Введение к работе
Актуальность темы исследования
В России исторически сложился акцент на инвестициях в реальный сектор экономики, среди которых особое место занимают инвестиции в объекты капитального строительства, недвижимость. В последнее время мы наблюдаем интенсификацию строительства, инвестирования в рукотворные объекты недвижимости, появление новых форм инвестирования в объекты капитального строительства.
В то же время эта проблематика в силу особенностей устройства плановой экономики в советский период истории была слабо разработана. На настоящий момент в законодательстве и в доктрине отсутствует единообразное понимание как инвестиций в целом, так и инвестиций в объекты капитального строительства.
Общие методологические пробелы в инвестиционной проблематике вкупе с бурно меняющимися экономическими реалиями становятся причиной различных практических проблем, включая отсутствие единообразия в основных понятиях, терминологическую противоречивость, и, как следствие, правовой неопределенности при инвестировании в объекты капитального строительства. Одним из наиболее бурно развивающихся и актуальных направлений инвестиций в объекты капитального строительства являются коммерческие (предпринимательские) инвестиции.
Это актуализирует необходимость адекватного правового регулирования коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства и его изучения.
Степень научной разработанности темы исследования
В отечественной правовой науке исследованию инвестиций посвящены работы Богатырева А. Г., Богуславского М. М., Вознесенской Н. Н., Горягина А. А., Гущина В. В., Деревякина А. А., Дорониной Н. Г., Курысь Н. В., Лисицы В. Н., Майфат А. В., Мороз С. П., Овчинникова А. А., Семилютиной Н. Г.,
Серебряковой Т. А., Трапезникова В. А., Фархутдинова И. 3., Щадриной Т. В. и др.
Инвестициям в объекты капитального строительства посвящены работы Антиповой О. М., Ащаулова А. В., Муравьева Б. В., Сайфуловой Л. Г., Сокола П. В., Хоменко А. Б. и др.
В то же время в доктрине не представлено комплексного подхода к инвестициям, который бы в полной мере отражал экономическое содержание категории инвестиций и предлагал ее адекватное понимание и регулирование в правовом контексте. В теории не выработано единого подхода к договорным формам коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства, их видам и классификации. Равно недостаточно исследованными являются вопросы систематизации российского законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства, в том числе вопросы соотношения федерального и регионального законодательства.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются инвестиционные отношения, включая инвестиционные отношения коммерческого характера по поводу объектов капитального строительства.
Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие указанные общественные отношения, а также практика их правоприменения.
Цель и задачи исследования
К основным целям диссертационного исследования следует отнести комплексный научный анализ экономической и правовой сущности инвестиций, в том числе коммерческих инвестиций, определение правовых форм коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства, изучение проблем систематизации российского законодательства о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
— исследованы отечественные и международные подходы к определению
правовой сущности инвестиций;
- дана правовая квалификация и определено регулирование
коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов
капитального строительства с позиций действующего законодательства,
судебной практики и доктрины;
— дано понятие коммерческого инвестиционного договора по поводу
объектов капитального строительства;
проанализировано федеральное и региональное законодательство (на примере города федерального значения Санкт-Петербурга) Российской Федерации о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства;
исследована проблема систематизации федерального законодательства о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства;
— установлено соотношение федерального и регионального
законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по
поводу объектов капитального строительства.
Методологическая основа исследования
Методология исследования включает в себя общенаучные (исторический, лингвистический, системный, диалектический логический, аналитический и др.) и частно-научные методы познания (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм, обобщения юридической практики, метод правового моделирования).
Теоретическая основа исследования
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы по теории права, гражданскому праву и коммерческому (предпринимательскому)
праву Алексеева С. С, Белых В. С, Брагинского М. И., Витрянского В. В., Егорова Н. Д., Иоффе О. С, Маковской А. А., Мартемьянова В. С, Полякова А. В., Попондопуло В. Ф., Райхера В. К, Сергеева А. П., Скловского К. И., Суханова Е. А., Тимошиной Е. В. и др.
В основу теоретического осмысления инвестиций были положены работы Антиповой О. М., Деревякина А. А., Дорониной Н. Г., Богатырева А. Г., Вознесенской Н. Н., Гущина В. В., Жюйар П, Карро Д., Лисицы В. К, Майфата А. В., Мороз С. П., Муравьева Б. В., Семилютиной Н. Г., Серебряковой Т. А., Скворцова О. Ю., Сокола П. В., Фархутдинова И. 3., Schreuer С, Sornarajah М., Weiler Т. и других исследователей.
Эмпирическая основа исследования
Эмпирической базой исследования является действующее законодательство Российской Федерации (ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее — Закон об инвестициях), ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее — Закон об иностранных инвестициях), Гражданский Кодекс, ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о долевом строительстве) и др.), судебная практика, а также статистические сведения и открытая информация об инвестиционной деятельности в Российской Федерации.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования проявилась в выработке юридической сущности, а также определении места инвестиций и инвестиционных отношений в существующей системе права на основе анализа подходов в отечественной и международной практике и теории права.
На базе сформулированных представлений о правовой сущности инвестиций выработан подход к правовым формам коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства. В работе дана юридическая квалификация и
определена правовая природа категории инвестиционного договора как договорной формы коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства, установлено ее правовое регулирование.
Научную новизну исследования представляет теоретическая систематизация федерального законодательства о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства и установление соотношения федерального и регионального законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности в объекты капитального строительства.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1) Коммерческие инвестиции в объекты капитального строительства есть
имущественные отношения по поводу объектов капитального строительства
(зданий, строений, сооружений, объектов, строительство которых не
завершено), основанные на равенстве, автономии воли и имущественной
самостоятельности участников, которые возникают между лицами,
осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, и
урегулированные нормами гражданского права. Коммерческие
инвестиционные отношения по своей природе являются гражданско-правовыми
и относятся к категории предпринимательских отношений.
В качестве правовых форм коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства рассматриваются коммерческие инвестиционные договоры. Последние представляют собой собирательное понятие, охватывающее любые договоры (в том числе поименованные, непоименованные, смешанные), опосредующие коммерческие инвестиционные отношения.
Коммерческим инвестиционным отношениям по поводу объектов капитального строительства могут сопутствовать публично-правовые отношения между инвестором и государством, совместно охватываемые понятием инвестиционной деятельности. В таких случаях коммерческий инвестиционный договор, с одной стороны, порождает и регулирует
инвестиционные отношения, а с другой стороны, в силу норм публичного права, выступает в качестве одного из элементов сложного юридического состава и является основанием для возникновения публично-правовых отношений, связанных с инвестиционными. При этом публично-правовые отношения не смешиваются с инвестиционными, а правовая природа договоров остается гражданско-правовой.
4) Законодательство о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства представляет собой комплекс норм частного права и связанных с ними норм публичного права, которые регулируют коммерческие инвестиционные отношения по поводу объектов капитального строительства и сопутствующие им публичные отношения, складывающиеся в процессе инвестиционной деятельности. Такие нормы права закреплены в формально не связанных друг с другом законодательных актах разного уровня и отраслевой принадлежности. Структура таких актов легально не закреплена.
Федеральное законодательство о коммерческих инвестициях в объекты капитального строительства представляет собой систему, в которой основополагающее значение имеют Закон об инвестициях и Закон об иностранных инвестициях, в которых определена понятийная база, принципы и основы правового регулирования коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства. К базовому нормативному акту, регулирующему рассматриваемые отношения, следует отнести и Гражданский Кодекс. В эту систему также включаются специальные законы, отдельные положения частноправового характера в различных нормативных актах, посвященные определенным видам коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства.
Размежевание сфер регулирования Закона о долевом строительстве и Закона об инвестициях видится недостаточно обоснованным. Предлагается закрепить в Законе о долевом строительстве (пункт 3 статьи 1) правило о том, что привлечение средств граждан для долевого строительства возможно лишь по договору участия в долевом строительстве, но не по другим видам
коммерческих инвестиционных договоров по поводу объектов капитального строительства. В Законе об инвестициях целесообразно убрать положение (часть 2 статьи 2) о том, что договор участия в долевом строительстве исключается из-под действия Закона об инвестициях.
5) Разграничение полномочий между публичными субъектами федерального и регионального уровней в отношении регулирования коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства недостаточно законодательно и теоретически проработано. На региональном уровне субъекты РФ вправе устанавливать нормы, регулирующие их участие в коммерческих инвестиционных отношениях по поводу объектов капитального строительства и публичные аспекты коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства, прямо не относимые к компетенции федеральных властей.
Теоретическая и практическая ценность исследования
В работе представлен системный подход к пониманию правовой сущности инвестиций, в том числе на основе экономического содержания данной категории. Автором предлагается унифицированный подход к дискуссионной проблематике инвестиционных договоров как правовой форме коммерческих инвестиций в объекты капитального строительства, их квалификации и правовому регулированию.
В исследовании предлагается системный анализ недостаточно разработанной в отечественной юриспруденции проблемы систематизации российского законодательства о коммерческой инвестиционной деятельности по поводу объектов капитального строительства, в том числе соотношения федерального и регионального уровней законодательства.
Работа может быть полезна практикующим юристам. Сформулированные определения и понимание исследуемых отношений, а также предложения по внесению изменений в действующее законодательство могут быть учтены в практике правоприменения и процессе правотворчества.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где состоялось ее рецензирование и обсуждение.
Основные результаты исследования были опубликованы в виде статей в ряде научных и научно-практических периодических изданий. Результаты работы опираются, в том числе, на опыт практической деятельности автора в юридическом структурировании и правовом сопровождении коммерческих инвестиционных отношений по поводу объектов капитального строительства.
Структура исследования
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения и библиографического списка использованной литературы.