Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке Арасланов Максим Александрович

Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке
<
Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке
>




Арасланов Максим Александрович. Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : СПб., 2001 198 c. РГБ ОД, 61:02-12/889-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика правового регулирования залога товаров в обороте и залога товаров в переработке.

1. Понятие и правовая природа залога товаров в обороте и залога товаров в переработке 9.

2. Источники залога товаров в обороте и залога товаров в переработке 46.

Глава II. Правоотношения по залогу товаров в обороте и залогу товаров в переработке.

1. Основания возникновения и субъекты правоотношений по залогу то варов в обороте и залогу товаров в переработке 90.

2. Предмет залога товаров в обороте и залога товаров в переработке...97.

3. Содержание правоотношений залога товаров в обороте и залога товаров в переработке. Обращение взыскания на заложенные товары и их реализация 135.

Заключение 188.

Список нормативно-правовых актов и литературы 189.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические, политические и социальные преобразования, произошедшие в последнее десятилетие в нашей стране, коренным образом изменили функционирование многих гражданско-правовых институтов. Одним из них является институт залога.

В настоящее время российская экономика ещё не вполне сложилась и переживает трудный период становления многих своих составляющих. Не так много времени прошло с тех пор, как обеспечение исполнения обязательств с помощью залога являлось скорее выходящим за рамки, нежели общим правилом. Вместе с этим уже сейчас в условиях низкого уровня платёжной дисциплины залог получил широкое признание. Залог обладает известными преимуществами перед другими способами обеспечения обязательств.

Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке имеют особое значение в связи с тем, что в настоящее время произошло переосмысление роли коммерческих организаций производственной сферы, составляющих основу экономики любой из развитых стран. Государство всё больше внимания уделяет созданию условий для возникновения и нормального функционирования организаций, производящих качественную и доступную для широкого потребителя продукцию.

В период своего становления коммерческая организация испытывает недостаток в оборотных средствах и зачастую произведённая продукция или приобретённое сырьё является единственным имуществом, которым организация может рискнуть для обеспечения исполнения своего обязательства. Вместе с этим и для твёрдо стоящего на ногах участника хозяйственного оборота может быть более выгодным установление такого вида залога, при котором, с одной стороны, не будут подвергаться риску жизненно важные активы организации (недвижимость или оборудование), а с другой стороны, сохранится возможность осуществления в прежнем порядке операций по пуску в оборот или по переработке находящихся в его собственности товаров.

Степень разработанности проблемы. В современной науке наблюдается практически полное отсутствие монографических работ или отдельных статей, специально посвященных проблемам залога товаров в обороте и залога товаров в переработке. Вопросы, связанные с обеспечением исполнения обязательств с помощью рассматриваемых видов залога, исследуются лишь в считанном количестве монографий, которые направлены на разработку всего института залога. В результате этого общие вопросы темы диссертационного исследования, а также многие частные вопросы практического применения залога товаров в обороте и залога товаров в переработке остались не рассмотренными.

Объектом исследования являются подверженные гражданско-правовому регулированию общественные отношения в области обеспечения исполнения обязательств залогом товаров в обороте и залогом товаров в переработке.

Предмет исследования составляют нормы гражданского права о залоге товаров в обороте и залоге товаров в переработке, практика их применения, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении правовых норм, регулирующих отношения в сфере залога товаров в обороте и залога товаров в переработке, в анализе научных взглядов в исследуемой области, а также в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования рассматриваемых отношений.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:

  1. Анализ понятий залога товаров в обороте и залога товаров в переработке, выявление их места в системе видов залога, определение их правовой природы.

  2. Изучение системы правового регулирования залога товаров в обороте и залога товаров в переработке, а также истории их возникновения и развития.

  3. Определение особенностей правового положения сторон и оснований возникновения правоотношений по залогу товаров в обороте и залогу товаров в

5 переработке, изучение специфики предмета рассматриваемых видов залога, а

также прав и обязанностей сторон, в том числе порядка реализации этих прав и

обязанностей.

4. Выявление пробелов законодательства в рассматриваемой области, а также разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию норм, регулирующих отношения залога товаров в обороте и залога товаров в переработке.

Методологической основой исследования является диалектический метод, а также исторический, сравнительно-правовой, системный, формальнологический и другие методы.

Теоретическую основу исследования составили работы учёных-правоведов разных исторических периодов. В частности, при написании диссертации были использованы научные труды таких авторов, как А.С.Звоницкий, Г.Ф. Шершеневич, В.М. Хвостов, Д.И. Мейер, Л.А. Кассо, Г. Дернбург, М.М. Агарков, А.В. Венедиктов, В.К. Райхер, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, Л.А. Лунц, А.В. Карасе, В.В. Витрянский, В.М. Будилов, А.А. Вишневский, М.И. Брагинский и многих других.

Научная новизна. Настоящее диссертационное исследование является одной из первых монографических работ, посвященных вопросам залога товаров в обороте и залога товаров в переработке. В данной работе предложено решение ряда вопросов, не нашедших должного освещения в юридической литературе. Также в работе выдвигается и обосновывается ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего залог товаров в обороте и залог товаров в переработке.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. По российскому законодательству, несмотря на отсутствие прямого указания закона, лицом, осуществляющим в рамках залога товаров в обороте и залога товаров в переработке с заложенными товарами соответствующие операции, может быть только сам залогодатель; он не обладает правом передачи

товаров для этого третьему лицу. Общие правила о залоге (п.З ст. 338 и ч.1 п.2 ст. 346 ПС РФ) не меняют указанного представления.

В этой связи не допустима ситуация, когда залогодателем в рамках рассматриваемых видов залога является собственник товаров, с которыми операции по обороту или переработке на самостоятельной основе производит другой субъект хозяйственной деятельности (например, обладая ими на праве хозяйственного ведения или оперативного управления). Залогодателем во всех случаях может быть только тот субъект, по воле которого при установлении права залога и в рамках действующего договора о залоге будут производиться операции по пуску в оборот или по переработке заложенных товаров.

2. Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке являются раз
личными видами залога. Их основное отличие состоит в праве залогодателя
производить со всей совокупностью заложенных товаров в одном случае опе
раций по обороту товаров, а в другом случае по их переработке.

Необходимо законодательно разграничить рассматриваемые виды залога, дав каждому из них определение, отражающее их основной (помимо признака отсутствия передачи предмета залога залогодержателю) признак и закрепив для каждого из них отдельно свои правила.

  1. По результатам рассмотрения предложения о законодательном закреплении института, аналогичного немецкому институту обеспечительного права собственности (В.М. Будилов), делается вывод о том, что нет ни теоретических, ни практических оснований для введения в российское законодательство и в практику такого сомнительного и дублирующего рассматриваемые виды залога института.

  2. Наиболее предпочтительной на сегодняшний день формой преодоления недостатков правового регулирования залога товаров в обороте и залога товаров в переработке является принятие Закона «О залоге» в новой редакции.

  3. Залог товаров в обороте и залог товаров в переработке не могут быть установлены только в силу указания закона. Обычный залог по российскому

7 законодательству (п.3 ст. 334 ГК РФ) может возникнуть не только в силу договора, но и на основании закона.

  1. Необходимо установить в законе специальные правомочия залогодержателя по осуществлению им беспрепятственного контроля над соблюдением залогодателем условий договора о залоге, например, таких, как закреплённые ГК РСФСР 1922 г. права залогодержателя в рамках залога товаров в обороте проверять в любое время количество, род и стоимость заложенного товара, право залогодержателя при залоге товаров в переработке производить в любое время проверку заложенного и подвергнутого переработке товара с точки зрения соответствия товара обусловленным в договоре количеству и качеству и с точки зрения соблюдения залогодателем или третьим лицом, у которого товар находится, остальных условий договора, а также право установить постоянное наблюдение за процессом переработки.

  2. Необходимо законодательно закрепить в качестве обязательного условия договора залога товаров в обороте особенности оборота совокупности заложенных товаров, как-то: периодичность замены товаров, признаки первоначально закладываемых товаров и товаров замены, стоимость отдельных частей совокупности заложенных товаров, количество товаров в партии и её стоимость, способ отпуска заложенных товаров, особенности их хранения и перемещения и т.п., а также в качестве обязательного условия договора залога товаров в переработке особенности процесса переработки: сущность переработки, отдельных её стадий, вовлекаемые в производство сопутствующие средства, материалы, вещества, описание закладываемого сырья, полуфабрикатов, а также получаемых в итоге и промежуточных продуктов, место и время переработки, время поступления товаров в переработку и т.п.

  1. Необходимо законодательно закрепить: характер заносимых в книгу записи залогов сведений; обязанность залогодателя предоставлять книгу записи залогов для ознакомления залогодержателю, а также другим заинтересованным лицам, круг которых должен быть определён в законе; порядок осуществления залогодателем этой обязанности; правила о форме и порядке ведения книги за-

8 писи залогов; ответственность залогодателя за ненадлежащее внесение сведений в книгу записи залогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических представлений об исследуемых правовых институтах, а также в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований в области залога товаров в обороте и залога товаров в переработке.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и предложений в работе по совершенствованию законодательства о залоге товаров в обороте и залоге товаров в переработке, в практике применения указанных видов залога, в подготовке и в преподавании курса гражданского права, а также для разработки учебных пособий и методических рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проведено её обсуждение, в ходе которого основные положения и выводы исследования получили положительную оценку. Результаты исследования нашли своё отражение в опубликованных автором научных работах, а также в докладах на заседаниях кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России и в ходе проведения семинарских и практических занятий по курсу общей и особенной частей гражданского права. Ряд положений диссертационного исследования были использованы при проведении международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка нормативно-правовых актов и литературы.

Понятие и правовая природа залога товаров в обороте и залога товаров в переработке

Определение понятия явления - отправная точка для любого исследователя той или иной проблемы. Известно, что любое понятие познаётся лишь при сопоставлении его с другими смежными понятиями, поэтому вычленение существенных признаков залога товаров в обороте и залога товаров в переработке потребует сравнения их с другими сходными правовыми явлениями, прежде всего с залогом в целом.

Прежде чем приступить к исследованию указанного вопроса, хочется сразу оговорится по поводу того, что мы в своей работе будем отталкиваться от действующего законодательства. Вместе с этим, в виду скудости последнего и по причине того, что мы своей целью ставим разработку рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в этой области, мы будем часто прибегать к нормам ГК РСФСР 1922 года и к обширной литературе того времени, посвященной залогу товара в обороте и залогу товара в переработке. Также определимся заранее в вопросе, касающемся названия залога товаров в обороте и залога товаров в переработке: следует ли пользоваться терминологией действующего ГК РФ или Закона «О залоге» или же более правильно не смешивать два схожих и с практической и с теоретической точки зрения вида залога под общим названием? Забегая вперёд, поскольку подробное решение этой проблемы будет изложено ниже, скажем, что нам представляется более правильной вторая точка зрения, как более соответствующая характеру и сути рассматриваемых правовых явлений.

1. Начать исследование в области понятия рассматриваемых видов залога нужно, на наш взгляд, с определения понятия залога в целом. Не хочется повторять законодательное определение залога, хотя его практическую значимость нельзя недооценивать. Мы хотим дать такое понятие залога, которое, возможно, не будет давать всесторонней и полной характеристики этого важнейшего и включающего в себя огромное количество вопросов института, но которое обеспечит отграничение залога от схожих с ним правовых явлений. Иначе говоря, в нём мы хотим указать на наиболее характерные его черты.

Итак, залог это гражданско-правовой институт, суть которого состоит в том, что должник как участник какого-либо обязательства по соглашению с кредитором выделяет определённое и, как правило, индивидуально-определённое имущество (или выделение происходит без учёта воли сторон в силу требования закона) для того, чтобы в случае неисполнения должником обязательства кредитор мог удовлетворить свои претензии из стоимости этого заложенного имущества. Мы специально дали определение в наиболее общих выражениях (насколько это было возможно с научной точки зрения) и указали лишь те признаки залога, которые практически ни у кого не вызывают сомнения.

Непосредственно рассмотрение вопроса о понятии залога товаров в обороте и залога товаров в переработке начнём с определения одной из наиболее важных и в то же время очевидной их черты. Прежде всего, оба вида залога, вместе с ипотекой, в императивном порядке отнесены законом к числу разновидностей залога без передачи заложенного имущества залогодержателю. Это получило закрепление в ч.2 п.1 ст. 338 ПС РФ, которая устанавливает исключение из диспозитивности общего правила о нахождении заложенного имущества у залогодателя: «Имущество, на которое установлена ипотека, а также заложенные товары в обороте не передаются залогодержателю». Это соответствует установленному п.1 ст. 357 ГК РФ правилу о том, что «залогом товаров в обороте признаётся залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества...», а также смыслу п.1 ст. 46 Закона «О залоге», которая предполагает то, что залогодатель сам «реализует» и «приобретает» товары из заложенной товарной массы. Характерна также формулировка п.2 ст. 357 ГК РФ, смысл которой также наводит на мысль о том, что при залоге товаров в обороте товары отчуждаются и приобретаются только самим залогодателем.

Таким образом, мы видим, что указанные нормы ПС РФ устанавливают императивное правило об оставлении заложенных товаров «у залогодателя», причём не делается в указанных статьях никаких исключений или оговорок, что свидетельствует о том, что законодатель предполагал установить, прежде всего, такие залог товаров в обороте и залог товаров в переработке, при которых заложенные товары остаются во владении залогодателя.

Вместе с этим представляет определённый интерес закреплённое в п.З ст. 338 ГК РФ правило, в соответствии с которым ситуация, когда предмет залога передаётся залогодателем «во владение или пользование» третьему лицу, приравнивается к оставлению заложенного имущества у залогодателя. Указанная норма является императивной и не допускает произвольного расширительного толкования. Поэтому в группу залога без передачи заложенного имущества залогодержателю можно отнести только такой залог с передачей заложенного имущества третьему лицу, который будет сопряжён с осуществлением этим третьим лицом правомочий владения или пользования этим имуществом.

Основания возникновения и субъекты правоотношений по залогу то варов в обороте и залогу товаров в переработке

1. Специфика правоотношений рассматриваемых видов залога проявляется уже в основании их возникновения. В соответствии с п.З ст. 334 ГК РФ залог возникает в силу договора, а также на основании закона в случаях, прямо им указанных. Сразу же хочется отметить, что во всех тех случаях, где действительно происходит установление права залога на основании закона, а не наблюдается фактически право удержания, при котором «требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из её стоимости в объёме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом» (ст. 360 ГК РФ), речь в них идёт об установлении залога на индивидуально-определённую вещь. Вместе с этим, ГК РФ содержит п. 5 ст. 488 ГК РФ, который закрепляет правило о том, что при продаже товара в кредит, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, данный товар, с момента передачи товара покупателю и до момента его оплаты, признаётся находящимся в силу залога у продавца для обеспечения обязанности покупателя расплатиться. Но даже в этом случае возникновения права залога на основании закона, в рамках которого, казалось бы, есть хоть какие-то предпосылки для возможности установления рассматриваемых видов залога, мы полагаем, что всё равно речь идёт только о залоге индивидуально-определённого имущества.

Данный вывод обусловлен тем, что рассматриваемые виды залога обладают слишком существенной спецификой, влекущей за собой большое количество необходимых условий, которые должны обговариваться в правоотношении между конкретными сторонами, его участниками. Кроме этого, те особые права и обязанности, которыми наделяются стороны в рамках рассматриваемых видов залога, способны реализовывать и исполнять далеко не все участники гражданского оборота. Также надо сказать, что наделение ими любого лица без специальной оговорки и без учёта ситуации, а также воли сторон, будет с большой

степенью вероятности ущемлять их интересы. Исходя из этого, закон должен содержать прямое указание в том случае, если предполагается установление на основании закона одного из рассматриваемых видов залога, а также, если это необходимо, дополнительные указания относительно соответствующих особенностей залогового отношения. Вместе с этим в указанном случае п.5 ст. 488 ГК РФ по причине диспозитивного характера указанного правила нет никаких препятствий для того, чтобы кредитор и должник своим соглашением, так сказать, модифицировали бы установленный законом залог в один из рассматриваемых видов залога. В этом случае такой залог возникнет уже не только в силу требования закона, но и на основании договора сторон.

Таким образом, обязательным основанием для установления рассматриваемых видов залога по нашему законодательству является договор, причём в той форме, которая установлена общими правилами о договоре залога. В соответствии со ст. 339 ГК РФ, договор о залоге должен быть заключён в письменной форме.

2. Далее остановимся на вопросе о субъектах рассматриваемых видов залога. Общеизвестно, что в качестве сторон любого залогового отношения всегда выступают залогодатель, фигура которого может не совпадать с фигурой должника по обеспечиваемому залогом обязательству, и залогодержатель, который всегда по закону является кредитором по такому обязательству.

Если говорить о правовом регулировании правил о субъектах правоотношений по залогу товаров в обороте и залогу товаров в переработке, то, помимо общих положений о залогодателе, никаких отдельно оговоренных вопросов, касающихся сторон в указанных правоотношениях, в нашем законодательстве нет. Мы можем дать описание некоторых особенностей залогодателя и залогодержателя в рассматриваемых видах залога с точки зрения их практического применения.

Начнём с фигуры залогодателя, причём для начала выскажем общее для залога товаров в обороте и для залога товаров в переработке соображение о том, что чаще всего в качестве залогодателя в этих договорах будет выступать юридическое лицо. Для производства операций по обороту или переработке товаров необходимы определённые производственные мощности. В то же время, в настоящий момент о более-менее серьёзной производственной или торговой деятельности можно говорить применительно пока только к некоторым крепко вставшим на ноги или хотя бы твёрдо взявшим курс на активное развитие хозяйственным объединениям. Конечно, эта мысль не претендует на роль верной на все времена аксиомы, поскольку сегодня существует минимум императивных требований касающихся того, в какой правовой форме люди должны заниматься деятельностью, направленной на получение средств к существованию. Вполне возможно, что в будущем указанные виды залога найдут широчайшее применение в деятельности большого числа развившихся к тому моменту фермерских хозяйств.

В большинстве случаев в качестве залогодателей как в рамках залога товаров в обороте, так и в рамках залога товаров в переработке должны выступать лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Предпринимательской, в соответствии с ч.З п.1 ст. 2 ГК РФ, называется такая деятельность, которая является самостоятельной, осуществляемой на свой страх и риск деятельностью, направленной, на систематическое получение прибыли от определённых в указанной статье в общем ключе видов деятельности, причём только лицами, зарегистрированными в соответствующем качестве в установленном законом порядке.

Содержание правоотношений залога товаров в обороте и залога товаров в переработке. Обращение взыскания на заложенные товары и их реализация

1. Начать непосредственное рассмотрение содержания правоотношений рассматриваемых видов залога, на наш взгляд, нужно с того, что составляет суть рассматриваемых видов залога, а именно, с раскрытия смысла правомочий залогодателя по обороту и переработке заложенных товаров. Мы уже несколько останавливались на том, каков объём содержания понятия «оборот» в соответствующем виде залога. Сейчас попробуем рассмотреть конкретные связанные с этим правомочием моменты. Залогодатель по договору залога товаров в обороте имеет право «отчуждать» (по терминологии ГК РФ, а по терминологии Закона «О залоге» - «реализовывать») заложенные товары, причём это отчуждение регулируется особыми правилами, отличными от общего порядка распоряжения залогодателем заложенным имуществом.

Что представляет собой отчуждение? Мы находим примерное официальное толкование этого термина в п.2 ст. 218 ГК РФ, которая закрепляет следующее: «Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества» (курсив мой -прим. авт.). Таким образом, мы видим, что отчуждение как гражданско-правовой термин подразумевает далеко не один лишь «классический» вариант продажи имущества, но и достаточно большое количество сделок, в результате которых происходит переход права собственности от одного лица к другому. Вообще понятие «отчуждение» встречается довольно часто в ч.І ГК РФ при урегулировании самых разных ситуаций, что свидетельствует о его общем характере. Применительно же к залогу товаров в обороте отчуждение, на наш взгляд, характеризуется тем, что лицо обладает волей, причём направленной именно на передачу принадлежащего ему имущества в другие руки. Об этом свидетельствует формулировка «отчуждённые залогодателем», которая обозначает, что отчуждение (по закону «О залоге» - «реализация») должно производиться именно залогодателем, а не кем-то другим. Таким образом, возникает вопрос - при установлении залога товаров в обороте закон допускает отчуждение заложенных товаров только путём продажи или это возможно и посредством других сделок?

Ситуация выглядит неоднозначной в связи с упоминавшимся только что фактом употребления Законом «О залоге» термина «реализация». Надо сказать, что ГК РФ разграничивает понятия «отчуждение» и «реализация». В тех случаях, когда употребляется термин «отчуждение» нет никакого намёка на какое-либо сужение его содержания. Причём иногда, когда говорится вообще о переходе права собственности, напрашивается вывод о том, что главное в этом понятии это волевой момент либо его обладателя, либо даже принуждающего к отчуждению государственного органа, а не конкретный механизм. Например, это просматривается, когда отчуждение противопоставляется переходу права собственности в порядке универсального правопреемства (в п.1 ст. 129, а применительно к залогу в п.1 ст. 353 ГК РФ говорится, что отчуждение может быть и безвозмездным). Вместе с этим п.1 ст. 297 ГК РФ регулирует правомочие распоряжения казённым предприятием, закреплённым за ним имуществом таким образом, что «отчуждать или иным образом распоряжаться» этим имуществом оно может только с согласия собственника имущества, а вот «реализовы-вать» изготовленную им продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами, может самостоятельно. То есть мы видим, что понятие «реализация» является более узким, чем понятие отчуждение термином и используется там, где речь с большой степенью вероятности идёт о продаже имущества или о хотя бы каком-то возмездном его использовании в своей деятельности.

В результате ответ на поставленный вопрос должен быть таким: в соответствии с правилами ГК РФ не вызывает сомнений то, что отчуэкдение в п.2 ст. 357 ГК РФ означает совершение разных возмездных и безвозмездных сделок по переходу права собственности на определённое имущество. При этом, поскольку, как ст. 357 ГК РФ, так и ст. 46 Закона «О залоге» закрепляют общее положение о том, что отчуждённые заложенные товары лишаются залогового обременения при переходе их в хозяйственное ведение или оперативное управление другого лица, можно сказать, что речь идёт не только о поступлении в хозяйственное ведение или оперативное управление товаров, приобретённых «унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям», о чём говорится в п.2 ст. 299 ГК РФ (приобретение унитарным предприятием или учреждением имущества «по договору или иным основаниям»), но и просто о передаче или, если быть более отвечающим терминологии закона, «закреплении» товаров их собственником-залогодателем за другим лицом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.