Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы Кузнецова Ольга Борисовна

Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы
<
Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы
>




Кузнецова Ольга Борисовна. Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы : ил РГБ ОД 61:99-12/386

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ РЕКЛАМЫ. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13

1.1. Краткая история возникновения рекламы 13

1.2. Признаки рекламы. Отличие рекламы от других смежных видов деятельности 17

1.3. Источники законодательства о рекламе 31

1.4. Место законодательства о рекламе в системе российского законодательства 41

1.5. Место и роль органов саморегулирования в системе правоотношений, возникающих в области рекламы 45

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ РЕКЛАМНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 51

2.1. Договоры, регулирующие отношения по производству рекламы 52

2.1.1. Понятие, предмет и стороны договора на оказание услуг по производству рекламы 54

2.1.2. Содержание агентского договора на оказание услуг по производству рекламы и ответственность 60

2.2. Договоры, регулирующие отношения по размещению и распространению рекламы

2.2.1. Особенности договорных отношений по размещению и распространению наружнойфекламы 73

2.2.2. Договоры, регулирующие отношения по размещению и распространению рекламы на телевидении 76

2.2.3. Особенности отношений по распространению рекламы между рекламодателями и рекламораспространителями 96

ГЛАВА 3. НЕДОБРОСОВЕТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ В РЕКЛАМЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 100

3.1. Понятие, признаки и виды недобросовестной конкуренции 100

3.2. Вводящая в заблуждение реклама 115

3.2.1 Имитация (копироаачие или подражание) общего проекта, текста, рекламных формул, изображений, музыкальных или звуковых эффектов, используемых в рекламе других товаров. 123

3.2.2. Злоупотребление доверием физических лиц 324

3.2.3. Злоупотребление недостатком опыта (знаний) у физических лиц 12$

3.2.4. Отсутстане в рекламе части существенной информации. 130

3.3. Сравнительная реклама 135

3.3.1. Критикующая сравнительная реклама 136

3.3.2. Позитивная сравнительная реклама 145

3.4. Дискредитация конкурентов в рекламе 150

3.5. Распространение недостоверных сведении рекламе как форма недобросовестной конкуренции 157

3.6. Незаконное использование исключительных прав (интеллектуальной собственности) как форма недобросовестной конкуренции 164

3.7. Ответственность за недобросовестную конкуренцию в рекламе 179

3.7.1. Виды гражданско-правовых санкций 179

3.7.2. Административная ответственность 198

3.7.3. Уголовная ответственность 203

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 206

Введение к работе

Актуальность темы. Активное формирование нового гражданского общества в России в течение последнего десятилетия непосредственно связано с коренным изменением экономической и правовой системы государства. Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации провозгласила свободу предпринимательской деятельности, правовые основы которой заложены новым ГК РФ, С самого начала экономических реформ в России реклама как неотъемлемая часть рыночных преобразований стала активно внедряться в нашу жизнь.

Сегодня средства массовой информации переполнены рекламными сообщениями. О рекламе говорят много, часто как о непрошеной гостье, чье поведение раздражает бесцеремонностью, а речь - невнятностью и нередко лживостью. Однако уже ни кто не отрицает роли рекламы как важнейшего инструмента продвижения товаров, увеличения сбыта и развития конкуренции.

Реклама жизненно необходима для эффективной работы рынка. В свою очередь, эффективная работа рынка в максимальной степени обеспечивает потребителю такие преимущества, как более высокое качество, выгодные цены и лучшее обслуживание. Потребительского общества не существует без рекламы. Она служит прежде всего информированию и убеждению, а также должна предоставлять потребителям достоверные сведения, позволяя им сделать осознанный выбор и убеждая в необходимости купить данный товар или воспользоваться определенной услугой.

Будучи важнейшим механизмом рыночных отношений, реклама делает возможным развитие свободной конкуренции между коммерческими предприятиями. Сегодня бесспорно, что конкуренция является необходимым условием хозяйственной деятельности,

оптимальным средством обеспечения спроса и предложения в экономике, удовлетворения интересов потребителей и всей экономики в целом. Реклама же, являясь по существу основным средством борьбы между конкурентами на рынке, выступает в качестве неотъемлемого составного элемента конкуренции- Выступая инструментом для выхода на рынок конкурирующих организаций, предоставляя возможность информировать потребителей о своей продукции, реклама вынуждает их соревноваться друг с другом, что, в свою очередь, стимулирует рост производства,

В законодательствах всех стран, ориентированных на рыночную экономику, правовым вопросам регулирования рекламы уделяется пристальное внимание. Вызвано это также и тем обстоятельством, что в современной экономике наряду с прогрессивным влиянием рекламы стали проявляться и ее негативные стороны. Ведь распространение ненадлежащей рекламы способно ввести потребителей в заблуждение, нанести вред жизни, здоровью, имуществу граждан, окружающей среде. Используемая для ведения недобросовестной конкурентной борьбы на рынке противоправная реклама часто может причинить вред не только интересам предпринимателей. Наносится ущерб самому существованию конкуренции, а также всему обществу в целом. Достаточно вспомнить созданный рекламой в России в 1995 году массовый ажиотаж среди гравдан и юридических лиц вокруг так называемых финансовых пирамид, осуществлявших крупномасштабное привлечение денежных средств без реальных гарантий не только обещанных сверхвысоких доходов, но даже номинала вложенных средств.

В целях предотвращения подобных недобросовестных действий в законодательство практически всех стран с рыночной экономикой включены нормы, содержащие ограничения, а иногда и прямые запреты на определенные способы или приемы рекламирования.

Процесс формирования и развития законодательства по вопросам регулирования рекламы начался в России с середины 90-х годов.

Принятый в 1995 году Федеральный закон "О рекламе" стал ключевым законодательным актом, юридически закрепившим основные положения государственного регулирования рекламной деятельности, направленного на обеспечение добросовестной конкуренции и защиту прав потребителей. В настоящее время нормы о рекламе содержатся в Гражданском кодексе , Законах Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"3, "О защите прав потребителей"4, Федеральном законе "О рынке ценных бумаг"5, "О лекарственных средствах"6 и других многочисленных нормативных правовых актах. Процесс совершенствования рекламного законодательства активно продолжается. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации запланировано7 в ближайшее время рассмотреть порядка семи законопроектов, касающихся вопросов регулирования рекламы. Возможно, это объясняется и тем, что разразившийся в августе 1998 года экономический кризис заставил по-новому оценить роль рекламы в развитии российской экономики. Так, среди первоочередных мероприятий российского Правительства по выходу из кризиса - поддержка отечественных товаропроизводителей. Очевидно, что без рекламного сопровождения ни один российский товар на рынке не будет пользоваться популярностью. Поэтому перед разработчиками новых положений рекламного законодательства сейчас поставлена сложнейшая задача сбалансировать интересы общественности и бизнеса: необходимо создать реальные возможности для

1 СЗ РФ, 1995, N 30, ст.2864

2 Часть первая //СЗ РФ, 1994, № 32, ст. 3301. Часть вторая // СЗ РФ, 1996, № 5, ст. 410

3 ВВС РФ, 1991, № 16, ст.499. С изменениями и дополнениями, внесенным Федеральным
законом от 25.05.1995 № 83-ФЗ // СЗ РФ, 1995, № 22, ст. 1977 и Федеральным законом от
06.05.1998 № 70-ФЗ // СЗ РФ, 1998," 19, ст. 2066

4 ВВС РФ, 1992, № 15, ст. 766. С изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным
законом" от 09.01.1996 №2-ФЗ//СЗ РФ, 1996, №3, ст. 140

5 СЗРФ, 1996, №17, ст.1918

6 СЗ РФ, 1998, № 26, ст. 3006

7 Постановление ГД РФ "О примерной программе законопроектной работы Государственной
Думы Федерального собрания Российской Федерации в период осенней сессии 1998 года" от
30.09.1998 № 2998-ГД //СЗ РФ, 1998, № 40, ст. 4940

рекламирования своей продукции отечественным производителям, одновременно сохраняя привлекательность российского рынка для иностранных инвесторов, а также поддержать погибающие СМИ за счет снятия некоторых ограничений в рекламной деятельности. Поэтому проблемы, касающиеся формирования, применения и совершенствования рекламного законодательства, требуют глубокого теоретического осмысления. Ранее в отечественной юридической литературе по существу не проводилось комплексного анализа вопросов рекламы и деятельности по рекламированию. Проблемы правового регулирования отношений в области рекламы исследовались российскими учеными лишь фрагментарно. Еще в советский период эти вопросы рассматривались в трудах Н.И. Клейн, В.В. Глазуновой, О.А. Феофанова и др. Первое и единственное диссертационное исследование В.И. Иванова 1979 года, посвященное правовым проблемам рекламы в СССР, содержало комплексный анализ гражданско-правовых аспектов регулирования рекламы. Эта работа не потеряла своей актуальности и в наши дни. Однако в связи с переходом Российской Федерации от планового хозяйства к рыночной экономике и изменением правовой системы в целом коренным образом изменилась роль рекламы и характер отношений, возникающих в процессе рекламной деятельности.

Появившиеся в последние годы многочисленные исследования по этому вопросу посвящены преимущественно экономическим аспектам рекламной деятельности, а также разработке и созданию эффективной рекламы. Отдельные попытки осмысления правовых проблем

современной рекламы были предприняты в ряде статей российских юристов (М.Н. Малеиной, Н.Е. Фонаревой, Ю.Ф. Вольдмана). Было также опубликовано несколько работ (в т.ч. К.Ю. Тотьева, Ю.В. Коковихина, Э.Маркварта), в которых в общем виде затрагивались проблемы защиты от недобросовестной конкуренции в сфере рекламы. В современной юридической литературе не проводилось комплексного изучения

правовых отношений, возникающих в связи с осуществлением рекламной деятельности. Указанные обстоятельства, а также необходимость развития и совершенствования законодательства определили выбор темы и актуальность диссертационной работы.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение основных теоретических проблем правового регулирования рекламной деятельности и защиты от недобросовестной конкуренции в сфере рекламы, а также выработка рекомендаций по применению и совершенствованию норм российского законодательства в этой области.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- установление историко-правовых предпосылок возникновения и
развития рекламы;

исследование правовых признаков понятия рекламы, отграничения рекламы от смежных видов деятельности;

- рассмотрение понятия и состава рекламного законодательства,
проблемы соотношения нормативных правовых актов, содержащих
нормы о рекламе;

- определение места законодательства о рекламе в системе
российского законодательства;

уяснение принципов деятельности органов саморегулирования в области рекламы, а также их роли в регулировании отношений, возникающих в области рекламы;

выявление особенностей договорных отношений по производству,

размещению и распространению рекламы;

анализ правовых аспектов регулирования защиты от недобросовестной конкуренции в области рекламы;

- анализ форм недобросовестной конкуренции в рекламе;

определение правовых последствий нарушений норм законодательства о рекламе;

- исследование судебной и административной практики по
пресечению фактов нарушения законодательства о рекламе;

- сравнительно-правовой анализ европейского законодательства и
обоснование использования в Российской Федерации зарубежного опыта
регулирования отношений, возникающих в области рекламы;

- выработка практических рекомендаций по применению и
совершенствованию законодательства о рекламе.

Теоретической базой для исследования послужили труды российских ученых в области теории государства и права, гражданского, административного и предпринимательского права: Агаркова М.М., Алексеева С.С., Брагинского М.И., Витрянского В.В,, Гаврилова Э.П., Гинса Г.К., Грибанова В.П., Гришаева СБ., Дозорцева В.А., Еременко В.И., Зименковой О.Н., Иванова В.И., Иоффе О.С., Калпина AT., Красавчикова О.А., Клейн Н.И., Лазарева Б.М., Лунца АЛ,, Малеиной MH.f Мартемьянова В.С, Масляева А,И., Мозолина В,П., Новицкого И.Б., Олейник ОМ., Паращука С.А., Садикова О.Н., Сергеева А.П, Суханова Е,А., Тихомирова Ю.А., Тотьева К,Ю., Толстого Ю.К., Халфиной P.O., Яковлева В.Ф. и др. Автор опирался на труды некоторых зарубежных юристов: Боденхаузена Г., Дамтофта Р., Колера X., Маркварта Э.? Нойффера И-Т., Пипера Х.3 Рейнольде С, Розенфельда С. и др. В целях комплексного подхода к изучению темы диссертации были также использованы разработки специалистов в области рекламы: Айзенберга М.Н., Аренса У., Бове К., Гермогеновой Л.Ю., Гольмана И.А.? Картера Р., Музыканта В.Л., Рожкова И.Я., Сэндиджа Ч., н др.

Научная новизна состоит в том, что диссертация по существу является первым комплексным исследованием проблем правового регулирования современной рекламы в Российской Федерации. В настоящей работе впервые в отечественной юридической литературе подробно изучены основные нормативные положения российского и европейского законодательства, регулирующего отношения в области

рекламы. Подробно и всесторонне рассматриваются проблемы недобросовестной конкуренции в области рекламы как самостоятельного явления, дается комплексный анализ его понятия, признаков и видов, а также мер ответственности за подобные действия. Впервые проводится классификация и анализ особенностей отдельных видов договоров по производству, размещению и распространению рекламы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- анализ правовых признаков легального определения рекламы,
содержащегося в ст. 2 Федерального закона "О рекламе";

- критерии отграничения рекламы от иной публичной информации, в
том числе от объявления, авторского, редакционного или
информационного материала;

вывод о том, что возникающие в области рекламы отношения являются предметом как частного, так и публичного правового регулирования;

вывод о самостоятельном месте законодательства о рекламе в системе российского законодательства. При этом многочисленные правовые акты, содержащие нормы о рекламе, делятся на две группы: К первой группе относятся не входящие в состав законодательства о рекламе нормативные правовые акты, содержащие общие положения, регулирующие рекламную деятельность как специфический, самостоятельный вид предпринимательской деятельности. Ко второй группе предлагается отнести ряд правовых актов, которые прямо и непосредственно регулируют отношения, возникающие в области рекламы. Специализированность данного нормативного материала дает основания для отнесения его к системе законодательства о рекламе;

определение роли и места органов саморегулирования в рекламе в качестве дополнительного элемента в общей системе контроля за соблюдением законодательства о рекламе;

классификация и анализ договоров, опосредующих отношения в области рекламы в зависимости от этапов рекламной деятельности: производства, размещения и распространения рекламы;

вывод о том, что наиболее оптимальными договорами, которые опосредуют отношения в области рекламы, являются договоры посреднического типа: комиссии, поручения, агентский договор;

обоснование вывода о том, что ненадлежащая реклама может являться одной из форм недобросовестной конкуренции, а также классификация актов недобросовестной конкуренции в рекламе и их подробный анализ.

Научно-теоретическое и прикладное значение диссертации
состоит в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы
могут быть использованы в качестве исходного материала для
дальнейшего изучения правовых проблем регулирования рекламной
деятельности и недобросовестной конкуренции, а также в процессе
совершенствования соответствующего законодательства и

правоприменительной практики. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и в процессе преподавания учебных и специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Ее основные выводы и положения были изложены автором на многочисленных научно-практических конференциях и семинарах (в том числе на международной конференции "Конкурентная политика в условиях переходной экономики", состоявшейся в январе 1997 года в г.Москве, на семинаре Федеральной торговой комиссии США по проблемам ограничения конкуренции и гарантий прав на интеллектуальную собственность в апреле 1997 года в г.Мурманске, на семинаре по проблемам защиты прав потребителей и

рекламной деятельности в сентябре 1998 года в г. Сочи, на семинаре Федеральной торговой комиссии США по вопросам несправедливой конкуренции в рекламной сфере в ноябре 1998 года в г.Костроме и др.) и нашли отражение в опубликованных статьях. Результаты работы подвергались апробации в ходе стажировки по изучению европейского рекламного законодательства, законодательства о недобросовестной конкуренции, интеллектуальной собственности в рамках проекта ТАСИС в Германии. Полученные автором теоретические выводы излагались на заседаниях рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по подготовке проекта Федерального закона "О рекламе", а также использовались для непосредственной разработки автором ряда нормативных правовых актов, в т. ч. проектов Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона "О рекламе", "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рекламе", Порядка рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе и др.

Практическое применение сформулированных в диссертации положений осуществлялось в ходе трудовой деятельности автора в Министерстве по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (ранее - в Государственном антимонопольном комитете Российской Федерации) в качестве сотрудника отдела контроля за соблюдением законодательства о рекламе, а также при проведении ряда административных расследований по фактам нарушения законодательства о рекламе.

Материалы исследования получили апробацию при чтении лекций по спецкурсу "Правовое регулирование рекламной деятельности в России" в Московском институте экономики, политики и права, а также при проведении семинарских занятий по применению законодательства о

рекламе, организованных обществом "Знание", Институтом дизайна и рекламы.

Структура работы. Название, структура и объем диссертации обусловлены актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих четырнадцать параграфов, и списка литературы.

Краткая история возникновения рекламы

Реклама берет свое начало еще в древних цивилизациях. По мнению ученых, слово "реклама" произошло от латинского "reclamo" что в переводе означает "кричать", "выкрикивать". Таким способом торговцы и ремесленники Древней Греции и Древнего Рима привлекали внимание к своему товару. Свои сообщения о качествах предлагаемых изделий они наносили на различные материалы: писали острыми предметами на деревянных дощечках, вырезали на камнях и кости, рисовали на коже и папирусе. Затем нанимали людей, обладающих громкими голосами, которых посылали в различные части города с этими сообщениями. Посланцы должны были рассказывать о превосходных качествах товара нанимателей на площадях, переіфестках улиц, у домов богатых вельмож и в других местах большого скопления людей. Так зародился институт глашатаев - одно из древнейший установлений государственной власти. Эти должности зафиксированы в различных древних государствах. На европейской территории таблички с перечнем профессий, где значатся и глашатаи, найдены при раскопках в центрах Крито - Микенской культуры, относящейся к 15 веку до н.э.1 Впоследствии представители этой профессии стали не только выкрикивать платные объявления своих заказчиков, глашатаям также поручалось повседневно информировать горожан о новостях и событиях общественной жизни, оперативно оповещать о вызове граждан в суд, о вынесенных приговорах и предстоящих казнях- В средние века профессия глашатаев получила еще большее распространение. Об этом свидетельствуют Цеховые статуты, относящиеся к 12 - 13 векам. Так, раздел 5 "Регистра ремесел и торговли Парижа" был специально посвящен интересующей нас профессии. В нем определялся статус глашатаев для обсуждения различных вопросов купеческих гильдий. Кроме того, были королевские и рыцарские глашатаи - герольды - и городские глашатаи, оповещавшие о текущих административных распоряжениях1. В средневековом городе со специально уполномоченными официальными вестниками соперничало разноголосье "вольных" торговцев и ремесленников. Улицы и площади буквально звенели от этих разнообразнейших криков. Первый сборник "Криков Парижа", составленный Гильемом де Вильнев, относиться к 13 веку. Ранняя устная реклама запечатлена также в книге "Крики Лондона", изданной в 1608г. Настойчивость и даже агрессивность зазывал вынуждала общество вводить их в рамки цивилизованной торговли. Подтверждением тому служит один из разделов уже приводимого раньше Регистра ремесел и торговли: "Никто не может и не должен зазывать, ни привлекать покупателя, который стоит у другого прилавка или у другого дома; а если кто так делает, он платит королю 5 су штрафа и 5 су братству". Пытались регламентировать и "бродячую" стихию. Английские статуты 1368г. предупреждали; "Никто не имеет права рекламировать что-то своим криком. Если кто-либо так поступит, наместник имеет право привлечь его к суду и штрафу. Во второй раз у него может быть отобрано все имущество"2,

Мир средневековой рекламы не ограничивался только устными текстами. Многие историки считают, что вырезанные из камня, дерева и глины вывески на лавках древнегреческих и древнеримских торговцев были первыми формами письменной рекламы. Так как большая часть

населения древних городов не умела читать, на вывесках символами изображались предлагаемые товары, например, крендель над лавкой булочника или ботинок над мастерской сапожника. Древние ремесленники гордились своей работой и поэтому ставили на произведенные изделия специальные клейма. Эти клейма делали возможным распознать продукцию конкретного мастера, обеспечивая потребителю выбор того товара, который ему необходим, В наши дни аналогичную функцию успешно выполняют товарные знаки, возникшие из обычая древних ремесленников проставлять клейма на своих товарах.

Уже на ранних этапах развития культуры реклама начинает выступать в форме письменного текста. Это происходит по мере изобретения самого письма, которое в различных регионах земного шара датируется 8-6 тысячелетием до н.э. Древние финикийские купцы, как и другие торговые народы, оставляли на хорошо заметных скалах приглашения покупать именно у них изделия лучшего качества. Современные исследователи считают одним из древнейших рекламных текстов высеченную на камне надпись, найденную в развалинах древнейшего города Мемфиса: "Я, Рино, с острова Крит, по воле богов толкую сновидения"1. Это были своего рода предшественники современной наружной рекламы.

Договоры, регулирующие отношения по производству рекламы

По направлению бизнеса, в котором они специализируются. Так, услуги агентств, к примеру, делятся на универсальные и специализированные. В России различают креативные рекламные агентства, которые оказьшают различного рода услуги по оформлению и созданию рекламы, среди которых: планирование рекламной кампании, разработка и изготовление рекламных материалов, а также услуги по проведению исследований и подбору средств массовой информации, и медийные агентства - специализирующиеся на приобретении и формировании пакета рекламного времени на радио и телевидении (это следующие эксклюзивные рекламные агентства: "ОРТ-Рекламаг на

Общественном российском телевидении, "Видео Интернэйшнл" - на НТВ, "Премьер СВ" - на ТВ-6 и т.д.). По объему предоставляемых услуг. Так, одни рекламные агентства (или так называемые "творческие мастерские"1) занимаются только разработкой оригинальной художественной концепцией рекламы, вторые - выполняют работу по планированию и организации маркетинговой деятельности клиента, последние предоставляют весь комплекс услуг, необходимый для обеспечения рекламной деятельности заказчика.

Процесс производства рекламы в том понимании, как он представляется Федеральным законом "О рекламе 3, состоит из целого комплекса мероприятий по: маркетинговому исследованию рынка, планированию рекламной кампании, разработке оригинальных рекламный идей, созданию печатной и эфирной рекламы, управлению и координации рекламной кампании и т.п. В целях производства рекламы своей продукции (своей деятельности) некоторые рекламодатели заключают несколько договоров по оказанию определенных рекламных услуг с различными рекламными агентствами, другие же, наоборот, предпочитают использовать услуги крупных рекламных служб, способных (самостоятельно или используя услуги других рекламистов) разработать и изготовить практически любые виды рекламы. Как показывает практика и в том и в другом случае отношения между рекламодателем и рекламным агентством оформляются посредством заключения агентского соглашения. При этом, в рамках одного соглашения могут быть представлены либо одна, две, три рекламные услуги, являющиеся составной частью мероприятий по производству рекламы, либо же весь комплекс услуг по обслуживанию рекламной деятельности принципала. Во всех случаях основное содержание агентского договора в рекламе (назовем его договором на оказание услуг по производству рекламы) будет почти идентичным (с некоторой конкретизацией в зависимости от видов оказываемых услуг).

Агентский договор, который с некоторыми изменениями заимствован из англо-американской системы права, является новым для российского гражданского законодательства. Занимая промежуточное звено между договорами поручения и комиссии, агентский договор относится к типу посреднических договоров. Его предметом могут быть юридические действия (например, по заключению сделок, а также действия, которые вообше не вызывают правовых последствий (т.е. фактические действия). "Таковы, например, действия по рекламе товаров или услуг, которые никакого отклика со стороны покупателя могут и не вызвать. Эти действия еще иногда называют фактическими. Агентские отношения - это отношения по оказанию любых посреднических услуг, (в том числе имеющих комплексный характер)" 1. В связи с этим агентская деятельность особенно широко используется в настоящее время при оказании различного рода рекламных услуг. Этот вид договоров в последнее время стал занимать лидирующее место среди сделок, заключаемых российскими рекламными агентствами и, скорее всего, эта тенденция сохранится,

Понятие, признаки и виды недобросовестной конкуренции

Возникновение зачаточных форм конкуренции датируется периодом более чем 2 тысячи летней давности,1 Еще в древнеримских источниках содержатся упоминания об этой форме состязательности. Так, Павел Юлий писал: "Естественным образом допускается покупать за меньшую цену то, что стоит дешевле, и таким образом обходить друг Друга"2.

Появление же феномена недобросовестной конкуренции многие авторы относят к концу 18 - началу 19 столетия. С утверждением в данный период времени принципа свободы промысла конкурентная борьба в развитых странах не была каким-либо образом ограничена и урегулирована. Постепенно полная свобода стала невыгодной, так как отдельные производители стали применять слишком жесткие или недозволенные приемы конкурентной борьбы. Появилась необходимость в правовом регулировании методов и средств ведения конкуренции с тем, чтобы поддерживать необходимую структуру рынка. Так в определенный исторический период развития возникло право охраны от недобросовестной конкуренции, которое представляет собой результат государственного регулирования конкурентных отношений.

Все страны, вводившие систему рыночной экономики, разрабатывали определенные формы защиты от недобросовестной деловой практики. При этом избирались совершенно различные подходы, имеющие чисто историческое объяснение. Так, правовой базой для пресечения недобросовестной конкуренции могла служить как краткая норма в области гражданских правонарушений, так и подробные правила в специальном законодательном акте.

С точки зрения правового регулирования недобросовестной конкуренции можно выделить четыре группы стран1.

К первой группе относятся страны, в которых преследование недобросовестной конкуренции осуществляется на основе общих положений гражданского права о деликтах. К таким странам относятся Франция, Италия, Нидерланды,

Вообще исторической родиной возникновения понятия "недобросовестная конкуренция" называют Францию2. Французские суды на основе общих положений французского гражданского кодекса о возмещении ущерба в случае совершения противоправных действий сумели создать всеобъемлющую и эффективную систему защиты от недобросовестной конкуренции. В настоящее время разработанные судебной практикой принципы продолжают оставаться во Франции основой судебной защиты от недобросовестной конкуренции.

Вторую группу составляют страны, в которых защита от недобросовестной конкуренции осуществляется на основе как общих норм гражданского права, так и на основе норм специального законодательства. К числу таких стран относятся Великобритания, Ирландия, Бельгия.

Например, законодательством Великобритании не установлено отдельного правового режима для защиты от недобросовестной конкуренции. Средствами судебной защиты для конкурентов являются иски в рамках гражданского права, основанные на требованиях о прекращении незаконного использования чужого имени, клеветы или разглашения конфиденциальной информации, а также иски на основе Закона о добросовестной торговой практике 1973 года, Закона о товарных знаках 1887 года, Закона об охране интересов потребителей 1987 года и тому подобных.

Третья группа - это страны, в которых было принято специальное законодательство, регламентирующее защиту от недобросовестной конкуренции. К ним относятся Германия (Закон против недобросовестной конкуренции 1909 года), Австрия, Швейцария, Испания. Из последних законодательных инициатив в этой области можно отметить принятие в Швейцарии в 1986 г. закона о пресечении недобросовестной конкуренции, который содержит широкие общие нормы и подробные положения, регулирующие конкретное поведение на рынке. Испанский закон против недобросовестной конкуренции 1991г. устанавливает подробные требования в отношении практики, наносящей ущерб потребителям и конкурентам.