Патогенетическое обоснование ранней коррекции врожденной косолапости у детей Захаров, Евгений Сергеевич




Захаров, Евгений Сергеевич. Патогенетическое обоснование ранней коррекции врожденной косолапости у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Воронеж. гос. мед. акад. им. Н. Н. Бурденко.- Москва, 1995.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/311-5

Введение к работе

Актуальность проблеми. Врожденная косолапость является одним из наиболее частых пороков развития опорнс-двигательного аппарата у детей (Л.Я.Чумак, 1966; Е.А.Абальмасова, Е.В.Лузина, 1976; СЕ. Волков 1994 и др.). Значительная ригидность мягкотканных контрактур, выражекные нарушения развития костей скелета стопы и упорно прогрессирующее течение заболевания выдвигают врожденную косолапость в число не только наиболее частых, но и наиболее тяжелых врожденных деформаций нижней конечности у детей ( А.Аблакулоз, 1978; В.Я.Виленский, Л.К.Михайлова, 1984; А.С.Киселенко, 1988; 3.Barenfeld, M.Weseley, 1972; S.Atlas, 1980 и др.). Именно тя-кестью течения и трудностями лечения данного заболевания объясняется высокая частота неудовлетворительных результатов современных способов ее коррекции. Анализ неудовлетворительных отдаленных ;езулъ;гасоЕ традиционного лечен;;?, правденкой косолапости у детей ic-кааывает, что основное их количество составляют рецидивы дефср-<ации стопы, возникающие через непродолжительный период Бремени юсле окончания коррекция врожденной косолапости. По данным ли-ературы частота формирования рецидивов деформации стопы при тра-;иционном лечении врожденной косолапости различной степени тяжес-и, составляет от 20%. до 60% (П.Ф.Мороз, 1973; В.Я.Виленский, 984; С.С.Беренштейн, 1985; А.Л.Капитанами с соавт., 1985; Р.И. авлетшин, 1986; J.Gartland, R.Surgent, 1972; R.Gangitano et oil, 982 и др.). При анализе результатов традиционных способов кор-екции врожденной косолапости только среднетяжелой и тяжелой сте-ени выраженности деформации стопы частота рецидивов достигает Ж-lOOZ (Х.З.Гафаров, 1979; С.С.Беренштейн, 1985 и др.). Ряд ав-оров высказывает предположение о том,что одним из важнейших фак-эров формирования рецидива врожденной косолапости является нару-

шение роста костей скелета стопы, сохраняющееся после коррекции ее деформации (.А.Л.Капитанами, Э.Кочкаров, В.Г.Мазур, 1935; КЗ.С. Кузьмин, UJ68; В.Ф.Лучко, 196:?; Л.Я.Чумак, 1968; Р.И.Давлетшик, :ys;v и др.;. Однако, целенаправленных исследований особенностей постнатаяьного развития скелета стопы у детей при' врожденной косолапости до настоящего времени не проводилось. В доступной литературе также не выявлено работ по изучению зависимости частоты рецидивов врожденной косолапости у детей от сроков окончания коррекции деформации стопы. Поэтому несомненно значимым и Еажным для разработки оптимальных способов, лечения врожденной косолапости у детей грудного возраста представляется дальнейшее углубленное изучение патогенеза данного заболевания. Изучение особенностей постнатальнсго развития скелета стопы при врожденной косолапости у детей в зависимости от сроков окончания коррекции деформации

нить причины частого разгития рецидивов деформации стопы после

ПрО? ^ДЄНг.''."ТС лечения.

Цель работы. Сокращение частоты рецидивов врожденной косолапости при лечении детей грудного возраста путем внедрения в комплекс лечебных мероприятий дифференцированной, патогенетически обоснованной тактики ранней коррекции деформации стопы. Задачи исследования:

  1. Изучить особенности постнатального развития скелета степь детей в норме и при врожденной косолапости и определить роль выявленных закономерностей в патогенезе рецидива деформации стопы.

  2. Определить оптимальные сроки окончания коррекции деформации стопы у детей, больных Еролд<--?кной косолапость г і при которн> создаются наиболее благоприятные условия для доразЕИТия костеі скелета стопи.

  1. На основании полученных результатов исследований разработать патогенетически обоснованную тактику ранней дифференцированной коррекции врожденной косолапости у детей грудного возраста.

  2. Внедрить разработанную патогенетически обоснованную тактику ранней коррекции деформации стопы при врожденной косолапости в практику лечения детей грудного возраста.

Научная новизна исследования. Впервые изучены количественная характеристика и рентген-анатомические параллели особенностей течения процессов оссификации костей предплюсны в норме и при типичной врожденной косолапости. Достоверно установлено прогрессирующее с возрастом больного ухудшение течения процессов оссификации этих костей при некоррегированной врожденной косолапости и заметная активизация течения процессов их оссификации после исправления деформации стопы. Установлено, что в патогенезе деформации скелета степь; при типичной врожденной косолапости существенную роль играют как первичные нарушения остеогекеза, так и вторичные, механические факторы. Полученные результаты исследований позволили определить оптимальные сроки коррекции анализируемой врожденной деформации стопы у детей грудного возраста, при которых создаются наиболее благоприятные услоьия для последующего доразвития костей ее скелета.

Впервые изучены закономерности постнатального формирования скелета стопы в норме и при типичной врожденной косолапости. Выявлено, что основным принципом постнатального формирования скелета нормальной стопы является принцип сохранения постоянства соотношений длины ее медиальной и латеральной колонны. При врожденной косолапости выявлено диспропорциональное развитие Скелета деформированной стопы с выраженным отставанием в росте костей медиальной колонны. Доказана существенная роль данной диспропорции,

- 6 -сохраняющейся после коррекции деформации стопы, в патогенезе рецидива врожденной косолапости.

Впервые изучена зависимость постнатального формирования скелета стопы при типичной врожденной косолапости от эффективности проводимого лечения и сроков окончания коррекции деформации стопы. Установлено, что при полном исправлении компонентов деформации стопы в возрасте старше 6 месяцев происходит нарастание диспропорции длины ее медиальной и латеральной колонны, прогрессирующее с ростом больного, в то время как после коррекции деформации стопы в перзом полугодии кизни ребенка развитие ее скелета протекает нормальнопрспорционально. Доказано, что нормальнопро-порциональное развитие скелета коррегированной стопы при типичной врожденной косолапости является существенным патогенетическим фактором профилактики рецидива данного заболевания.

Практическая значимость работы. Б результате проведенных научных исследований разработана и внедрена патогенетически обоснованная тактика ранней коррекции врожденной косолапости у детей, заключающаяся в том, что не зависимо от степени тяжести заболевания и используемого метода лечения все компонеты эквиноварусной деформации стопы должны быть устранены в первом полугодии жизни ребенка. Доказана высокая эффективность использования предлагаемой тактики ранней коррекции врожденной косолапости при лечении больных грудного возраста. Для этого использован дифференцированный подход к выбору способа коррекции деформации:

а - при врожденной косолапости легкой степени предусмотрена использование только консервативной коррекции всех компонентов эквиноЕарусной деформации стопы;

6-у больных с врожденной косолапостью средней степени тяжести использование консервативных методов ее коррекции предус-

мотрено только для исправления супинации и приведения переднего отдела стопы. Эквинус деформированной стопы у этой группы больных необходимо устранять оперативным путем;

в - при врожденной косолапости тялелой степени предусмотрена необходимость коррекции всех компонентов деформации стопы только оперативным путем.

Внедрение предлагаемой тактики ранней дифференцированной коррекции врожденной косолапости в практику комплексного лечения больных грудного возраста позволило значительно поеысить эффективность и качество лечения больных и сократить частоту рецидивов деформации стопы при данном пороке развития с 22,6% до 7,1%.

Результаты проведенных научных исследований врожденной косолапости у детей доложены на XI съезде травматологов и ортопедов Украины (г.Харьков, 1991), на научно-практических конференциях з городах Воронеже (1983) и Липецке (1990), на конференциях молодых ученых ВГМИ им.Н.Н.Бурденко (1990), на заседаниях Воронежских областных обществ хирургов и сртопедоБ-травматологов (1991,1992,).

Разработанная тактика ранней коррекции зрожденной косолапости у детей грудного возраста внедрена в ортопедическом отделении 7-й детской клинической больницы г.Воронежа, в хирургическом отделении Областной детской больницы г.Белгорода и рекомендуется для внедрения во всех детских учреждениях, занимающихся лечением зрожденной косолапости.

Полученные новые сведения по патогенезу и лечению врожденной косолапости у детей грудного єозраста включены в учебный материал на кафедре детской хирургии ВГМА км.Н.Н.Бурденко.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть работы изложена на 154 страни-

пах машинописи. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 7 рисунками и 2 клиническими примерами. библиография вклкчает ІЙЬ'источ-:і;!::-]; отчч-ствніной і' ':''. - -апуСч-хнси литератур».