Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы трансформации частноправовых норм 16
1. Теория трансформации (историко-правовой аспект) 16
2. Понятие трансформации частноправовых норм 39
3. Трансформация как институт международного частного права 61
Глава 2. Механизм трансформации частноправовых норм 83
1. Учение о частноправовом механизме трансформации 83
2. Международные акты - исходные начала трансформации 99
3. Правовые формы, виды и способы трансформации 122
Заключение 145
Список использованных нормативных актов и литературы 149
- Теория трансформации (историко-правовой аспект)
- Трансформация как институт международного частного права
- Учение о частноправовом механизме трансформации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастает роль международных актов как регуляторов частноправовых внутригосударственных гражданских, семейных, трудовых и других отношений, более четко обозначилась проблема соотношения международного и внутригосударственного, российского права.
Изменившиеся социально-экономические условия в России, процессы интеграции, глобализации, и трансформации, происходящие в мире и охватившие все сферы человеческой деятельности - экономику, политику, социальную сферу и право, расширение частных внешнеэкономических связей, торговли, гражданского оборота и вовлечение в этот оборот, в рыночные отношения частных предпринимателей - физических и юридических лиц, обусловили неизбежность трансформации, то есть преобразования (восприятия) частноправовых норм международных актов во внутреннее российское законодательство - правовой основы развития частного права.
Е.А. Суханов считает, что частное право составляет базу, ядро правопорядка, основанного на рыночной организации хозяйства.1
В программе «Становление и развитие частного права в России», одобренной Указом президента России от 7 июля 1994 года зафиксировано, что переход России к новым экономическим и социальным отношениям, принятие новой Конституции Российской Федерации, реформаторские законы о собственности и предпринимательстве существенно преобразовали правовую систему, открылась сфера для регулирования отношений граждан и юридических лиц на основе общепризнанных в мире принципов частного права: независимости и автономии личности, признания и защиты частной собственности, свободы договора.
1 См.: Суханов Е.А. Частное право в российской правовой системе // Государство и право на рубеже веков
(Материалы всероссийской конференции). Гражданское право. Гражданский процесс. М.: ИГП РАН. 2001.
С. 55.
2 СЗРФ. 1994. №11. Ст. 1191
Россия как член ООН и Совета Европы в лице своих органов обязана предоставлять своим физическим и юридическим лицам возможность осуществлять и защищать свои права в соответствии с международными актами, исходя из их непосредственного действия, либо трансформации отдельных положений во внутреннее, российское законодательство, как исходящих начал трансформации.
Все страны мира, в том числе Россия, свое национальное законодательство должны привести в соответствие с положениями международно-правовых актов, то есть исходя из общепризнанных принципов международного права. К этому их обязывает членство в международных организациях, участие в разработке и принятии международных актов, «чтобы соответствовать потребностям развивающейся национальной экономики...».'
Указанные обстоятельства обусловили необходимость разработки концепции трансформации частноправовых норм международных актов во внутреннее законодательство России. Необходимость разработки частноправовой по своей природе концепции трансформации диктуется также и тем, что проблема трансформации получила достаточную разработку в науке международного публичного права, без должного учета частного фактора и частного права.
Применительно к международному частному праву теория трансформации получила некоторую разработку в трудах С.Н. Лебедева, А.Л. Маковского, М.М. Богуславского и М.И. Брагинского. Высказанные ими положения обусловили необходимость исследования данной проблемы.
Наличие частной собственности, предпринимательства, рынка и рыночных отношений обусловили расширение международных связей с участием физических и юридических лиц, а международные связи, в свою очередь, потребовали применения не только внутригосударственных норм,
1 Пащенко Е.Г. Экономическая реформа в КНР и гражданское право. М.: Изд-во «Спарк». 1997. С. 14.
5 но и международно-правовых актов, охватывающих и регулирующих отношения с участием физических и юридических лиц.
А.А. Евстифеев пишет, что необходимо создание и дальнейшее
упрочение правовой основы соответствующих отношений, установление
юридического статуса субъектов конкретных отношений. Л.О.
Красавчикова считает, что основы правового статуса личности впервые были закреплены на высшем уровне Конституцией РФ 1993 года.2
Проблеме трансформации и ранее уделяли внимание отечественные ученые. Но в период, когда в сфере экономики действовала административно-командная система, отсутствовала рыночная экономика, субъектом внешнеэкономических связей было только государство. Поэтому вся конструкция трансформации ученых-международников строилась в основном на осуществлении или выполнении государством обязательств, вытекающих из международных договоров.
Частноправовая концепция трансформации направлена на содействие и обеспечение расширения различных связей между государством и его субъектами и, прежде всего, внешнеэкономических, торговых связей, от чего зависит благополучие страны и граждан. Не случайно К. Маркс и Ф. Энгельс в «Немецкой идеологии» писали, что крупная промышленность « впервые создала всемирную историю, поскольку поставила удовлетворение потребностей каждой цивилизованной страны и каждого индивида в зависимость от всего мира».3
Концепция трансформации частноправовых норм международных актов связана с разработкой частноправового института трансформации с выходом на практику, анализом механизма трансформации, анализом форм, видов и способов трансформации.
См.: Евстифеев А.А. Основные категории российского патентного права. Екатеринбург. Изд-во УрГЮА. 1999. С. 4-5.
2 См.: Красавчикова Л.О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации. Екатеринбург. Изд-во УрГЮА. 1994. 200 с. J Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 60.
Перечисленные и другие обстоятельства свидетельствуют об актуальности данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Монографических и
диссертационных работ специально посвященных трансформации
частноправовых норм, институту трансформации, механизму трансформации, а также формам, видам и способам трансформации не имеется.
Однако данное обстоятельство не означает, что проблеме трансформации не уделялось внимания. Среди отечественных ученых проблему трансформации рассматривали Л.Г. Ануфриева, И.П. Блищенко, М.И. Брагинский, М.М. Богуславский, А.С. Гавердовский, В.В. Гаврилов, Д.А. Гаврилин, Г.К. Дмитриева, Л.А. Ладыженский, Л.А. Лунц, В.А. Каланда, А.Л. Маковский, В.В. Муравский, К.М. Симис и другие авторы. Более подробно, но применительно к международному публичному праву, учение о трансформации рассмотрели Е.Т. Усенко и СВ. Черниченко, Р.А. Мюллерсон.
Все указанные авторы касались отдельных вопросов трансформации
(имплементации), которые имеют значение и для настоящего времени, но не
затрагивают существа диссертационного исследования. Комплексных же
исследований, посвященных частноправовой трансформации
частноправовых норм международных актов не имеется.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются обоснование возникновения и создания современной научной концепции трансформации частноправовых норм международных актов, теоретическое обоснование создания частноправового института трансформации и частноправового механизма трансформации.
Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач: - Изучение теории трансформации, ее возникновение и развитие;
Анализ правовых источников: международных актов, содержащих частноправовые нормы и являющихся исходными началами трансформации;
Анализ иностранных элементов правоотношения;
Анализ российского законодательства, закрепляющего основные начала, общепризнанные принципы международного права;
- Разработка и создание современной концепции трансформации
частноправовых норм;
Формирование определения понятия частноправовой трансформации;
Исследование и обоснование института трансформации, как института международного частного права;
Проведение классификации институтов международного частного права;
Создание частноправового механизма трансформации;
- Исследование соотношения международно-правовых актов и
национального законодательства;
- Рассмотрение форм, видов и способов трансформации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются частноправовые гражданские имущественные и личные неимущественные отношения, семейные, трудовые и процессуальные отношения с участием иностранного элемента в процессе трансформации. Предметом исследования являются «Частноправовая концепция трансформации норм международных актов»; «Частноправовой институт трансформации»; «Частноправовой механизм трансформации», формы, виды и способы трансформации, а также международно-правовые акты и действующее российское и зарубежное законодательство.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания общественных явлений, использование диалектического метода и материалистической основы исследования. Использовались частнонаучные методы изучения частноправовых явлений: исторический, технико-юридический, логический, сравнительно-правовой, коллизионный и
8 др. Использовались логические приемы познания: анализ, синтез, гипотеза, а также философские категории, такие как форма и содержание, общее и частное.
Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения, выводы, концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам общей теории, международного публичного права, международного частного права и другим отраслям права.
Из отечественных авторов анализировались работы следующих авторов, таких как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, Л.П. Ануфриева, В.В. Безбах, И.П. Блищенко, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.Г. Буткевич, A.M. Васильев, В.В. Витрянский, А.С. Гавердовский, А.Г. Гойхбарг, В.В. Гаврилов, Д.А. Гаврилин, Л.Н. Галенская, Н.Л. Дювернуа, Г.К. Дмитриева, В.В. Долинская, Н.Г. Елисеев, Н.Ю. Ерпылева, В.В .Залесский, А.Н. Жильцов, В.П. Звеков, И.С. Зыкин, В.Б. Исаков, В.Г. Игнатенко, В.А. Кабатов, Е.В. Кабатова, P.M. Касьянов, Р.К. Каламкарян, П.Е. Казанский, В.П. Камышанский, СВ. Крылов, В.А. Каланда, А.С. Комаров, М.Л. Комаровский, С.А. Котляревский, А.А. Костин, Л.О. Красавчикова, В.Л. Кулапов, М.И. Кулагин, М.Н. Кузнецов, Г.И. Курдюков, В.В. Лазарев, A.M. Ладыженский, С.Н. Лебедев, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц, А.Н. Макаров, А.Л. Маковский, Ф.Ф. Мартене, Н.И. Марышева, Д.И. Мейер, В.Ф. Мешера, В.П. Мозолин, А.И. Минаков, Н.В. Миронов, А.И. Муранов, Р.А. Мюллерсон, Н.И. Матузов, А.В. Малько, А.С. Мордовец, Е.И. Носырева, Е.Г. Пащенко, И.С. Перетерский, А.С. Пиголкин, А.А. Пиленко, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, СВ. Поленина, Б.И. Пугинский, А.С. Рубанов, М.Г. Розенберг, О.Н. Садиков, А.Г. Светланов, А.Н. Сергеев, Е.А. Суханов, К.М. Симис, В.Н. Синюков, А.С. Скаридов, В.Д. Сорокин, А.Н. Талалаев, В.А. Тархов, О.И. Тиунов, Ю.К. Толстой, Б.Н. Топорнин, Е.Т. Усенко, Г.Ю. Федосеева, Я.Ф. Фархтдинов, СВ. Черниченко, А.Е. Шерстобитов, Б.С. Эбзеев, В.Ф. Яковлев, В.Ф Яковлева, B.C. Якушев и др.
Кроме работ отечественных авторов различных периодов существования Российского государства, анализировались труды зарубежных авторов, таких как, Д. Анциллотти, В.А. Ансон, Бьюмонт, Я. Броунли, Ц. Березовский, Р. Ваничек, Р. Давид, М. Иссад, Ф. Лист, У. Магнус, П. Моренфельс, П. Норт, Ч.Г. Бил, Ф. Бербер, А.А. Эренцвейг, Д. Кастель, Кал, Г. Кельзен, X. Кох, Е. Мор, Д. Моррис, Ф.К. Савиньи, Д. Сакс, У. Ссель, Е. Скуле, П. Серени, К. Штрупп, А. Фердросс, Г. Трипель, А. Цорн, X. Шак, Шоукросс, Д. Чешир.
Анализировались литературные источники на иностранных языках: английском, немецком, французском и итальянском языках.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также некоторые статистические данные.
Нормативную базу исследования составляют нормативные акты различного уровня и юридической силы. Это во-первых, основополагающие международные акты, имеющие общее значение: Всеобщая декларация прав человека, принятая Организацией Объединенных Наций в 1948 году; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года; Международный пакт «О гражданских и политических правах» 1966 года; Международный пакт «Об экономических, социальных и культурных правах» 1966 года; Конвенция стран СНГ «О правах и основных свободах человека» 1995 года и др.
Далее, нормативную основу диссертационного исследования составляют международно-правовые акты, посвященные регулированию отдельных видов общественных отношений, например: Венская Конвенция ООН 1980 г. «О договорах международной купли - продажи товаров»; «Генеральное соглашение по тарифам и торговле» 1947 года; Конвенция «О
10 праве, применимом к договорам международной купли - продажи товаров» 1986 года; Минская конвенция стран СНГ 1993 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» и др.
Внутреннее российское законодательство также составляет нормативно-правовую основу диссертационного исследования. Такую основу составили: Конституция РФ; Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (1961 и 1991 гг.); Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и др.
Нормативную базу исследования составляют также отдельные законы России, такие как Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации», Федеральный закон «О защите прав потребителей», Закон «О международном коммерческом арбитраже» и др.
Кроме того, нормативную базу исследования составили конституции и гражданские кодексы зарубежных стан: Германии, Франции, Португалии, США и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым в науке международного частного права комплексным монографическим исследованием трансформации частноправовых норм международных актов во внутреннее (российское) законодательство и частноправового механизма ее реализации. Новизна обусловлена постановкой проблемы, целью и задачами, а также избранными путями, подходами к ее разработке, заключающимися в историко-правовом, методологическом анализе, эволюции категории трансформации в международном частном праве, определении ее частноправовой природы и в связи с этим введением в научный оборот понятий «трансформация частноправовых норм международных актов», «концепция трансформации частноправовых норм», «механизм трансформации частноправовых норм», «институт трансформации частноправовых норм», а также в разработке
общих положений об институтах в международном частном праве и их классификации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. По
итогам исследования автором получены наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:
Создана и обоснована современная концепция: «Трансформация частноправовых норм международных актов», как новое научное направление в исследовании международного частного права, обеспечивающая расширение внешнеэкономических, торговых и других связей с участием физических и юридических лиц и гарантирующая защиту их прав и законных интересов.
Сформулировано авторское определение понятия трансформации частноправовых норм международных актов как преобразование (восприятие) частноправовых положений (норм, правил) международных актов (конвенций, деклараций, договоров) во внутригосударственное право в определенной форме и определенными способами с последующим применением (исполнением).
Сформулировано научное определение понятия института международного частного права, как совокупности норм, правил и положений международных и внутригосударственных актов, регулирующих однородные группы имущественных, семейных, трудовых и процессуальных отношений международного характера с участием иностранного элемента.
Осуществлена авторская классификация институтов в международном частном праве по различным основаниям, так как до настоящего времени в науке международного частного права классификация институтов МЧП не исследовалась и не приводилась.
Разработан особый новый институт - «Институт трансформации частноправовых норм международных актов». Сформулировано его научное определение как совокупность правовых норм, правил и положений,
12 регулирующих трансформационные отношения — формы, способы (средства) и виды трансформации. Обоснованы его теоретическая и практическая значимость в преобразовании положений, правил международно-правовых актов и их применении во внутригосударственном праве, а также его особенности: сфера действия - международное частное право; комплексность состава правовых норм - международных и внутригосударственных; международный частноправовой по своей природе характер института; специфические формы оснований трансформации и др.
Разработан «Частноправовой механизм трансформации» с учетом положений о взаимодействии и взаимосвязи международного права и национального права. Частноправовой механизм трансформации определяется как система международных и внутригосударственных форм, способов (средств) и видов, а также процедур, обеспечивающих восприятие внутренним правом частно-правовых норм международных актов. И как следствие обосновывается создание инструментальной теории правовых средств в международном частном праве.
Проведен анализ учения о применимом праве и его правовой базе в разделе VI третьей части Гражданского кодекса России. Анализируется международно-правовая доктрина о применимом праве и ее значение в правовом механизме.
На основе анализа действующего законодательства и практики его применения обоснована «Доктрина (учение) о непосредственном (прямом) действии ряда положений, правил, содержащихся в международных актах и касающихся физических и юридических лиц».
Применительно к международному частному праву дан анализ и сделан вывод о формах, видах и способах трансформации частноправовых норм международных актов. Форма указывает на уровень нормативного акта, в котором она предусмотрена и находит свое выражение. Или это
13 международный акт: декларация, конвенция, соглашение, договор. Или это внутренний нормативный акт.
Сделан теоретический вывод с выходом на практику о том, что такая форма трансформации как «ad hoc» (соглашение сторон о выборе права) должна получить развитие и применение при трансформации частноправовых норм международных актов, поскольку это касается физических и юридических лиц.
Обосновывается положение о том, что термин «восприятие» может заменить термин «трансформация», так как первый из них более точно отражает суть проблемы, связанной с преобразованием международных актов. Однако в силу устоявшегося в теории и практике употребление термина «трансформация» он может применяться и далее.
Вносится предложение об изменении некоторых положений действующего законодательства, в частности, должен быть обновлен Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» 1995 года, в котором речь идет только о трансформации договоров. Необходимо предусмотреть трансформацию и других частноправовых международных актов (норм, правил и положений).
Вносится предложение о принятии общего Закона «О трансформации (восприятии) международных правовых актов», в котором следует предусмотреть раздел о трансформации частноправовых норм международных актов с учетом его субъектного состава - физических и юридических лиц.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане диссертационное исследование содержит ряд новых теоретических выводов и положений, касающихся понятия частноправовой трансформации, обоснования новой концепции трансформации международных актов, о новом институте трансформации в международном частном праве, о механизме трансформации, формах, видах и способах
14
трансформации и др. Указанные и другие теоретические выводы и
положения могут быть использованы в дальнейшей научно-
исследовательской работе.
В практическом плане выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной практике при совершенствовании действующего законодательства, при чтении курса лекций по международному частному праву, в практической деятельности законодательных и исполнительных органов по дальнейшему совершенствованию российского международного частного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного частного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проведены ее рецензирование и обсуждение.
Положения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских и региональных конференциях, а также на специальных семинарах:
1. Международный семинар (при поддержке Американской ассоциации
юристов и Фонда за справедливость и образование). «Правовое
регулирование внешнеторговых сделок». Саратов, 1997г. 10 июня.
2. Всероссийская научно-практическая конференция
«Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации».
Саратов, 1997г. 26-27 ноября.
3. Всероссийский семинар (при поддержке Фонда Д. и К. МакАртуров)
«Новое российское гражданское законодательство и практика его
применения». Саратов, 1997г. 17-19 декабря.
4. Международная конференция «Права человека: пути их
реализации». Саратов, 1998г. 8-10 октября.
5. Межвузовская научно-практическая конференция «Российское
правовое пространство: проблемы и перспективы». Астрахань. 1999г, 26 мая.
Межвузовская научно-практическая конференция «Правовая реформа в современной России: проблемы, тенденции и перспективы». Астрахань, 2000г. 20-26 мая.
Всероссийская научно-практическая конференция «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения». Саратов, 2001г. 3-4 октября.
Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспекты». Саранск, 2001г. 29-30 ноября.
Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса». Воронеж, 2002г. 15-16 марта.
Международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России). Саратов, 2003г. 1-3 октября.
11. Всероссийская IV научная конференция молодых ученых
«Актуальные проблемы частноправового регулирования». Самара, 2004г. 23-
24 апреля.
Положения и выводы диссертационного исследования отражены также в 15-ти публикациях научных работ, указанных в автореферате, в процессе чтения лекций по курсам «Международное частное право», «Римское частное право», «Международный гражданский процесс» и при проведении семинарских занятий в Саратовской государственной академии права.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
Теория трансформации (историко-правовой аспект)
Теория трансформации имеет свой историко-правовой аспект, свою историко-правовую сторону, исходные положения которой относятся к концу XIX - началу XX столетия, когда данная проблема рассматривалась только с позиций международного (публичного) права и увязывалась с суверенитетом государств, обусловливающим наличие двух самостоятельных правовых областей - международного права и внутригосударственного или национального права, что в свою очередь явилось предпосылкой необходимости разработки и обоснования теории трансформации международно-правовых актов во внутригосударственное законодательство.
Анализ предпосылок возникновения и развития учения о трансформации и института трансформации с учетом складывающихся в мире различных отношений приводит к следующим выводам. К числу таких предпосылок следует отнести развитие и расширение международных экономических связей, развитие торговли с участием не только государств, организаций, но и частных физических и юридических лиц, когда наряду с существованием внутригосударственного права возникли условия формирования бурно развивающегося международного (публичного) права и международного частного права,1 как самостоятельных отраслей права.
Анализируя положение дел в России, известный экономист Д. Сакс пишет, что Россия переживает не одну, а целых три трансформации: переход от диктатуры к демократии, от империи к нации и от экономического развала к оздоровлению и росту.2 А Н.Л. Дювернуа считал, что для достижения экономических и политических целей в высшей степени важно введение одних гражданских законов для всей территории империи.1
Термин "международное частное право" (private international law) впервые был предложен судьей Верховного Суда США Дж. Стори (в его комментариях Конфликтного права 1834 года) и стал употребляться наряду с широко употреблявшимися и признанными в то время терминами "коллизионное право", "конфликтное право" (conflicts of law). В XIX столетии этот термин получил применение и в европейских государствах (droit internationalprive, internationals privatrecht, diritto international privato etc.).
Впоследствии, как отмечает Бил в своей работе "Договоры по коллизионному праву", термин "Международное частное право" (МЧП) употреблялся в сочинениях Хартона, Дисей, Минора. Однако, - далее он отмечает, - принятие названия "МЧП" было без сомнения результатом большого стресса, вызванного Кодексом Наполеона. Трудность принятия названия заключалась еще и в том, что предмет имеет элементы различного сорта: национальный и международный.
На роль Кодекса Наполеона (Code Napoleon), которому в 2004 году исполнилось 200 лет, обратил внимание М.М. Агарков еще в 1920 году. Он писал: "Конец девятнадцатого и начало двадцатого века давали цивилистам немало поводов задуматься над основными идеями своей науки. Особенно наводило на размышление сравнение с началом прошлого столетия, когда составлялся Code Napoleon. В нем отразилась цельная и стройная идеология последнего проведенного либерализма...либеральное мировоззрение легко нашло свое творческое выражение в ясных и простых, точных и гибких параграфах кодекса".
Как известно, государства мира должны соблюдать и руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права. Однако любое государство стремится самостоятельно регулировать внутригосударственные отношения, в том числе отношения, возникающие между его и иностранными физическими и юридическими лицами. Но при этом могут возникнуть коллизии между национальным и иностранным законодательством. Термин "коллизия" происходит от латинского "collisio" - столкновение. Иначе говоря, в регулировании тех или иных отношений имеются расхождения, противоречия, которые требуют своего разрешения.
Рассматривая данную проблему В.А. Кабатов пишет, что арбитры Международного коммерческого арбитражного Суда разрешают споры, исходя из принципа lex fori - закона суда.
По данному поводу Р.А. Сошников пишет: "Для решения таких проблем- коллизионных - в национальных правовых системах государств существуют специальные нормы, коллизионные нормы, в совокупности образующие (в т.ч. и с некоторыми другими видами норм) Международное частное право того или иного государства. В общем виде этим объясняется необходимость международного частного права (далее МЧП), роль и значение которого стремительно возрастает под воздействием ряда различных факторов"3, к которым он относит универсальные, региональные и национальные - например, строительство рыночной экономики в России, интернационализация хозяйственных связей, глобализация всех форм человеческой деятельности, усиление миграции населения, научно- технический прогресс, гуманизация международных отношений и права и другие.
Трансформация как институт международного частного права
Институт как правовая категория, являясь элементом, частью более общего понятия - отрасли права, правовой системы, приобретает все большее и большее теоретическое и практическое значение. Теоретическое значение состоит в обосновании концепции существования и перспективного развития институтов международного частного права, таких, например, как институт трансформации, его понятия как правовой категории, характерных признаков и его классификации. Практическое значение состоит в применении данного института в сфере гражданских, семейных, трудовых и других отношений с участием иностранного элемента в современных условиях, в какой мере категория института трансформации способствует решению задач участников гражданского, торгового оборота, удовлетворения различных интересов и потребностей человека, гражданина.
И.В. Архипов справедливо обратил внимание на то, что в современных условиях правовые институты переживают свое второе рождение и которые не могли не породить соответствующих исследований.
Однако, каждое обособленное правовое явление, категория и термин могут быть раскрыты и поняты только в сочетании с понятиями общего характера, то есть исходными началами исследования являются общие понятия, каковыми являются «отрасль», «право», «правовая система» и «система права», детально рассмотренные в общей теории права.2
Анализ литературы по общей теории права показывает, что авторы в структуре системы права усматривают одни и те же элементы, и практически расхождений во взглядах нет, если не считать некоторые частности и детали.
Элементами системы права называют нормы права, отрасли, институты и подотрасли права.1 Н.И.Матузов выстраивает такую структуру системы права: а) норма права, б) отрасль права, в) подотрасль права, г) институт права, д) субинститут, то есть здесь проводится некоторая детализация, касающаяся субинститута.
Рассмотрение общих положений о структуре правовой системы и системы права служат исходными началами для рассмотрения вопросов, связанных с международным частным правом и такими категориями, как норма права, отрасль права, предмет и метод отрасли, правовой институт и др.
Общепризнанным является положение о том, что отрасли права разграничиваются по предмету - характеру общественных отношений и методу - способам, приемам правового регулирования. Причем предмету должен адекватно соответствовать и метод правового регулирования. Предметом международного частного права является комплекс отношений гражданского, семейного, трудового и процессуального характера, осложненных иностранным элементом. Таким образом, особенностью данной отрасли является наличие иностранного элемента: иностранного лица - физического или юридического, объекта (вещи, имущества), находящегося на территории иностранного государства, и юридического факта, возникшего или имевшего место на территории иностранного государства. Такие особенности не присущи никакой другой отрасли права. Международное частное право имеет свой предмет, а нормы по своей правовой природе являются частноправовыми, подразделяющимися на коллизионные международно-частноправовые и внутригосударственно-частноправовые, что дает основание считать международное частное право самостоятельной отраслью права.
Мы рассматриваем некоторые общие понятия потому, что как правильно подметил В. А. Тархов: «общее понятие права является необходимым для всех юридических исследований. Поэтому освещению отраслевого понятия представляется целесообразным рассмотреть вкратце понятия общего».
Как общее понятие, В.А.Тархов под предметом правового регулирования понимает «круг общественных отношений, отличающихся по своему характеру (а не месту действия), требующих особого правового режима и позволяющих отграничить их от других сходных общественных отношений по специфическим признакам». Что же касается метода правового регулирования, то В.А.Тархов подчеркивает, что метод регулирования имеет важное значение в правотворчестве, в правоприменительной практике, что метод правового регулирования некоторыми авторами избирается в качестве критерия разграничения отраслей права, очевидно в силу его относительной простоты, как внешней стороны явления, сравнительно легко распознаваемой, подчас даже очевидной.3 Он же не считает его критерием разграничения отраслей права.
Учение о частноправовом механизме трансформации
Учение о правовом механизме - одна из важнейших, насущных проблем современной науки международного частного права.
На первый взгляд и на слух термин «механизм» ассоциируется с какими-то техническими, механическими понятиями. В таком плане определение механизма и содержится в некоторых словарях. Например, в Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой механизм определяется как внутреннее устройство (система звеньев) машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие. Дается определение механизма и в переносном смысле, как система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности - государственный механизм1 с его органами управления. Следовательно, можно вести речь и о правовом механизме.
Место и значение правового механизма определяется потребностями общественного развития, международных связей, применением международно-правовых актов, удовлетворением потребностей субъектов МЧП.
Достаточную разработку правовой механизм получил в трудах по общей теории права, где содержатся и определения механизма правового регулирования, мало чем отличающиеся одно от другого. Так, С.С.Алексеев пишет, что наиболее общим образом механизм правового регулирования (в последующем - МПР) может быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается регулятивное правовое воздействие на общественные отношения. Ю.Г.Ткаченко механизм правового регулирования определяет как совокупность взятых в единстве правовых средств, которые оказывают влияние на общественные отношения.
Идея механизма была впервые высказана еще Г.Трипелем в 1925 году. Анализируя данную проблему с позиций международного права, он писал, что сам характер международного права заставляет его опираться на внутригосударственное право. И далее: «Международное право регулирует общую жизнь государств, но государство способно действовать через свой собственный механизм (курсив наш - М.Б.), который является результатом действия правовых норм, созданных им самим». Таким образом, механизм предусматривает создание специальных правовых норм, затем осуществление, действие этих норм на общественные отношения и результат действия этих норм.
Из отечественных авторов приоритет в разработке данной категории принадлежит Н.Г. Александрову, который рассмотрел некоторые правовые формы и их воздействие на общественные отношения, подчеркивая при этом существующую между ними взаимосвязь и взаимодействие, образуя нормативный состав, воздействующий на общественные отношения. Среди правовых форм механизма воздействия на общественные отношения он указывает на правовой статус физических и юридических лиц (наделение сторон правоотношения субъективными правами и юридическими обязанностями), правовые запреты, правовые отношения, правовая компетенция и др.
В последующем данная проблема получила определенную разработку в трудах Л.СЯвича, В.М.Горшенева, Н.И.Матузова и более подробно в работе С.С.Алексеева «Механизм правового регулирования в социалистическом государстве». С.С.Алексеев пишет, что «отдельные элементы правового регулирования приводятся в движение, выступают в виде звеньев механизма правового опосредствования общественных отношений».
Рассматривая данную проблему в другой своей работе, С.С.Алексеев выделил три стадии правового воздействия на общественные отношения, причем каждой стадии соответствовали определенные элементы механизма правового воздействия:
«А) стадию общего воздействия юридических норм, на которой происходит регламентирование поведения субъектов, определение содержания этого поведения, условий возникновения прав и обязанностей и т.д.;
Б) стадию возникновения субъективных прав и обязанностей (правоотношения), на которой конкретные субъекты становятся носителями субъективных прав и обязанностей;
В) стадию реализации прав и обязанностей, на которой права и обязанности воплощаются в жизнь, претворяются в фактическом поведении субъектов.