Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты права интеллектуальной собственности 17
1.1. Определение понятия интеллектуальной собственности 17
1.2. Анализ становления и развития системы интеллектуальной собственности 32
1.3. Объекты интеллектуальной собственности и их классификация 47
1.4. Защита прав на объекты интеллектуальной собственности 58
Глава 2. Анализ специфики объектов интеллектуальной собственности, используемых в глобальных информационных сетях, их защита 87
2.1. Глобальные информационные сети. Сеть Интернет 87
2.2. Правовое регулирование сетевых информационных отношений 101
2.3. Защита средств индивидуализации. Доменные имена 111
2.4. Защита исключительных прав на сетевые информационные ресурсы 133
2.5. Защита программ для ЭВМ и баз данных 159
Заключение 186
Библиография. 198
- Определение понятия интеллектуальной собственности
- Объекты интеллектуальной собственности и их классификация
- Глобальные информационные сети. Сеть Интернет
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен значением, которое в новую информационную эру приобретают права на нематериальные объекты. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, носящее глобальный характер, привело к изменению общественных стереотипов связи и передачи информации. С изобретением в XX веке способов кодирования и передачи информации и их стремительным развитием общество столкнулось с одной из глобальных проблем человечества, вызванных накоплением и получением информации и высокой скоростью ее передачи. Общество, основным способом коммуникации которого был язык и письменность, пришло к созданию кодирующих и передающих устройств, которые расширили возможности человеческого общения.
Неотъемлемой частью данного явления стали информационные сети. Информация, представленная в глобальных информационных сетях, обладает общим признаком, выделяющим ее в особый вид. Любой информационный объект в Сети представлен в цифровой форме. Язык компьютера состоит из последовательностей цифр - нулей и единиц. Любой объект - звук, текст, графическое изображение - представляет собой последовательность цифр. Устройства электронных вычислительных машин позволяют быстро представлять эту информацию в привычной, понимаемой человеком форме. При этом отсутствует необходимость в создании и хранении бесчисленного количества копий в бумажной форме. Цифровая форма отображения информации позволяет ее легко и с минимальными затратами копировать, воспроизводить и распространять.
Эта особенность информации в цифровой форме предопределила правовые проблемы, возникшие на базе применения сложивших правовых механизмов к
4 отношениям, осуществляемым посредством компьютерных сетей. Так, правовые институты формировались без учета возможностей хранения, фиксации и изменения информации в цифровой форме, способов и скорости передачи и обмена информацией, автоматизации большинства указанных процессов (выполнения процессов машинами).
Информация является основной категорией, понимание и правовое определение которой необходимо для выработки правовых механизмов, регулирующих отношения, осуществляемые посредством компьютерных сетей. Поскольку информация - это основной объект, по поводу которого возникают отношения между участниками сетевого обмена.
По общему правилу нематериальные объекты, к которым относится информация, результаты интеллектуальной деятельности, могут свободно использоваться, распространяться всеми лицами, если законом не установлен специальным режим такого объекта. В свою очередь исторически обществом были выделены права на результаты интеллектуальной деятельности, и предоставлено монопольное право обладателю получать экономические выгоды от использования нематериального продукта. Это право - право интеллектуальной собственности служит важным стимулом творческой, научной, исследовательской деятельности и является одним из двигателей промышленного, технического прогресса.
В силу того, что информация в широком понимании охватывает комплекс объектов гражданских прав, требуется существенная перестройка законодательных механизмов, регулирующих данные объекты, связанная с качественно новым свойством информации, которое она приобрела в цифровую эру. В том числе и правовых механизмов охраны объектов интеллектуальной собственности в глобальных информационных сетях.
Право интеллектуальной собственности является сравнительно молодым правовым институтом. Существует большое количество спорных правовых вопросов. Само явление права на нематериальный объект продолжает оставаться непознанным явлением. Принципиальные вопросы этого права
5 остаются дискуссионными, начиная с самого понятия «интеллектуальной собственности». Сложности с правовым регулированием интеллектуальной собственности связаны как с постоянно расширяющимся кругом объектов, так и с расширением сферы прав и свобод, права на информацию, общественным признанием публичных интересов.
В России проблемы с правовым регулированием интеллектуальной собственности обусловлены значительным периодом ее истории, на протяжении которой нематериальные объекты как экономическая категория внутри страны не существовали. А следовательно, и не требовали охраны. До приватизации в СССР существовала в основном государственная собственность, а результаты интеллектуального и творческого труда, в том числе открытия, изобретения, произведения литературы, науки, искусства являлись общественным достоянием, и любой мог их использовать, выплачивая вознаграждение авторам. С принятием закона «О собственности в РСФСР» 1990 г.1 в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, в том числе права на объекты интеллектуального труда. С 1994 г. к объектам гражданских прав относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные прав на них (интеллектуальная собственность).2 Обладатели у объектов интеллектуального труда появились только с принятием закона «О собственности в РСФСР», Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ.
Возможности использования нематериальных объектов безграничны, они не подвержены износу, не ограничены территориальными пределами, способны выражаться в различных формах, от простого слова до сложной технической вещи (космического корабля). С развитием новых форм хранения и способов передачи данных могут одновременно использоваться в разных частях планеты. Поэтому необходимость установления правовых пределов такого использования, изначально направленная на защиту интересов создателей
1 Закон РСФСР от 24.12.1990 №443-1 «О собственности в РСФСР»
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ. - ст.128.
6 нового и полезного, привело к межгосударственным соглашениям о признании прав на объекты интеллектуальной собственности и их защите равным образом, как в рамках отдельного государства, так и за его пределами. Международное сотрудничество в этой области, особенно деятельность Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) играет важную роль в унификации норм в сфере интеллектуальной собственности. А в силу отсутствия в течение продолжительного периода экономического оборота объектов интеллектуальной собственности в России, выработанные этой организацией правила и рекомендации стали прообразами нового национального законодательства в этой сфере. Как все привнесенное, а не образовавшееся в силу объективных причин, законы Российской Федерации в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности вызывают много вопросов, связанных со сложностью понимания, исполнения, применения. Объективным остается тот факт, что Россия значительно отстает от экономически развитых стран в вопросах достойной оценки интеллектуального потенциала личности, продолжается «утечка мозгов» за рубеж, падает потенциал умственного труда; Насущнейшая задача государства - защитить права человека в сфере реализации интеллектуального труда.
Существуют как правовые, так и социальные проблемы в реализации прав на результаты интеллектуальной деятельности. Гражданское общество в России еще находится в зачаточной стадии развития. А новый уровень техники и коммуникаций приобрел глобальный масштаб и требует включаться в общемировые процессы. Необходимость регулирования новых информационных отношений, складывающихся в глобальных информационных сетях, признана всеми международными сообществами. Окинавская Хартия Глобального информационного общества от 22 июля 2000 г.3 признает, что информационно-коммуникационные технологии являются одной из самых мощных сил формирования общества двадцать первого века. Там же
3 См: Шамраев А.В. Правовое регулирование информационных технологий (анализ проблем и основные документы). Версия 1.0. - М.: «Статут», «Интертех», «БДЦ-пресс», 2003. - с. 141-147.
7 отмечается, что развитие прав интеллектуальной собственности, связанных с информационными технологиями, является жизненно важной для продвижения инноваций, конкуренции и распространения новых технологий.4
Решение указанных проблем требует теоретического осмысления права интеллектуальной собственности, оценки необходимости его преобразования с учетом потребностей времени, разработки правовых механизмов регулирования.
Степень научной разработанности темы исследования. Следует
признать, проблемы защиты интеллектуальной собственности в России не
привлекали достаточного внимания отечественных ученых до последних
десятилетий XX века, в виду объективного отсутствия необходимости такой
защиты в советский период. Однако основные положения этого права
достаточно хорошо исследованы. Базовые принципы теории интеллектуальной
собственности были заложены французскими просветителями конца XVIII века
в трудах философов: Вольтера, Дидро, Гольбаха, Гельвеция, Руссо,
разработавших «теорию естественного права». Особый вклад в разработку
теории права интеллектуальной собственности сделан такими учеными России
начала века, как А.А. Пиленко, Г.Ф. Шершеневич. Общие вопросы
интеллектуальной собственности исследованы в трудах В.А. Дозорцева,
А.П. Сергеева. Среди российских ученых, занимающихся общеправовыми
проблемами интеллектуальной собственности, необходимо выделить
А.И. Абдуллина, Э.П. Гаврилова, А.Б. Гальперина, Л.А. Михайлову,
Е.В. Халипову, С.А. Чернышеву, Т.М. Шамбу, Д.Ю. Шестакова.
Изучению правовых проблем, возникающих в сети Интернет, посвящены работы И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, Е.К. Волчинской, А.Н. Ивлева, В.О.Калятина, В.А. Копылова, СВ. Малахова, В.Б. Наумова, И.А. Носовой, А.А.Осокина, СВ. Петровского, М.М. Рассолова, О.В. Ревинского, А.Г. Серго, Л.К. Терещенко, А.В.Шамраева, М.А. Якушева.
Несмотря на многочисленные работы по вопросам права интеллектуальной собственности, особенно связанные с правовыми проблемами
4 Там же.
сети Интернет, следует отметить, что в них нет анализа тенденций, вызванных влиянием развития новых информационных технологий на характер исключительных прав. Нет общего взгляда по вопросу правового регулирования информации и интеллектуальной собственности. До сих пор дискуссионным остается вопрос о содержательном определении понятия интеллектуальной собственности, недоговоренность в этом вопросе создает препятствия на пути осмысления основных правомочий, характера прав, субъектного состава права интеллектуальной собственности. Присутствует разобщенность между исследователями отдельных объектов права интеллектуальной собственности, которая негативно сказывается на результатах защиты его объектов. Предложения изменений законодательства и последние поправки в основные законы в области интеллектуальной собственности свидетельствуют о продолжающейся тенденции копирования зарубежных законодательных аналогов (авторские общества, патентная защита программного обеспечения, регулирование системы адресации доменных имен). Проблема защиты интеллектуальной собственности остается не исследованной в юридической науке. Анализ характера правомочий обладателя прав на нематериальный объект и выработка механизмов законодательного регулирования экономического оборота таких объектов требует рассмотрения возможностей защиты прав. Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Объектом исследования являются права на объекты интеллектуальной собственности, специфика использования данных объектов в глобальных компьютерных сетях и возможности их защиты в рамках российского гражданского законодательства.
Предмет исследования - состояние и процессы становления системы объектов интеллектуальной собственности, характер субъективных правомочий обладателей исключительных прав и возможность реализации их защиты с учетом изменений, диктуемых развитием информационно-коммуникационных
технологий, тенденций международного регулирования и опыта технически развитых стран.
Цель и задачи исследования. Основная идея настоящего исследования заключается в выявлении общих принципов становления правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, определении особенностей в характере субъективных правомочий исключительных прав и рассмотрении возможностей охраны и защиты современных интеллектуальных продуктов, обращающихся в глобальных информационных сетях, в рамках правового режима исключительных прав.
Реализацию этой идеи диссертант видит в постановке цели проанализировать содержание прав на объекты интеллектуальной собственности, динамику развития основных институтов интеллектуальной собственности, рассмотреть специфику основных интеллектуальных продуктов, возникающих в сфере информационного сетевого обмена, и выработать авторскую концепцию правового обеспечения защиты исключительных прав.
Достижение поставленной цели реализуется путем решения следующих задач:
- анализ права интеллектуальной собственности как права на
нематериальные объекты в ретроспективе и перспективе его исторического
развития и в сопоставлении с опытом зарубежных стран;
выявление общих свойств объектов интеллектуальной собственности, отличающих их от остальных объектов гражданских прав и определяющих характер исключительных прав;
рассмотрение характера правомочий материальных прав на объекты интеллектуальной собственности, субъектного состава указанных прав;
определение роли, места и значения в системе прав интеллектуальной собственности правомочий защиты субъективного исключительного права;
исследование специфики гражданско-правовых отношений, возникающих в глобальных информационных сетях;
изучение возможностей защиты новых интеллектуальных продуктов в рамках традиционных режимов охраны интеллектуальной собственности;
разработка предложений по установлению правовой охраны новых объектов интеллектуальной собственности.
Методология и методика исследования. В процессе работы над
диссертацией использованы общенаучные методы системного анализа,
обобщения нормативных правовых актов, международно-правовых документов,
диалектический подход к рассмотрению изучаемых проблем. В работе правовые
конструкции рассматриваются с точки зрения их внутреннего смысла, понятия и
категории выступают как самостоятельные объекты исследования,
используется формально-логический метод исследования и инструментарий формальной логики.
Теоретико-правовую основу исследования составили современные правовые концепции, фундаментальные исследования по теории гражданского права, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные отдельным правовым институтам интеллектуальной собственности, научные публикации, материалы научных конференций, круглых столов, семинаров по проблемам интеллектуальной собственности.
В ходе диссертационного исследования использовались материалы российских и зарубежных периодических юридических изданий, аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в сети Интернет, законодательство Российской Федерации (информационные правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант»), судебные акты по делам о защите прав на объекты интеллектуальной собственности, практические материалы Федерального института промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: международные соглашения в сфере интеллектуальной собственности и информатизации, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных
11 машин и баз данных», Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Патентный закон РФ, Федеральный закон «О коммерческой тайне», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и другие законы, а также подзаконные нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили материалы российской и зарубежной судебной практики в рассматриваемой сфере. Диссертантом используется личный опыт представительства интересов правообладателей в суде по вопросам защиты исключительных прав.
Научная новизна работы определяется тем, что:
- она является комплексным исследованием, в котором подробно
рассматриваются проблемы защиты прав на новые интеллектуальные продукты,
возникшие в связи с развитием информационно-коммуникационных
технологий, и предлагаются пути их решения;
выявлены основные противоречия в понимании содержания исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;
- предложена классификация совокупности прав, объединенных понятием
интеллектуальная собственность;
- определено содержание исключительного права на результат
интеллектуальной деятельности и его соотношение с содержанием права на
защиту объекта интеллектуальной собственности;
- обоснована необходимость признания исключительных прав на новые
объекты интеллектуальной собственности (сайт, доменное имя, информацию,
содержащуюся в базах данных), и разработаны основы их правовых режимов;
- проведен анализ тенденции к изменению правового статуса
произведений науки.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы и практические предложения, составляющие авторскую концепцию правового обеспечения защиты интеллектуальной собственности:
Вывод о том, что понятие интеллектуальной собственности объединяет три вида объектов гражданских прав: исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, имущественные права на них и нематериальные блага, связанные с созданием таких результатов. Сам же результат интеллектуальной деятельности объектом гражданского оборота не является, гражданско-правовые отношения возникают по поводу конкретных видов прав на объект интеллектуальной собственности или их защиты.
Содержание исключительного права на объект интеллектуальной собственности составляет предоставленная законом субъекту (обладателю права) совокупность правомочий запрещать использование и распоряжение объектом всем третьим лицам, ограниченных сроком, территорией и установленными законом изъятиями из этого права. Право на использование и распоряжение нематериальным объектом является естественным правом обладателя, не нуждается в признании его законом, поэтому не входит в содержание исключительных прав.
Право на защиту объекта интеллектуальной собственности является совокупностью правоохранительных возможностей обладателя исключительных прав, а обладатели личных неимущественных прав и неисключительных имущественных прав данным правом не наделены. Объем правомочий по защите объекта интеллектуальной собственности соответствует объему субъективного исключительного права на данный объект в рамках пределов срока и территории, вытекающими из закона или договора с первым обладателем, а также таких пределов, как изъятия из исключительных прав (ограничения), установленные законом.
4. Необходимо признать доменное имя средством индивидуализации
информационного ресурса юридического или физического лица в сети
Интернет, правовая охрана которого должна предоставляться на основании его
государственной регистрации в установленном законом порядке.
В настоящее время, доменное имя является неохраняемым средством индивидуализации информационного ресурса в сети Интернет. Это символьное
обозначение, предназначенное для идентификации информационного ресурса в сети Интернет, зарегистрированное в реестре доменных имен в соответствии с правилами, установленными организацией Internet Corporation For Assigned Names and Numbers (ICANN). В соответствии с действующим законодательством, доменное имя не является объектом гражданских прав. Объектом гражданского оборота является право администрирования (использования) доменного имени, которое принадлежит лицу на основании договора об оказании услуг, предоставляемых регистратором доменных имен.
5. Введено определение сайта как комплексного объекта авторских и
(или) смежных прав, являющегося результатом творческой деятельности,
представленного в виде информационного ресурса: метаданных и
упорядоченной в их структуре системы данных, которые предназначены для
функционирования компьютерных устройств и осуществления к нему доступа
пользователей в компьютерной сети.
Обоснована необходимость признания владельца сетевого информационного ресурса обладателем первоначальных исключительных прав на сайт.
6. Предлагается в государственных и общественных интересах, в случае,
когда исключительные права на научные произведения принадлежат не автору,
закрепить за автором право на публикацию созданного им произведения в
сетевых научных депозитариях или на личном информационном ресурсе в
компьютерной сети.
7. Необходимо предоставить исключительное право создателю базы
данных на распространение содержащейся в ней информации. Охрана будет
введена в отношении не всех сведений (информации), а только тех, которые до
включения в базу данных охранялись в режиме коммерческой тайны.
Авторское право на базу данных предоставляет возможность правообладателю
запрещать использование формы представления и организации совокупности
данных (исходного кода программы), и не распространяется на информацию,
систематизированную в базе данных, в силу чего такая форма охраны не
14 выполняет основную функцию права интеллектуальной собственности -предоставление создателю монопольного права использования результата интеллектуальной деятельности и извлечения из него экономической выгоды.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем правового регулирования интеллектуальной собственности, реальной возможностью применения выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в правотворческой и правоприменительной деятельности. Ряд разработанных диссертантом предложений, прежде всего о признании исключительного права на новые сетевые объекты интеллектуальной собственности и установлении для них правовой охраны, о признании нового субъекта исключительных прав - владельца сетевого информационного ресурса, имеют существенное значение для защиты экономических интересов участников сетевых информационных отношений и могут быть реализованы в законопроектной работе. Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований и методологических разработок по проблемам права интеллектуальной собственности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы автором в своей практической деятельности при представительстве интересов правообладателей в суде, при обсуждении проблем, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности в компьютерных сетях, на научно-практических конференциях в Московской государственной юридической академии, на VI Международной конференции «Право и Интернет» (ГУ ВШЭ), на Международных конференциях «SCIENCE ONLINE: электронные информационные ресурсы для науки и образования», а также изложены автором в публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, объединяющих 9 параграфов, введения, заключения и библиографии. Первая глава диссертации содержит анализ общетеоретических проблем права
15 интеллектуальной собственности, таких как определение понятия интеллектуальной собственности, содержание совокупности прав на объекты интеллектуальной собственности, природа исключительных прав, система объектов интеллектуальной собственности, гражданско-правовая защита объектов интеллектуальной собственности. Также в первой главе исследуются и анализируются тенденции становления и развития права интеллектуальной собственности в Российской Федерации, роль международного сотрудничества и влияние его на российское законодательство в области интеллектуальной собственности. Глава содержит четыре параграфа: «Определение понятия интеллектуальной собственности», «Анализ становления и развития системы интеллектуальной собственности», «Объекты интеллектуальной собственности и их классификация», «Защита прав на объекты интеллектуальной собственности».
Во второй главе диссертации исследуются основные объекты интеллектуальной собственности, используемые в глобальных информационных сетях, субъекты, содержание прав на них и их гражданско-правовая защита. В главе анализируется специфика гражданско-правовых отношений, осуществляемых посредством глобальных компьютерных сетей, проблемы правового регулирования этих правоотношений, определены основные объекты интеллектуальной собственности в глобальных компьютерных сетях на примере наиболее распространенной компьютерной сети Интернет с учетом ее технологических возможностей. Проведен анализ тенденций и правовых проблем, связанных с применением «традиционных» правовых норм, регулирующих правоотношения в сфере создания и использования объектов интеллектуальной собственности, к правоотношениям, возникающим в сфере создания и использования сетевых информационных ресурсов, баз данных, доменных имен, а также международный опыт и практика решения подобных проблем. Глава содержит пять параграфов: «Глобальные информационные сети. Сеть Интернет», «Правовое регулирование сетевых информационных отношений», «Защита средств
индивидуализации. Доменные имена», «Защита исключительных прав на сетевые информационные ресурсы», «Защита программ для ЭВМ и баз данных».
Определение понятия интеллектуальной собственности
В современном мире с углублением инновационных процессов и повышением уровня информатизации общества существенно возросла значимость нематериальных ресурсов. Информация и знания - это стратегический ресурс общества двадцать первого века, отличительная особенность которого его неисчерпаемость. По мере того, как общество стало осознавать экономическую ценность знаний, происходит выделение особого рода объекта экономических отношений - результатов интеллектуальной деятельности. Создателю (автору) предоставляется ограниченное во времени право на получение экономического эффекта (прибыли) от результата своей умственной деятельности. Такое право традиционно называют интеллектуальной собственностью.
Понятие интеллектуальной собственности впервые введено в 1967 г. Конвенцией, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).5 Пункт (viii) статьи 2 Конвенции определяет понятие интеллектуальной собственности как права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио - и телевизионным передачам, изобретениям во всех областях человеческой деятельности, научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям, защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях. Термин «интеллектуальная собственность» в Конвенции используется в собирательном смысле, обозначая собой права на результаты творческой деятельности и некоторые приравненные к ним объекты. Содержащийся в Конвенции перечень конкретных видов интеллектуальных прав не является исчерпывающим и может быть дополнен иными объектами. На государства - члены ВОИС не возлагается обязанность обеспечить в своих странах охрану всех перечисленных в Конвенции прав и они сами определяют круг охраняемых объектов интеллектуальной собственности.
Интеллектуальная собственность представляет собой комплекс прав имущественного и неимущественного (личного) характера на результаты интеллектуальной деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты. При этом конкретный перечень таких прав устанавливается национальным законодательством каждой страны с учетом принятых ею международных обязательств. Следует отметить, что Конвенция не содержит указания на исключительный характер прав, охраняемых применительно к объектам интеллектуальной собственности. Однако это понятие содержится в других международных соглашениях - Всемирной конвенции об авторском праве6, Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений7.
В России термин «интеллектуальная собственность» впервые закреплен на законодательном уровне в 90-е годы с принятием Закона СССР от 6 марта 1990 г. «О собственности в СССР». В ст. 2 указанного закона, посвященной законодательству о собственности, было указано, что «отношения по созданию и использованию изобретений, открытий, произведений науки, литературы, искусства и других объектов интеллектуальной собственности регулируются специальным законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик». Принятый вскоре Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР» в пункте 4 статьи 1 закрепил то же определение и расширил перечень объектов интеллектуальной собственности, включив рационализаторские предложения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, экспертные системы, ноу-хау, торговые секреты, товарные знаки, фирменные наименования и знаки обслуживания.
В Конституции Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.) в статье 43 также закреплено понятие «интеллектуальная собственность». Гралсданский кодекс Российской Федерации в статье 128 вводит понятие интеллектуальной собственности как особого вида объектов гражданских прав, при этом отождествляет интеллектуальную собственность с исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности. Далее в статье 138 ГК РФ раскрывается содержание данного понятия: «В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.)». Таким образом, для того чтобы объект был отнесен к интеллектуальной собственности, необходимо прямое предписание закона, а Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит перечня конкретных объектов интеллектуальной собственности.
Интеллектуальная собственность один из самых молодых институтов гражданского права; в современном понимании авторское и патентное право насчитывает чуть более двухсот лет. Еще более молодыми являются доктринальные основы права интеллектуальной собственности - отнесение прав на изобретение, товарный знак и подобные объекты к категории прав sui generis, не вписывающихся в традиционное со времен римского права деление граледанских прав на вещные, обязательственные и личные,
Объекты интеллектуальной собственности и их классификация
Круг объектов интеллектуальной собственности, а также характер их создания и использования очень разнообразен. Отличаясь друг от друга, они в то же время обладают рядом общих признаков, позволяющих осуществлять их группировку по тем или иным критериям. Выявление таких критериев и классификация в соответствии с ними отношений интеллектуальной собственности позволяет более четко определить понятие интеллектуальной собственности.
Во-первых, все объекты интеллектуальной собственности нематериальны. В силу нематериальности объекта он существует в несколько ином пространственно-временном измерении, нежели материальные объекты, такие как вещи, являющиеся объектами права собственности. Нематериальный объект не подлежит износу, поэтому не утрачивает свои свойства с течением времени (не амортизируется), в силу чего может использоваться бесконечно долго во времени. Нематериальный объект может быть выражен в объективной форме в неограниченном количестве копий. В связи с чем использование такого объекта, то есть извлечение из него полезных свойств, возможно одновременно неограниченным кругом субъектов.
Такие нематериальные объекты должны иметь коммерческую ценность, в противном случае не имеет смысла закреплять на них монопольное право. По мнению В.А. Дозорцева, охрана результатов интеллектуальной деятельности осуществляется постольку, поскольку они представляют рыночную ценность. Вне рыночных отношений их охрана не только невозможна, но и нерациональна. Участие продукта в рыночных отношениях требует закрепления абсолютного права, которое предполагает четкое обособление каждого объекта, его индивидуализацию.
На нематериальный объект в ряде случаев закрепляется не одно, а несколько правомочий. И некоторые из них (личные) могут быть неотчуждаемыми. Коммерческую ценность представляет использование объекта, поэтому отчуждаемыми являются имущественные права, как исключительные, так и неисключительные.
Ценность объекта и необходимость введения правовой охраны обусловлена творческим или информационным содержанием объекта. Творческая ценность связана с эстетическими, художественными достоинствами объекта. Информационное содержание представляет собой ценность, если использование объекта позволяет получить практический результат, в результате чего монопольное обладание им приносит экономические выгоды или техническую пользу.
Одним из условий введения нематериального блага в экономический оборот является его выделение из других аналогичных ему благ в целях закрепления за определенным субъектом. В отношении материальных благ (ограниченных в пространстве) данное условие выполняется автоматически. Нематериальные блага объективно неограниченны в силу способности к неограниченному тиражированию и, соответственно, одновременному доступу неограниченного круга субъектов. Таким образом, объект должен иметь возможность обособляться от смежных, иначе невозможно установить объем прав и способы их защиты.
Наличие указанных признаков (нематериального характера, коммерческой и творческой, информационной ценности, способности к обособлению) является условием предоставления объекту охраны.
Для того чтобы объект стал охраняемым, необходимо специальное указание закона как об объеме охраны, так и о порядке ее предоставления (ст. 138 ГК РФ). Общий принцип заключается в том, что любой нематериальный объект может свободно использоваться, если законом не установлен для него специальный режим. Установление такого исключения из общего правила и означает введение специальной охраны. Охрана означает запрет на использование без разрешения обладателя права, такой запрет может быть установлен только прямым указанием закона.
Существует зависимость между свойствами объекта и установленным для него правовым режимом. Вследствие этого способ, в соответствии с которым нематериальные блага могут быть выделены (обособлены), является принципиально важным и может служить основным критерием классификации объектов интеллектуальной собственности.49
Традиционно среди объектов интеллектуальной собственности выделяют собственно результаты интеллектуальной деятельности, творческого труда, и средства индивидуализации субъектов гражданских отношений, производимой ими продукции, выполняемых работ или услуг. Такое разделение нашло отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 138).
Глобальные информационные сети. Сеть Интернет
Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, носящее глобальный характер, привело к изменению общественных стереотипов связи и передачи информации. Общество, основным способом коммуникации которого был язык и письменность, пришло к созданию кодирующих и передающих устройств, которые расширили возможности человеческого общения.
Неотъемлемой частью данного явления стали информационные сети. Сеть представляет собой взаимодействующую совокупность объектов; связанных друг с другом линиями связи. Где линия связи - технические устройства и физическая среда, обеспечивающие передачу данных. Информационная сеть -сеть, предназначенная для обработки, хранения и передачи данных. Информационная сеть состоит из абонентских и административных систем и из связывающей их коммуникационной сети. В зависимости от расстояния между абонентскими системами, информационные сети подразделяются на глобальные, территориальные и локальные. Различают универсальные и специализированные информационные сети.80 Территориальная сеть -коммуникационная сеть, связывающая географически удаленные друг от друга компьютеры и сетевые сегменты. Смешанная сеть - информационная сеть, построенная в результате интеграции территориальных и локальных сетей. Обычно смешанная сеть состоит из группы разнотипных сетей, соединенных друг с другом ретрансляционными системами.
Передача информации в информационных сетях стала возможной с использованием коммуникационных протоколов - совокупностей правил, регламентирующих формат и процедуры обмена информацией между двумя или несколькими независимыми устройствами, компьютерами, программами или процессами, - так называемых стандартов, определяющих поведение функциональных блоков при передаче данных. Протокол задается набором правил взаимодействия функциональных блоков, расположенных на одном уровне, реализуется одной либо группой программ, описывает синтаксис сообщения, имена элементов данных, операции управления и состояния.
Если за основу классификации сетей принять коммуникационный протокол, на котором они построены, то следует признать единственной сетью, носящей в настоящее время глобальный характер, Интернет. Интернет - глобальная информационная сеть, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством единого адресного пространства, основанного на протоколе TCP/IP . Интернет состоит из множества взаимосвязанных компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к компьютерам, электронной почте, доскам объявлений, базам данных и дискуссионным группам.
Передача информации по протоколу ТСРЯР состоит из четырех этапов: (1) протокол TCP: разбиение информации на нумерованные пакеты; (2) протокол IP: передача пакетов получателю;
(3) протокол TCP на стороне получателя: проверка комплектности полученных пакетов; (4) протокол TCP: восстановление искомой информации. В семейство TCP/IP входят:
- протокол Telnet;
- система доменной адресации DNS, позволяющая пользователям адресоваться к узлам сети по символьному доменному имени вместо цифрового IP-адреса;