Врожденная патология органа зрения у детей в условиях психоэмоционального стресса населения зоны Спитакского землетрясения Егиазарян, Асмик Владимировна




Егиазарян, Асмик Владимировна. Врожденная патология органа зрения у детей в условиях психоэмоционального стресса населения зоны Спитакского землетрясения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.35.- Ереван, 1997.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из важных направлений современной детской офтальмологии является изучение врожденно-наследственных заболеваний глаз.

Врожденная патология органа зрения (ВПОЗ) занимает первое место среди причин слепоты и слабовидения у детей (Аветисов Э.С., 1975; Марты-ненко A.M., 1988; Хватова А.В., 1988; Либман с соавт., 1989; Писаревский СП., 1990; Ковалевский Е.И., 1991; Семенова И.О.,1994; Greig , Hoyt, Marshall Parks, 1986; Moriarty, 1988; Kagame, Schwab, 1989; Fred, Gregg and Parks, 1992; Mark Elder, 1993; Daphne L. et al., 1994). При этом удельный вес врожденной патологии среди остальных причин слепоты из года в год повышается и понижение зрения у учащихся школ для слепых и слабовидящих обусловленное врожденными заболеваниями глаз составляет от 37,5 до 97,2% (Хлебникова О.В., 1985; Хватова А.В. с соавт., 1989; Алифанова Т.А., 1991).

В республике Армения проблема врожденной патологии органа зрения относится к наименее изученным. В литературе имеются отдельные сообщения (Саакян И.А. с соавт., 1983, Овсепян Т.П. с соавт., 1984; Мидоян М.А., 1992), в которых определена лишь структура ВПОЗ в некоторых районах республики, что не позволяет разносторонне изучить все аспекты данной патологии.

Как видно из литературы, несмотря на имеющиеся современные методы диагностики и лечения, проблема раннего выявления и особенно профилактики врожденной офтальмопатологии еще далеко не разрешена, что в значительной мере объясняется недостаточной изученностью этиопатогенеза ВПОЗ.

Врожденная патология глаз является вторичным результатом воздействия экзо- и эндогенных факторов (инфекционных, вирусных, токсических, влияние окружающей среды и др.).

Проблема влияния экстремальных факторов внешней среды (природные катаклизмы) на организм продолжает сохранять медико-биологическую и социальную актуальность.

Одной из крупных катастроф за последние десятилетия явилось сильнейшее стихийное бедствие в Армении 7 декабря 1988 года, вошедшего

в историю как Спитакское землетрясение, ставшее причиной тяжелейшего неспецифического психоэмоционального стресса для людей, переживших разрушительное бедствие.

Именно после землетрясения, потрясшего практически все население республики был основан Институт психического здоровья "Стресс" и создана наука о страдании - стрессология, основным предметом изучения которой явился психоэмоциональный стресс (Татевосян А.С, 1996).

Медицинские аспекты последствий землетрясения особенно актуальны для нашей республики, поскольку вся ее территория является сейсмо-опасной зоной. По данным литературы (Болт Б.,1984) из всех катастрофических бедствий землетрясения обладают наибольшим психотравмирую-щим действием в силу их внезапности, мощности, отсутствия эффективных методов защиты, появления большого количества пострадавших.

Особое значение имеет результат действия экстремальных факторов на организм беременной женщины. Как известно, стресс матери передается и сохраняется в биологической памяти потомства, оказывая влияние на развитие и формирование плода, постнатальный онтогенез (Белкин Н.Г. с соавт., 1989). Однако, механизмы дезадаптации в функциональной системе мать-плод в условиях эмоционального стресса остаются недостаточно исследованными.

Исходя из вышеизложенного, изучение структуры врожденной патологии органа зрения у детей в условиях психоэмоционального стресса населения зоны землетрясения является актуальным, целесообразным и перспективным. Проблема поисков наиболее эффективных методов раннего выявления, учета и диспансеризации этих больных приобретает особую социальную значимость, учитывая большой процент инвалидизации детей с врожденной офтальмопатологией.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение структуры врожденной патологии органа зрения у детей зоны Спитакского землетрясения, определение причинной связи между вызванным землетрясением стрессом и частотой возникновения врожденной офтальмопатологии, а также разработка профилактических мер.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить структуру врожденной патологии органа зрения у детей зоны землетрясения.

  2. Дать сравнительную оценку распространенности врожденной офтальмопатологии в зоне землетрясения до и после бедствия.

  3. Установить наличие прямой или опосредованной связи между стрессом, перенесенным во время землетрясения и врожденной патологией глаз.

  4. Определить частоту семейно-наследственных заболеваний глаз.

  5. Определить пути профилактики:

а) организовать активное выявление больных с врожденной офталь-
мопатологией у детей первого года жизни;

б) разработать критерии по раннему выявлению, диагностики и учету
врожденной патологии глаз в родильных домах, детских лечебных
учреждениях;

в) организовать активную диспансеризацию семей с наследственными и
врожденными поражениями органа зрения;

г) повысить роль медико-генетической консультации офтальмологи
ческих больных. л

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Нами изучена структура врожденной офтальмопатологии у детей зоны бедствия по нозологическим единицам.

  2. Изучена и показана взаимосвязь между психоэмоциональным стрессом, перенесенным во время землетрясения и возникновением врожденной патологии глаз.

3. . Разработаны профилактические мероприятия, направленные на
необходимое активное и раннее выявление, диагностику и учет больных с
врожденной офтальмопатологией.

4. Организована совместная деятельность с кабинетом медико-генети
ческого консультирования с целью диспансеризации семей с наследствен
ными заболеваниями органа зрения.

Научная новизна работы. Изучение распространенности ВПОЗ у детей зоны землетрясения и разработка профилактических мер является: первым, глубоким и всесторонним исследованием проблемы врожден-

ной офтальмопатологии в Республике Армении;

единственной работой, где впервые не только в Армении, но и в других странах изучена распространенность врожденной патологии органа зрения у детей в зоне землетрясения;

первым и наиболее полным исследованием, где впервые делается попытка установления причинной связи между вызванным землетрясением стрессом и частотой возникновения и развития ВПОЗ.

единственной работой, особо акцентирующей внимание на изучение структуры нозологических форм врожденной офтальмопатологии у детей и проведение статистической обработки результатов исследования;

оригинальным научным исследованием, где доказана необходимость определения частоты наследственных заболеваний глаз благодаря совместной работе с кабинетом медико-генетического консультирования;

уникальной в своем роде работой, в которой даны конкретные практические рекомендации по активному и раннему выявлению, диагностике и учету больных с ВПОЗ в родильных домах, детски) поликлиниках, а также разработан комплекс организационных, лечебно диагностических мероприятий с целью профилактики врожденноБ офтальмопатологии в Республике Армении.

Практическая значимость работы. По материалам диссертациі разработан и предложен для практического применения комплекс профи лактических мероприятий с целью предупреждения ВПОЗ у детей.

  1. "Методическое письмо для акушеров, педиатров и офтальмологої первичного звена по улучшению профилактики и раннего выявлена врожденной патологии глаз у детей", утвержденное МЗ РА (октябрь, 1995)

  2. С целью выявления врожденной офтальмопатологии разработан? "Анкета по профилактическому осмотру органа зрения новорожденного в ро дильном доме и детей первого года жизни в детской поликлинике" длі конкретного внедрения в практическую работу врачей родовспомогательної и детской медицинских служб.

3. Материалы и результаты исследования будут способствовал
оказанию своевременной необходимой медицинской помощи больным <
врожденной патологией глаз.

4. Полученные данные, будучи первым, серьезным и углубленным исследованием проблемы врожденной офтальмопатологии в Республике Армении послужат значительному снижению инвалидности по зрению с раннего детского возраста, а также позволят в будущем эффективно развивать организационно-профилактическое научное направление в медицине.

Внедрение в практику. Результаты настопщего исследования внедрены в практику лечебной работы Республиканского офтальмологического центра МЗ РА с 1992 года, в практику глазного отделения 8-ой городской больницы г. Еревана, НИЦ охраны зрения детей ЕрГМУ с 1995 года. Для широкого внедрения результатов исследования в офтальмологическую практику разработано и издано: "Методическое письмо для акушеров, педиатров и офтальмологов первичного звена по улучшению профилактики и раннего выявления врожденной патологии глаз у детей", содержащее специально разработанную универсальную "Анкету по профилактическому осмотру органа зрения новорожденного в родильном доме и детей первого года жизни в детской поликлинике с целью выявления врожденной офтальмопатологии". Данное методическое письмо используется в работе врачей женских консультаций, неонатологов родильных домов, а также окулистов детских поликлиник.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ и 1 методическое письмо.

Апробации работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры глазных болезней ЕрГМУ и внутриклинической конференции Республиканского офтальмологического центра (1995), на совместном заседании кафедры глазных болезней и патологической физиологии Ереванского государственного медицинского университета им. Мх. Гераци, Республиканского офтальмологического центра и НИЦ Охраны зрения детей (1997).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, прило-

жения.

Работа иллюстирована 8 таблицами и 13 рисунками.

Библиографический указатель содержит 237 источников,. из них 134 русскоязычных и 103 иностранных авторов.