Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА ПО ВНУТРЕННЕМУ ПРАВУ СОЦИАЛИСТИЧЕСШ И КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВ ., 13
I. Общие положения 13
2. Заключение брака по праву социалистических государств , 32
3. Заключение брака по праву капиталистических государств 46
ГЛАВА П. КОЛЛИЗИОННЫЕ ВОПРОСЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА ПО ВНУТРЕННЕМУ ПРАВУ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ И КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВ 67
I, Общие положения . 67
2. Коллизионные вопросы определения условий вступления в брак 76
3. Коллизионные вопросы оформления брака 96
4. Признание браков с иностранным элементом 115
ГЛАВА Ш. ВОПРОСЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДОГОВОРАМИ 126
I. Заключение брака по многосторонним договорам 126
2. Заключение брака по двухсторонним договорам 145
4 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ В ДИССЕРТАЦИИ 154
- Заключение брака по праву социалистических государств
- Коллизионные вопросы определения условий вступления в брак
- Заключение брака по многосторонним договорам
Введение к работе
Актуальность темы. Последовательное проведение советским государством курса на развитие и углубление сотрудничества с другими социалистическими, освободившимися, а также с капиталистическими странами, приводит к все более тесным и глубоким связям СССР с другими государствами и особенно со странами социалистического содружества. Расширяются связи и отношения между народами, в которых непосредственно участвуют миллионы людей.
"Из самой сущности социализма, как отмечается в Программе КПСС, вытекает объективная потребность все большего сближения социалистических стран ... Чем выше и чем ближе уровни общественного развития социалистических стран, тем богаче и глубже
т их сотрудничество, тем органичнее процессы их сближения".
В.И.Ленин подчеркивал, что "... вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируется уже при капитализме. Социализм целиком интернационали-зирует ее".
На интернационализацию всех сфер человеческого общения, на взаимосвязанность государств и их взаимозависимость как на объективный процесс международного развития указывалось Генеральным Секретарем ЦК КПСС тов. М.С.Горбачевым на пресс- конференции по завершению советско-американской встречи на высшем уровне в Женеве 21 ноября 1985 года.
Программа Коммунистической партии Советского Союза. Материалы ГОЛ съезда КПСС. - М.: Политиздат, с. 129.
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 23, с. 318.
См., "Правда" от 22 ноября 1985 г.
4 Развитие международного сотрудничества во всех областях
указывается Конституцией СССР в числе главных целей социалис-
т тичеекого общенародного государства.
Научное изучение и осмысливание регулирования отношений с "иностранным элементом" имеет особую значимость сейчас, когда среди принципиальных Основ всеобъемлющей системы международной безопасности в гуманитарной области на ХХУП съезде КПСС были названы "... расширение - при уважении законов каждой страны - международного сотрудничества в осуществлении политических, социальных и личных прав человека; решение в гуманном и позитивном духе вопросов воссоединения семей; заключения браков, развития контактов между людьми, организациями" .
И ранее неоднократно отмечалась необходимость разработки учеными вопросов интернационализации социальной жизни.
Развитие экономических отношений между странами является базой для развития и углубления политических и иных отношений. Для настоящего времени характерна тенденция роста числа личных контактов граждан различных государств, проявляющаяся в росте международного туризма, сотрудничества и развития обмена в сфере науки, образования, спорта.
См., Преамбулу и ст. 28 Конституции СССР,
Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, с. 76.
См., Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М»: Политиздат, 1983, с. 70; Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 146.
5 Как следствие указанной тенденции увеличивается число браков между гражданами разных стран; участились также случаи регистрации браков между гражданами одного государства на территории другого государства. Б современном мире и особенно
"в сегодняшней Европе довольно остро стоят такие проблемы,
как ... смешанные браки"'1'.
Постепенное сближение и выравнивание уровней экономического развития социалистических стран и обусловленный этим процесс усиления общности в подходе законодательства к регулированию одинаковых институтов внутреннего правопорядка является объективной закономерностью развития социалистического содружества.
Одним из проявлений интернационализации является увеличение элементов сходства во внутреннем развитии стран социализма. Заслуживает большого внимания проблема постепенного сближения национальных правопорядкові происходящая в том числе и в области семейного права. Комплексная программа сотрудничества и экономической интеграции стран-членов СЭВ относит совершенствование правовых основ сотрудничества к числу основных путей и средств углубления связей экономического и научно-технического характера.
Горбачев М.С. За мирное, свободное, процветающее будущее Европы и всех других континентов. Выступление перед парламентариями Франции. - Правда. 4 октября 1985 г.
См., Суханов Е.А. Гражданское и хозяйственное право европейских социалистических стран-членов СЭВ. М.: Изд-во МГУ, 1984, с. 8.
Б связи с тем, что браки советских граждан заключаются как с гражданами социалистических, так и с гражданами развивающихся и капиталистических государств, возникает необходимость изучения законодательства этих стран с целью обеспечения надлежащей защиты брачно-семейных прав советских граждан.
По вопросам семьи и брака в международном частном праве в свое время наиболее детально были проведены исследования
Н.В.Орловой . Однако за последнее время в большинстве зарубежных стран произошли существенные изменения как в законодательстве, так и в практике его применения» Реформы в семейном и международном частном праве в ряде случаев привели к возникновению новых проблем, нуждающихся в изучении. В советской правовой литературе в последнее десятилетие не было монографических исследований, в которых в аспекте международного частного права рассматривался бы такой институт семейного права как заключение брака. Лишь отдельные вопросы этой темы нашли отражение в статьях Г.К.Матвеева, Н.И.Марышевой, А.А.Рубанова.
Предмет и цели иоследования.Предметом исследования настоящей работы является всестороннее изучение института заключения брака с точки зрения международного частного права. Особое внимание в диссертации уделяется рассмотрению действующего законодательства социалистических и ряда капиталистических стран, исследованию влияния проведенных в этих странах реформ в се-
Орлова Н.В. Вопросы брака и развода в международном частном праве. - М.: Йзд-во АН СССР, I960; ее же. Брак и семья в международном частном праве. - М.; Международные отношения, 1966.
мейном праве на порядок заключения брака с иностранными гражданами и на коллизионные нормы, регламентирующие образование семьи в международном частном праве. Одной из целей данной работы является выявление положительного опыта Советского Союза и других социалистических государств, а также капиталистических государств в сфере регулирования брачно-семеиных отношений с иностранным элементом.
Классики марксизма-ленинизма отмечали, что "ни в одной области не может происходить развитие, не отрицающее своих прежних форм существования"1, но для марксистско-ленинской диалектики характерно "не голое отрицание ,.., не скептическое отрицание ..., а отрицание как момент связи, как момент развития,
с удержанием положительного" .
Право как надстроечная категория, в конечном счете, определяется экономическими отношениями в обществе, и буржуазное право в своей сущности антагонистично социалистическому типу права. Вместе с тем есть некоторые элементы и не только технико-юридического характера, содержание которых позволяем использовать их в праве социалистического государства. Анализ регулирования института заключения брака по праву социалистических и капиталистических стран, выявление различного и противоположного в нем, выяснение степени возможного применения социально чуждого права, без разделения, естественно, теории "непрерывности" развития права, приводят к необходимости учета важности второго элемента процесса отрицания. Наряду с неприятием чуждых
Маркс К., Энгельс Ф., т. 4, с. 297. Ленин В.И. Поли,собр.соч., т. 29, с. 207.
8 социалистическому праву положений буржуазного права необходимо воспринять все то положительное, что может играть прогрессивную роль в развитии той или иной отрасли социалистического права, В области заключения брака - это в основном те правила, которые отвечают общей задаче охраны семьи и воспитания здорового молодого поколения. В результате происшедших в ряде стран в 70-80 гг. реформ брачно-семеиного законодательства появилось значительное число норм общесоциальной направленности. Некоторые из этих норм, например, предоставление в ряде стран женщине равных с мужчиной прав в семейных отношениях и т.п., были приняты под влиянием распространения идей о равенстве мужчины и женщины в социальной жизни и многочисленных демократических выступлений широких народных масс в поддержку этих требований. Можно отметить некоторое сближение положений об условиях заключения брака по законодательству социалистических и буржуазных государств, происшедшее в результате ликвидации в законодательстве капиталистических стран или отказа на практике от применения наиболее ортодоксальных требований буржуазного права. Это позволяет, на наш взгляд, шире применять "нейтральные" нормы капиталистического права и больше учитывать личное право вступающих в брак,
К основным задачам данной работы, относятся: Разработка вопросов о брачной правосубъектности в советском
См., Никитинский Л.В. Реформы законодательства о расторжении брака во Франции, Проблемы совершенствования советского-законодательства. Трубы ВНИИС8, М., 1977, № 9, с. 156-157; Хазова О.А. Законодательство о разводе в капиталистических странах. - Советское государство и право, 1979, № 12, с. II5-II9.
9 международном частном праве; сравнительное исследование материально-правовых и формальных условий (Вступления в брак социалистических и капиталистических государств; изучение тенденций изменения коллизионных привязок, используемых при регулировании заключения брака с иностранным элементом; выявление особенностей консульских браков как самостоятельного типа брака; рас-
i
смотрение основных многосторонних и двухсторонних международ
ных договоров, в которых затрагиваются проблемы заключения
брака, !
Методологическая и теоретическая) основа» Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС. і
Наряду с методом материалистической диалектики как обще
научном методом познания, автором применялись специальные науч
ные методы и приемы познания: комплексный, сравнительно-право
вой, систематическое и историческое толкование и анализ право
вых НОрМ. !
При написании диссертации исполь'зовалисъ труды советских и зарубежных юристов в области общих і и частных проблем международного частного и семейного права| Помимо монографий, диссертаций и статей по теме исследования автором привлекались работы в области теории права, гражданского права, социологии.
К источникам диссертационного исследования относятся Конституция СССР, Основы законодательства Союза ССР и союзных рее-
I публик о браке и семье, кодексы союзных республик о браке и
семье (прежде всего КОБС РСФСР), подзаконные акты в области
заключения брака. '
10 Автором проанализированы и подвергнуты оценке: нормативные акты СССР и зарубежных стран по вопросам заключения брака, основные двухсторонние и многосторонние договоры, затрагивающие вопросы по теме исследования, советская и иностранная правовая литература в области семейного, международного частного и процессуального права, а также гражданского права.
Научная новизна исследования. В диссертации выдвигается и обосновывается ряд новых положений, имеющих научное и практическое значение.
На защиту выносятся следующие положения.
Конструкция юридического состава брачного правоотношения, элементами которого являются: а) обладание брачной правосубъектностью, б) соблюдение дополнительных условий заключения брака, в) регистрация брака в установленном законом порядке.
Обоснование тенденции унификации материальных условий вступления в брак в социалистических государствах, базирующейся на сходстве политических, экономических и социальных отношений в социалистических странах, предопределяющем единую сущность социалистического брака.
В капиталистических государствах постепенно увеличивается доля личных отношений в семье, подвергающихся правовой регламентации. Индикатором этого, применительно к институту брака, служат положения, определяющие круг лиц, которые вправе давать согласие на вступление в брак до наступления абсолютного брачного возраста. Признание государством того, что брак регулирует прежде всего личные права супругов, приводит к появлению у несовершеннолетних права на обращение в суд или к про-
курору за основанным на объективных данных разрешением на вступление в брак или возможности судебного обжалования безосновательного отказа родителей в даче согласия на брак,
Классификация способов оформления брака: местные формы (гражданская, церковная, смешанная) и экстерриториальные (регистрация брака за границей консулом или иным должностным лицом, религиозная),
Смешанное регулирование материальных условий вступления в брак, применяемое во втором поколении договоров о правовой помощи между социалистическими странами, является наиболее оптимальным способом сочетания требований личного закона и закона места регистрации брака и может быть воспринято внутренним законодательством СССР,
На основе указанных положений в работе сформулированы следующие предложения, направленные на совершенствование действующего советского законодательства*
1, Б ч. 4 ст. 9 Основ законодательства Союза ССР и союзных
республик о браке и семье, ч. 3 ст. 15 КОБС РСФСР ив соответ
ствующие статьи кодексов других союзных республик внести допол
нение о возможности в исключительных случаях заключения брака
через представителя.
2. Предусмотреть возможность заключения на территории
СССР браков между гражданами различных иностранных государств
в посольствах или консульствах одного из этих государств. Внести в ч. 2 ст. 31 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье соответствующие дополнения*
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссерта-
ции выводы и рекомендации могут быть использованы в работе по совершенствованию нормативного регулирования заключения брака, при подготовке инструкций и методических указаний по вопросам применения данного института, в учебном процессе при изучении соответствующих разделов советского семейного и международного частного права, для повышения квалификации должностных лиц органов загса и консульских учреждений, а также в практической деятельности учреждений юстиции. Некоторые теоретические раз- -работки могут быть использованы в научно-исследовательской работе»
Достоверность выводов. Положения, выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в исследовании, основаны на произведениях основоположников научного коммунизма, материалах съездов партии, Конституции СССР, советском законодательстве и практике его применения. Кроме того, в диссертации широко использованы законодательство и специальная литература зарубежных социалистических государств, капиталистических стран. Основные выводы автора соответствуют современному уровню развития советской правовой науки.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, где было проведено обсуждение диссертации, осуществлено ее рецензирование.
Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, а также в докладах на теоретических конференциях аспирантов МрПАН СССР и юридического факультета ЮТ, проходивших в 1983 и 1985 гг. в гор.Москве.
Заключение брака по праву социалистических государств
Заключение брака по праву социалистических
государств
единая сущность социалистического брака как санкционированного и охраняемого государством союза проявляется в сходстве требований, соблюдение которых необходимо для наделения лица брачной правосубъектностью.
Взаимное согласие на вступление в брак и намерение создать семью как одно из условий заключения действительного брака прямо предусмотрено в кодексах практически всех социалистических стран (например, ст. 10 ОЗоБС СССР, ст. ЗСК НРБ, ст.ст. 3,4 ЗБ КНР, ст.ст. 1,16 СК СРР, I ЗС ЧССР).
Требования, предъявляемые к возрасту вступления в брак - одно из проявлений общего принципа равноправия мужчины и женщины. В некоторых социалистических странах обсуждался, применительно к мужчинам, вопрос о повышении брачного возраста (ГДР, ПНР и др.). Как известно, при принятии в Польше Семейного и опекунского кодекса, брачный возраст был повышен для мужчин с 18 до 21 года. Сделано это было с целью уменьшения количества разводов, предоставления возможности вступать в брак по окончаний службы в армии и достижений определенной материальной независимости. К сожалению, динамика разводов в этой стране не подтвердила удачность подобного решения. Представляется, что затруднения в области заключения брака, создаваемые административным путем, лишены смысла. Такие меры могут привести лишь к нежелательному увеличению числа фактических браков среди молодежи и случаев вынужденного снижения брачного возраста компетентным государственным органов для оформления подобных браков. При установлений единого уровня брачного возраста - 18 (16) лет целесообразнее, нам кажется, направить усилия общества на воспитание ранней моральной и духовной зрелости молодежи, чувства ответственности за семью.
В большинстве стран, социалистических в том числе, брачный возраст имеет два уровня: абсолютный, по достижении которого лицу не требуется получения чьего-либо разрешения на вступление в брак, и относительный - минимально допустимый возраст заключения брака после снижения брачного возраста в установленном законом порядке. Исключения среди со 34
Циалистических государств составляют ГДР, КНР, Албания, МНР, вообще не допускающие снижения брачного возраста; СРР, некоторые советские социалистические республики (АрмССР, КазахССР, КаргизССР, ДатвССР, МолдССР), разрешающие снижать брачный возраст только для женщин и не более, чем на I год. В остальных государствах функционирует институт снижения брачного возраста для обоих супругов на основании решения компетентного государственного органа (обычно суда) при наличии проверяемых в каждом конкретном случае особых исключительных обстоятельств.
Возраст вступления в брак по законодательству некоторых социалистических стран:
В новом законе о браке, вступившим в силу с І января 1981 г, стремление использовать высокий уровень брачного возраста в качестве рычага регулирования демографических проблем в стране нашло яркое выражение. Брачный возраст был повышен с 20 лет для мужчин и 18 лет для женщин соответственно до 22 и 20 лет и в законе прямо записано, что государство поощряет поздний брак и малое число детей в семье (ст.5).
Коллизионные вопросы определения условий вступления в брак
В первой главе работы было показано, как регулируется вступление в брак внутренним правом различных государств, какие элементы входят в юридический состав брачного правоотношения. Особое значение для нужд международного частного права имеет классификация условий вступления в брак на материальные, касающиеся его сущности как правового института (substantive conditions ), и формальные, регулирующие порядок, процедуру заключения брака.
В связи с различным решением проблемы о том, куда относятся конкретные требования закона - к материальным или формальным условиям, один и тот же вопрос может одинаково решаться в странах, относящихся к различным из двух вышеуказанных групп.
Материальные и формальные условия бракосочетания, по общему правилу, регламентируются с применением разных коллизионных привязок, что предопределеяет необходимость их раздельного исследования.
При определении того, каким законом регулируются материальные условия вступления в брак можно выделить два подхода в законодательстве. Первую группу стран составляют государства, применяющие в данном случае требования закона места заключения брака. Ко второй группе относятся государства, подчиняющие материальнне условия вступления в брак личному праву сторон. Среди первых можно назвать СССР, большинство стран Латинской Америки, США.. Причины установления такой коллизионной привязки различны. В США, например, это, очевидно, объясняется тем, что конфликтное право здесь образовалось и в значительной мере развивается сейчас на основе не межгосударственных, а междуштатных коллизий1 и связано с большими, миграциями населения внутри страны. Публичный же порядок Америки индифферентно относится к различиям в материально-правовых требованиях, предъявляемых к вступающим в брак законодательством штатов. В этих условиях использование принципа lex loci celebrationis позволяет облегчить работу соответствующих должностных лиц, освобождая их от обязанности по проверке соблюдения вступающим в брак положений своего личного закона о брачной правосубъектности. Недостатками такого подхода являются: во-первых, возможность широкого распространения браков в обход требований личных законов ( evation ); во-вторых, в ряде случаев место регистрации брака носит случайный харак-тер , а интересы государства, с которым стороны имеют тесную связь, при этом игнорируются. При дальнейшем признаний уже заключенного брака может произойти столкновение интересов государства по формированию семей на основе соблюдения определенных требований и по охране уже существующего брака. Третьим недостатком можно назвать относительно малую распространенность такой коллизионной привязки. 79
Использование вышеназванной привязка можно признать возможным лишь в странах с уже унифицированными или схожими вследствие естественного развития положениями внутреннего законодательства, что является основой для разрешения вопроса например, в отношениях между скандинавскими странами.
Как указано выше, ко второй группе относятся государства, подчиняющие материальные условия вступления в брак личному праву сторон. Причем эту группу можно подразделить на две подгруппы, в одну из которых входят страны, использующие при определении личного закона, подлежащего применению, институт гражданства (некоторые зарубежные социалистические страны и такие капиталистические страны, как Австрия, Бельгия, Египет, Испания, Италия, Португалия, Швеция, Финляндия, Франция, ФЕТ, Япония и др.), в другую - домицилий (местожительство) (Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и ряд других).
При этом иногда использование личного закона сторон сопровождается дополнительными требованиями для регистрации брака иностранцев. В Венесуэле, например, даже если соблюдены положения личного закона о материально-правовых условиях вступления в брак, необходимо отсутствие препятствий к браку, содержащихся в соответствующих разделах ГК,
Страны, в которых материальные условия вступления в брак определяются личными законами сторон, часто требуют представления иностранным гражданином, вступающим в брак, свидетельства, выданного властями его страны, об отсутствии препятствий к браку по законам этой страны. Иногда при наличии уважительных причин он может быть освобожден от представления такого свидетельства. Свидетельство требуется, например, в Австрии, ФЕТ, Великобритании, Италии, Швеции.
Получения от своего национального учреждения свидетельства об отсутствии препятствий требуют, например: Нидерланды, Франция, Швейцария, Великобритания, Дания, Норвегия. Поскольку почти во всех странах заключению брака предшествует оглашение, то некоторые государства требуют от своих граждан при заключении ими брака за границей, представления удостоверения о том, что оглашение состоялось и возражений не последовало. Например, такой порядок существует в Бельгии, Франции, Причем, как удостоверение об оглашении, так и свидетельство об отсутствии препятствий по закону своей страны к вступлению в брак действительны обычно в течение определенного срока. /
Заключение брака по многосторонним договорам
В происходящем за последние 20 лет интенсивном развитии международного частного права в СССР переплетаются два процесса. С одной стороны, происходит совершенствование внутренних материальных норм, определяющих положение иностранных граждан и организаций в Советском Союзе, а с другой - возрастает число коллизионных норм, предписывающих применение иностранного закона при регулировании общественных отношений с иностранными элементами. Подобные тенденции в развитии законодательства применительно к положению иностранных предприятий в СССР отмечались А.А. ї убановіаг. Представляется, однако, что такие направления совершенствования законодательства характерны для всех институтов, затрагивающих отношения с иностранным элементом, и являются одним из проявлений внешнеполитического курса СССР на развитие мирных и дружественных отношений со всеми государствами независимо от их общественного строя»
Заключение международных договоров является одним из двух возможных способов регулирования отношений с иностранным элементом, поскольку эти отношения могут регламентироваться соответетвувдиш внутренними законодательными актами и международными договорами1.
Проблема соотношения международного и внутригосударственного национального права на протяжении десятилетий является одной из центральных в теории международного права ж базової в решении вопроса о природе международного частного нрава. Присоединяясь в целом в общепризнанному в настоящее время в советской науке международного права положении самостоятельности международного и внутригосударственного права, следует отметить их тесную взаимосвязь и взаимообусловленность, проявляющуюся, например, в акте трансформации.
Развитие разнообразных форм международного сотрудничества, все более глубокий процесс интернационализации жизни народов приводят к необходимости широкого использования государством международного права для согласования их действия не только в традиционных областях, но и в таких сферах, которые ранее были предметом их автономного правового регулирования. Традиционно вопросы брака и семьи подчинялись в основном внутригосударственному нраву. До 1957-1958 гг. лишь ограниченное число международных соглашений затрагивало данные вопросы. Причем акцент делался на фиксации декларации брачно-еемейных прав только иногда урегулировались коллизионные проблемы брачно-семейных отношений и практически не затрагивались условия вступления в брак.
Международные договоры привлекаются к использованию в диссертации, если они, являясь договорами, регулирующими общие вопросы международного частного права, в той или иной мере, через институты общей части международного частного права, влияют на порядок разрешения проблем заключения брака ИЛИ же прямо имеют объектом своего регулирования коллизионные или материальные вопросы брачного права Вопросам порядка и условий вступления в брак посвящено немалое число международных договоров. Некоторые из них л$т направлены на регулирование всего комплекса проблем брачного права (например, раздел ІУ Кодекса Еустаманте), другие, и они составляют абсолютное большинство, затрагивают какой-либо аспект рассматриваемой в диссертационном исследовании темы.
Материал будет излагаться в главе в следующей последовательности: сначала будут рассмотрены конвенции Лдги Наций и ООН, другие универсальные международные договоры, затем - региональные кодификации в странах Датинской Америки и государствах Северной Европы, в третьих, - Гаагские конвенции. Отдельно во втором параграфе главы будут исследованы двусторонние договоры о правовой помощи.
Факт признания права на вступление в брак в качестве одного из основных прав человека нашел выражение в ряде международных конвенций Лиги Наций, а впоследствии и ООН. В соответствии со ст. 16 Всеобщей декларации прав человека совершеннолетние мужчины и женщины имеют право на вступление в браг а образование семьи, независимо от расы, национальной и религиозной принадлежности. Они обладают равными нравами на вступление в брак» во время брака и при его расторжении. Заключение брака должно производиться только на основе свободного и взаимного согласия будущих супругов.
На основе и во исполнение положений Всеобще! декларации прав человека принят ряд конвенций, в которых, на наш взгляд» определяется перечень основных требований, необходимых к соблюдению при вступлении в брак.