Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы. 8
1.1. Неспецифические бронхопневмонии телят (этиология, патогенез, распространение, экономический ущерб). 8
1.2. Общая, фармакологическая характеристика сульфаниламидных: препаратов, сведения о концентрации их в крови, органах и тканях при различных методах введения . 12
1.3 Натрия нуклеинах - спектр и механизм стимулирующего действия на организм, и его практическое применение 17
1.4. Комплексное применение аэрозолей химических и биологических веществ при неспецифической бронхопневмонии у молодняка сельскохозяйственных животных 20
1.5. Клиническое использование аэрозолей лекарственных препаратов при респираторных болезнях сельскохозяйственных животных. 25
1.6. .Заключение по обзору литературы 28
2. Собственные исследования. 30
2.1 Материалы и методы исследований. 30
2.2 Экспериментальные исследования. 36
2.2.1. Изучение степени дисперсности аэрозолей сульфалена и натрий нуклеината. 36
2.2.2. Концентрация, длительность циркуляции: сульфалена в крови при оральном введении, отдельно, в сочетании с натрий нуклеинатом и влияние их на некоторые иммуно-морфологические показатели крови здоровых телят 41
2.2.3. Концентрация, длительность циркуляции сульфалена в крови при аэрозольном введении, отдельно, в сочетании с натрий нуклеинатом и влияние их на некоторые иммуно-морфологические показатели крови у здоровых телят 50
2.3 Клинический раздел 61
2.3.1. Эффективность сульфалена и натрия нуклеината приаэрозольном методе введения телятам, больным неспецифической бронхопневмонией 61
2.3.2. Сравнительная эффективность перорального и аэрозольного введения сульфалена и натрия нуклеината при неспецифической бронхопневмонии телят в производственных условиях 74
2.4 Экономическая эффективность лечебных мероприятий при неспецифической бронхопневмонии телят 88
3.Обсуждение результатов исследований. 94
4. Выводы 103
5. Рекомендации производству 105
6.Список использованной литературы
- Общая, фармакологическая характеристика сульфаниламидных: препаратов, сведения о концентрации их в крови, органах и тканях при различных методах введения
- Комплексное применение аэрозолей химических и биологических веществ при неспецифической бронхопневмонии у молодняка сельскохозяйственных животных
- Концентрация, длительность циркуляции: сульфалена в крови при оральном введении, отдельно, в сочетании с натрий нуклеинатом и влияние их на некоторые иммуно-морфологические показатели крови здоровых телят
- Эффективность сульфалена и натрия нуклеината приаэрозольном методе введения телятам, больным неспецифической бронхопневмонией
Введение к работе
Респираторные болезни, среди которых основное место занимает неспецифическая бронхопневмония, причиняют, значительный экономический ущерб-промышленному животноводству. Гибель среди заболевших животных молодняка крупного рогатого скота составляет от 30 до 50 процентов, а в некоторых регионах за последние годы отмечается рост заболеваемости (В.М.Данилевский, 1982; Л.ИКоваленко, 1982; М.Х.Шайхаманов« и др., 1986; Н.Ю. Басова и др.,2002;А.Г. Шахов, 2002).
Отечественными и зарубежными; исследователями установлено, что при респираторных болезнях у телят условно- патогенная, а также вирусно-бактериальная микрофлора вызывают тяжелую патологию легких на фоне по-нижения резистентности организма, которая, в свою очередь, сопровождается изменениями параметров внешнего газообмена (В.МЗемсков, А.М.Земсков; 1984; Г.Ф.Коромыслов, 1983;. Н.В.Катков,1991; Л.А. Конопаткин, 1983; А.Ф. Могиленко, 1983; В Л. Урбан, 1981).
Успешное применение в животноводстве аэрозолей химических и биоло- - С гических препаратов, направленных на повышение резистентности организма;
дает, в большинстве случаев, высокий лечебный результат и является экономически более выгодным, чем другие методы введения препаратов. (ААЗакомырдин, 1966; Ю.Ві Головизнин, 1970, 1974, 1977, 1980; Г.И. Панин 1984; Ю. В. Востриков, 1985; А. В. Русаков, 1988; В.Г.Баев, 1989; В.А.Белопольский,1992; Н;П. Авдеев,1992). Аэрозольный метод введения препаратов является перспективным, удобным и экономически выгодным для лечения и профилактики респираторных болезней, тогда, как индивидуальные методы лечения животных занимают много времени и не всегда являются эффективными (В. G. Ярных, 1972).
В последнее время, наряду с использованием антибиотиков и нитрофура-нов в форме аэрозолей стали применять и сульфаниламидные препараты (И.П. Гладенко и др., 1976; Є.И.Васильев, 1977; Л.К.Кашина, 1980), однако, по-прежнему, проблематичным остаётся вопрос об уровне концентрации сульфаниламидных препаратов в крови животных и птиц при аэрозольном методе введения (Ю.В. Головизнин, 1972; СИ. Васильев, 1976; Ю.Н. Рыбаков, М.П. Гринев, 1979; Т.А. Бакина, 1984; А.В. Русаков, 1988).
Увеличение эффективности лечебно-профилактических мероприятий при аэрозольном методе введения препаратов может достигаться сочетанием антибактериальных средств со средствами неспецифической стимуляции системы иммунитета (В.М. Земсков, A.M. Земсков, 1984; Г.Ф. Коромыслов, 1983; В.Г. Баев, 1989; В.А.Белопольский, 1991; Н.П. Авдеев, 1992; В.И. Трегубов, 1998).
В настоящее время имеются ограниченные сведения о механизмах взаимосвязи применяемых аэрозольно сульфаниламидных препаратов, а также био- и иммуностимуляторов с состоянием легочной функции, участвующей в регуляции газового гомеостаза (Н.В. Катков, 1978).
В связи с выше изложенным, наша работа посвящена изучению вопросов дозирования и влияния аэрозолей комплекса лекарственных препаратов на морфо-иммунологический статус при неспецифической бронхопневмонии у телят.
Цель исследования:
Изучить влияние сульфалена и натрий нуклеината на иммуно-морфологические показатели крови телят, установить терапевтическую эффективность и оптимальную дозировку аэрозольного введения данных препаратов при острой неспецифической бронхопневмонии телят.
В соответствии с целью исследования были определены задачи:
Задачи исследования:
1. Определить дисперсность аэрозолей сульфалена и натрий нуклеината;
2. Изучить химическую и терапевтическую совместимость испытуемых лекарственных препаратов;
3. Определить концентрацию и длительность циркуляции разных доз сульфалена в сыворотке крови телят 1,5 — 2 -месячного возраста отдельно и в сочетании с натрием нуклеинатом при пероральном и аэрозольном методах введения;
4. Изучить влияние сульфалена и натрий нуклеината на клинические и иммуно-морфологические показатели крови телят;
5. Разработать оптимальные дозы препаратов и кратность их введениях лечебной целью при неспецифической бронхопневмонии телят;
6. Определить лечебную и экономическую эффективность изучаемых препаратов у телят больных неспецифической бронхопневмонией, на основе клинических и производственных испытаний.
Работа выполнена на базе кафедры внутренних незаразных болезней ИВМ ОмГАУ и в хозяйствах Омской области (СПК колхоз им. К Маркса, Омского района и СПК колхоз «Родина», Кормиловского района) в соответствии с Государственным заказом (номер Государственной регистрации 01.2.00.103083).
Научно-практическая ценность и новизна работы:
Основываясь на полученных данных экспериментальных исследований и результатах производственных опытов, нами разработана методика дозирования и клинического применения аэрозолей комплекса препаратов: сульфалена и натрия нуклеината для лечения телят больных острой неспецифической бронхопневмонией.
Полученные результаты содержат новые данные о концентрации и длительности циркуляции в крови теяят сульфалена при пероральном и аэрозольном методах введения препарата. Установлено, что сульфален в комплексном лечении,телят, больных бронхопневмонией, обеспечивает минимальные сроки лечения, а использование натрия нуклеината, способствует повышению общей неспецифической резистентности организма животных и делает более эффективными меры борьбы с респираторными заболеваниями.
Результаты исследований могут быть использованы ветеринарными специалистами для лечения и профилактики неспецифической бронхопневмонии телят в условиях промышленного животноводства.
Аэрозольный метод; лечения бронхопневмонии телят внедрен в СІЖ колхозе «им. К. Маркса», Омского района, Омской области и колхозе «Россия», Кормиловского района, Омской области.
Основные положения и теоретические разработки диссертации используются в учебной работе кафедр ИВМ ОмГАУ и Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Степень дисперсности аэрозолей сульфалена и натрий нуклеината, полученных с помощью струйного генератора "CAF -1" и компрессора GO-7A, с учетом температуры, влажности воздуха и барометрического давления.
2. Материалы о концентрации и длительности циркуляции сульфалена в крови здоровых и больных бронхопневмонией телят при пероральном и аэрозольном методах введения отдельно ив сочетании с натрием нуклеинатом, в зависимости от дозы и кратности введения.
Общая, фармакологическая характеристика сульфаниламидных: препаратов, сведения о концентрации их в крови, органах и тканях при различных методах введения
Внедрение во врачебную практику сначала сульфаниламидов, а затем антибиотиков явилось. новым этапом \ в лечении і острых респираторных заболеваний. Накопленные к настоящему времени данные показали, что применение сульфаниламидных препаратов при лечении острых бронхопневмоний снижает явления интоксикации: организма и улучшает общее состояние; Однако, по мнению ученых, необходимо сочетать терапевтические приемы с хорошим? кормлением, уходом и содержанием больных животных (В.М; Данилевский, 1968; В.Н. Ковалева, В.Ф. Оркин, 1977)
Широкое применение антибиотиков выявило ряд существенных проблем, связанных с появлением антибиотикоустойчивых форм микроорганизмов, подавлением иммунологической реактивности организма, развитием дисбакте-риозов. Исходя из этого, всё большее значение приобретают сульфаниламидные препараты, которые обладают высокой бактериостатической активностью и малой токсичностью (М.Ю: Ронинсон, 1945, О.Ю. Магидсон, 1946; Ф.Ф. Бо-рисенко, 1947, В.Л. Елин, 1947; Б.З. Бунин, 1947; ИВ: Алишев, 1954; В.П. Петров, 1954, 1970; Н.С. Парфенов, B.C. Дуранов, 1980; Р.А. Ортман, А.П. Пантелеев,1983; Р.К. Акимов; П.Я. Конопелько, 1986; А.В. Русаков, 1988).
Анализ литературных данных показывает, что сульфаниламидные препараты могут вызвать значительные биохимические изменения в организме (И.Ф. Шибина,1955; РА. Ортман, 1970; Ч.Р. Рахмедов с соавт, 1983).
Ряд ученых установили влияние сульфаниламидных препаратов на функцию кроветворения, мочевыводящую систему, на течение воспалительной реакции, желудочно-кишечный тракт и витаминный обмен (F.A. Пономарев; 1961; И.О. Епифанов, 1973; П.Д. Евдокимов, 1976; Е.Л.Бантиков, 1949; Л.С. Са-лямон, 1949; Ж.И. Абрамова, 1949; В.А. Макаров и др., 1973; В.М; Сафразбекян, 1983).
Все сульфатэдамидные препараты обладают значительным сходством и отличаются лишь некоторыми индивидуальными физико-химическими и фармакологическими особенностями. Существенное значение имеют всасываемость препарата из желудочно-кишечного тракта, пути и скорость его выделе-НИЯІ способность проникать в разные органы и ткани (Б.Я. Агранович, 1949). По времени выделения из организма сульфаниламиды можно разделить на 4 группы: а) препараты короткого срока действия Т 50% (период полувыведения) менее 10 часов, б) среднего срока действия Т 50% от 10 до 24 часов, в) длительного действия Т 50% свыше 24 часов г) сверхдлительного действия Т 50% от 60 до 120 часов (ЕМ. Падей ская, Л.М. Полухина, 1974).
В основе механизма действия сульфаниламидных препаратов лежит антагонизм между сульфаниламидами и парааминобензойной кислотой (ПАБК). В силу структурного сходства основного ядра молекулы сульфаниламидов и парааминобензойной кислоты, (К.М; Стоуз, 1972; Э. Гэйл с соавт., 1975; И.Е. Мозгов, 1979; Т. Франклин, Д. Сноу, 1984). Сульфаниламиды препятствуют синтезу дегидрофолиевой кислоты, которая необходима для нормальной жизнедеятельности микробной клетки. По данным Г.И: Першина, (1964), дегидрофо-лиевая кислота (при участии фермента редуктазы) превращается в дальнейшем в тетрагидрофолиевую кислоту, которая выполняет роль кофермента F, участ-вующего в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований. Бактериальная клетка сама осуществляет синтез дегидрофолиевой кислоты из парааминобензойной, глютаминовой и 2 - амино-4-окси -6 окси-метилдегидроптерина Находясь в конкурентных взаимоотношениях с ПАБК, сульфаниламиды нарушают тем самым этот процесс. Сульфаниламиды нарушают процесс получения микробами необходимых для их развития "ростовых факторов" — фолиевой ки слоты и других веществ, в молекулу которых входит ПАБК.
Считается, что избыток ПАБК снимает действие сульфаниламидов: Однако, В.А. Макаров с соавт. (1982) указывают на то, что в живом организме поступление фолиевой кислоты в клетки микроорганизма не может быть так значительно, чтобы повлиять на бактериостатический эффект сульфаниламидных препаратов. По мнению авторов, непосредственное введение фолиевой кислоты в организм при назначении сульфаниламидов не препятствует ими химиотера-певтического действия.
При проникновении сульфаниламидных препаратов в различные органы и ткани, по данным Л. М Джонса (1972) они адсорбируются на поверхности белков плазмы, крови, особенно альбуминов. Этот физический процесс связан с электрическими зарядами молекул белка и лекарственного вещества. При нормальном состоянии организма белки плазмы не проходят эндотелий капилляров, следовательно, любое вещество, связанное с белками.; будет задерживаться в сосудах. Значит, только не связанный с белками ультрафильтрат может поступать из плазмы в жидкости и ткани организма. В итоге, если даже сульфаниламидный препарат в значительной степени связывается с белками, таким образом, при повторном образовании ультрафильтрата в капиллярах увеличивается его доступ к тканям (J.Vallner, 1977)
В организме сульфаниламидные соединения подвергаются процессу аце-тилирования, главным образом в печени, которыйимеет большое значение для клинической практики. По сравнению с исходными препаратами ацетильные производные вследствие плохой растворимости в липидах почти не реадсорби-руются в почечных канальцах, поэтому быстрее выводятся из организма, в кислой среде они растворяются хорошо, поэтому велика опасность кристаллизации. В здоровом организме степень ацетилирования несколько выше, чем в инфицированном, особенно, при поражении печени и почечной недостаточности (S.T. Madsen, 1966).
Комплексное применение аэрозолей химических и биологических веществ при неспецифической бронхопневмонии у молодняка сельскохозяйственных животных
Основной целью изучения этиологического спектра; и патогенетических закономерностей неспецифической бронхопневмонии является изыскание новых, эффективных и экономически целесообразных методов ее лечения. При этом, очевидно, что учитывая полиэтиологичность заболевания и его сложный І патогенетический механизм, лечение должно быть комплексным; Комплексная терапия должна включать в себя такие основные мероприятия, как воздействие на возбудителя заболевания, нормализацию изменений, обусловленных инфекцией, стимуляцией специфической резистентности (В.П. Сельверстов, 1968).
В настоящее время предложено много способов и методов лечения и профилактики неспецифических бронхопневмоний у молодняка сельскохозяйственных животных как отечественными, так и зарубежными исследователями (Ю.В. Головизнин, 1977; А.В. Драгомир, 1981; л,г, Замарин с соавт. 1979; Ф.Н. Зарочинцев с соавт. 1975; В.П. Мингилаев, М.К. Ахметжаноа, 1982; ИИ. Тарасов, 1980; В.А. Фортушный, 1979; 1982; Abramson, 1946;BlohmH, 1983 и др.).
В комплексе мер борьбы с этими заболеваниями широко испытаны антибиотики, сульфаниламидные и нитрофурановые препараты, биологически активные вещества, бронхолитики, витамины, протеолитические ферменты и другие препараты как отдельно, так и в сочетании. Это позволяет усилить действие антибактериального препарата и устранить нежелательные реакции при использовании половинных доз (И. А. Атамась, СИ. Масленникова, 1985; Н.К. Коровин, 1955; ВИ. Левченко, Г.И. Скачков, 1976; В.И: Федюк, 1966, 1977; ВИ. Зайнчковский, 1986).
Одним из способов! повышения эффективности фармакологических, препаратов является оптимизация путей их введения и поскольку речь идет о патологии органов дыхания, очевидно, что одним из наиболее эффективных и целесообразных будет аэрозольный метод. Аэрозольная обработка (про данным М;Д. Бакуменко, Л.А. Воронцова и др.) позволяет в 2-4 раза сократить заболеваемость животных, в 2-3 раза снизить потери, в 5-7 раз повысить производительность труда ветспециалистов и значительно уменьшить денежные затраты на лекарственные препараты (В.И. Лесных с соавт. 1987; М.Х. Шайхаманов с соавт. 1986; 1982;). Установлено, что действие лекарственных веществ, введенных ингаляционным путем; наступает в 20 раз быстрее, чем поступившим через желудочно-кишечный тракт, а дозы в первом случае примерно в 4 раза меньше, чем во втором. По сравнению с внутримышечными инъекциями аэрозольный метод лечения телят, больных бронхопневмонией (особенно при массовых; заболеваниях) дает значительную экономию во времени на проведение лечебных мероприятий и позволяет сократить затраты лекарственных препаратов (Ю.В. Головизнин, 1971; К.М. Меркулов, 1988;В.А.Белопольский, 1993).
Высокий терапевтический эффект при лечении бронхопневмонии зависит от правильности выбранного антимикробного препарата. Для этого микробиологическим путем определяют чувствительность микрофлоры дыхательного тракта к применяемым средствам по общепринятой методике. Часто в терапевтической практике используют несколько лекарственных препаратов в комплексе для аэрозольного введения при лечении бронхопневмонии молодняка сельскохозяйственных животных (В.Д. Белиженко с соавт., 1984; В.Ф. Бесса-рабов с соавт., 1982; B.C. Васильев, 1984; Василевский Н.М. с соавт., 1987; Н.П. Говоров, 1982; А.А. Закомырдин, 1985; К.П. Клименков, 1983; П.Я; Конопель-ко, 1983; А.И. Пьянкин с соавт., 1981; ВИ. Трегубое с соавт., 1981; НЕ. Шарапов, 1980; B.C. Ярных, 1972 и др., А.В; Русаков, 1988).
В качестве антимикробных средств для лечения бронхопневмонии у молодняка применяют антибиотики: стрептомицин, пенициллин, гентамицин, ок-сациллин, канамицин, пенициллин, диплоксациллин, метициллин, бициллин-3, тилозин и др. (В.Д. Борисов, 1978; Ю.В. Востриков, 1986; Ю.В: Головизнин, 1983;СП. Катаев, 1991; ПС. Киселенко, 1988; П.Я. Конопелько, К.П. Клименков, 1983; К.М. Меркулов, 1988 и др.), сульфаниламидные препараты: норсульфазол, растворимый, этазол натрия, бисептол, сульфадимезин (Ю.В. Головизнин, 1983; П.Я. Конопелько, 1983; А.В. Русаков, 1988), нитрофураны: фурагин, фуразолидон (Ю.В. Востриков, 1986; К.М. Меркулов, 1988), поверхностно-активные вещества - этоний (СП. Катаев, 1991).
Однако, антимикробные препараты, наряду с бактериостатическим дейст 23 виєм, могут оказывать неблагоприятное побочное действие, которое может проявляться в виде интоксикации, поражения почек, подавлении ферментативных реакций и снижением иммунологической реактивности организма (И.А. Гофсеев, А.Я. Минц, 1948; А.А. Войткевич, 1948; B.JL Исаев, 1974; Е.Я. Северова, 1977; В.А. Макаров, 1980).
Концентрация, длительность циркуляции: сульфалена в крови при оральном введении, отдельно, в сочетании с натрий нуклеинатом и влияние их на некоторые иммуно-морфологические показатели крови здоровых телят
Для определения целесообразной дозы и кратности; введения сульфалена при оральном способе, мы провели исследования по длительности его циркуляции и определению величины уровня концентрации в крови, а также его влияние на некоторые морфо-иммунологические показатели крови здоровых телят.
Экспериментальные,исследования проводились в терапевтической клинике Института ветеринарной медицины при Ом ГАУ на 9 телятах в возрасте от 1,0 до 1,5 месяцев красной степной породы, подобранных по принципу клинических аналогов.
Концентрацию сульфалена определяли в крови телят при пероральном» введении в дозах 20, 30, 40 мг/кг массы тела животного, однократно через 6, 12, 24, 48, 72, 96, 120 часов и двукратно один раз в четыре дня введением дозы 30 мг/кг массы тела животного, концентрацию определяли в крови черезб, 12 24, 48, 72,120 часов.
Концентрацию сульфалена в крови: телят, полученной из яремной; вены, определяли фотоэлектроколориметрическим методом на ФЭК - 5 6 М и вычисляли в мг%.
Анализируя полученные данные, приведенные в таблице 2 и рис. А. можно сделать вывод, что при оральном введении сульфалена в дозе 20 мг/кг массы животного терапевтический уровень концентрации сульфаниламида в крови удерживался в течение 4 суток 2,69 ± 0,12. Доза 30 мг/кг массы животного обеспечивает, циркуляцию препарата в крови на терапевтическом уровне 4 суток и поддерживается в течение всего периода наблюдения 3,40 ± 0,09 и 2,48 ± 0,15.
Результаты проведенных нами исследований позволяют сделать вывод, что пероральное введение сульфалена в различных дозах в организме здоровых те лят не вызывает нарушение общего клинического состояния животных и мор-фо-иммунологических показателей крови (табл. 6.). Тем не менее следует отметить, что введение препарата в дозе 30 мг/кг массы животного сопровождается повышением фагоцитарной активности нейтрофилов на 7,4% ( Р 0,5 ), уровня гамма-глобулинов на 42% ( Р 0,05 ) и снижением уровня альбуминов на 35,8% ( Р 0,1 ). Доза 40 мг/кг массы животного, введенная однократно, способствует увеличению фагоцитарной активности нейтрофилов на 6,54% ( Р ОД), фагоцитарного числа на 47,2% ( Р 0,05 ), фагоцитарного индекса на 35,0% ( Р 0,05 ). Сочетанное введение сульфалена в дозе 30 мг/кг массы животного перорально, в сочетании с натрий нуклеинатом, с интервалом 1 раз в 5 суток, двукратно повышает рост показателей фагоцитарной активности нейтрофилов на 7,74% (Р 0,05 ), фагоцитарного числа на 61,7% (Р 0.05 ) и фагоцитарного индекса на 36,8% ( Р 0,05 ).
При этом стоит отметить, что введение сульфалена в дозе 40 мг/кг массы животного сопровождается снижением уровня альбуминов (с 563 ± 2,3 до 52,4 ± 2,0) и повышением р — глобулинов (с 17,3 ± ОД до 19,7 ± 1,2) и а- глобулинов (с 13,8 ± 3,3 до 19,7 ±1,4). Сочетанное введение сульфалена в дозе 30 мг/кг массы перорально, один раз в день, с интервалом в 5 суток с натрием нуклеинатом повышали рост всех показателей.
Уровень терапевтической концентрации в крови телят при пероральном способе введения в дозе 30 мг/кг массы животного удерживается в течение 4 суток;
С целью поддержания концентрации сульфалена в крови на терапевтическом уровне в течение 96 часов (4 суток) необходимо вводить сульфален перорально в дозе 30 мг/кг массы один раз в 4 дня;
Анализ некоторых морфо-иммунологических показателей крови показал, что сульфален, введенный перорально, в дозах 20, 30, 40 мг/кг массы животного отдельно, а в дозе 30 мг/кг массы комбинировано с натрием нук-леинатом не оказывает негативного действия на клинический статус и способствует повышению некоторых показателей неспецифической резистентности организма здоровых телят.
Резюме
1. Терапевтический уровень концентрации сульфалена в крови у телят при пероральном способе введения создается при дозе 30 мг/кг массы животного через 6 часов с момента введения препарата и удерживается на этом уровне 96 часов.
2. Существенных различий в уровнях концентрации сульфалена в крови при дозах 40 мг/кг и 30 мг/кг массы нами не было выявлено, тогда как доза 20 мг/кг массы животного не обеспечивала поддержания терапевтического уровня на протяжении необходимого времени (96 часов).
3. Сочетание сульфалена с натрий нуклеинатом обеспечивает существенное, более, чем в 2 раза повышение уровня фагоцитарной активности нейтрофилов.
В доступной специальной научной литературе нами не было обнаружено сведений об аэрозольном применении лекарственного комплекса, в состав которого входят сульфален и натрий ; нуклеинат, хотя известно о положительном иммуностимулирующем действии натрия нуклеината.
Целью наших исследований стояло изучение концентрации и длительности циркуляции сульфалена в крови здоровых телят при аэрозольном методе введения в зависимости от дозы и кратности ингаляций с определением влияния; препаратов на некоторые показатели неспецифической резистентности организма здоровых телят.
Экспериментальные исследования проводили с 1.11.2000г. по 1.06. 2001г. в условиях терапевтической клиники Омского института ветеринарной медицины на 25 клинически здоровых телятах, красной степной породы в возрасте 1,5-2 месяцев, подобранных по принципу клинических аналогов. Нами было г поставлено 5 опытов и проведено 125 исследований крови по определению концентрации и длительности циркуляции сульфалена в крови животных.
Дозирование аэрозолей лекарственных веществ проводили по фомуле Ю.В; Головизнина (1976), с учетом температуры, относительной влажности и барометрического давления (см. раздел 2.1. Материалы и методика исследований)] Перед постановкой на опыт телят взвешивали и определяли минутный объем дыхания (МОД).
Кровь для исследований брали через 6, 12, 24, 48, 72, 96 и120 часов после однократного введения.
Концентрацию сульфалена в крови телят, полученной из яремной вены, определяли по методу В.Д. Шуляка и СИ; Васильева (1976).
Раствор ингалируемых препаратов мы готовили непосредственно перед сеансом и осуществляли это следующим образом: в стеклянном химическом стакане с навеской сульфалена добавляли воду, подогретую до t - 37 G, из расчета чтобы сульфален растворился до 10 % концентрации, затем посте пенно добавляли натрий нуклеинат и пропиленгликоль (в количестве 10 % от общего объема растворимых препаратов).. После смешивания растворы были прозрачные, без осадка, слегка ополисцирующие. 10 %-ный водный раствор? сульфалена ингалировали телятам в дозах 10, 20, 30 мг/кг массы, однократно. При этом было установлено, что оптимальной с точки зрения поддержания терапевтической концентрации, является доза 20 мг/кг массы животного. Через5 суток ингаляции в указанной дозировке повторяли. Во второй" серии этого опыта проводили сочетанное введение сульфалена в оптимальной дозе (20 мг/кг массы животного) с натрий нук-леинатом.
Анализируя результаты полученных исследований, приведенные в таблице 7, необходимо заметить, что минимальная терапевтическая концен трация при аэрозольном методе введения сульфалена в крови телят при дозе 10 мг/кг не обеспечивает поддержание концентрации препарата в течение 120 часов , доза 20 мг/кг и 30 мг/кг массы удерживается в,течение 5 суток (рис. 5) но максимальная доза (30 мг/кг) не давала существенного роста концентрации по сравнению по сравнению с дозой определенной нами, как оптимальная.
Эффективность сульфалена и натрия нуклеината приаэрозольном методе введения телятам, больным неспецифической бронхопневмонией
Производственные испытания терапевтической эффективности комплекса лекарственных препаратов при пероральном и ингаляционном методах введения на больных острой неспецифической бронхопневмонией телятах проводили на основании экспериментальных исследований и клинической апробации в терапевтическом стационаре ИВМ ОмГАУ. Целью наших исследований являлось определение терапевтической эффективности и продолжительности курса лечения при пероральном и аэрозольном методах введения комплекса лекарственных препаратов в условиях промышленного ведения животноводства.
Опыты проводили в весеннее-осенний период 2003 г. в СПК колхоза им. Карла Маркса, Омского района, Омской области.
Анализ статистического материала по СПК колхоза им. К. Маркса показал, что в течение ряда лет в весеннее - осенний период наблюдалось большое количество телят больных бронхопневмонией. Ежегодно заболевание охватывает до 35% поголовья.телят, несмотря на проведение профилактической вакцинации телят против пастереллеза, сальмонеллеза и других болезней
Анализ кормового рациона и условий содержания животных в хозяйстве показал, что он сбалансирован по основным показателям. Однако, при исследовании параметров микроклимата і в летний период, в помещении для телят двухмесячного возраста мы наблюдали повышенную скорость движения воз духа, до 1 м/сек.
Животноводческий комплекс, специализирующийся на выращивании племенных телок крупного рогатого скота, комплектуется «сборным» поголовьем телят из 5 хозяйств района. На наш взгляд причинами бронхопневмонии являются различные стресс-факторы, способствующие снижению неспецифической резистентности организма телят. К ним относятся длительная транспортировка животных из хозяйств «поставщиков», отступления от норм транспортировки, различные болевые, звуковые и зрительные раздражители. Как ответная реакция на стресс-факторы у животных в 1,5 - 2 месячном возрасте отмечается ускоренное продвижение кормовых масс по желудочно-кишечному тракту, что приводит к низкому усвоению питательных веществ и в конечном итоге к иммунодефициту. Дефицит гуморального иммунитета протекает с недостаточной продукцией антител и системы комплемента. В этих условиях резко возрастает роль условно-патогенной микрофлоры.
Кроме этого, резкие перепады температуры воздуха, сырость, сквозняки, повышенная концентрация углекислого газа, аммиака и сероводорода (1,8%; 0,32 мг/л; 0,35 мг/л) в воздухе микробная контаминация составляла до 3 тыс. мкр. тел в 1 м3 воздуха. Физиологическая гипогамма - глобулинемия, недостаток витаминов в кормах, несоблюдение нормативов микроклимата и, вероятно, являются причиной высокой чувствительности телят этого возраста к заболеванию бронхопневмонией.
Индивидуальные методы лечения животных при массовом характере заболевания имеют значительную трудоемкость и невысокую терапевтическую эффективность. Поэтому наша задача состояла во внедрении эффективного способа терапии бронхопневмонии у телят групповым методом.
Инфекционные и инвазионные болезни органов дыхания у телят исключали на основании эпизоотической? обстановки в хозяйстве, бактериологическими исследованиями и патологоанатомическими вскрытиями павших животных.
Для исключения пневмоний вирусной этиологии провели фИНОЦИТОСКОПИ-ческие исследования мазков — отпечатков.
Всем больным животным было проведено полное клиническое обследование. Опытные и контрольные группы подбирались с учетом возраста, упитанности и тяжести патологического процесса. Для объективного контроля«терапевтической эффективности у 3 0% больных бронхопневмонией дважды до лечения и через два дня после клинического выздоровления проводили морфо — иммунологические исследования крови, и у 10% животных - рентгенографию грудной клетки, у 15% больных телят провели определение чувствительности микрофлоры дыхательных путей к сульфаниламидным препаратам.
Все больные животные были изолированы в ветеринарный блок, где их кроме основного лечения подвергали ультрафиолетовому облучению, а в необходимых случаях проводили им симптоматическую и патогенетическую терапию (камфорное масло, глюкоза).
На всех опытных животных были оформлены истории болезни. Акты с проведением научных работ подписали исполнитель и специалисты хозяйства.
На основании клинических, иммуно - морфологических и рентгенологических исследований выделили 80 голов телят красной масти, красной степной породы, в возрасте от 1,5 до 2 месяцев, больных острой неспецифической бронхопневмонией, которых разделили на две группы:
1. первой і (опытной) группе в количестве 50 телят с лечебной целью ингалировали аэрозоли комплекса лекарственных препаратов.
2. второй (контрольной) группе в количестве 30 телят с лечебной целью проводили комплексное введение лекарственных препаратов внутрь.
При аэрозольном методе введения мы применяли сульфален в дозе 20 мг/кг массы животного в сочетании с натрием нуклеинатомі в дозе 10 мг/кг массы животного.
Сеансы аэрозолетерапии проводили: в герметичной камере объемом 6м, где одновременно размещали по 6-7 животных. Для получения аэрозолей использовали аэрозольный генератор «САГ-1» и компрессор марки СО-7А, при рабочем давлении в воздушной системе 3,5-4,5 кг/см? приготовление раствора лекарственных препаратов проводили по методике, описанный в разделе 2.2.1. До и после сеанса ингаляции проводили измерение температуры, барометрического давления и влажности воздуха. Во время процедуры вели наблюдения за животными через смотровое стекло камеры.
В результате наблюдения за больными животными мы установили, что телята легко переносят ингаляции аэрозолей лекарственных препаратов. После аэрозолетерапии у некоторых животных отмечалось усиленное выделение из носа (после 1 сеанса).
Концентрацию и длительность циркуляции сульфалена,в крови телят определяли через 6, 12, 24, 48, 72, 96, 120 часов. Анализируя полученные данные (рис. 12.), следует отметить рост уровня концентрации до 4,3 мл % в течение 72 часов, а затем идет плавное понижение на 4 сутки до 3,92 мл %. Через 120 часов после ингаляции концентрация сульфаниламида составила 2,8 мл %.
При наступлении клинической ремиссии морфо-иммунологические показатели крови имели некоторые изменения (таб. 15). Нами установлено увеличение показателей содержания гемоглобина на 18%,при одновременном понижении количества лейкоцитов с 12,4±0,8 до 6,84±0,2 109/л ( Р 0,05 ), фагоцитарная активность нейтрофилов повысилась от 51,7±1,1 до59,2±3,1%, фагоцитарное число от 3,7±0,4 до 5,5±0,2 (на 49%), фагоцитарный индекс от 7,4±0,3 до 8,9±0,4 (на 20%).