Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и квалификация договора снабжения электрической энергией 13
1. Общая характеристика договора энергоснабжения 13
2. Правовая квалификация договора снабжения электрической энергией 28
3. Основные элементы договора снабжения электрической энергией 36
4. Ответственность по договору снабжения электрической энергией 58
Г лава 2. Организация договорных связей на оптовом рынке электрической энергии 63
1. Правовой статус и функции администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии 63
2. Договорное регулирование деятельности по оперативно- диспетчерскому управлению 80
Глава 3. Проблемы формирования структуры договорных связей на рынках электрической энергии 98
1. Формирование структуры договорных связей на оптовом рынке электрической энергии 98
2. Структура договорных связей на розничном рынке 119
3. Договорное регулирование транспортировки электрической энергии и иных услуг, оказываемых участникам рынков электроэнергии 135
4. Теоретические проблемы оптимальной структуры договорных связей 157
Заключение 181
Список использованной литературы 185
- Общая характеристика договора энергоснабжения
- Правовой статус и функции администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии
- Формирование структуры договорных связей на оптовом рынке электрической энергии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значимость эффективного правового регулирования электроэнергетики трудно переоценить. Стратегическое значение данной отрасли проявляется в том, что она является основой функционирования экономики страны и жизнеобеспечения граждан1. Одновременно электроэнергетика является промышленной отраслью и интегрирующей подсистемой всего топливно-энергетического комплекса . Её особая роль в промышленности состоит в том, что от её функционирования во многом зависит развитие всех других отраслей промышленности Российской Федерации, таких как металлургическая промышленность, машиностроение и другие.
Необходимость в реформировании электроэнергетики при переходе экономики страны к рыночным отношениям привела к возникновению целого ряда юридических проблем, связанных с появлением новых -конкурентных отношений в отрасли, которая до последнего времени относилась к сферам естественных монополий'.
На сегодня уже сформирована законодательная база, которая носит опережающий характер и определяет общие принципы функционирования целевой модели отрасли, а также основные особенности формирования договорных связей на рынках электроэнергии. Это обстоятельство позволяет проанализировать структуру договорных связей в целевой модели рынков, выявить её положительные стороны и отметить недостатки.
В целях реализации основных положений реформы, которые были закреплены в новом законодательстве, необходимы разработка и принятие
См.: ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» // Собрание законодательства РФ. 31.03.2003. № 13. Ст. 1177. (Далее-ФЗ «Об электроэнергетике»). 2 См.: Энергетика России. Стратегия развития. (Научное обоснование энергетической политики). - М.: ГУ ИЭС Минэнерго России, 2003. С. 406.
J См.: Указ Президента РФ от 28.02.1995 № 220 «О некоторых мерах по государственному регулированию естественных монополий в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 06.03.1995. № 10. Ст. 858.
4 значительного количества подзаконных актов1. Однако нормы действующего законодательства позволяют также проанализировать структуру договорных связей в модели рынков электроэнергии переходного периода.
Либерализация отношений в отрасли ознаменовалась включением в число общих принципов организации экономических отношений в электроэнергетике ряда основополагающих принципов гражданского права, на основе которых должно строиться функционирование целевой модели рынков электроэнергии (п. 1 ст. 6 ФЗ «Об электроэнергетике»). Содержание данных принципов свидетельствует о том, что главным регулятором отношений субъектов отрасли становится гражданско-правовой договор.
Важной особенностью современного состояния отрасли является значительное усложнение отношений и появление в ней большого числа новых субъектов. Необходимость регулирования данных отношений привела к закреплению в законодательстве около двух десятков новых договоров, применение каждого из которых имеет свои особенности.
Расширение сферы договорного регулирования, установление конкурентной среды в электроэнергетике неизбежно приводит к необходимости решения вопроса об оптимальной структуре договорных связей на рынках электроэнергии. Предпринимавшийся в правовой литературе анализ структуры договорных связей в электроэнергетике дореформенного периода в основном охватывал проблемы взаимодействия энергоснабжающих организаций, абонентов и субабонентов . Вместе с тем, в связи с коренным изменением отношений в отрасли проблема договорных связей по снабжению электроэнергией приобретает новое содержание.
Цель разрешения данной проблемы не может сводиться к отысканию «излишних звеньев» в структуре договорных отношений3, но состоит в
1 См.: распоряжение Правительства РФ от 27,06.2003 № 865-р (ред. от 15.04.2005) «О плане мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2005-2006 годы» II Собрание законодательства РФ. 07.07.2003. № 27 (ч. Л). Ст. 2835.
См., напр.: Сейпароев Б.М. Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций. - Алма-Ата, «Казахстан», 1975, С. 44-50; Шафир A.M. Энергоснабжение предприятий (правовые вопросы).-М.: Юрид. лит., 1990. С. 42-43. 3См.: Вратусь C.H., ЛунцЛ.А. Вопросы хозяйственного договора, - М.: Госюриздат, 1954. С. 62-63.
5 установлении порядка и способов оформления оборота электроэнергии на всех стадиях её производственного цикла, определении субъектов, участвующих в этом обороте, и договорных конструкций, которые будут при этом применяться. Установление структуры договорных связей имеет целью организовать такую схему хозяйственных отношений между предприятиями и организациями - поставщиками и потребителями, которая обеспечивала бы наиболее быстрое и экономически правильное и целесообразное продвижение продукции (электроэнергии) от производителя к потребителю1.
В новом законодательстве отчётливо прослеживается тенденция на
упорядочение системы договорных отношений в отрасли. Однако трудно
сказать, что предложенная законодателем структура договорных связей
может считаться оптимальной. Как будет показано далее, уже на начальном
этапе реформы в законодательстве был выявлен ряд существенных пробелов
и нерешённых вопросов. При этом нельзя не отметить, что детальные
научно-теоретические разработки, а также сложившаяся
правоприменительная практика в данной сфере практически отсутствуют. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования является система договорных отношений, складывающихся по поводу реализации и приобретения электроэнергии на рынках электроэнергии, организации функционирования оптового и розничных рынков, а также оказания услуг участникам этих рынков.
Предметом настоящего исследования являются конкретные виды договоров, направленных на снабжение электрической энергией, её реализацию, приобретение и передачу. Б работе раскрывается понятие договора снабжения электрической энергией, определяется его место в системе договоров на розничном рынке электроэнергии, рассматриваются
' См.: Донде М.А., Фрейдман З.М., Чирков Г.И. Хозяйственный договор и его роль в снабжении народного хозяйства СССР. Опыт обобщения арбитражной практики. / Под ред. М.П. Шалюпа. - М.: Гос. издат. юрид. лит., 1953. С. 26.
проблемы организации договорных связей на оптовом рынке электроэнергии, исследуются договорные отношения, существующие а рамках модели оптового и розничных рынков переходного периода реформирования электроэнергетики.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе нового законодательства об электроэнергетике, путём комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, применяемых в сфере электроэнергетики, дать характеристику системы договорных отношений, складывающихся на рынках электроэнергии и предложить возможные варианты её оптимизации.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- дать общую характеристику договора энергоснабжения, как договора,
длительное время являвшегося центральным договорным институтом в
электроэнергетике;
- выявить изменения в особенностях договорного регулирования
отношений, ранее регулируемых договором энергоснабжения;
проанализировать основные элементы договора снабжения электроэнергией и особенности ответственности по данному договору;
- охарактеризовать правовой статус некоммерческого партнёрства
«Администратор торговой системы» и рассмотреть его основные функции в
торговой системе оптового рынка электроэнергии;
- определить правовую природу договора о присоединении к торговой
системе оптового рынка электрической энергии;
- дать характеристику договоров, заключаемых с субъектами
операгивно-диспетчерского управления, проанализировать их содержание и
правовую природу;
- проанализировать особенности формирования структуры договорных
связей на оптовом рынке электрической энергии на стадии переходного
периода и рассмотреть основные варианты оптимизации данной структуры;
систематизировать договоры, заключаемые на оптовом рынке электроэнергии, целью которых является реализация и приобретение электроэнергии;
дать характеристику договорным связям на розничных рынках электроэнергии переходного периода;
охарактеризовать правовой статус субъектов оптового и розничного рынков электроэнергии, как участников договорных отношений на этих рынках;
установить квалификацию договора транспортировки электроэнергии, исследовать его основные особенности, а также проанализировать иные виды услуг в сфере электросетевого хозяйства, оказываемых на договорной основе;
охарактеризовать содержание системных услуг, оказываемых участникам оптового и розничных рынков;
- исследовать изменения в содержании субабонентского договора в
новых условиях;
проанализировать основные проблемы законодательного регулирования договорных отношений в сфере электросетевого хозяйства и предложить пути оптимизации их регулирования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как компаративный, структурно-формальный, институциональный, системный, формально-логический, эмпирический, статистический, метод вторичного анализа, исторического анализа и другие.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих русских, советских и российских учёных-юристов, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.В. Андреевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ю.Ю. Захарова, О.С. Иоффе, СМ. Корнеева, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, Л.А. Куликовой, Л.А. Лунца, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, К.П. Победоносцева, В.К. Райхера, О.Н. Садикова, Б.М.
8 Сейнароева, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, A.M. Шафира, Г.Ф. Шершеыевича, Е.Д. Шешенина и других.
Практическую основу исследования составили:
действующее законодательство РФ об электроэнергетике, а также ряд утративших силу нормативно-правовых актов РФ и СССР, затрагивающих регулирование отношений в сфере электроэнергетики;
опубликованная и неопубликованная судебная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции Российской Федерации;
3) материалы Государственного совета Российской Федерации по
вопросам реформы электроэнергетики;
проекты нормативно-правовых актов, принятие которых запланировано при реализации положений реформы электроэнергетики;
официальные материалы, используемые в некоммерческом партнёрстве «Администратор торговой системы» при организации торговли на оптовом рынке электроэнергии.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе системы договорных отношений на рынках электрической энергии переходного периода реформирования электроэнергетики. В работе раскрывается характер организационно-правовых отношений в электроэнергетике, впервые произведена систематизация договоров по реализации и приобретению электроэнергии па оптовом рынке, проанализированы отношения по оказанию разного рода услуг участникам рынков электроэнергии. Детально рассматривается ряд принципиально новых договорных конструкций, которые будут применяться в целевой модели рынков электроэнергии. Определяется соотношение всех договорных институтов, применяемых в электроэнергетике, а также место каждого из них в системе российского обязательственного права.
В работе проанализированы положительные и отрицательные особенности законодательного регулирования договорных отношений на
9 рынках электроэнергии и высказаны предложения по совершенствованию законодательства.
Иа защиту выносятся следующие положения:
Предусматриваемые Федеральным законом «Об электроэнергетике» договоры купли-продажи электроэнергии по равновесной цене оптового рынка, двусторонний договор купли-продажи электроэнергии, договор купли-продажи (поставки) электроэнергии на розничных рынках должны квалифицироваться как отдельные виды договора о реализации (приобретении) электроэнергии, имея в виду тождественность предметов указанных договоров - реализацию (приобретение) электроэнергии. Именно такой подход должен найти отражение в параграфе 6 главы 30 ГК, где должны содержаться общие положения о договоре о реализации (приобретении) электроэнергии и специальные правила, регулирующие отдельные виды этого договора. До внесения соответствующих изменений в ГК роль общих положений об этом договоре, применяемых субсидиарно к договорам, предусматриваемым ФЗ «Об электроэнергетике», могут выполнять правила о договоре энергоснабжения.
Отношения, связанные с присоединением к сети энергоснабжающей организации и с оказанием услуг по передаче электроэнергии, ранее составлявшие предмет договора энергоснабжения, в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» регулируются самостоятельными договорами об осуществлении технологического присоединения и оказания услуг по передаче электроэнергии. Указанные договоры относятся к категории договоров о возмездном оказании услуг и в части, неурегулированной ФЗ «Об электроэнергетике», подлежат субсидиарному регулированию правилами о договоре возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК).
3. Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка
электроэнергии является организационным договором, в котором
определяются принципы построения договорной системы оптового рынка и
структуры договорных связей по реализации электроэнергии, а также
10 регламенты оптового рынка, которые могут рассматриваться как особого рода процедурные условия данного договора, обеспечивающие реализацию взаимных прав и обязанностей его сторон.
По своей правовой природе данный договор может быть квалифицирован как договор, направленный на создание коллективного образования, представляющий собой отдельный вид договора о совместной деятельности, наряду с такими видами этого договора, как договор простого товарищества и учредительный договор о создании юридического лица.
4. Предусматриваемый законодательством порядок осуществления
деятельности по оперативно-диспетчерскому управлению (ОДУ) на основе
индивидуальных договоров оказания услуг не соответствуют природе и
содержанию данных отношений, что порождает ряд организационных
проблем. Содержанием данной деятельности является технологическая
организация функционирования всего оборота электроэнергии, и применение
для этих целей конструкции договора возмездного оказания услуг
представляется невозможным. Признаки выдаваемых в процессе
осуществления деятельности по ОДУ диспетчерских команд не позволяют
отождествлять их с услугами в гражданском праве. Деятельность по ОДУ
является организационной деятельностью, направленной на
централизованное руководство технологическими процессами в
электроэнергетике. Поэтому порядок осуществления этой деятельности
целесообразно урегулировать в числе процедурных и организационных
условий договора о присоединении к торговой системе оптового рынка.
5. Договор оказания услуг по передаче (транспортировки)
электроэнергии может заключаться с сетевой организацией как продавцом,
так и покупателем электроэнергии. Видообразующие признаки указанного
договора как отдельного вида договора возмездного оказания услуг состоят в
следующем. Во-первых, для заключения данного договора необходимым
является соблюдение ряда предварительных требований технического
характера (технические предпосылки договора). Во-вторых, особенностью
исполнения данного договора является то, что сетевая организация должна обеспечить доступ к электросети и поддержание электросети в надлежащем эксплуатационном состоянии. В-третьих, к отношениям из данного договора применяется законодательство о естественных монополиях.
Дополнение, внесённое в п. 2 ст. 546 ГК, которое предоставляет энергосбытовой организации право в одностороннем порядке прекратить или ограничить подачу энергии покупателю - юридическому лицу при нарушении покупателем обязательств по оплате энергии, представляется неоправданным и не имеет ничего общего с реформированием электроэнергетики. Предоставление энергосбытовой организации подобных дополнительных правомочий по договору с покупателем противоречит общей природе гражданско-правовых договоров и ведёт к произволу энергосбытовой организации.
В соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» основными договорами на розничном рынке являются договор купли-продажи и договор поставіш электроэнергии. Вместе с тем закон не содержит чётких критериев для разграничения указанных договоров и сферы их применения. Представляется, что основными отличиями между указанными договорами могут служить те обстоятельства, что договор купли-продажи электроэнергии заключается гарантирующими поставщиками, является публичным и направлен на реализацию электроэнергии её конечным потребителям, тогда как договор поставки электроэнергии заключается субъектами розничных рынков в целях её дальнейшей перепродажи.
8. Положения нового законодательства об электроэнергетике
свидетельствуют о существенном изменении в содержании и правовой
природе субабонентского договора. В новых условиях, когда признак
снабжения через присоединённую сеть перестаёт являться
квалифицирующим для большинства договорных конструкций на розничном
рынке, договор, заключаемый между абонентом и субабонентом, не может
квалифицироваться в качестве договора энергоснабжения, а представляет
12 собой договор оказания услуг по передаче электроэнергии, необходимыми условиями которого являются наличие у абонента технологической возможности оказывать данные услуги и отсутствие у субабонента возможности заключить такой договор с сетевой организацией.
Научно-практическая значимость исследования. Положения, обосновываемые в диссертации, имеют значение для совершенствования законодательства об электроэнергетике и практики его применения. Основные выводы, сделанные в работе, могут рассматриваться в качестве материала для последующих исследований договорных отношений в сфере электроэнергетики.
Результаты исследования могут использоваться при преподавании в высших учебных заведениях курса «Гражданское право», отдельного спецкурса, касающегося правового регулирования электроэнергетики, а также при обновлении учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора. Настоящая работа рассчитана как на научных работников, так и практикующих юристов, специализирующихся в сфере правового регулирования электроэнергетики.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, изложенных на 206 страницах.
Общая характеристика договора энергоснабжения
Договор энергоснабжения длительное время являлся центральным договорным институтом в сфере электроэнергетики. Этот договор получил законодательное регулирование на уровне кодификационного гражданско-правового акта с принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и Республик1 1991 г. В гл. 9 Основ содержалась ст. 84 «Договор о снабжении энергетическими и другими ресурсами». Ранее правовое регулирование в сфере электроэнергетики осуществлялось в основном посредством ведомственных актов, среди которых особое значение имели Правила пользования электрической энергией2.
Закрепление данного договора в Гражданском кодексе Российской Федерации в качестве самостоятельной разновидности договора купли-продажи было основано на ряде присущих ему квалифицирующих признаков, которые нашли отражение в его законодательном определении (п, 1 ст. 539 ГК). Как указывает В.В. Витрянский, к числу таких признаков относится специфика объекта данного договора (электрической энергии) и обуславливаемый этой спецификой способ исполнения обязательства -передача энергии абоненту через присоединённую сеть .
Помимо особенности исполнения обязательства квалифицирующим признаком договора энергоснабжения является его субъектный состав . Сторонами данного договора являются абонент (потребитель электроэнергии) и энергоснабжающая организация. Исходя из положений закона, абонент приобретает электроэнергию исключительно для собственного потребления (за исключением случаев заключения субабонентских договоров).
Принципиальной особенностью конструкции договора энергоснабжения является необходимость передачи электроэнергии абоненту по присоединённой сети2. Иными словами, эиергопринимающие устройства абонента должны находиться в непосредственном соединении с электросетями энергоснабжающей организации. При этом присоединённая сеть может принадлежать как энергоснабжающей организации, так и абоненту. Иной точки зрения придерживается Н.И. Клейн, которая полагает, что договор энергоснабжения может быть заключён с любой энергоснабжающей организацией, а не только с организацией, к сетям которой присоединено принимающее устройство потребителя . Однако положения ст. 539 ГК, а также договорная и судебная практика не дают оснований для подобного вывода.
В соответствии с утратившими силу Правилами пользования электрической и тепловой энергией под присоединенной сетью понимается тот участок специальных технических устройств, служащий для передачи энергии, который непосредственно присоединен к электроустановкам или теплопроводам энергоснабжающей организации и находится на балансе у абонента. О.М. Олейник полагает, что понятие «энергетические сети» охватывает всю совокупность технических устройств, обеспечивающих приём и использование соответствующего вида энергии1.
Особенности объекта договора энергоснабжения определяют ряд прав и обязанностей сторон этого договора, не характерных для других видов договора купли-продажи2. Представляется, что в договоре энергоснабжения можно выделить основное обязательство и ряд дополнительных обязанностей, которые связаны с договорным регулированием процесса потребления электрической энергии. Как отмечается по этому поводу в литературе, договор энергоснабжения направлен не только на регламентацию отношений, возникающих в связи с подачей электроэнергии потребителю (покупателю), но и на регламентацию использования энергии потребителем3.
Содержание основной обязанности энергоснабжающей организации по рассматриваемому договору - снабжение энергией - связано с передачей прав абоненту на потребляемую энергию; фактически эта обязанность выражается в подаче электроэнергии абоненту. Основное обязательство в договоре энергоснабжения является двусторонним, поэтому на абонента возложена обязанность оплачивать принятую энергию.
Правовой статус и функции администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии
Поворотным моментом в развитии рынков электроэнергии Европы стало принятие директивы Европейского Союза от І 9 декабря 1996 г., которая определила пути перехода к конкурентному рынку, означающему свободу для потребителя в выборе продавца электроэнергии. С момента принятия директивы процесс либерализации рынка в европейских странах развивался достаточно быстро, и к концу 2000 года рынок электроэнергии ЕС на 80 % оказался открытым для конкуренции .
В соответствии с директивой ЕС основным средством повышения надежности электроснабжения и конкурентоспособности экономики является создание открытого внутреннего рынка электроэнергии, функционирующего на началах конкуренции и запрета дискриминации. В основу организации рынка электроэнергии положен принцип разделения монопольных и конкурентных видов деятельности в электроэнергетике, который нашёл отражение в национальном законодательстве большинства европейских государств .
Сложная структура оптового рынка, являющегося, прежде всего, экономическим феноменом , обуславливает необходимость в создании специального координационного органа, целью функционирования которого будет организация и обеспечение эффективной работы этого рынка. В соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» для этих целей предусматривается создание администратора торговой системы оптового рынка (далее - АТС). Вследствие занимаемого АТС положения на оптовом рынке, он является центром взаимодействия большинства субъектов отрасли.
В законе устанавливается, что АТС является некоммерческой организацией, образуемой в организационно-правовой форме некоммерческого партнёрства. Данная организация основана на членстве субъектов оптового рынка (что соответствует ст. 8 ФЗ «О некоммерческих организациях») и обладает целевой правосубъектностью - целью её создания является организация купли-продажи электрической энергии на оптовом рынке (п. 1 ст. 33 ФЗ «Об электроэнергетике»).
Особенностью данной организационно-правовой формы юридического лица является предоставляемое законом право его членам на получение при выходе из некоммерческого партнёрства или его ликвидации части его имущества или стоимости этого имущества. Эти обстоятельства противоречат некоммерческому статусу данной организации, поскольку некоммерческая организация не может распределять прибыль между своими участниками (п. 1 ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях»), в связи с чем, устанавливаемая законом конструкция некоммерческого партнёрства выглядит весьма противоречиво.
Мотивы, которыми руководствовались разработчики закона при выборе такой организационно-правовой формы, можно понять. С одной стороны, они хотели создать организацию, основанную на саморегулировании деятельности её участников (см. п. 2 ст. 31 ФЗ «Об электроэнергетике»). Поэтому в применении формы акционерного общества разработчики не были заинтересованы, так как в этом случае им пришлось бы включать в закон условия о закреплении за субъектами оптового рынка контрольного пакета акций в целях создания условий для саморегулирования организации. Однако законодатель вряд ли пошёл бы на подобные меры.
Представляется, что организация АТС в форме акционерного общества будет потенциально ограничивать возможности управления для непосредственных участников оптового рынка в силу того, что к управлению АТС могут быть привлечены субъекты, не имеющие прямого отношения к торговле электрической энергией на оптовом рынке, а также государственные органы. Это не позволит наделить АТС слишком большим объёмом полномочий (которым он в действительности обладает на сегодняшний день). Организационно-правовая форма акционерного общества будет также означать сокращение возможностей для оперативного и скоординированного принятия решений.
С другой стороны, было необходимо создать организацию, которая будет удовлетворять потребностям функционального обеспечения оптового рынка. Вместе с тем правовая форма товарной биржи, как будет показано далее, не подходила для этих целей по объективным причинам.
В литературе высказывается мнение, что АТС является биржей электроэнергии , а также что «правовой статус администратора торговой системы более всего близок к правовому статусу товарной биржи» .
Вместе с тем следует иметь в виду, что АТС является биржей лишь с экономической точки зрения, и отождествлять его с товарной биржей недопустимо, что следует из анализа норм Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле)/. Как отмечается в литературе, оптовый рынок электрической энергии весьма далеко отстоит от других организованных рынков - фондовых, товарных и валютных бирж. Дело в том, что в отличие от любых прочих бирж, механизм реализации идеи электрической биржи весьма специфичен, система торговли осложнена рядом технологических особенностей и ограничений. Поэтому оптовый рынок электрической энергии «не представляет собой единой торговой площадки в собственном смысле этого термина» , не является централизованными торгами в традиционном понимании. Это подтверждается, к примеру, правилом абз. 15 п. 2 ст. 32 ФЗ «Об электроэнергетике» о том, что Б определённых случаях системный оператор осуществляет оперативно-диспетчерское управление режимами работы без учета результатов торгов, проводимых на оптовом рынке.
Формирование структуры договорных связей на оптовом рынке электрической энергии
Целевая модель оптового рынка будет реализована одновременно с вступлением в силу Правил оптового рынка электрической энергии. На сегодня наиболее важные положения гл. б ФЗ «Об электроэнергетике», в которых устанавливаются ключевые принципы организации конкурентного рынка электроэнергии, в силу не вступили. Поэтому оптовый рынок электроэнергии переходного периода функционирует на основе положений постановления Правительства РФ от 24.10.2003 № 643. По оценкам специалистов переходный период реформирования электроэнергетики может продлиться весьма долго , тем более что прецедент изменения сроков его окончания уже создан .
Правила оптового рынка электроэнергии переходного периода предусматривают наличие на оптовом рынке сектора свободной торговли, регулируемого сектора и сектора отклонений. При этом принципы организации свободного конкурентного рынка распространяются на сектор свободной торговли и сектор отклонений. Целевая модель ОРЭ существенным образом отличается от модели ОРЭ переходного периода, поскольку законом не предусматривается создание трёхсекторного рынка.
Законом устанавливается, что функционирование торговой системы оптового рынка обеспечивается посредством организованной системы договоров, которая определяет основные условия деятельности субъектов на оптовом рынке, условия продажи электроэнергии и оказания услуг. В первую очередь, в организованную систему договоров, устанавливаемую законом, входят договоры, направленные на реализацию электроэнергии на оптовом рынке.
Участвовать в договорных отношениях на оптовом рынке могут исключительно юридические лица в форме коммерческих организаций (единственное исключение - НП «АТС»). Данное положение определяет предпринимательский характер всех существующих на оптовом рынке договорных отношений. Для получения доступа к торгам на оптовом рынке данным организациям необходимо получить статус субъектов оптового рынка в предусматриваемом законом порядке.
В соответствии с Правилами оптового рынка переходного периода для получения организацией статуса субъекта оптового рынка необходимым является наличие у неё ряда предпосылок количественного, технического и правового характера.
Специфика правового статуса субъекта оптового рынка состоит в двойственности его характера в зависимости от того} имеет ли участник рынка право участвовать в регулируемом секторе, секторе свободной торговли, либо в обоих указанных секторах. Необходимым условием участия в этих секторах ОРЭ является заключение договора о присоединении к торговой системе. Для участия в регулируемом секторе необходимым также является решение Федеральной службы по тарифам в отношении каждого участника .
Правила оптового рынка переходного периода делят всех участников оптового рынка на поставщиков и покупателей электрической энергии . В качестве поставщиков на оптовом рынке электрической энергии выступают генерирующие компании, в качестве покупателей - крупные потребители , энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики , территориальные сетевые организации (в части оплаты потерь, возникающих в их сетях). Важно отметить, что одни и те же организации имеют возможность выступать в различных секторах оптового рынка как продавцы и как покупатели электрической энергии, поскольку в законе отсутствует запрет на совмещение конкурентных видов деятельности (генерация, сбыт, ремонт и проч.). В этой связи на оптовом рынке выделяются так называемые самобалаысирующиеся участники рынка.
При характеристике оптовых генерирующих компаний (ОГК) необходимо отметить, что они создаются в результате реформирования АО-энерго и выделения из их имущества генерирующих активов. Мощность генерирующего оборудования ОГК в совокупности должна быть равна или превышать 25 МВт и в каждой предполагаемой точке поставки электрической энергии составлять не менее 5 МВт.
Распоряжением Правительства РФ от 01.09.2003 № 1254-р предусматривается создание десяти ОГК {шести - на базе тепловых электростанций, четырех - на базе гидравлических), в которые войдут 48 электростанций (25 федеральных и 23 станции, которые предполагается вывести из региональных АО-энерго), расположенных во всех энергозонах страны. На базе всех атомных станций будет создана ОГК как государственное унитарное предприятие; аналогичным образом будет решён вопрос в сфере гидроэнергетики.