммунологических функций и тем самым открывают возможность для поиска целенаправленных путей терапевтической модуляции и коррекции системы иммуногенеза веществами эндогенной природы при разнообразных заболеваниях, в этиологии и патогенезе которых играют роль нарушения иммунологического статуса.

На связь эндогенных опиоидов с иммунной системой в организме животных в своих работах отмечают многие исследователи. Так, по данным М. Aita (1993), лимфоциты у млекопитающих обладают способностью секретиро-вать многие нейропептиды, которые способны модулировать секрецию гормонов тимуса.

Эндогенные пептиды принимают участие в процессах нейроэндокрин-ной регуляции. Установлено, что они являются важными нейромодуляторами в пределах "оси" гипоталамус-гипофиз.

Первые работы по эндокринному действию опиоидных пептидов касались их стимулирующего влияния на выделение пролактина и соматотропного гормона. Так, U. Kato (1978) наблюдал после введения эндорфинов и энкефа-линов выброс в кровь соматотропного гормона, причем эффект был дозависи-мым и максимально проявлялся при введении Р-эндорфина. Bruni J.F. et al. (1977), С. Rivier et al. (1976) регистрировали в крови лабораторных животных увеличение пролактина после экзогенного поступления в их организм опиоидных пептидов.

Профилактика и лечение диспепсии новорожденных телят

Продолжительность электростимуляции при всех вариантах составляла 30 мин. При выборе данного временного показателя за "точку отсчета" принимали продолжительность ТКЭС, используемую в медицинской практике.

Во время ТКЭС у телят проводили учет общих клинических показателей только после уравнительного периода, когда животные успокаивались, привыкали к фиксатору с электродами и общей обстановке эксперимента. Поведение животных оценивали по комплексу поведенческих реакций, которые были объединены в четыре группы: «Ф» - фоновое поведение, состояние телят до начала стимуляции; «С» - спокойное состояние, животное лежит, движения ограничены, сонливость; «В» - возбужденное состояние, повышенная двигательная активность; «В - С - В» - нестабильное состояние, спокойное состояние сменяется возбуждением и наоборот.

Результаты этологических наблюдений представлены в таблицах 3-5.

Было установлено, что при первом варианте ТКЭС поведенческие реакции, температура тела, частота пульса и дыхания практически у всех телят не отличались от таковых до начала стимуляции.

При использовании второго варианта ТКЭС температура тела у телят была в пределах физиологической нормы и составляла 38,4-39,0С. Частота пульса и дыхания во время электростимуляции у большинства животных увеличивалась соответственно до 105,6 ± 5,2 уд/мин и 35,2 ±1,9 дых/мин и возвращалась к исходным величинам только через 20-30 мин.

Наблюдения показали, что во время электростимуляции у всех подопытных животных наблюдалось продолжительное возбуждение. Телята становились беспокойными, делали перемежающие движения ногами, выгибали спину, некоторые животные ложились на пол, а затем резко вставали. Отмечено, что при подаче импульсного тока у многих телят возбуждение усиливалось, у некоторых животных наблюдались судорожные подергивания скелетной мускулатуры, телята делали покачивающие движения головой, частые жевательные движения, издавали звуковые сигналы в виде негромкого и непродолжительного мычания. Указанные поведенческие реакции у подопытных животных

Примечание: Ф - фоновое поведение; С - спокойное состояние; В - возбужденное состояние; B-C-B нестабильное со стояние продолжались и после прекращения сеанса ТКЭС еще в течение 7-Ю мин, после чего телята успокаивались, ложились на пол, а через 45-50 мин их поведение не отличалось от поведения до начала стимуляции.

Во время апробации третьего варианта ТКЭС у телят (рис. 5) на фоне умеренной тахикардии (76,4+2,3 уд/мин) отмечались заметные изменения в качестве пульса: он становился сильным, ритмичным и хорошего наполнения. Частота дыхания также увеличивалась и составляла 35,2 ± 1,9 дых/мин. Однако, в этом случае увеличение частоты пульса и дыхания у телят было непродолжительным и в конце сеанса они возвращались к исходным величинам (60,5 ±1,7 уд/мин, 26,4 +2,3 дых/мин).

Наблюдения за поведенческими реакциями подопытных телят в период ТКЭС показали, что в первые минуты стимуляции у большинства животных наблюдалось кратковременное возбуждение, которое проявлялось преимуще ственно в виде повышенной двигательной активности. Через 5-Ю мин телята успокаивались, у них наступало сонливое состояние, они ложились на пол (рис. 6) некоторые животные закрывали глаза изредка издавали короткое и негромкое мычание. При этом реакция на внешние раздражители (подталкива ние покалывание иглой звуковые сигналы) у всех животных была сохранена диться от фиксатора с электродами. У теленка № 4 поведенческие реакции имели неадекватный характер, заторможенное состояние у него сменялось кратковременным возбуждением, затем он вновь успокаивался и неподвижно стоял с опущенной головой.

Таким образом, результаты сравнительных испытаний разных параметров ТКЭС показали, что наиболее оптимальными являются параметры, используемые в третьем варианте. Именно при этом режиме большинство телят ведут

Гематокритная величина у телят до и после ТКЭС Эритроциты, лейкоциты. Динамика содержания эритроцитов в период ТКЭС представлена на рисунке 8, из которого видно, что их количество до на-чала стимуляции было минимальным (6,"iu,l-lu /л). После ТКЭС число эритроцитов возрастало, достигая наивысшего значения через 24 часа (7,4±0,2-10 /л). до сеана после сеанса через 30 мин после через 60 мин через 24 часа окончания сеанса

Содержание лейкоцитов изменялось в пределах 7,5±0,2 - 8,2±0,3-10 /л (рис. 9). При этом минимальное их количество регистрировалось непосредственно после окончания стимуляции, а максимальное - через 60 минут.

Содержание лейкоцитов в крови телят до и после ТКЭС Анализ лейкограммы показал, что как до ТКЭС, так и после и ее процентное содержание клеток "белой крови" у телят находилось в пределах физиологических норм. Однако определение абсолютного содержания эозино-филов показало (рис. 10), что после проведения сеанса электростимуляции у телят в крови отмечалось незначительное увеличение абсолютного их числа (297,6±17,2 в 1 мм ). Однако, при анализе крови через 60 мин после ТКЭС их содержание снижалось до 243,8±18,8 в 1 мм3 и через сутки оно становилось стабильным (250,2±12,9 в 1 мм3).

Поведенческие реакции и общие клинические показатели у телят при различных режимах ТКЭС

Общий кальций и неорганический фосфор. В крови больных телят (рис. 26; приложение 3) до лечения отмечалось снижение уровня содержания общего кальция (2,61 ±0,13 -2,63±0,13 ммоль/л). Содержание неорганического фосфора снижалось незначительно и находилось в пределах 2,35±0,11-2,44±0,11 ммоль/л (рис. 27; приложение 3). В процессе выздоровления животных отмечалось постепенное увеличение содержания этих компонентов в крови и на 14-е сутки после начала лечения их уровень находился в пределах физиологических норм. Содержание кальция колебалось от 3,02±0,14 ммоль/л до 3,04+0,14 ммоль/л , а фосфора- от 2,50±0,12 ммоль/л до 2,53±0,12 ммоль/л.

Общий белок и его фракции. Данные исследований содержания белка и его фракций в сыворотке крови телят (рис.28; приложение 4) в период лечения простой диспепсии показывают, что у больных телят до начала лечения отмечалось нарушение белкового обмена, что характеризовалось снижением уровня общего белка (54,1 ±0,8 - 55,3±0,8 г/л). Отмечено, что уменьшение концентрации общего белка происходило в основном за счет фракции гамма-глобулинов, содержание которых находилось в пределах 10,4+0,7 - 10,6+0,7 % (рис. 29; приложение 4). В процессе выздоровления животных в их крови отмечалось увеличение уровня общего белка и гамма-глобулинов. Так, в первой группе, где лечение больных телят проводилось путем воздействия одной ТКЭС, содержание общего белка на 14-е сутки после начала лечения равнялось 57,6±0,9 г/л (Р 0,05), а гамма-глобулинов 14,3±0,08% (Р 0,05). Во второй и третьей группах, в которых лечение больных животных, кроме воздействия ТКЭС, включало регидрон (2 группа) и фитосорбент «ФСЭ» (3 группа), концентрация общего белка на 14-е сутки составляла соответственно 57,6±0,9 и 56,7±0,9г/л (Р 0,05). Концентрация гамма-глобулинов в данных группах на 7-е сутки заболевания была равна 12,7+0,8% и 12,8±0,8% (Р 0,05), а на 14-е сутки - 14,6±0,8% и 14,7±0,8% (Р 0,01). У животных четвертой и пятой групп, где лечение больных телят осуществлялось путем применения регидрона (4 группа) и фитосорбента «ФСЭ» (5 группа) без электростимуляции, увеличение уровня общего белка было недостоверным (Р 0,05), а концентрация гамма-глобулинов на 14-е сутки составляла соответственно 12,9±0,8% и 12,8+0,8% (Р 0,05). В шестой группе, являющейся контрольной, хотя и отмечалось небольшое повышение содержания общего белка и гамма-глобулинов на 14-е сутки, однако оно было недостоверным (Р 0,05).

Определение терапевтической эффективности ТКЭС в комплексе с другими средствами терапии при токсической диспепсии проводили в период массового заболевания телят (февраль - май). С ээой целью отбирали телят в возрасте 2-5 суток с умеренно тяжелым течением заболевания, которое характеризовалось угнетением общего состояния организма, снижением или полным отсутствием аппетита, усиленной перистальтикой кишечника, наличием профузного поноса с водянистыми фекалиями желтовато-зеленого цвета с примесью слизи и зловонным запахом. Температура тела у больных животных находилась в пределах 38,4-39,2 С, показатели пульса варьировали от 122 до 168 ударов в минуту, а дыхания - от 32 до 47 движений в минуту.

Было сформировано 6 групп больных телят-аналогов: 5 опытных (по 15 голов в каждой) и одна контрольная (п=10).

Животным всех групп в качестве бактериостатического средства назначали внутрь антибиотики с учетом чувствительности к нему кишечной микрофлоры - три раза в сутки за 30 минут до выпойки молозива. Мы применяли следующие антибиотики: мономицин, полимиксин "М", канамицин, неоветин.

Для борьбы с обезвоживанием и интоксикацией организма телятам первой и второй групп назначался внутрь регидрон 3 раза в сутки по 1000 мл. Животным третьей и четвертой групп применяли внутрь 2%-ный раствор фито-сорбента "ФСЭ" в дозе по 1000 мл 3 раза в сутки. Телятам пятой группы внут-рибрюшинно I раз в сутки вводили препарат "Диспепсии" по прописи Б.М.Анохина. Препарат "Диспепсии" содержит 8,5 г натрия хлористого, 0,2 г калия хлористого, 10,0 г глюкозы, 0,15 г новокаина, 5 мл 10% раствора глюко 75 ната кальция, 0,01 г меди сернокислой, 0,007 г цинка сернокислого, 1 мл тиамина бромида, 25 мкг цианокобаламина, 0,3 г глицерофосфата железа и вода до 1000 мл. Животным шестой (контрольной) группы применяли внутрь настой травы зверобоя в дозе по 1000 мл 3 раза в сутки. Животные первой, третьей и пятой групп, кроме медикаментозного лечения, подвергались воздействию ТКЭС по вышеописанной схеме.

Результаты исследований по испытанию лечебной эффективности ТКЭС в комплексе с применением других средств терапии представлены в таблице 8.

Из данных таблицы видно, что лучший терапевтический эффект был получен в пятой группе, где лечение животных проводилось путем воздействия ТКЭС в сочетании с применением внутрь антибиотиков и внутрибрюшинного введения препарата "Диспепсии". В данной группе уже на 2-е - 3-й сутки после начала лечения у телят наблюдалось значительное улучшение общего состояния, животные становились активными, у них появлялся аппетит, нормализовалась перистальтика кишечника, постепенно исчезали признаки диареи - фекалии становились кашицеобразными, без примесей слизи. Показатели температуры тела, пульса и дыхания находились в пределах физиологических норм. Полностью клиническое проявление заболевания прекратилось у пяти телят на 3-й сутки у шести - на 4-е и у четырех - на 5-е сутки после начала лечения. Средний срок выздоровления по данной группе составил 3 9 суток при 100% лечебном эффекте.

В первой и третьей группах, в которых лечение животных проводилось путем воздействия ТКЭС в сочетании с применением внутрь антибиотиков, а также регидрона (1 группа) и 2%-ного раствора фитосорбента «ФСЭ» (3 группа), результаты лечебной эффективности были практически одинаковыми: в каждой группе из 15-ти телят выздоровело по 14 животных (93,3% выздоровления). Средний срок выздоровления в первой группе составил 4,4 суток, в третьей - 4,8 суток при 93,3% лечебной эффективности. У двух телят данных групп (в первой - на 3-й сутки, в третьей - на 2-е сутки после начала лечения) заболевание приняло очень тяжелое течение с признаками выраженного ток 76

сикоза, который характеризовался резким угнетением - животные не реагировали на внешние раздражители; лежали, вытянув голову; у них отмечалось похолодание носового зеркальца, ушей и конечностей; температура тела была ниже физиологической нормы (36,4 и 36,9С). В результате данные животные пали.

При патологоанатомическом вскрытии трупов в сычуге были обнаружены плотные сгустки казеина и водянистая жидкость серого цвета неприятного кислого запаха, кишечник был пуст. Слизистая оболочка сычуга и кишечника была гиперемирована, брыжеечные лимфоузлы на разрезе сочные и покрасневшие, селезенка не увеличена, печень неравномерно окрашена от светло-коричневого до темно-красного цвета, сердечная мышца дряблая,

Во второй группе, где лечение телят проводилось путем дачи внутрь антибиотиков и регидрона без воздействия ТКЭС, из 15-ти телят выздоровело 12. Три теленка из данной группы на фоне выраженного токсикоза и обезвоживания пали. Таким образом, средний срок выздоровления по данной группе составил 6,0 суток, а лечебная эффективность - 80,0%,

Из 15-ти телят четвертой группы, для лечения которых применяли антибиотики и фитосорбент "ФСЭ" без ТКЭС, выздоровление наступило у 11. У 4-X животных на 2-е и 3-й сутки течение заболевания приняло тяжелый характер с признаками выраженного токсикоза и обезвоживания организма, и они пали. Средний срок выздоровления в четвертой группе составил 6,4 суток, а лечебная эффективность - 73,3%.

Наиболее низкая терапевтическая эффективность была получена при лечении телят шестой (контрольной) группы, где использовали антибиотики и настой травы зверобоя. В данной группе из 10 телят выздоровело 6 (60%). У четырех животных на 2 - 3-й сутки после начала лечения заболевание приняло тяжелое течение с явлениями выраженного токсикоза и обезвоживания, что привело к летальному исходу. Средний срок выздоровления в шестой группе составил 8,5 суток.

Экономическая эффективность применения ТКЭС для лечения телят, больных диспепсией

Известно, что с рождением у телят происходят сложные процессы адаптации их организма к новым условиям внешней среды. Дальнейшее развитие животных во многом определяется уровнем резистентности и реактивности. В норме новорожденный теленок имеет определенный запас выносливости, который невелик, и в тех случаях, когда отмечаются какие-либо отклонения в организме, возникшие в период пренатального развития, способности телят адаптироваться во внешней среде снижаются. Это проявляется или низкой жизнеспособносгью, или предрасположенностью к заболеваниям. Несоответствие условий внешней среды физиологическим потребностям организма может стать причиной заболеваний, в том числе и органов пищеварения, протекаюших с признаками диареи.

Как показали наши наблюдения и анализ ветеринарной отчетности, причинами диспепсии в хозяйствах Курской области являются нарушения условий содержания и кормления беременных животных. Во многих хозяйствах стельные коровы находятся в помещениях с повышенным содержанием вредных газов, рационы их не всегда сбалансированы по питательным и минеральным веществам-, по углеводно-протеиновому, кальций-фосфорному и другим отношениям.

В результате неполноценного, недостаточного кормления , ухода и содержания беременных животных рождается ослабленное потомство, которое подвергается воздействиям вредных агентов внешней среды.

В свою очередь, мы не исключаем из причин, вызывающих диспепсию, неблагоприятные факторы, связанные с нарушением кормления новорожденных телят, которые имеют место во многих хозяйствах области и складываются из нарушений сроков, качества и способа скармливания молозива, больших интервалов его выпойки и других моментов.

Под действием указанных неблагоприятных факторов, чрезмерного раздражения хеморецепторов (при даче недоброкачественного молозива или его разложения в желудке), механо- и барорецепторов (при образовании казеиновых сгустков или прохождений грубых хлопьев непереваренного молозива по кишечнику), тер 97

морецепторов (при выпойке охлажденного молозива) у телят возникают расстройства органов пищеварения. Если у взрослых животных при продолжительном действии раздражителя наблюдается адаптация рецепторов к этим раздражителям, проявляющаяся снижением частоты импульсов в отходящих от рецепторов чувствительных нервах, то у новорожденных телят приспособительные реакции еще не успели развиться, и чрезмерные раздражения интерорецепторов их желудочно-кишечного тракта приводят к расстройствам функции органов пищеварения.

При анализе причин, вызывающих заболевания и падеж новорожденных телят в хозяйствах, где проводились эксперименты, мы не исключали и специфическую инфекцию. Однако при бактериологических исследованиях фекалий и патоло-гоанатомического материала возбудители инфекционных заболеваний выделены не были.

Экспериментальная часть настоящей работы состояла из трех основных этапов, Первый этап был посвящен выяснению влияния ТКЭС на общее состояние телят, поведенческие реакции и интерьерные показатели. Второй этап включал исследования, направленные на определение оптимального режима ТКЭС, который не сопровождался бы нежелательными побочными действиями на организм телят и обладал выраженным терапевтическим эффектом. Третий этап предусматривал проведение научно-производственной апробации ТКЭС в отдельности, а также в комплексе с лекарственными препаратами для лечения телят, больных простой и токсической диспепсией.

В связи с тем, что в ветеринарии ТКЭС для лечения животных не использовалась, за "точку отсчета" были приняты параметры ТКЭС, применяемые в медицинской практике.

В качестве источника ТКЭС мы использовали прибор "Трансаир-2", который обладает широким диапазоном действия и позволяет получать постоянный и импульсный ток с различной частотой, длительностью и амплитудой

Постановочные опыты позволили выяснить, что наиболее оптимальным режимом электростимуляции являлись параметры, предусматривающие применение вначале постоянного тока, который плавно по нарастающей подавался на электроды в течение двух минут от О до 6,5 мА, затем на электроды в той же полярности подавались прямоугольные импульсы с частотой 70-80 Гц длительностью 3-4 мс, амплитуду которых медленно увеличивали в течение 2-х мин до 3-х мА, что в соотношении с постоянным током составляло 2:1.

Небольшое увеличение частоты пульса и дыхания у подопытных животных в начале электростимуляции можно объяснить временным возбуждением телят во время фиксации и закрепления на голове электродов. В конце сеанса данные показатели возвращались к исходным величинам.

Поведение телят в период ТКЭС, также указывает на то, что стимуляция не вызывает беспокойства у животных. У большинства телят после кратковременного возбуждения наступало сонливое состояние, они успокаивались, ложились на пол, некоторые животные закрывали глаза. По-видимому, это связано с морфиноподоб-ными свойствами опиоидных пептидов, уровень которых повышался в крови животных после воздействия ТКЭС.

Увеличение гематокритной величины, содержания в крови эритроцитов и гемоглобина через сутки после окончания электростимуляции, возможно, было связано с активизацией ряда метаболических процессов, происходящих в организме под воздействием ТКЭС и сопровождающихся перераспределением этих компонентов крови. Однако не исключено, что электростимуляция "затрагивает" и процессы ге-мопоэза.

Что касается лейкоцитов, то динамика их содержания в крови телят в период ТКЭС характерных изменений не имела, за исключением эозинофилов, количество которых было более высоким после сеанса электростимуляции. Однако, через 60 мин после окончания ТКЭС их содержание снижалось и через 24 часа становилось стабильным.

Известно, что по содержанию в крови катехоламинов, кортикостероидов и отдельных форм лейкоцитов можно судить о действии на организм животных стресс-факторов. В связи с этим мы определяли в крови до и после ТКЭС уровень адреналина, норадреналина и кортизола.

"Ч Увеличение этих компонентов в крови подопытных животных после ТКЭС указывает на то, что электростимуляция в определенной степени является фактором, вызывающим в организме стресс-реакцию. Однако эта реакция была кратковременной, не сопровождалась изменением поведения животных, и через 30 - 60 мин после стимуляции показатели крови возвращались к исходным величинам.

Прежде чем рассмотреть результаты исследований третьего этапа нашей работы, следует указать, почему для лечения телят, больных диспепсией, нами была выбрана транскраниальная электростимуляция.

Как уже отмечалось, диспепсия новорожденных телят - это сложная болезнь в этиологическом и патогенетическом аспекте. Причинные факторы могут воздействовать на животных в различные периоды онтогенеза - антенатальный (внутриутробный), интранатальный (во время рождения) и постнатальный (после рождения). Однако, в последнем счете, центральное место при данной патологии принадлежит новорожденному.

На различные по своей природе чрезмерные воздействия (гипотермия, шум, нарушение сроков и технологии кормления, частые беспокойства и т.д.) организм телят, наряду со специфическими реакциями, отвечает также однотипной неспецифической реакцией, которую называют общим адаптационным синдромом (ОАС).

Согласно учению Г. Селье (1936), в оптимальных условиях (высокая резистентность организма и умеренное воздействие стресс-фактора) после периода некоторого снижения резистентности (фаза тревоги, фаза мобилизации) у новорожденного наступает адаптация к новым условиям (фаза повышенной резистентности). Организм за счет мобилизации дополнительных ресурсов, изменения уровня физиологических процессов сохраняет свой гомеостаз. Если же воздействие неблагоприятных факторов внешней среды превышает адаптационные возможности организма, то фаза тревоги, минуя фазу повышенной резистентности, переходит в фазу истощения адаптационных возможностей организма.