Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных объектов авторского и патентного права Габоян, Елена Папиковна

Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных объектов авторского и патентного права
<
Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных объектов авторского и патентного права Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных объектов авторского и патентного права Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных объектов авторского и патентного права Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных объектов авторского и патентного права Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных объектов авторского и патентного права
>



Габоян, Елена Папиковна. Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных объектов авторского и патентного права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Габоян Елена Папиковна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/190

Содержание к диссертации

Введение

1. Правовая характеристика отношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных объектов авторского и патентного права 17

1.1. История развития законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи с созданием и использованием служебных произведений, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов 17

1.2. Соотношение трудовых и авторских правоотношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных объектов авторского и патентного права 45

1.3. Правовой режим объектов авторского и патентного права, созданных в порядке служебного задания 60

2. Правовое положение участников отношений в связи с созданием и использованием служебных объектов авторского и патентного права 84

2.1. Общая характеристика участников отношений в связи с созданием служебных объектов авторского и патентного права 84

2.2. Права авторов служебных объектов авторского и патентного права 96

2.3. Правовое положение соавторов в связи с созданием служебных произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов 128

2.4. Права работодателей на служебные объекты авторского и патентного права 136

Заключение 166

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Введение в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) является важным шагом к совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в связи с созданием объектов интеллектуальной собственности и правовой режим использования этих объектов.

Новое законодательство, регулирующее правоотношения, связанные с созданием и использованием объектов авторского и патентного права, актуализировало необходимость научных исследований в данной области.

Важность создания, использования и охраны объектов авторского и патентного права и инноваций отметил Президент Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации. В Послании также было отмечено, что в стратегии инновационного развития до 2020 года фундаментальным условием должно являться создание рынка интеллектуальной собственности.

Интерес к особенностям правового режима произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, созданных в рамках выполнения работником своих трудовых обязанностей, обоснован большим объемом служебных объектов интеллектуальной собственности, и возрастанием количества судебных споров по установлению прав авторства различных субъектов правоотношений.

Определяя служебные объекты авторского и патентного права, необходимо учитывать свойственные этим объектам признаки. Прежде всего, речь идет о трудовых обязанностях работника и служебном задании на создание произведения, изобретения, полезной модели или промышленного образца. Следует проанализировать соотношение «служебного задания» и «трудовой функции», которые могут совпадать. В действующем законодательстве РФ не раскрывается понятие служебного задания, что является предпосылкой нарушения прав работников - авторов объектов интеллектуальной собственности.

Важно также четко определить критерии, по которым созданные произведение, изобретение, полезная модель и промышленный образец должны признаваться служебными. Так, работник может в рабочее время создавать объект авторского или патентного права не по служебному заданию работодателя и за рамками трудовых обязанностей, определенных работодателем. Данные обстоятельства имеют принципиально важное значение для определения правового режима соответствующего объекта авторского или патентного права.

На сегодняшний день в отношении не всех объектов авторского и патентного права, созданных в порядке служебного задания, должным образом оформляются исключительные имущественные права. Вопросы оформления прав, возникающие при создании в порядке служебного задания произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, а также вопросы выплаты авторского вознаграждения работникам, являющимся авторами указанных объектов, остаются актуальными и требуют детального рассмотрения и регулирования.

Служебные объекты авторского и патентного права, создаваемые по заданию работодателя – государственного учреждения или государственной организации, как правило, содержат государственную тайну. Кроме того, коммерческую тайну содержат произведения и объекты промышленной собственности, создаваемые по заданию работодателя. В связи с этим актуальным является правовое регулирование порядка осуществления автором права на обнародование произведения со стороны работника, которому это право принадлежит в силу закона. Между тем, работодатель, по служебному заданию которого создан соответствующий объект, может быть заинтересован в сохранении коммерческой тайны, которая будет раскрыта в случае обнародования служебного объекта работником. Более того, вследствие осуществления работником своего права на обнародование работодателю могут быть причинены убытки.

Действующим законодательством не предусмотрено привлечение к ответственности работника, распространившего конфиденциальную информацию работодателя путем обнародования служебного результата интеллектуальной деятельности. Данная процедура является проблематичной ввиду сложности доказывания факта разглашения конфиденциальной информации, а также, поскольку материальная ответственность работника ограничена среднемесячным заработком, и не более. Вместе с тем, для работодателя разглашение конфиденциальной информации путем обнародования объекта интеллектуальной собственности может повлечь большие убытки.

В рамках настоящего исследования выявлены проблемные вопросы, неизбежно возникающие в правоотношениях при создании объекта авторского или патентного права соавторами, один из которых состоит в трудовых отношениях с заказчиком этого объекта. Так, в случае создания служебного объекта в соавторстве с лицом, не состоявшем в трудовых отношениях с работодателем, из положений действующего законодательства невозможно установить, каким образом должны осуществляться имущественные права на такой объект и приобретает ли объект режим служебного. Законодателем не урегулирован вопрос о возникновении прав у данных лиц на созданный объект интеллектуальной собственности, правовой режим которого зависит от его отнесения к служебным объектам. Неразрешенным также остается вопрос о выплате вознаграждения соавтору, не состоявшему в трудовых отношениях с заказчиком служебного объекта авторского или патентного права.

Не закреплены также основания и порядок выплаты вознаграждения такому соавтору, а также комплекс прав, которые данное лицо может беспрепятственно осуществлять, не нарушая прав работодателя, являющегося заказчиком соответствующего объекта интеллектуальной собственности.

За создание служебного объекта авторского или патентного права работник чаще всего получает оклад, определенный в трудовом договоре, независимо от сложности объекта и реального дохода работодателя от использования такого объекта. Более того, законом установлен трехлетний срок, по истечении которого автор приобретает исключительное право на служебное произведение, если работодатель не начнет использование служебного объекта интеллектуальной собственности раньше. Однако, работник не имеет возможности узнать о дате начала использования работодателем служебного произведения, что может повлечь нарушение прав работника.

Необходимо законодательно урегулировать возникающие в указанных случаях проблемные вопросы, что позволит избегать множества споров по вопросам осуществления прав участниками правоотношений по созданию и использованию служебных объектов авторского и патентного права, а также обеспечит надлежащую правовую охрану указанных объектов.

В связи с вышеизложенным автором настоящего исследования предложены конкретные способы решения вышеизложенных проблем, которые должны быть направлены на усовершенствование действующего российского законодательства, регулирующего правоотношения по созданию и использованию служебных объектов авторского и патентного права.

Указанные проблемные вопросы в своей совокупности предопределяют актуальность и значимость темы настоящего исследования, избранной автором.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследованию объектов авторского права посвящены работы правоведов различных периодов. В частности, в дореволюционный период проблематика правоотношений, связанных с творческой деятельностью была исследована Г.Ф. Шершеневичем, проблемы авторского и изобретательского права стали предметом исследований Б.С. Мартынова в 1947 году. В 50-е годы прошлого века проблемные вопросы объектов авторского права были изучены такими учеными, как Б.С. Антимонов, Е.А. Флейшиц, М.В. Гордон, В.И. Серебровский, А.К. Юрченко, и другими. О.С. Иоффе подробно исследовал правоотношения в сфере творческой деятельности. Исследованию актуальных вопросов интеллектуальной собственности посвятили свои работы советских ученые, такие как С.Н. Братусь, Э.П. Гаврилов, А.М. Гарибян, В.А. Дозорцев, В.Г. Камышев, В.И. Корецкий, Л.А. Лунц, В.П. Мазолин, И.Э. Мамиофа, Ю.Г. Матвеев, В.Я. Мотылева, Н.К. Финкель, С.А. Чернышева, В.Л. Чертков и другие.

Исследование проблемных вопросов служебных объектов интеллектуальной собственности нашло отражение в работах таких специалистов советского периода, как А.М. Винавер, М. Лупинский, Б.С. Мартынов, Д. Тендлер, И.Я. Хейфец.

Правовой режим объектов интеллектуальной собственности исследован современными учеными, такими как: М. Васильева, Э.П. Гаврилов, С.П. Гришаев, В.И. Еременко, А. Лукьянова, Е.А. Моргунова, Е. Охонько, М.А. Паршуковская, В.В. Погуляев, Е. Примак, И.В. Савельева, А.П. Сергеев, В.Н. Синельникова, В.В. Сорокинайте, Е. Шерстобоева и другие. Вопросы правового режима служебных объектов интеллектуальной собственности нашли отражение в работах таких исследователей, как М.М. Богуславский, Ю.А. Варфоломеева, И.Г. Дежина, Ю.В. Казаков, В.О. Калятин, Н.М. Коршунов, С. Кузьмина, М.И. Никитина, Е.В. Хромушина, В.Д. Ярыш, и некоторых других специалистов.

В то же время исследованию проблемных вопросов, возникающих при создании и использовании служебных объектов авторского и патентного права было уделено мало внимания, проведенные исследования, в большинстве своем, основаны на утративших силу Законе РФ от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» и «Патентном законе Российской Федерации» от 23.09.1992 № 3517-1.

Таким образом, на сегодняшний день комплексные научные работы, направленные на исследование прав на объекты авторского и патентного права, созданные в порядке служебного задания, отсутствуют, в связи с чем поставленные автором актуальные вопросы требует специального научного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов в порядке служебного задания.

Предметом исследования является гражданское законодательство Российской Федерации, регулирующее личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием служебных объектов интеллектуальной собственности, доктрина права интеллектуальной собственности, трудового права, а также соответствующая судебная практика.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе анализа существующей законодательной базы, доктринальных положений и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием объектов авторского и патентного права на основании служебного задания.

Данной целью исследования продиктовано формулирование следующих задач:

- проанализировать законодательство в сфере создания служебных произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в динамике исторического развития;

- проанализировать соотношение понятий «трудовые функции», «трудовые обязанности» и «служебное задание» в связи с изменением дефиниций служебных объектов интеллектуальной собственности в законодательстве, и ввиду отсутствия научных исследований по данному вопросу;

- на основе норм действующего законодательства, а также путем осмысления доктринальных положений науки гражданского права, определить правовой режим объектов авторского и патентного права, созданных в порядке выполнения служебных заданий, установить критерии правового режима служебных произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов и сформулировать на их основе понятия служебного произведения и служебных объектов промышленной собственности;

- охарактеризовать правовой статус субъектов исследуемых правоотношений;

- исследовать проблемные вопросы выплаты вознаграждения авторам произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, созданных в порядке служебного задания;

- определить правовой статус работников-авторов служебных объектов авторского и патентного права, а также права данных лиц;

- охарактеризовать права работодателей на объекты авторского и патентного права, созданные в порядке служебного задания;

- исследовать проблемы соавторства, а также определить правовой режим объектов авторского или патентного права, созданных работником в соавторстве с лицом, не являющимся работником заказчика служебного объекта авторского или патентного права;

- сформулировать на основе проведенного исследования положения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи с созданием объектов авторского и патентного права на основании служебного задания.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные методы познания общественных явлений и процессов, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности.

В работе использованы общенаучные, в частности формально-логические, методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы (историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод, метод системного анализа юридических явлений).

Историко-правовой метод использован при исследовании этапов развития законодательства, регулирующего правовой режим служебных объектов авторского и патентного права и правовое положение участников этих правоотношений.

Системный анализ позволил установить системные подходы к регулированию порядка создания и использования служебных произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов, в которых анализируются вопросы регулирования правоотношений в связи с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности, а также трудовые правоотношения, возникающие между работником и работодателем.

Исследование поставленных автором задач потребовало также обращения к работам по теории государства и права и т.п. В диссертационной работе была использована монографическая и учебная литература, а также публикации ученых теоретиков и практикующих специалистов в научных журналах и периодической печати.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, определяющие правовой режим служебных произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, международные соглашения.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы гражданских дел, содержащиеся в архивах районных судов и обобщенной судебной практики, публикуемой Верховным судом Российской Федерации и Высшим арбитражным судом Российской Федерации, а также данные практической деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Достоверность данных сведений подтверждается многократными обращениями к указанным материалам авторами научных исследований, а также их оценка.

Научная новизна диссертационного исследования определяется состоянием научной разработанности темы и заключается в том, что предметом научного исследования стали актуальные на сегодняшний день вопросы создания объектов авторского и патентного права на основании служебного задания, а также использования таких объектов, с учетом специфики возникающих проблем. Новизна определяется еще и введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ и появлением в связи с этим ряда новелл. Более того, до настоящего времени исследованию правоотношений, возникающих в связи с созданием служебных произведений, посвящены лишь немногие работы, а специфика прав на служебные объекты патентного права вовсе не являлась предметом комплексного научного исследования.

Вследствие проведенного исследования сформулировано определение служебного задания, которое предлагается закрепить законодательно. Предлагается право на обнародование служебных произведений ограничить, а за раскрытие конфиденциальной информации работодателя вследствие такого обнародования – предусмотреть санкции. Обосновано, что в случаях, если трудовой договор с работником не предусматривает осуществление изобретательской или творческой деятельности, созданные работником объекты промышленной собственности не могут признаваться служебными.

Обоснована необходимость установления обязанности работодателя сообщить работнику о дате начала использования служебного объекта интеллектуальной собственности либо о сохранении такого объекта в тайне, а также сократить установленный законодателем трехлетний срок, по истечение которого работник приобретает право на получение вознаграждения.

В работе также предлагается законодательно урегулировать правовой режим объектов, созданных работником в соавторстве с лицом, не состоящим в трудовых отношениях с работодателем, являющимся заказчиком объекта авторского или патентного права.

Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Понятие служебных произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов законодательно не закреплено, что затрудняет разграничение служебных объектов интеллектуальной собственности и иных объектов, созданных работником в отсутствие служебного задания и поручения, закрепленного в трудовом договоре.

Под служебным произведением следует понимать нематериальный результат творческого труда работника, созданный в рамках трудовых отношений с работодателем, облеченный в объективную форму. Единственным критерием служебного произведения является создание объекта авторского права в рамках трудовых обязанностей.

2. Ввиду отсутствия четкого разграничения оснований, по которым могут создаваться служебные объекты авторского и патентного права, права работников, создавших объекты интеллектуальной собственности вне трудовых обязанностей, могут нарушаться работодателями.

Предлагается законодательно закрепить понятие служебного задания, в качестве которого следует рассматривать конкретное поручение работодателя на создание объекта интеллектуальной собственности работником в пределах его трудовой функции.

3. При осуществлении работником своего права на обнародование служебного произведения работодатель может потерять интерес к служебному произведению, а также понести убытки в связи с разглашением конфиденциальной информации, содержащейся в служебном произведении.

С целью разрешения данной проблемы право автора на обнародование служебного произведения необходимо на законодательном уровне ограничить, предусмотрев запрет на обнародование служебного произведения без согласия работодателя.

4. При отсутствии в трудовом договоре указания на творческий характер деятельности работника, за ним должны быть закреплены личные неимущественные и исключительные права на созданный работником объект промышленной собственности, независимо от наличия служебного задания на создание такого объекта.

Для того, чтобы изобретение, полезная модель и промышленный образец признавались служебными, трудовой договор и (или) должностная инструкция должны предусматривать изобретательскую, творческую или иную деятельность, в рамках которой может быть создан объект патентного права. Во всех иных случаях, когда поручение выходит за рамки трудовых обязанностей работника, такое служебное задание может быть оформлено лишь путем подписания дополнительного соглашения обеими сторонами трудового договора.

5. Следует внести изменения в соответствующие нормы части четвертой Гражданского кодекса РФ, регулирующие основания, размер и порядок выплаты работнику вознаграждения за создание служебного произведения, изобретения, полезной модели или промышленного образца. Действующее законодательство приравнивает данное вознаграждение к окладу работника, и лишь в случае, когда работодатель сообщил работнику о начале использования служебного объекта либо неиспользования его в установленный законом срок, или сохранения результата интеллектуальной деятельности в тайне, автор приобретает право на вознаграждение. В большинстве случаев работники не догадываются о факте использования созданного ими служебного объекта интеллектуальной собственности, в то время как работодатель получает прибыль.

Установленные законом сроки возникновения права автора на вознаграждение следует сократить либо установить обязанность работодателя уплачивать дополнительное к окладу авторское вознаграждение (с указанием способа определения минимального размера, в обязательном порядке подлежащего утверждению Постановлением Правительства РФ) с момента создания служебного объекта интеллектуальной собственности.

6. Законодательно не разрешена проблема защиты прав соавторов, создавших объект авторского или патентного права по заданию работодателя одного из соавторов при отсутствии трудовых отношений с остальными соавторами. Права последних на такой объект законодательно не закреплены, равно как и не закреплен правовой режим такого объекта.

В качестве диспозитивного правила следует установлено, что работодатель вправе отказаться от созданного объекта авторского или патентного права; работодателю должна быть предоставлена возможность по своему усмотрению получить исключительное право на служебный объект с выплатой вознаграждения соавтору, не состоявшему в трудовых отношениях с ним; в отношении такого соавтора императивной нормой должна быть установлена обязанность не разглашать конфиденциальную информацию о создании объекта и его содержании, а также ответственность за разглашение данной информации. Следует предоставить работодателю право отказаться от прав на объект либо с согласия соавтора, не состоявшего с ним в трудовых отношениях, закрепить за собой исключительные права на объект интеллектуальной собственности с выплатой последнему вознаграждения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования для совершенствования действующего российского законодательства, регулирующего правоотношения по созданию и использованию служебных объектов интеллектуальной собственности. Кроме того, результаты исследования могут явиться основой для дальнейшей научной разработки проблем, не нашедших отражения и разрешения в исследованиях, проведенных на сегодняшний день. Положения, сформулированные в результате настоящего исследования, могут использоваться для проведения учебных занятий по курсам «Гражданское право» и «Право интеллектуальной собственности» в образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета. Выводы проведенного исследования использованы автором при чтении лекций и проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Российское предпринимательское право» и «Право интеллектуальной собственности» в Санкт-Петербургском институте гуманитарного образования и Российском государственном гуманитарном университете. Сформулированные в диссертационном исследовании предложения и рекомендации опубликованы в научных статьях автора в периодических изданиях и по результатам научных конференций.

Структура диссертации обусловлена целями исследования, а также задачами, поставленными автором. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Соотношение трудовых и авторских правоотношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных объектов авторского и патентного права

Автором служебных объектов авторского и патентного права является лицо, привлеченное к труду в порядке, определенном трудовым законодательством, и создавшее охраноспособный объект интеллектуальной собственности в рабочее время, по конкретному заданию работодателя в рамках трудовых обязанностей работника. Однако, для выявления специфики правового статуса авторов служебных объектов интеллектуальной собственности, необходимо рассмотреть основания, по которым могут быть созданы объекты интеллектуальной собственности. Создание объектов интеллектуальной собственности для другого лица может осуществляться на основании гражданско-правового или трудового договора. Гражданско-правовой договор может предусматривать создание произведения или объекта промышленной собственности, в частности, договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ); договор, предметом которого является создание программы для ЭВМ или базы данных (ст. 1296 ГК РФ); государственный или муниципальный контракт на создание произведения науки, литературы или искусства (ст. 1298 ГК РФ), на создание изобретения, полезной модели, промышленного образца (ст. 1373 ГК РФ); договор, предметом которого является создание промышленного образца (ст. 1372 ГК РФ). Кроме того, объекты авторского и патентного права могут быть созданы в рамках договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, когда предмет соответствующего договора прямо не предусматривал их создание. Такие договоры регулируются ст.ст. 1297 и 1371 ГК РФ. Положения указанных статей аналогичны при определении лица, которому принадлежит исключительное имущественное право (и право на получение патента), и предусматривают, что исключительное права, а также право на получение патента на объект промышленной собственности принадлежит подрядчику (исполнителю), если иное не предусмотрено сторонами в договоре.

При этом заказчик вправе использовать созданный объект интеллектуальной собственности в целях, для достижения которых был заключен договор в течение всего срока действия исключительного права на такой объект, в том числе при передаче подрядчиком (исполнителем) такого права другому лицу. При заключении гражданско-правового договора, результатом которого является создание объекта промышленной собственности, условия, подлежащие согласованию сторонами в соответствии с действующим законодательством, должны быть отражены в договоре. На практике, однако, иногда встречаются случаи, когда автор, получивший заказ на создание произведения, не акцептует его, но начинает работать над заказанным ему произведением и представляет его заказчику к установленному в заказе сроку73. Верным в связи с этим является вывод А.П. Сергеева, о том, что в этом случае действия автора должны рассматриваться как новая оферта, которая должна быть еще акцептована организацией-заказчиком74. Как видно, трудовой договор как основание перехода прав на служебный объект интеллектуальной собственности работодателю занимает особое место и имеет ряд особенностей, которые необходимо рассмотреть в рамках настоящего параграфа исследования. Трудовые правоотношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного между ними трудового договора. В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять предусмотренную этим соглашением трудовую функцию. Субъектами трудового правоотношения являются работник и работодатель. Исследуя вопрос о порядке закрепления трудовых правоотношений работника-автора с работодателем, отметим, что согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен заключаться в письменной форме. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора. При этом приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку в трехдневный срок (ст. 68 ТК РФ). Между тем, согласно ст. 67 ТК, фактическое допущение к работе признается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. В ст. 57 ТК РФ трудовая функция определяется как работа по должности (в соответствии со штатным расписанием), профессии, специальности (с указанием квалификации). Кроме того, она может быть представлена как конкретный вид поручаемой работнику работы. Трудовое право запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ), то есть выходящей за пределы его трудовой функции. осуществлении работником изобретательской или иной творческой деятельности, входящей в его трудовые обязанности75. Дополнительная работа по другой профессии (должности) может быть поручена работнику только с его письменного согласия, причем за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ)76.

Важнейшим условием признания произведения, изобретения, полезной модели или промышленного образца служебными является создание указанных объектов интеллектуальной собственности в рамках рабочего времени. Рабочее время определяется законодателем в ст. 91 ТК РФ, согласно которой это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Согласно ст. 63 ТК РФ вступить в трудовое отношение может лицо, достигшее шестнадцати лет. Работодатель - это физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником . Для вступления в трудовые отношения и приобретения статуса работника каждое физическое лицо должно обладать трудовой правосубъектностью. Законодательство устанавливает ограничения по вступлению в трудовые отношения в определенных случаях. Так, в некоторых случаях гражданин может вступать в трудовые отношения лишь по достижении восемнадцатилетнего возраста (государственные служащие, для работы с вредными и (или) опасными условиями труда и др.). Автором служебных объектов интеллектуальной собственности может быть работник, создавший соответствующий объект в рамках трудовых обязанностей или в порядке конкретного служебного задания. Только с достижением трудового совершеннолетия (16 лет) лицо приобретает трудовые права и обязанности. Работник как субъект трудового права всегда выступает только в личном качестве. В трудовом праве кто трудоспособен, тот и дееспособен. Поэтому трудовая правосубъектность выступает в качестве единой категории трудовой праводееспособности. В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие 15 лет78. Однако, трудовой договор может быть заключен учащимся, достигшим возраста 14 лет, при наличии согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. При этом такой трудовой договор должен быть направлен на выполнение в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Правовой режим объектов авторского и патентного права, созданных в порядке служебного задания

Согласно показателям, выявленным на Всемирном экономическом форуме, в 2010 г. Россия по уровню обеспечения защиты интеллектуальной собственности занимает 126 место (в 2009 г. - 102 место) . Этот и многие другие факторы обуславливают проведение исследования правового режима служебных объектов авторского и патентного права с целью выявления проблемных вопросов, сопровождающих процесс создания и использования таких объектов, и предложения конкретных решений по каждой выявленной проблеме. Исследование правового режима служебных объектов авторского и патентного права невозможно без определения признаков таких объектов. На законодательном уровне объекты авторского права закреплены в ст. 1259 ГК РФ. В соответствии с указанной нормой, к объектам авторского права относятся: литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения; составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда. Ст. 1259 ГК РФ оставляет перечень объектов авторского права открытым. Законодатель определил критерии, по которым можно оценить, относится ли созданный объект к охраняемым авторским правом, в силу того, что закрытый перечень объектов авторских прав закрепить невозможно.

Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторского права являются произведения науки, литературы и искусства, независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Таким образом, законодатель определил объекты авторского права, игнорируя необходимость определения дефиниции произведения. Следует отметить, что понятие произведения не имело легального закрепления ни в одном нормативно-правовом акте, посвященном регулированию авторского права, однако всегда являлось объектом пристального внимания ученых-правоведов всех периодов отечественной теории авторского права. Как верно отмечает Г.Ф. Шершеневич, определение предмета авторского права, установление точного, объективного понятия о литературном произведении представляет значительную трудность для юриста103. Однако, несмотря на сложность определения понятия произведения, попытки дать точное определение дефиниции, с учетом всех необходимых признаков произведения, предпринимаются многими учеными до настоящего времени. духовного творчества данного лица, то есть созданное им произведение , и относит последнее к нематериальным объектам. Согласно М.В. Гордону, объект авторского права представляет собой комплекс идей и образов, получивших свое объективное выражение в готовом труде105. На сегодняшний день важно отметить определение, которое было предложено В.И. Серебровским: «Произведение — это совокупность идей, мыслей и образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения»106. Данное определение в юридической доктрине впоследствии получило большое распространение. Э.П. Гаврилов определяет произведение, как результат творческой деятельности автора, его творческого мышления, продукт человеческого мозга, который способен создавать только идеальные образы, а не предметы материального мира, следовательно, само произведение не материальный, а идеальный объект107. В данной позиции очевидны такие признаки произведения, как творческий характер, нематериальный результат деятельности. Цивилисты в качестве признаков произведения, как охраноспособного объекта авторского права в основном выделяют: наличие творческой деятельности и объективную форму10 . Между тем, положения ст. 1259 ГК РФ не содержат указания на творческий характер произведения. Однако, смысл произведения законодателем дается в иных положениях Гражданского кодекса РФ как имеющий обязательный творческий характер объект. Так, в ст. 1228 ГК РФ указано, что автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. При определении лиц, не являющихся авторами результата интеллектуальной деятельности, законодатель признал, что лицо, не внесшее личного творческого вклада в создание такого результата, хоть и оказавшее автору техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или способствовавшее оформлению прав на такой результат или его использованию, а также осуществлявшее контроль за выполнением соответствующих работ. Такие же указания на творческий характер объектов авторских прав содержат ст. ст. 1257-1258 ГК РФ. Очевидно, что коллизии здесь нет, а отсутствие в ст. 1259 ГК РФ такого признака произведения, как творческая деятельность при его создании, является следствием того, что законодателем презюмируется творческий процесс создания произведения. Выражение произведения в объективной форме является обязательным признаком объектов авторского права, наряду с творческим характером деятельности по созданию произведения.

С учетом вышеизложенного, в качестве определения произведения следует понимать нематериальный результат творческой деятельности, содержащий оригинальные и неповторимые идеи и мысли автора, выраженный в объективной форме. Впервые правовой режим служебных произведений стал исследоваться еще в 1930-е годы109, и проблемы создания произведений работниками в рамках трудовых обязанностей и на сегодняшний день представляют особую актуальность. В соответствии с п. 1 ст. 1295 ГК РФ, авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданные в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору. Таким образом, законодательно определен единственный критерий служебного произведения - создание автором произведения в рамках трудовых обязанностей. Дефиниция понятия «служебное произведение», ранее определенное через понятия «служебные обязанности» и «служебное задание» (п. 1 ст. 14 Закона «Об авторском праве и смежных правах»), в настоящее время определяется через «трудовые обязанности». Данную новеллу следует рассматривать как попытку законодателя внести четкость в понятие служебного произведения, так как Гражданский кодекса РФ не содержит определений служебных обязанностей и служебного задания. Понятие трудовых обязанностей вытекает из трудового права. Создание автором произведения в связи с выполнением своих трудовых обязанностей, представляет собой создание служебного произведения. Н.А. Шевердина полагает, что служебные обязанности работника по созданию произведений подлежат указанию в трудовом договоре или должностной инструкции110. И.А. Панкеев также считает, что служебные обязанности работника подлежат детальной регламентации в договоре, должностной инструкции, письменном приказе с обязательным ознакомлением работника с ним и других документах111. Помимо должностной инструкции, как документа, содержащего основные обязанности работника по созданию произведения, В. Усков полагает возможным отметить служебные трудовые обязанности по созданию конкретного произведения в служебной записке с поручением автору создать определенное произведение112. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, обязательным условием трудового договора является трудовая функция. Е.А. Ершова, анализируя сложившуюся практику, указывает, что в трудовом договоре устанавливается должность, специальность, профессия или трудовая функция, а в должностных инструкциях содержится открытый перечень «иных обязанностей, отдельные разовые поручения по поручению работодателя и т.д.».

Права авторов служебных объектов авторского и патентного права

В силу ст. 1266 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие). Правовая категория личных прав, впоследствии трансформировавшаяся в категорию личных неимущественных прав, берет свое начало в римском праве, в котором впервые начали выделяться личные иски и личные права168. В литературе справедливо отмечается, что в разные эпохи в данные понятия вкладывалось различное содержание, однако сами эти идеи всегда были и остаются притягательными для любого человека169. В советский период господствовали две точки зрения: согласно первой под личными неимущественными правами понимались блага, неотделимые от личности170; с позиции других ученых личные неимущественные права представляют собой отношения, в которых выражаются индивидуальность личности171. Согласно И.А. Покровскому, что важнейшим признаком личных неимущественных прав является их направленность на выявление и развитие индивидуальности личности172. В литературе советского периода нет единого мнения о личных неимущественных правах. Несмотря на различный подход к определению самой дефиниции «личные неимущественные права», в советской литературе наиболее распространенна позиция, согласно которой личные неимущественные права включают право на авторство, право на неприкосновенность произведения и право на обнародование произведения (право на опубликование) . В.И. Серебровский пишет, что каждое правомочие, предоставленное законом автору произведения, призвано обеспечить и имущественные, и личные неимущественные интересы данного лица174.

В специальной литературе личные неимущественные права определяются исходя из их характера и в соотношении с имущественными правами175. Вопрос о понятии личных неимущественных прав тесно связан с определением предмета гражданского права. В первые годы советской власти признавалось, что предметом гражданского права являются имущественные и личные неимущественные отношения, связанные с имущественными176. СП. Гришаев пишет, что личные неимущественные права возникают по поводу нематериальных благ, не имеющих экономического содержания(независимо от их связи с имущественными отношениями) и неотделимых от личности (не отчуждаемых и не передаваемых иным способом)177. В соответствии со ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие). Д.Х. Валеев и М.Ю. Челышев, анализируя дуализм авторского права, отмечают, что личные неимущественные и имущественные полномочия имеют разный правовой режим. В частности, указывается возможность принадлежности данных прав разным лицам, разный срок действия прав, порядок их передачи и т.п. Вместе с тем, ученые констатируют взаимную связь между личными неимущественными и имущественными правами, критикуя довод В.А. Лапача о том, что личные неимущественные права авторов фактически выведены из состава исключительных прав . В обоснование своей позиции о том, что исключительные права являются производными от личных неимущественных прав, исследователи отмечают зависимость осуществления исключительных прав от наличия личных неимущественных прав на объект179. Данная позиция точностью повторяется в исследовании М.А. Хатаевой, согласно которой исключительные права не способны существовать сами посебе, и их производный характер от личных неимущественных прав очевиден . В.А. Тархов считает, что «наличие личного права является необходимой предпосылкой осуществления права имущественного»181. Согласно СП. Гришаеву «личные неимущественные права не относятся к исключительным правам, хотя они первичны, а имущественные права производны» . В.П. Мозолин также отмечает, что личные неимущественные права предшествуют появлению исключительных прав183. Следует отметить, что данная позиция не находит отражения в действующем законодательстве. На наш взгляд, не имеется оснований критиковать норму ст. 1226 ГК РФ как не соответствующую соотношению исключительных и личных неимущественных прав. В этой связи совершенно верной является аргументация В.О. Калятина, О.М. Козырь, А.Д. Корчагина относительно спорной конструкции названной нормы, в соответствии с которой первое место в этой системе занимает исключительное право, поскольку данное право существует в отношении всех видов интеллектуальной собственности. Причем исключительное право является единственным субъективным правом, возникающим в отношении средств индивидуализации, а также секретов производства (ноу-хау). Особое значение с точки зрения гражданско-правового регулирования исключительному праву придает то, что оно обладает имущественной ценностью и оборотоспособностью. Далее ученые отмечают, что в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, к интеллектуальным правам относятся также личные неимущественные права и иные права, в качестве примера которых названы право следования (ст. 1293 ГК РФ) и право доступа (ст. 1292 ГК РФ).

Как личные неимущественные, так и иные права возникают лишь в отношении некоторых видов результатов интеллектуальной деятельности184. Очевидно, что законодатель не имеет цели выделить имущественные права как приоритетные или первоначальные по отношению к личным неимущественным правам. В силу п. 2 ст. 1228 ГК РФ автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. При определении прав, принадлежащих автору результата интеллектуальной деятельности и признаваемых личными неимущественными правами, в специальной литературе указывается на отсутствие четкого перечня прав, принадлежащих автору, в отличие от ранее действовавшего Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» . Вместе с тем, в данном нормативно-правовом акте, утратившим силу, был представлен исчерпывающий перечень следующих личных неимущественных прав: право авторства, право на имя, право на обнародование, право на отзыв, право на защиту репутации автора. Таким образом, помимо того, что перечислено в названном Законе, не могло явиться объектом правовой охраны. Более того, ст. 1255 ГК РФ прямо указывает следующие личные неимущественные права автора: право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения. Также указывается о праве на отзыв, праве следования и других правах автора. Ст. 1356 ГК РФ устанавливает, что авторам объектов патентного права принадлежит право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, которое неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Представляется, что в общих положениях части четвертой Гражданского кодекса РФ все же невозможно установить все права, которые принадлежат авторам различных объектов права интеллектуальной собственности. Кроме того, открытый перечень личных неимущественных прав, представляя собой гибкую классификацию данных прав, дает возможность для продуктивной правовой охраны тех прав автора, которые не нашли прямого указания в данной норме, однако, так или иначе являются личными неимущественными правами лица, создавшего охраняемый результат интеллектуальной деятельности.

Правовое положение соавторов в связи с созданием служебных произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов

Специфика объектов авторского и патентного права зачастую при создании того или иного объекта требует объединения творческой деятельности нескольких лиц. При этом в литературе отмечается, что соавторов связывают личные, доверительные отношения: ведь соавторство (соизобретательство) возникает по соглашению между будущими авторами. Круг потенциальных соавторов всегда заранее известен, хотя фактические соавторы, создавшие совместный объект, могут быть случайными лицами из этого определенного круга лиц . В соответствии с п. 1 ст. 1258 ГК РФ, граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами, независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Понятие соавторства законодательно не закреплено. Данное В.И. Серебровским понятие применимо и сегодня. Ученый определяет соавторство как участие двух или более лиц в совместной творческой деятельности по созданию произведения литературы, науки или искусства, в результате чего все эти лица приобретают авторские права на созданное ими произведение . Говоря о коллективном соавторстве, Н.М. Фролова отмечает, что решающим является объективный момент: создание изобретения совместным творческим трудом нескольких физических лиц. При создании изобретения совместным творческим трудом важно, чтобы в его результате было создано единое неделимое изобретение230. Аналогичным образом определяет критерии соавторства В.О. Калятин. Верным представляется мнение ученого о том, что соавторство предполагает определенное единство замысла, активное влияние соавторов на творчество друг друга231. В литературе отмечается необходимость наличия соглашения о возникновении соавторства как обязательное условие признания создавших произведение лиц соавторами232. Но высказывается и обратная позиция233. В п. 2 ст. 10 Закона «Об авторском праве и смежных правах» законодатель определил, что взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними, что, безусловно, не носит императивный характер. Гражданский кодекс РФ не упоминает о необходимости заключения соглашения соавторов. П. 2 ст. 1258 ПС РФ предусматривает, что произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Данное положение следует рассматривать как потенциальную возможность соавторов заключить соглашение с целью урегулирования каких-то вопросов, установления условий, отличный от положений Гражданского кодекса РФ и т.п. Но, тем не менее, нельзя говорить об обязании соавторов заключить соглашение в силу данной нормы. Непризнание за лицом прав автора на результат его деятельности только из-за отсутствия соглашения о соавторстве, нарушало бы права лица, творческий труд которого стал залогом создания соответствующего объекта авторского права. Это обусловлено, прежде всего, тем, что произведение становится охраноспособным объектом авторского права с момента его создания и придания ему объективной формы. Определить последствия создания объекта авторского права несколькими лицами, порядок осуществления ими своих прав, способы защиты прав и другие условия, - задача законодателя. Нужно сказать, Гражданский кодекс РФ отчасти предусматривает названные условия. Не признавая наличие соглашения между соавторами обязательным условием наступления применения института соавторства, тем не менее, следует отметить, что отсутствие такого соглашения порождает конфликты между соавторами и их наследниками. Такое мнение уже высказывалось в специальной литературе234. Спорным представляется возможность соавторства в отношении уже законченного произведения. В этой связи В.И. Серебровский отмечает, что отношения соавторства возможны в некоторых случаях и при наличии уже законченного произведения, когда на его основе создается другое произведение. Такие отношения соавторства могут существовать не только при наличии соответствующего авторского соглашения между данными лицами, но и при отсутствии такого соглашения235. Вместе с тем, ученый отмечает, что соавторство предполагает добровольное совместное участие нескольких лиц в создании произведения. О принудительном соавторстве высказывался Б.Н. Городецкий236. Необходимость заключения соглашения между соавторами многими исследователями указывается как обязательное условие соавторства, в обоснование чего нередко приводится возможность доработки произведений умерших авторов в случае отсутствия такого соглашения. Как отмечает И.В. Савельева, с позиций сторонников соглашения о соавторстве, признание в подобных случаях соавторства принципиально недопустимо, поскольку это может совершенно исказить творческий замысел автора дорабатываемого произведения. Поэтому, с их точки зрения, лицо, внесшее свой творческий вклад в чужое произведение, приобретает становясь соавтором оригинала . Помимо этого следует отметить, что при доработке уже завершенного произведения не может быть соавторства еще и потому, что отсутствует как замысел соавторов и, соответственно, тот результат, для которого указанные лица осуществляли творческую деятельность, так и совместная, в известной мере, творческая работа. По сути, в этом случае лицо, дорабатывающее завершенное произведение может создавать новый объект авторского права — при наличии всех необходимых критериев, и являться его автором. Однако, если это произведение нельзя признать новым объектом авторского права, это не дает основания признавать его созданным в соавторстве. Институт соавторства в Гражданском кодексе РФ аналогичным образом регулирует правоотношения в связи с созданием соавторами объектов авторского и патентного права. Между тем, если сравнивать положения ст. 1348 ГК РФ с положениями утратившего силу Патентного закона РФ, следует констатировать, что последний уделяет институту соавторства незначительное внимание.

В практике возникают сложности относительно вопроса о соавторстве лиц, одно из которых создает объект интеллектуальной собственности на основании служебного задания работодателя, а другое - не состоит в трудовых отношениях с этим работодателем. В отношении работника легально закреплены личные неимущественные права на созданный объект авторского или патентного права. В то же время, сложным является вопрос об исключительном праве на такой объект. Ведь соавтор работника, не находясь в трудовых отношениях с заказчиком объекта интеллектуальной собственности, приобретает исключительное право на данный объект, по общему правилу. Однако, в то же время исключительное право на служебный объект признается за работодателем. Кроме того, второй соавтор фактически принимал участие в создании охраноспособного объекта интеллектуальной собственности, однако имеет наименьшие гарантии закрепления за ним прав и получения вознаграждения. Таким образом, необходимо на законодательном уровне определить правовой режим объекта, созданного в соавторстве работником заказчика и иным лицом, не состоявшим в трудовых отношениях с заказчиком. Лишь после определения правового режима такого объекта можно анализировать последствия, которые неизбежно должны возникнуть в такой ситуации. Дело в том, что при наличии служебного задания на создание объекта авторского или патентного права работник имеет закрепленную за ним обязанность по созданию объекта. При этом создание им такого объекта не требует дополнительных доказательств, поскольку трудовые обязанности предусматривают создание объекта интеллектуальной собственности, служебное задание имеется, объект интеллектуальной собственности создан. Таким образом, у данного лица возникают личные неимущественные права на объект. Однако, в случае, если над созданием объекта авторского или патентного права работает также соавтор работника, не состоящий в трудовых отношениях с работодателем, у такого лица крайне ограничены способы доказывания своего права на объект. Анализируя положения ст. 1258 ГК РФ, следует согласиться с А.П. Сергеевым, что «коллективное произведение не может быть создано в результате простого механического соединения произведения отдельных авторов. Необходима такая взаимная увязка их формы и содержания, чтобы они воспринимались публикой как единое произведение.