Содержание к диссертации
Введение
1. Понятие и предмет лицензионного соглашения. Объекты лицензионной торговли 17
1.1. Понятие и предмет лицензионного договора 17
1.2. Объекты лицензионной торговли 20
1.3. Правовая сущность лицензионных соглашений 30
2. Классификация лицензионных соглашений 3$
2.1. Классификация лицензионных договоров по критерию правовой защищенности 38
2.2. Классификация лицензионных соглашений по объему передаваемых прав 42
2.3. Виды лицензий 48
3. Структура лицензионных соглашений. Права и обязанности сторон 57
3.1. Некоторые общие вопросы при разработке проекта лицензионного соглашения 57
3.2. Содержание лицензионного договора. Права и обязанности сторон по лицензионному договору 64
4. Правовое регулирование передачи технологии на лицензионной основе во Вьетнаме на современном этапе 99
4.1. Некоторые общие проблемы передачи технологии и лицензирования во Вьетнаме 99
4.2. Особенности вьетнамского законодательства в области передачи технологии на лицензионной основе 107
4.3. Некоторые предложения по совершенствованию законодательства и государственной политики в области регулирования передачи технологии и лицензирования во Вьетнаме 122
Список литературы 131
- Понятие и предмет лицензионного договора
- Классификация лицензионных договоров по критерию правовой защищенности
- Некоторые общие вопросы при разработке проекта лицензионного соглашения
Введение к работе
Актуальность темы.
При выборе темы мы исходили из того, что во вьетнамской и российской литературе по праву промышленной собственности отсутствуют специальные исследования, посвященные комплексному исследованию проблемы правового регулирования лицензионных отношений во Вьетнаме.
Обращение к данной теме вызвано также тем, что в условиях коренной реформы экономической системы, направленной на создание рыночной экономики, начиная с 80-х годов сложилась новая для Вьетнама ситуация в области передачи технологии. Создание благоприятных условий для привлечения в страну иностранных инвестиций и передачи зарубежных технологий в условиях острейшей конкуренции в Юго-Восточной Азии, несомненно представляет собой важнейшую задачу вьетнамского правительства.
В условиях научно-технической революции, возрастания затрат на НИОКР, сокращения сроков морального старения техники, ни одно государство не в состоянии проводить исследования и занимать лидирующие позиции по всему фронту научно-технического прогресса. Отставание на его отдельных направлениях неизбежно. Ликвидации этого отставания способствует участие стран в международном разделении труда, главным образом, путем обмена технологическими знаниями на лицензионной основе.
Наиболее многочисленную группу в международной торговле лицензиями составляют развивающиеся страны Азии, Африки и
Латинской Америки. Важным критерием для их объединения в сфере лицензионной торговли является не географические, а экономические признаки. Для этих стран характерен сравнительно низкий уровень развития национального, экономического и научно-технического потенциала, существенно ограничивающий не только продажу, но покупку и возможности использования иностранной лицензии.
Перед Социалистической Республикой Вьетнам (СРВ) как и большинством других развивающихся стран, ставшимти участниками международной торговли лицензиями возникает множество проблем, требующих правового разрешения.
Посредством регулирования передачи технологии страна имеет возможность принимать, выбирать и быстро отвечать технологическим требованиям в различных отраслях национальной экономики: ей не нужно начинать с дорогостоящих исследований, не надо терять на это много времени, подвергаться риску. Ей можно выбирать подходящие технологии соответственно своим целям и условиям, используя уроки успеха и поражения других стран в регионе.
Однако, наряду с этими преимуществами, Вьетнам должен решать ряд трудностей развивающейся страны - это неразвитая инфраструктура, нехватка знаний и опыта в управлении, острый дефицит квалифицированных техников... В то же время развитые страны стремятся экспортировать старые технологии требующие много топлива, энергии, малоэффективные и вызывающие загрязнение окружающей среды.
Все это требует от страны взвешенного подхода к обновлению таких технологий, которые подходят под конкретные условия страны и
могут принести оптимальную экономическую эффективность. При импорте старых технологий могут быть получены тяжелые экономические последствия: низкое качество продукции, не способное выдержать конкуренции на рынке, и загрязнение окружающей среды. С другой стороны, если импортировать самые передовые и дорогостоящие технологии, когда в стране еще недостаточно подготовлены материальные и технические условия для принятия и владения ими, также невозможно их эффективное использование, что в конечном счете влияет на экономическую эффективность.
Учитывая все эти проблемы, при определении подхода к области передачи технологии и лицензировании, вьетнамские законодатели пытались найти баланс между двумя главными: (1) создание благоприятных условий будущим лицензиарам для того, чтобы привлечь и приобрести из-за рубежа по лицензии лучшую доступную технологию, и в то же время (2) обеспечить защиту интересов вьетнамских лицензиатов, которые могут не иметь достаточно навыков и опыта, необходимых для успешного заключения лицензионных соглашений и тем самым надежно защищать интересы страны в целом от передачи по лицензиям бесполезных технологий. Были приняты и введены в действие многочисленные нормативные акты, непосредственно или косвенно регулирующие проблему передачи технологии на лицензионной основе, такие как Указ о передаче иностранной технологии во Вьетнаме от 1988 г; Правила по лицензированию от 1988 г; Закон об иностранных инвестициях от 1987 г и др. Однако содержащиеся в этих законодательных актах положения были подвергнуты жесткой критике со стороны иностранных
партнеров как пристрастные к защите вьетнамских интересов и даже коммерчески невыполнимыми.
В связи с принятием Первого Гражданского Кодекса СРВ (28.10.1995) многие ранее принятые законодательные акты должны были прекратить свое действие с 01 июля 1996 г, в том числе и Правила по лицензированию объектов промышленной собственности. Однако до сих пор этого еще пока не произошло. Ожидается, что новые нормативные акты в области регулирования передачи технологии, которые разрабатываются с учетом положений Гражданского Кодекса, будут приняты в ближайшее время и они, в первую очередь, должны быть направлены на упрощение процедуры утверждения и регистрации лицензионных соглашений в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами в этой области. Содержание новых законодательных актов в области регулирования передачи технологии и лицензирования должно отражать соответствующие принципиальные нормы международных соглашений и мировой практики в области охраны права промышленной собственности и передачи технологии.
Цели и задачи исследования
Основная цель диссертационой работы состоит в теоретическом исследовании и анализе условий международных патентных и беспатентных лицензионных договоров, выявлении особенностей вьетнамского законодательства в области регулирования лицензирования объектов промышленной собственности и "ноу-хау" и
на основе этого, обоснование предложений по совершенствованию законодательства Вьетнама в этой области.
Достижение поставленной цели предполагает исследование следующих вопросов:
выявление специфики объектов лицензионной торговли;
определение отличия лицензионных договоров от других видов договоров гражданского права;
анализ основных условий, прав и обязанностей лицензиата и лицензиара в лицензионном договоре;
определение фактов, влияющих на содержание лицензионных договоров;
исследование основных положений вьетнамского законодательства в области регулирования лицензирования объектов промышленной собственности и "ноу-хау";
- конечная цель исследования состоит в обобщении его
результатов и формулировании предложений по совершенствованию
законодательства Вьетнама в области регулирования передачи
технологии и лицензирования.
Теоретическая и методологическая основа работы
При разработке темы диссертант руководствовался методами системного подхода, дедуктивного анализа и сравнительного правоведения.
Теоретической предпосылкой диссертационной работы явились работы М.М.Богуславского, Э.Я.Волынец-Руссет, Э.П.Гаврилова,
М.Л.Городисского, В.Н.Евдокимовой, В.И.Еременко, И.Д.Иванова, С.И.Киселева, Н.Б.Ловягина, В.Я.Мотылевой, В.И.Мухопада, И.С.Мухамедшина, В.П.Павлова, Ю.А.Сергеева, В.Р.Скрипко, Е.П.Тюфтина, Г.И.Тыцкой, Н.К.Финкель, В.П.Шатрова и др.
В качестве основных нормативных источников в диссертационной работе использованы: Гражданский Кодекс СРВ, нормативные акты СРВ в области передачи технологии и иностранных инвестиций, Гражданский Кодекс РФ в двух частях, Патентный Закон РФ, Правила рассмотрения и регистрации договоров об уступке патента и лицензионных договоров о предоставлении права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, и др.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, подразделенных на одиннадцать параграфов, и списка использованной литературы из 132 наименований.
В первой главе рассмотрены основные положения, касающиеся понятия, предмета лицензионного соглашения, а также объекта лицензионной торговли.
Вторая глава посвящена проблеме классификации лицензионных соглашений.
В третьей главе рассмотрены права и обязанности партнеров в лицензионном соглашении.
В четвертой главе исследуются основные положения законодательства Вьетнама в области регулирования лицензирования объектов промышленной собственности и возможные направления совершенствования законодательства страны по данному вопросу.
Научная новизна.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том,
что она является первой работой теоретического и прикладного
характера, посвященной проблемам лицензирования объектов
промышленной собственности во Вьетнаме, рассмотренных на фоне
комплексного исследования основных особенностей лицензионных
соглашений российской и международной в области правового
регулирования лицензирования объектов промышленной
собственности и "ноу-хау".
Новые научные положения, полученные в результате диссертационного исследования и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:
1. Вьетнам является одной из немногих стран, где лицензионное соглашение подлежит прямому законодательному регулированию. Однако правовое регулирование лицензирования объектов промышленной собственности и "ноу-хау" во Вьетнаме находится в стадии становления. Практически отсутствует научная литература по данному вопросу. Имеются только некоторые переводы работ зарубежных авторов, в которых рассматриваются частные случаи лицензирования. Поэтому детальное теоретическое исследование вопроса правового регулирования лицензирования объектов
промышленной собственности приобретает большое практическое значение для Вьетнама.
2. Условием для предоставления лицензии должно быть наличие
у лицензиара исключительного права на предметы лицензий (или
монополии секретности на "ноу-хау").
Предметом лицензии является не отношения по поводу права собственности, а предоставление исключительного права на объекты (или монополии секретности обладателя "ноу-хау").
3. Чистое патентное содержание лицензионных договоров,
основанных на разрешении лицензиара использовать принадлежащее
ему исключительное право только на изобретение, уходит на задний
план. В современной практике передача и использование
исключительного права на изобретение и иные предметы
промышленной собственности сочетаются чаще всего с
предоставлением "ноу-хау", передачей технической документации,
оказанием технической помощи, подготовкой квалифицированных
кадров.
Повышение роли "ноу-хау" объясняется рядом причин: Во-первых, в условиях НТР ускоряется моральное старение объектов техники, отсюда необходимость сокращения сроков освоения научно-технических достижений. Кроме того, сами достижения становятся все сложнее и сложнее. Для их рационального использования необходимы опыт и знания ("ноу-хау").
Во-вторых, патентно-правовая система, которая является, как правило, довольно сложной и требует значительных временных и материальных затрат на патентование изобретений, приводит к тому,
что многие обладатели научно-технических знаний не желают получать патентную охрану вследствие длительности, сложности и дороговизны этой процедуры.
Исключительное право собственности владельцев "ноу-хау" базируется не на охранных документах, а на секретности, возможности и способности этих собственников не допускать раскрытия своих знаний конкурентам, в результате которого монополия на использование научно-технических достижений может быть утрачена.
Структура и условия лицензионных договоров зависят от многих факторов и, в первую очередь, от предмета лицензионного договора, объема предоставляемых услуг и прав, обеспечения гарантии ответственности прав при их невыполнении.
Взаимоотношения партнеров по лицензионному соглашению существуют даже после истечения срока действия договора.
Покупка лицензий, как правило, связана с крупными инвестициями для внедрения новых технологий, с созданием на этой основе новых или реконструкцией действующих производств, основанием новых рынков. Лицензиат не может прервать налаженное производство по истечении срока действия лицензионного соглашения и вернуться к старому.
Кроме того, в освоении и использовании лицензий на предприятии лицензиата участвует большое количество работников, которые получили "ноу-хау" в виде знаний, опыта, навыков и т.п. и их невозможно вернуть лицензиару по истечению срока действия лицензионного договора.
Лицензионный договор должен заключаться с точки зрения взаимной выгоды. Необходимо соблюдать государственный престиж и интересы вьетнамских лицензиатов, а также интересы иностранных партнеров. Практика показала, что по-настоящему успешной может быть только та лицензионная сделка, которая устраивает обе стороны. Нельзя создавать настроение войны, т.е рассматривать иностранных партнеров как экономических грабителей и иметь с ними дело с излишной осторожностью. Так же нельзя считать их спасителями страны от экономического кризиса и относиться к ним слишком доверчиво. В этом случае могли бы иметь место: потеря выгодных позиций в разработке и выполнении контракта либо неправильный выбор партнеров.
Основные условия лицензионного договора определяются не национальными законодательными актами, а ситуацией и условиями купли-продажи лицензий - аналогов на мировом рынке лицензий.
Из опыта мировой практики известно, что большое место в разрешении спорных ситуаций играет сложившаяся в стране правовая доктрина и выработанные судебной практикой правила определения прав и обязанностей сторон.
Для Вьетнама лицензионный обмен результатами творческой деятельности на коммерческой основе - явление новое. В стране отсутствует прецедентное право в отношении иностранных инвесторов, позволяющее предвидеть, как суды будут истолковывать законодательные акты. Кроме того, в стране явно не хватает адвокатов по хозяйственным делам и очень мало квалифицированных судей, что увеличивает шансы на непредсказуемость решения судей.
9. Действующее законодательство СРВ сосредоточивает
внимание только на договорах между вьетнамским лицензиатом и
иностранным лицензиаром. Такой пробел закона создает большое
затруднение для сторон лицензионного договора, когда лицензиарами
выступают вьетнамские юридические и физические лица, и наоборот,
широкое поле действия для тех сил, которые используют СРВ в
корыстных целях.
Действующим законодательством устанавливаются разные требования в отношении Договоров о передаче технологии в широком смысле, предметами которых являются не только права промышленной собственности и "ноу-хау", но и подготовки кадров, консультативные услуги и техническая помощь, и в отношении лицензионных соглашений, предметом которых по законодательству Вьетнама, могут быть только права промышленной собственности (и только права на использование) и "ноу-хау". Это значит, что если в содержании лицензионного договора на объекты промышленной собственности имеются положения, касающиеся технической помощи, то стороны должны подписать двойной договор: кроме лицензионного договора стороны должны подписать еще Договор о технической помощи. У каждого из этих видов договоров есть своя процедура утверждения и регистрации.
Необходимо ввести ускоренную систему утверждения и регистрации лицензионного договора (от 15 до 30 дней). Медлительность (от 30 до 90 дней в соответствии с действующим законодательством на утверждение плюс еще столько же на
регистрацию) может привести к потере секретности проекта договоров, явиться тормозом процесса передачи технологии во Вьетнам.
12. Условие, предусматривающее свободное использование
лицензиатом полученной по лицензии технологии после окончания
срока действия договора (кроме товарного знака) представляется не
всегда оправданым. Исключением должны быть те случаи, когда
охраняемые документы на права промышленной собственности еще
действительны, иначе иностранный партнер не будет заинтересован в
передаче вьетнамской стороне ценной технологии.
13. В условиях СРВ цена лицензии и лицензионные формы
платежа были и должны оставаться центральным вопросом
законодательного регулирования.
Практика показала, что иностранная сторона часто вносит капитал в виде технологии и оборудования с искусственно завышенной стоимостью и использует ее в разделении прибылей на весь срок совместного предпринимательства. Во многих случаях передаваемая в рамках лицензионного договора технология является устаревшей и не представляет собой никакой технологической ценности для Вьетнама. В связи с этим законодательство должно дать точный ответ на вопрос о том, какие критерии определяют ценность технологии как "высокой" и "эффективной" и оценку ее стоимости.
14. Передача технологии на лицензионной основе является
сложным процессом и регламентируется разными нормативными
актами, отдельные положения которых противоречат друг другу.
Задача законодателей в том, чтобы положения о лицензировании во
всех нормативных актах обеспечивали бы единство и компетентность,
в применении законодательных актов, что позволило бы проверить единую лицензионную политику в стране.
Положения нормативных актов, касающиеся определения терминов или действий, которые должны быть произведены при заключении договоров, должны быть официально детально разъяснены и широко опубликованы. И, наоборот, положения, касающиеся содержания соглашений и действий сторон, должны содержать в себе только руководящие принципы, которые дают сторонам большое пространство для инициативы и творчества.
15. Правительство должно рассматривать передачу иностранной технологии в рамках экономического развития страны. Нельзя забывать, что передача технологии не ограничивается только приобретением новой технологии. Полноценная передача технологии завершается, когда принимающая сторона освоила технологию, всесторонне владеет ею и может ее развивать. Поэтому необходимо уделять большое внимание проблеме подготовки квалифицированных кадров, особенно тех, кто впоследствии может переобучать других.
Практическая ценность работы
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и обобщения могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего законодательства СРВ в области регулирования передачи технологии в
целом и лицензирования объектов промышленной собственности в частности.
Они могут быть также пригодны для иностранных инвесторов, желающих иметь деловое сотрудничество с вьетнамскими партнерами.
Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курса патентного права.
Понятие и предмет лицензионного договора
Лицензионная форма передачи технологии - это основная правовая форма передачи научно-технических знаний, применяемая в отношениях между государствами, а также между фирмами внутри каждого государства.
Сам термин "Лицензия" имеет происхождение от латинского слова licentia, что означает разрешение (свобода) совершать какие-то действия. Предоставление лицензий широко используется во многих странах мира в качестве административной меры для регулирования предпринимательской деятельности юридических и физических лиц. Лицензии, как правило, выдаются компетентными государственными органами или владельцами исключительных прав собственности на осуществление какого-либо вида деятельности или отдельных операций, например, разрешение на частную медицинскую практику, рыбную ловлю и т.д.
Понятие "Лицензия" в применении к международному и внутреннему обмену и использованию изобретений и других объектов промышленной собственности имеет самостоятельное значение и свою специфику, определяемую особенностями их потребительской стоимости при обращении на рынке в качестве товаров. К числу отличительных черт лицензирования в применении к технологическому обмену относятся следующие:
1. В отличие от лицензий-разрешений, выдаваемых компетентными государственными органами на осуществление определенного вида деятельности или отдельных операций, и являющихся административными актами государственного регулирования предпринимательской деятельности в стране, предоставление лицензии на объект промышленной собственности представляет собой коммерческую операцию, которая оформляется в виде лицензионного договора. Условия этого договора определяются складывающейся на рынке ситуацией, в том числе спросом и предложением на предмет лицензии.
2. Сфера действия лицензий-разрешений, как правило, ограничивается рынком страны, на территории которой она выдается.
Предоставляемая патентообладателем лицензия на объект промышленной собственности, наоборот, часто не имеет национальных ограничений и может быть реализована на рынках всех стран мира [62].
Известно, что национальные законодательства большинства стран содержат положения, регулирующие вопросы продажи и закупки лицензий. Однако основные условия лицензионных договоров, в отличие от вышеуказанных административных лицензий-разрешений, определяются не национальными законодательными актами, а ситуацией и условиями купли-продажи лицензий-аналогов на мировом рынке лицензий.
3. Лишь в сфере обмена научно-техническими достижениями сформировался международный и национальный рынок лицензий, где правовой базой коммерческих операций стала созданная на основе ряда международных соглашений мировая патентная система.
Административные лицензии-разрешения в ограниченных объемах могут быть реализованы коммерческим путем на конкурентной основе, в том числе через аукционы, но они не имеют международного и национального рынков.
В применении к торговле объектами промышленной собственности, под лицензией понимается разрешение, в соответствии с которым одно лицо - владелец исключительного права на изобретение, товарного знака, промышленного образца и других объектов промышленной собственности - лицензиар, представляет другому заинтересованному лицу - лицензиату - право пользоваться этими объектами за обусловленное вознаграждение и на определенных условиях. Предоставление таких прав оформляется в виде лицензионного договора, в котором предметами лицензий становятся объекты промышленной собственности.
Из определения видно, что непременным условием для предоставления лицензии должно быть наличие у лицензиара исключительного права на предметы лицензий. Закрепление и охрана такого права на изобретения, полезные модели, товарные знаки, промышленные образцы и другие объекты промышленной собственности, осуществляются путем выдачи патентов и свидетельств и их регистрации в патентных ведомствах соответствующих стран, после чего патентообладатель получает право не допускать других лиц к совершению следующих действий: изготовливать, ввозить, продавать и использовать продукт (в случае, если патент выдан на продукт), не допускать применения способа производства (если патент выдан на способ производства) и совершение иных действий, если они касаются продукта, изготовленного с использование этого способа.
Классификация лицензионных договоров по критерию правовой защищенности
Исходя из критерия, определяющего патентно-правовую защищенность объектов международного технологического обмена, и в конечном счете, предмет лицензионного соглашения, можно говорить о следующих видах лицензий:
- патентные лицензии;
- лицензии на "ноу-хау";
- смешанные лицензии.
Предметом патентных лицензий является предоставление права использования промышленной собственности, обеспеченной патентной защитой. В соответствии с этим патентные лицензии можно разделить по видам промышленной собственности: лицензии на изобретения, лицензии на товарные знаки, лицензии на промышленные образцы и, в очень редких случаях, лицензии на полезные модели.
Лицензии на товарный знак, а также лицензии на промышленный образец как самостоятельные соглашения на практике встречаются не часто. В большинстве случаев право на использование этих объектов промышленной собственности передается вместе с правом на использование изобретений.
Предметом патентной лицензии на изобретение является передача права на использование запатентованного изобретения. Часто в основе лицензионного соглашения лежит не один патент, а целый "блок" патентов. В ряде случаев лицензионное соглашение может быть подписано только тогда, когда поданы заявки на выдачу патентов. Однако в этом случае в тексте договора указывается, что если патент не будет получен, оно может быть расторгнуто или снижена цена лицензии [72].
Предметом лицензий на "ноу-хау" является предоставление права использования "ноу-хау", технической информации и других подобных сведений. К числу их относятся и патентоспособные технические решения, по каким-либо причинам не получившие правовой защиты. Эти сведения первоначально стали включаться в условия патентных лицензий, как производственные секреты лицензиара, необходимые для реализации права на использование изобретений. Однако с развитием техники значение передачи таких сведений выросло до такой степени, что "ноу-хау" превратилось в самостоятельный объект лицензионных сделок, и эти лицензионные соглашения стали одной из основных форм передачи технологии. В справочнике по вопросам международных лицензионных соглашений, выпущенном в США, отмечалось, что многие компании предпочитают передавать на лицензионных началах в качестве "ноу-хау" новые изобретения, процессы и методы, разработанные в исследовательских отделах компании, чем патентовать их и тем самым раскрывать их содержание.
Интерес лицензиата к заключению лицензионных договоров о передаче "ноу-хау" объясняется либо невозможностью воспроизведения объектов техники на базе патентного описания без получения конструкторских и технологических секретов, либо тем, что покупка лицензий на "ноу-хау" экономически более выгодна, так как при воспроизведении новых объектов техники по патентному описанию требуется значительно больше времени и средств [82].
В практике лицензионной торговли так называемые "чистые лицензии" (патентные или на "ноу-хау") встречаются относительно редко. Практика показала, что для использования изобретения, как и любого иного научно-технического достижения, необходимо осуществление целого комплекса мероприятий (представление научно-технической документации, оказание требуемой помощи и т.д.). Таким образом, передача патентных прав дополняется передачей "ноу-хау", т.е. право использования запатентованных изобретений сочетается с правом использования "ноу-хау" (причем последние имеют большое значение). Такие лицензионные соглашения называются комплексными или смешанными. Смешанные лицензии получили широкое распространение в США и многих других странах в связи с признанием ценности прав на "ноу-хау" для эффективной передачи технологии. Показателен пример США: патенты, принадлежащие правительству, почти всегда доступны для лицензирования, однако очень незначительное их число передано по лицензии, так как они не содержат сведений типа "ноу-хау". Лицензиат знает, что ему самому придется потратить много денег на разработку "ноу-хау" прежде чем он сможет наладить технологический процесс и использовать предоставленное ему право на научно-техническое достижение. Однако смешанные договоры имеют преимущество не только с технической точки зрения, но и с чисто юридической. На это обратили внимание американские авторы [82]: "Если основное патентное право будет признано судом недействительным..., - справедливо отмечал М.Финнегам, - в договоре еще остается "ноу-хау", которое считается основанием для выплаты роялти или другого возмещения за использование технологии".
Некоторые общие вопросы при разработке проекта лицензионного соглашения
Содержанием международных лицензионных соглашений является установление международных научно-технических связей, направленных на внедрение результатов научных исследований и разработок в производство. Поэтому суть современного международного договора состоит не только в том, чтобы предоставить разрешение на использование объекта технологического обмена, но и в том, чтобы обеспечить его реализацию. Совершенно очевидно, что партнеры по лицензионным сделкам в равной мере заинтересованны в успешном освоении объекта лицензии, а интересы сторон обуславливают общность цели - быстрейшее и полное освоение лицензии. Вот почему партнеры объективно нуждаются в четкой регламентации взаимных обязательств, касающихся правовых и технических гарантий выпуска лицензионной продукции. Эти взаимные обязательства, права и гарантии партнеров являются сущностью лицензионного договора [93].
Необходимо иметь в виду, что лицензионный договор является практически единственным документом, регулирующим права и обязанности сторон в отношении использования предмета лицензии, их взаимные расчеты и материальную ответственность. Спорные ситуации, которые могут возникнуть в период действия договора, как неоднократно подтверждала мировая практика, чаще всего возникают из-за дефектов самого договора. Поэтому необходима подробная проработка его условий.
Особенность лицензионных соглашений состоит в том, что они обычно охватывают целый комплекс взаимоотношений, связанных в конечном итоге, с организацией производства лицензируемой продукции или с использованием лицензируемого процесса. В этот комплекс наряду с научно-техническими взаимоотношениями входят финансовые отношения, производственные отношения, отношения, связанные с реализацией продукции, с управлением предприятиями и др. Во многих развитых странах существует специальная отрасль права - контрактное право, регламентирующее составление типовых контрактов, не говоря уже о многочисленных типовых проектах лицензионных соглашений, как опубликованных в печати, так и неопубликованных, которые используются как основа для составления конкретных соглашений между сторонами. Например, в изданной в США книге "Лицензирование во внешних и внутренних операциях", приводится 43 различных типовых лицензионных соглашения. Возможность типизации форм лицензионных соглашений облегчает и ускоряет оформление конкретных сделок, разработка которых является длительным и сложным процессом, требующим участия самых различных специалистов - от инженеров до научных работников и специалистов по сбору продукции, патентоведов, юристов и пр. Использование типовых соглашений упрощает разрешение судебных и арбитражных споров, поскольку в международных лицензионных соглашениях участвуют фирмы различных стран, имеющих свое национальное законодательство, специфически решающие те или иные вопросы, связанные с заключением лицензионных соглашений. Разумеется, в типовом соглашении невозможно предусмотреть все конкретные особенности и варианты соглашений, в частности отдельных статей и пунктов. Это связано с объективными и субъективными факторами: каждое лицензионное соглашение сугубо индивидуально и может отличаться от всех остальных ввиду различий предмета соглашения, позиций партнеров, а также ряда других условий. Слишком велика специфика лицензионной торговли, слишком разнообразен предмет соглашений - от фармацевтических препаратов до электроники, от способов плавки до маркетинга и научной организации производства. Поэтому не бывает полностью идентичных лицензионных соглашений, а любой типовой договор не может претендовать на то, чтобы быть принятым за основу всех лицензионных договоров в качестве обязательной и неизменной схемы. Типовой лицензионный договор позволяет обратить внимание на те вопросы, которые обязательно возникают при заключении любого лицензионного соглашения, и служит для проверки того, не упущены ли при переговорах вопросы, которые могут привести к спорам между партнерами или с третьими лицами.