Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции Кувшинова Марина Владимировна

Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции
<
Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции
>



Кувшинова Марина Владимировна. Динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после фармакокоррекции : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02, 16.00.03.- Иваново, 2006.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-16/175

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Мочекислый диатез у кур в промышленном птицеводстве 8

1.2. Факторы иммунной защиты 29

1.2.1. Факторы, влияющие на местные и общие механизмы защиты организма 36

1.2.2. Физиологические особенности и значение выделительной системы для организма птицы 37

1.2.5. Опыт лечения мочекислого диатеза у цыплят в промышленном птицеводстве 40

1.2.5. Значение Рекс Витала аминокислот в становлении защитных механизмов 43

2. Собственные исследования 52

2.1. Материал и методы исследований 52

2.2. Результаты исследований 56

2.2.1. Заболеваемость цыплят мочекислым диатезом в промышленном птицеводстве. Анализ условий содержания, кормления и поения поголовья 56

2.2.2. Клиническая картина, патологоанатомические изменения у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе 69

2.2.3. Уровень мочевой кислоты в сыворотке крови у цыплят 74

2.2.4. Морфологические и иммунологические показатели у цыплят после фармакокоррекции 78

2.2.4.1. Динамика количества лейкоцитов в крови у цыплят при мочекислом диатезе и после лечения 78

2.2.4.2. Динамика количества эритроцитов в крови у цыплят при мочекислом диатезе и после лечения 82

2.2.4.3. Динамика уровня гемоглобина в крови у цыплят при мочекислом диатезе и после лечения 86

2.2.4.4. Динамика общего белка и белковых фракций в сыворотке крови у цыплят при мочекислом диатезе и после лечения 89

2.2.4.5. Динамика уровня альбуминов в сыворотке крови у цыплят при мочекислом диатезе и после лечения 93

2.2.4.6. Динамика уровня альфа - глобулинов в сыворотке крови у цыплят при мочекислом диатезе и после лечения 97

2.2.4.7. Динамика уровня бета - глобулинов в сыворотке крови у цыплят при мочекислом диатезе и после лечения 100

2.2.4.8. Динамика уровня гамма - глобулинов в сыворотке крови у цыплят при мочекислом диатезе и после лечения 105

2.2.4.9. Динамика содержания витамина А в сыворотке крови у цыплят при мочекислом диатезе и после лечения 107

2.2.4.10. Динамика лизосомально - катионного теста гранулоцитов крови у цыплят при мочекислом диатезе и после лечения 110

2.2.5. Напряженность иммунитета к болезни Ньюкасла у цыплят больных мочекислым диатезом и после фармакокоррекции 113

2.2.6. Сохранность птицепоголовья у больных цыплят и после фармакокоррекции 115

2.2.7. Динамика живой массы у больных цыплят и после фармакокоррекции 116

2.2.8. Среднесуточный прирост массы тела у цыплят 120

2.2.9. Экономические расчеты эффективности лечебных мероприятий 123

3. Обсуждение результатов исследований 126

Выводы 135

Практические предложения 136

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в научных изысканиях специалистов всего мира превалируют работы по вопросам сбалансированного кормления, лечения и профилактики патологий, связанных с нарушением обмена веществ. На птицеводческих предприятиях у цыплят и кур часто отмечают мочекислый диатез (подагру).

Проблема мочекислого диатеза начинает беспокоить птицеводов буквально с суточного возраста цыплят. Причем выявление причин его возникновения крайне затруднено, в связи со сложностью и тесной взаимосвязью факторов его вызывающих.

На птицефабриках имеет место нарушение технологии кормления и содержания цыплят, что приводит к развитию мочекислого диатеза. Данное заболевание занимает одно из первых мест, уступая только алиментарной дистрофии и гиповитаминозам. Особенно часто нарушение обмена веществ встречается у птицы, отселекционированной на высокую яичную и мясную продуктивность (Б.Ф. Бессарабов, 2001; Имангулов Ш.А., Папазян Т.Т., Ш.А. Кавтарашвили, 2001; Н.Н.Якименко, Алексеева С.А., 2002).

Мочекислый диатез является проявлением нарушения, главным образом, белкового и витаминного обменов веществ. Заболевание сопровождается избыточным накоплением в крови мочевой кислоты и отложением солей в тканях, на внутренних органах, в суставах. Кроме того, замечено, что на фоне обменных нарушений в организме изменяется степень иммунной защиты с последующим развитием вторичных иммунодефицитов (Л.С. Колабская,1989; В.И.Иванов, В.Н.Каменчук, 2002).

Несмотря на большую распространенность мочекислого диатеза в промышленном птицеводстве до сих пор не существует надежных схем лечения больной птицы. Наиболее эффективным методом защиты от данного заболевания является профилактика. В связи с этим возникает необходимость в выявлении причин возникновения и развития подагры, в изучении изменений, в том числе в иммунной системе кур при данной

патологии. От состояния иммунной защиты зависит благополучие поголовья по инфекционным болезням.

В этой связи становится очевидной актуальность изыскания новых путей нормализации обмена веществ у цыплят и кур в промышленном птицеводстве.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы была разработка методов коррекции мочекислого диатеза у цыплят фармакологическими средствами. Для чего необходимо было решить следующие задачи:

изучить динамику заболеваемости цыплят и кур мочекислым диатезом;

провести оценку питательности кормов, рационов, качества питьевой воды и микроклимата;

определить иммунологические и морфологические показатели крови у цыплят и молодняка кур при мочекислом диатезе и после лечения;

рассчитать экономическую эффективность применения фармакологических средств;

- определить возможность прогнозирования течения, исхода болезни
используя регрессионный анализ.

Научная новизна. Установлено, что причинами широкого распространения мочекислого диатеза у птиц в ОАО «Ивановский бройлер» являются: низкая температура питьевой воды, нарушение температурного режима в помещениях, высокое содержание в кормах хлористого натрия и дефицит метионина и цистеина. Выявлена динамика морфологических и иммунологических показателей у цыплят и молодняка клинически здоровых и при мочекислом диатезе. Впервые на основании комплексных исследований предложена схема лечения птицы при мочекислом диатезе с использованием сочетанного применения Рекс Витал аминокислот с гексаметилентетрамином или аллопуринолом.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и апробированы новые схемы лечения мочекислого диатеза у цыплят и молодняка кур. Доказана возможность применения регрессионного анализа гематологических и других показателей с целью диагностики мочекислого диатеза на ранней стадии болезни цыплят и прогнозирования ее течения и состояния иммунитета. Научные разработки автора широко применяются в ОАО «Ивановский бройлер» с большим экономическим эффектом.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных», посвященной 75-летию Вятской сельскохозяйственной академии (Киров, 2005), IV научно- технической конференции «Человек и природа. Антропогенное воздействие на окружающую среду» (Ивановский государственный университет, 2005), 57-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2006), конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ИГСХА» (Иваново,2006).

Основные положения выносимые на защиту диссертации:

- факторы, обуславливающие возникновение мочекислого диатеза у цыплят в
ОАО «Ивановский бройлер»;

- динамика морфологических и иммунологических показателей крови у
цыплят и молодняка кур клинически здоровых и при мочекислом диатезе;

- дозы, кратность и способ применения гексаметилентетрамина и
аллопуринола в сочетании с Рекс Витал аминокислот цыплятам для лечения
мочекислого диатеза.

7 Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц и 19 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы.

Библиография включает в себя 213 наименований, в том числе 171 работа отечественных и 42 - иностранных авторов.

Факторы, влияющие на местные и общие механизмы защиты организма

Н.С. Loliger (1989) выделил группы факторов (кроме питания), влияющих на здоровье и падеж птицы, среди которых большую роль играют факторы, связанные с поведенческими реакциями птицы (возбуждение, испуг, бегство, проявляющиеся при ранговой борьбе особей), комплекс факторов, связанных с техническими дефектами и работой оборудования птичников; факторы связанные с нарушением гигиены содержания птицы; факторы, связанные с обслуживанием птицы (переуплотнение, невыполнение или нарушение программы вакцинации, недостаточная профилактика или терапия заболеваний).

В промышленном птицеводстве нередко встречаются заболевания выделительной системы. В результате жизнедеятельности организма образуются конечные и промежуточные продукты обмена, которые не используются клетками и являются для них вредными. Наибольшее количество различных продуктов обмена выделяется почками.

Имангулов Ш.А., Папазян Т.Т., Кавтарашвили А.ІЩ2001) отмечают, что почки - это очень важный орган. Вся циркулирующая кровь птицы проходит через почки за несколько минут. Мочеобразование рассматривают как сложный процесс, состоящий из двух этапов: фильтрации и обратного всасывания (реабсорции).

А.П. Костин (1974) отмечает, что наиболее важная функция почек -обеспечить постоянство основных физико-химических констант внутренней среды организма. Только деятельностью почек эффективно регулируются водный обмен, осмотическое давление, ионный состав и кислотно-щелочное равновесие плазмы.

Почки птиц распложены в тазовой области, по обеим сторонам позвоночного столба. Строение почек дольчатое: они состоят из трех долей; самая большая доля задняя (Т.А. Евстигнеев, 1947; Н.Н. Щетина, 1974).

В.О. Виноходов (2002) указывает, что если исследовать массу почек птиц, то по отношению к массе тела она окажется намного больше, чем у млекопитающих. Мочеточники открываются непосредственно в клоаку. Это обеспечивает высокую производительность системы и значительно облегчает транспортировку выделений во внешнюю среду.

Почка имеет сложное строение и состоит из 2-х слоев: коркового и мозгового. В корковом слое расположены нефроны - функциональные единицы почки, представленные капсулами Шумлянского-Боумена. Последние постепенно переходят в мочевые канальцы, которые в корковом слое почки имеют сильно извитую форму - проксимальный извитой каналец (первого порядка), а выпрямляясь, переходят в мозговой слой, где делают изгиб (Петля Генле) и возвращаются в корковое вещество, где снова извиваются, образуя дистальный извитой каналец, служащий коллектором многих канальцев (А.П. Костин, 1974).

Как отмечает Имангулов Ш.А., Папазян Т.Т., Кавтарашвили А.Ш. (2001) в капиллярах клубочков почек происходит фильтрация из плазмы крови воды со всеми растворенными в ней неорганическими веществами, имеющими низкомолекулярную массу.

В почечных канальцах происходит обратное всасывание из первичной мочи в кровь воды, глюкозы, части солей. Образуется вторичная моча, которая по своим качествам резко отличается от первичной. В ней нет аминокислот, некоторых солей и резко повышена концентрация мочевой кислоты.

По данным Имангулова Ш.А. Папазян Т.Т., Кавтарашвили А.Ш. (2001) клетки почечных канальцев благодаря активному транспорту не только обратно всасывают вещества из канальцевого фильтрата, но и активно секретируют ряд веществ. Секретируются Н+ и К+. Таким образом регулируется их содержание в организме.

В клетках почечных канальцев происходит дезаминирование аминокислот: образовавшийся №Ь (аммиак) проникает в просвет канальца и присоединив ион водорода Н+, превращается в ион аммония.

Для характеристики скорости выделения веществ из крови существует показатель «Почечный клиренс». Это объем плазмы крови, которая при прохождении через почки в течение 1 минуты, полностью очищается от какого либо вещества. Почки участвуют в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме: Регулируют уровень НСОз в плазме крови; Восстанавливают ионы НСОз; Выделяют Н+через мочу. При уровне НСОз в плазме крови 28 мМ/л (почечный порог) или меньше, отфильтрованный НСОз целиком возвращается обратно в кровяное русло. Кроме того, в почках ионы НСОз превращают кислоты в нейтральные соли. НзР04 + 2NaHC04 =Na2HP04 +2Н2О+ 2С02 Na2HP04 + H2CO3 =NaHC03+ Na№P04 NaHC03 всасывается в кровь, a Na№P04 переходит в мочу.

Отсюда видно, как важна роль состояния почек в выделении солей из организма (Кавтарашвили А.Ш., Имангулов Ш.А., Папазян Т.Т., 2001).

Функция почек у птиц тесно связана с функцией печени, которая в силу нейтрализующих способностей токсических метаболитов и конечных продуктов обмена веществ подготавливает ненужные продукты обмена веществ к выведению из организма.

Опыт лечения мочекислого диатеза у цыплят в промышленном птицеводстве

Витамины - это группа биологически активных веществ, которая была открыта Н.И. Луниным в 1880 году. Витамины обладают уникальным действием на физиолого-биохимические процессы живого организма. Без адекватных количеств витаминов птицы не могут эффективно использовать другие компоненты рациона. Именно набор витаминов важен для организма в связи с тем, что они обладают синергичным действием на обмен веществ. Учеными (N. S. Serimshaw et. al.,1968) показана взаимосвязь кормления животных с развитием инфекционного процесса, роль витаминов в поддержании естественной резистентности птиц и млекопитающих.

А.В. Бойко (2003) отмечает, что природным катализатором обменных процессов являются витамины. При их недостатке наблюдается нарушение иммунного статуса организма, что приводит к ослаблению защитных сил, активизации патогенной и условно патогенной микрофлоры и развитию целого спектра желудочно-кишечных и респираторных заболеваний.

В регуляции функций иммунной системы участвуют многие витамины, о чем свидетельствуют данные A.M. Алишейхова, М- С. Г. Магомедова (1979, 1989), З.К. Леутской (1990), А. Назарова (2001), С.А. Староверова, В.А. Сидоркина, СВ. Семенова (2003) и др.

Рекс Витал аминокислот - комплексный препарат, содержит важнейшие витамины и аминокислоты, необходимые для сельскохозяйственной птицы. Относится к водорастворимым препаратам. В его состав входят витамины: А, Дз, Е, Ві, В2,Вб, Ви, С, Кз, фолиевая кислота, никотиновая кислота, кальция пантотенат, а также ряд аминокислот - аспартиновая кислота, треонин, серии, глутаминовая кислота, пролин, глицин, аланин, цистин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, тирозин, лизин, гистидин, аргинин, триптофан. Незаменимые аминокислоты препарата получены путем гидролиза протеинов и содержат только L- изомеры, которые легко усваиваются организмом птицы. Это свойство выгодно отличает данный препарат от химически синтезированных аминокислот, содержащих также и неусвояемые D- изомеры.

Гаврилова Т.Ю и Алексеева С.А. (2002, 2004) отмечают, что применение данного препарата у кур-несушек позволяет улучшить качественные показатели яиц и повысить их питательную ценность. При этом меняется общее состояние птицы. Она становится более активной, лучше поедает корма. Снижается падеж и выбраковка птицы.

Витамин А относится к жирорастворимым витаминам. Особое свойство данной группы витаминов заключается в том, что они могут депонироваться в организме птиц в значительных количествах. Он принимает участие в важнейших химических процессах обмена веществ, протекающих в клетках и тканях животных. Литературные данные последних лет подтверждают его участие в обмене белков, липидов, углеводов и других веществ.

B.G. Bang (1973) установил, что недостаток витамина А у цыплят приводит к значительному снижению лимфоцитарных инфильтратов лимфоидных органов, умеренной потере лимфоцитов корой тимуса у цыплят, задержке развития фабрициевой сумки. Недостаток витамина А у цыплят повышал скорость инволюции Фабрициевой сумки, селезенки и тимуса (R.K. Chandra et. al., 1977; Davis, Sell, 1983). Выраженный недостаток витамина А вызывал понижение числа лимфоцитов в крови (Davis, I.L. Sell, 1983).

Исследованиями Я.Н. Глухова (1988) установлено стимулирующее влияние аэрозолей микровита А и аскорбиновой кислоты на уровень местной защиты дыхательных путей телят, которое начинается в течение первых суток и продолжается до 3-7 дней, вторичное аэрозольное воздействие приводит к усилению ответной реакции.

В свою очередь, витамин А оказывает влияние на синтез белка и стабилизацию его в органеллах клетки (К.М. Леутский, 1966). Проникая в состав клеток, он влияет на обмен содержащих в них сложных белков - нуклеопротеидов. При недостатке витамина А нарушается биосинтез сывороточного альбумина, повышается фракция Y- глобулинов, при этом понижается отношение альбуминов к глобулинам (З.А. Леутская, 2003). При снижении количества витамина А падает уровень альбуминов в сыворотке крови, белков в тканях (А. Г. Малахов и др., 1984).

По мнению S. Slavin (1987) витамин А повышает гуморальный иммунитет и фагоцитоз.

При исследовании взаимодействия витамина А с обменом аминокислот установлена зависимость между витаминов А и серосодержащими аминокислотами. Процессы патологического ороговения кожи, наблюдающиеся при А- витаминной недостаточности, тесно связаны с изменением количественных соотношений между серосодержащими аминокислотами - метионином и цистином. При ороговении содержание цистина в тканях значительно возрастает. По данным А.О. Натансона (1961), при тяжелых формах А- авитаминоза в белках, выделенных из эпидермиса крыс, наблюдается увеличение содержания цистина. Количество метионина при этом не изменяется. Установлено значение витамина А в использовании метионина и обратное влияние метионина на накопление витамина А в печени (Т. Koynagi, 1961).

Заболеваемость цыплят мочекислым диатезом в промышленном птицеводстве. Анализ условий содержания, кормления и поения поголовья

Ознакомившись с ветеринарной отчетностью по падежу на ОАО «Ивановский бройлер» (таблица 1), ГУП «Кинешемская птицефабрика», ООО «Милана» мы выявили, что на предприятиях мочекислый диатез создает большую проблему, уменьшая рентабельность, так как эта болезнь занимает 3-4 место среди незаразных болезней и вызывает большой падеж птицы (от 3,5 % до 12,2 %).

Результаты исследований сезонности заболевания мочекислым диатезом и возрастной особенности представлены в таблице 2. 30-60 дней 161-150 дней взрослой птицаП На рис. 1 показана динамика падежа птиц от мочекислого диатеза. Из приведенного материала видно, что падеж птицы в возрасте 0-61 дней в среднем за год составляет 5,4 % от общего количества падежа, в возрасте 61-150 дней - 4,4 % и взрослой птицы - 2,5 %. Наибольший падеж от мочекислого диатеза происходит весной и осенью.

Для выяснения этиологии мочекислого диатеза были проанализированы условия содержания, кормления и водопоя птицы.

Н.Н. Якименко (2004) отмечает, что в первые дни жизни цыплятам необходимо соблюдать температурный режим питьевой воды, так как низкая температура является фактором, способствующим возникновению мочекислого диатеза. Данные по исследованию температуры воды представлены в таблице 3.

Анализируя представленные материалы таблицы 3 можно отметить, что в цехе температура питьевой воды в первые дни жизни цыплят была ниже нормативных показателей, рекомендуемых для цыплят первых дней жизни на 3-5С (М. «Колос», 1999). Кавтарашвили А.Ш., Имангулов Ш.А. (1999) рекомендуют в первые дни выращивания цыплят поддерживать температуру питьевой воды на уровне 28-30С. Они указывают, что при поении холодной водой температура тела понижается даже у цыпленка старше пятинедельного возраста.

В литературных источниках недостаточно данных о том, что качество воды тоже может быть одной из причин развития мочекислого диатеза. Поэтому, мы сочли необходимым, проанализировать качество воды, ее соответствие требованиям ГОСТа 2764-84, Сан ПиН 2.1.4.1074-01. Вода в поилки к птице поступает из скважины.

ДДТ 1 10"4 0,002 Анализируя представленные материалы, мы видим, что в цехе, выпаиваемая вода не соответствует ГОСТу 2764-84, Сан ПиН 2.1.4.1074-01 по целому ряду показателей. В воде находится много железа, недостаточно молибдена, свинца, стронция, сульфат - ионов, сухого остатка, хлорид -ионов, цинка.

Исходя из выше указанных данных, можно заключить, что одним из факторов возникновения мочекислого диатеза явилась низкая температура питьевой воды (норма 28-30С) и плохое качество.

Согласно производственным схемам всем цыплятам после размещения в клетках проводили лечебно-профилактические обработки по схеме, представленной в таблице 5.

Птица приспособлена к определенному температурному режиму, чувствительна к малейшим его изменениям. При повышении или понижении температуры окружающего воздуха, птица, благодаря регуляторным механизмам, поддерживает относительно постоянную температуру, но компенсаторные механизмы имеют предел регуляции.

Из таблицы 6 видно, что температура воздуха в птичнике уменьшается по мере развития птицы, так как у цыплят с возрастом совершенствуется процесс теплорегуляции организма. Нормативная температура воздуха и освещенность представлены в «Руководстве по содержанию стада финального гибрида кросса Хайсекс коричневый».

Анализируя представленные материалы можно отметить, что температура воздуха и освещенность до четвертой недели включительно соответствовали нормативам по выращиванию молодняка данного кросса, а после 4-ой недели температура воздуха в птичнике была выше нормы на 6С. Тем самым можно предположить, что одним из факторов возникновения мочекислого диатеза в данном цехе наряду с низкой tC воды, является высокая температура в птичнике. 8-я неделя 8-00 17-00 9 Световой режим при выращивании ремонтного молодняка на протяжении всего периода содержания, соответствует зоогигиеническим нормативам, которые разработаны для выращивания кросса Хайсекс коричневый.

Оптимальная относительная влажность в птичнике при содержании цыплят составляет 75...80 %, что соответствует нормам, предусмотренным зоогигиеническими нормативами, разработанными для данного кросса.

Обобщая результаты проведенных исследований микроклимата можно сказать следующее: температура воды в поилках в первые дни жизни была ниже нормы на 3-5 С. Выпаиваемая вода низкого качества и не соответствует требованиям ГОСТа. Температура воздуха в птичнике после четвертой недели жизни цыплят была выше нормы на 6С.

Одним из основных этиологических факторов возникновения мочекислого диатеза у птицы, как указывают ученые, является несбалансированное кормление птицы. Поэтому мы сочли, необходимым проанализировать рационы кормления цыплят.

Птица эффективно использует корма и требует, чтобы они были качественными, с достаточным содержанием аминокислот, витаминов, протеина и минеральных веществ.

На птицефабрике кормление цыплят в возрасте 1-5 день проводят 2 раза в день вручную. Корм выкладывается каждый раз на новую, светлую бумагу. Далее кормление цыплят осуществляется 1 раз в день кормораздатчиком в утренние часы с 8-00 до 11-00. Рационы кормления цыплят и ремонтного молодняка представлены в таблицах 8, 9,10. В рационе кормления цыплят с 1 до 7 - дневного возраста (таблица 8) отмечается недостаток необходимых концентраций кальция на 2,2 %, фосфора на 24,4 %, комплекса метионин + цистеин на 28,7 %, метионина на 34 %, поваренной соли содержится 19,00 % при норме 0,5 - 1,0%.

Динамика уровня гемоглобина в крови у цыплят при мочекислом диатезе и после лечения

Витамин А играет важную роль в поддержании целостности анатомических барьеров, включая эпителиальные и слизистые поверхности и их секреты. Недостаток витамина А является одним из факторов, способствующих развитию мочекислого диатеза.

Результаты исследований содержания витамина А в сыворотке крови цыплят отражены в таблице 20 и рисунке 15.

В наших опытах отмечалось, что у цыплят при лечении мочекислого диатеза в крови увеличивается уровень витамина А.

Так на начало лечения количество витамина А составляло в первой группе 56,9±0,36 мкг%, во второй группе 57,2±0,22 мкг%, в третьей группе 57,0±0,16 мкг% и в контрольной группе 57,4±0,17 мкг%. На 5 день лечения наблюдалось увеличение уровня витамина А в крови во всех группах. Количество витамина А изменилось в первой группе на 44,4 %, во второй группе на 20,3 %, в третьей группе на 18,5 %. В контрольной группе показатель улучшился на 2,4 %..

На 67 день лечения в контрольной группе уровень витамина А составил 76,6±0,10 мкг%. В сравнении с контролем у первой группы показатель выше на 28,2 %, во второй группе на 25,8 % и в третьей группе на 16,0 %.

Проведенный регрессионный анализ показал, что после применения препаратов в опытных группах, в течение 1 месяца уровень витамина А имеет тенденцию к увеличению еженедельно в первой группе на Уі = 1,25 мкг%, с коэффициентом достоверности R = 0,79, во второй группе у2 = 1,37 мкг% и R2 =0,92, в третьей группе у3 = 1,07 мкг% и R2 =0,93. В контрольной группе будет наблюдаться улучшение показателя на у4 = 0,75мкг% с коэффициентом достоверности R =0,85.

Динамика лизосомалыю - катионного теста гранулоцитов крови у цыплят при мочекислом диатезе и после лечения Неферментные катионные белки, содержащиеся в лизосомах нейтрофильных и эозинофильных гранулоцитов, обладают прямым бактерицидным действием, основанным на нарушении структуры и функции мембран микробной клетки.

Результаты изучения динамики лизосомально - катионного теста гранулоцитов крови у цыплят представлены в таблице 21 и рисунке 16.

Результаты исследования показали, что с возрастом у цыплят во всех группах происходит повышение уровня лизосомально - катионных белков в гранулоцитах крови. Если на второй день жизни их уровень составлял от 0,50±0,01 ед. до 0,55±0,01 ед., то на 25 день от 0,92±0,08 ед. до 1,06±0,02 ед.

На 37 день жизни, когда только было назначено лечение в опытных группах, количество лизосомально - катионных белков в гранулоцитах крови составляло в первой группе 1,14±0,02 ед., во второй группе 1,12±0,03 ед., в третьей группе 1,14±0,01ед. и в контрольной группе 1,13 ±0,02 ед.

На 5 день лечения наблюдалось увеличение уровня лизосомально -катионных белков в гранулоцитах крови первой и второй опытных группах, а в третьей и контрольной группах снижение. Уровень лизосомально -катионных белков изменился в первой группе на 26,3 %, во второй группе на 5,3 %, в третьей группе и контрольной соответственно на 15,7 % и 40,7 %.

На 67 день опыта в контрольной группе уровень лизосомально -катионных белков в гранулоцитах крови составил 1,35±0,01ед. В сравнении с контролем у первой группы показатель был выше на 31,1 %, во второй группе на 8,8 %, в третьей группе на 7,4 %.

Полученные данные позволяют утверждать, что при мочекислом диатезе уровень насыщенности гранулоцитов лизосомально-катионными белками ниже, чем у цыплят опытных групп.

Проведенный регрессионный анализ показал, что после курса лечения в опытных группах в течение 1 месяца уровень лизосомально - катионных белков в гранулоцитах крови имеет тенденцию к увеличению еженедельно в первой группе на у і = 0,02 ед., во второй группе на у г = 0,01, в третьей группе на уз = 0,01 ед.

Из представленного материала видно, что лучшие результаты при лечении цыплят отмечались в первой группе. При сравнении ее со второй группой видно, что на 49 день жизни уровень лизосомально - катионных белков в гранулоцитах крови выше на 37,8 % (Р 0,001). На 67 день исследования разница составила 20,4 % (Р 0,001).

Напряженность иммунитета к болезни Ньюкасла у цыплят больных мочекислым диатезом и после фармакокоррекции

Ньюкаслская болезнь (НБ) - это одна из наиболее опасных, высококонтагиозных вирусных болезней, которая наносит большой экономический ущерб птицеводству. На птицефабриках ОАО «Ивановский бройлер» иммунизация птиц против болезни Ньюкасла проводится согласно плану и схеме противоэпизоотических мероприятий в благополучных хозяйствах. Поголовье кур против болезни Ньюкасла вакцинируют трехкратно в 10-, 50- и 105- дневном возрасте. Первые две иммунизации проводят живой вакциной из штамма «Ла-Сота», третью - инактивированной вакциной против НБ, инфекционного бронхита кур и синдрома снижения яйценоскости-76. Используют коммерческие серии вакцины производства ВНИИЗЖ г. Владимир.

Влияние мочекислого диатеза на выработку иммунитета против болезни Ньюкасла после применения вакцины «Ла-Сота» изучили в одном опыте на птицах, которых разделили на 5 групп.

В первой группе были цыплята, в количестве 120 голов, которые имели первые признаки развития мочекислого диатеза, им для лечения применяли с кормом в течение 3 дней гексаметилентетрамин в дозе 0,02 г/кг массы тела в сочетании с Рекс Витал аминокислот в дозе 0,5 кг/т.

Во второй группе были цыплята, в количестве 120 голов, которые также имели признаки мочекислого диатеза, им применяли следующую схему лечения: с кормом задавали в течение 5 дней аллопуринол в дозе 0,01 г/кг массы тела в сочетании с Рекс Витал аминокислот в дозе 0,5 кг/т.

В третьей группе, состоящей из 120 голов, также были цыплята с признаками мочекислого диатеза, и им применяли с кормом Рекс Витал аминокислот в дозе 0,5 кг/т. В четвертой группе были цыплята в количестве 120 голов, которые имели признаки мочекислого диатеза, им препараты не давали. Они служили контролем. В пятой группе были цыплята, которые не имели признаков мочекислого диатеза. Они были клинически здоровы и служили контролем. У всех птиц 10-дневного возраста определяли пассивный иммунитет, после чего цыплят вакцинировали. В 50-дневном возрасте их ревакцинировали, а в 105-дневном возрасте повторно ревакцинировали.

Результаты изучения напряженности иммунитета к болезни Ньюкасла представлены в таблице 22. Из таблицы видно, что пассивный иммунитет у цыплят всех групп существенно не отличался, и титр антител составлял 1:4. В дальнейшем титр антител у здоровых птиц после 1 вакцинации составлял 1:9,06; после первой ревакцинации 1:222,86; после повторной ревакцинации 1:448,82.