Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников Сухов Константин Александрович

Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников
<
Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников
>



Сухов Константин Александрович. Коррекция репродуктивной функции у коров при гепатозе и фолликулярных кистах яичников : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07, 16.00.01 Мичуринск; Воронеж, 2005 118 с. РГБ ОД, 61:06-16/9

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

2.1. Основные этиологические факторы яловости и бесплодия у коров 7

2.2. Этиопатогенез кист яичников у коров 12

2.3. Методы терапии и профилактики кист яичников у коров 16

2.4. Гепатозы и их влияние на организм и воспроизводительную функцию животных 23

2.5. Способы и методы терапии и профилактики гепатозов у животных ' 29

2.6. Заключение по обзору литературы 31

3. Материал и методы исследований 33

4. Результаты собственных исследований 38

4.1. Распространение гинекологических заболеваний и гепатозов у коров 38

4.2. Факторы, обусловившие возникновение гепатозов и кист яичников у коров. 49

4.3. Комплексная терапия и профилактика гепатозов и кист яичников у коров 60

4.3.1. Эффективность терапии гепатозов и фолликулярных кист яичников у коров применением липамида и иодсодержащих препаратов 60

4.3.2. Профилактика гепатозов и кист яичников путем включения в рацион сухостойным коровам липамида и иодсодержащих препаратов 68

4.3.3. Профилактика гепатозов и кист яичников путем назначения коровам в послеродовой период липамида и иодсодержащих препаратов 77

5. Обсуждение полученных результатов исследований 87

6. Выводы 94

7. Практические предложения 96

8. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из важнейших факторов роста производства молока и мяса в стране является увеличение поголовья коров и выхода телят от них (Нежданов А.Г., 2003; Миролюбов М.Г., 2003; Никитина З.Я., Никитин А.К., 2003; Попов Л.К., 2003).

Биологические возможности крупного рогатого скота и опыт животноводства страны дают основание считать реальным получение первого теленка в 28-месячном возрасте и далее по одному теленку через каждые 315 дней после родов; и даже возможно получение от 100 коров по 110-120 телят в год. При этом не только увеличивается производство молока и мяса, но и значительно удлиняется срок хозяйственного использования коров дойного стада. Однако, статистика показывает, что во многих хозяйствах страны срок эксплуатации коров не превышает 2,8-3 лактации, а причинами ранней выбраковки высокоценных в племенном отношении животных в основном являются яловость и бесплодие.

Известно, что основными причинами яловости и бесплодия служат неполноценное кормление, неправильное содержание, погрешности при искусственном осеменении, заболевания половых органов и организма в целом (Студенцов А.П., 1961).

В последние годы многие исследователи считают, что одной из причин бесплодия и яловости самок являются различные функциональные расстройства печени - гепатозы (Нежданов А.Г., Кузнецов Н.И., Сапожков B.C., Никулин И.А., 1995; Никулин И.А., 2002; Зибров М.А., 2003). Следует отметить, что при гепатозе практически каждая корова остается бесплодной, удой снижается на 500 и более кг, а роды, как правило, осложняются различными гинекологическими заболеваниями и, чаще всего, возникновением кист яичников (Байматов В.Н., 1990).

К настоящему времени предложено большое количество средств и методов лечения и профилактики гепатозов у сельскохозяйственных животных (Байматов В.Н., 1990; Кузнецов Н.И., 1975-2001; Сулейманов СМ., 1982; Никулин И.А., 2002). Однако до сего времени насущной проблемой ветеринарной науки и практики остается разработка новых средств и методов комплексного лечения и профилактики функциональных расстройств печени и нарушений репродуктивной функции у животных.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы была разработка и изучение сравнительной терапевтической эффективности одновременного комплексного лечения и профилактики гепатозов и нарушений репродуктивной функции у коров. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить степень распространения гинекологических заболеваний у коров и выяснить причины их возникновения;

- выяснить роль функциональных расстройств печени у коров в возникновении гинекологических заболеваний;

- установить цитобиохимические изменения в крови коров с гепатозом и функциональными нарушениями яичников;

- определить эффективность липамида, различных йодсодержащих препаратов для терапии коров с гепатозом и фолликулярными кистами яичников;

- изучить эффективность применения липамида, различных йодсодержащих препаратов для профилактики гепатозов и бесплодия у коров;

- дать оценку экономической эффективности лечения и профилактики гепатозов и фолликулярных кист у коров с помощью липамида, йодсодержащих препаратов.

Научная новизна. Впервые предложен комплексный метод одновременного лечения и профилактики гепатозов и фолликулярных кист яичников у коров с помощью липамида и йодсодержащих препаратов.

Установлено, что гинекологические заболевания регистрируются в среднем у 18,89% коров дойного стада хозяйств Тамбовской области. При этом наиболее часто встречаются кисты яичников (6,08%), гипофункция яичников (4,99%), персистентные желтые тела (3,08%).

Одновременно с гинекологическими заболеваниями у 12,56% коров выявляется гепатоз. В большинстве случаев у коров с гепатозом одновременно регистрируются фолликулярные кисты яичников. Установлена очень высокая коррелятивная связь (0,92) между гепатозом и фолликулярными кистами яичников. Диагноз у коров с гепатозом и фолликулярными кистами яичников можно подтверждать не только клиническими, но и морфобиохимическими исследованиями крови (низкий уровень эритроцитов, эозинофилия, диспротеинемия, снижение уровня щелочного резерва, холестерина, сахара, витамина А и высокий - билирубина).

Практическая значимость работы. Производству предложен новый комплексный способ одновременной профилактики и лечения гепатозов и фолликулярных кист яичника у коров.

Разработаны клинический (пальпационный, перкуторный) и лабораторный (исследование крови) методы диагностики гепатозов и фолликулярных кист яичников у коров.

Выяснено, что причинами образования кист яичников у коров являются гепатозы на фоне недостаточности йода в почве, кормах, в организме животных и избыток солей тяжелых металлов.

Апробация и реализация результатов исследований. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (2002-2005), на научной конференции «Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров» (Брянск, 2004).

Публикации. По материалам научных исследований опубликовано 5 работ, в том числе областные рекомендации по использованию зерновой барды в кормлении скота.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 198 источников, из которых 45 иностранных. Диссертация содержит 26 таблиц, 4 рисунка, приложения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Степень распространения гепатозов и гинекологических заболеваний у коров в условиях Тамбовской области.

2. Факторы, обуславливающие возникновение функциональных расстройств печени и яичников у коров.

3. Цитобиохимические изменения в крови коров с функциональными расстройствами печени и яичников.

4. Терапевтическая и профилактическая эффективность липамида и йодсодержащих препаратов, используемых для профилактики и лечения функциональных расстройств печени и яичников.

Объект исследования.

Объектом для проведения исследований служили коровы симментальской и черно-пестрой пород, принадлежащих СХПК им. К. Маркса Жердевского, СХПК Пригородный Тамбовского, ГПЗ им. Ленина Староюрьевсого, СХПК «Победа» Никифоровского, СХПК «Глазковское», учхозы «Роща» и «Комсомолец» Мичуринского районов Тамбовской области.

Методы терапии и профилактики кист яичников у коров

Профилактика кист яичников у коров заключается в организации полноценного кормления с исключением кислого силоса, жома, барды, с введением в рацион минеральных добавок и обязательным предоставлением активного моциона (Зверева Г.В., Хомин С.Н., 1976) и общение с быком-пробником (Шипилов B.C., 1977).

В настоящее время существует несколько методов лечения фолликулярных кист яичников у коров, которые можно подразделить на фармакологические, гормональные, физиотерапевтические, физиотерапевтические, физиологические, оперативные и комбинированные (Нежданов А.Г., Попов Л.К., Попова И.С., 2004).

К наиболее известным средствам лечения фолликулярных кист относят препараты йода.

Йод необходимый для животных и человека микроэлемент. В середине 19 века французский химик А. Шатэн сообщил французской Академии наук данные об определении йода в почве, воздухе и продуктах в четырех районах Франции. Автор высказал мнение, что, многие заболевания обусловлены недостатком йода, однако, Академия наук Франции признала труды А. Шатэна несостоятельными. Лишь в самом конце 19 века немецкие химики Е. Бауман и А. Освальд установили, что в щитовидной железе содержится много йода и в ней образуется йодсодержащие гормоны (Добровольский В.В., 1998). Недостаток йода приводит в первую очередь к нарушению функций щитовидной железы - зобной болезни. По данным ВОЗа 33% населения земли страдают от недостатка йода. Это в первую очередь связано с неравномерным содержанием йода в почве. Имеются биогеохимические провинции с дефицитом йода в почве (Шеуджен А.Х., 2003; Попов Л.К., 2003; Романюк В.Д., Маныгра Н.С., Левченко В.И., 2001, Романюк В.Д., Каминская Л.Н., Горальский Л.Н., 2003).

Именно в этих областях чаще всего регистрируются заболевания человека и животных связанные с дефицитом йода.

Содержание йода в рационах животных определяет функциональную активность щитовидной железы, имеющую непосредственную связь с воспроизводительной функцией. Роль йода заключается в стимуляции гонадотропной функции гипофиза через щитовидную железу и поддержании в крови концентрации йода связанного с белками, на определенном уровне (Георгиевский В.И., Анненков Г.К., Самохин В.Т., 1979).

Введение в рацион йода повышает активность щитовидной железы, увеличивает поступление гормонов в кровь, благодаря чему повышается возбудимость нервной системы, что в свою очередь улучшает деятельность половых желез (Белехов Г.П., Чубинская А.А., 1965; Кальницкий Б.Д., 1985; Лебедев Н.И., 1990; Балдаев С.Н., Кириллов С.А., 1991).

Р.Н. Одынец, О.А. Асанбеков (1970) установили, что йодная подкормка увеличивает переваримость протеина на 3,9%, отложение азота в теле на 31,5%. Оптимизация содержания йода в рационах путем микродобавок йодистых соединений в корма, поваренную соль или воду, повышало продуктивность на 9-28% (Кашин В.К., 1990).

Необходимость йода для нормального роста подтверждается опытами с подкормкой молодняка и взрослой птицы йодистыми солями. Стимуляцию приростов живой массы цыплят добавками йода в период роста и откорма наблюдали многие авторы, однако эти результаты затруднительны для анализа, поскольку вводимые дозы колебались в больших пределах (от минимально необходимых до 50-100 кратных), а опыты были проведены на разном кормовом фоне (Лемеш В.Ф., Маковский Б.С, 1968; Георгиевский В.И., 1970).

Ф.И. Кизинов (1996) установил положительное влияние йодных подкормок на гемопоэз, обмен азота и йода, развитие внутренних органов и убойные показатели телят, овцематок и ягнят, обмен азота, натрия и образование летучих жирных кислот в рубце телят, что способствовало получению более высоких показателей продуктивности.

В. Бакаев, В. Алешин, В. Семкин (1991) изучили влияние добавок микроэлементов в рационах поросят на их использование из рационов. Было установлено, что в результате применения йодсодержащих препаратов уровень использования йода из рационов повысился на 14,8-17,4%.

А. Филиппов (1973) отмечает положительное влияние подкормки поросят йодистым калием в дозе 0,1 мг на голову в сутки на динамику их живой массы в возрасте одного и двух месяцев.

Способы и методы терапии и профилактики гепатозов у животных

Профилактика нарушений функции печени и обмена веществ должна быть плановой, включать систему организационных и специальных мероприятий, проведенных на основании результатов клинико-лабораторных исследований и включать (Самохин В.Т., 1999): - контроль качества кормов; - определение в крови у животных витаминов А, Е, С, аминокислот (цистина и метионина), холина и некоторых микроэлементов; зо - балансировка рационов в соответствии с фактическим содержанием питательных, минеральных и других биологически активных веществ; - активный моцион животных и оптимальный микроклимат в помещениях; - регулярная диспансеризация животных; - проведение постоянных лечебно-профилактических мероприятий (Байматов В.Н., 1990; Порохов Ф.Ф., Иваненков И.П., 1985).

По мнению многих исследователей, основным средством профилактики функциональных расстройств печени у животных является биологически полноценное кормление, т.е. рационы должны быть сбалансированы по содержанию питательных и минеральных веществ, витаминам (Самохин В.Т., Кузнецов Н.И., Петрова А.Т. и др., 1976; Schulze Н., 1985; Кондрахин И.П., 1989; Никулин И.А., 2002; Зибров М.А., 2003).

Для профилактики и лечения функциональной недостаточности печени из медикаментозных средств в основном используют липотропные, витаминные и желчегонные препараты. Так, из липотропных препаратов рекомендуется использовать антикетоновые вещества и витамины. И.П. Кондрахин (1991) с этой целью рекомендует использовать липамид и липоевую кислоту в дозе 0,1-0,15 мг/кг массы животного в течение 30 дней. Для усиления желчеобразования и желчевыделения применяют магния сульфат в дозе 50-70 г; оксафонамин в дозе 0,6-5 г (Данилевский В.М., 1983). Положительные результаты при лечение гепатозов у коров получены при введении витамина Е в дозе 1 г 2 раза в месяц (Постников B.C., Пудова М.Н., 1990).

При гепатозе свиней эффективны дипромоний (Кузнецов Н.И., Бащев А.Д., Вишнякова Л.В. и др., 1990; Мелешкина СР., 1995; Вислогузов A.M., 1996), липамид (Кузнецов Н.И., Бащев А.Д., Вишнякова Л.В. и др., 1990; Чеботарев Е.В., 200), липовит С (Кузнецов Н.И., Бащев А.Д., Вишнякова Л.В. и др., 1990), эндовит (Тагинцев М.Д., 1998), дипроанемин (Кузнецов Н.И., Бащев А.Д., Вишнякова Л.В. и др., 1990), диправит (Кузнецов Н.И., Бащев А.Д., Вишнякова Л.В. и др., 1990; Еремин А.П., 2001); при гепатозе птиц - дипроанемин (Хорошилова И.Н., 1997); при гепатозе норок - эндовит (Зибров М.А.,2003). При гепатозе крупного рогатого скота положительные результаты получены при применении эндовита (Кузнецов Н.И., Бащев А.Д., Вишнякова Л.В. и др., 1990), дипроанемина (Прасолов А.А., 2000). Н.А. Никулин (2002) для нормализации метаболической функции печени рекомендует применять: - дипроанемин: телятам в дозе 50 мг/кг массы тела в течение 21 дня; сухостойным коровам в дозе 3 г на 100 кг массы тела за 20-25 дней до отела и 10 дней после отела. - эндовит: сухостойным коровам в дозе 1,4 г на 100 кг массы тела за 30 дней до и 5 дней после отела.

Для повышения воспроизводительной функции коров, увеличения их молочной продуктивности, а также для нормализации роста и развития молодняка с положительным эффектом применяли комплексные соединения -дипролипамид, дипровит, дипроанемин, метавит, эндовит (Кузнецов Н.И., Бащев А.Д., Вишнякова Л.В. и др., 1990; Нежданов А.Г., Кузнецов Н.И., Сапожков B.C., Никулин И.А., 1995; Алифанов СВ., 1998; Бабанин А.В., 2000).

Данные литературы свидетельствуют о том, что бесплодие и яловость до сего времени широко распространены у коров дойного стада страны и приносят большой экономический ущерб.

К настоящему времени предложено около десяти классификаций бесплодия, однако наибольшее признание среди ученых и практиков приобрела классификация бесплодия предложенная А.П. Студенцовым (1953). Она включает семь форм бесплодия, однако, в практике наиболее часто встречаются алиментарное, симптоматическое, а также смешанные формы.

В последние годы в литературе все чаще встречаются сообщения о возникновении бесплодия коров на фоне гепатозов.

Гепатозы в свою очередь возникают на почве неполноценного кормления, включения в рацион недоброкачественных кормов (перекисший жом, барда, силос и др.).

Гепатозы обуславливают кистозное перерождение яичников у коров, а, следовательно, и длительное бесплодие.

Многие исследователи указывают на то, что при гепатозе нарушается обмен йода в организме, что и приводит к появлению кист в яичниках.

Другие авторы считают, что основной причиной возникновения кист яичников является нарушение связи между щитовидной железой, гипофизом и яичниками на почве недостатка йода в почве, кормах.

Для профилактики гепатозов коров необходимо в первую очередь осуществлять кормление по биологически полноценным рационам. Для лечения же гепатозов используют в первую очередь липотропные препараты, витаминные и желчегонные.

Наилучший же эффект получен при использовании гепатотропных препаратов: дипромония, липамида дипровита, эндовита.

Для терапии кист яичников у коров также предложено большое количество средств и методов, но наиболее чаще с этой целью предлагают различные препараты йода. Это связано с тем, что препараты йода нормализуют функцию щитовидной железы, а вследствие этого восстанавливается взаимосвязь между щитовидной железой, гипофизом и яичниками, а в конечном итоге нормализуется репродуктивная функция у животных. Вместе с тем в доступной нам литературе мы не нашли данных касающихся одновременного лечения и профилактики гепатозов и кист яичников у коров. Поэтому и решено было восполнить этот пробел.

Комплексная терапия и профилактика гепатозов и кист яичников у коров

Количество эозинофилов в крови коров после лечения нормализовалось и составило 5,6±0,14%, содержание сегментоядерных нейтрофилов увеличилось на 13,61%.

Количество лимфоцитов в крови коров после лечения составило 62,6%, уменьшившись с 69%. Нормализация этих показателей свидетельствует о том, что применение липамида и иодсодержащих препаратов при гепатозе и фолликулярных кистах яичников оказывает выраженное нормализующее действие на морфологический состав крови и содержание в ней гемоглобина.

Назначение липамида и иодсодержащих препаратов положительно отразилось и на биохимическом статусе коров.

В результате терапии больных коров в сыворотке их крови произошло достоверное увеличение содержания общего белка (на 12,4%), изменение его фракционного состава: увеличилось содержание альбуминов на 21,5%, у-глобулинов - на 8,1%, уменьшилось количество а- и р-глобулинов соответственно на 23,5%) и 37,7%, мочевины - до 5,53±0,02 ммоль/л с 7,53±0,21 ммоль/л у больных коров до лечения.

Увеличение резервной щелочности после применения препарата до 52,3±18 об. СОг свидетельствует о нормализации буферных систем организма.

Увеличилось содержание глюкозы в крови на 33,3%, количество общих липидов достигло 3,2±0,02 против 26,0±0,18 г/л у больных коров до лечения.

Произошла нормализация пигментного обмена в печени, что подтверждается снижением количества билирубина в крови с 13,3±0,5 ммоль/л до 2,3±0,02 ммоль/л.

Содержания витамина А в сыворотке крови коров после лечения достигло 2,1±0,003 мкмоль/л, против 0,86±0,10 мкмоль/л до лечения

Содержание йода увеличилось до 4,26 кг/л, против 0,56 мкг/л до лечения. Следовательно, результаты морфобиохимического исследования крови дают основание утверждать высокую терапевтическую эффективность липамида в

сочетании с кайодом, при нарушении обмена веществ вследствие гепатоза и фолликулярных кист яичников у коров.

Аналогично позитивной, а в ряде случаев и более выраженной, была динамика изменения морфобиохимических показателей крови коров при лечении гепатоза и фолликулярных кист яичников липамидом в сочетании с иодактивом (вторая группа).

В крови коров второй группы (таблица 21) количество эритроцитов и гемоглобина увеличилось после лечения соответственно на 10% и 15,2%, общее количество лейкоцитов - на 8,8%.

Содержание базофилов во второй группе практически не отличалось от такового в первой группе коров.

Более значительно увеличилось в крови коров второй группы содержание палочкоядерных нейтрофилов (на 43,3%, против 10% у коров первой группы), сегментоядерных нейтрофилов - на 20,2%, моноцитов - на 22,5% (при стабильном их количестве у животных первой группы), количество же лимфоцитов, как и в первой группе, уменьшилось, но на 6,3%.

Количество общего белка в сыворотке крови коров второй группы увеличилось на 15,3%, а альбуминов - на 37,8%, резервная щелочность повысилась на 17,7%. Содержание глюкозы увеличилось на 44,4%, количества липидов - на 57,6%. В большей степени при этом уменьшилось содержание билирубина (на 82,8%), мочевины (на 25,2%).

Особенно значительно увеличилось содержание витамина А (на 279%) и йода (на 946,6%) в сыворотке крови. Это является убедительным доказательством, что йодактив гораздо лучше усваивается организмом, чем кайод.

Таким образом, при одновременном лечении гепатозов и фолликулярных кист яичников липамидом в сочетании с йодсодержащими препаратами, восстанавливается функция печени, репродуктивная способность коров и морфобиохимический состав крови.

Экономическая эффективность одновременной терапии гепатоза и фолликулярных кист яичников у коров путем назначения липамида в сочетании с кайодом на 1 рубль затрат (в расчете стоимости израсходованных препаратов) составила 3,5 рубля, а при лечении липамидом в сочетании с йодактивом - 2,9 рубля. Экономический эффект терапии гепатоза и фолликулярных кист яичников из расчета на одну бесплодную корову составляет: при назначения липамида в сочетании с кайодом - 135,4 рубля и 220,8 рубля при применении липамида в сочетании с йодактивом.

Для определения эффективности комплексной профилактики гепатозов и кист яичников с целью коррекции воспроизводительной функции были проведены наблюдения на 4-х группах сухостойных коров (одна контрольная и три опытных: по 10 животных в каждой).

Коровы контрольной группы содержали по общепринятой в хозяйстве технологии - они служили контролем. Коровам опытной группы 1 скармливали ежедневно липамид в дозе 1 г на голову, с 15 по 45 день сухостойного периода. Коровам опытной группы 2 скармливали липамид в дозе 1 г в сочетании с 15 мг кайода, в те же сроки. Коровы опытной группы 3 получали липамид в дозе 1 г в сочетании с 500 мкг йодактива, в те же сроки. За всеми животными устанавливали наблюдение.

Перед скармливанием препаратов и на 3-ий день после отела от трех коров каждой группы брали кровь для морфобиохимического исследования.

Как показали наблюдения, роды у всех коров опытных и контрольной групп протекали легко, без оказания родовспоможения. У одной коровы 1-ой опытной группы было зарегистрировано задержание последа. Через 8 часов после выведения плода ей было введено подкожно 60 ЕД окситоцина. Через 1,5 часа после введения окситоцина послед у коровы отделился. Довольно быстрое отделение последа после введения окситоцина свидетельствует о том, что задержание последа у коровы было на почве ослабления сократительной функции матки.

Профилактика гепатозов и кист яичников путем включения в рацион сухостойным коровам липамида и иодсодержащих препаратов

Вышеизложенные результаты исследований дают основание заключить, что гинекологические заболевания и гепатозы широко распространены у коров дойного стада хозяйств Тамбовской области. Гинекологические заболевания регистрируются в среднем у 18,8% коров, а в отдельных хозяйствах заболеваемость коров составляет от 13,2% до 43%. У коров гепатозы регистрируются в среднем у 12,45%, заболеваемость по отдельным хозяйствам составляет от 10,34% до 37,21%. Наиболее часто из гинекологических заболеваний выявляются кисты яичников (6%), гипофункция яичников (4,99%), персистентные желтые тела яичников (34%), острый эндометрит (2%), хронический эндометрит (2,3%), фиброма матки (0,2%). Эти данные вполне согласуются с результатами исследований А.Г. Нежданова (2003), В.В. Землянкина (2004).

Количество коров, больных гепатозом увеличивается с возрастом животных, причем имеется выраженная положительная коррелятивная связь (г=+0,57) между возрастом коров в лактациях и заболеваемостью гепатозом.

Между заболеваемостью гепатозами коров и в целом гинекологическими взаимосвязи практически нет (г=+0,04). Однако между гепатозом и фолликулярными кистами, гипофункцией яичников, персистентными желтыми телами установлена высокая положительная коррелятивная связь (г=±0,92, г=+0,8 и г=+0,75). Между остальными выявлеными гинекологическими заболеваниями (эндометриты) и гепатозом связи не выявлено. Установлено, что в крови коров, больных гепатозом и фолликулярными кистами, имеют место изменения, указывающие на нарушения белкового, липидного, углеводного, минерального и витаминного обменов, что в свою очередь подтверждают клинические данные о функциональных нарушениях в печени. Эти данные также согласуются с результатами исследований полученных И.А. Никулиным (2002).

Результаты наших исследований показывают, что при одновременном заболевании коров гепатозами и гинекологическими заболеваниями резко снижается молочная продуктивность коров (на 982 кг в год). Эти данные также совпадают с исследованиями З.А. Бруверис и Я.Б. Римейцкой (1988), которые сообщают, что при гепатозах молочная продуктивность коров снижается на 15-26%.

О нарушении функции печени и процессов метаболизма в организме у коров свидетельствует и увеличение в крови сухостойных коров эозинофилов на 62,5%, уменьшение на 15,3% общего белка, снижение показателя резервной щелочности на 5,4%. Количество глюкозы, по сравнению с нормой, также уменьшено на 68,7%, а содержание холестерина на 40,3%. Нарушено и пигментообразование, о чем свидетельствует увеличение в крови билирубина почти в 10 раз. Витамина А в крови установлено низкое, всего 0,93-0,28 мкмоль/л.

Нарушен у больных коров и минеральный обмен. Так, содержание йода в крови уменьшено против нормы почти в четыре раза. Отмечается дефицит меди, цинка, натрия, калия, при одновременном увеличении содержания марганца и железа.

Таким образом, результаты исследования подтверждают данные Н.И. Кузнецова (2001), о том, что если клинически гепатоз выявляется, только у 30% коров, то по морфобиохимическим изменениям крови может устанавливаться у 100% поголовья животных.

Следует отметить, что высокое содержание марганца в крови обуславливает выделение йода из организма, а это, в свою очередь, приводит к нарушению функции щитовидной железы и яичников, развитию в них кист, о чем сообщал профессор В.А. Акатов (1973).

Одной из причин возникновения гепатоза у коров является кормление животных некачественным силосом, жомом, бардой. В данном же конкретном случае гепатозы стали регистрироваться у коров в хозяйстве после перехода на силосно-жомовой-бардяной тип кормления. Причиной возникновения гепатозов и фолликулярных кист яичников у коров, возможно, послужило и антропогенное воздействие на окружающую среду, т.е. загрязнения почвы, воды, кормов, а, следовательно, и организма животных солями тяжелых металлов. Так, в воде содержание свинца больше ПДК на 246%, в зеленой массе скошенной в пойме реки - на 336%, в силосе кукурузном - на 200%. В печени и почках коров содержание свинца соответственно превышало ПДК на 771,6% и 452%. Тот факт, что в почве, где выращивались кормовые культуры, содержание свинца было ниже ПДК, по нашему мнению объясняется тем, что соли свинца под действием осадков проникают глубже в почву (Шеуджен А.Х., 2003).

Что касается кадмия, то его содержание в почве превышает ПДК на 139,2%, в кормовых культурах на 116%-306%, однако в воде кадмия содержится значительно ниже ПДК. Превышение содержания кадмия в печени составляет 120% от ПДК.

Особенно высокая загрязненность, по нашим исследованиям, никелем. Так, в воде его выше ПДК более чем в 3,5 тысячи раз, в почве - в 1,5 тысячи раз, в печени - в 2 тысячи раз, в молоке - в 3,5 раза.

Следовательно, повышенное содержание свинца, кадмия и никеля в окружающей среде (почве, воде, кормах) приводит и к повышенному их содержанию в организме коров.

Считаем необходимым отметить, что по содержанию йода объекты исследования (корма, почвы, биоматериалы) имели выраженный его дефицит. Следовательно, кормление по силосно-жомово-бардяному типу с запредельно высоким содержанием тяжелых металлов и дефицитом йода в окружающей среде и рационе являются, по нашему мнению, ведущими экологическими факторами заболевания коров гепатозом и возникновению фолликулярных кист яичников.

Результаты лечения гепатозов и фолликулярных кист у коров с помощью липамида в сочетании с кайодом или с йодактивом дают основание утверждать, что у больных коров обеих групп нормализуется функция печени, о чем свидетельствуют- морфобиохимические показатели крови. Кроме того, у большинства подопытных коров обеих групп более не регистрировались фолликулярные кисты. После курса лечение гепатоз выявлен у двух коров первой группы и у одной коровы второй группы. Атрофия яичников зарегистрирована как у двух коров первой группы, так и у двух животных второй группы.