Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Особенности пищеварительного процесса у молодняка жвачных 8
1.2. Методы исследования моторной функции желудка 24
1.3. Краткие сведения о методах патогенетической терапии 44
1.4. Использование природных цеолитов в животноводстве и ветеринарии и их биологические свойства 58
1.5.Краткие сведения о яке 70
ГлаваІІ. Результаты собственного исследования
2;1. Материал и методы исследовании 73
2.1.1 .Электрофизиологические исследования желудка молодняка жвачных животных 73
2.1.1.1. Разработка методики регистрации биоэлектрических потенциалов желудка 83
2.1.2. Оценка влияния Цагаанцавского цеолита на обмен веществ и рубцовое пищеварение молодняка жвачных 89
2.2. Изучение биоэлектрической активности разных отделов сычуга ягнят, яков.телят и установление вариантов электрогастрограмм... 93
2.3. Показатели биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга ягнят и телят до 1 месячного возраста 100
2.4. Данные показателей биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга яков до 1 месячного возраста 118
2.5. Показатели биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга, рубца и 12- перстной кишки яков 5-6 месячного возраста 124
2.5.1. Влияние надплевральной новокаиновой блокады на : показатели биоэлектрической активности и секреторной функции рубца, сычуга и 12- перстной кишки яков... 126
2.6. Влияние надплевральной новокаиновой блокады на показатели биоэлектрических потенциалов сычуга, рубца и12- перстной кишки у яков при перитоните... ... 131
2.6.1.'Течение и исход перитонита у яков от введения в , брюшную полость раздражителя... 131
2.6.2. Показатели биоэлектрической активности сычуга , рубца и 12 -Перстной кишки при перитоните 136
2.6.3. Показатели биоэлектрической активности передних отделов пищеварительного тракта при инфицировании брюшины после надплевральной новокаиновой блокады 145
2.6.4. Показатели биоэлектрической активности желудка и кишечника яков при инфицировании брюшины
с последующей надплевральной новокаиновой блокадой ...150
2.7. Влияние Цагаанцавского цеолита на моторно-секреторную функцию желудка и рубцевое пищеварение молодняка
жвачных 157
2.7.1 Оценка влияния Цагаанцавского цеолита на моторно-восстановительную функцию в 12-перстной кишке при экспериментально-вызванном энтероколите у белых крыс 157
2.7.2. Влияние цеолита на обмен веществ у ягнят до годовалого возраста при зимне-весеннем периоде 163
2.7.2.1. Динамика живой массы ягнят 163
2.7.2.2. Количество руминации 163
2.7.2.3. Количество эритроцитов в крови 163
2.7.2.4. Концентрация гемоглобина в крови 165
2.7.2.5. Уровень общего белка в сыворотке крови 165
2.7.2.6. Содержание аммиака в крови 167
2.7.2.7. Содержание мочевины в сыворотке крови 167
2.7.2.8. Содержание сахара в крови 169
2.7.3. Результаты исследования о влиянии природного цеолита на динамику рубцевого пищеварения у ягнят до годовалого возраста ...170
2.7.3.1. рН рубца... 17и.
2.7.3.2. Содержание аммиака в рубце 170
2.7.3.3. Общее содержание ЛЖК и её фракций в рубце... 172
2.7.3.4. Содержание аммиака в крови 175
2.7.3.5. Содержание мочевины в сыворотке крови 175
2.7.3.6. Концентрация общего белка в сыворотке крови 176
2.7.3.7. Концентрация сахара в крови 176
2.7.4. Влияние цеолита на рубцовое пищеварение яков до годовалого возраста 178
Глава III. Обсуждение полученных данных 181
3.1 .Показатели биоэлектрической активности и секреторной функции сычуга ягнят, телят до 1 месячного возраста 181
3.2. Данные биоэлектрической активности и секреторной функции желудка и кишечника у яков в норме и при перитоните, ННБ 193
З.З.Исследование влияния Цагаанцавского цеолита на функцию рубцевого пищеварения жвачных 204
Глава IV. Выводы 209
Глава V. Практические предложения 213
Глава VI. Список литературы ...214
- Методы исследования моторной функции желудка
- Разработка методики регистрации биоэлектрических потенциалов желудка
- Показатели биоэлектрической активности передних отделов пищеварительного тракта при инфицировании брюшины после надплевральной новокаиновой блокады
- Данные биоэлектрической активности и секреторной функции желудка и кишечника у яков в норме и при перитоните, ННБ
Введение к работе
1 1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Животноводы Монголии и Бурятии, занимающиеся разведением скота на протяжение тысячилетий в природно-географических условиях центральной Азии с резким континентальным климатом, с давних времен удовлетворяли продуктами животноводства как потребность своих семей, так и государства в целом. Таким образом, наше традиционное животноводство явилось одной из ведущих отраслей экономики многих стран, в том числе Монголии.
Известно.что в последние годы как следствие роста углубления неблагоприятных экологических факторов заметно повышается отрицательное влияние природно-климатических условий на организм животных и увеличивается число заболеваемости и падеж животных, обусловленных желудочно-кишечными заболеваниями. В, частности, по статистическим данным госветслужбы Монголии (2004) среди пяти видов, павших различными заболеваниями, 40-50 процентов занимает молодняк и взрослые животные, обусловленные только желудочно-кишечной патологией, что оказывает серьезное негативное влияние на стабильное воспроизводство скота, повышение количества и качества продукции животного происхождения, также на рост жизненного уровня населения и экономического потенциала страны.
Многими исследователями ( И.Г.Шарабрин 1964; М.Х.Шайхаманов 1968; В.В.Митюшин1979; Н.В. Курилов., А.П, Кроткова 1971; Цэрэндорж Д, 1989; 2003; Содномдаржаа А., Андрей С 1983 ,1987; Дэмбэрэл Ш,1996; Ч.М.Санданов 2000; Ю.А.Тарнуев 2004 и другие ) изучены вопросы этиологии.симптомы, патогенез, лечения и профилактики острых желудочно-кишечных расстройств молодняка, разработаны новые методы лечения, профилактики и сделаны огромные сдвиги в направлении реконструкции и испытания различной аппаратуры.Также в условиях нынешней рыночной экономики нашей страны остро требуется' дальнейшее усовершенствование. методов: , диагностики желудочно-
кишечных заболеваний широко распространенных среди новорожденных и молодняка- до годовалого возраста .разработка и широкое применение более прогрессивной техники и аппаратуры, методы лечения основанных на патогенези и патологических процессов в организме животных.
Опыт ведения пастбищного животноводства в условиях нашей страны показывает, что и в дальнейшем обеспечении подготовка стада, особенно молодняка-отъемышеи (до годовалого возраста ) к преодолению сложного зимне-весенного сезона, повидимому, как и прежде будет опираться на летне-осенний нагул скота, сохранение и закрепление его упитанности. В таких условиях остро требуется рациональное использование физиологических возможностей путем повышения и стимулирования функции пищеварения, в частности рубцового пищеварения растущего организма, при помощи различных природных средств.
Все это обстоятельство послужило поводом для выбора настоящей темы и выполнения данной научно-исследовательской работы.. , ;
1.2.Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение электрофизиологических показателей сычуга и одновременного исследования секреторной функции молодняка жвачных в норме, патологии и при патогенетической терапии, а также стимулирующего влияния цеолитаЦагаанцавского месторождения на рубцовое пищеварение растущих пастбищных животных и разработка их применения. Для выполнения данной цели были выдвинуты следующие задачи:
На основании опытов электрогастрографического исследования
получить четкое представление о нормальной картине секреторно-
моторной деятельности желудка ягнят и телят, яков.
, Выяснить особенности нарушений секреторной и моторной функций
сычуга телят и яков при перитоните . и уточнить клиническое
значение этих нарушений.Выявить влияние надплевральной
новокаиновой блокады на биоэлектрическую активность желудка
клинически здоровых телят, яков при перитоните. ; .
Изучить изменения биоэлектрической . активности желудка и кишечника яков в динамике перитонита как без блокады, так и с предварительной и последующей надплевральной новокановой блокадой.
Дать оценку методу электрогастрографии и определить его место в комплексном исследовании желудка при его патологии.
Изучить влияние цеолита Цагаанцавского месторождения Монголии на моторно-восстановительную функцию кишечника у лабораторных животных
Дать оценку влияния .цеолита Цагаанцавского месторождения Монголии на обмен веществ и рубцовое пищеварение молодняка пастбищных жвачных до годовалого возраста.
ІЗ.Научная новизна. Теоретические выводы и практические рекомендаций, вытекающие в результате одновременного изучения возрастной электрофизиологической и секреторной функции некоторых участков пищеварительного тракта у ягнят, телят и.яков в динамике пищеварения являются новыми в области ветеринарной науки Монголии.
Изученная нами сравнительная оценка и одновременное определение клинических симптомов, биоэлектрических потенциалов и секреторных функции сычуга телят и рубца, сычуга, кишечника яков в динамике пищеварения в связи с патофизиологическим процессом на 4 почве перитонита могут служить обоснованием для распознавания и усовершенствования диагностики их патологических состояний желудочно-кишечного тракта.
Сравнительное изучение новокаиновой блокады на биоэлектрические потенциалы, пищеварение сычуга и рубца у здоровых и заболевших перитонитом молодняка крупного раготого скота , установлено обоснование для разработки тактических методов их применения.
Изучено влияние цеолитовой добавки с учетом динамики основных показателей клинического состояния, обмена веществ и рубцового пищеварения у пастбищных#ягнят-огьемышей. и яков до годовалого возраста в период преоделения первого сложного зимне-весеннего сезона
для них и дано научное обоснование использования Цагаанцавского цеолита.
1.4.Практическая ценность работы. Творческое использование выводов и рекомендаций . к производству будет способствовать увеличению количества приплодов, выращиваемых на 100 маток.Можно использовать в соответствии с инструкцией Цагаанцавский цеолит для применения его в целях функционального стимулирования рубцовогс пищеварения у пастбищных ягнят и яков в зимне-весеннем периоде в лечебно-профилактикических целях.
Наши данные по возрастной особенности биоэлектрических
потенциалов связанных с секреторной деятельностью сычуга и кишечника
в динамике пищеварения в норме и патологии молодняка жвачных служат
как теоретической, так и методологической основой для успешного
применения электрографических приборов, создания и использования
новых лечебно-профилактических, диагностических средств и разработки
рациональных технологий для выращивания молодняка в условиях нашей
страны. \
Данные по биоэлектрической и секреторной активности сычуга и кишечника, полученные при использовании различных приемов новакаинового блокада при перитоните у молодняка жвачных, могут стать руководством для разработки лечебно-профилактической тактики для ветеринарных специалистов.
1.5. Апробация работы. Основное содержание диссертации (с1997 по 2004 г)отражено в ежегодном отчёте научно-исследовательских -работ НИИВ и МГСХУ. Научные отчёты научно- технологического проекта заказанного Государством по темам "Разработка методов и препаратов по борьбе болезнями молодняка", "Усовершенствование методов и препаратов для профилактики и лечения болезней молодняка" доложены на ученом совете НИИВ и Научно-технологическом совете при МСХиП Монголии в 2000 и 2003 гг. Кроме того, следующие доклады представлены и обсуждены на научных и научно-производственных, конференциях и совещаниях, которые состоялись за рубежом и в нашей стране:
1.Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы нарушения обмена веществ и. незаразных болезней молодняка с/х животных" Казань,1997.
2.Всероссийской конференции "Экологозависимые заболевания" ( биохимия, фармакология.клиника ). Чита. 1997.
3.Международной конференции "Незаразные болезни с/х животных" Россия ,Новосибирск.1998
4.Международной конференции ветеринарных морфологов "Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин" Улан-Удэ. 1998.
б.Научно-практической конференции "Актуальные проблемы патологии животных и человека" Алтайский край . РФ .Барнаул .1999
6. 2-й Совместной конференции НИИВ и Иммунологического центра Японии и Монголии., Улаанбаатар. 2001.
7.Международной конференции "Незаразные болезни . сельскохозяйственных животных" Улан-Удэ. 2001.
Asian symposium on animal diseases,nomads,environments ana zoonoses. Ulaanbaatar. Mongolia. 5-8 September 2002.
Научно-практической конференции, посвященной к 80- летней годовщине Госветслужбы Монголии., Улаанбаатар. 2003
10.VII -й Международной научно-практической конференции"Научное обеспечение агропромышленного комплекса" Улаанбаатар. 2004
1.6.Публикация.По результатам исследовании опубликовано 34 научной статьи.Разработаны 2 рекомендации к производству.
1.7.0бъем и структура работы. Диссертация изложена на 248 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, рекомендаций производству. Работа включает 29 таблицы, 34 рисунок (в том числе 24 фото документов) и список использованной литературы, включающий 573 источников.
Методы исследования моторной функции желудка
Методы исследования моторной функции желудка. Помимо секреторной функции желудка, большое значение в процессе желудочного пищеварения имеет его моторная функция. Когда мы говорим о моторной функции желудка, то обычно подразумевается под этим тонус мышечной стенки желудка, т.е. способность желудка сокращаться вокруг своего содержимого: перистальтику желудка, т.е.ритмические кольцевые сокращения, начинающиеся с верхней части тела желудка и передвигающиеся по направлению к выходу и, наконец, работу самого привратника. Эти двигательные функции желудка находятся в тесных и сложных взаимоотношениях и в конечном итоге определяют эвакуацию содержимого желудка в 12-перстную кишку.
Суждение о некоторых проявлениях желудочной моторики можно вынести по данным простого физического исследования (осмотр, перкуссия, аускультация, пальпация). При этом можно регистрировать лишь грубые нарушения двигательной функции желудка, такие, как атонию, резкое усиление перистальтики, либо выраженную задержку опорожнения желудка.Для установления состояния моторной функции рубца у крупного рогатого скота в ветеринарной практике предложены различные методы.
Одним из самых простых является осмотр, для чего становятся слева от животного, засекают время и наблюдают за областью голодной ямки, где лежит каудо-дорзальный отдел рубца и периодические сокращения которого здесь хорошо просматриваются. Число этих сокращений в норме в течение пяти минут, достигает 3-6. Однако этот метод не дает точного и ясного представления о силе сокращений органа, что имеет.важное значение в оценке его тонуса. Поэтому чаще пользуются методом пальпации: стоя с левой стороны животного, пальцы, сложенные в кулак, прикладывают к голодной ямке, слегка надавливая ими на эту область и наблюдая при этом за временем. Имея определенный навык, нетрудно оценивать периодические сокращения рубца и судить о силе тонуса органа. \
И.Г.Шарабрин (1944) предложил вести запись моторной функции рубца прибором, устроенным наподобие пневмографа, который накладывают и фиксируют в левой голодной ямке рубца, а затем резиновой трубкой соединяют с записывающим механизмом. М.М.Ситникова (1954) модифицировала метод И.Г.Шарабрина и предложила вместо коробки с эластической мембраной пользоваться резиновым баллоном от футбольной камеры, помещенным в соответствующий чехол типа манжетки. З.С.Горяинова(1967) рекомендовала для исследования моторной функции рубца использовать руменограф собственной конструкции. Он представляет собой механический динамометр со специальным приспособлением для автоматической записи сокращения рубца.И.Н.Фаддеев, Л.В.Панышева и др.,(1959) предложили классификацию, в основу которой положено изменение моторики рубца как наиболее ярко проявляющегося признака расстройства преджелудков у жвачных животных. Они отмечают, что термин "атонию" от гипотонии, когда нарушения моторной деятельности преджелудков характеризуется ослаблением движений рубца.
По мнению И.П.Салмина (1948), гипотония и атония преджелудков развиваются как следствие срывов условно-рефлекторной деятельности, возникающих экстрарецепторными (нарушение условий кормления и эксплуатации животных) и интерорецепторными (интоксикации, нарушение обмена веществ, гипертермия и гипотермия) путями в виде парабиотического явления. Средством, усиливающим моторную функцию рубца, считают соляную кислоту ( 30,0 на 500 мл воды). Получены положительные результаты при лечении атонии преджелудков различными формами гидротерапии (ШАКумсиев, 1965). С помощью методов зондирования можно получить некоторое представление об эвакуации содержимого желудка в нижележащие отделы пищеварительного тракта. Однако эти методы не позволяют достаточно полно судить о.степени выраженности перистальтики, тонусе желудка, работе привратника. , С конца прошлого столетия и по настоящее время для изучения моторной деятельности желудочно-кишечного тракта животных и человека с успехом применяется баллоно-кимографический и рентгенологический методы исследования. Полученные с их помощью данные легли в основу современных представлений с двигательной деятельности органов пищеварительной системы.
Azpiroz F,(1987),Laclabaum V, (1998),Mundt M.W, (2002) с целью регистрации движений желудка предложили вводить в желудок резиновый баллон, заполненный воздухом и соединенный шлангом к водяному манометру. Сокращения желудка вызывали колебания манометра, которые передавались писчику на ленте кимографа. Баллоно-кимографический метод регистрации моторики и тонуса желудка положительно зарекомендовал себя в клинике, особенно после внедрения комплексного метода исследования функций желудка по К.М.Быкову и И.Т.Курцину(1951). Это связано с тем, что клиницисты не располагали другим методом, позволяющим так же, как баллоно- кимографический, длительно регистрировать тонус и сокращения желудка, определять силу и ритм перистальтики и объективно документировать результаты исследования. Однако данная методика позволяла в основном вести изучение движений пустого желудка. Он громоздок, и, кроме того, длительное механическое раздражение стенок желудка резиновым баллоном несколько извращает периодическую моторную деятельность: водновоздушная передача характеризуется определенной инертностью.
Ценные сведения о моторной деятельности желудка дает рентгенологический метод исследования (рентгеноскопия, рентгенография, рентгенополиграфия, рентгенокиноматография, эхография компьютертомография). Рентгеновское исследование пока остается важнейшим и обязательным для подавляющего большинства с желудочной стенки, перистальтических движениях ее , и работе привратника, регулирующего эвакуацию желудочного содержимого в 12-перстную кишку.
Разработка методики регистрации биоэлектрических потенциалов желудка
Обычно у исследуемых телят, ягнят и яков сычужное содержимое натощак не превышало 15-40 мл. В каждой пробе содержимого сычуга тотчас же определяли органолептически физические свойства: цвет, запах, консистенцию, примеси, а затем содержимое фильтровали. В фильтрате определяли титрометрически общую кислотность, содержание свободной и связанной соляной кислоты, рН устанавливали прибором Векман -34 с электродом стекло - коломель. Для определения общей кослотности и свободной соляной кислоты сычужного содержимого применяли метод титрования децинормальным раствором едкой щелочи, обычно 0,1 н. раствором едкого натра.до нейтрализации исследуемых кислот по показателям специальных индикаторов.
При отсутствии свободной соляной кислоты в сычужном содержимом производили качественное определение молочной кислоты(реакция Уффельмана). Для определения наличия слизи, эритроцитов, лейкоцитов, различных клеток и бактериальной или дрожжевой флоры производили микроскопию окрашенного препарата сычужного содержимого. Активность пепсина определяли по методу С.Г.Метта.Температуру выпаиваемого молока определяли спиртовым термометром.Кислотность молока устанавливали по методу Тернера.
Биоэлектрическая активность клинически здоровых яков 5-6 месячного возраста, а также влияние надплевральной новокаиновой блокады на показатели биоэлектрических потенциалов их сычуга, рубца и 12 перстной кишки изучались с помощью игольчатых электродов. Как видно из 1-ой таблицы, подопытных яков разделили по принципу аналогов на 3 группы, которые различаются между собой по схеме эксперимента. Животным первой группы раздражитель вводился в брюшную полость без надплевральной новокаиновой блокады, второй группе животных перед введением в брюшную полость раздражителя выполнялась двусторонняя надплевральная новокаиновая блокада по методике В. В. Моей на, якам третьей группы надплевральная новокаиновая блокада выполнялась через 24 часа после введения раздражителя. Всем животным вводился один и тот же раздражитель в одинаковых дозах. Подопытные яки содержались в одинаковых условиях. Надплевральная новокаиновая блокада чревных нервов и симпатических стволов,как правило, производилась однократно. При отсутствии длительно выраженного терапевтического эффекта от первой блокады (опыты 4,7,10,14)выполнялась повторная новокаинизация вышеуказанных нервов.
У подопытных яков экспериментальный перитонит вызывался введением в брюшную полость водной взвеси фекалий. Водная взвесь фекалий (дальнейшем раздражитель) готовилась следующим образом:- в стеклянную баночку бралась навеска свежего кала , который смешивался с нужным количеством охлажденного, прострелизованного кипячением физраствора до получения 30 процентного разведения. Затем эта масса процеживалась через марлю, добавлялся 5,0 процентный скипидар и вводилась в брюшную полость при помощи инъекционной иглы и шприца в дозе 20 мл .
Инъекция раздражителя в брюшную полость яков достигалось следующим образом: вентральная брюшная стенка у яков в области пупка обрабатывалась как и для операции. Стерилизовались шприц и инъекционная игла с заточенным концом под тупым углом, приготавливался соответствующий раздражитель. Точка укола находилась позади мечевидного хряща на 3 - 4 см левее белой линии живота. Укол производили спереди назад под углом 45 С на глубину 1-1,5 см. Если игла находится в брюшной полости ,то ее конец свободно перемещается в ней , при всасывании шприцем обычно из нее ничего не насасывается . Убедившись в правильности пункции брюшной полости ,при помощи шприца инъецировали соответствующее количество раздражителя. После этого игла извлекалась и место пункций смазывалось настойкой йода.
Клинические наблюдения за животными и электрографическую регистрацию биопотенциалов желудка и кишечника в процессе опытов проводилось через 1 :3:6: 12 : 24 часа с момента надплевральной
новокаиновой блокады и инфицирования брюшины .затем ежедневно в течение 10 суток. При этом обращалось внимание на общее состояние животного , температуру тела , пульс .частоту дыхательных движений.
В первой группе животных изучалось развитие разлитого перитонита после введения и изменения, происходящие при записи биоэлектрических потенциалов сычуга, рубца, 12- перстной кишки при развитии этого заболевания. Кроме этого проводили у яков первой группы гематологические исследования на всем периоде опыта . Трупы павших подопытных животных вскрывались в первые часы после смерти для выяснения патоморфологических изменении в органах. Обнаруженные патологические изменений в органах и тканях отмечены в соответствующих протоколах.
Для целей блокады соответствующих нервов употребляли, как правило , 0,5 процентный раствор новокаина на физрастворе или на дистиллированной воде, приготовлялся данный раствор в следующем порядке. Брали определенное количество растворителя, последний стрелизовался кипячением в течение 5-Ю минут. Затем колбу снимали с источника тепла , давали несколько охладиться и после этого всыпали соответствующую навеску новокаина. Вслед за этим колбу опять ставили на плитку и раствор нагревали до кипения, после чего колбу снимали с плитки и охлаждали до температуры тела животного.Раствор был готов к употреблению.
Показатели биоэлектрической активности передних отделов пищеварительного тракта при инфицировании брюшины после надплевральной новокаиновой блокады
Наружный осмотр: труп средней упитанности, правильного телосложения. Трупные изменения не выражены. Слизистые глаз, рта и носа бледнорозовые. Волос матовый , сидит крепко. Поверхностные лимфаузлы плотны, подвижны, рисунок фолликулярного строения ясно выражен. Скелетные мышцы упругие, рисунок волокнистого строения сохранен. Сосуды заполнены жидкой кровью, перемешанной с пузырками воздуха.
Внутренний осмотр: грудная полость- плевра блестящая .влажная. Легкие не вполне спавшиеся, с поверхности разреза стекает пенистая- кровянистая жидкость. Сердце округлой формы, полости его заполнены кровью, перемешенной с пузырками воздуха. Сердечная мышца упругая, рисунок волокинистого строения сохранен.
Брюшная полость- содержится 1 л соломенного цвета жидкость. Пристеночная брюшина местами матовая , сосуды сальника и брыжейки налиты кровью. Брыжеечные лимфоузлы упругие, на разрезе серокрасные, рисунок строения сохранен. Селезенка нормальной величины. Печень и почки полнокровны. Рисунок строения печени сохранен, граница слоев почек несколько затушевана. Сычуг и преджелудки умеренно заполнены кормовыми массами. Тонкий и толстый кишечник заполнен содержимым, слизистая без изменений. Мочевой пузырь пуст, изменения отсутствуют.
Показатели биоэлектрической активности передних отделов пищеварительного тракта при инфицировании брюшины после надплевральной новокаиновой блокады. Общее состояние яков на введение раздражителя в брюшную полость изменялось незначительно В течение 6 часов отмечалось учащение пульса и частоты дыхания, повышалась температура тела на 0,5-1,0С,животные часто облизывались, переступали конечностями. У них усиливалась саливация, наблюдалось частое мочеиспускание. В последующие часы и дни клинические показатели находились в пределах нормы. Общее состояние у подопытных яков было удовлетворительным, а затем бодрым, аппетит хорошим.
Брюшная стенка мягкая, безболезненная, перистальтика кишечника умеренная,мыщцы имеют нормальный тонус. Тактильная и болевая чувствительность сохранена. Со стороны внутренних органов и систем патологических изменений не выявлено. Введение раздражителя в брюшную полость после надплевральной новокаиновой блокады у всех яков данной серии опытов не обусловило развитие выраженной клиники перитонита. За период проведения опытов, начиная со вторых суток и до конца наблюдения, яки проявляли себя клинически здоровыми, никаких нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта не наблюдалось.
Показатели биоэлектрической активности желудка и кишечника соответствовали клиническому состоянию животных. Частота импульсов сычуга, рубца и 12 -перстной кишки в первой половине суток урежалась соответственно до 1,87 ± 0,003; 1,55 ± 0,14; 2,77 ± 0,03 импульсов в минуту, к исходу суток она возвращалась в полосу-исходных значений и не изменялась до конца опыта.
Более заметные изменения выявились при анализе средней величины амплитуды электрических колебаний сычуга , рубца и 12-перстной кишки, которая через 6 часа снизилась в сычуге на 45,5 %, рубце и 12 - перстной кишке - 22-28%. На этом низком уровне она удерживалась в течение последующих 12 часов и концу суток возвращалась к исходным данным. На четвертые сутки СВА биоэлектрических потенциалов рубца и кишечника превышала исходные величины на 30- 40 %. Начиная с шестой сутки и до конца опыта, эти показатели равнялись фоновым (табл.28 в приложении).
Определенный интерес представляют изменения, выявленные при анализе общего уровня биопотенциалов сычуга, рубца и 12 -перстной кишки .которые с первых часов достоверно снижался и через 3 часа соответственно составлял 30,6 ± 3,2; 25,8 ± 6,3; 56,2 ± 4,5 усл.ед., а через 6-12 часов в сычуге и рубце на 50 %,12 перстной кишке - 20%.ниже исходных величин. На таком низком уровне ОУБА желудка и кишечника прослеживался до конца суток. На вторые сутки БЭП желудка и кишечника достигала исходного уровня, начиная с третьих по шестое сутки ОУБА значительно превышал исходные величины и составлял соответственно: 72,8 ± 5,4; 63,5 ± 4,5; 82,9 ± 10,2 усл.ед. В дальнейшем до десяти прослеженных суток биоэлектрическая активность желудка и кишечника находилась в пределах нормальных показателей. Для иллюстрации приводим выписку из протокола № 4
Як, самец, черной масти, кличка "Хардай ", возрасте 5 месяцев, средней упитанности, живая масса 83 кг. 15.XI.02r. 830 Т= 38,5., П=70,0., Д=24. Общее состояние бодрое. Аппетит хороший , корм принимает охотно. Со стороны органов дыхания и кровообращения патологических изменений не обнаружено. Живот мягкий, безболезненный. Перистальтика кишечника умеренная, кал густой консистенции. Як клинически здоров. Произведена ЭГЭГ-фия. 16.XI.02r. 830 Т= 38,5., П=68,0., Д=26.0бщее состояние бодрое, аппетит хороший, перистальтика кишечника не изменена. Произведена ЭГЭГ-фия. 17.XI.02r. 830 Т= 38,2., П=67,0., Д=25. Общее состояние бодрое. Произведена ЭГЭГ -фия. В 10 яку произведена двусторонняя надплевральная новокаиновая блокада. Через 10 минут в брюшную полость введено 20 мл 30 % водной взвеси фекалий с добавлением 5 % скипидара. На введение раздражителя яка не проявлял заметного беспокойства, оглядывался на живот. Наблюдалась саливация и мочеиспускание. В 1100 произведена ЭГЭГ -фия. 1300 Т= 39,2., П=96,0., Д=30. Общее состояние животного слегка угнетенное , но реагирует на окружающую обстановку. Дыхание ровное, пульс хорошего наполнения. Саливация прекратилась. Произведена ЭГЭГ -фия. 1600 Т= 39,1.,П=90,0., Д=30. Состояние животного слегка угнетенное, аппетит отсутствует. Со стороны органов дыхания .кровообращения патологических изменений не обнаружено.
Данные биоэлектрической активности и секреторной функции желудка и кишечника у яков в норме и при перитоните, ННБ
Содержание сахара в крови контрольных ягнят ( табл.22.) осенью составляло 3,51 ммоль.л, но начиная с зимнего сезона достоверно снижалось, в конце апреля достигало до 2,68 ±0,18 ммоль.л ,а в последних пробах незначительно увеличивалось.
Содержание сахара в крови опытных ягнят снабжающих потребности своего организма минеральными веществами и в цеолитах .достоверно снизилось с 3,53±0,16 ммоль.л в марте достигало до 3,04± 0,21 ммоль.л .который является самым низким уровнем за весь период исследований. В последних двух пробах оно снова увеличивалось до уровня 3,33-3,42ммоль.л, которое достоверно выше, чем контрольных групп. Из исследуемых данных видно, что концентрация сахара в крови к осени, снизилось, в зимне- весеннем периоде снова увеличивалось. Но процесс снижения данного показателя опытной группы, получавших цеолит в зимне- весеннем периоде относительно мало, чем у контрольных и снова легко возрождается.
В целом , анализируя данные, полученные при исследовании ягнят до достижения годовалого возраста первую зимовку теряют осеннюю массу более 10 процентов. Процесс компенсации этих потерявших вес у ягнят опытной и контрольной группах, начался с конца весны (начиная с конца апреля ), когда появилась зеленая трава на пастбище. Этот процесс отражен в некоторых показателях обмена веществ у ягнят. В основных показателях белкового обмена мочевина в сыворотке крови контрольных ягнят в конце весны колебалась более высоком уровне, которая совпадала увеличением потери веса ягнят данной группы, является свидетелем плохого снабжения организма белком. Этому сопутствует патологические признаки анемии и гипогликемии.
Увеличение содержания аммиака в крови и мочевины в сыворотке крови опытных ягнят, принимавших цеолит обладающих поглощающими, вяжущими качествами и содержащего богатые минералы .появляются в течение исследования и его нормализации.
Результаты исследования о влиянии природного цеолита на динамику рубцового пищеварения у ягнят до годовалого возраста.
В ходе этого физиологического исследования установлено, что уровень рН рубца обеих группах натощак колебалась в пределах 7,13 -7,16. Дальнейшем этот показатель у опытных ягнят получавших 10 г/суток цеолита ежедневно на 3-5 час после выгона в пастбище составлял 5,7-5,93 ( р 0.05-0.001), а на седьмой час 6,24± 0.38. Уровень рН рубца ягнят в контрольной группе через полтора часа после дачи цеолита по сравнению с опытной повышалась, которая более достоверно выражалась на 3-5- ый час после выгона на пастбище. Отсюда видно, что Цагаанцавский цеолит обладает действием снижающим рН содержимого рубца, такое длительное действие его проявляется после выгона в пастбище(рис.29.).
Из данных изучения содержания аммиака (рис.30.), образующегося в жидкости содержимого рубца ягнят, видно что показатель в двух группах натощак составлял 17,0-18,3 ммоль.л, но в первой пробе после выгона на пастбище увеличивался до 24,82± 0,49 ммоль.л у опытных ягнят, и на 5,33 ммоль.л ниже, чем у контрольных.В дальнейшем содержание аммиака в жидкости содержимого рубца опытных ягнят через 3 часа после дачи цеолита и выгона в пастбище, постепенно снижилось по сравнению с контрольными достоверного ( р 0.05) низкого уровня. Однако в контрольной группе в течение трех часов после выгона в пастбище этот показатель увеличивался. Таким образом , концентрация аммиака в содержимом рубца ягнят, содержавшихся в пастбище с добавкой цеолита, колебалось в лучшую сторону, чем у контрольных. Может быть процесс расшепления белковых веществ,в течение пищеварительной функции рубца у опытных ягнят замедленно.Потому.что цеолит благодаря своими порыстыми и рыхлыми структурами хорошо поглощает аммиак образующихся в рубце, что подчеркнуто в некоторых литературных источниках. Богатый минеральный состав цеолита стимулирует жизнедеятельность рубцовой микрофлоры опытной группы.
О6щее содержание ЛЖК (табл.23) в жидкости содержимого рубца в контрольной группе 55,32 + 5,07 ммоль.л перед выгоном на пастьбу, затем в течение 3 часов после пастьбы достоверно увеличивалось до 124,67±9,87 ммоль.л, но оно стабилизировалось в пределах 117,62 ± 17,64 —104,4 ± 25,80 ммоль.л через 5-7 часов после пастьбы.Данный показатель у опытных ягнят 64,77± 6,33 ммоль.л до дачи цеолита и пастьбы и 129,58± 11,65 ммоль.л через 1,5 часа после пастьбы и в дальнейших исследованиях не отличался от аналогичных данных у контрольных ягнят ,но её отдельные фракции изменялись неодинаково. Если не учитывать пробы .взятые на 3 часа после пастьбы, то в составе ЛЖК содержимого рубца ягнят контрольной группы .уксусная кислота колебалась в пределах 60 %, пропионовая кислота 13-20% ( рис.31.). А масляная кислота вместе с изомасляной кислотой , являющейся ее изомером, заметно увеличивалась после пастьбы в составе ЛЖК ( с 13 до 22%) и в процессе пищеварения преобладала тенденция усиления маслянокислого брожения. Валериановая кислота в ходе исследования колебалась в пределах 1,0-1,8 % и изовалериановая кислота в начальный период после пастьбы снижалась, а в последней пробе увеличивалась.
Таким образом,после пастьбы преобладали уксуснокислое и маслянокислое брожения, а при этом не увеличивалось пропионовокислое брожение играюшее главную роль в энергоснабжении растущего организма.
Интенсификация маслянокислого брожения,непригодного для использования в качестве источника энергии и выделяющего большое количество метана, может привести к увеличению содержания аммиака в рубце ягнят контрольной группы и к снижению его использования.