Залог векселя в современном Российском праве Сапрыкин Сергей Юрьевич

Залог векселя в современном Российском праве
<
Залог векселя в современном Российском праве Залог векселя в современном Российском праве Залог векселя в современном Российском праве Залог векселя в современном Российском праве Залог векселя в современном Российском праве Залог векселя в современном Российском праве Залог векселя в современном Российском праве Залог векселя в современном Российском праве Залог векселя в современном Российском праве
>




Сапрыкин Сергей Юрьевич. Залог векселя в современном Российском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : СПб., 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-12/719-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕКСЕЛЯ КАК ПРЕДМЕТА ЗАЛОГА

1. Вексель как ценная бумага 11

2. Вексель как предмет залога 49

ГЛАВА II. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ЗАЛОГУ ВЕКСЕЛЯ

1. Основания возникновения обязательств по залогу векселя 69

2. Содержание обязательств по залогу векселя 92

3. Основания прекращения обязательств по залогу векселя 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы развитие товарно-денежных отношений в России коренным образом изменило роль ценных бумаг вообще и векселя в особенности. Вексель прочно занял место одного из важнейших инструментов расчетных и кредитных правоотношений. Это обстоятельство объективно подтверждается данными статистики и практически никем не подвергается сомнению: ни один из инструментов современного финансового рынка, за исключением собственно денег, не может сравниться по своей истории и значению с векселем.

Несмотря на свое древнее происхождение, вексель подтвердил собственную жизненную необходимость. Он является важнейшим средством коммерческого кредитования. Кроме этого, сами банки прибегают к эмиссии векселей, превращая их в орудие пополнения своих кредитных ресурсов. Векселя активно использовались и используются в международных расчетах и внутренних сделках в странах с развитой экономикой. Участникам рынка вексель представляется наиболее выгодным инструментом, так как дает возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа. Таким образом, основная экономическая функция векселя - быть инструментом оформления и обеспечения кредитов как коммерческих, так и банковских.

В различные исторические периоды национальное вексельное законодательство России подпадало под влияние тех или иных воззрений, преобладавших в Европе в то время. В 1917 году оборот векселя на внутреннем рынке вообще прекратился. Лишь на какое-то время вексель снова появился в период НЭПа, чтобы потом подвергнуться законодательному изгнанию из внутреннего оборота. Но необходимость торговых отношений со странами запада вынудила СССР продолжить применение векселя в международных расчетах и присоединиться к Женевским вексельным конвенциям, значение которых трудно переоценить.

Коренные изменения в стране, смена командно-административных методов управления экономикой рыночными отношениями заставила вспомнить о векселе. К сожалению, бурный рост вексельного обращения был вызван не нормальным развитием рыночных отношений, а кризисом неплатежей, парализовавшим страну. Ни для кого не секрет, что в рамках быстроменяющейся конъюнктуры рынка порой бывает очень сложно одной из сторон выполнить свои обязательства надлежащим образом и в установленный срок, как этого требует закон. Для минимизации неблагоприятных последствий в подобных ситуациях и служат способы обеспечения исполнения обязательств. Действующее гражданское законодательство предусматривает достаточно широкий выбор таких средств, среди которых залог занимает особое место. Залог - самый предпочтительный способ обеспечения обязательств. И вот почему. Удовлетворение требований кредитора, обеспеченных залогом, не зависит ни от финансового положения должника, с которым связана его возможность выплатить неустойку, ни от успешной деятельности поручителя, благодаря которой может быть обеспечено выполнение обязательств перед кредитором должника. Залог ценных бумаг за последние несколько лет получил в России достаточно широкое распространение.

Среди ценных бумаг, чаще всего бывающих предметом залога, необходимо выделить вексель. Вексель является самостоятельно обращающейся на товарном и фондовом рынках особой инвестиционной стоимостью, выражающей заёмный характер отношений между векселедателем и векселедержателем. Вексель также является своего рода кредитными деньгами, расчётным средством, и этим разрешаются противоречия между совершением коммерческой сделки и отсутствием денежного эквивалента для её оплаты. Вексель упорядочивает деловые отношения между партнёрами, снижает риски, связанные с деловой практикой и коммерческим кредитованием, уменьшает потребность в денежных, оборотных средствах, является универсальным расчётным средством, ускоряет проведение сделок, обеспечивает получение кредита и соответствующую отсрочку платежа. Выпуск векселей в свет максимально облегчён. Наконец, вексель можно заложить, внести в виде взноса в уставный капитал юридических лиц, продать на рынке, учесть в банке и т.д.

Все это в значительной мере предопределило пристальное внимание к залоговым операциям с векселями. Первоначально задача заключалась в возрождении былого опыта и анализе современной практики залога ценных бумаг и более эффективного использования векселя в хозяйственной практике. Однако после более подробного ознакомления с законодательством и теоретическими разработками, касающимися области вексельных обязательств и залоговых правоотношений, выяснилось, что многие вопросы по-прежнему остаются без ответа. Многие понятия и правовые механизмы применения норм вексельного и гражданского законодательства трактуются по-разному в силу того, что ни предшествующий опыт, ни современные исследования, часто носящие узкий практический характер, не занимались их разрешением. К их числу относятся такие вопросы, как соотношение гражданского и вексельного права в регулировании вексельного обращения, понятие залогового индоссамента, форма осуществления залоговой сделки, предметом которой является вексель и т. д. Вексель оказался действительно не простым инструментом экономического оборота, а его правовая регламентация - одной из сложных областей юридической науки1. Все это и предопределило выбор автором темы исследования.

Степень научной разработки проблемы. Вопрос о роли и месте векселя в экономике и праве решен достаточно давно . Институту векселя и вексельным отношениям посвящено значительное количество исследований виднейших представителей юридической и экономической науки. В российской истории вексельного права можно выделить три основных этапа.

Первый этап представлен теоретическим наследием, оставленным российскими дореволюционными исследователями ценных бумаг и вексельного обращения. Здесь уместно будет привести имена хорошо известных авторов, которых знают не только юристы, специализирующиеся на изучении ценных бумаг. К ним относятся: Барац С. М., Вормс А. Э., Гордон В. М., Добровольский А. А., Каминка А. И., Мейер Д. И., Сорокин В. М., Шершеневич Г. Ф., Цитович П. П. и другие. Их труды не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Второй этап истории вексельного права образуют исследования советского периода, в котором важное место занимают работы, вышедшие в свет во второй половине двадцатых годов. В числе имен, внесших в этот период наибольший вклад в решение данного круга юридических проблем, следует назвать Агаркова М. М., Вильнянского С. И., Лунца Л. А., Полянского Н. Н. и других.

На современном этапе развития вексельного права происходит возрождение российской юридической теории ценных бумаг и теории векселя. Свой существенный вклад в это развитие вносят такие ученые, как Андреев В. К., Белов В. А., Добрынина Л. Ю., Ефимова Л. Г., Иванов Д.Л., Ильин В. В., Крашенинников Е. А., Новоселова Л. А., Рукавишникова И. В., Эрделевский А. М., Яблонский И. А. и другие.

Существенное значение для развития теории залоговых правоотношений имеют работы дореволюционного периода известных цивилистов А. С. Звоницкого, Л. А. Кассо, И. А. Покровского. Важную роль в разработке современных аспектов залога играют работы М. И. Брагинского, Б. М. Гонгало, В. В. Витрянского.

Объект исследования. Объектом исследования данной работы является залог векселя как правовое явление в праве современной России.

Предмет исследования. Предмет исследования составляют, во-первых, нормы вексельного и гражданского законодательства России: а) с точки зрения их внутреннего содержания и структуры (взаимодействия); б) соотношение норм вексельного права и гражданского (в частности, регулирующие залог ценных бумаг); во-вторых, практика применения норм вексельного и гражданского законодательства при залоговых операциях с векселями.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка некоторых теоретических и гражданско-правовых проблем залога векселя как ценной бумаги, разрешение проблем соотношения вексельного и гражданского законодательства при залоговых операциях с векселями и разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и применению его норм.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучение института векселя в современном гражданском праве России, сделать анализ действующего вексельного права.

2. Изучение залога как способа обеспечения обязательств.

3. Комплексный анализ отношений, возникающих по поводу залога векселя.

4. Изучение соотношения норм вексельного законодательства и общегражданского законодательства.

5. Обобщение отечественного опыта применения норм, обеспечивающих исполнение обязательств при помощи залога векселя.

6. Разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере залога векселя.

Теоретическую базу исследования составили труды русских, советских, российских ученых, таких, как М. М. Агарков, С. С. Алексеев, С. М. Барац, В. А. Белов, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, В. В. Витрянский, В. М. Гордон, Л. Ю. Добрынина, А. С. Звоницкий, О. С. Иоффе, В. Д. Катков, А. И. Каминка, Л. А. Кассо, О. А. Красавчиков, Е. А Крашенинников, Л. А. Лунц, Д. И. Мейер, И. Б. Новицкий, Л. А. Новоселова, О. Н. Садиков, Е. А Суханов, В. С. Толстой, Ю. К. Толстой, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич, В. Ф. Яковлев и др.

Эмпирическую базу исследования составили действующее и ранее действовавшее законодательство, предметом правового регулирования которого являлись отношения, возникающие при залоговых операциях с ценными бумагами, в частности Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О залоге», Федеральный закон «О простом и переводном векселе», Федеральный закон «О рынке ценных бумагах», материалы судебной практики. При написании диссертации были использованы практические материалы, опубликованные в печати.

Методологической основой исследования стал широкий спектр методов научного исследования. В работе были использованы общие методы научного познания, в частности системный метод, метод логического анализа и специальные (частнонаучные) методы - формально-юридичский, сравнительный, статистический, функциональный. Особое значение в настоящей работе имеет метод сравнительного правоведения.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой основанное на теоретических положениях комплексное исследование проблем залога векселя по действующему гражданскому праву Российской Федерации посредством анализа как действовавших ранее, так и

действующих правовых норм, регулирующих залоговые правоотношения и вексельное обращение, а также судебной практики по их применению. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложение об изменении редакции ст. 146 Гражданского кодекса РФ, которая должна содержать положение о том, что передача ордерной ценной бумаги (векселя) в залог происходит путем совершения залогового индоссамента, а особенности передачи отдельных видов ордерных ценных бумаг по индоссаменту должны определяться законами об этих ценных бумагах или в установленном такими законами порядке.

2. Наличие залогового индоссамента должно легитимировать залогового индоссата (залогодержателя) без каких-либо дополнительных оговорок. Именно посредством его индоссат и приобретает залоговое право на вексель.

3. Основанием возникновения права залога на вексель является акт одностороннего волеизъявления собственника, оформляемого надписью на векселе (залоговый индоссамент), направленный на обременение своего права собственности.

4. Предложение об изменении редакции ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая должна содержать положение, согласно которому одним из оснований возникновения залога должно являться составление залогового индоссамента на векселе.

5. Передача векселя как ценной бумаги в залог по договору залога без составления на нем залогового индоссамента не влечет перехода прав, удостоверяемых векселем, к лицу, которое приобретет его в результате обращения на него взыскания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что разработанные автором положения, выводы, рекомендации могут быть использованы при проведении теоретических исследований в сфере залоговых отношений, правового регулирования вексельного обращения. Кроме того, настоящая работа вносит вклад в расширение общетеоретических представлений о юридическом механизме залога векселя.

Практическое значение состоит в возможности использования содержащихся в исследовании выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях. Они обсуждались на заседаниях кафедр гражданского права Санкт-Петербургского Университета МВД России и кафедры гражданско-правовых дисциплин Калининградского Юридического Института МВД России, использовались в учебном процессе в Калининградском Юридическом Институте МВД России при преподавании курса гражданского права.

Структура работы соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Вексель как ценная бумага

I. После своего возникновения в середине XII века в Италии, вексель получил широкое распространение по всей Европе и большей части Азии, являясь средством размена и перевода денег. Выделяют три этапа в развитии векселя: итальянский, французский и германский1, в каждом из которых вексель приобретал все новые элементы, постепенно усложняя свою структуру.

В первоначальный итальянский период, вексель приобрёл такие черты, как строгость формы, быстроту принятия по нему судебных решений и несомненность взыскания долга. Также к нему добавилась возможность совершать акцепт. Во времена французского периода появляется такой важный вексельный институт, как индоссамент, который обусловил функцию векселя как средства расчётов. Все это, несомненно, обеспечило повышенную оборотоспособность векселя. Германский период сделал вексель доступным для всех лиц, вступающих в имущественные отношения. В то же время, оформляется важнейшая вексельная функция - кредитная .

В России вексель появился благодаря личности Петра I, который ввёл его в обращение своим Указом в 1693г. В качестве характерной особенности появления векселя в России, необходимо отметить, в России на тот момент не было ни исторических, ни экономических предпосылок для развития вексельный отношений. Подобная «искусственность» внедрения векселя не могла не сказаться в дальнейшем на развитии всего вексельного права страны, определив его особенности.

В основу первого Вексельного Устава, изданного уже при Петре II 16 мая 1729 года, легли вексельные уставы и положения германских земель. К сожалению, в Уставе говорилось главным образом о казённых и переводных векселях, тогда как наибольшего своего развития в России достигли векселя соло. Устав остался невостребованным практикой, чему доказательство -обилие к нему законодательных дополнений (около 40) .

Потребовалось более ста лет, прежде чем Устав 25 июня 1832 года уступил место новому Вексельному Уставу, который претерпел влияние французского Code de Commerce, и представлял собой нечто среднее между немецкими и французскими воззрениями. Однако и в нем основное внимание уделялось тратте, к тому же не были устранены ряд пробелов и неточностей.

Под влиянием общей мировой тенденции объединения вексельного законодательства, имеющей цель выработки единого типа векселя, посредством преодоления многообразия норм и нормативных актов, Вторым Отделением Его Императорского Величества Канцелярии в ноябре 1847 года возбуждается официальный пересмотр вексельного законодательства России. Эта работа продолжалась более полувека, в течение которого было представлено множество проектов. Только 27 мая 1902 года был утверждён третий по счёту Устав о векселях, разработанный выдающимся цивилистом П.П. Цитовичем по поручению Министра финансов России графа СЮ. Витте. Этот Устав в неизменном виде просуществовал почти 15 лет, вплоть до Октябрьской революции, когда Декретом СНК РСФСР от 23 декабря 1917 года все операции с ценными бумагами были запрещены.

При переходе к НЭПу для улучшения экономической ситуации в стране были частично восстановлены товарно-денежные отношения. Для достижения этой цели 20 марта 1922 года Постановлением ЦИК и СНК РСФСР было утверждено «Положение о векселях»1, основой которого явился Вексельный Устав 1902г. Данное Положение прекратило свое действие в ходе кредитной реформы 1929-31 годов, в процессе которой вексель и ряд других ценных бумаг были официально запрещены. Тем не менее, вексель продолжал использоваться во внешнеторговом обороте страны.

Вексель как предмет залога

Говоря о залоге векселя, нельзя обойти стороной вопрос об определении самого предмета такой сделки. Ценные бумаги как предмет залога вызывают не мало вопросов. Проблема определения предмета залога при залоговых операциях с ценными бумагами вытекает из самой правовой сущности ценной бумаги как объекта гражданского оборота. С одной стороны, ценная бумага сама является объектом гражданских правоотношений. С другой стороны, объектом гражданско-правовых отношений ценная бумага является только вследствие того, что закрепляет в себе имущественные права.

В связи с этим, не случайно в Докладе о концептуальных подходах к месту и роли депозитарной деятельности на современном рынке ценных бумаг, опубликованном Центральным банком РФ, Минфином РФ и Федеральной комиссией по ценным бумагам РФ1, проблема «уточнения понятие ценной бумаги» вынесена на первое место. «Для точного определения места и роли депозитарной деятельности на современном рынке ценных бумаг необходимо более четко определить само понятие ценой бумаги, так как существующие определения, в том числе закрепленные в гражданском законодательстве, неполны и не совсем точно описывают понятие ценной бумаги, как оно вытекает из современных экономических реалий» (п. 1 ).

Определение того, что собственно является предметом залога при залоге ценной бумаги - сама ценная бумага или удостоверенное ею право - является наиболее сложной теоретической проблемой, с решением которой неразрывно связано и решение чисто практических юридических вопросов1.

Нет должной четкости и в законодательстве. Во многих нормативных актах, регулирующих отношения, связанные с залогом ценных бумаг, последние рассматриваются как непосредственный предмет залога. На практике договор залога ценных бумаг так же, как правило, заключается как договор, предметом которого являются сами ценные бумаги. Принимая во внимание то, что ценная бумага сама по себе является объектом гражданских прав, в том числе права собственности, о чем прямо сказано в ст. 128 ГК РФ, надо признать, что такой подход к залогу ценных бумаг вполне правомерен.

Подобной позиции придерживается и Центральный Банк Российской Федерации. В качестве предмета договора залога векселей, содержащегося в Приложении № 4 к Положению ЦБР от 3 октября 2000 года № 122-П «О порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом и поручительствами»2, определены именно векселя как ценные бумаги:

Тем не менее, возможна и иная точка зрения, что подтверждается статьей 338 ГК РФ. Часть 4 указанной статьи содержит положение, в котором говорится о «залоге имущественного права, удостоверенного ценной бумагой».

Четкое понимание того, что именно при залоге ценной бумаги является предметом залога, обусловлено тем, что в действующем законодательстве в настоящее время есть определенные различия в регулировании залога вещи и залога права. Основные из таких различий состоят в следующем:

- общие нормы, относящиеся как к залогу прав, так и к залогу вещей, содержатся ГК РФ, но наряду с ними в Законе РФ «О залоге» от 29 мая 1992 года № 2872-1 установлен ряд специальных норм о залоге прав, продолжающих действовать и после принятия ГК РФ;

- действующий Гражданский кодекс различным образом определяет лиц, имеющих право выступать залогодателем при залоге вещей (п. 2 ст. 335) и при залоге прав (п. 3 ст. 335). И если при залоге ценной бумаги как вещи залогодателем, в соответствии с п. 2 ст. 335 ГК РФ, может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения, то при залоге права, удостоверенного ценной бумагой, залогодателем, может быть лицо, которому принадлежит закладываемое право (п.З ст. 335 ГК). Следовательно, лицо, которому принадлежат права, удостоверенные ценной бумагой, может заложить их от своего собственного имени и в том случае, когда данная ценная бумага принадлежит ему на праве оперативного управления;

- порядок реализации заложенных вещей в результате обращения на них взыскания отличается от порядка реализации заложенных прав, т.к. при реализации (продаже) заложенного права должна надлежащим образом оформляться передача этого права1.

Подобная двойственность правовой природы ценной бумаги, выражающаяся в существовании в неразрывном единстве «вещного права на ценную бумагу» и «права из ценной бумаги» отмечалась еще в русской литературе начала века2. «Ценные бумаги становятся таковыми вследствие права, заключающегося в документе. Бумага сама по себе не имеет ценности (не считая, понятно, материала); делается же ценной лишь благодаря тому праву, выражением которого она является. Следовательно, сущность ценных бумаг заключается в той связи, которая существует между данным правом и документом» . Отмечается эта особенность и в современной литературе, посвященной проблемам российского рынка ценных бумаг.

Основания возникновения обязательств по залогу векселя

Как уже отмечалось ранее, в юридической литературе нет единого мнения по вопросу формы, в которой должен оформляться залог векселя. В настоящее время доминируют две точки зрения: вексель должен передаваться в залог посредством составления залогового индоссамента или путем составления договора о залоге.

По общему правилу, содержащемуся в ч. 1 п. 3 ст. 334 ГК РФ, «залог возникает в силу договора», а также «на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге». Правила ГК РФ «о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное» (ч. 2 п. 3 ст. 334 ГК РФ).

Несомненно, наиболее часто встречающимся основанием возникновения залога ценных бумаг является договор залога. Однако залог ценных бумаг может возникнуть и в силу закона. Так, согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности в оплате товара». Это правило применяется и к договорам купли-продажи ценных бумаг, так как в силу п. 2 ст. 454 ГК РФ к купле-продаже ценных бумаг применяются положения ст. 454 - 491 ГК РФ, «если законом не установлены специальные правила их купли-продажи».

По смыслу общегражданского законодательства, отношения по залогу имущества должны быть оформлены договором. Право залога возникает именно с момента заключения такого договора. Но, для тех случаев, когда предмет залога должен быть передан залогодержателю, право залога возникает с момента передачи ему соответствующего имущества. Однако и в такой ситуации договор залоге должен быть заключен.

С другой стороны, вексель представляет собой очень сложный институт и регулируется не только общегражданским законодательством, а имеет и свое, специфичное вексельное законодательство. «Правила вексельного и гражданского законодательства соотносятся как правила частные и общие: правила права вексельного нужны только там, где они отличаются от норм общих (гражданских). Если же специальное указание по тому или иному вопросу в вексельном праве отсутствует, это означает, что должны применяться нормы общие, в частности нормы ГК РФ»1.

В связи с этим, многие авторы считают, что залог векселя должен оформляться только индоссаментом, соответственно и основанием возникновения залоговых отношений будет совершение залогового индоссамента. Так, В. А. Белов считает, что: «Следовательно, существует единственно возможный способ залога векселя (и всякой иной ордерной бумаги) - путем совершения залогового индоссамента. Наличие договора залога, индивидуально определившего его предмет, акта приемки передачи предмета залога и иных документов при отсутствии залогового индоссамента не устанавливает залогового права на вексель»1. Таким образом, залоговый индоссамент является основанием возникновения залога, формой или выражением договора залога.

Подобной точки зрения придерживаются также и М. М. Агарков и А. А. Вишневский2.

С другой стороны, Л. Ю. Добрынина считает, что использование индоссамента в залоговых операциях «не является однозначным в случае ректа-векселей (именных), а также векселей, передаваемых в порядке цессии. Передача таких ценных бумаг в залог может осуществляться по усмотрению сторон посредством как договора о залоге, так и залогового индоссамента»3.