Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление В.Д. Кузнецова как учёного, начальный этап его деятельности в Томске 28
1.1 Основные вехи биографии В.Д. Кузнецова до 1911 г. 28
1.2 Начало деятельности В.Д. Кузнецова в Томске 41
ГЛАВА 2. В.Д. Кузнецов - основатель Сибирского физико-технического института, его деятельность в 1920-1930-ее гг. и складывание научной школы физики твёрдого тела 54
2.1 В.Д. Кузнецов и открытие института 54
2.2 Деятельность В.Д. Кузнецова в 1928-1941 гг. 82
ГЛАВА 3. Деятельность В.Д. Кузнецова и СФТИ в годы войны. Послевоенный период в жизни учёного 117
3.1 Деятельность В.Д. Кузнецова и СФТИ в годы войны 117
3.2 Послевоенный период в жизни В.Д. Кузнецова. 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 175
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Основные вехи биографии В.Д. Кузнецова до 1911 г.
- В.Д. Кузнецов и открытие института
- Деятельность В.Д. Кузнецова и СФТИ в годы войны
Основные вехи биографии В.Д. Кузнецова до 1911 г.
Владимир Дмитриевич Кузнецов родился 13 мая (30 апреля) 1887 г. в посёлке Миасского завода Троицкого уезда Оренбургской губернии в семье купца-промышленника второй гильдии Дмитрия Васильевича Кузнецова. Предки по отцу были старообрядцами-беспоповцами, переселившимися на южный Урал в начале XVIII века (в период петровских гонений на староверов владельцы уральских заводов оказывали им покровительство) . Мать, Татьяна Тимофеевна Кузнецова, и её семья принадлежали церкви единоверцев.
Своего отца В.Д. Кузнецов в автобиографиях неизменно указывал как разорившегося в 1908 г. купца, вынужденного после этого до самой смерти работать служащим. На самом же деле, Д.В. Кузнецов с 1899 по 1908 гг. состоял в должности Троицкого городского головы, затем, после шестилетнего перерыва, вновь заступил на этот пост (1914-1917 гг.)59. Происхождение будущего академика, таким образом, было не вполне «пролетарским». Кроме того, в одном из поздних писем В.Д. Кузнецова, говорится о том, что семья его имела небольшой штат прислуги, что позволяет косвенно судить о её социальном статусе. Что же касается того, разорился всё-таки отец учёного или нет, то, учитывая, как смутно указывает на это в своих воспоминаниях сам В.Д. Кузнецов, следует предположить, что причиной материального упадка семьи стали, скорее всего, революционные события 1917 г. Вообще, информация о первых 10-15 годах его жизни, черпающаяся преимущественно из воспоминаний, крайне фрагментарна - В.Д. Кузнецов объясняет это техм, ЧТО слишком мало сохранилось у него об этом времени воспоминаний.
В семье Кузнецовых было шестеро детей (Владимир был третьим ребёнком): Пётр, Ольга, Вера, Александр и Николай. Впоследствии, помимо Владимира,
высшее образование получили Вера и Александр . Достаточно показательный момент, если принять во внимание то, что у их родителей образования было ниже среднего.
Судя по мемуарам, родители мало занимались воспитанием детей, предоставив это бабушке (по отцу) и няне: «Мои детские воспоминания почти не связаны с родителями. Вероятно, это объясняется тем, что они не играли особой роли в моём воспитании. Отец был вечно занят и очень мало посвящал времени нам. Мать хлопотала по хозяйству...»61. Владимир рос непослушным и своенравным ребёнком, доставляя своим воспитателям (если их можно было так назвать) немало хлопот. Причём, отличался он от братьев и сестёр не только своим поведением, но и желанием и умением что-то выдумывать, мастерить, изобретать. Сам В.Д. Кузнецов, спустя уже много лет, считал эти свои качества первым проявлением задатков будущего учёного. Так или иначе, но склонность и любовь к работе руками сопровождали В.Д. Кузнецова всю последующую жизнь, в частности, найдя своё отражение и приложение в деле организации мастерских учебных пособий.
Грамоте Владимир начал обучаться с 1895 г. у домашней учительницы (что опять-таки говорит об уровне достатка семьи) . Основами чтения, письма и счёта он овладел за год и в 1896 г. поступил в Троицкую мужскую гимназию. Кроме того, ещё до поступления в гимназию он довольно-таки сносно овладел французским. Троицк в те годы являл собою небольшой уездный город с населением не более двадцати тысяч человек. Тем не менее, образование там было на достаточно высоком уровне: имелось две гимназии (мужская и женская) и несколько приходских училищ.
Как сам он потом признавался, в гимназии проявлял весьма посредственные способности. Особенно трудно давались ему классические языки - греческий и латынь. Однако, проявив столь свойственные ему впоследствии настойчивость и упорство в достижении поставленной цели, под конец обучения мог свободно читать Геродота в оригинале. В гимназические годы впервые увлёкся естествознанием - сначала химией, переживавшей в те годы бурный расцвет, а затем и физикой. Занимаясь во время летних каникул любительской экспериментальной химией, он устроил у себя в бане лабораторию (подобная практика была очень модной в то время).
Что же касается физики, то склонность к ней формировалась у В.Д. Кузнецова вопреки плохому её преподаванию учителем - СВ. Ржанициным, человеком в общем положительным, но незадачливым и не имевшим авторитета среди учеников-гимназистов. В то же время, в память В.Д. Кузнецова врезалась оброненная как-то раз Ржанициным фраза, оказавшаяся пророческой: «Да, господа, Кузнецов будет учёным-физиком» . В дальнейшем судьба свела В.Д. Кузнецова и его гимназического учителя в Томске - во время Гражданской войны Ржаницин оказался в Сибирский Афинах и был взят своим бывшим учеником на работу заведующим складом готовых изделий при мастерских учебных пособий.
В общем, что весьма характерно, при описании системы образования дореволюционной России академик неуклонно делает акцент исключительно лишь на негативных её сторонах. В частности, это проявляется в воссоздании им образов своих гимназических учителей (в лучшем случае, он удостаивает их снисходительно-насмешливой оценки). Как нельзя лучше подходящей для них характеристикой В.Д. Кузнецов считал чеховскую дефиницию «человек в футляре»64. Отрадным исключением представал учитель рисования, который был лично глубоко симпатичен Владимиру (именно гимназические уроки рисования привили В.Д. Кузнецову любовь к живописи, в которой тот в дальнейшем неплохо разбирался, и, кроме того, писал картины).
В.Д. Кузнецов и открытие института
Центральным событием 20-х гг. в жизни В.Д. Кузнецова (центральным не по хронологическому расположению, а по значимости) стало открытие Сибирского физико-технического института - первого за Уралом НИИ физического профиля. В дальнейшем именно с СФТИ будет неразрывно связана вся жизнь и деятельность учёного. Институт станет для него не просто местом работы, но точкой приложения всех сил, энергии и талантов, сферой проявления, развития, оформления и воплощения в жизнь его научных интересов. Так или иначе, практически все двадцатые годы (до 1928 г. - открытия СФТИ) в жизни В.Д. Кузнецова были наполнены событиями, связанными сначала с предпосылками, а потом и с подготовкой рождения его детища.
Проблема формирования Томска как центра физических исследований в Сибири заслуживает отдельного рассмотрения, тем более что процесс этот удачно соотносится со становлением В.Д. Кузнецова в качестве большого учёного и одного из лидеров советского научного сообщества. Соответственно этому, и анализ данного периода предпочтительней видится не в сугубо хронологическом порядке, а в концентрическом направлении относительно проблемы организации СФТИ.
Здесь стоит заранее оговориться о том, что важная роль В.Д. Кузнецова в открытии СФТИ достаточно подробно нашла освещение в уже упоминавшемся историческом очерке к документальной публикации «Сибирский физико-технический институт: история создания и становления в документах и материалах». Несмотря на это, включение данного временного отрезка в повествование видится целесообразным в плане сохранения полноты в изложении научной биографии создателя института.
Появление физического института в Сибири имело вполне объективные основания и уже сложившиеся к середине 20-х гг. предпосылки. Необходимость коренной модернизации промышленности и выхода страны на новые технологические рубежи требовала расширения периферийной сети научных учреждений, работающих в области физики (так называемая «борьба с научной анемией», в соответствии с метким замечанием Я.И. Френкеля123).
В то время ведущим в стране был Ленинградский государственный физико-технический институт (ЛГФТИ), основанный и возглавляемый А.Ф. Иоффе. По его образу и подобию предполагалось создать институты на Украине, Урале и Сибири. Харьковский (УФТИ), Днепропетровский, Уральский (в Свердловске) и Сибирский физико-технические институты открывались, приблизительно, в одно время. У каждого из них была своя история, со своими особенностями. УФТИ, к примеру, возглавлял профессор, будущий академик И.В. Обреимов, роль которого в развитии физики на Украине сопоставима с аналогичной ролью В.Д. Кузнецова в Сибири. В дальнейшем Харьковский физико-технический институт стал знаменит благодаря школе ядерной физики, созданной там Л.Д. Ландау.
Предтечей СФТИ был Институт прикладной физики при Томском технологическом институте. Он был создан группой физиков и специалистов в областях металлографии и сопротивления материалов (учитель В.Д. Кузнецова Б.П. Всйнберг, Н.В. Гутовский, В.Н. Пинегин, Г.В. Трапезников) в 1922 г. Хотя формально институт относился к системе Главнауки Наркомпроса РСФСР, он с самого начала не имел самостоятельного бюджета и штата. Это было скорее ученое объединение небольшого количества работников, чем самостоятельное научное учреждение. Собственного здания институт не имел. Для канцелярии ИПФ была отведена комната в одном из корпусов технологического института .
Структура Института прикладной физики выглядела следующим образом. Во главе института стоял директор. Повседневные вопросы решались на коллегии, в состав которой входил ректор Томского технологического института. Для принятия более важных решений созывался совет института. Как таковых отдельных лабораторий у института не было. Научная деятельность осуществлялась на материальной базе лабораторий Томского технологического института (физической, металлографической, механической технологии и минеральных веществ), а также в физической лаборатории Томского государственного университета.
10 октября 1924 г. В.Д. Кузнецов становится действительным членом ИПФ. С 1925 и до конца существования этого института он исполнял обязанности заместителя директора125. В.Д. Кузнецов возглавлял физическую группу сотрудников института, базировавшуюся в физическом кабинете университета, помимо этого он имел и аспирантов от ИПФ. Всё это было в некоторой мере фактом признания его значимости как физика. Дело в том, что к середине 20-х гг. заканчивается период «метаний» в жизни учёного, который окончательно определяется с областью научных интересов и делает в ней довольно успешные первые шаги.
Поворотным для В.Д. Кузнецова стал 1922 г. (с 15 июня по 1 сентября он исполнял обязанности ректора Томского университета, а впоследствии и некоторое время — декана физико-математического факультета). 5 ноября он защитил диссертацию «Прохождение электричества через жидкие диэлектрики» на звание учёного специалиста физики (магистерскую диссертацию). Официальными оппонентами у него были профессора Б.П. Вейнберг (что весьма символично), А.П. Поспелов и М.Н. Иванов. В своём исследовании В.Д. Кузнецов предложил новый метод измерения весьма слабых электрических токов при помощи пьезо-кварца. В основу легли теоретические и экспериментальные исследования в области электропроводности жидких диэлектриков, начатые им ещё в 1911 г. Тема эта, не отличаясь особой оригинальностью, была вполне типичной для физиков того времени. Защита, тем не менее, прошла блестяще, завершившись овациями и цветами. Б.П. Вейнберг преподнёс своему ученику магистерский знак, доставшийся ему от профессора Ф.Н. Шведова .
Деятельность В.Д. Кузнецова и СФТИ в годы войны
Великая Отечественная война, став не только тяжелейшим испытанием на прочность для советской государственной системы, но и проверкой новой советской науки (как социально-государственного института) на способность быстрой адаптации к экстремальным условиям, позволила В.Д. Кузнецову проявить себя в новом качестве.
Сразу же после начала войны (27 июня 1941 г.) в Томске возникает Комитет ученых по содействию промышленности, транспорту и сельскому хозяйству в военное время - уникальное явление, явившее собой пример эффективной формы мобилизации и координации усилий ученых, направленных на помощь обороняющейся стране. Это был один из первых подобных комитетов в Советском Союзе. В.Д. Кузнецов был одним из непосредственных инициаторов его создания и организаторов работы, занимая должность заместителя председателя (в основном, он занимался курированием вопросов связи с промышленностью). Председателем Комитета стал биолог, профессор Б.П. Токип. В него вошли такие достаточно известные томские учёные как А.Г. Савиных и Л.А. Заварзин (после эвакуации в Томск из блокадного Ленинграда). Один из ведущих сотрудников СФТИ доцент К.В. Водопьянов состоял ответственным секретарём Комитета учёных на всём протяжении его существования. Большую часть членов комитета составили университетские профессора и профессора индустриального института. В сам комитет вошли 22 человека (в том числе 17 профессоров и 3 доцента), в целом же он объединял усилия около 300 специалистов из самых различных сфер научной и технической деятельности.
Комитеты учёных и подобные им организации и объединения существовали и в других советских городах, и не только в Советском Союзе - они были во многих воюющих странах (Германии, Англии, Франции, США). Приводя в пример американцев, В.Д. Кузнецов указывал на необходимость комплексной работы учёных одновременно по нескольким приоритетным направлениям. Особое внимание он предлагал уделить составлению специального списка особо ценных научных кадров для удобства привлечения их к решению первостепенных задач"5 . Но что важно - Комитет создавался на абсолютно добровольных началах, исключительно на основе искреннего стремления помочь сражающемуся Отечеству (к вопросу о степени тоталитарности советского сознания). В дальнейшем, предпочтительным представляется рассматривать деятельность В.Д. Кузнецова в плоскости Комитет учёных - СФТИ, так как специфика его личности наиболее ярко проявилась в комплексном характере выполняемых там работ.
Организационное заседание комитета состоялось 30 июня 1941 г., он явился филиалом Научного совета при Новосибирском облисполкоме260. 2 июля 1941 г. В.Д. Кузнецов выступил на общегородском собрании научных работников Томска. «Мы, томские ученые, - сказал он, - должны немедленно организовать единый коллектив, объединенный страстной мыслью — разгромить и уничтожить врага». В заключение своей речи он призвал всех научных работников и инженеров стать самыми активными деятелями комитета ученых .
В годы войны комитет помимо регуляции и координации научно-исследовательской работы высших учебных заведений города, оказывал прямую помощь производству. Тесные связи с производством впоследствии окрепли настолько, что некоторые ученые сделались постоянными консультантами заводов, а вузовские лаборатории превратились в филиалы заводских, причём связи эти были налажены не только с предприятиями Томска, но и с заводами других городов Сибири, Урала и Казахстана. Одними из наиболее распространённых форм совместной работы были реферативные совещания и проведение кафедральных конференций непосредственно на заводах, в госпиталях и больницах.
Одной из главных особенностей Томского комитета учёных было отсутствие какого-либо аппарата. Заседания созывались в зависимости от очередности поступления задач и были весьма нерегулярными. Бригады и комиссии из научных работников, создаваемые для оказания технической помощи и консультации, после выполнения заданий распускались262. Сердцем лее комитета ученых стал Сибирский физико-технический институт, по выражению его председателя Б.П. Токина - «научный штаб патриотов-ученых Томска»263. Комитет явился центром, разработок всевозможных изобретений, открытий и рационализаторских предложений. В первые годы войны мастерские института принимали участие в техническом содействии военным заводам. Коллектив мастерских в тяжёлых условиях выполнял заказы, поступавшие от промышленных и транспортных предприятий, а также армии. Так, в начале 1942 г. институт выполнил заказ Сталинградского тракторного завода на изготовление подшипников - «Танки стоят в Сталинграде без подшипников. Для изготовления штампа нужно 3 токаря на 128 дней. Кроме СФТИ никто сделать не может» . В.Д. Кузнецов как директор института предоставил свой кабинет для заседаний, где собирались директора и главные инженеры заводов, профессора томских и эвакуированных в Томск вузов.