Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Влияние природных цеолитов на морфологическую структуру внутренних органов и обмен веществ у сельскохозяйственных животных 8
1.1.1. Нарушение обмена веществ у животных под влиянием экотоксика-нтов 8
1.1.2. Основные характеристики цеолитов 15
1.1.3. Цеолиты Вангинского месторождения Амурской области 17
1.1.4. Применение природных цеолитов в народном хозяйстве 19
1.1.5. Применение природных цеолитов в ветеринарии и животноводстве 21
1.1.6. Влияние природных цеолитов на морфологическую структуру внутренних органов животных и птицы 30
1.1.7. Заключение по обзору литературы 34
2. Собственные исследования 35
2.1. Материал и методы исследования 35
2.2. Морфологическая картина некоторых органов пищеварения у свиней при скармливании цеолитов Вангинского месторождения 40
2.2.1. При скармливании поросятам двухмесячного возраста в течение 60 дней 40
2.2.2. При скармливании свиньям на откорме в течение 120 дней 52
2.3. Изменение обменных процессов у свиней при скармливании цеолитов Вангинского месторождения 61
2.3.1 Состояние обменных процессов у поросят двухмесячного возраста 61
2.3.2. Состояние обменных процессов у свиней на откорме 71
3. Обсуждение полученных результатов 85
4. Выводы 95
5. Практические предложения 96
6. Список использованной литературы 97
7. Приложения 125
- Нарушение обмена веществ у животных под влиянием экотоксика-нтов
- Влияние природных цеолитов на морфологическую структуру внутренних органов животных и птицы
- Морфологическая картина некоторых органов пищеварения у свиней при скармливании цеолитов Вангинского месторождения
- Изменение обменных процессов у свиней при скармливании цеолитов Вангинского месторождения
Введение к работе
Актуальность темы. Получение экологически чистой продукции - самая актуальная задача сегодняшнего дня. Один из путей обеспечения хозяйств дешевыми биологически активными препаратами - организация их производства с использованием местных природных нетрадиционных средств. Природные средства, будучи естественными, как правило, мало токсичны и оказывают при их рациональном применении устойчивый терапевтический эффект (Николаев В.Н., 1988).
Одним из нетрадиционных средств являются природные цеолиты. Положительное действие природных цеолитов на организм животных доказано многочисленными работами отечественных и зарубежных исследователей (Колодезников К.Е., 1984; Цицишвили Г.В. и соавт., 1985;. Цхакая Н.М, Квашали Н.Ф., 1985; Пашка И., 1986; Павленко Ю.В., 1988; Белицкий А.А., Панин Л.Е., 1990; Калачнюк Г.И., 1990, 1993; Минина Л.А., 1990; Белицкий И.А., Фурсенко Б.А., 1992; Мухина Н.В., 1993; Савченков М.Ф. и соавт., 1998; Шадрин А.М, 1999; Бгатова Н.П., Новосёлов Я.Б., 2000; Миловидов Д.Д., Шадрин A.M., 2000; Шадрин А.М, 2000; Шадрин A.M., 2002; Mumpton F.A., 1988).
Однако в любом регионе каждое конкретное природное месторождение цеолитов имеет разное геологическое происхождение. Это значит, что все цеолитовые туфы имеют разный химический состав, содержат разное количество примесей (в том числе вредных для организма), различаются по своей структуре и физико-химическим свойствам. В связи с этим, требуется детальное изучение цеолитов каждого конкретного месторождения.
Медико-биологическими исследованиями установлена безвредность для организма лабораторных животных, крупного рогатого скота, бройлеров и кур яичного направления открытых в 1987 г. цеолитов Вангинского месторождения Амурской области (Гамидов М.Г. и соавт., 2003). Определены экологически безопасные дозы включения цеолитов данного месторождения в
рационы молодняка мясных и яйценоских кур, телят молочного периода и лактирующих коров. Подтверждена возможность профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота применением цеолитов Вангинского месторождения в форме водной суспензии, а цыплятам - в виде кормовой добавки порошкообразной формы. Установлено, что цеолиты Вангинского месторождения в предложенных автором дозах способствуют улучшению пищеварительных процессов в желудочно-кишечном тракте, активизируют гемопоэз, повышают естественную резистентность организма и продуктивность дойных коров и кур, способствуют получению экологически чистой продукции.
Однако, остались не изучены вопросы использования цеолитов Вангинского месторождения в свиноводстве. В связи с этим, возникла необходимость изучить влияние скармливания цеолитов данного месторождения на морфологическую структуру внутренних органов и обмен веществ у свиней разного возраста.
Цель и задачи исследований. Установить влияние цеолитов Вангинского месторождения на морфологическую структуру печени и 12-перстной кишки, биохимические и морфологические показатели крови свиней в зависимости от дозы и продолжительности их скармливания.
Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
- установить изменения в морфологической картине печени и 12- пер-стной кишки у поросят при скармливании цеолитов Вангинского месторождения в течение 60 и 120 дней;
- установить изменения в обменных процессах и показателях естественной резистентности у поросят при скармливании цеолитов Вангинского месторождения в течение 60 и 120 дней.
Научная новизна. Впервые проведены исследования по использованию цеолитов Вангинского месторождения в кормлении поросят.
Установлено, что длительное скармливание цеолитов данного месторождения поросятам не вызывает патологических изменений в печени и 12-перстной кишке.
Впервые установлено, что применение природных цеолитов Вангинского месторождения способствует нормализации нарушенного обмена веществ, повышению продуктивности животных.
Практическая ценность работы. Результаты исследований реализованы в практике при изучении эффективности применения природных цеолитов для нормализации обменных процессов у свиней и повышения их продуктивности.
По результатам исследований разработаны рекомендации по применению цеолитов Вангинского месторождения в свиноводстве на основе ТУ 2163-001-00668427-0 на цеолиты природные Вангинского месторождения для сельскохозяйственных животных и птицы и Временного наставления по применению цеолитов природных Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводстве, утвержденных Департаментом ветеринарии Минсель-хоза России 25 июня 2003 г.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003, 2004, 2005), на международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока» (Благовещенск, 2004), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006), научно-практической конференции «Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Крайнего Севера» (Якутск, 2006), на заседаниях ученого совета ДальЗНИВИ (2000-2005 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых отражены основные положения и выводы выполненной работы, в том числе две - в рецензируемых журналах.
Основные положения, выносимые на защиту:
морфологическая картина органов пищеварения у свиней при скармливании природных цеолитов Вангинского месторождения;
эффективность использования природных цеолитов Вангинского месторождения для коррекции нарушений обмена веществ у свиней.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованных источников и приложения. Список использованной литературы включает 229 источников, в том числе 30 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.
Нарушение обмена веществ у животных под влиянием экотоксика-нтов
Получение высококачественной животноводческой продукции невозможно от животных с нарушенным обменом веществ. Нарушение обмена веществ у сельскохозяйственных животных возникает довольно часто, причинами могут быть несбалансированное кормление, включение в рацион нетрадиционных для данного вида животных кормов, поступление токсинов различной природы (тяжелые металлы, пестициды, нитраты, микотоксины). Все эти факторы вызывают изменения в обменных процессах у животных и, как следствие, снижение резистентности, возникновение различных заболеваний, снижение продуктивности.
Грубые, сочные и концентрированные корма, заготовленные в южных районах Амурской области, зачастую контаминированы тяжелыми металлами первой группы токсичности (ртуть, свинец, кадмий), остаточными количествами хлорсодержащими пестицидами, нитратами. В некоторых партиях кормов их содержание превышает ПДК, но в большей части кормов количество вышеуказанных экотоксикантов не превышает ПДК. Тяжелые металлы первой группы токсичности, хлорорганические пестициды обладают кумулятивной способностью, и, поступая в организм даже в количествах, не превышающих ПДК, оказывают негативное влияние на сельскохозяйственных животных (Макаров Ю.А. и соавт., 1998; Гаврилова Г.А. и соавт., 1999; Гаври-лов Ю.А, Гаврилова Г.А., 1999; Гаврилова Г.А. и соавт., 2000; Макаров Ю.А. и соавт., 2000; Гаврилов Ю.А. и соавт., 2001; Макаров Ю.А. и соавт., 2003; Гаврилов Ю.А. и соавт. 2003; Гаврилов Ю.А. и соавт., 2004; Харина С.Г., 2004).
В организм животных экотоксиканты поступают в основном двумя путями: через желудочно-кишечный тракт с кормом и питьевой водой и аэро-генно, через вдыхаемый воздух. Основным путем поступления тяжелых металлов (ТМ) у животных считается алиментарный.
Поступление ТМ в организм животных сопровождается изменением работы основных органов и систем животного. Поступающие токсиканты оказывают местное действие на органы пищеварения, которое зависит от их содержания в кормах и питьевой воде. Зачастую местное действие в желудочно-кишечном тракте проявляется при поступлении ТМ в больших количествах, что бывает при острых отравлениях. В этих случаях отмечают отечность слизистой оболочки, кровоизлияния с одновременным проявлением характерных симптомов острого отравления. Чаще всего ТМ поступают в небольших, субтоксических дозах. Обладая способностью к кумуляции, они оказывают воздействие практически на все системы и органы животного (гепатотоксическое, нефротоксическое, гематотоксическое, иммуносупрессивное). При превышении допустимых концентраций нарушаются многие процессы в организме, начиная с клеточных мембран, так как многовалентные ионы металлов могут связываться со специфическими участками фосфолипидных полярных частей (Тутельян В.А. и соавт., 1987). В результате этого взаимодействия происходит расширение или сжатие поверхности мембраны и, следовательно, изменение ее обычных свойств (Калоус В., Павличек 3., 1985). Особенно опасны метал-лорганические соединения, так как они гораздо лучше проходят барьеры внутри организма.
Высокая чувствительность печени к химическим соединениям определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, токсиканты, проникающие в организм через желудочно-кишечный тракт, прежде всего, поступают в печень, так как она является первым органом, стоящим на пути ксенобиотиков, резорбировавшихся во внутренние среды организма. Во-вторых, печень - основной орган, ответственный за метаболизм чужеродных веществ.
Печень чрезвычайно чувствительна к действию токсикантов. Функциональной единицей печени является ацинус. Гепатоциты долек образуют балки вдоль синусоидов. Кровоток от ветвей портальной вены и печеночной артерии к центральной вене в пределах дольки формирует три микроциркуляторных зоны. Клетки перипортальной зоны расположены непосредственно у афферентных сосудов и получают кровь, богатую кислородом и питательными веществами. Клетки центролобулярной зоны лежат дистальнее, а клетки пери-венозной зоны расположены у терминальной печеночной вены. Создающийся таким образом градиент кислорода и питательных веществ определяет зона-цию гепатоцитов по характеру метаболизма. Гепатоциты афферентной зоны и гепатоциты эфферентной зоны отличаются по содержанию ферментов и интенсивности метаболизма. Так, в клетках перипортальной зоны содержится больше митохондрий, интенсивнее протекают окислительные процессы, глю-конеогенез, синтез холестерина, мочевины, желчных кислот, в клетках пери-венозной зоны более выражены гликолиз, липогенез, цитохром Р450-зависимое гидроксилирование, глюкуронидация ксенобиотиков (Jungermann K.,KatzN., 1989;LindrosK.O„ 1995; LindrosK.O., 1997).
Величина отношения активности ферментов в гепатоцитах перипортальной и перивенозной зон равна для аланинаминотрансаминазы - 2,14, лак-татдегидрогеназы -1,32, у-глутаминилтрансферазы - 3,42, глутаматдегидроге-назы - 0,72 и пируваткиназы - 0,82 (Lindros К.О., Penttila К.Е., 1985). Зонация метаболизма гепатоцитов лежит в основе селективной чувствительности их к повреждающим агентам (Rappaport A.M., 1979; LindrosK.O., 1995).
Патологические состояния печени химической этиологии можно отнести к одному из двух классов: цитотоксические и холестатические. Цитоток-сические повреждения печени проявляются некрозом, стеатозом, холестатические - нарушением секреции желчи, развитием желтухи. Как правило, токсические гепатопатии носят смешанный характер.
В процессе обезвреживания ксенобиотиков описывают две фазы: 1) метаболизм, то есть введение полярных групп с помощью цитохром Р450-гидроксилазной системы; 2) конъюгация молекул с водорастворимыми ли-гандами (Guengerich F.P., 1990). Оба процесса служат для элиминации чужеродных компонентов из внутренней среды организма.
Известно достаточно большое количество веществ - детергентов, разобщителей окислительного фосфорилирования и свободного дыхания, канцерогенов, лекарств и др., способных индуцировать разрыв двухцепочечной молекулы ДНК в гепатоцитах и тем самым вести к гибели клеток: сульфат кадмия, диметил сульфат, К-метил-г Г-нитро-М-нитрозогуанидин, 2-аминобифенил, ди-этилстильбэстрол, менадион, ацетаминофен, додецилсульфат натрия, фенфор-мин хлорид, D-ментол, фталевый ангидрид, тетрациклин солянокислый, 2,4-дихлорофенол, пара-нитрофенол, литохолевая кислота, фенилтиокарбамид, гидразин сульфат (Kedderis G.L., 1996).
Ксенобиотики могут оказывать прямое и опосредованное действие на цитоскелет гепатоцитов. Это сопровождается нарушениями структуры с образованием разрывов мембраны и может непосредственно вести к гибели клетки. Плазматическая мембрана доступна для непосредственного повреждения экстрацеллюлярными детергентами или порообразующими белками (система комплемента, перфорин цитотоксичных лимфоцитов, аа-токсин бактерий). Этот процесс сопровождается выходом ферментов цитозоля (ас-партатаминотрансфераза, лактатдегидрогеназа и др.) в кровь. Повреждения плазматической мембраны являются этапом некротического механизма гибели клеток (Florine-Casteel К. et al.,1991).
Влияние природных цеолитов на морфологическую структуру внутренних органов животных и птицы
Восстановительная терапия острых и скрыто протекающих структурно функциональных нарушений органов пищеварения сельскохозяйственных животных, а также их профилактика в условиях промышленного содержания остается неразрешенной и поэтому представляется оправданным поиск приемов предупреждения возникновения патологий и способов стимуляции восстановительных процессов в органах и тканях.
К настоящему времени достаточно полно изучена степень безопасности цеолитов Шивыртуйского, Пегасского, Сокирницкого, Холинского месторождений, а также трепелов отдельных месторождений европейской части России. Большинство работ посвящено изучению влияния цеолитов на продуктивность, сохранность, повышение эффективности скармливаемых сельскохозяйственным животным кормов, в некоторых работах описаны биохимические изменения крови и только в единичных даны морфологические изменения во внутренних органах после применения цеолитов.
Значительные объемы работ по определению токсичности цеолитов проведены по линии ветеринарной медицины, прежде всего, во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов, Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, в НИИ экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, НИИ ветеринарии Восточной Сибири.
У крыс, получавших в течение двух месяцев цеолиты Шивыртуйского месторождения в количестве 25% от суточного рациона, что превышает в 5-12 раз оптимальную дозу, возникают патологические изменения в ферментном спектре крови и в структуре ряда внутренних органов (печень, поджелудочная железа, желудок), но при включении в рацион крыс 10 % цеолитов (от сухой массы) гистологическая картина печени, поджелудочной железы, желудка, толстого и тонкого отделов кишечника, почек не имела патологических изменений (Нетреба Т.К. и соавт., 1990). Под влиянием пегасина и в меньшей степени хонгурина и шивыртуина в слизистой оболочке тонкого и толстого отделов кишечника наблюдались структурные изменения, свидетельствующие о повышении функциональной активности секреторных и всасывающих механизмов. Одновременно выявлен иммуностимулирующий эффект, который заключался в том, что в лимфоидном аппарате селезенки наблюдалась весьма выраженная гипертрофия белой пульпы, активация макро-фагальных элементов, как в герминативных центрах, так и в маргинальных отделах фолликулов (Дуварова А.С. и соавт., 1992; Панин Л.Е. и соавт., 1992).
Длительное скармливание цеолитов Южно-Уральского месторождения не вызывает функциональных изменений в организме лабораторных животных и не обладает местно-раздражающим действием (Ребезов М.В., 2002).
Цеолиты Шивыртуйского месторождения не обладают острой токсичностью для кур. Введение их в зоб в дозе суточной нормы сухого вещества рациона не вызывало гибель последних. Куры не имели отклонений в поведенческих рефлексах, приеме корма и т.д. Патологоанатомическое вскрытие кур не выявило отклонений в анатомическом и морфологическом строении их внутренних органов. Определение хронической токсичности на растущих свиньях проводили в течение 90 дней. Опытным животным цеолиты скармливали из расчета 30 и 20% к сухому веществу основного рациона. В конце опыта гематологические и биохимические показатели находились в пределах физиологической нормы. Не отмечено изменений в анатомическом и морфологическом строении органов и тканей (Цеолиты: эффективность ..., 2000). В мышечной ткани кур-несушек, получавших с кормом 4-6% хонгурина, отмечено увеличение содержания гликогена, отсутствие изменений со стороны сахара и молочной кислоты, усиление скорости гликолиза и гликогенолиза, что свидетельствует об активизации обмена веществ (Шадрин A.M., 1989).
Включение в рацион цыплят-бройлеров цеолитов Татарского месторождения проявлялось иммуностимулирующим воздействием, отмечалась гиперплазия лимфоидной ткани. В щитовидной железе отмечалось формирование молодых фолликулов, что отражало повышение секреторной и инкреторной способности органа (Ежкова М.С., Якимов О.А., Ежков В.О., 2004).
При включении в рацион поросят хонгурина в количестве 2,5 % от массы основного рациона в течение 6 месяцев не выявлено гистоморфологиче-ских изменений внутренних органов поросят. Однако, у свиней опытной группы была обнаружена повышенная секреторная активность слизистой оболочки кишечника, что свидетельствует о том, что секреторные, всасывающие и лимфоидные системы работают в режиме напряжения. Хотя это не приводит к развитию патологических процессов (Шадрин A.M., 2000). Включение в рацион свиней цеолито-сывороточной добавки оказало влияние на снижение длины кишечника при одновременном увеличении его абсолютной массы (Подольников В.Е., 2000).
При скармливании цеолитов Майнского месторождения поросятам в дозе 4% с концентрированными кормами не выявлено дистрофических изменений в структуре эпителиальных клеток желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и почек (Зухрабов М.Г. и соавт., 1997).
Морфологическая картина некоторых органов пищеварения у свиней при скармливании цеолитов Вангинского месторождения
В настоящее время использование природных цеолитов в качестве добавок в корм сельскохозяйственным животным находит более широкое применение. Имеются данные о положительном влиянии клиноптилолитсодер-жащих туфов на организм животных в виде повышения жизнеспособности и увеличения темпов роста. Отмечено положительное влияние этих минералов на детоксикационную функцию печени, белкового, жирового и углеводного обменов в организме, увеличение количества эритроцитов. Особый интерес представляют исследования действия цеолитов на органы пищеварительной системы, поскольку они первыми взаимодействуют с тканями этих органов и оказывают на них определенное влияние. Возникающие при этом морфологические изменения на уровне тканей и клеток органов пищеварения изучены недостаточно.
До начала скармливания цеолитов у поросят двухмесячного возраста печень при осмотре светло-коричневого цвета, капсула гладкая без видимых изменений, размеры органа в пределах нормы, дольчатость рисунка выражена хорошо. На разрезе поверхность шероховатая, соскоб обильный.
Микроскопически в печени поросят этого возраста до начала опыта установлены резкий отек вокруг триад, скопление плазмы, воспалительной инфильтрации и склероз. Центральные вены расширены, окружающая их ткань отёчна, вокруг некоторых сосудов - скопление лимфоидных клеток (рис. 1). Поддольковые вены расширены, местами со значительной лимфоид-ной и гистиоцитарной инфильтрацией. Синусоиды в центре долек расширены. Встречаются гепатоциты с выраженным просветлением цитоплазмы.
Балочное строение прослеживается слабо. Установлено диффузное разрастание соединительной ткани вокруг долек (рис. 2). Из расширенных портальных полей фиброзные тяжи в виде септ частично проникают в дольки. В дольках преимущественно на периферии прослеживаются скопления, состоящие из лимфоидных клеток. В центре некоторых инфильтратов заметны гибнущие гепатоциты. Карио и - цитоплазматические показатели значительно ниже нормы.
Скармливание цеолитов в течение 30 дней приводит к изменению некоторых карио и - цитоплазматических показателей печени поросят в зависимости от дозы цеолитов. При этом у животных всех групп сохраняется отек стромы, очаговая лимфогистиоцитарная инфильтрация, расширение пространств Диссе (рис. 3). Балочное строение долек нарушено. Междольковая прослойка соединительной ткани инфильтрирована нейтрофильными лейкоцитами. Сохраняется диффузное разрастание соединительной ткани, однако у поросят, получавших цеолиты в дозе 1,0 г/кг массы, эти явления менее выражены. Отмечается увеличение объема ядер гепатоцитов у животных опытных групп по сравнению с контрольной группой в 1,1 - 1,6 раза (табл. 2). Наибольшее увеличение установлено при скармливании цеолитов в дозе 0,25 и 1,0 г/кг массы (рис. 4). Объем цитоплазмы гепатоцитов остался практически неизменным у животных всех опытных групп за исключением животных, получавших цеолиты в дозе 0,5 г/кг массы, где произошло ее увеличение на 9,2% по сравнению с контролем. Увеличение объема ядра гепатоцитов у животных первой и третьей опытных групп при практически неизменном объе ме цито плазмы сопровождается увеличением ядерно-цитоплазматического отношения на 65,0 и 76,5% соответственно. В то же время установлено, что количество клеток без изменений через 30 дней максимально достигает 62 % в группе поросят, получавших цеолиты в дозе 1,0 г/кг массы, а в контроле - 32 % (Р 0,001). Клеток в стадии атрофии и некроза в группе поросят, получавших цеолиты в дозах 0,25; 0,5 и 1,0 г/кг, соответственно 59 % , 44 % и 30 %, а в контроле - 63 %. В опытных группах чаще встречаются двуядерные ге-патоциты с резко увеличенными ядрами, что свидетельствует о выраженном компенсаторном процессе.
Увеличение объема ядра в клетках печени поросят опытных групп свидетельствует об усилении метаболических процессов в ядре. Ядро, выполняя центральную регулирующую роль в клетке, подготавливает ее к интенсификации синтетических процессов в протоплазме.
Через 60 дней после начала опыта в печени поросят, получавших цеолиты в дозе 1,0 г/кг массы, произошли заметные изменения гистологической картины и морфометрических показателей клеток печени.
Строение печеночных долек сохранено, дольки с отчетливо выраженным балочным строением, местами отмечено незначительное разрастание фукси-нофильной соединительной ткани Гепатоциты полигональной формы, с однородно прокрашенной цитоплазмой. Встречается незначительное количество клеток имеющих парные ядра. У поросят опытных групп, получавших цеолиты в дозе 0,25 и 0,5 г/кг, установлено умеренное расширение и полнокровие сосудов, сохраняется расширение пространств Диссе, синусоидальные пространства заполнены эритроцитами, по периферии долек отмечается разрастание соединительной ткани и вдоль нее мелкие скопления лимфоидных клеток. Дольки с выраженным балочным строением.
Изменение обменных процессов у свиней при скармливании цеолитов Вангинского месторождения
Наличие в кормах для свиней тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, микотоксинов негативно сказывается на протекании у них обменных процессов. Для снижения отрицательного влияния экотоксикантов широко применяются адсорбенты, из которых наиболее перспективными являются природные цеолиты. В настоящее время цеолиты широко применяются в разных отраслях промышленности, сельском хозяйстве. Нашли они широкое применение в животноводстве и ветеринарии. По своим физико-химическим свойствам цеолитовые туфы не только разных месторождений, но даже в пределах одного месторождения имеют существенные различия, что определяет их биологическое действие (Калачнюк Г.И., 1990). По своему минеральному составу цеолитовый туф Вангинского месторождения представляет клиноптилолит-гейландит, содержащий от 32 до 84 % цеолитов. Благодаря наличию внутренних полостей и пор определенного размера цеолиты обладают молекулярно-ситовыми свойствами, хорошо адсорбируют многие неорганические и органические вещества. В полостях цеолитов содержится поглощенная вода, положительно заряженные ионы щелочных и щелочноземельных металлов - калия, натрия, кальция, которые способны к легкому обмену с окружающей средой, без нарушения кристаллической структуры. Способность цеолитов к адсорбции, обмену катионами предопределила возможность их применения для нормализации обменных процессов у свиней.
С этой целью было проведено два опыта по скармливанию цеолитов поросятам двухмесячного возраста в течение 60 дней и поросятам четырехмесячного возраста в течение 120 дней. Схема опытов подробно изложена в разделе 2,1. Состояние обменных процессов у поросят двухмесячного возраста ОПХ ВНИИ сои до применения цеолитов отражено в таблице 10. Для поросят двухмесячного возраста характерна диспротеинемия, у отдельных животных отмечается гипопротеинемия. Содержание альбуминов, а- и Р-глобулинов низкое, в то же время доля у-глобулинов превышает верхнюю границу нормы в 1,8-1,9 раза, что обуславливает низкий альбумин глобулиновый коэффициент. Содержание мочевины в сыворотке крови превышает верхнюю границу нормы. Наряду с нарушением белкового обмена отмечается гипогликемия, уровень глюкозы в крови поросят в 2,7 раза меньше нижней границы нормы. У поросят интенсивно протекают процессы перекисного окисления ли-пидов, о чем свидетельствует высокий уровень малонового диальдегида в сыворотке крови. У животных нарушен фосфорно-кальциевый обмен, на что указывает низкое содержание кальция и высокое фосфора. Нарушение белкового, углеводного, минерального обменов веществ сопровождается снижением резистентности животных, о чем свидетельствует низкий уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови. Недостаточное содержание иммуноглобулинов компенсируется высокой активностью лизоцима сыворотки крови. В морфологическом составе крови отмечается низкое содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитоз. Включение в рацион поросят цеолитов в течение 30 дней сопровождается изменением некоторых показателей обменных процессов, морфологического состава крови (табл. 11). В течение первых 30 дней скармливания цеолитов происходит снижение содержания общего белка в сыворотке крови поросят опытных и контрольной групп. В составе общего белка увеличивается доля альбуминов в группах поросят, получавших цеолиты в дозах 0,5 и 1,0 г/кг массы, в первой опытной группе этот показатель остался без изменения, а в контрольной снизился по сравнению с исходным состоянием.
В группе поросят, получавших цеолиты в дозе 1,0 г/кг, увеличилось содержание а- и р-глобулинов и снизилось - у-глобулинов, что обеспечивает самый высокий альбумин-глобулиновый коэффициент. У поросят в контрольной группе содержание а- и Р-глобулинов снизилось по сравнению с исходным состоянием. Содержание мочевины в сыворотке крови снизилось через 30 дней от начала опыта у поросят всех групп, но в контрольной группе этот показатель был самым высоким, хотя и не выходил за пределы физиологической нормы. Содержание глюкозы в крови животных всех групп снизилось по сравнению с исходным состоянием. Содержание кальция в сыворотке крови поросят первых двух опытных групп и в контроле снизилось, а в третьей опытной группе осталось без изменения. Уровень неорганического фосфора вырос во всех группах, но более высоким он был в контроле. Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови поросят через 30 дней после начала опыта снизился, но у поросят, получавших цеолиты в дозе 1,0 г/кг, был более высоким и незначительно отличался от исходного уровня. Активность лизоцима увеличилась во всех группах. Количество эритроцитов в крови увеличилось у животных всех групп, но более всего у поросят, получавших цеолиты в дозе 1,0 г/кг массы. Наряду с увеличением количества эритроцитов, происходит увеличение содержания гемоглобина: у поросят третьей опытной группы его количество соответствует нижней границе физиологической нормы. Скармливание цеолитов в последующие 30 дней сопровождается более заметными изменениями в обменных процессах у поросят, но этот процесс дозозависимый (табл. 12). Содержание общего белка в сыворотке крови через 60 дней от начала скармливания цеолитов у поросят опытных и контрольной групп не отличалось, но в составе общего белка сыворотки крови поросят, получавших цеолиты в дозе 1,0 г/кг, доля альбуминов возросла в 1,4 раза по сравнению с исходным состоянием (Р 0,05) и достигла нижней границы физиологической нормы. У животных двух других опытных группах количество альбуминов по сравнению с исходным состоянием также возросло, но это увеличение недостоверно. В контрольной группе содержание альбуминов осталось на прежнем уровне. Содержание а- и 3-глобулинов у поросят всех групп укладывается в границы физиологической нормы.