Правовое положение иностранных лиц в странах Ближнего Востока Аль-Зуби Мухаммед Ахмед

Правовое положение иностранных лиц в странах Ближнего Востока
<
Правовое положение иностранных лиц в странах Ближнего Востока Правовое положение иностранных лиц в странах Ближнего Востока Правовое положение иностранных лиц в странах Ближнего Востока Правовое положение иностранных лиц в странах Ближнего Востока Правовое положение иностранных лиц в странах Ближнего Востока Правовое положение иностранных лиц в странах Ближнего Востока Правовое положение иностранных лиц в странах Ближнего Востока Правовое положение иностранных лиц в странах Ближнего Востока Правовое положение иностранных лиц в странах Ближнего Востока
>




Аль-Зуби Мухаммед Ахмед. Правовое положение иностранных лиц в странах Ближнего Востока : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1999 143 c. РГБ ОД, 61:99-12/119-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы регулирования правового положения иностранных физических и юридических лиц в Иордании 14

1. Основные принципы международного частного права Иордании и правовое положение иностранных физических и юридических лиц 14

2. Источники регулирования правового положения иностранных физических и юридических лиц в Иордании 32

Глава II. Правовое положение иностранных физических лиц в Иордании 50

1. Проблемы определения правоспособности и дееспособности иностранцев по законодательству Иордании 50

2. Правовые аспекты въезда, пребывания и выезда 70

3. Права и обязанности иностранных граждан в Иордании 86

Глава III. Правовой статус иностранных юридических лиц 106

1. Личный статус и "национальность" юридического лица 106

2. Права и обязанности иностранных юридических лиц в Иордании 121

Заключение 136

Библиография 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Усиление (и даже выход на качественно иной уровень) мирохозяйственных связей, бурное развитие интеграционных процессов буквально во всех сферах общественной жизни привело к невиданному ранее возрастанию роли правовых регуляторов.

И если развитые государства с их сложившимися правовыми системами оказались в большей мере готовыми к новой ситуации в мире

^ (хотя и они встречаются с немалыми трудностями в этой области), то

появившиеся в большинстве своем в результате распада колониальной системы молодые государства с недавно сформированными, неокрепшими правовыми системами, изобилующими множеством пробелов и недостатков (а зачастую и просто скопированными с правовых систем бывших метрополий), оказались перед лицом целого комплекса проблем, требующих своего разрешения.

Именно такой страной и является Иордания. Получившее

фактическую независимость лишь в середине XX века, Иорданское

Хашимитское Королевство сравнительно недавно обрело свою правовую систему в ее современном, целостном виде.1} Что же касается международного частного права Иордании как самостоятельной области иорданского права, то оно (и это можно констатировать с уверенностью) все еще находится в состоянии становления, хотя сам факт существования этой отрасли в Иордании оспаривать будет неверным.

]) Об этом подробнее - в гл. 1

В настоящее время не все институты международного частного права Иордании имеют достаточный, т.е. отвечающий современным реалиям, уровень развития. Комплекс коллизионных норм сравнительно мал. Что же касается проблем регламентации правового положения иностранных лиц, то и на сегодняшний день в Иордании отсутствует специальный закон, который должен комплексно, в едином нормативном акте разрешать вопросы правового положения иностранцев. Существующие же нормы, определяющие права и обязанности иностранцев в отдельных областях жизни (в области имущественных, трудовых, брачно-семейных и иных отношений) содержатся во многих нормативных актах.

Кроме того, перед Иорданией стоит, по нашему мнению, весьма актуальная проблема, требующая своего разрешения, а именно: проблема недостаточной сориентированности законодательства в этой области на обеспечение национальных интересов страны.

Следует признать - уровень развития международного частного права Иордании и области права, регламентирующей правовое положение иностранцев в частности, недостаточен и не соответствует насущным потребностям иорданского государства. Решение указанной проблемы делает актуальным еще и тот факт, что по мере дальнейшего социально-экономического развития страны постоянно появляются все новые и новые вопросы в сфере международного частного права, возникающие, к примеру, при возрастающих международных кредитных и расчетных отношениях, международных перевозках грузов, усложнение внешнеторговых сделок купли-продажи и т.д.

А между тем в Иордании область науки, исследующая проблемы международного частного права, находится, по существу, в зачаточном

состоянии. Опубликовано ничтожно мало не только трудов, но и статей по указанной проблематике, в результате чего многие как теоретические, так и относящиеся к конкретной практике вопросы правоотношений с иностранным элементом, остаются неразрешенными.

При этом следует констатировать, что проблемы международного права Иордании и регламентации правового положения в ней иностранцев не стали объектом внимания советских, а в настоящее время российских, исследователей. Если этих вопросов и касаются, то, как правило, в контексте общей правовой проблематики арабских стран.

Аналогичная ситуация имеет место и в зарубежной научной литературе. Что же касается ученых-юристов из арабских государств, то и в них указанным вопросам не уделяется особого внимания, хотя, справедливости ради, надо отметить, что здесь анализ отдельных аспектов этой проблемы имеет место.

Все это, по нашему мнению, крайне недостаточно, учитывая важность для Иордании решения вопросов правоотношений с иностранным элементом.

Исходя из степени разработанности указанной темы, а также ее значимости в деле решения насущных проблем Иордании, автор данного исследования определил для себя следующие цели и задачи.

Цель исследования состоит в комплексном анализе проблем, связанных с регламентацией правового положения иностранных лиц в Иорданском Хашимитском Королевстве, особенностей становления, функционирования и развития международного частного права Иордании, характера и степени воздействия законодательства, регулирующего правовое положение иностранцев на социально-экономическое развитие

Иордании и в выявлении в конечном счете путей оптимизации
законодательства, регулирующего правоотношения в исследуемой области.
*" Постановка данной цели в диссертационной работе обусловила

следующие основные задачи исследования:

рассмотреть основные черты и исходные принципы международного частного права Иордании, его место и роль в иорданской правовой системе;

дать анализ действующего законодательства в сфере регламентации правового положения иностранных лиц в Иордании;

- выявить круг проблем, возникающих в законодательстве
Иордании, регулирующем правовое положение иностранцев;

исследовать правовое положение иностранных физических лиц в Иордании, обращая внимание на специфику иорданского подхода к определению статуса иностранцев;

осуществить научно-систематизированный анализ правовых норм, регулирующих въезд, пребывание и выезд иностранцев из Иордании;

выявить специфику правового положения иностранных
*> юридических лиц в Иордании;

осуществить анализ норм, определяющих правовые режимы иностранных юридических лиц;

разработать предложения по совершенствованию иорданского законодательства в анализируемой области.

Методологической основой данной работы явились теоретические
принципы и методы, выработанные в рамках современной юридической
- науки и прежде всего, сравнительно правовые, нормативно-юридические,

исторические и логические методы.

Научно-теоретической базой диссертационной работы являются исследования по данной проблематике советских, российских и зарубежных ученых-юристов. В процессе работы над диссертацией автор опирался на труды советских и российских исследователей: Богуславского М.М., Ладыженского A.M., Лунца Л.А., Перетерского И.С., Рубанова А.А., Черниченко СВ., Георгиева А., Денисова В.Н., Зыкина И.С, Кулагина М.И., Мозолина В.П., Орлова Е.А., Сададара М.И., Сюкиянена Л.Р. и др.

Были использованы труды зарубежных авторов, рассматривающих проблемы правовых отношений с иностранным элементом: Коулсона Р., Раапе Л., Ченифа Дж. и др., среди которых следует выделить прежде всего исследования арабских авторов Аль-Рави Джабер Ибрагима, Аль-Хадави Хасан, Галиб Али Аравуди, Джабер Джада Авидина Абдала, Иссада М., Мухамеда Камаль Фихми, Тауфика Хасан Фараджа и др., в трудах которых анализируются именно проблемы, связанные с правовым положением иностранцев, применительно к специфике арабских стран.

Кроме того, автор в процессе работы над диссертацией опирался на законодательные акты Иордании, посвященные регулированию правовых отношений с иностранным элементом, а также аналогичные правовые документы арабских стран. Следует отметить, что автор уделил особое внимание российскому законодательству в области международного частного права, поскольку анализ процессов обновления, непосредственным образом отражающихся и на правовой сфере, выявляет, по мнению автора, много позитивного для решения насущных проблем иорданского общества в целом и правовых проблем - в частности.

Научная новизна данной работы заключается прежде всего в том, что она является, по-существу, первым в российской юридической литературе исследованием правового положения иностранных лиц в

Иордании. При этом следует отметить, что автор стремился не только выявить специфику правового регулирования отношений в указанной

*" области, но и определить тенденцию развития законодательства Иордании

в сфере международного частного права, что также является новым в научной литературе, поскольку, как отмечалось, данная проблематика исследована крайне недостаточно и фрагментарно.

Поэтому автор, не претендуя на всестороннее раскрытие сложной и, по-существу, неразработанной темы, стремился заполнить имеющий место научный вакуум.

Проведенное исследование позволило прийти к выводам, которые и выносятся на защиту:

1. Существенной чертой нынешней правовой ситуации в Иорданском Королевстве является тенденция к возрастанию сферы применения международного частного права и тем самым все большее утверждение международного частного права в качестве неотъемлемого компонента правовой системы иорданского государства.

Процесс утверждения в "правовом поле" Иордании норм

* международного частного права осуществляется с определенными

трудностями в силу присущих правовой системе Иордании особенностей. В частности, нормы международного частного права, регулирующие правовое положение иностранцев, вступают в противоречие с нормами мусульманского права (являющегося составной частью правовой системы Иордании), в принципе исключающего даже возможность коллизий собственных норм с нормами иностранного права.

- 2. Проведенное исследование выявило своеобразие иорданского

международного частного права, которое проявляется, в частности, во влиянии на него основополагающих принципов концепции публичного

порядка, присущей всей правовой системе Иордании. Так, статья 29 ГК допускает возможность ограничения действия иностранного закона, если он противоречит "публичному порядку" или "добрым нравам" страны. При этом категории "публичный порядок" и "добрые нравы" трактуются то в расширительном, то в узком смысле, поскольку их объемы не определены законодательством, что дает основу для всевозможных субъективистских интерпретаций.

Автор считает, что понятие "добрые нравы" вообще должно быть исключено из гражданского кодекса Иордании, так как это скорее этическая, а не правовая категория, под которой следует понимать образцы, правила и нормы поведения общечеловеческого порядка. Предлагается на законодательном уровне сформулировать понятие "публичный порядок", под которым, на наш взгляд, должна пониматься вся совокупность правовых норм Иордании.

3. Анализируя источники регулирования правового положения иностранцев в Иордании, автор попытался показать их специфику, которая объясняется особенностью самого иорданского права, испытывающего влияние множества самых разнообразных внешних и внутренних факторов (в том числе огромное влияние имеет тот факт, что правовая система Иордании складывалась с использованием образцов иностранного правотворчества - французского, английского, отчасти итальянского и в значительной степени египетского права).

В юридической литературе источники права классифицируются по различным основаниям. Автор считает, что источники международного частного права Иордании можно классифицировать в зависимости от их значения в практике правоохранительных органов страны следующим образом:

а) внутреннее законодательство;

б) правовая доктрина;

в) международный договор;

г) международный обычай;

д) судебная и арбитражная практика.

При этом главным источником регулирования правового положения иностранцев является внутреннее законодательство страны.

  1. Особенностью иорданского подхода к определению статуса иностранцев является тот факт, что в стране не существует единого правового режима иностранцев. В соответствии с законом Иордании "О гражданстве" они разделены на три категории: иностранцы - граждане арабских стран, иностранцы - граждане неарабских государств и лица без гражданства. Однако сам закон ничего не говорит об объеме правомочий каждой их этих трех категорий иностранцев. В то же время анализ практики и иных источников права приводит автора к выводу о том, что каждой из них соответствует свой правовой режим. Так, иностранцам из арабских стран законодательство Иордании предоставляет наиболее благоприятный правовой режим по сравнению с другими иностранцами, что обусловлено необходимостью реализации принципа арабского единства, содействия развитию сотрудничества с другими арабскими государствами.

  2. Исследуя вопросы правового положения иностранцев на территории Иордании, автор установил, что иорданское законодательство не предусматривает предоставления им национального режима (за исключением иностранных юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Иордании). Такой режим предоставляется лишь в соответствии с международным договором.

Однако анализ правоприменительной практики показывает, что иностранцы в Иордании приравниваются к собственным гражданам (за отдельными изъятиями) даже в случае отсутствия международного соглашения. В связи с этим предлагается закрепить в законодательстве Иордании положение о предоставлении иностранцам в области частного права национального режима.

6. В ГК Иордании (статья 12) отсутствует выделение
правоспособности и дееспособности физических лиц в качестве отдельных
понятий, а говорится о "способности" вообще. Это порождает на практике
при толковании категории "способность" ряд противоречий и вызывает
трудности при выборе закона, определяющего правоспособность и
дееспособность иностранных лиц. Наличие в связи с этим разночтений в
вопросах определения правоспособности и дееспособности
свидетельствует о необходимости совершенствования в данной области
иорданского законодательства, которое как показывает практика
неадекватно сложившимся реалиям.

В новом законодательстве, по нашему мнению, следует четко разграничить понятия "правоспособность" и "дееспособность".

7. Иорданское право применяет равные категории для опредепения
"национальности" юридического лица. Своеобразие иорданского
законодательства в данном вопросе проявляется в том, что вопрос
национальности решается в нем лишь для одной организационно-правовой
формы юридического лица - акционерной компании.

Однако представляется, что этот вопрос является важным и для юридических лиц других организационно-правовых форм, поскольку их значимость в экономической системе страны существенным образом не отличается от значимости первых. В иорданском международном частном

праве для определения "национальности" юридического лица применяются в совокупности два критерия: критерий места регистрации и критерий местонахождения центрального руководящего органа (правления). В работе обосновывается необходимость установления аналогичного критерия определения национальности и для других форм юридического лица.

8. Исследуя вопросы правового положения иностранных
юридических лиц, автор установил, что его объем зависит не только от
национальной принадлежности (юридические лица арабской и неарабской
национальности), но и от вида деятельности, которой оно занимается.
Иностранным юридическим лицам, осуществляющим хозяйственную
деятельность в Иордании, предоставляется национальный режим. Однако
такой режим не предоставляется иностранным юридическим лицам,
зарегистрированным в Иордании, а сфера деятельности которых лежит вне
пределов страны. Также иорданское законодательство определяет правовой
статус иностранных юридических лиц, не занимающихся в Иордании
вообще никакой деятельностью. С целью их регистрации в Иордании
таким компаниям предоставлен ряд довольно значительных льгот и
привилегий. Руководство страны объясняет это наличием экономических и
политических интересов Иордании, реализации которых и способствует
подобная правовая политика. Думается, однако, что указанные льготы и
привилегии чрезмерны. К тому же практика показала, что ожидания
позитивного воздействия таких компаний оказались преувеличенными.

9. В результате проведенного исследования автор пришел к выводу
о насущной необходимости разработки и принятия в Иордании нового,
единого закона, посвященного непосредственно регламентации правового

положения иностранцев. Это будет способствовать развитию сотрудничества Иордании с другими странами, укреплению законности и правопорядка, более полному и четкому определению правового статуса иностранцев в Иордании с учетом современных реалий. Такой закон должен:

- опираться на исходные принципы, определенные Конституцией
Иордании;

- объединить ранее принятые нормы о правовом положении
иностранцев;

устранить недоработки и упущения в законодательстве страны, закрепив в будущем законе сложившиеся в праовой практике и оправдавшие себя нормы;

комплексно, в едином акте регламентировать основные вопросы правового положения иностранцев, установив конкретный объем прав для различных категорий иностранных физических и юридических лиц.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского права Российского института интеллектуальной собственности. Кроме того диссертантом опубликованы две работы в аспирантском сборнике РИИС и одна рукопись депонирована в ИНИОН.

Основные принципы международного частного права Иордании и правовое положение иностранных физических и юридических лиц

Современную Иорданию, как суверенное государство, являющееся в то же время неотъемлемой частью мирового сообщества, не могла не затронуть нынешняя тенденция - значительное усиление взаимозависимости государств, обусловленное расширением международных культурных, научно-технических и торгово-экономических связей, появлением и развитием новых организационных форм в различных сферах международного делового сотрудничества. На практике это находит свое выражение в значительном увеличении объема общения, расширении контактов между людьми вне зависимости от места их проживания и гражданства (т.е. отношений, выходящих за рамки одного общества), что требует и соответствующего правового обеспечения. Как известно, подобного типа отношения подпадают под действие международного частного права, поскольку, как справедливо отмечено, гражданские правоотношения приобретают международный характер, когда в их составе появляется так называемый "иностранный элемент". Именно иностранный элемент придает им новое существенное качество, порождая потребность в иных методах и способах правового регулирования.

А поскольку указанная тенденция неразрывно связана с интенсификацией гражданских отношений с иностранным элементом, можно констатировать, что характерной чертой нынешней правовой ситуации в Иордании является возрастание сферы прменения международного частного права и тем самым все большее утверждение международного частного права в качестве неотъемлемого компонента правовой системы Иордании.

Следует, однако, отметить, что становление и утверждение международного частного права в Иордании (равно как его нынешняя роль и место в иорданской правовой системе, отличающиеся от роли и места аналогичных комплексов правовых норм в ряде других государств) имеет определенную специфику.

Прежде всего это то, что само международное частное право в его традиционном понимании - сравнительно новый феномен в системе регулирования гражданских правоотношений Иордании. Достаточно сказать, что только лишь в 1976 году был принят гражданский кодекс Иордании - основной документ, содержащий в развернутой форме нормы международного частного права. Собственно, его появление и принято считать отправной точкой существования в Иордании международного частного права в качестве самостоятельной отрасли права. До его введения законодательство Иордании в разрешении вопросов международного частного права использовало ряд норм (весьма немногочисленных), содержащихся в отдельных законах и не приведенных в более или менее единую систему. Функции же гражданского кодекса выполнял свод мусульманских правовых норм - "Маджалла-аль-ахкам-аль-адлия", в котором вообще отсутствуют нормы международного частного права.

Поэтому принятие гражданского кодекса явилось качественно новым этапом в развитии международного частного права Иордании. Тем не менее это вовсе не означает, что влияние религиозных правовых норм, равно как мусульманского права в целом, сведено в Иордании на "нет". Мусульманское право присутствовало и продолжает присутствовать в иорданской правовой системе, в особенности при решении вопросов наследственного и брачно-семейного права. Особое положение ислама имеет конституционное закрепление, поскольку ст. 2 Конституции Иордании гласит: "Ислам является государственной религией", а это в свою очередь накладывает свой отпечаток и на особенности правовой системы Иордании в целом.

Проблемы определения правоспособности и дееспособности иностранцев по законодательству Иордании

Регулирование правового положения иностранных физических лиц включает в себя весь комплекс правоотношений, связанных с иорданской территорией, с участием иностранного элемента. Являясь субъектом права, иностранное лицо должно быть обеспечено всеми предоставленными ему правами. Однако, будучи иностранным, это лицо несколько ограничивается в правах по сравнению с собственными гражданами, оно в то же время имеет некоторые льготы. Кроме того, как отмечает Богуславский М.М., "иностранец подчиняется как бы двум правопорядкам: отечественному и государства, в котором он находится". В этой двойственности - своеобразие правового положения иностранца. 1) Однако, прежде чем приступить к исследованию своеобразия правового положения иностранцев применительно к Иордании, необходимо уяснить юридическое содержание и сущностные характеристики самого понятия "иностранец". В законодательстве Иордании термин "иностранец" употребляется в основном в широком смысле, т.е. он охватывает круг лиц, не являющихся гражданами Иордании, вне зависимости от того, состоят они гражданами другого государства или же вообще не имеют никакого гражданства. Так, в соответствии со ст. 2 иорданского Закона о гражданстве № 60 от 1954 года, иностранцем считается каждый, кто не имеет гражданства Иордании. Подобное же определение имеет место и в Законе о въезде, регистрации и выезде иностранцев № 24 от 1973 года. Аналогично понятие "иностранец" используется в законодательстве и юридической литературе многих других государств. Так, алжирский исследователь Иссад М., основываясь на нормативных актах Алжира, отмечает: "Иностранцем является индивидуум, не обладающий алжирским гражданством, либо потому, что у него есть другое гражданство, либо потому, что он - "апатрид". То же самое в отношении Ирака констатирует иракский ученый-юрист Джабир Ибрагим аль-Рави, который пишет, что иностранцем является каждый, кто не обладает иракским гражданством. В свою очередь российские авторы Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. отмечают, что "когда мы характеризуем общее в правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства, то используем обобщающий термин "иностранцы".

Личный статус и "национальность" юридического лица

"В современных условиях, - отмечает исследователь Богуславский М.М., - хозяйственная деятельность юридических лиц не ограничена пределами одного государства, причем число таких юридических лиц все время возрастает". !)

Указанная тенденция характерна и для Иордании. Причем следует отметить, что роль и вес иностранных юридических лиц в экономике Иордании постепенно возрастает, поскольку для их функционирования в стране существуют относительно благоприятные условия. Растет экспорт в страну капитала, возникает и утверждаются в хозяйственной жизни предприятия, созданные в других государствах, принадлежащие частично либо полностью компаниям других стран. Это обуславливает необходимость решения комплекса проблем, связанных с правовым регулированием деятельности подобного рода компаний.

Разумеется, эти проблемы не являются специфически иорданскими. В современных международных отношениях постоянно приходится сталкиваться с целым рядом правовых вопросов, относящихся к деятельности юридических лиц. Зачастую весьма трудно определить, являются ли те или иные компании юридическими лицами вообще. К примеру, если в одной стране какое-либо объединение считается юридическим лицом, то в другой стране аналогичное объединение рассматривается просто как совокупность физических лиц, а не юридическое лицо.

В частности, такое место в отношении квалификации полного товарищества, которое, не считаясь согласно английскому праву юридическим лицом, во Франции, тем не менее, рассматривается в качестве юридического лица.

По этому поводу алжирский юрист Иссад М. отмечает: "Реальность юридического лица можно оспорить, поскольку это материально неощутимое явление, абстракция, создание, функционирование и исчезновение которого может происходить только в рамках правопорядка. Юридическое лицо - фикция, созданная для удобства. Его деятельность вне территории государства порождает сложности юридического характера: признание юридического лица вне той правовой сферы, которая его породила; определение закона, применимого к его деятельности, и закона, применимого к его правовому положению". ])

Можно, разумеется, указать на спорность высказывания автора о нематериальной сущности юридического лица, поскольку подобные упреки можно адресовать значительной части правовой категории, да и вообще общим понятиям как таковым, без которых, как известно, научное знание невозможно. Тем не менее, автор совершенно справедливо подчеркивает сложность правовых вопросов, касающихся юридического лица.

Указанные вопросы весьма многоплановы, поскольку связаны со многими аспектами такого непростого правового феномена как юридическое лицо. Это касается его функции, внутренней организации, системы юридических лиц, их статуса в гражданском обороте и даже самого определения юридического лица, выявления его сущностных признаков.