Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей Евстафьева Ирина Ивановна

Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей
<
Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей
>



Евстафьева Ирина Ивановна. Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости, симулирующих острый аппендицит у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Евстафьева Ирина Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"]. - Москва, 2008. - 111 с. : 22 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследований

A. Клинические методы исследования

Б. Лабораторные методы исследования

B. Инструментальные методы исследования

2.3. Описание методики диагностической лапароскопии

2.4. Методики лечебных лапароскопии

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Основные результаты лапароскопии у детей с подозрением на острый аппендицит

A. Группа детей, не потребовавших оперативное лечение

Б. Группа детей потребовавших оперативное лечение

B. Группа детей, у которых во время лапароскопии патологии не выявлено

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Острый аппендицит является самым распространенным заболеванием в ургентной абдоминальной хирургии. (Дронов А.Ф., и соавт., 1983, 1997, 1998, 2002, 2003; Поддубный И.В., 1997; Александров Л.С. и соавт., 2002; Ольхова Е.Б., и соавт., 2004; Акжигитов Г.Н., и соавт., 2004; Муратов И.Д. 2005; Торгунаков A.IL 2006; Азим Саидшах, 2007; A.E.Erekeshov и соавт., 2007). Количество операций по поводу острого аппендицита за последние 10-15 лет снизилось на 30-40%, однако, они по прежнему составляют от 20 до 40 от числа всех экстренных оперативных вмешательств, выполняемых в общехирургических стационарах. (Дронов А.Ф., и соавт., 1983, 1985,1998, 2002; Поддубный И.В., 1997; Семилов Э.А., и соавт., 1990; Акжигитов Г.Н. и соавт, 2004). Трудности диагностики острого аппендицита у детей обусловлены тем, что многие заболевания детского возраста в начальном проявлении напоминают клиническую картину острого аппендицита. Их дифференциальная диагностика даже у детей старшего возраста имеет принципиальные отличия от таковой у взрослых. Это связано с тем, что острый аппендицит в детском возрасте в своем клиническом проявлении (особенно при различных вариантах расположения червеобразного отростка) схож с широким спектром заболеваний, не требующих оперативного вмешательства. Значительное количество соматических и хирургических заболеваний, с локализацией в брюшной полости и вне ее "маскируются" под острый аппендицит. (Дронов А.Ф., и соавт., 2000, 2003; Поддубный И.В. 1997,2002; Дауд Хамада 2001; Кригер А.Г., и соавт 2002; Минушкин О.Н. 2002; Акжигитов Г.Н, 2004). Сложность диагностики у детей объясняется еще и тем, что в зависимости от возраста меняется и диапазон заболеваний, от которых приходится дифференцировать острый аппендицит. У детей старшей возрастной группы клиническую картину острого аппендицита чаще всего симулируют заболевания желудочно-кишечного тракта, желчевыделительной и мочевыделительной систем, копростаз, острые респираторно-вирусные инфекции, пневмония, детские инфекции, геморрагический васкулит (болезнь Шенлейн-Геноха). В младшем возрасте (преимущественно у детей первых 3 лет жизни) дифференциальную диагностику чаще проводят с острыми респираторновирусными инфекциями, копростазом, урологическими пневмонией, желудочно-кишечными заболеваниями, заболеваниями, детскими отитом, инфекциями. (Семилов Э.А., Машков А.Е., 1990; Поддубный И.В., 1997, 2006; Тарасов Ю.С. 1996; Прудков М.И. и соавт., 2001; Дронов А.Ф., и соавт 2002; Кригер А.Г., и соавт 2002). Главную причину большей встречаемости аппендицита у девочек многие авторы видят прежде всего в ошибках распознавания заболеваний, связанных с близостью расположения червеобразного отростка и органов малого таза. Так, острый аппендицит своими клиническими симптомами может симулировать заболевания внутренней половой системы и наоборот: морфофункциональные нарушения и заболевания половых органов девочки нередко маскируются под острый аппендицит. Схожесть симптомов при остром агтендиците и заболевании тазовых органов приводят к двум видам ошибок: вьшолняется аппендэктомия при отсутствии признаков воспаления в червеобразном отростке, а истинная причина болей выясняется гораздо позже, в далеко зашедшей стадии заболевания. Или острый аш1ендицит принимается за другую патологию, и операция вьшолняется с опозданием. (Дронов А.Ф. и соавт., 1985, 1998, 2002; Милюкова Л.П. 1994; Брянцев А.В. 1999; Донской Д.В. 2000; Ерюхин И.А. и соавт., 2005; Чундокова М.А., и соавт., 2005; Shust NM, Hendricksen DK. 1995; Lee KH, Yeung CK, Tarn YH, Liu KK., 2000; Jag Heer, MD Debra Bowker, MD Glen Ferguson, DO., 2005). Большое практическое значение имеет вопрос, касающийся длительности наблюдения за больным в случаях неясной клинической картины и возникающих при этом трудностях дифференциальной диагностики. У детей никогда не следует рассчитывать на отграничение воспалительного процесса в червеобразном отростке. Важно в кратчайшие сроки провести все необходимые клинические исследования, привлекая при необходимости к консультациям врачей смежных специальностей (педиатр, инфекционист, отоларинголог). Обычно бывает достаточно 2-6 часов активного наблюдения для окончательного установления диагноза. В некоторых случаях эти сроки могут быть изменены (Конден Р.Э., и соавт., 1998; Кригер А.Г., и соавт 2002;. Бычков В.А., и соавт., 2006) В последние годы выполнено достаточно много исследований, направленных на повышение точности и своевременности выявления острого аппендицита. Большая часть их посвящена изучению диагностических возможностей и дополнительных методов исследования (электротермометрия, тепловидение, электромиография, ультразвуковое исследование, компьютерная томография). Безусловно, их использование повышает качество диагностики острого аппендицита, но не решает проблемы в целом из-за их сложности, неспецифичности и относительно низкой эффективности. Особый интерес вызывает использование лапароскопии для решения проблемы диагностики острого аппендицита и заболеваний брюшной полости, симулирующих его. (Дронов А.Ф., и соавт., 1998; Поддубный И.В., 2006; Дербенёв В.В. 1999; Донской Д.В. 2000; Кригер А.Г., и соавт., 2002; Акжигитов Г.Н и соавт., 2004; Ольхова Е.Б., и соавт., 2004; ЧеминаеваР.В. 2006; Coulier В., 2006). Лапароскопия основной способ дооперационной визуальной оценки состояния червеобразного отростка, который в сомнительных случаях диагностики острого аппендицита с высокой точностью устанавливает наличие или отсутствие воспалительных изменений в червеобразном отростке, а при отсутствии воспаления позволяет провести щадящую ревизию брюшной полости, для выявления причины болевого абдоминального синдрома. Если при традиционной диагностике процент напрасных лапаротомий составляет 25-30, то при лапароскопической уровень ошибок всего лишь 0,5-0,8% и все они носят характер гипердиагностических. (Степанов Э.А., 1980; Тимченко А.Д. 1970; Чундокова М.А. 1997; Дронов А.Ф., и соавт., 1998. 2002, 2003; Брянцев А.В. 1999; Дербенёв В.В. 1999; Федоров И.В. 1999; Бараев Т.М. 2000; Стальмахович В.Н. 2001; Кригер А.Г., и соавт., 2002; Акжигитов Г.Н. 2004;

Методы исследований

До операции проводились следующие исследования: анализ периферической крови, который включал в себя подсчет количества лейкоцитов и концентрации сахара; и общий анализ мочи. В послеоперационном периоде исследование периферической крови вьшолнялось с подсчётом лейкоцитарной формулы, СОЭ, количества эритроцитов, гемоглобина, а также проводилось общеклиническое исследование мочи.

Инструментальные методы исследования

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, при не исключенной острой хирургической патологии, выполнено 291 (45,2%) пациенту. Исследование осуществлялось при помощи ультразвукового прибора "Aloka — 650" датчиками: 3,5 МГц абдоминальный конвекс, 7,5 МГц линейный. Ультразвуковое исследование проводилось натощак и включало в себя осмотр пилорического отдела желудка, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, селезенки, аппендикулярного отростка и кишечника. Почки, мочевой пузырь и органы малого таза у девочек обследовались при максимальном заполнении мочевого пузыря.

Протокол оценки эхографического изображения исследуемых органов и структур, для выявления возможных причин болей в животе (Кадушев В.Э. 2005) включал в себя: 1. ФИО 2. Возраст 3. Время выполнения исследования. 4. Время, прошедшее с момента начала заболевания. 5. При осмотре паренхиматозных органов брюшной полости оценивались:

1) Размеры: - в пределах возрастных параметров; - уменьшены (фрагментарно или диффузно); - увеличены (фрагментарно или диффузно);

2) Форма: - обычная, не изменена; - изменена (локально или диффузно).

3) Контур: - не изменен (сохранен, прослеживается) на всех визуализируемых участках; - изменен (характер: ровный — неровный, четкий - нечеткий).

4) Стенка (или капсула): - не изменена: хорошо дифференцирована, без нарушения целостности контуров, не утолщена (не истончена); - плохо дифференцирована (фрагментарно или диффузно); утолщена/истончена (фрагментарно или диффузно) — с признаками нарушения целостности (с указанием локализации дефекта); -характеристика эхогенности (гипо-, гипер-, изо-, анэхогенная).

5) Внутренние структуры: - хорошо дифференцированы; - плохо дифференцированы (фрагментарно или диффузно); - не дифференцированы (фрагментарно или диффузно); - характеристика по эхогенности.

6) Дополнительные віоіючения: - наличие; - расположение (интра — или экстраорганно; топография); - подвижность; - форма; - размеры; -контуры (или стенка); - степень дифференцировки; - характеристика по эхогенности.

7) Состояние сосудистого рисунка: - сохранен во всех визуализируемых тканевых фрагментах, без особенностей; - ослаблен (гиповаскуляризация); - усилен (гиперваскуляризация, гиперемия); -отсутствует (аваскуляризация).

8) Динамика (эволюция) эхографического изображения (оценка изменений перечисленных характеристик за указанный промежуток времени от момента предыдущего исследования)

6. При оценке полых органов брюшной полости оценивалась: 1) Перистальтическая шсгивность - нормальная, повышенная, пониженная, маятникообразная, обратная; 2) Размеры: петли кишечника расширены, не расширены; 3) Стенки: нормальной толщины, утолщены; расслоение стенок есть, нет; симптом поражения полого органа есть, нет; нарушение целостности стенки есть, нет; эхогенность стенок повышена, нормальная, понижена; 4) Внутреннее содержимое: анэхогенное, эхогенное, однородное, неоднородное; 5) Сосудистый рисунок стенки: ослаблен, усилен (гиперемия); 6) Газонаполнение кишки: ослаблено, усилено; 7) Ригидность: поддается компрессии датчиком или нет; 8) Фиксация петель локально есть, нет; 9) Динамика ультразвуковых проявлений. 7. При обнаружении свободной жидкости в брюшной полости оцениваются: 1) Локализация: малый таз, латеральные каналы, межпетлевое скопление; 2) Объем 3) Эхогенность - анэхогенная, эхогенная; 4) Динамика: Увеличение объема, уменьшение, без динамики. 8. Патологические образования брюпшой полости (лимфоузлы, опухоли, абсцессы, инфильтраты, инвагинаты и пр.): 1) Есть, нет; 2) Размеры; 3) Структура: однородная, неоднородная; 4) Эхогенность : низкая, высокая, анэхогенная; 5) Включения: жидкостные, гиперэхогенные, акустические тени есть, нет; эффект дистального усиления есть, нет; 6) Подвижность при дыхательных экскурсиях: есть, нет; 7) Смещаемость мануально: есть, нет; 8) Контур: не изменен (сохранен, прослеживается) на всех визуализируемых участках; изменен (характер: ровный - неровный, четкий - нечеткий).

Лабораторные методы исследования

Производили пункцию кисты и аспирацию ее содержимого. После аспирации содержимого кисты, яичник захватывали двумя атравматическими щипцами в месте, где капсула кисты ближе всего к поверхности яичника. Ножницами с монополярной коагуляцией рассекали капсулу вдоль её оси на протяжении 2-3 см. Капсулу кисты яичника захватывали щипцами и отслаивали от тканей яичника, после чего ее экстрагировали из брюшной полости через 11 мм троакар. Гемостаз проводили биполярным коагулятором, введенным через срединный манипуляционный троакар. Для более удобной коагуляции использовали ирригатор-аспиратор, при помощи которого капельно орошали кровоточащую поверхность ложа кисты. Дефект яичника не ушивали. Брюшную полость промывали стерильным физиологическим раствором. Экстракцию тератоидной кистомы из брюшной полости выполняли в пластиковом мешке через расширенный разрез в точке гипогастрального троакара.

Лапароскопическое лечение перекрута кисты и придатков матки.

Лапароскопическое лечение перекрута кисты яичника.

Выполняли деторсию, кисту вылущивали по принятой и вышеописанной методики клиники и удаляли из брюшной полости. Далее выполняли санацию брюшной полости.

Лапароскопическое лечение перекрута придатков матки.

Первым этапом выполняли деторсию. В мезосальпинкс, мезовариум, широкую связку вводили раствор новокаина с гепарином. Перекрученный орган орошали теплым физиологическим раствором. Если наблюдалась положительная динамика и восстанавливалась микроциркуляция, следующим этапом выполняли полное вылущивание и удаление кисты с оставлением интактной ткани яичника и маточной трубы. Если кровоснабжение в яичнике не восстанавливалось - выполняли резекцию яичника. Если наблюдали несомненную нежизнеспособность придатков матки, выполняли их удаление — коагуляцию и пересечение.

Лапароскопическое лечение апоплексии яичника.

Если дефект яичника был прикрыт сгустком крови, и не было признаков продолжающегося кровотечения, то выполняли санацию брюшной полости. Если из дефекта яичника продолжалось кровотечение, то производили ушивание дефекта яичника и выполняли санацию брюшной полости. Лапароскопическое лечение рефлюкса маточной крови. Выполняли аспирацию выпота с помощью эндоскопического отсоса и санацию брюшной полости. Лапароскопическое лечение перекрута гидатиды придатка матки. Выполняли коагуляцию основания гидатиды, отсечение и удаление из брюшной полости. Лапароскопическое лечение первичного перитонита

Диагностический этап лапароскопического вмешательства выполняли по принятой нами методике путем двух пункций брюшной полости троакарами малого диаметра. При обнаружении первичного перитонита, первым этапом брался посев выпота из брюшной полости для бактериологического исследования на наличие аэробной и анаэробной флоры, далее выполнялась ревизия брюшной полости для определения первичного очага. Завершив диагностический этап лапароскопического вмешательства, вводили дополнительный манипуляционный троакар диаметром 5,5 мм в подвздошной области контралатерально первому манипуляционному троакару того же диаметра. С помощью пальпатора или атравматического зажима и аспиратора производили удаление свободного экссудата и, по показаниям, локальное промывание брюшной полости. Промывание брюшной полости производили с приподнятым головным концом. Лапароскопическое лечение дивертикулита Меккеля. Методика лапароскопического исследования. Первый этап диагностического исследования (создание пневмоперитонеума и введение двух рабочих троакаров 3 и 5,5 мм) проводили по вьппеописанной методики диагностической лапароскопии. Дивертикул Меккеля обычно выявлялся при ревизии терминального отдела подвздопшой кишки. Осмотр производили от илеоцекального утла. Осторожно атравматическими зажимами «перебирали» петлю за петлей, пальпировали подозрительные участки. Чаще всего дивертикул обнаруживали на расстоянии 20-40 см от баугиниевой заслонки. При обнаружение измененного дивертикула следующим этапом выполняли лапароскопическую резекцию дивертикула Меккеля.

Лапароскопическая резекгргя дивертикула Меккеля лигатурным способом, производилась при ширине основания не более 1,5 см.

Дивертикул выделяли из спаек и сращений, коагулировали и пересекали его брыжейку, на основание дивертикула накладывали две петли Редера. На расстоянии 1 см от основания накладывали третью петлю, дивертикул пересекали между лигатурами и удаляли через один из троакаров. Слизистую обрабатывали 5% раствором йода. Выполняли санацию брюшной полости. Лапароскопическая резекция дивертикула Меккеля с помощью сшивающего аппарата "Endo-Gia-3(f выполнялась при ширине основания более 1,5 см.

Группа детей, не потребовавших оперативное лечение

Все дети с названной патологией выписаны в удовлетворительном состоянии на 7 сутки под наблюдение гинеколога.

Первичный перитонит выявлен у 85 детей - 83 девочек и 2-х мальчиков. Из них 38 пациентов в возрасте до 7 лет, и 47 - от 8 до 15 лет.

Время от момента начала заболевания до поступления в клинику составило: до 24 часов 60 (70,6%) детей, более 24 ч - 25 (29,4%).

При поступлении жалобы на боли в правых отделах живота предъявляли 67% детей, в нижних отделах - 15%, во всех отделах - 18%. Тошнота отмечена у 24 (28,2%) детей, рвота однократно - у 3 (3,5%), многократно у 7 (8,2%). Температура тела была нормальной у 24 (28,2%) детей, гипертермия отмечена у 61 (71,8%). Дизурия отмечена у 5 (5,9%) детей и жидкий стул у одного (1,2%).

При пальпации боли в правой подвздошной области отмечены у 57 (67,1%) детей, боли в нижних отделах живота у 13 (15,3%) и боли во всех отделах живота у 15 (17,6%). Симптомы раздражения брюшины положительные у 55 (64,6%) детей, отрицательные у 2 (2,4%), сомнительные у 28 (33%).

Лейкоциты крови не превышали нормы у 36 (42,4%) детей. Лейкоцитоз: 8-10x10% выявлен - у 6 (7%), свыше 10х109/л - у 43 (50,6%). Лейкоцитурия выявлена у одного (1,2%) ребенка, эритроцитурия — у 1 (1,2%), протеинурия — у 3 (3,5%).

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости осуществлено 27 детям (31,7%). У 12 детей отмечено незначительное количество свободной жидкости в полости малого таза в позадиматочном пространстве и у 4-х из них выявлено увеличение размеров придатков. Увеличение поджелудочной железы, мезентериальных лимфоузлов и изменения в червеобразном отростке у 10 (37,1%) детей; деформация желчного пузыря — перегиб в верхней трети — выявлены у 4-х (14,8%) детей; у одного (3,7%) ребенка выявлено расширение чашечно-лоханочной системы обеих почек, изменения в червеобразном отростке.

В связи с сохраняющимися болями в животе и невозможностью исключить острую хирургическую патологию пациентам произведена диагностическая лапароскопия. Время от момента поступления в клинику до лапароскопии составило: до суток — 73 (85,9%) ребенка, более суток - 12 (14,1%) детей.

Первичный перитонит установлен у 2-х (2,4%) мальчиков с периодической болезнью. Этим детям выполнена санация и дренирование брюшной полости. В послеоперационном периоде дети получали инфузионную, антибактериальную и десенсибилизирующую терапию. Дренаж удален на 3 сутки. Пациенты выписаны на 7 сутки в удовлетворительном состоянии.

Первичный пельвиоперитонит с явлениями сальпингита обнаружен у 83 (97,6%) девочек. При лапароскопическом исследовании в брюшной полости обнаруживали следующие изменения: гиперемия париетальной и висцеральной брюшины, вздутие петель тонкой кишки, в полости малого таза, нередко и в латеральных каналах определяли мутный слизистый выпот, (рисунок №10) тянущийся за пальпатором. Был выражен отек и гиперемия матки, маточных труб, фимбрий - симптом "красного венчика" (рисунок №11). Увеличение мезентериальных лимфоузлов было отмечено нами у 5 девочек. Этим детям пельвиоперитонит с явлениями двухстороннего сальпингита. Воспалительный вьшот эвакуирован, в брюшную полость введено 10 мл 1% раствора диоксндина. В послеоперационном периоде ребенок получал антибактериальную и десенсибилизирующую терапию в течении 7 дней. Вьшисана на 7 сутки в удовлетворительном состоянии под амбулаторное наблюдение гинеколога.

Дивертикулит Меккеля выявлен у 45 детей — 32 мальчиков и 13 девочек, из них у 23 пациентов в возрасте до 7 лет и у 25 - от 8 до 15 лет.

Время от момента начала заболевания до поступления в клинику составило: до 24 ч-31 (68,9%) пациент, более 24ч— 14 (31,1%) детей.

При поступлении жалобы на боли в правых отделах живота предъявляли 71% детей, в нижних отделах - 13% и во всех отделах - 16%. Тошнота отмечена у 25 (55,6%) детей, рвота однократно у 6 (13,3%), многократно у 10 (22,2%) детей. Температура тела была нормальной у 22 (48,9%), гипертермия отмечена у 23 (51,1%) детей. Жидкий стул отмечен у 1 (2,2%) ребенка. Лейкоциты крови не превышали нормальных показателей у 6 (13,3%) детей, лейкоцитоз отмечен у 39 (86,7%).

При пальпации боли в правой подвздошной области отмечены у 32 (71,1%) детей, боли в нижних отделах живота у 6 (13,3%), боли во всех отделах живота у 7 (15,6%). Симптомы раздражения брюшины положительные у 15 (33,4%) детей, отрицательные у 22 (48,8%), сомнительные у 8 (17,8%).

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости выполнено 23 пациентам (51,1%). Эхографически дивертикул Меккеля не визуализировался ни в одном наблюдении. Увеличение поджелудочной железы отмечено у 3-х (13%) детей, увеличение поджелудочной железы и мезентериальных лимфоузлов, косвенные признаки деструктивных изменений червеобразного отростка у 11 (47,8%); измененный червеобразный отросток и свободная жидкость в полости малого таза у 3-х (13,1%); увеличение поджелудочной железы и наличие свободной жидкости в малом тазу у 3-х (13%); увеличение поджелудочной железы и мезентериальных лимфоузлов, измененный червеобразный отросток и жидкость в полости малого таза у 3-х (13,1%) детей.

Группа детей, у которых во время лапароскопии патологии не выявлено

Дискинезия кишечника обнаружена у 52 детей — 40 мальчиков и 12 девочек. Время от начала заболевания до поступления в клинику составило: до 24 ч - 12 (23,1%), более 24 ч - 40 (76,9%) детей.

При поступлении жалобы на боли в правых отделах живота предъявляли 83% детей, в нижних — 6% и во всех отделах живота - 11%. Тошнота отмечена у 5 (9,6%) детей, рвота многократно у 3 (5,7%) детей. Температура тела была нормальной у 43 (82,7%) детей, гипертермия отмечена у 9 (17,3%). Дизурия выявлена у 1 (1,9%) и жидкий стул отмечен у 2 (3,8%) пациентов. Лейкоциты крови были в пределах нормы у 16 (30,8%) детей, лейкоцитоз выявлен у 36 (69,2%). Протеинурия выявлена у одного (1,9%) ребенка.

При пальпации боли в правой подвздошной области отмечены у 43 (82,7%) детей, боли в нижних отделах живота у 3 (5,8%), боли во всех отделах живота у 6 (11,5%). Положительные симптомы раздражения брюшины выявлены у 27 (51,9%) детей, отрицательные у 8 (15,4%), сомнительные у 17 (32,7%).

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости проведено 20 пациентам (38,5%). Увеличение поджелудочной железы отмечено у всех детей, из них расширение чашечно-лоханочной системы обеих почек у 2 (10%) детей и у одного (5%) ребенка выявлены изменения в червеобразном отростке и признаки частичной тонко-толстокишечной непроходимости.

В связи с сохраняющимися болями в животе и невозможностью исключить острую хирургическую патологию пациентам выполнена диагностическая лапароскопия.

Время с момента поступления в клинику до лапароскопии составило: до 24 ч- 23 (44,2%) детей, более суток - 29 (55,8%).

Лапароскопически в брюшной полости и малом тазу умеренное количество прозрачного выпота. При ревизии определялись участки спавшихся и перераздутых петель кишечника. В послеоперационном периоде дети получали инфузионную, антибактериальную терапию. 51 (98,1%), ребенок выписан на 5-7 сутки в удовлетворительном состоянии под амбулаторное наблюдение педиатра.

Одной (1,9%) девочке в послеоперационном периоде в связи с сохраняющимися болями в животе выполнена рентгенография брюшной полости с барием. Выявлен перегиб желудка. Желудочно-пищеводный рефлюкс. Дискинезия 12 перстной кишки и желудочно-кишечного тракта. Дальнейшее обследование и лечение ребенок проходил в специализированном отделении.

Рефлюкс менструальной маточной крови установлен у 39 девочек.

Время от момента начала заболевания до поступления в клинику составило: до 24 ч - 8 (20,5%), более 24 ч - 31 (79,5%) детей.

При поступлении жалобы на боли в правых отделах живота предъявляли 62% детей и в нижних — 38%. тошнота отмечена у 4 (10,3%) детей, рвота многократно у 2 (5,1%) девочек. Температура тела была нормальной у 24 (61,5%) детей, гипертермия отмечена у 15 (38,5%). Лейкоциты крови не превышали нормы у 11 (28,2%) девочек, лейкоцитоз выявлен 28 (71,8%). Лейкоцитурия выявлена у 2-х (5,1%) пациенток, эритроцитурия — у 3 (7,7%).

При пальпации боли в правой подвздошной области отмечены у 24 (61,5%) детей, боли в нижних отделах живота - у 15 (38,5%). Симптомы раздражения брюшины положительные у 22 (56,4%) детей, сомнительные у 17 (43,6%).

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости проведено 15 пациенток (38,5%). У 2-х (13,3%) детей при ультразвуковом исследовании выявлено наличие свободной жидкости в незначительном количестве в малом тазу и правой подвздошной области. Увеличение поджелудочной железы отмечено у 9 (60%) детей, увеличение мезентериальных лимфоузлов и изменения в червеобразном отростке у 4 (26,7%) девочек.

Фиброгастродуоденоскопия выполнена одной (2,6%) девочке — выявлен гастродуоденит, эзофагит, дуодено-гастральный рефлюкс.

В связи с сохраняющимися болями в животе и невозможностью исключить острую хирургическую патологию пациентам проведена диагностическая лапароскопия.

Время от поступления в клинику до лапароскопии составило: до 24 ч — 12 (30,8%) детей, более суток - 27 (69,2%).

Во время лапароскопии в полости малого таза обнаруживался геморрагический экссудат или темная жидкая кровь без сгустков. Этим детям производилась тщательная санация полости малого таза стерильным физиологическим раствором.

В послеоперационном периоде дети получали инфузионную, антибактериальную и десенсибилизирующую терапию. Выписаны на 6-7 сутки в удовлетворительном состоянии под амбулаторное наблюдение гинеколога.

Сальпингит диагностирован у 36 девочек.

Время с момента начала заболевания до поступления в клинику составило: до 24 ч - 7 (19,5%) детей, более 24 ч - 29 (80,5%).

При поступлении жалобы на боли в правых отделах живота предъявляли 36 девочек. Тошнота отмечена у 3 (8,3%) детей, рвота многократно у 2 (5,6%) девочек. Температура тела была нормальной у 20 (55,6%) детей, гипертермия выявлена у 16 (44,4%) детей. Лейкоциты крови соответствовали норме у 10 (27,8%) пациенток, лейкоцитоз выявлен у 26 (72,2%).

При пальпации боли в правой подвздошной области отмечены у 36 (100%) девочек. Положительные симптомы раздражения брюшины установлены у 21 (58,3%) девочки, сомнительные у 15 (41,7%).

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости проведено 21 девочке (58,3%). При ультразвуковом исследовании патологии органов малого таза не выявлено. Увеличение поджелудочной железы выявлено у 11 (52,4%) детей, увеличение мезентериальных лимфоузлов, изменения в червеобразном отростке и наличие свободной жидкости в малом тазу и правом латеральном канале — у 8 (38,1%), деформация желчного пузыря и расширение чашечно-лоханочной системы правой почки у 2-х (9,5%) детей.