Факторы, обусловливающие возникновение бронхопневмонии у телят и терапевтическая эффективность ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона Адамович Татьяна Николаевна

Факторы, обусловливающие возникновение бронхопневмонии у телят и терапевтическая эффективность ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона
<
Факторы, обусловливающие возникновение бронхопневмонии у телят и терапевтическая эффективность ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона Факторы, обусловливающие возникновение бронхопневмонии у телят и терапевтическая эффективность ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона Факторы, обусловливающие возникновение бронхопневмонии у телят и терапевтическая эффективность ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона Факторы, обусловливающие возникновение бронхопневмонии у телят и терапевтическая эффективность ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона Факторы, обусловливающие возникновение бронхопневмонии у телят и терапевтическая эффективность ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона Факторы, обусловливающие возникновение бронхопневмонии у телят и терапевтическая эффективность ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона Факторы, обусловливающие возникновение бронхопневмонии у телят и терапевтическая эффективность ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона Факторы, обусловливающие возникновение бронхопневмонии у телят и терапевтическая эффективность ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона Факторы, обусловливающие возникновение бронхопневмонии у телят и терапевтическая эффективность ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона
>




Адамович Татьяна Николаевна. Факторы, обусловливающие возникновение бронхопневмонии у телят и терапевтическая эффективность ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01.- Саратов, 2005.- 106 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-16/180

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2.1. Этиология, патогенез и клиническая симптоматика бронхопневмоний у молодняка сельскохозяйственных животных 7

2.2. Методические основы лечения и профилактики бронхопневмоний у крупного рогатого скота 11

3. Материалы и методы исследований 17

4. Результаты собственных исследований 22

4.1. Факторы, способствующие возникновению бронхопневмонии у телят...22

4.1.1. Патология беременности как фактор возникновения бронхопневмонии у телят 22

4.1.2. Гипоксический синдром в родах как следствие бронхопневмонии у телят 34

4.1.3. Технологические факторы возникновения бронхопневмонии у телят..41

4.2 Клинико-морфобиохимические изменения в организме телят при заболевании бронхопневмонией 46

4.3. Терапевтическая эффективность медикаментозных и немедикаментозных методов лечения бронхопневмонии у телят 58

4,4.Экономическая эффективность терапии бронхопневмонии у телят 76

5. Обсуждение полученных результатов 78

6. Выводы 90

7. Практические предложения 92

8. Список литературы 93

Введение к работе

Значительное место среди различных неспецифических легочных заболеваний занимает . бронхопневмония. Прогрессирование данного заболевания приводит к тяжёлой, необратимой патологии (Струков А.И., Кодолова И. М., 1970).

До настоящего времени успехи борьбы с этой патологией в животноводстве были достаточно неэффективны, поскольку традиционные методы терапии не всегда дают положительный эффект (Черданцев А.П., 1997; Тхоржевская Т.В., 1997).

Интерес к данной патологии вызван показанием применения антибактериальных и не медикаментозных средств воздействия на легочную систему животных, которые бы обладали отсутствием побочного действия, безболезненностью терапевтических процедур, хорошей сочетаемостью с фармакологическими средствами (Инюшин В. М., 1972; Шуб А. И. и др., 1983; Купин В. И., 1986; Стадник В. Я., 1987; Илларионов В. Е., 1992; Корепанов В. И., 1993; Ошхиро Т., Калдерхед Р, Г., 1993; Гамалея Н. Ф. и др., 1998; Утц С. Р. и др., 1998).

В ветеринарной медицине накоплен определённый опыт применения ЭМИ КВЧ миллиметрового диапазона. Особую актуальность имеет использование этого метода в лечении респираторных болезней (Дзюблик А. Я. и др., 1985; Максимов Н. И., 1986; Ковальчук А. А., Демидова Н. Г., 1991; Черданцев А. П., 1997; Тхоржевская Т. В., 1997; Ляпина С. А., 1998). В практической ветеринарии существует необходимость разработки оптимальных схем КВЧ-терапии для легочных заболеваний.

Работа выполнена в рамках гранта (№ Б-0250) Российского фонда фундаментальных исследований по гос. контракту федерально-целевой программы «Интеграция» Российской академии наук и Минестерства образования РФ «Экспедиционные и полевые испытания спектрально-волновой СВЧ-диагностики и прецензионно-волновой КВЧ-терапии заболеваний домашних животных и пушных зверей». 

Этиология, патогенез и клиническая симптоматика бронхопневмоний у молодняка сельскохозяйственных животных

Респираторные болезни молодняка сельскохозяйственных животных имеют широкое распространение в животноводческих хозяйствах и наносят большой экономический ущерб (Аржаков В. Н. и др., 1986). Этиология этих болезней сложна и не ограничивается одним фактором, поэтому существуют различные классификации респираторных болезней (Ионов П. С, 1961; Колесов А. М, 1963; Данилевский В. М., 1991; Сулейманов С. М., 1996; Smith В. Р., 1990; Fraser С. W., 1991; Howard J.L ., 1992;EttingerS.L, 1994).

Различают специфические и неспецифические респираторные болезни, среди которых выделяют первичные и вторичные бронхопневмонии, которыми поражается в основном молодняк в возрасте от месяца до года. Возбудителями специфических респираторных болезней являются инфекционные агенты. Неспецифические респираторные болезни вызываются преимущественно стрессовыми факторами (Ковалёва В. Н., Оркина В. Ф., 1974; Аржаков В. Н. и др., 1986). Большое значение имеют факторы внешней среды, иммунологический и генетический статус животных, степень интенсификации животноводства. Появлению респираторных болезней молодняка способствуют также неполноценное кормление стельных коров, неудовлетворительные условия содержания коров и новорожденных телят, резкий перевод с молочного кормления на обычное, нарушение правил карантинирования при комплектовании откормочных групп и др. (Аржаков В. Н. и др., 1986). В этиологии первичных неспецифических бронхитов большое значе ние имеют несбалансированное дефицитное кормление, особенно по каро тину, острораздражающее воздействие на слизистые оболочки бронхов аммиака и других газов, переохлаждение при сквозняках, лежании на хо лодной почве, цементных полах, приваливании (боком) к неогражденным наружным стенам (зимой), повышенной влажности воздуха в помещениях (повышенная влажность при низких температурах), воздействие дождя с ветром и похолодание летом и осенью, скученное содержание и отсутствие активного моциона животных на свежем воздухе (Калюжный И. И. и др., 1995). Бронхиты животных непременно осложняются условно-патогеной микрофлорой дыхательных путей, ведущей к тяжёлой бронхопневмонии. Исследования В. Н. Ковалёвой и В. Ф. Оркина (1974) показали, что в этиопатогенезе заболевания наиболее часто принимают участие:Staphylococcus aureus, citreus, albus, Streptococcus pyogenes, E. Coli, Bact Pyogenes, Bact. Pyocyaneus, среди которых доминируют патогенные антибиотикоустойчивые стафилококки.

Вторичные бронхопневмонии — следствие инфекционных и инвазионных болезней. В зависимости от характера и длительности болезненного процесса различают острое, подострое и хроническое течения болезни. В зависимости от калибра поражённых бронхов выделяют макро-, микро- и диффузные бронхопневмонии. Они могут быть катаральными, гнойными и гнилостными (Ионов П. С, 1961; Колесов А. М., 1963; Данилевский В. М., 1991; Калюжный И. И. и др., 1995; Сулейманов С. М., 1996).

Лечению собственно первичных бронхопневмоний в ветеринарной литературе не уделено достаточного внимания, в отличие от бронхопневмонии. Но принципы подхода к терапии этих состояний практически одинаковы. Так А. И. Струков и И. М. Колодова (1970) рассматривали бронхопневмонии как стадию, предшествующую бронхопневмонии. При этом принципиально важным в настоящее время считается применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. В. Н. Ковалёва и В. Ф. Оркин (1974) применяли следующие сочетания антибиотиков и антибиотиков с сульфаниламидными препаратами: 1) стрептомицин 5000 - 10000 ед. внутримышечно, 2-3 раза в день в течение, 6-7 суток и бициллин-3 12000 ед. внутримышечно, один раз в сутки или один раз в двое суток; 2) неомицин 3000-6000 ед. внутримышечно, 2-3 раза в день, 6-7 суток и бициллин-3 12000 ед. внутримышечно один раз в сутки или один раз в двое суток; 3) стрептомицин 5000-10000 ед. внутримышечно и оксациллин 0,01 г внутрь 2-3 раза в день в течение, 5-6 суток; 4) стрептомицин 5000-10000 ед. внутримышечно и сульфадимезин 0,02-0,04, внутрь, 2-3 раза в день, 6-8 суток; 5) стрептомицин и пенициллин 5000-10000 ед. внутримышечно, 2—3 раза в день, 6—7 суток; 6) ампициллин 0,01 г и неомицин 3000-6000 ед. 2—3 раза в день, в течение 7-8 суток; 7) метициллин 0,01 г интратрахеально, 1 раз в день, 5-6 суток и тетраолеан 0,01-0,02 г внутримышечно, 2 раза в день в течении 7-8 суток. В. Н. Аржаков и др. (1986) считали наиболее перспективными методами лечения аэрозольные, с применением: 1) новарсенола — норсульфазола (1-й день), норсульфазола — йодистого калия (2-й день), хлористого аммония - норсульфазола (3-й и 4-й день), хлористого аммония - йодистого калия (5-й, 6-й и 7-й день); 2) новарсенола - скипидара (1-й день), фуразолидона - скипидара (2-й, 3-й и 4-й день), АСД фракции 2 - фуразолидона (5-й день), АСД фракции 2 - скипидара (6-й и 7-й день); 3) 10 %-го водного раствора АСД фракции 2 (утром), норсульфазола (днём) и скипидара (вечером) в течение 5 дней; 4) 1 %-го водного раствора новарсенола (1-й день утром); неомицина 5000 ед./кг, тетрациклина 3000 ед./кг, норсульфазола 1 г. на 1 голову, фуразолидона 0,2 г. на 1 голову (днём); 20%-й аэрозоли йодистого калия 1 г. на 1 голову (вечером); в последующие 5 дней подряд: 10%-го водного раствора АСД фракции 2 (утром), антимикробных препаратов в дозах указанных выше (днём), ингаляции 10%-го водного раствора скипидара (вечером). Все растворы применяли из расчёта 5 мл/м3 камеры, в течение 30 -60 мин.

И. И. Калюжный и др. (1995) рекомендуют применять следующий набор терапевтических средств и приёмов: индивидуальную или групповую ингаляции паров скипидара, креолина, дёгтя, гидрокарбоната натрия; внутрь - хлорид аммония, терпингидрат, препараты сурьмы, плоды аниса, укропа; один раз в день - вдыхание аэрозолей сульфаниламидов, подтитрованных антибиотиков (последнее только в герметизированных камерах); предварительно внутримышечно эуфиллин. В случае острых и подострых микро диффузных бронхопневмоний, вводятся внутримышечно и интратрахеально подтитрованные антибиотики. Курс лечения 8-Ю дней. При хроническом безлихорадочном течении внутрь показаны препараты йода, аутогемотерапия, курс -7-10 инъекций через каждые 2-3 дня.

Однако успехи в области ветеринарной пульмонологии не решили всех проблем бронхолегочных болезней сельскохозяйственных животных. Развитие физиотерапевтической техники даёт почву для терапевтического применения фотонного излучения. О такой возможности свидетельствует работа Н. В. Михайлова (1989), который установил выраженный лечебный эффект в экспериментах по выявлению терапевтического действия лазерного излучения при бронхопневмонии у овец.

Методические основы лечения и профилактики бронхопневмоний у крупного рогатого скота

Молекулярные КВЧ - спектры излучения возникают в молекулах при энергетических переходах с верхних уровней на нижние. Такой переход связан с вращательной составляющей полной энергии молекулы (Бецкий О.В., Яременко Ю.Г., 2002); уровень энергии кванта в КВЧ - диапазоне составляет — 10"3-М0 эВ. КВЧ-дедме спектры спонтанных излучений молекул складываются в основном не когерентно, при вынужденном взаимодействии с искусственными КВЧ-дедме полями сложение может быть когерентным. Излучение атмосферы представляет собой суммарный сигнал молекулярных спектров излучения газов, в том числе и в КВЧ-дедме диапазоне, на который накладываются естественные и искусственные излучения взаимодействующих с атмосферой физических и биологических сред. При этом спектры излучения и поглощения имеют разные структуры колебаний. (Маляренко A.M., Фомин В.В., 1982,)

Аналогичные процессы происходят и в биосистемах, в которых в результате биохимических процессов происходит преобразование молекулярных спектров веществ, участвующих в метаболизме (Зилов В.Г., Судаков К.В., О.И. Эрштейн, 2000). Таким образом происходит информационный обмен в природе между физическими и биологическими средами, причем в качестве информационного кода взаимодействия могут служить частоты молекулярных КВЧ-дедме спектров (Майбородин А.В., Креницкий АЛ., Тупикин В .Д. и др, 2001).

При исследовании взаимодействия КВЧ-дедме поля со средами с помощью стандартных прямоугольных волноводов, работающих на основной волне Ню и ЕЦ, экспериментаторы сталкиваются с проблемой чувствительности приемников при измерении параметров среды (например, отраженная, поглощаемая и прошедшая через среду мощность). Дело в том, что структура молекулярных спектров излучения и поглощения сред имеет в своем составе различные типы колебаний с разными поляризациями (Люиселл У., 1972). Поэтому эффекты взаимодействия таких полей с плоскими волнами будут слабыми. Для повышения эффективности взаимодействия среды и поля необходимо использовать многомодовые волноведущие структуры (например, квазиоптический тракт) и возбуждать в нем КВЧ-дедме поле, имитирующее структуру молекулярных спектров излучения и поглощения конкретного вещества (S. Hadjiloucas, L.S. Karatzas, J.W. Bowen, 1999).

Возбуждая молекулярный атмосферный газ (например, кислород) на частотах в диапазонах 55-63 ГГц; 121-130 ГГц или его соединения с азотом на частотах 149-152 ГГц, можно обеспечить управление его реакционной способностью в процессе взаимодействия атмосферного воздуха с биообъектами. Дыхание живых объектов молекулами газов атмосферного воздуха возбужденными КВЧ-дедме полем, является одним из механизмов коррекции их физического состояния (Майбородин А.В., Креницкий А.П., Бецкий О.В., 2002).

Для селективного молекулярного возбуждения («накачки») конкретного газа атмосферного воздуха необходимо создать генератор, имитирующий спектр молекулярного излучения этого газа. Такая задача может возникнуть, например, при создании физиотерапевтической аппаратуры для КВЧ-терапии, основанной на селективном повышении реакционной способности газов и лекарственных аэрозолей, в том числе и атмосферных газов путем их молекулярного возбуждения («накачки») внешним КВЧ-полем на частотах их молекулярных КВЧ-спектров поглощения и последующего их введения в дыхательную систему (Майбородин А.В., Креницкий А.П., Бецкий О.В., 2002).

Как было показано (Майбородин А.В., Креницкий А.П., Тупикин В.Д. и др., 2001), при взаимодействии водных сред и атмосферы с КВЧ-полем на резонансных частотах, свойственных для этих сред, происходит преобразование энергии КВЧ-поля в низкочастотные фазовые флуктуации в среде, которые подчиняются закону с гауссовским распределением амплитуды. Такие флуктуации принято называть «шумами». В дальнейшем аналогичные флуктуации были найдены, кроме электроники и биофизики, в самых различных системах (классическая музыка, гео- и астрофизические явления, экономика, лингвистика). Сегодня принято называть этот глобальный гиперболический закон, доминирующий в окружающем мире, фрактальным. Создается аппаратура физиотерапии с использованием сигналов, имеющих спектр низкочастотных флуктуации "I/P как сигналов, являющихся фундаментальными ритмами природы (Быстров М.В., 2001).

Для формирования КВЧ-поля, отвечающего этим требованиям, необходимо использовать многом од овые KB Ч-линии передачи и преобразователи структуры КВЧ-поля, применяя существующие монохроматические или шумовые источники КВЧ-колебаний. Наиболее удобной линией передачи для формирования КВЧ-поля с указанными свойствами является квазиоптическая линия и выполненные на ее основе квазиоптические узлы, обеспечивающие управление структурой облучающего КВЧ-поля. Для исследования взаимодействия биологических объектов с КВЧ-полями различной структуры (поляризация векторов Е, Н, плоскости поляризации, закон изменения частоты, режимы амплитудной модуляции, мощность излучения, время облучения среды и т.д.) в ОАО ЦНИИИА разработан образец квазиоптического КВЧ-генератора, работающего в диапазоне частот молекулярных спектров газов атмосферного воздуха. Следует отметить ряд важных свойств квазиоптического тракта, работающего в КВЧ-диапазоне. В нем распространятся все типы колебаний ТЕот, ТМ0т, ЕНпт. Наименьшим затуханием обладает гибридная волна ЕН] ]. Поэтому квазиоптический тракт хорошо имитирует свободное пространство, где можно возбудить КВЧ-поля молекулярных спектров излучения и поглощения газов атмосферного воздуха. При исследовании биологических объектов в виде плоского капилляра, его помещают в квазиоптический рефлектор, с помощью которого можно измерять падающую, отраженную и прошедшую через среду мощность. Разработанный квазиоптический генераторный комплекс КВЧ-диапазона может быть использован для реализации нового способа КВЧ-терапии (Майбородин А.В., Креницкий А.П., Бецкий О.В., 2002), основанного на тонком молекулярном управлении основным естественным природным процессом жизнедеятельности на Земле - дыханием, который можно назвать «КВЧ-АЭРОтерапия». Болезни органов дыхания молодняка крупного рогатого скота широко распространены и наносят большой экономический ущерб, особенно хозяйством различных форм собственности, занимающихся выращиванием и откормом сборного поголовья (Головизин Ю.В., 1982). Анализ отчётных данных Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ показывает, что за последние 10 лет респираторная патология появляется у 29,9-41,1% телят, а в общей заболеваемости молодняка крупного рогатого скота она составила 32,8-38,2% (Головизин Ю.В. 1982). Официальная ветеринарная статистика респираторные болезни телят в большинстве случаев относит к незаразной патологии. Однако за указанный срок, зарегистрированы случаи сальмонеллёза, пастреллёза, диплококковой инфекции и вирусной диареи, возбудители которых с большей долей вероятности могли вызвать воспалительный процесс в органах дыхания телят (Авдеенко К.В., 2002).

Для выяснения причин неблагополучия многих хозяйств по респираторной патологии молодого крупного рогатого скота и разработки стратегии более эффективной его ветеринарной защиты нами в течение последних лет проводились комплексные исследования по изучению механизма развития патологического процесса в органах дыхания, а также разработки средств и методов терапии и профилактики.

Патология беременности как фактор возникновения бронхопневмонии у телят

Получение здорового жизнеспособного приплода тесным образом связано с правильным полноценным кормлением и содержанием беременных коров и их здоровьем, а также своевременной профилактикой осложнений беременности.

Проведенные нами исследования показывают, что в ветеринарной практике недостаточно изучено влияние состояния беременных коров на здоровье рождающихся телят, нет данных о здоровье и развитии телят. В то же время нередко наблюдаются такие осложнения беременности, как залеживание перед родами, остеомаляция и другие.

Однако в ветеринарной литературе нет данных об исходах ряда болезней беременных коров, об эффективности акушерской помощи при патологическом течении родов, их влиянии на новорожденный организм. Изучение этих вопросов должно помочь установить роль этих патологических процессов в нарушении плодовитости коров и даст возможность разработать мероприятия по их профилактике.

Данные этой таблицы показывают, что чаще всего мы сталкиваемся с четвертой группой коров, у которых аборт в виде так называемой мертворождаемости отмечается наиболее часто и составляет 43,1 % всех случаев прерывания беременности. Второе место занимают коровы на 5—8 месяце беременности, то есть тот период, когда развивающийся в утробе матери организм начинает требовать все больше и больше питательных веществ. По-видимому, организм матери не всегда может удовлетворить возрастающие требования нового организма, что и приводит к нарушению связи между плодом и матерью, т. е. ведет к прерыванию беременности. Установив частоту прерываний беременности у коров, мы решили выявить их причины.

Таким образом, основные причины гибели плодов у коров в разные сроки беременности имеют незаразный характер, так как микробы и грибы в этиологии абортов составляют всего лишь 0,3 и 0,1 %. Установив большое значение кормового фактора в этиологии абортов у коров, мы провели биохимические исследования сыворотки крови абортировавших коров на наличие каротина, кальция, фосфора, а также определение содержания витамина А в печени абортированных плодов от этих коров.

Данные этих анализов показывают, что большинство исследованных нами животных имели пониженные показатели содержания кальция (6—8 мг/ %), фосфора (1,0—1,2 мг/ %), и каротина (0,025—0,125 мг/ %), что могло служить причиной абортов; это же подтверждается и наличием только следов витамина «А» в печени плодов.

Далее нами было установлено, что аборты у коров имеют сезонный характер и проявляются преимущественно в стойловый период (январь, февраль, март, декабрь), то есть в период, когда в организме беременной коровы наблюдается дефицит витаминов, минеральных веществ и белка, микроэлементов, когда кормами эти потребности растущего плода не удовлетворяются.

При осмотре плодных оболочек и абортированных плодов морфологических изменений не обнаружено, но плоды были низкой упитанности и слабо развиты. Лабораторным исследованием установлено, что в люпиновом силосе содержится 0,2 % алкалоида, молочной кислоты 14,5 %, уксусной — 85,5 %. Кислотная емкость крови по Неводову у всех подопытных коров была в пределах нормы 460/540 мг/%, а общий белок по рефрактометру — 7,68—9,7 %.

Для сравнения мы провели исследования сыворотки крови беременных коров (в сроках 6—7 мес). На ферме коровы получали комбинированный люпиново-кукурузный силос; беременность у этих животных протекала нормально, и они родили нормальных, здоровых телят.

Сравнивая результаты биохимических исследований сыворотки крови коров этих двух групп, можно полагать, что аборты у них были обусловлены высоким содержанием в силосе алкалоида люпина, повышенной кислотностью его, а также определенное значение в прерывании беременности имел дефицит кальция, фосфора и каротина в организме коров.

В ряде хозяйств изучаемых нами районов мы зарегистрировали гибель новорожденных в первые дни после родов. При этом наше внимание привлек тот момент, что преимущественно гибель новорожденных отмечалась у тех коров, у которых было ненормальное течение беременности. В табл. 2 мы отмечали, что у 127 коров была зарегистрирована патология беременности, но беременность была доношена до срока. Поэтому мы проанализировали состояние новорожденных телят у этой группы коров.

Полученные нами данные показали, что среди патологических процессов, развивающихся у коров в период беременности и не сопровождающихся прерыванием ее, чаще всего регистрируются залеживание перед родами и выпадение влагалища, реже другая патология. При этом клиническое проявление залеживания перед родами и остеомаляции у большинства коров наблюдались в конце беременности за 30-15 дней до родов, в то время как выпадение влагалища чаще отмечалось раньше, на 6-8 месяцах.

Анализ состояния новорожденных у этой группы коров показал неблагоприятное влияние патологических процессов, развивающихся во время беременности, на жизнеспособность новорожденных: из 127 рожденных телят 71 теленок погиб в течение первых дней после рождения. При этом следует отметить большой отход телят во всех возрастных группах коров, но особенно высокая гибель новорожденных отмечена в группе молодых коров до Зх лет- в этой группе все рожденные телята погибли.

Клинико-морфобиохимические изменения в организме телят при заболевании бронхопневмонией

Из представленных материалов следует, что у 17,6 % телят, у которых зарегистрировали бронхопневмонию отмечали угнетение общего состояния, они больше лежали, у них был снижен аппетит, обильное серозное истечение из носовых отверстий, у 58,8 % животных на протяжении всего срока наблюдения отмечали повышение температуры тела. Проведенными нами спирометрическими исследованиями установлено, что у клинически здоровых телят 20-40 - дневного возраста в спокойном состоянии дыхательный объем составлял 320-470 мл, минутный дыхательный объем - 10-12 л/мин, а у больных - соответственно 120-270 мл и 12-14 л/мин. У телят с легочной недостаточностью увеличение минутного объема дыхания происходит за счет учащенного и поверхностного дыхания. При поражении органов дыхания, уменьшается поступление воздуха в легкие, что приводит к ухудшению газообмена в них. У больных бронхопневмонией телят индекс легочной недостаточности составлял 1,9±0,06 ед., температура тела 39,5 С, частота сердечных сокращений 107,8±2,80 уд/мин, дыхания 27,0±1,09 дых/мин. Животные были угнетены, аппетит у них был понижен. Слизистая оболочка носовой полости ярко-красного цвета, на ее поверхности встречались эрозии и язвы.

Исследования выявили низкое содержание гемоглобина - 80,7±1,53 г/л, гематокрита 30Д1±1,27%, цветного показателя 0,79±0,04. Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците было 11,34±0,69 пг при средней концентрации его в крови 27,11=Ы,31%, что указывает на анемию

Помимо этого у больных телят наблюдали нарушение белкового обмена сопровождающееся снижением содержания общего белка до 74,13±3,85 г/л, и повышением количества мочевины - 4,28±0,24 мМоль/л. Нарушение липидного обмена проявлялось низким содержанием общих липидов - (1,47±0,09 г/л), а углеводного - снижением уровня глюкозы до 1,8±0,08 мМоль/л. Помимо нарушения обменных процессов у больных животных нарушалась функция печени, что подтверждается повышенным уровнем активности в крови аспартатаминотрансферразы-1,03±0,05 мМоль/л и щелочной фосфотазы -2,17±0,12 мМоль/л. При поражении органов дыхания, уменьшается поступление воздуха в легкие, что приводит к ухудшению газообмена в них. При иммунологическом исследовании сывороток крови у 17 телят установлено, что у них снижалась бактерицидная (с 52,5±4,б до 24,7±10,4%), лизоцимная (с 0,91±0,067 до 0,79±0,020 мкг/мл) активность сыворотки и фагоцитарная активность лейкоцитов (с 57Д±2,85 до 48,7 4,09 %).

У телят с патологией органов дыхания отмечалось нарушение кислотно-щелочного равновесия. У одних животных рН крови был сдвинут в щелочную сторону и доходил в среднем до 7,44, увеличены истинные бикарбонаты до 38 ммоль/л, избыток оснований до +12 ммоль/л, нарушено соотношение концентраций истинных бикарбонатов и углекислоты до 23:1, парциальное давление углекислого газа увеличивалось и доходило до 55,7 мм рт. ст., т.е. выявлялся декомпенсированный алкалоз. При иммунологическом исследовании сывороток крови (табл. 7) у 17 телят, установлено, что у них снижалась бактерицидная (с 52,5±4,6 до 24,7±10,4 %), лизоцимная (с 0,91 ±0,007 до 0,79±0,020 мкг/мл) активность сыворотки и фагоцитарная активность лейкоцитов (с 57,1±2,85 до 48,7±4,09 %). Результаты морфологических исследований свидетельствуют о том, что надпочечники телят, больных катарально-гнойной и гнойно некротической бронхопневмонией, по анатомо-гистологическим, гистохимическим, энзиматическим, субмикроскопическим и стероидосинтезирующим показателям находятся в состоянии повышенной структурно-функциональной активности, которое сопровождается повышенным содержанием глюкокортикоидов в крови при наличии стойких клинических признаков острой бронхопневмонии. Истощение структурно-функциональной активности надпочечников наступает на 15-е сутки при выраженных клинических признаков острой бронхопневмонии. Первичным патогенетическим признаком при респираторных болезнях телят является чрезмерное усиление структурно-функциональной активности, что сопряжено подавлением иммунной системы организма. Патогенетическая роль надпочечников в возникновении и динамике развития патологического процесса в легких очевидна. При этом иммунная система телят по анатомо-гистологическим, гистохимическим, субмикроскопическим и иммунобиохимическим показателям находится в состоянии пониженной структурно-функциональной активности, которое сопровождается появлением стойких клинических признаков острой бронхопневмонии. У телят с патологией органов дыхания отмечалось нарушение кислотно-щелочного равновесия. У одних животных рН крови был сдвинут в щелочную сторону и доходил в среднем до 7,43, увеличены истинные бикарбонаты до 35 мМ/л, избыток оснований до +10 мМ/л, нарушено соотношение концентраций истинных бикарбонатов и углекислоты до 24:1, парциальное давление углекислого газа увеличивалось и доходило 54,4 мм рт. ст., т.е. выявлялся декомпенсированный алкалоз.

Повышение структурно-функциональной активности органов и тканей иммунной системы наступает позже 10 сут. при доброкачественном течении и благоприятном исходе у них острой бронхопневмонии (рис. 10). У других телят рН крови был сдвинут в кислую сторону и доходил до 6,91, уменьшены истинные бикарбонаты до 8,1 мМ/л, избыток оснований до -25,7 мМ/л, соотношение концентраций истинных бикарбонатов и углекислоты доходило до 6:1, т.е. выявлялся декомпенсированный ацидоз. Индекс легочной недостаточности у больных телят колебался от 1,6 до 2,1 ед. (у клинически здоровых от 1,1 до 1,4 ед). Представленные в табл. 3 и на рис. 5 изменения параметров кортизола в крови делают очевидной сложность кинетики КВЧ — излучения вообще и при бронхопневмониях у телят в частности. Из материалов таблицы видно, что при воздействии на 2 биологически активные точки (БАТ) КВЧ - излучением с длиной волны 65,56 ГТц уровень кортизола снизился после 5-го сеанса облучения до 390±4,6 нмоль/л (Р 0,01) при изначальном уровне у больных телят 400±4,3 нмоль/л (Р 0,01), а после 10-го сеанса составил 361 ±7,2 нмоль/л (Р 0,05), приблизившись к уровню кортизола у здоровых (контрольных) телят 309±1 1,1 нмоль/л.