Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА
БАНКОВСКОМ СЧЁТЕ 11
1. Квалификация объектов гражданских прав в контексте гражданско-правовой природы денежных средств на банковском счёте 11
2. Вещно-правовой режим денежных средств на банковском счёте: теория и практика применения 36
ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА БАНКОВСКОМ СЧЁТЕ В РОССИЙСКОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ ОБОРОТЕ 57
1. Предпосылки использования залога денежных средств на банковском счёте в российском гражданском праве 57
2. Обеспечительная функция денежных средств на банковском счёте в иностранном праве и международном обороте 83
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК И ПОСЛЕДСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЛОГА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА БАНКОВСКОМ СЧЁТЕ В РОССИЙСКОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ ОБОРОТЕ 102
1. Пути реформирования российского законодательства в целях введения института залога денежных средств на банковском счёте 102
2. Коллизионное регулирование договора залога денежных средств на банковском счёте 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
БИБЛИОГРАФИЯ 142
- Квалификация объектов гражданских прав в контексте гражданско-правовой природы денежных средств на банковском счёте
- Предпосылки использования залога денежных средств на банковском счёте в российском гражданском праве
- Пути реформирования российского законодательства в целях введения института залога денежных средств на банковском счёте
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Первые десятилетия развития рыночных отношений в России показали, что использование научно обоснованных и надлежаще регламентированных способов обеспечения исполнения обязательств способствует формированию договорных связей между различными участниками гражданского оборота, в первую очередь, между предпринимателями. При этом субъекты предпринимательской деятельности заинтересованы в применении обеспечительных конструкций, с одной стороны, не требующих существенных финансовых расходов и затрат времени для их оформления, а с другой стороны, реально гарантирующих соблюдение законных интересов кредитора и должника.
Деньги являются благом, специально созданным человечеством в целях осуществления оперативных расчётов между участниками гражданского оборота. Возможность использования данного блага в целях обеспечения исполнения обязательств давно вызывает интерес в доктрине, учитывая свойство денег служить всеобщим орудием обмена, имеющим интерес для абсолютно всех субъектов гражданско-правовых отношений. Особенно актуальным в настоящее время является вопрос об обеспечительных свойствах денежных средств на банковском счёте (безналичных денежных средств), являющихся одним из видов денег. Определённые сложности при решении указанной проблемы обусловлены тем, что в современных условиях безналичные денежные средства, с точки зрения своего внешнего проявления, представляют собой записи в банковских компьютерных системах. Внутренняя природа средств на банковском счёте, их гражданско-правовая характеристика является окончательно не решённым вопросом в отечественной и иностранной доктрине, что сдерживает процесс использования их обеспечительных свойств в гражданском обороте.
В странах романо-германской правовой системы, как правило, применяется конструкция залога средств на счёте. Данная конструкция в
настоящее время представляет несомненный интерес для законодателей многих государств. Можно отметить введённые в 2006 г. во Французский гражданский кодекс нормы, призванные урегулировать залог сальдо банковского счёта1. Новейшее законодательство, посвященное залогу средств на счёте, принято некоторыми странами СНГ. Прежде всего следует выделить нормы Закона Кыргызской Республики № 49 «О залоге» от 12 марта 2005 г.2 В странах англо-американской правовой системы используются иные обеспечительные механизмы в отношении средств на счёте. Однако можно констатировать определённое сближение конструкции залога средств на счёте и применяемой в Англии конструкции «обеспечительного интереса» в средствах на счёте. Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) в связи с отмеченными тенденциями разработала Руководство для законодательных органов по обеспеченным сделкам3, в том числе дающее рекомендации в отношении использования обеспечительной функции денежных средств на счёте.
В России на сегодняшний день отсутствует законодательная регламентация залога денежных средств на счёте. Судебная практика исходит из невозможности передачи денежных средств на счёте в залог. Тем не менее, в отечественной доктрине указанная проблема продолжает анализироваться. Вопрос о целесообразности введения в законодательство конструкции залога средств на счёте рассматривался Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ на заседании 27 июня 2002 г., однако какие-либо законодательные инициативы в тот период реализованы не были. В 2006 г. при участии Федеральной службы по финансовым рынкам был разработан законопроект, посвященный, в том числе, регламентации залога прав (требований), вытекающих из договора банковского счёта. Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского
1 Французский гражданский кодекс: Учеб.-практич. комментарий. - М.: Проспект, 2008.
С. 682-683.
2 <>
3 <>
законодательства (далее - Совет по кодификации) в своём экспертном заключении от 29 октября 2007 г.4 не рекомендовал данный законопроект к принятию, указав, однако, что необходимость развития законодательства о залоге не вызывает сомнений. В п. 3.13. проекта Концепции совершенствования общих положений обязательственного права России (далее - п роект Концепции совершенствования обязательственного права) отмечается необходимость дополнения ГК РФ правилами, регламентирующими залог права по договору банковского счёта и договору банковского вклада .
Реформу российского законодательства о залоге, произошедшую в декабре 2008 г., следует рассматривать в качестве первого этапа на пути введения конструкции залога средств на счёте в российское право. Одним из достижений данной реформы стало допущение передачи залогодержателю права собственности на заложенное имущество по соглашению сторон договора о залоге, что являлось необходимым условием для нормативного урегулирования залога безналичных денежных средств. Изложенное свидетельствует о необходимости продолжения работы, направленной на создание законопроекта о залоге денежных средств на счёте. Доктринальное исследование и обсуждение вопросов, подлежащих решению при подготовке данного законопроекта, является актуальной задачей.
Степень разработанности темы. Отсутствие в российском праве конструкции залога денежных средств на банковском счёте в некоторой степени явилось причиной недостаточного интереса к ней со стороны российских ученых. Можно выделить только работы А.А.Рубанова и А.А.Маковской, специально посвященные указанной проблеме6. Вместе с тем основополагающими для данной конструкции залога являются вопросы
Совет по кодификации рекомендовал проект к опубликованию в целях обсуждения. См.: <>
6 Рубанов А.А. Залог и банковский счёт в договорной практике // Хозяйство и право. 1997. № 9 (СПС «Консультант Плюс»); Маковская А. А. Залог денег и ценных бумаг. - М.: Статут, 2000.
гражданско-правовой природы денежных средств на счёте и кредитового перевода. Указанными вопросами занимались М.М.Агарков, В.В .Байбак, Ю.В.Бахарева, М.Л.Башкатов, В.А.Белов, В.В.Витрянский, Л.Г.Ефимова, В.А.Лапач, Л.А.Лунц, Л.А.Новосёлова, Н.Ю.Рассказова, А.А.Рубанов, С.В.Сарбаш, А.В.Шамраев и другие авторы.
Предметом исследования являются материально-правовое и коллизионное регулирование частных отношений, возникающих при использовании конструкции залога денежных средств на банковском счёте.
Объектом исследования является гражданское законодательство Российской Федерации, иностранные нормативные акты, международно-правовые документы, судебная практика, российская и иностранная доктрина по вопросам правовой природы средств на банковском счёте и использования в гражданском обороте их обеспечительных свойств.
Целями исследования являются подтверждение вещно-правовой природы денежных средств на банковском счёте; обоснование необходимости использования обеспечительных свойств безналичных денежных средств через введение в российское законодательство конструкции залога денежных средств на счёте как юридической фикции вещи; выработка рекомендаций по решению отдельных вопросов регулирования залога средств на счёте при разработке соответствующего законопроекта.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Провести сравнительный анализ концепций правовой природы денежных средств на банковском счёте в российском и иностранном праве.
На основании анализа судебной практики, связанной с безналичными расчётами, обосновать существование вещно-правового режима денежных средств на банковском счёте в российском праве. Рекомендовать изменения в российское гражданское законодательство, призванные закрепить вещно-правовой режим денежных средств на счёте.
З.На основании анализа обеспечительных конструкций, предусмотренных российским и иностранным правом, а также международными документами, подтвердить необходимость применения залога как способа обеспечения обязательств, в наибольшей степени подходящего для использования обеспечительных свойств денежных средств на счёте.
4. Рассмотреть отдельные проблемы материально-правового и коллизионного регулирования залоговых правоотношений, решение которых потребуется при подготовке правовых норм о залоге денежных средств на банковском счёте. Определить наиболее оптимальные варианты решения указанных проблем.
Методологической основой исследования являются общенаучные и специальные методы познания: диалектический, исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой и логический.
Теоретическая основа исследования
Помимо анализа вышеуказанных трудов, посвященных залогу денежных средств на счёте и правовой природе данных средств, потребовалось изучение более широких тем объектов гражданских прав и способов обеспечения исполнения обязательств. По данным темам автор обращался к работам отечественных цивилистов: В.А.Белова, Г.С.Васильева, Е.В.Васьковского, Б.М.Гонгало, О.С.Иоффе, В.А.Лапача, Д.И.Мейера, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, В.В.Ровного, К.И.Скловского, Д.И.Степанова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Б.Л.Хаскельберга, Г.Ф.Шершеневича, Л.В.Щенниковой и других.
Анализ вопросов коллизионного регулирования залога денежных средств на. счёте, осложнённого иностранным элементом, проводился на основе трудов российских учёных: М.М-Богуславского, Н.Г.Вилковой, Л.Н.Галенской, Г.К.Дмитриевой, Н.Ю.Ерпылёвой, В.П.Звекова, И.С.Зыкина, Е.В.Кабатовой, В.А.Канашевского, А.С.Комарова, Т.Н.Нешатаевой, В.Ф.Попондопуло, М.Г.Розенберга и других.
В ходе исследования использовались работы иностранных учёных: К.Гавальда, Г.Дернбурга, Дж.Йеоварта, Х.Коха, Р.Кранстона, Р.Саватье, Ж.Стуфле, Х.-П.Швинтовски, Э.П.Эллинджера и других.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что через применение юридической фикции смешения и выделения родовых вещей раскрывается правовая природа всех этапов безналичного перечисления денежных средств; делается вывод о том, что телесность потеряла своё значение в качестве критерия разделения объектов на вещи и иные блага, в связи с чем обращается внимание на необходимость научного исследования категории дискретности в качестве критерия, призванного прийти на смену телесности; даются конкретные рекомендации по подготовке законопроекта о залоге денежных средств на счёте как юридической фикции вещи; предлагается отразить вещно-правовой режим денежных средств на банковском счёте в норме ст. 128 ГК РФ. Данные рекомендации подкреплены и обоснованы детальным анализом правовой природы денежных средств на счёте и выводом о возможности применения вещного режима безналичных денежных средств в российском праве. Основные положения, выносимые на защиту:
Денежные средства на банковском счёте, являясь дискретным составным элементом материального мира, в силу юридической фикции признаются телесным объектом и вещью. Денежные средства на банковском счёте как фикция вещи должны рассматриваться в качестве однородной конструкции - объекта вещного права клиента, отношения же банка и клиента по поводу денежных средств на счёте представляют собой обязательственную связь. В процессе исполнения кредитового перевода имеет место несколько последовательных операций, которые представляют собой юридическую фикцию смешения и выделения денежных средств как родовых вещей.
Банковский счёт выступает в качестве универсального способа индивидуализации безналичных денежных средств. Остаток на банковском
счёте представляет собой одну вещь. Зачисление средств на счёт либо списание средств со счёта, являясь процессом смешения либо выделения родовых вещей, влечёт юридическую гибель вещи — прежнего остатка и возникновение новой вещи в виде нового остатка.
Запись об остатке на банковском счёте представляет собой юридическую фикцию владения безналичными денежными средствами. Собственником денежных средств на банковском счёте клиента является клиент банка как лицо, владеющее денежными средствами в своём интересе. Банк действует в интересах клиента и должен рассматриваться в качестве держателя денежных средств клиента.
Учитывая основополагающее право залогодержателя получить удовлетворение преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, конструкция залога представляется в наибольшей степени подходящей для использования обеспечительных свойств безналичных денежных средств. Предметом залога должны выступать денежные средства на счёте как объект вещных прав клиента, имеющий реальную ценность для участников гражданского оборота в отличие от прав требования по договору банковского счёта, таковой ценностью не обладающих.
Залог части остатка денежных средств на банковском счёте не допускается, однако представляется возможным создание общего права залога (залога со множественностью лиц на стороне залогодержателя) в отношении денежных средств на счёте. Если денежные средства на банковском счёте находятся в залоге, то остаток на счёте, возникающий в результате списания средств со счёта либо зачисления средств на счёт (будущий остаток), должен считаться находящимся в залоге.
6. Записи на счетах клиентов в неплатежеспособном банке не являются
денежными средствами, представляя собой право требования к банку о
возмещении убытков, причиненных нарушением договора банковского счёта.
При неплатёжеспособности банка залог средств на счёте клиента должен
рассматриваться в качестве прекращённого в связи с гибелью заложенной
вещи, а право требования клиента к банку о возмещении убытков - в качестве находящегося в залоге в силу закона в обеспечение требования бывшего залогодержателя денежных средств клиента.
Теоретическая значимость работы заключается: в обосновании вещно-правового режима денежных средств на банковском счёте с использованием категории юридической фикции; в выявлении необходимости научного исследования категории дискретности, призванной прийти на смену телесности в качестве критерия разделения объектов гражданских прав на вещи и иные блага; в подтверждении необходимости применения залога как способа обеспечения обязательств, в наибольшей степени подходящего для использования обеспечительных свойств денежных средств на счёте.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения могут быть в настоящее время использованы при подготовке законопроекта о залоге денежных средств на банковском счёте и изменении иных связанных с этим положений законодательства.
Апробация результатов исследования была проведена в научных работах, опубликованных в периодических изданиях, а также в докладах на кафедре международного частного права ГУ-ВШЭ и на научных конференциях.
Структура работы определяется ее предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.
class1 ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА
БАНКОВСКОМ СЧЁТЕ class1
Квалификация объектов гражданских прав в контексте гражданско-правовой природы денежных средств на банковском счёте
Место денежных средств на банковском счёте7 в системе объектов гражданских прав в настоящее время остаётся дискуссионным вопросом. Однако именно решение данного вопроса представляется необходимым для определения возможных вариантов использования денежных средств на счёте в целях обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств. Проблема неопределённости правовой природы тех или иных объектов гражданских прав не исчерпывается спорностью только понятия «денежные средства на счёте» («безналичные денежные средства»). В настоящее время значительное место в науке уделяется дискуссиям о сущности многих благ, которые трудно однозначно отнести к тем либо иным видам объектов гражданских прав (например, бездокументарные ценные бумаги, доли в уставном капитале хозяйственного общества и т.д.).
Г.С.Васильев отмечает, что «сущность многих объектов... ещё не ясна, поэтому хочется назвать их вещами — наиболее древним и признанным объектом гражданского права. Тем самым решаются (пусть и на низком уровне абстрагирования) правовые проблемы, возникающие в связи с вовлечением в оборот большого числа новых объектов гражданских прав, отношения по поводу которых не регламентированы законодательством»8. Отметим со своей стороны, что отнесение исследователями того либо иного нового объекта не к вещам, а к правам требования (что зачастую имеет место в отношении денежных средств на счёте), отнюдь не свидетельствует о более высоком уровне абстрагирования. В то же время, нельзя не согласиться с тем, что понимание сущности того или иного блага, вовлечённого в гражданский оборот, является главной задачей, позволяющей адекватным образом использовать данное благо, не допуская двусмысленности по его поводу и ненадлежащего правового регулирования связанных с ним отношений.
По мнению Г.С.Васильева признак телесности является неотъемлемым признаком вещи, «ибо он предопределяет существенные черты правового режима вещей» . Л.В.Щенникова считает, что «залоговое право можно рассматривать вещным, если его предметом является материальная вещь. Таким образом, первым свойством залога как права вещного будет материальность предмета»10. Представляется, что от правоприменителя нельзя требовать оценки материальности либо телесности предмета при определении возможности установления вещного права, иначе юриспруденция будет подменяться иными науками, в первую очередь, физикой и химией. К.И.Скловский справедливо полагает, что «вещь -понятие не физическое, а юридическое»11.
Применительно к проблеме разграничения движимых и недвижимых вещей Е.А.Суханов отмечает, что «юридическую категорию «недвижимость», представляющую собой правовой режим вещи (в виде необходимости публичной регистрации прав на неё), у нас стали трактовать как естественно-физическое понятие и всерьёз анализировать наличие или отсутствие возможности пространственного передвижения вещи как решающего критерия отнесения его к недвижимости» . Тот или иной объект, то или иное явление должны быть отнесены к вещам, к определённой категории вещей, если они признаны правом в качестве вещей, в качестве недвижимости и т.д. Вещь всегда может являться предметом вещного права, независимо от её физических, химических и любых иных естественнонаучных характеристик, то есть независимо от телесного либо бестелесного содержания конкретной вещи. Приемом юридической техники для отнесения бестелесных благ к вещам выступает фикция. К.И.Скловский отмечает, что «установление фикции само по себе означает не более чем признание того факта, что новые, требующие регулирования отношения возникли после сложения системы права... и потому могут занять в ней место не иначе как путем прямого публичного допущения их на иное чужое место»13.
Добавим, что данное «чужое место» определяется не произвольно, а исходя из того, каким образом новые отношения или новое благо могут участвовать в обороте. Можно заключить, что оборот сам применяет юридическую фикцию по отношению к новому благу, вовлекая его удобным обороту способом в сферу гражданских правоотношений, а законодателю не остается ничего иного, ка к признать наличие соответствующей фикции и нормативно урегулировать отношения по поводу данного блага. Следует отметить, что зачастую такое регулирование отражает «технические» правила оборота блага, его внешнее выражение, а не гражданско-правовое содержание, что обычно связано с отставанием доктринальных исследований от потребностей оборота. Примером подобного «технического» подхода являются нормы глав 45 и 46 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. в редакции от 25 декабря 2008 г.14 (далее - ГК РФ).
Предпосылки использования залога денежных средств на банковском счёте в российском гражданском праве
Предыдущая глава настоящей работы была посвящена выяснению гражданско-правовой природы денежных средств на банковском счёте. Постановка данного вопроса была вызвана не только причинами доктринального характера. Как отмечалось выше, российскими учеными осуществляется разработка и внесение в соответствующие государственные органы законопроектов, предусматривающих нормативное регулирование залога средств на счёте. Данные законопроекты основаны на преобладающей в российской науке обязательственно-правовой концепции природы безналичных денежных средств. Представляется, что такие законопроекты имеют определённые недостатки, вызванные указанным концептуальным подходом разработчиков ". Целью настоящей работы является обоснование необходимости использования в качестве способа обеспечения гражданско-правовых обязательств конструкции залога безналичных денежных средств как фикции вещи.
Прежде всего, следует установить, является ли именно залог надлежащим институтом для использования обеспечительных возможностей средств на счёте. Предусмотренный главой 23 ГК РФ перечень способов обеспечения исполнения обязательств не является исчерпывающим. Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ помимо неустойки, залога, удержания, поручительства, банковской гарантии и задатка могут использоваться и другие способы, предусмотренные законом или договором. Выбор применимого к денежным средствам на счёте способа обеспечения исполнения обязательств должен быть сделан исходя из следующих критериев:
1) насколько тот или иной способ обеспечения обязательств соответствует гражданско-правовой природе средств на счёте;
2) какой из способов обеспечения наилучшим образом защищает законные интересы кредиторов и в то же время не противоречит законным интересам собственника средств на счёте.
Применимыми к денежным средствам на счёте являются способы обеспечения исполнения обязательств, предметом которых выступают индивидуализированные либо индивидуально-определённые вещи, то есть вещи, на которые устанавливается субъективное вещное право. Ведь именно такими индивидуализированными вещами, по мнению автора настоящей работы, являются средства на счёте. Попытка использования иных способов обеспечения обязательств, не связанных с обеспечительными свойствами индивидуализированных вещей, будет противоречить природе безналичных денежных средств и не приведёт к желаемым результатам. В связи с этим представляется сомнительной возможность использования конструкций неустойки, поручительства, банковской гарантии и задатка в качестве механизмов вовлечения средств на счёте в правоотношения по обеспечению гражданско-правовых обязательств.
Неустойка является денежной суммой, подлежащей уплате должником кредитору (п. 1 ст. 330), что не может рассматриваться в качестве обязательства передать принадлежащую на вещном праве индивидуализированную вещь. Нет возможности провести связь между денежной суммой, указанной в договоре в качестве неустойки, и такой же суммой денежных средств, находящихся на банковском счёте должника. Предположим, что в договоре, обязательства по которому подлежат обеспечению, будет указано, что неустойкой является определённая сумма денежных средств, находящихся на конкретном счёте должника в конкретном банке. Несмотря на это, указанные денежные средства на счёте.
Пути реформирования российского законодательства в целях введения института залога денежных средств на банковском счёте
Предложение использования в российском гражданском обороте вещно-правовой конструкции залога средств на счёте не может состоять только из обоснования преимуществ данной конструкции перед иными возможными вариантами. Безусловно необходимым является анализ частных вопросов, решение которых потребуется при разработке соответствующего законопроекта. Как отмечается в экспертном заключении Совета по кодификации от 29 октября 2007 г., «особое внимание следует уделить ревизии всего действующего законодательства в связи с введением «залоговых счетов», поскольку это открывает возможность для многочисленных коллизий не только в области гражданских правоотношений, но и в сфере других, в частности, налоговых, правоотношений».
Следует отметить, что детальный анализ вопросов законодательного закрепления залога средств на счёте в российской литературе фактически не проводился. Исследования ограничивались рассмотрением проблем правовой природы безналичных денежных средств и допустимости обязательственно-правовой конструкции залога средств на счёте168. В связи с этим определённое внимание в настоящем параграфе будет уделено анализу действующего законодательства о залоге бездокументарных ценных бумаг. Бездокументарные ценные бумаги, так же как и денежные средства на счёте, являются фикцией вещи, следовательно, нормы, регулирующие залог бездокументарных ценных бумаг, могут быть в необходимой мере использованы при разработке законопроекта о залоге денежных средств на счёте.
Выше уже отмечалось, что законодательное закрепление залога безналичных денежных средств следует начать с указания в ст. 128 ГК РФ на их вещную природу. Следующим шагом должно быть введение в Закон РФ «О залоге» отдельного раздела о залоге денежных средств на счёте. Данный вариант законотворчества представляется более целесообразным, чем включение новых положений в ГК РФ, учитывая необходимость детального регулирования соответствующих отношений посредством значительного количества правовых норм. Подобный подход законодателя имеет место, например, применительно к юридическим лицам: в ГК РФ содержатся общие нормы об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью, некоммерческих организациях и т.п., основной же нормативный массив сосредоточен в специализированных законах, каждый из которых посвящен отдельной организационно-правовой форме юридического лица.
В случае соответствующего дополнения Закона РФ «О залоге» в 3 главы 23 ГК РФ необходимо будет указать, что залог денежных средств на счёте регулируется нормами Закона РФ «О залоге». Тем не менее, данный вопрос не является принципиальным, в связи с чем возможен вариант дополнения главы 23 ГК РФ положениями о залоге денежных средств на счёте, как это предлагается в Законопроекте ФСФР. Далее в настоящем параграфе будут рассмотрены иные проблемы, имеющие существенное значение для разработки законодательной конструкции залога денежных средств на счёте.
Безналичные денежные средства, являющиеся предметом залога, индивидуализируются путём указания в договоре залога счёта, на котором находятся данные средства. Не все счета в кредитных учреждениях предназначены для использования конструкции залога в отношении находящихся на них денежных средств. Согласно п. 2 ст. 335 ГК РФ залогодателем вещи может быть её собственник либо лицо, имеющее на неё право хозяйственного ведения. Следовательно, не могут выступать в качестве залогодателей безналичных денежных средств владельцы счетов -казенные предприятия, так они обладают закреплённым за ними имуществом на праве оперативного управления, что следует из п. 2 ст. 2 Федерального закона № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 г. в редакции от 1 декабря 2007 г.169 (далее - Закон об унитарных предприятиях).