Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов кобальта и марганца Хоменко, Лариса Петровна

Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов кобальта и марганца
<
Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов кобальта и марганца Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов кобальта и марганца Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов кобальта и марганца Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов кобальта и марганца Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов кобальта и марганца Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов кобальта и марганца Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов кобальта и марганца Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов кобальта и марганца Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов кобальта и марганца
>




Хоменко, Лариса Петровна. Исследование и технология получения кобальта электроэкстракцией из водных растворов кобальта и марганца : диссертация ... кандидата технических наук : 05.16.02.- Владикавказ, 2006.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1780

Введение к работе

Актуальность исследования. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года определяет необходимость доведения ежегодной добычи нефти до 450-520 млн.т. и природного газа - до 6S0-730 млрд.м3. Достижение намеченных уровней добычи возможно при обеспечении воспроизводства запасов нефти в объеме 7,5-10,0 млрд. т и газа— в объеме 11,2-18,8 трлн.м3, что, в свою очередь, требует обоснования рациональной стратегии геологоразведочных работ с одной стороны, и создания недропользователям максимально благоприятных правовых и экономических условий для их деятельности - с другой.

Действующие в РФ федеральные законы «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции», «Об охране окружающей среды», «О континентальном шельфе» и «Положение о порядке лицензирования пользования недрами», регулирующие вопросы предоставления недр в пользование, в полной мере поставленную задачу не решают. Существующее состояние мши. рально-сырьевой базы в нефтегазовом комплексе свидетельствует о несовершенстве сложившейся системы недропользования и о недостаточно эффективном управлении государственным фондом недр.

Изучению проблемы совершенствования системы регионального недропользования и воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтегазовы ресурсов посвящены работы многих отечественных ученых, в том числе: И.Х. Абрикосова, А.А. Арбатова, Л.З. Амннова, Ю.Н. Батурина, М.Д. Бело-ішна, А.П. Боровинских, Н.И. Буялова, А.А. Герта, Е.Б. Груниса, Л.П. Гужновского, В.Ф.Дунаева, А.А. Ильинского, С.А. Кнммельмана, А.Э. . Конторовича, О,С. Краснова, В.А. Крюкова, А.П. Крылова, В.Н. Макаревича. К.Н. Миловидова, В.И. Назарова, В,Д. Наливкина, П.Б. Никитина. О.М. Притепы, Б.В. Робинсона, А.И. Перчика, Э.М. Халимова, В.И. Шпильмана, В.И. Эскнна и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень методологической разработанности данной проблемы, целый ряд методических и прикладных аспектов требует своей конкретизации и развития. Наиболее важными среди них являются следующие: методологические подходы и методы формирования программы лицензирования; гсолого-экопомическая оценка и районирование ресурсов, определение формы и размеров лицензионных участков, а также их компоновки в. рациональные (эффективные) группы, обоснование дифференцированного подхода к платежам за добычу нефти с учетом горно-геологических характеристик объектов освоения и др.

Решение данных проблем диссертационного исследования имеет особое значение для Северо-Западного региона, который обладает значительным потенциалом для увеличения сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, выгодно географически расположен и близок к рынкам сбыта. Промышленные запасы недр региона, с учетом недр шельфа арктических морей будут играть в ближайшие годы значительную роль в топливно-энергетическом балансе России и экспорте углеводородного сырья.

Цель паботы. Целью диссертационной работы является комплексный научный анализ и совершенствование концептуальных и методологических основ недропользования и лицензионной деятельности в нефтегазовом секторе, формирование сбалансированной программы лицензирования участков недр региона, позволяющей осуществить рациональное освоение ресурсов нефти и природного газа Северо-Западного региона России.

Основные задачи исследований:

1. Уточнить геологические предпосылки, возможности развития минерально-сырьевой базы и добычи углеводородного сырья основных нефтегазоносных регионов РФ с учетом сложившейся макроэкономической конъюнктуры рынка УВ сырья.

2. Усовершенствовать теоретические основы и механизм государственного регулирования недропользования, основанный на балансе экономических интересов недропользователей, Федерального центра и регионов и адаптивности используемых средств и методов регулирования.

3. Обосновать методологические подходы к формированию программы лицензирования недр нефтегазоносного региона и разработать количественные параметры, характеризующие эффективность геологического изучения лицензионных участков недр.

4. Разработать критерии выделения участков недр и объектов лицензирования, методику определения их размеров и форм, обеспечивающих эффективное освоение ресурсов нефти и газа региона.

5. Адаптировать методику геолого-экономической оценки прогнозных ресурсов нефти и газа к совокупности требований, формирующих эффективную систему недропользования региона.

6. Разработать классификацию и методику учета геолого-экономических и технологических рисков при проведении геологоразведочных работ и освоении нефтегазовых месторождений в условиях платного недропользования.

7. Разработать модель-классификатор основных направлений развития НТП, произвести оценку эффективности новых направлений и методов геологоразведочных работ па нефть и газ при освоении ресурсов Тимано-Печорской НГП.

8. Выявить геологические закономерности размещения перспективных объектов нефтегазового комплекса региона и тенденции изменения ресурсной базы на лицензионных участках крупнейших недропользователей Северо-Западного региона России. 9. Сформировать комплексную программу лицензирования пользования недрами при освоении ресурсов нефти и газа Северо-Западного региона и оцепить ее геолого-эконом и іескую эффективность.

Научная новизна:

1. Предложен механизм государственного регулирования лицензионной деятельности, основанный на балансе экономических интересов не-дропользователей-государства-регионов, системном учете горногеологических условий и адаптированное™ используемых средств и методов регулирования.

2. Обоснованы методологические принципы и методы выделения лицензионных участков и формирования эффективной программы лицензирования недр, обеспечивающих рациональное и комплексное освоение запасов нефтегазодобывающего региона.

3. Применительно к требованиям современной системы недропользования усовершенствованы теоретические подходы и методика геолого-экономической и стоимостной оценки прогнозных ресурсов нефти и газа, обеспечивающие формирование сбалансированной долгосрочной программы воспроизводства нефтегазовых ресурсов региона.

4. Обоснованы критерии выделения участков недр, определения их размеров и форм и определены зависимости, характеризующие эффективность геологического изучения н освоения ресурсов нефти н газа региона.

5. Определена имитационная модель и предложены формализованные процедуры учета факторов неопределенности и риска освоения лицензионных участков, разработана методика расчета опционов при обосновании кондиций перспективных нефтегазоносных объектов.

Практическая значимость:

1. Сформированы приоритеты и геолого-экономические параметры воспроизводства минерально-сырьевой базы и лицензирования недр в Северо-Западном регионе России, обеспечивающие достижение заданных уровней добычи и высокую геолого-экономическую эффективность освоения ресурсов нефти и газа.

2. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы лицензирования и налогообложения, стимулирующие рациональное освоение ресурсов подготовленного и нераспределенного фонда недр в нефтегазоносных регионах.

3. Разработаны организационные подходы к процессу лицензирования недропользования в условиях реформирования нормативно-правовой базы, предложены механизмы адаптации лицензионной политики и системы налогообложения к современным условиям недропользования.

4. Произведена геолого-экономическая оценка и районирование ресурсов УВС Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и на ее основе обоснованы приоритетные направления лицензирования и размещения объемов геологоразведочных работ.

6. Обоснованы рекомендации и контрольные цифры объемов геологоразведочных работ и добычи нефти и природного газа в Северо-Западном регионе, включая Республику Коми, Ненецкий Автономный Округ, а также шельфы Баренцева и Карского морей.

7. Предложены методика системного анализа многоуровневой геологической информации и структура геринформационных технологий для управления процессом лицензирования нефтегазовых ресурсов Северо-Западного региона.

Основные защищаемые положения:

1. Анализ закономерностей размещения нефтегазовых ресурсов в недрах Российской Федерации, выявленные тенденции развития минерально сырьевой базы нефтегазового комплекса, а также положений действующего

законодательства свидетельствуют, что устойчивое развитие нефтегазового

сектора промышленности невозможно без совершенствования сложившейся

системы недропользования и учета динамики изменения геолого экономического качества ресурсов углеводородного сырья.

2. На основе проведенной автором многовариантной геолого экопомической оценки ресурсов углеводородов разработаны предложения, необходимые для формирования сбалансированной долгосрочной программы воспроизводства нефтегазовых ресурсов

3. Обоснованные в работе методологические принципы и критерии выделения блоков недр, предлагаемые для лицензирования, создают надежную основу для дальнейшего формирования эффективной программы лицензирования недр, обеспечивающей рациональное и комплексное освоение ресурсов углеводородного сырья нефтегазодобывающего региона с учетом баланса интересов недропользователей, региональных и федеральных органов власти. ;

4. Научно обоснована комплексная программа лицензирования недр и воспроизводства углеводородного сырья Северо-Западного региона, обеспечивающая достижение заданных уровней добычи и высокую геолого-экономическую эффективность освоения ресурсов нефти и газа региона.

Фактические материалы.

В основу днесертаиии положены результаты личных 25-летних исследовании автора по геологии, нефтегазоносности, теории и практике лицензирования и методике по исков о-разведочных работ в различных нефтегазоносных регионах России.

Использовались: государственные балансы запасов полезных ископаемых (нефть, природный газ, конденсат), данные по параметрам разработки нефтегазовых месторождений с начала лицензирования и по состоянию на 01.01.2005, законодательная база Российской Федерации в сфере недропользования, теоретические положения геологии и разработки месторождений нефти и газа.

В работе над диссертацией учитывались и использовались результаты научных и прикладных исследований ученых и практиков нефтегазовой отрасли: А.Н.Дмитриевского, В.В.Семеновича, Ю.К.Бурлина, Б.Б.Соколова, О.К.Баженовой, Ф.К.Салманова, Л.И.Ровнина, К.А.Клещева, В.А. Двуречен-ского, О.М.Прищепы, А.И.Ларичева и др. 

Проведение исследований было бы невозможно без методической и информационной поддержки коллег из ведущих геологических центров — ВНИГРИ, ИГИРГИ, СПГГИ(ТУ). ВСЕГЕИ, ВНИИГАЗа и др., которым автор приносит искреннюю благодарность. Автор выражает глубокую признательность за конструктивное обсу ждение разделов диссертационной работы, консультации, советы и рекомен дации, предоставленные А.А.Новиковым, Л.И.Ровниным, В.П.Орловым, В.Б.Мазуром, В.П.Филипповым, В.И.Назаровым, Е.Б.Грунисом, А.П.Боровинских и многими другими исследователями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на парламентских слушаниях (г. Москва в 2002, 2004 и 2006 г.г.), Энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва в 2004 г.), научно — практических конференциях (г. Москва, Санкт-Петербург, Ухта, Сыктывкар, Ханты-Мансийск в 2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 г.г.), Международных конференциях (г. Москва, г. Санкт-Петербург в 2004 и 2005 г.г.), научных совещаниях и семинарах Минпромэпсрго и ОАО «ЛУКОЙЛ» (г. Москва в 2002, 2004, 2005 и 2006 г.г.).

Реализация результатов работы. Результаты анализа изменения основных подсчетных геологических параметров по лицензионным участкам недр предоставлены в пользование Федеральному государственному учреждению «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России»

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 2 монографии, 27 статей.

Структура и обт.ем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения. Обший объем работы составляет 432 страницы, в том числе 56 рисунков и 35 таблиц. Список использованной литературы включает 175 наименований.