Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции Луткова Любовь Александровна

Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции
<
Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции
>



Луткова Любовь Александровна. Факторы, обусловливающие возникновение болезней молочной железы у плотоядных и пути их коррекции : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02, 06.02.03.- Киров, 2006.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/29

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Биологические особенности пушных зверей 9

1.2. Биологические особенности собак 12

1.3. Распространенность заболеваний молочных желез у животных 14

1.4. Факторы, обуславливающие возникновение болезней молочной железы у животных 18

1.5. Этиология и патогенез новообразований молочных желёз у собак 28

1.6. Диагностика новообразований молочных желез у собак 34

1.7. Лечение новообразований молочной железы у собак 36

1.8. Гомеопатический феномен в лечении заболеваний животных 42

2. Собственные исследования 48

2.1. Материал и методы исследования 48

2.2.1. Факторы, обусловливающие заболеваемость молочной железы у плотоядных (норка, собака) животных 51

2.2.1.1. Причины, влияющие на заболеваемость молочной железы у норок в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области 51

2.2.1.2 Причины, влияющие на заболеваемость молочной железы у сук г. Костромы 64

2.2.2. Адаптационные процессы в организме плотоядных при патологиях в молочной железе 74

2.2.2.1. Адаптационные процессы в организме норок при мастите

на фоне протозойной инвазии 74

2.2.2.2. Адаптационные процессы в организме сук при мастите 77

2.2.2.3. Адаптационные процессы в организме сук

при опухолях молочной железы 81

2.2.3. Клинико-морфологические и гистологические изменения в организме норок при мастите 85

2.2.3.1. Клиническая картина при мастите у норок 85

2.2.3.2. Гистологические изменения в молочной железы норок при мастите .90

2.2.4. Коррекция патологических процессов в молочной железе норок гомеопатическими препаратами 96

2.2.4.1. Изменение морфологических показателей крови у норок больных маститом при гомеопатическом лечении 96

2.2.4.2. Изменение биохимических показателей крови у норок больных маститом при гомеопатическом лечении 104

2.2.5. Коррекция патологических процессов в молочной железе сук гомеопатическими препаратами 118

2.2.5.1. Изменение морфологических показателей крови у собак больных маститом при гомеопатическом лечении 118

2.2.5.2. Изменение биохимических показателей крови у собак больных маститом при гомеопатическом лечении 123

2.2.5.3. Изменение морфологических показателей крови у собак с новообразованиями молочной железы при гомеопатическом и аллопатическом лечении 129

2.2.5.4. Изменение биохимических показателей крови у собак с новообразованиями молочной железы при гомеопатическом и аллопатическом лечении 139

2.2.6. Экономическое обоснование 149

Заключение 153

Выводы 163

Практические предложения 166

Список литературы

Введение к работе

В настоящее время борьба со многими патологиями идёт успешно, но всё лее встречаются отдельные заболевания, которые причиняют значительный экономический ущерб за счёт снижения молочной продуктивности, нарушения воспроизводительной функции, заболеваемости и падежа молодняка, выбраковки и гибели животных, часто представляющих племенную ценность. К таким болезням относится мастит и новообразования молочной железы,

В обеспечении населения страны в меховых изделиях и повышения дополнительного источника валютного фонда страны важное значение отводится пушному звероводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является максимальное повышение воспроизводительной способности и их плодовитости.

Болезни молочной железы остаются актуальной проблемой ветеринарной медицины. Проблеме мастопатии посвящено немало работ (А.И. Варганов, 1999; В.П. Урбан, Г.М. Авдреев, А.Я. Батраков, 1999; В.П. Иноземцев, 1999; B.C. Авдеенко, 2000; К.Б. Племяшов, В.У. Давыдов, 2000; Р.Г. Кузьмич, 2000; А.Я. Батраков, 2001; Ю.Е. Балтии, 2003; М.В. Ванеева, 2005 и др.).

Применяемые в настоящее время с лечебной и профилактической целью средства не в полной мере удовлетворяют запросы практической ветеринарии, поэтому изыскание высокоэффективных, сравнительно дешевых и технологичных в применении лекарственных средств является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики (И.М. Карпуть, 1986; 1993; М. Борнер, 1995; М.В. Назаров с со-авт., 1999; О.Н. Преображенский, 1993; 2001; Б.И. Митина, 2001; Э.Н. Грига, 2003; М. Afiefe Monier, 1970; J. Hodges et all, 1978; A. Karagiaimidis et all, 1999; G. Brooks, 2001 и др.).

Использование гомеопатических средств — препаратов получивших широкое распространение в отдельных отраслях медицины и ветеринарии перспективно в этом отношении (Й. Анетцгофер, X. Бургард, 1997; Е.М. Болдырева, 2001;А.В. Липин, 2002; Ю.В. Гаврилов и др., 2003; В.Д. Соколов и др., 2003; А.А. Комисаренко и др., 2003; Б.Л. Дубовой, Н.В. Улько, 2003; А.Л. Оленев, 2003; В.Н. Бочкарев, 2004; М.Б. Славецкая, 2006; А.С. Зотова, 2006 и др.).

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований состояла в изучении заболеваний молочной железы у плотоядных в условиях Костромской области и определении эффективности применения гомеопатического лечения и профилактики данных патологий.

В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить распространенность заболеваний молочной железы у плотоядных (норок, собак) в Костромской области;

  2. Установить факторы, способствующие возникновению патологий молочной железы у плотоядных;

  3. Определить морфологические и биохимические изменения в крови у больных маститом самок норок и сук;

  4. Изучить влияние гомеопатических препаратов «Травматин» и «Травма-гель» на организм самок норок при лечении мастита;

  5. Изучить влияние гомеопатических препаратов «Травматин» и «Травма-гель» на организм сук при лечении мастита и опухолей молочных желез.

Научная новизна. Впервые изучены факторы, способствующие распространённости мастита у норок в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, а также у сук в г. Костроме и Костромской области. Исследованы морфологические, биохимические показатели крови, а также патоморфологиче-ские изменения в молочной железе у больных маститом норок. Впервые на основании комплексных исследований крови определена возможность применения гомеопатических препаратов «Травматин» и «Травма-гель» для коррекции патологических процессов в молочной железе у норок и сук.

Практическая значимость работы. Установленные изменения в морфологических и биохимических показателях крови у плотоядных, а также пато-морфологические изменения в молочной железе у норок, позволили предложить к использованию гомеопатические препараты «Травматин» и «Травма-гель» (ООО «Хелвет»), как эффективный способ коррекции патологических

7 процессов в молочной железе, регулирование метаболизма и нормализации го-

меостаза у норок и сук.

Результаты исследований внедрены в звероводческих хозяйствах Костромской области и в ветеринарных учреждениях Костромской и Ярославской областях.

Научные разработки автора вошли в методические рекомендации «Экологически безопасная система профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний животных» (одобрены комитетом ветеринарии с госветинспекцией департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, протокол № 3 от 14.11.2005 года, Кострома, 2006).

Полученные результаты используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Костромской государственной сельскохозяйственной академии», ФГОУ ВПО «Вятской государственной сельскохозяйственной академии».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Заболеваемость молочной железы у самок норок и факторы ее обусловливающие в условиях звероводческого хозяйства ЗАО «Судиславль» Судислав-ского района Костромской области;

  2. Адаптационные процессы в организме плотоядных при патологиях в молочной железе;

  3. Клинико-морфологические и гистологические изменения в организме норок при мастите;

  4. Коррекция патологических процессов в молочной железе норок гомеопатическими препаратами;

  5. Коррекция патологических процессов в молочной железе сук гомеопатическими препаратами.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (57-я международная научно-практическая конференция — Кострома: КГСХА, 2005), на IV-й международной научно-практической конференции по гомеопатии «Активные поиски новой стратегии здоровья. Роль и значение науки в борьбе за сохранение и выживание человека, животного и растительного мира в

8 XXI столетии. Дальнейшее развитие гомеопатического метода в современной медицине», прошедшей 24-25 ноября 2005 года в г. Костроме; международной научной конференции по патофизиологии животных (СПб: СПбГАВМ, 2006); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства», 15, 22-23 марта (Троицк, 2006); на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины Вятской ГСХА (2006).

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений для производства, списка литературы, включающего 180 источников литературы, в т.ч. 110 отечественных и 70 зарубежных, приложения. Работа иллюстрирована 61 таблицами и 34 рисунками.

Биологические особенности собак

Собаки различных пород используются в различных сферах деятельности человека. Они несут охрану важных объектов и сооружений, а также домов и квартир, оказывают большую помощь в пастьбе скота (особенно овечьих отар), в защите его от хищников. Собаки выполняют важную роль в поисково-спасательной службе, умеют находить утечку газа в подземных газопроводах и очень хорошо справляются с обязанностями проводников незрячих людей. Они широко используются в пограничных войсках как розыскные, сторожевые, а также при досмотре багажа, грузов и транспортных средств на таможне. Охотничьи собаки — для различных видов охоты, а ездовые собаки и сейчас применяются для перевозки людей и грузов в северных районах страны. Велика роль этих животных и в различных научных исследованиях. Собаки универсальны в применении, и, кроме того, это домашние любимцы, ставшие неотъемлемой частью жизни их владельца (М.Г. Псалмов, 1990; Ю.В. Мукий, 1995; I.J. Filder, D.A. Abt, R.S. Brodey, 1967; N.C. Jain, 1993; P. Hamalcik, 1995; G. Low, 1999).

Собака относится к семейству хищных млекопитающих, виду домашняя собака. Большинство авторов настаивают на том, что предком домашних собак является волк (Л.Г. Рогожкина, 1994 и др.). Это утверждение базируется на схожем генетическом коде этих животных. Половая зрелость у собак наступает значительно раньше, чем физическая.

Первая течка у сук бывает обычно в возрасте 7-Ю месяцев. Однако столь раннее покрытие особенно вредно отражается на суках, поскольку задерживается рост и развитие, не говоря уже о том, что от ранних вязок получается ослабленное потомство. Течка происходит 2-3 раза в году, повторяясь через 4-6 месяцев. У некоторых пород (шарпеи, басенджи) течка может наблюдаться один раз в год.

Продолжительность точки от 14 до 21-25 дней. Физическая зрелость у собаки наступает в 18-24 месяца. Щенность продолжается в среднем 59-65, реже 51-72 дня.

Перед родами сука нализывает свою шерсть на брюхе при этом все соски обнажаются, набухают и становится хорошо заметными.

Как правило, при малом количестве щенков сука щенится позднее, при больших пометах — немного не донашивает. На продолжительность беременности оказывают влияние возраст, порода, условия содержания и кормления, количество плодов, их пол и прочие факторы. Роды длятся 1-3 суток. Количество щенков в пометах порой превышает возможности их нормального выращивания под матерью. Особенно важно для новорожденных щенков отсосать молозиво тотчас после рождения (В.И. Ермолов, 1969). Молозиво содержит вещества, способствующие очищению пищеварительного тракта от первородного кала, большой набор ферментов, а главное — популяцию желудочно-кишечной микрофлоры широкого спектра, которая на протяжении всей жизни собаки обеспечивает защиту ее организма(.Ш. Quigley, 1995). Сука кормит щенков 1,5-2 месяца. Уже через месяц после родов выделение молока начинает сокращаться.

Молочная железа собак — множественная, в каждом из пяти пар молочных холмов гистологически различают соединительнотканную строму и железистую ткань — паренхиму. Под кожей каждого молочного холма находится соединительнотканная фасция, состоящая из плотно прилегающих друг к другу коллагеновых волокон и небольшого количества эластических. Поверхностная фасция без резких границ переходит в глубокую, формирующую многочисленные перегородки, которые делят паренхиму на дольки (В.И. Иванова, 1988).

По мнению Л.В. Сидоровой (2003), у беспородных собак гистофизиология молочной железы (ее гистотипические потенции и адаптационная пластичность) находится в строгой согласованности с периодичностью половых циклов и составляет шесть месяцев.

У неоплодотворенных самок после овуляции может возникнуть ложная беременность, одним из признаков которой является увеличение молочной железы и проявление секреторной активности. Причины развития ложной беременности окончательно не выяснены, но ее связь с влиянием гормона желтого тела — прогестерона, а также пролактина, действие которого проявляется с наступлением регрессии желтых тел, несомненна. Такая патологическая лактация как результат спонтанных нейрогуморальных воздействий увеличивает риск развития заболеваний молочной железы, особенно онкологических.

С точки зрения современной организации племенного дела в собаководстве, необходима разработка ветеринарных мероприятий, глубокое изучение биологии, в том числе морфологии органов репродукции и связанной с ними молочной железы (W. Wirth, 1965; 1967; К. Langen, 1971; L.T. Pulley, 1973; LB. Walter, 1987; H. Meyer, 1989).

Диагностика новообразований молочных желез у собак

Диагноз на опухоли молочных желез у собак устанавливают на основании ряда данных с использованием клинического, рентгенологического, патомор-фологического, цитологического и других методов диагностики, учитывая морфологические и биохимические анализы крови. При диагностике опухолей большое значение имеет анамнез. При обследовании животного с подозрением на злокачественную опухоль важны сведения о времени появления и скорости или темпе ее роста. Известно, что во многих случаях гормонально зависимых опухолей молочных желез у собак, наблюдается неравномерность роста новообразования; прогрессирующий рост иногда сменяется регрессией (С.Н. Мищенко, 2003). Это явление обусловливается влиянием определенных гормонов, активность которых связана с фазами полового цикла или с нарушением функции отдельных звеньев гормональной системы. При постановке диагноза большое значение имеют данные о патологических выделениях из соскового канала молочных желез, наличие рвоты, время появления ее в зависимости от приема корма, важны сведения об упитанности животного, хотя так называемая раковая кахексия у животных проявляется реже, чем у человека (С.Н. Мищенко, А.Э. Мационис, 2002).

При общем осмотре устанавливают: особенности в поведении животного; наличие беспокойства или угнетения; состояние упитанности животного и ряд других данных.

При осмотре зоны патологического очага следует обратить внимание на такие важные детали клинической картины заболевания, как внешний вид (форма и величина) опухоли, наличие язв. При осмотре соседних с опухолью участков тканей можно выяснить характер опухолевого процесса, источник возникновения опухоли или наличие метастазов по продолжению.

Пальпацией определяют консистенцию, характер поверхности опухоли, границы опухоли и ее отношение к окружающим тканям, зону и глубину залегания опухоли, смещаемость её, а также болезненность, местное повышение температуры. Твердая или плотная консистенция, бугристая поверхность и довольно четкие границы характерны для злокачественных новообразований в отличие от гнойно-воспалительных инфильтратов, постепенно переходящих в соседние нормальные ткани. В некоторых случаях доброкачественные опухоли, например мягкая фиброма или миксома по консистенции могут быть сходны с лим-фоэкстравазатом или гематомой. Однако данные анамнеза, клинические признаки с использованием пункции дают возможность провести дифференциальный диагноз.

В распознавании новообразований нередко используются ультразвуковое и рентгеновское исследования.

Рентгенологический метод является ценным способом при диагностике опухолей. Поскольку у собак при раковых опухолях молочных желез обычно наблюдаются метастазы в легких (П.Ф. Терехов, 1983).

Наиболее точным методом диагностики новообразований в смысле определения природы опухоли является гистологическое исследование. Гистомор-фологическое исследование служит заключительным этапом диагностического процесса при распознавании опухолевой болезни и дает возможность окончательно решить вопросы прогноза, выбора лечебных средств, способов лечения, и его целесообразности. В случаях проведения биопсии необходимо соблюдать общеизвестное правило, что между моментом биопсии и радикальной операцией удаления опухоли должен быть минимально короткий срок. В клинической ветеринарной практике чаще гистологическое исследование опухоли проводят после полного её удаления.

В настоящее время делаются попытки разработать иммунологические методы.

Так, Dietz (1980) сообщает об успешном использовании метода серологической диагностики. Исходя из факта прямой взаимосвязи между пролиферацией опухолевых клеток и размножением клостридий (Clostridium tetani), установленного в опыте, была выявлена по наличию антител клостридиальная реакция при использовании апатогенных клостридий. Для диагностики онкологических заболеваний у собак используют также цитологические методы исследования.

По мнению ряда авторов, чувствительность данных методов у собак составляет 64%, специфичность — 99% (I. Mirschberger., 2003).

В настоящее время для диагностики опухолей молочных желез у собак был разработан субстратно-ингибиторный анализ. С его помощью выявляют различия в спектрах эстераз. Спектр эстераз в ткани доброкачественной опухоли значительно беднее, чем в злокачественной. По мнению некоторых авторов (Ю.И. Филиппов, 1994 и др.) выявленное различие может быть использовано в дифференциальной диагностике бласттрансформированных тканей молочной железы у собак.

Необходимо отметить, что при диагностике новообразований следует учитывать картину периферической крови, так как гематологические исследования могут иметь определенное вспомогательное и диагностическое значение (П.Ф. Терехов, 1983). Таким образом, диагностика опухолей должна проводиться комплексно, с использованием ряда методов.

Причины, влияющие на заболеваемость молочной железы у норок в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области

В настоящее время мастопатии остаются актуальной проблемой ветеринарной медицины. Мастит наносит ощутимый экономический ущерб зверохозяйствам за счёт снижения молочной продуктивности, возникновения заболеваний у приплода. В отдельных случаях, при отсутствии ветеринарного контроля и несвоевременном оказании помощи может наступить гибель животных часто представляющих племенную ценность.

Изучение распространённости болезней молочной железы проводилось среди норок в условиях Костромской области, на базе ЗАО «Судиславль» в период с 2001 по 2006 гг. В результате проведённых исследований установлено следующее. Наиболее часто у норок встречались акушерско-гинекологические патологии, токсикозы, хирургические заболевания, болезни органов пищеварения и обмена веществ — 25,35, 16,03, 13,68, 9,47 и 9,07% соответственно (табл. 1).

Воспаление молочной железы зарегистрировано в 7,20% случаев от общего числа заболеваний. При этом пик заболеваемости норок маститом пришёлся на 2004 год — 14,80%), более низкие значения данного показателя характерны для 2003 и 2001 годов — 9,41 и 6,66% соответственно. Наиболее благоприятными годами в отношении рассматриваемой патологии оказались 2002 и 2005 (рис. 1).

Согласно полученным данным, большинство заболеваний незаразной этиологии зарегистрированы в зверохозяйстве в весенний период, реже в зимний. Так, у норок на апрель пришлись пики акушерско-гинекологических и хирургических заболеваний — 17,87% и 5,93% соответственно, токсикозов — 9,26%, патологий нервной системы — 3,68%, болезней органов пищеварения — 3,56%, дыхания — 1,85% и системы мочеотделения — 1,87% от общего числа заболевших животных за 2001-2005 гг. Пик болезней обмена веществ в хозяйстве также пришелся на весенний месяц — март — 3,39%) (табл. 3).

Наблюдаемая сезонность заболеваний незаразной этиологии, по-видимому, связана с тем, что зимне-весеннее время года характеризуется неблагоприятными климатическими условиями, дефицитом важных питательных веществ и, несомненно, снижением естественной сопротивляемости у животных.

Проведённые исследования показали, что пик заболеваемости норок маститом отмечался в весенне-летний период. Наиболее часто данную патологию регистрировали у животных в мае, несколько реже в июне — в 6,08 и 0,89% случаев от общего числа заболеваний за 2001 -2005 гг. соответственно (табл. 3,4).

Подобная сезонная динамика связана с биологическими особенностями норок. Известно, что в этот период у зверей данного вида происходит щенение и лактация.

В результате исследований установлено, что у норок при мастите поражались последние пакеты молочной железы, на которые приходиться наибольшая функциональная нагрузка (рис. 2). При этом достаточно часто наблюдаемой формой заболевания были абсцессы молочной железы (рис. 2, 3).

В результате полученных данных установлены возрастные различия в заболеваемости маститом зверей. У норок 1-го и 2-го годов данное заболевание выявляли чаще, чем у самок 3-го года жизни (рис. 4).

Исходя из результатов исследований, можно заключить, что мастит у норок является достаточно часто встречаемым заболеванием, имеющим определённую сезонную и возрастную динамику.

Проведенные исследования в 2006 году с январь по июнь месяц показали, что в звероводческом хозяйстве у норок нарушения обмена веществ охватывало более 27,68% зверей, токсикозы — 23,44%, заболевания органов пищеварения - 5,14%, заболевания органов мочеотделения— 3,57%, маститы — 5,58% (табл. 8). Рисунок 2 — Клиническая картина при абсцедирующем мастите у норки Возрастание количества заболеваний у норок различной этиологии приходилось на весенний период года. Так, нарушения обмена веществ, токсикозы у животных приходилось на март месяц, соответственно: 19,42 и 9,60 %, заболевания органов пищеварения наиболее активно отмечались у зверей в марте месяце (1,79%) и в мае (1,12%).

Шедовое содержание пушных зверей в клетках с приподнятыми сетчатыми полами привело к разрыву эпизоотической цепи между животными и значительным количеством различных видов паразитов. Однако проблема ликвидации болезней, вызываемых последними еще не решена, так как ряд паразитов адаптировался к новым условиям и продолжает наносить значительный экономический ущерб звероводству (СВ. Полоз, М.В. Якубовский, 2000).

Нашими исследованиями установлено, что с марта месяца у зверей возрастает активность протозоиных инвазий эймериозно-изоспорозной этиологии (табл. 6). Экстенсинвазированность протозойной инвазией больных маститом норок увеличивается до 95,7% относительно норок не больных маститом (17,4% %), интенсинвазированность возрастает до 84-112 ооцист против 26-52. Пик заболеваемости протозоиными инвазиями норок приходился с марта по июнь месяцы.

Одним из основных вопросов в системе борьбы с маститом является ранняя его диагностика. От своевременного и правильно поставленного диагноза зависит эффективность проводимых лечебных и профилактических мероприятий. В задачу диагностики входит не только обнаружение каких-либо нарушений в молочной железе, но и определение их сущности. Поэтому, на наш взгляд, необходимо выявлять не только явно больных животных, но и животных носителей патогенных микроорганизмов.

С целью проведения бактериологического исследования были отобраны 30 проб секрета из поражённых маститом пакетов молочных желёз от 20 норок. В 25 пробах была обнаружена неоднородная микрофлора (табл. 7), в части случаев в смешанной форме, представленная микроорганизмами Staph, aureus (36%), Staph, epidermitis (8%), Str. pyogenes (16%), Str. agalactiae (48%), E. coli (12%).

Коррекция патологических процессов в молочной железе норок гомеопатическими препаратами

Применение новых лечебных и диагностических препаратов пока не дают желательных результатов в борьбе с маститом. Мастит продолжает оставаться широко распространённым заболеванием и наносит ощутимый экономический ущерб за счет снижения молочной продуктивности, преждевременной выбраковки животных, заболеваемости и падежа молодняка и т.д.

Необходимо помнить, что при мастите поражена не только молочная железа, но и весь организм в целом является больным.

Поэтому лечение животных, больных маститом, направленное только на ликвидацию инфекционного процесса с помощью антимикробных средств, когда игнорируется роль организма животного, не может быть признано научно обоснованным. И с этой точки зрения приемлемой является терапия, направленная на восстановление нормального физиологического состояния как молочной железы, так и всего организма в целом.

В связи с этим, является актуальным поиск эффективных средств лечения и профилактики заболеваний молочной железы.

В настоящее время отмечается значительное повышение интереса к гомеопатическому методу лечения и профилактики в ветеринарии. Применение гомеопатических средств позволяет получать максимальный терапевтический эффект при различных заболеваниях животных.

В ветеринарной практике широко применяемыми средствами являются Травматин и Травма-гель. Основное их применение — лечение различных травм: вывихов, ушибов, растяжений, переломов костей, кровоизлияний в сустав, отёков после травм и операций, воспалительных и дегенеративных процессов в различных органах и тканях. При травматическом процессе Травматин оказывает обезболивающее, кровоостанавливающее, противовоспалительное действие. В результате его применения быстрее идут процессы регенерации.

Травматин широко применяется при воспалениях в сочетании с нагноением (абсцессы, фурункулы, карбункулы, флегмоны и д.р.), поскольку является регулятором оксилительно-восстановительных процессов в организме. В большинстве случаев применение различных противомикробных химиопрепаратов не требуется.

Травма-гель имеет тот же состав, что и Травматин. Поэтому область их применения в основном одна и та же — травмы различного генеза, воспалительные и дегенеративные процессы.

В состав Травматина и Травма-геля входят семь компонентов, каждый из которых имеет широкое применение в гомеопатической практике: Echinacea purpurea, Chamomilla, Calendula, Arnica, Hypericum, Hepar sulfuris, Belladonna а также широко известный препарат АСД-2. Echinacea purpurea является сильным антисептиком и назначается при септических заболеваниях. Chamomilla обладает седативным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, антисептическим и противосудорожным действием. Calendula — ценный антисептик, применяется как кровоостанавливающее, противовоспалительное средство, способствует регенерации повреждённых тканей. Назначается при повреждениях кожи для предупреждения нагноения и для заживления ран первичным натяжением. Arnica является антисептическим, кровоостанавливающим, противовоспалительным средством. Hypericum используется как легкое вяжущее, кровоостанавливающее средство. Как и арника применяется при травмах, однако арника дается при любых травмах, a Hypericum — при травмах с нарушением целостности нервов. Hepar sulfuris обладает противовоспалительным, противомикробным действием, способствует регенерации тканей. Belladonna является обезболивающим, спазмолитическим, успокаивающим средством. Она показана при любых воспалительных реакциях, локализованных и сопровождающихся опуханием и покраснением. АСД-2 (гомеопатезированный) оказывает противовоспалительное действие, положительно влияет на репаративные процессы, активизирует ткане вый иммунитет, повышает резистентность организма, оказывает стимулирующее действие на слизистую оболочку при функциональном расстройстве.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния гомеопатических препаратов «Травматин» и «Травма-гель» на организм больных маститом норок.

Опыт проводили в ЗАО «Судиславль» Костромской области на трёх группах самок в период лактации.

1-я группа — опытная, вводили внутримышечно препарат «Травматин» в дозе 0,5 мл на голову ежедневно 1 раз в сутки и обрабатывали Травма-гелем пораженные доли молочной железы 2 раза в день до выздоровления; 2-я группа — опытная, лечение по схеме хозяйства: местно — камфорное масло; 3-я группа — клинически здоровые норки.

Кровь для исследования в 1-й и 2-й группах брали перед введением препарата, на 7-й и 21-й день исследования.

В полученной крови определяли по общепринятым методикам содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, ЦП (цветной показатель), лейкоцитарную формулу.

В результате исследований установлено, что в начале опыта количество эритроцитов у всех норок было ниже физиологической нормы (7,7-13,1 10 /л). После лечения значение данного показателя увеличилось в первой опытной группе на 48,01% и достигло нормативных значений, во второй группе — на 34,19%, оставаясь ниже нормы (табл. 29, 30).

В начале опыта содержание лейкоцитов в крови животных второй группы находилось на верхних границах физиологической нормы (2,5-10,5 10 9/л) и несколько более высокие значения данного показателя отмечались у животных первой группы, то же можно было наблюдать и в сравнении с показателями клинически здоровых животных (табл. 29, 30).