Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами Никулин Иван Алексеевич

Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами
<
Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами
>




Никулин Иван Алексеевич. Метаболическая функция печени у крупного рогатого скота при силосно-концентратном типе кормления и ее коррекция гепатотропными препаратами : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.01.- Воронеж, 2002.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-16/5-5

Содержание к диссертации

стр.

Введение 7

1. Обзор литературы 13

  1. Роль печени в жизнедеятельности организма и обмене ве- 13 ществ у крупного рогатого скота

  2. Биологическая роль витаминов (А, Е, С, Вь В2), макро- (Са, Р) и микроэлементов (Си, Zn, Mn, Fe), их содержание в организме крупного рогатого скота и взаимосвязь с морфофункцио-нальным состоянием печени 19

  3. Гепатозы - распространенный вид патологии печени (этиология и распространение) 48

  1. Механизм развития гепатозов 56

  2. Клинические признаки 62

  3. Гематологический и биохимический статус при гепатозах 68

  4. Патологоанатомические изменения 78

  5. Диагностика 80

1.3.6. Лечебно-профилактические мероприятия при нарушении
обмена веществ и функции печени у сельскохозяйственных жи
вотных 87

2. Материал и методика исследований 98

3. Результаты собственных исследований 109
3.1. Проявление, распространение и этиопатогенез нарушений
обмена веществ и функции печени у крупного рогатого скота 109
3.1.1 Гепатоз дойных и сухостойных коров 109

3.1.1.1. Этиология и широта распространения 109

  1. Клиническое состояние коров 115

  2. Гематологический и биохимический статус коров 119 3.1.2. Гепатоз молодняка крупного рогатого скота 129

3.1.2.1. Морфофункциональное состояние печени новорожден
ных телят при гипотрофии и диспепсии 129
3.1.2.2 Морфофункциональное состояние печени у телят месяч
ного возраста при гастроэнтерите 132

  1. Морфофункциональное состояние печени у телят 2-3 месячного возраста при бронхопневмонии 135

  2. Морфофункциональное состояние печени у телят 2-3 месячного возраста после переболёвания бронхопневмонией 137

  3. Морфофункциональное состояние печени у телят 4-5 месячного возраста при субклинической форме рахита 139

3.1.3. Функциональное состояние сердца при гепатозе крупного
рогатого скота 142

  1. высокопродуктивных коров 143

  2. новорожденных телят 143

  3. телят месячного возраста 144

  4. телят 2-3 месячного возраста 149

3.1.4. Этиология и патогенез гепатоза у крупного рогатого скота 151

3.2. Экспериментальный гепатоз у собак 161

  1. Клинический статус собак 161

  2. Результаты использования аллергической кожной пробы с экстрактом печени при экспериментальном гепатозе собак 163

  3. Гематологический статус собак при экспериментальном гепатозе 165

  4. Биохимический статус собак при экспериментальном гепатозе 169

  5. Морфологические (патологоанатомические и гистологические) изменения печени у собак при экспериментальном гепатозе 175 Заключение 176

3.3. Эффективность применения гепатотропных препаратов для

коррекции функции печени и гомеостаза крупного рогатого скота 179

3.3.1. Эффективность гепатотропно-витаминного препарата эн-
довит 179

3.3.1.1. Эффективность применения эндовита при гепатозе глу
бокостельных коров 180

  1. Клиническое состояние, морфологические и биохими- 180 ческие показатели крови подопытных коров

  2. Клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят в связи с применением эндовита коровам-матерям 186

  3. Взаимосвязь между гематологическими и биохимическими показателями организма телят и коров-матерей 189

3.3.1.2. Эффективность эндовита при неонатальной гепатодист-
рофии телят 191

  1. Клиническое состояние и продуктивность телят 191

  2. Состояние морфологических и биохимических показателей крови новорожденных телят при назначении эндовита 197

3.3.1.3. Эффективность эндовита при гепатозе телят месячного
возраста 200

  1. Клиническое состояние и продуктивность телят 200

  2. Состояние морфологических и биохимических показателей крови телят при применении эндовита 205

3.3.1.4. Эффективность применения эндовита при гепатозе телят

2-3 месячного возраста 207

3.3.1.5. Эффективность применения эндовита для профилактики
гепатоза и гиповитаминозов А, Е, С у новорожденных телят 211

3.3.2. Эффективность гепатотропно-минерального препарата ди-
проанемин 217
3.3.2.1. Эффективность применения дипроанемина для нормали-

зации функционального состояния печени у сухостойных коров

при остеодистрофии 217

  1. Клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров 218

  2. Клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови новорожденных телят в связи с назначением дипроанемина коровам-матерям 222 3.3.2.2. Эффективность применения дипроанемина для нормализации функционального состояния печени у высокопродуктивных лактирующих коров при остеодистрофии 226 3.3.2.3 Эффективность применения дипроанемина для нормализации обмена веществ, функции печени и повышения воспроизводительной способности быков-производителей при микроэле-ментозах 232

  1. Количественные и качественные показатели спермы 233

  2. Состояние морфологических и биохимических показателей крови быков-производителей при применении гепатотроп-

ных препаратов 234

3.3.2.4. Эффективность применения дипроанемина при неона-
тальной гепатодистрофии телят 237

  1. Клиническое состояние и продуктивность телят 238

  2. Состояние морфологических и биохимических показателей крови новорожденных телят при назначении дипроанемина 238

3.3.2.5. Эффективность применения дипроанемина при гепатозе

телят месячного возраста 241

  1. Клиническое состояние и продуктивность телят 241

  2. Состояние показателей крови телят при назначении дипроанемина 242

3.3.2.6. Эффективность применения дипроанемина для нормали-

зации функционального состояния печени у телят 4-5 месячного
возраста при субклинической форме рахита 245
3.3.2.7. Эффективность применения дипроанемина с целью про
филактики микроэлементозов и гепатоза телят 248

3.3.2.7.1. Профилактическое действие дипроанемина при микро-
элементозах и неонатальной гепатодистрофии новорожденных

телят 248

3.3.2.7.2. Профилактическое действие дипроанемина при микро-
элементозах и гепатозе телят молочного периода 252
3.3.3. Эффективность применения метавита 257

  1. Эффективность метавита при бронхопневмонии телят 257

  2. Эффективность метавита при гепатозе телят 261

  3. Эффективность применения метавита и комплекса микроэлементов для нормализации функционального состояния печени при кетозе у высокопродуктивньгх лактирующих коров 264

  1. Производственная апробация препарата эндовит 268

  2. Производственная апробация препарата дипроанемин 270

  1. Обсуждение полученных результатов 275

  2. Выводы 300 Практические предложения 306 Список литературы 309 Приложения 351

Введение к работе

Актуальность темы. Обмен веществ и морфофункциональное состояние печени, в которой концентрируются основные биохимические процессы, материализуются в итоге как продуктивность и многогранная жизнедеятельность организма животных в целом.

Животноводство терпит колоссальный экономический ущерб при нарушении обмена веществ и заболеваниях печени вследствие падежа животных, снижения продуктивности, воспроизводительной способности животных, резистентности их организма, развитием на этом фоне многих инфекционных и незаразных болезней и ростом прямых материальных затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий при них.

Вопросы этиологии и патогенеза, диагностики, лечения и профилактики болезней обмена веществ и печени закономерно являются приоритетным направлением биологической и ветеринарной науки и освещены во многих трудах отечественных и зарубежных ученых (В.С.Постников, 1964-1990; Б.В.Уша, 1965-1999; А.Г.Савойский, 1968-1980; Д.Я.Луцкий, 1969-1980; Н.И.Кузнецов, 1969-2001; АВ.Жаров, 1970-1990; В.И.Левченко, 1974-1990; С.М.Сулейманов, 1982; В.М.Данилевский, 1987, 1989; В.Н.Байматов, 1986- 1990; И.Ф.Хазимухаметова, 1986-2001; E.Blaser, 1987; I.A.Acorda, H.Yamada, S.M. Glamasari, 1995; U.Johannsen, M.Schafer, AUhlig, 1988; J.Kursa, J.Klein, J. Kucerova, 1998 и др.). Однако проблема ветеринарной гепатологии для животноводства в настоящее время остается насущной и требует дальнейшей разработки новых методов прижизненной диагностики, средств коррекции морфофункционального состояния печени с помощью эффективных препаратов комплексного действия, применяемых групповым методом.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка и совершенствование системы диагностических и лечебно-

профилактических мероприятий при гепатозе крупного рогатого скота и повышение продуктивности животных на основе нормализации метаболической функции печени и обмена веществ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространение, проявление нарушений метаболических функций печени у коров с разным уровнем молочной продуктивности, у телят молочного возраста и у быков-производителей в условиях Центрально-Черноземной зоны России.

  2. Установить основные этиопатогенетические факторы нарушений белкового, углеводного, липидного, витаминного, минерального обмена и пигментообразующей функции печени у крупного рогатого скота.

  3. Дать оценку функциональному состоянию печени при кетозе, ос-теодистрофии, микроэлементозах, гиповитаминозе А коров и быков-производителей; гепатозе, субклинической форме рахита, желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях телят.

  4. Разработать и предложить производству критерии оценки состояния метаболических функций печени у крупного рогатого скота при гепатозе.

  5. Разработать новые комплексные гепатотропные препараты эндо-вит, дипроанемин, метавит и изучить эффективность их использования для нормализации функционального состояния печени и коррекции гомеостаза при наиболее распространенных незаразных заболеваниях крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Дано теоретическое обоснование роли нарушений метаболических функций печени в развитии гепатоза у крупного рогатого скота. В условиях ЦЧЗ России при силосно-концентратном типе кормления расширено представление о механизме развития гепатоза у коров с разным уровнем молочной продуктивности и в различные физиологические периоды, телят, быков-производителей. Дана оценка мор-

фофункциональному состоянию печени у крупного рогатого скота и научно обосновано применение комплексных гепатотропных препаратов при нарушении метаболической функции печени. Разработаны новые комплексные гепатотропно-витаминные и гепатотропно-минеральные препараты эндовит, дипроанемин и метавит и изучено их влияние на клинико-физиологический и биохимический статус коров, быков-производителей, телят молочного периода при нарушении обмена веществ и функции печени. Выявлена высокая терапевтическая активность эндовита, дипроанеми-на, метавита при остеодистрофии, микроэлементозах, гиповитаминозе А взрослых животных и гепатозе, диспепсии, гастроэнтерите и бронхопневмонии телят. Изучено влияние гепатотропных препаратов на функциональное состояние сердца: эндовита - при гепатозе новорожденных телят и телят молочного периода, дипроанемина - при остеодистрофии высокопродуктивных лактируюших коров. Расширено представление о взаимосвязи между морфологическими и биохимическими показателями крови организма телят и коров-матерей. Показана целесообразность применения комплексных гепатотропных препаратов эндовит, дипроанемин и метавит для повышения продуктивности и воспроизводительной способности крупного рогатого скота.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Всесторонне освещены метаболические функции печени и предложены критерии оценки их состояния у крупного рогатого скота при гепатозе.

Разработаны рациональные способы применения комплексных гепатотропных препаратов эндовит, дипроанемин, метавит для коррекции метаболической функции печени у крупного рогатого скота при остеодистрофии, микроэлементозах, гиповитаминозе А коров и быков-

производителей, гепатозе, гиповитаминозах А, Е, С, . рахите, желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях телят.

Разработаны методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике гепатозов сельскохозяйственных животных "Гепатозы сельскохозяйственных животных и гепатотропные препараты", рассмотренные, одобренные и рекомендованные к печати секцией "Патология, фармакология и терапия" отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук, протокол №1 от 30.03.2000 г.

По результатам исследований разработана и утверждена Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации НТД: дипроанемин - Технические условия, Наставление по применению препарата дипроанемин в ветеринарии (13-5-2/2038 от 23.05.00).

Разработана в установленном порядке НТД "Технические условия на производство" и "Постоянное наставление по применению препарата эндовит для профилактики и лечения гиповитаминозов и гепатозов сельскохозяйственных животных". Документация рассмотрена и одобрена ученым советом ВНИВИПФиТ и находится на рассмотрении в Ветфармбио-совете Департамента ветеринарии МСХ РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:

заседании Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии МСХ Российской Федерации (12.04.2000 г., протокол №2);

заседании секции "Патология, фармакология и терапия" Российской академии сельскохозяйственных наук отделения ветеринарной медицины (30.03.2000 г., протокол №1);

Всесоюзной научно-технической конференции "Профилактика и лечение болезней молодняка сельскохозяйственных животных" (Москва, 1991), международной конференции, посвященной 155-летию Белорусской сельскохозяйственной академии и 65-летию зооинженерного факультета

11 "Научные основы интенсивного развития животноводства" (Беларусь, Горки, 1995), международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов "Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования" (Воронеж, 1995, 1997), международной научно-методической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора В.Н.Авророва (Воронеж, 1997), международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях" (Воронеж, 2000), международной научно-практической конференции "Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины" (Курск, 2001), научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС "Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии" (Краснодар, 2001), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского

ГАУ (1993-2001 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Этиологические факторы, распространение и проявление нарушения функционального состояния печени у крупного рогатого скота в современных условиях ведения отрасли скотоводства в ЦЧЗ.

  2. Состояние метаболических функций печени при остеодистро-фии, кетозе, микроэлементозах и гиповитаминозе А коров с разным уровнем молочной продуктивности и в различные физиологические периоды, быков-производителей, при гепатозе, гастроэнтерите, бронхопневмонии телят.

  1. Система оценки морфофункционального состояния печени и диагностика гепатоза у крупного рогатого скота.

  2. Эффективность применения комплексных гепатотропных препаратов для нормализации функционального состояния печени и коррекции гомеостаза при наиболее распространенных незаразных болезнях крупного рогатого скота.