Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты внешнеторговых операций
1.1. Внешнеторговая деятельность - понятие формы осуществления
1.2. Понятие, юридическая природа и признаки внешнеторговой операции 24
1.3. Порядок совершения внешнеторговых операций 47
Глава 2. Виды внешнеторговых операций
2.1. Товарообменные операции 63
2.2. Торговые компенсационные операции 73
2.3. Промышленные компенсационные операции 88
Глава 3. Проблемы правового регулирования внешнеторговых операций
3.1. Механизм правового регулирования внешнеторговых операций
3.2. Соглашение о праве 123
3.3. Право, применяемое к правам и обязанностям сторон внешнеторговой сделки при отсутствии соглашения оправе 139
3.4. Правовые основы контроля за совершением внешнеторговых операций 145
Заключение 159
Библиография 165
- Внешнеторговая деятельность - понятие формы осуществления
- Товарообменные операции
- Механизм правового регулирования внешнеторговых операций
Введение к работе
*
Актуальность темы. Развитие экономических отношений нашей страны с другими странами мира в результате глобальных политических изменений, произошедших в России в последнее десятилетие, с неизбежностью повлекли за собой расширение торгового сотрудничества российских юридических и физических лиц с зарубежными партнерами. Выразилось это как в увеличении объемов внешней торговли нашей страны, так и в появлении новых форм сотрудничества в данной сфере экономики. Эти факторы привели к необходимости более подробного изучения операций по внешней торговле, осуществляемых на мировом рынке.
Не менее важно исследование внешнеторговых операций и для конкретных участников внешнеэкономических отношений. Российские лица, которые осуществляют свою деятельность на внешнем рынке, должны иметь более четкое представление о торговых операциях, существующих сегодня в сфере международного обмена товарами и услугами. В данной
і ;
*' диссертационной работе приведен не полный перечень внешнеторговых
операций, на практике он гораздо шире, но рассмотреть их все в рамках одного исследования не представляется возможным. В настоящей работе автор попытался рассмотреть как хорошо известные виды внешнеторговых операций, которые не утратили своей актуальности и сегодня, так и новые для российских участников внешнеторговых отношений виды операций.
Степень разработанности темы. По данной теме ранее были
*! опубликованы работы, которые затрагивали лишь отдельные аспекты данной
проблемы. Их авторы ограничились, в основном, исследованием экономической сущности и техники совершения таких операций1. В отличие от таких работ, в данной диссертации сделана попытка определить сущность и юридическую природу такого явления, как внешнеторговая операция.
1 См., например: Грачев ЮН. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеторговых
0 операций. Учебно-практическое пособие. М., 2000. Матвеева О.П. Организация и технология
внешнеторговых операций. Учебное пособие. М., 2000. Синецкий Б.И. Внешнеторговые операции. М., 1987.
; 4>
4 В существующей литературе по данной тематике нечетко
просматриваются отличия внешнеторговой сделки и внешнеторговой операции,
в результате чего некоторые авторы рассматривают эти два понятия как
синонимы1. В настоящем исследовании предлагается разграничить эти понятия.
В параграфе втором первой главы даны критерии такого разграничения.
Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа имеющихся научных выводов, а также правовых норм детально изучить такое явление, как внешнеторговая операция, установить правовую природу и элементы, образующие данный институт, а также дать собственное определение понятию внешнеторговая операция.
Исходя из этих целей, были поставлены следующие основные задачи:
установить соотношение понятий внешнеторговая деятельность и внешнеторговая операция;
определить формы, в которых осуществляется внешнеторговая деятельность;
исследовать правовую природу внешнеторговой операции;
рассмотреть соотношение понятий внешнеторговая сделка и внешнеторговая операция, установить критерии их разграничения;
выявить признаки внешнеторговой операции;
дать определение понятию внешнеторговая операция;
изучить порядок совершения внешнеторговой операции;
классифицировать виды внешнеторговых операций;
рассмотреть внешнеторговые операции, осуществляемые в рамках встречной торговли;
осветить проблемы правового регулирования внешнеторговых операций.
Научной базой диссертации послужили исследования ведущих правоведов, как отечественных, так и зарубежных. В процессе работы над диссертацией автором были изучены труды М.М.Богуславского,
См. например: Жамен С, Лакур Л. Торговое право. М„ 1993. С. 22.
5 Г.М.Вельяминова, И.Н.Герчиковой, И.С.Зыкина, В.И.Лисовского, Л.А.Лунца,
% И.С.Перетерского и С.Б.Крылова, М.Г.Розенберга, Г.Ф.Шершеневича. Для
ознакомления с исследованиями зарубежных ученых по данной тематике
автором изучались работы таких ученых, как М.Вольф, С.Жамен, Л.Лакур,
М.Иссад, Ф.Котлер, Г.Армстронг, Дж.Сондерс, В.Вонг, Ж.-П.Нибойе,
С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи, Р.Х.Фолсом, М.У.Гордон, Дж.А.Спаногл,
К.М.Шмиттгофф.
Методологическую основу настоящего исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием методов сравнительно-правового, логического, исторического анализа. Применение указанных методов, соединенных с теоретическим анализом, позволяет внести предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере внешнеторговой деятельности.
Научная новизна результатов работы, Настоящая диссертационная
работа носит, прежде всего, научный характер и преследует цель дать наиболее
полное понимание такого явления как внешнеторговая операция. Новизна
* данной работы в ее комплексном характере, позволяющем рассмотреть
внешнеторговую операцию в нескольких аспектах. При написании данной работы был исследован новый научный материал и использовано законодательство РФ в сфере внешнеторговой деятельности последних лет.
К новым результатам, полученным в ходе написания данной работы,
можно отнести, во-первых, установление юридической природы
внешнеторговой операции, во-вторых, изучение ее как системы фактических
*f комплексов, в-третьих, выявление признаков внешнеторговой операции, в-
четвертых, определение общих черт и отличительных признаков таких понятий как внешнеторговая сделка и внешнеторговая операция.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что внешнеторговая операция является формой
осуществления внешнеторговой деятельности. Таких форм на сегодняшний
^ день пять: экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт, встречная торговля.
2. Предлагается понятие экспорта и импорта рассматривать с двух
сторон: во-первых, как процесс осуществления внешнеторговой операции, направленный на вывоз или, соответственно, на ввоз товаров, работ, услуг из одной страны в другую, а, во-вторых, как форму внешнеторговой деятельности.
Определена юридическая природа внешнеторговой операции. По своей юридической природе внешнеторговая операция является объединением (ассоциацией) юридических фактов и юридических составов. Юридические составы, входящие во внешнеторговую операцию, могут быть комплексными.
Выявлен критерий объединения юридических фактов и юридических составов в ассоциацию. Таким критерием является цель - совершение внешнеторговой операции для достижения определенного, известного заранее экономического эффекта, экономически положи тельного результата.
Установлено, что при рассмотрении внешнеторговой операции в более широком плане, она представляет собой систему фактических комплексов. Фактической предпосылкой каждого такого комплекса, входящего во внешнеторговую операцию, является юридический факт или юридический состав.
Сделан вывод о том, что понятия внешнеторговая сделка и внешнеторговая операция нельзя отождествлять. Отличия внешнеторговой сделки от внешнеторговой операции можно провести по следующим основаниям:
по правовой природе;
по субъектному составу и характеру отношений между субъектами;
по характеру правового регулирования.
7. Указано, что внешнеторговая сделка и внешнеторговая операция
имеют общие черты. К ним следует отнести:
сферу осуществления;
присутствие в них иностранного элемента;
наличие связи таких сделок и операций не менее, чем с двумя национальными правовыми системами.
8. Выделены признаки внешнеторговой операции:
1) сфера осуществления - внешняя торговля;
2) наличие в составе внешнеторговой операции нескольких
взаимосвязанных сделок;
присутствие иностранного элемента;
комплексность правового регулирования.
Определен порядок совершения внешнеторговой операции. Он состоит из двух этапов: осуществление внешнеторговой сделки и выполнение обеспечивающих операций.
Предложено авторское определение понятия внешнеторговая операция. Внешнеторговая операция - это система фактических комплексов, состоящих из юридических и фактически значимых действий, осуществляемых в сфере внешней торговли уполномоченными субъектами для достижения экономического результата.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты помогают определить правовую сущность внешнеторговой операции как ассоциации юридических фактов и составов, в более широком плане, как систему фактических комплексов. Полученные данные помогают лучше понять закономерность и взаимообусловленность событий и явлений материального мира. Поэтому результаты работы могут быть использованы в дальнейшем в качестве теоретической основы для новых исследований такого явления, как внешнеторговая операция.
Практическая значимость работы определяется актуальностью дальнейшей интеграции нашей страны в мировое сообщество, расширением географии внешнеторговых связей, появлением все большего числа хозяйствующих субъектов в РФ, налаживающих связи с зарубежными партнерами. Учитывая все это, а также огромную роль внешнеторговых операций как формы опосредования таких связей, можно с уверенностью сказать, что значение внешнеторговых операций будет возрастать. Возникнут новые формы таких операций и, следовательно, появится необходимость их изучения для осуществления правовой регламентации.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования его результатов для совершенствования
8 российского законодательства, регулирующего внешнеэкономическую
деятельность. Положения данной работы могут быть использованы в учебном
процессе, в частности, при чтении лекций студентам юридических и
экономических специальностей. Представленная работа может быть интересна
непосредственным участникам внешнеторговой деятельности.
Личный вклад соискателя в исследование заключается в том, что им изучены и проанализированы труды ученых-правоведов в области международного частного права, международного торгового и международного экономического права, которые касаются проблем внешнеторговых операций и их аспектов, а также законодательство РФ и ряда зарубежных стран, международные соглашения, регулирующие вопросы, нашедшие отражение в исследовании.
В результате проведенного исследования сделаны самостоятельные выводы теоретического характера, которые могут быть использованы для совершенствования законодательства РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Института российского и международного права Саратовской государственной академии права.
Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли отражение во вступительной статье к сборнику нормативных актов, регулирующих внешнеторговые операции, в монографическом исследовании "Правовая природа внешнеторговых операций", а также в качестве материала для подготовки лекций студентам Кубанского государственного университета по дисциплине международное частное право.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и библиографии.
Внешнеторговая деятельность - понятие формы осуществления
Приступая к исследованию операций, осуществляемых во внешней торговле, необходимо, в первую очередь, уяснить, что же такое внешняя торговля, поскольку именно в этой сфере и осуществляются внешнеторговые операции. Профессор М.И. Волков считает, что "Внешняя торговля - торговля данной страны с другими странами, состоящая из ввоза и вывоза товаров. Внешняя торговля базируется на международном разделении труда, объективно сложившейся специализации производства отдельных стран на тех или иных товарах, определяемых потребностями развития производительных сил Аналогичное определение внешней торговли можно встретить и у других авторов2, и практически все они согласны с тем, что основными формами внешней торговли являются вывоз и ввоз товаров, то есть экспорт и импорт. Закон РФ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" от 03.10.1995 г. так определяет эти два понятия: Экспорт -вывоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории РФ за границу без обязательства об обратном ввозе. Импорт - ввоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию РФ из-за границы без обязательства об обратном вывозе. То есть в данном законе под экспортом и импортом понимается процесс соответственно вывоза или ввоза товаров, услуг и так далее. В то же время Таможенный Кодекс РФ1, принятый ВС РФ 18 июня 1993 г., в ст. 97 определяет экспорт товаров как таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории РФ без обязательства об их ввозе на эту территорию. При этом под таможенным режимом понимается совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, для таможенных целей. Следовательно, ТК РФ, в отличие от Закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" под экспортом понимает не сам процесс вывоза товаров за пределы нашей страны, а "совокупность положений". Их следует рассматривать, как правовые установления, содержащиеся в законах и подзаконных актах и определяющие статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу. Таким образом, нормы ТК определяют экспорт как некую правовую конструкцию, состоящую из правовых норм, призванных регулировать процесс вывоза товаров за пределы РФ. Определение понятия "импорта" в ТК вообще отсутствует, хотя ст. 30 ТК содержит определение такого режима, как выпуск товаров для свободного обращения. Это таможенный режим, при котором ввозимые на территорию РФ товары остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе. Этот режим "применяется чаще всего при осуществлении обычных импортных операций, когда товары ввозятся для потребления населением, нужд предприятий и организаций и др."
Товарообменные операции
К таким операциям следует отнести операции по обмену товара на товар без использования денежных средств, то есть бартерные операции.
Международный бартер представляет собой обмен товара на товар, причем сторонами такой сделки являются представители двух государств. Но иногда в международной бартерной сделке принимают участие не две, а три стороны. В таком случае товары из одного государства поставляются в другое государство, которое поставляет свои товары в третье государство, а оно, в свою очередь, поставляет товары, произведенные на его территории в первое государство. Это схема так называемого "треугольного" бартера. Она используется тогда, когда одно государство нуждается в продукции, производимой в другом государстве, но у него нет свободных денежных средств для покупки необходимых товаров. Расплатиться же поставками своих товаров оно тоже не может из-за различных причин, одной из которых может быть, например то, что товары, произведенные во втором государстве, не будут пользоваться спросом на внутреннем рынке первого государства. Тогда государство-импортер (второе государство) находит третьего участника для такой операции (третье государство), который покупает его товары, расплачиваясь своими товарами, но не с этим (вторым) государством, а с первым государством, которое осуществило экспорт своих товаров во второе государство.
Существуют и более сложные схемы бартерных операций. Например, торговец Нью-йоркской бартерной компании SGD International организовал такую серию бартерных операций. Он поставил партию каучука чешской компании в обмен на 9000 метров готового коврового покрытия. Ковровое покрытие он обменял на кредит для пользования гостиничными номерами. Номера были обменены на электронное оборудование одной японской компании. Это оборудование торговец обменял на часть площади в складских помещениях. Последней сделкой был обмен этой площади на рекламное время, которое было использовано его компанией.
Бартерные сделки имеют две разновидности - истинный (или "чистый") бартер и бартер с оценкой стоимости товара. При истинном бартере происходит простой обмен товарами без оценки их денежной стоимости. Но в международной торговле чаще применяется бартер с оценкой стоимости товара, так как если не включить в соглашение положение об оценке товара, это может привести к серьезным трудностям. Например, для возмещения ущерба, причиненного одной стороной другой стороне, если первая не выполнила условия договора, - предположим, осуществила поставку товара, не соответствующего условиям договора по количеству или по качеству, - необходимо произвести расчеты в денежном выражении, чтобы определить сумму, подлежащую выплате в качестве компенсации за причиненный ущерб.
Стоимостная оценка делается для того, чтобы обеспечить эквивалентность обмена, определить сумму страхования товара, рассчитать штрафы при невыполнении обязательств, рассчитать величину уценки при поставке недоброкачественных товаров и так далее1.
"Чистый бартер является, пожалуй, менее распространенной операцией в современной встречной торговле в силу применимости лишь для ограниченного набора однородных товаров, в основном, сырьевого происхождения и практического отсутствия свободы маневрирования. Примером здесь может служить сделка между фирмой "Oxidental Petroleum" и польскими внешнеторговыми организациями, в соответствии с которой, американская фирма должна на протяжении 20 лет поставлять в Польшу 1 млн. тонн фосфатов в обмен на 0,5 млн. тонн польской серы" .
Механизм правового регулирования внешнеторговых операций
Специфика механизма правового регулирования внешнеторговых операций, определяется несколькими моментами. Во-первых, это регулирование осуществляется, даже в пределах одной внешнеторговой операции, несколькими (двумя и более) национальными правовыми системами. Это один из признаков, который отличает внешнеторговую операцию от любой другой. Так, права и обязанности сторон по сделке определяются в большинстве случаев тем правом, которое стороны сами избрали. В то же время вопросы, касающиеся избрания статуса юридического лица, которое выступает стороной в сделке, регулируется личным законом юридического лица. [/Надо отметить, что в настоящее время все более усиливается тенденция унификации правовых норм, регулирующих экономические отношения с участием субъектов различной национальной принадлежности. Ярким примером такой унификации может служить Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров, 1980 г., а также Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА), 1994 г.1 Данные нормативные акты уже получили мировое распространение среди участников внешнеторговых операций. Так, 27,3% респондентов на опрос, проведенный Секретариатом УНИДРУА после опубликования Принципов, ответили, что они использовали последние в качестве права, применимого к их договору. Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание при рассмотрении вопроса о механизме правового регулирования внешнеторговых операций, это роль государства в регулировании этих отношений. В современном мире, где все большее количество стран стремится к интеграции, в том числе и экономической, все более возрастает значение Международного экономического права (МЭП). Как известно, МЭП - это отрасль права, нормы которой регулируют межгосударственные экономические отношения. Государства взаимодействуют в этой сфере между собой посредством заключения международных договоров и соглашений. Но реализация таких соглашений осуществляется хозяйствующими субъектами таких государств. Государство, заключая то или иное экономическое соглашение с другой страной, воздействует на те отношения, которые будут складываться между физическими и юридическими лицами этих государств во время осуществления такого соглашения, "...нормы МЭП играют все возрастающую роль в регулировании деятельности физических и юридических лиц, но не прямо, а опосредованно через государство". Например, ст. 5 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о производственной кооперации от 29 марта 1999 г. , говорит о том, что поставки товаров в рамках Соглашения осуществляются на основе договоров (контрактов) между российскими и белорусскими хозяйствующими субъектами. Ответственность за выполнение договоров (контрактов) несут заключившие их хозяйствующие субъекты. Статья 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Грузия о торгово-экономическом сотрудничестве в 1994 г. от 3.02.1994 г.3 также подчеркивает, что торгово-экономическое сотрудничество государств осуществляется на основе непосредственной договоренности между хозяйствующими субъектами. Ответственность за выполнение договоров несут заключившие их субъекты. Следовательно, различные государства взаимодействуют между собой в экономической сфере именно с помощью хозяйствующих субъектов, поэтому и отношения, которые складываются между такими субъектами, регулируются не только теми контрактами, которые они заключили друг с другом, но и нормами международных договоров и соглашений, "...главным в юридической связи межправительственного соглашения (международного договора) и гражданско-правового контракта является воля государства; в соответствии с ней не только реализуются международно-правовые обязанности государства (выполняются межгосударственные соглашения), но также обеспечивается заключение и исполнение гражданско-правовых контрактов". Таким образом, механизм правового регулирования внешнеторговых операций состоит из двух частей, то есть правовое регулирование осуществляется на двух уровнях или двух стадиях. Первая часть такого механизма состоит из тех правовых норм, которые находятся в межгосударственных договорах и соглашениях (согласно законодательству нашей страны международные договоры РФ являются составной частью правовой системы РФ (ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 ГК РФ)). Вторая - из тех контрактов, которые заключают между собой хозяйствующие субъекты (контрактное регулирование).