Содержание к диссертации
Введение
Глава І.СУЩНОСТЬ ПРЕДДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ 16
1. Правовая природа преддоговорных контактов сторон 16
2. Способы заключения договоров 27
3. Законодательство и торговые обычаи о преддоговорных отношениях 36
4. Сущность и виды преддоговорных нарушений 48
Глава II.СУЩНОСТЬ И ОСНОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕДДОГОВОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ 61
1. Проблема преддоговорной ответственности в российском гражданском праве 61
2. Обязанность заключить договор и ответственность за ее нарушения 76
3. Обязанность предоставления информации и требование конфиденциальности 86
4. Возмещение убытков, причиненных в результате преддоговорных нарушений 95
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕДДОГОВОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ 104
1. Ответственность за нарушения при ведении переговоров 104
2. Особенности ответственности за преддоговорные нарушения при заключении договора путем обмена документами 121
3. Ответственность за нарушения при заключении договора каторгах 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 154
Правовые источники 154
Литература 161
Электронные ресурсы 174
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 175
- Правовая природа преддоговорных контактов сторон
- Проблема преддоговорной ответственности в российском гражданском праве
- Ответственность за нарушения при ведении переговоров
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Исследование договорных отношений всегда было востребовано цивилистической наукой и никогда не теряло актуальности. Ни одна экономическая система не может обойтись без соглашений, регулирующих обращение различных товаров. Развитие рыночной экономики напрямую зависит от налаженного сбыта производимых товаров, причем организация сбыта в современной экономике часто начинается до того, как товар был произведен, либо одновременно с производством. Договоры, регулирующие сбыт товаров, являются сложными правовыми инструментами, их разработка и согласование, как правило, многоэтапны. Вследствие этого, стали актуальными исследования не только договорных отношений, но и преддоговорных контактов, во многом предопределяющих исполнимость заключаемого договора.
Практика заключения договоров в условиях свободного рынка уже достаточно длительное время обусловливает интерес отечественных и зарубежных специалистов различного профиля к экономическим рискам, возникающим в процессе заключения договора, и к возможностям их минимизации в ходе преддоговорных контактов. Так, например, в экономической науке возникла теория транзакционных издержек, которая занимается исследованием и оптимизацией затрат, понесенных контрагентами в процессе формирования условий договора1. В зарубежной научной среде изучение преддоговорных стратегий стало самостоятельной научной дисциплиной .
1 Коуз Р. Фирма, рынок и право. М; Дело, 1993.
2 См.: Фишер Р., Юри У., Паттон Б. Переговоры по-гарвардски. - М.: Изд-во Эксмо, 2005;
Мастенбрук В. Переговоры. - Калуга: Калужский институт социологии, 1993 и др.
Самый простой путь к сокращению транзакционных издержек лежит через повышение договорной и преддоговорной дисциплины и ответственности сторон в ходе контактов, предшествующих заключению договора, нахождению оптимальных форм и сожержания преддоговорного процесса, совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся между участниками торгового оборота.
Каждый участник рыночных отношений, будучи заинтересованным в повышении экономической эффективности своей деятельности и снижении преддоговорных рисков, нуждается в правовых гарантиях того, что его контрагент подойдет к преддоговорным контактам ответственно и добросовестно: не будет скрывать или искажать информацию, необходимую для принятия решения о сделке, вести переговоры без намерения заключить договор, использовать нечестные приемы для заключения сделки на более выгодных для себя условиях, не выйдет из преддоговорного процесса без веской причины, не направит на переговоры неуполномоченного или некомпетентного представителя, не будет использовать переговоры для получения доступа к конфиденциальной информации и ее ненадлежащего использования, переманивания сотрудников, применения иных недопустимых способов получения недобросовестных преимуществ и/или причинения вреда.
Преддоговорные контакты довольно разнообразны. Наиболее распространенным видом преддоговорных контактов в настоящее время являются переговоры, но не следует сводить к одним лишь переговорам все многообразие преддоговорных отношений, развертывающихся между сторонами договора в промежуток времени с момента возникновения воли, направленной на заключение договора, по крайней мере, у одной из сторон, до момента его заключения. Совершаемые в этот временной промежуток
-J-
действия сторон, направленные на заключение договора, охватываются понятием способа заключения договора. Это понятие пока не закреплено на законодательном уровне, не подвергалось глубокому теоретическому осмыслению, хотя ученые нередко используют его при разработке ряда вопросов гражданского, предпринимательского и коммерческого права. В отечественной юридической литературе советского периода способы заключения договоров определяются как «определенного рода действия, посредством которых достигается взаимосогласованная воля сторон»3. Однако в связи с отсутствием в условиях плановой экономики свободы действия контрагентов на преддоговорном этапе, в советский период у цивилистов не было необходимости в научном анализе и типологизации этих действий, изучении порождаемых ими преддоговорных обязательств, а также обеспечивающей их ответственности, которая может возникать как из неисполнения преддоговорных обязательств, так и из причинения вреда или неосновательного обогащения на этапе формирования условий договоров.
На теоретическом уровне отчасти изучалось и влияние этих действий на содержание и действительность договоров. Тем не менее этот аспект преддоговорных контактов требует дальнейшей разработки в связи с усложнением методов договорной работы, а также многообразием технических средств, используемых для обмена информацией в ходе выработки условий будущего договора.
С восстановлением гражданско-правового статуса договора как результата взаимосогласованной воли сторон стала обнаруживаться важность того, каким образом, посредством каких конкретных действий осуществляется волеизъявление сторон, как протекает процесс согласования
3 Советское гражданское право. T.I / Под ред. В.П.Грибанова, С.М.Корпеева. - М.; Юрид. лит., 1979. -С. 468.
-б-
воль. Необходимость в анализе способа заключения договора нередко возникает в правоприменительной практике при уточнении отдельных условий договора, установлении момента заключения и вступления договора в силу, решении вопроса о действительности или недействительности договора целиком или в части, определении преддоговорных обязательств и преддоговорной ответственности сторон, при понуждении стороны к заключению договора в случаях, когда его заключение для нее обязательно в силу закона или договора.
Частично понятие способа заключения договора пересекается с понятием формы договора, поскольку форма договора является результатом определенных решений и требует совершения действий, выполняемых на преддоговорном этапе. Со способом заключения договора тесно соприкасаются классические категории и институты договорного права, такие, как оферта, акцепт, конклюдентиые действия, предварительный договор и др.
В законодательстве ряда зарубежных стран уже существуют отдельные нормы и правовые институты, регулирующие этапы преддоговорного взаимодействия сторон. Попытки нормативного регулирования способов заключения договора осуществляются на международно-правовом уровне. Некоторые нормы, применимые к регулированию отношений, которые предшествуют заключению договора и охватываются понятием способ заключения договора, есть и в российском законодательстве. Тем не менее, данная область российского гражданского и коммерческого права нуждается в дальнейшем развитии, которому должен предшествовать глубокий доктринальный анализ и формирование теоретической концепции способа заключения договора. Необходимость такого развития настоятельно диктуется усложнением и интенсификацией
экономических связей в национальном и международном масштабе, что влечет за собой динамичное развитие договорного права, его интернационализацию, взаимопроникновение национальных правовых систем путем распространения деловых обычаев, рецепции правовых норм и институтов, их международно-правовой кодификации.
Сказанное обосновывает актуальность предпринимаемого исследования, которая обусловлена следующими причинами:
высокой экономической значимостью преддоговорных транзакций в системе современной экономики;
необходимостью учета способа заключения договора при решении целого ряда теоретических и практических вопросов договорного права на современном этапе его развития;
недостаточной законодательной урегулированностью отношений, предшествующих моменту заключения договора, в действующем российском законодательстве, необходимостью совершенствования правового регулирования этих отношений;
необходимостью теоретического исследования вопросов укрепления договорной дисциплины с целью выработки научно обоснованных рекомендаций, повышающих эффективность преддоговорных контактов торговом обороте.
Степень разработанности темы
Теоретическую основу данной работы составляют труды отечественных и зарубежных юристов по исследованию гражданского права, международного частного права, коммерческого (торгового) права, договорной работы, анализу преддоговорных отношений сторон и развитию правовых средств, повышающих договорную дисциплину. В их числе работы таких ученых, как М.МАгарков, В. Ансон, Л.П. Ануфриева,
М.М.Богуславский, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, Н.Г.Вилкова, В.В. Витрянский, К.А.Граве, В.П.Грибанов, Р.Давид, Л.Дюгейм, С.Жамеи, К.Жоффре-Спинози, О.С.Иоффе, АЛО.Кабалкин, О.А.Красавчиков, В.В.Кудашкин, Л.Лакур, Л.А.Лунц, Д.И.Мейер, Н.О.Нерсесов, И.Б. Новицкий, О.М.Олейник, Е.А.Павлодский, И.А.Покровский А.М.Полларт, Б.И.Пугинский, М.Г.Розенберг, Д.Н.Сафиуллин, В.И.Синайский, Е.А.Сухаиов, Е.А.Фарнсворт, Е.А.Флейшиц, С.А.Хохлов, Р.О.Халфина, В.М.Хвостов, А.В. Хвощинский, П.П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич, А.Е.Шерстобитов, К.Шмиттгофф и др.
Отмечая значительную научную ценность вышеуказанных исследований, необходимо отметить, что ряд выдвинутых в них положений требует дальнейшего уточнения и развития в теоретическом и практическом плане, некоторые научные взгляды нуждаются в корректировке в связи с развитием права и практики заключения договоров.
Объектом исследования работы является гражданско-правовая ответственность за нарушения, совершаемые участниками в ходе преддоговорных контактов во время выработки и согласования условий будущего договора.
Предмет исследования составляет совокупность норм гражданского права и обычаев торгового оборота, применимых к отношениям сторон, направленным на заключение договора. Следует отметить, что в работе рассматриваются контакты субъектов предпринимательской деятельности предшествующие не только собственно торговым договорам, но также и другим договорам, имеющим значение для реализации и сбыта товаров, а именно договорам, заключаемым в таких смежных с торговлей сферах деятельности, как перевозка, банковская деятельность, страхование и др. Включение данных договоров в предмет исследования обусловлено
необходимостью изучения и развития нормативно-правового регулирования имущественного оборота.
Цель исследования заключается в том, чтобы, опираясь на фундаментальные концепции отечественной и зарубежной цивилистики, исследовать основные проблемы ответственности участников преддоговорных отношений и выработать научно обоснованные рекомендации по улучшению договорной работы в области преддоговорных отношений путем распространения принципов деловой этики и договорной дисциплины на сферу преддоговорных контактов.
Из данной цели вытекают следующие исследовательские задачи:
- выявить основное содержание и направленность правового
регулирования преддоговорных отношений в торговом обороте, для чего;
а) раскрыть правовую сущность преддоговорных отношений как
обязательств sui generis;
б) исследовать содержание преддоговорных отношений в связи с
различными способами заключения договоров;
в) рассмотреть торговые обычаи, регулирующие преддоговорные
отношения сторон;
г) выяснить правовую природу преддоговорных правонарушений;
- исследовать правовую сущность и основания ответственности за
преддоговорные правонарушения, для чего:
а) изучить проблему преддоговорной ответственности в российском
гражданском праве, выявить и обосновать пути ее решения;
б) проанализировать опыт правового регулирования в международном
частном праве.
- изучить и обобщить судебно-арбитражную практику рассмотрения дел, связанных с установлением преддоговорной ответственности участников торгового оборота.
Нормативную базу диссертационного составляют документы международного права, Конституция и законы РФ; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные нормативные правовые акты; решения высших судебных органов РФ; материалы судебной практики по рассмотрению споров, связанных с применением норм, регулирующих преддоговорные отношения сторон, а также зарубежное законодательство ряда стран, зарубежные нормативные правовые акты и прецеденты.
Методологической основой работы служат общенаучные методы познания: исторический, системно-структурный, аксиологический; специальные и частные методы познания: формально-юридический; сравнительно-правовой (при сравнительном анализе норм международного торгового права, национального законодательства зарубежных стран, российского законодательства). Наряду с формально-догматическим подходом, применяемым в отношении законодательно закрепленных правовых норм, регулирующих преддоговорные отношения, используется также функциональный подход, в том числе концепция «правовых средств», разработанная Р, Паундом и К. Ллевеллином4, а в отчественной правовой науке Б.И. Путинским 5 ; а также инструменталистский и неоинструменталистский подход к исследованию институтов договорного
"Pound R. Law in Books and Law in Action, (1910) 44 Am. L. Rev. 12; Llewellyn K. The Bramble Bush: Our Law and Its Study (NY: Oceana Publ., 1981); Llewellyn K. A Realistic Jurisprudence: The Next Step (1930) 30 Colum. L. Rev. 431 etc,
5 Путинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М.: Юридическая литература, I9S4.
права, что представляется целесообразным при рассмотрении реальных правоотношений, складывающихся на преддоговорном этапе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что предметом диссертационного исследования стали ранее не раскрывавшиеся в научной литературе аспекты преддоговорных отношений и проблема ответственности за преддоговорные правонарушения.
Новизна настоящей работы заключается также в ряде конкретных научных результатов, полученных в ходе исследования:
разработана теоретическая концепция, отражающая процедурные аспекты заключения договора и позволяющая выявить правовую природу преддоговорных контактов сторон;
рассмотрены характеристики преддоговорных отношений сторон, свидетельствующие о (квази)обязательственной природе данных отношений;
рассмотрены основные виды преддоговорной ответственности, возможной в силу действующего законодательства РФ;
введено понятие способа заключения договора, согласующееся с использованием соответствующего термина в российском гражданском праве и международном торговом праве, выработаны принципы классификации способов заключения договоров;
изучена зависимость содержания преддоговорных отношений от способа заключения договора;
изучены основные правовые источники регулирования преддоговорных отношений и установления преддоговорной ответственности, в том числе действующее законодательство РФ, законодательство и судебная практика зарубежных стран, документы международного частного права, торговые обычаи;
~ предложен ряд существенных дополнений в ГК РФ и АПК РФ с целью совершенствования правового регулирования способов заключения договора, рассмотрена возможность их использования при разработке проекта Торгового кодекса РФ;
осуществлен анализ конкретных типов правоотношений, возникающих на преддоговорном этапе между участниками торгового оборота, дана оценка их правового регулирования в РФ в аспекте преддоговорной ответственности;
- с учетом полученных результатов выработаны практические рекомендации по применению действующего законодательства РФ, международных договоров, обычаев делового оборота в целях повышения договорной дисциплины в сфере преддоговорных отношений, обеспечения защиты прав и законных интересов сторон, участвующих в заключении договора.
На защиту выносятся следующие основные теоретические положения и выводы:
1. Правовая природа преддоговорных отношений сторон связана с
существованием обязательств sui generis, возникающих в процессе
заключения договора, причем неисполнение или ненадлежащее исполнение
данных обязательств влечет имущественную ответственность.
Необходимость исследования преддоговорных отношений связана с
процедурным аспектом заключения договора.
2. На содержание преддоговорных отношений влияет способ
заключения договора. Понятие способа заключения договора выражает
процедурный аспект заключения договора. Способы заключения договора
различаются по количеству сторон, участвующих в заключении договора;
количеству лиц, участвующих в заключении договора; обязательности для
одной или обеих сторон заключения договора; наличию предварительных переговоров; влиянию на размер транзакционных издержек и др.
Правовое регулирование преддоговорных отношений в развитых зарубежных странах идет по пути прямого закрепления конкретных преддоговорных обязанностей для определенных видов договоров (чаще всего, эти обязанности так или иначе сопряжены с обменом информацией). Такое закрепление нередко происходит путем издания административных и отраслевых правовых актов. Нарушение соответствующих норм влечет преддоговорную ответственность.
В российском гражданском праве предпочтительны три пути формирования института преддоговорной ответственности. Первый путь связан с закреплением в законодательстве наиболее распространенных видов преддоговорных нарушений и установлением ответственности за них в виде обязанности возместить причиненные убытки. Второй путь заключается в законодательном признании преддоговорных отношений (квази) обязательственными, что позволило бы применять к ним нормы главы 25 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств в виде возмещения убытков. Третий путь связан с более подробным отражением в законодательстве принципа свободы договора с учетом теоретической модели способа заключения договора
В работе также показано, что раскрытие и детализация принципа свободы договора применительно к стадии преддоговорных контактов не только не умаляет значения данного принципа, но также и существенно способствует его использованию в договорной работе.
Преддоговорная ответственность может быть осуществлена в виде в обязания недобросовестного участника возместить убытки добросовестным сторонам преддоговорных отношений, а также в «репутационной
ответственности» по аналогии с применяемой в современном банковском деле «кредитной историей» лица.
7. Показывается что существующие положения, регулирующие порядок разрешения преддоговорных споров для договоров, заключаемых в обязательном порядке, не допускают расширительного применения и не могут служить прообразами аналогичных норм для договоров, заключаемых без ограничений свободы договора. Попытки использования этих норм участниками торгового оборота для защиты своих прав и законных интересов, нарушенных в ходе преддоговорных отношений, объясняются отсутствием правовой базы и судебной практики разрешения таких споров.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения дополняют и развивают теоретическое содержание современного договорного права и могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей преддоговорные отношения участников торгового оборота,
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в работе по дальнейшему совершенствованию ГК РФ и других нормативных актов, регулирующих преддоговорные отношения, в том числе при разработке Торгового кодекса РФ; при подготовке заключений по законопроектам, касающихся указанной сферы, а также в правоприменительной практике, в том числе в арбитражном судопроизводстве при рассмотрении дел, связанных с установлением преддоговорной ответственности сторон; в деятельности юридических служб в коммерческих организациях; в процессе преподавания курсов коммерческого права, гражданского права, арбитражного процесса,
спецкурсов по договорному праву, другим разделам указанных дисциплин в учебных заведениях юридических специальностей.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации нашли отражение публикациях автора по теме исследования общим объемом около полутора усл. печ. л. Отдельные теоретические и практические вопросы, исследуемые в данной диссертационной работе, были изложены в докладах и выступлениях автора на научно-практических семинарах и конференциях.
Структура диссертации обусловлена последовательностью и содержанием поставленных исследовательских задач. Работа состоит из трех глав, включающих одиннадцать параграфов, введения, заключения, списка литературы и нормативно-правовых источников.
Правовая природа преддоговорных контактов сторон
Отношения участников торгового оборота по поводу заключаемых ими договоров, как правило, начинаются до момента подписания договора. Деятельность сторон по формированию условий договора может иметь самое разнообразное содержание, например, ведение переговоров или переписки о согласовании условий будущего договора, направление образцов, заказ у третьих лиц сложных исследований местного рынка и др. Фактическая взаимосвязь сторон, заключающих, но еще не подписавших договор, очевидна, поскольку направить образец можно лишь определенному лицу и на определенных условиях, переговоры возможны лишь с заранее определенными лицами, Тем не менее, чтобы определить юридическую природу преддоговорного отношения как правового отношения, необходимо установить юридический факт, который данные отношения порождает, и выявить права и обязанности договаривающихся сторон.
Согласно классической гражданско-правовой доктрине договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной. Этот подход получил закрепление в п.2 ст. 432 ГК РФ, Однако он не отражает того факта, что сам процесс заключения договора представляет собой определенную процедуру, которая характеризуется протяженностью во времени. Решив заключить договор, стороны должны проделать определенную работу, направленную на согласование воль, а значит, и интересов.
Преддоговорные отношения начинаются для каждого участника с того момента, когда данное лицо выразило в объективных действиях другому лицу (лицам) свое намерение заключать договор. Наиболее благоприятным завершением преддоговорных отношений является заключение договора. Если же сторонам не удалось согласовать взаимовыгодные условия, преддоговорные отношения могут прекратиться либо по обоюдному согласию сторон, либо по инициативе одной стороны. Тот факт, что одна из сторон утратила интерес к выработке условий заключаемого договора, должен быть сообщен данной стороной другим участникам преддоговорных отношений в кратчайшие сроки.
Если стороны руководствуются принципами доброй совести и деловой этики, то каждая из них уже в процессе преддоговорных контактов руководствуется не только сиюминутным интересом, но интересом в налаживании более длительных хозяйственных связей в целях взаимовыгодного торгового сотрудничества. А вероятность этого во многом зависит от эффективной и квалифицированной договорной работы, которая начинается на этапе совместной выработки условий будущего договора. Цель этой совместной работы - дифференцированно, с учетом всей совокупности своих возможностей и интересов, как и возможностей и интересов контрагента, подходить к выработке условий заключаемого договора.
В период централизованного планового руководства экономикой в основной массе договоров воля сторон предопределялась плановыми заданиями. Но даже тогда некоторые отечественные ученые, а именно: С.А. Хохлов, Д.Н.Сафиуллин, И.Е. Замойский уделяли значительное внимание
Не заключить а именно заключать, то есть участвовать в процессе выработки условий будущего договора (прим. автора - В.П.) технике договорной работы , исходя из того, что планово-административная система управления экономикой совсем не обязательно ведет к утрате договором его основного признака, каковым является согласование волеизъявления сторон относительно определения договорных условий, их оформления посредством заключаемого договора и надлежащего исполнения этого договора - словом, всех тех правовых возможностей, реализация которых и составляет основное содержание правовой деятельности хозяйствующих субъектов и их юридических служб, направленной на заключение договора8. Еще в 1980-х гг. отмечалось, что «правовая работа в народном хозяйстве - это правообразующая (правотворческая и правореализугощая) деятельность хозорганов, других организаций и их подразделений в процессе социалистического хозяйствования, направленная на повышение эффективности общественного производства при строгом соблюдении социалистической законности»9.
Проблема преддоговорной ответственности в российском гражданском праве
В современном гражданском законодательстве реализован подход классической цивилистики, при котором обязанности и ответственность сторон обусловливаются в основном наличием договорных отношений между ними.
Статья 446 ГК РФ, определяющая общие условия, при которых преддоговорные споры могут выноситься на рассмотрение суда, устанавливает два таких условия: во-первых, применимость ст.445 ГК РФ (то есть обязательность в силу закона заключения договора хотя бы для одной из сторон), во-вторых, соглашение сторон о передаче преддоговорных разногласий на рассмотрение суда. Если же заключение договора не является обязательным для сторон в силу закона, и сторона, допускающая недобросовестность входе преддоговорных контактов, не желает выносить разногласия на рассмотрение суда, то для другой стороны возникают серьезные трудности в поиске законного основания для обращения в суд за защитой своих законных интересов.
Данный подход, ставящий во главу угла принцип свободы договоров, во многом объясняется стремлением преодолеть остатки административно-директивного регулирования торговых отношений в условиях плановой экономики. Известно, что в советский период существовало множество подзаконных актов, детально регламентирующих порядок разрешения преддоговорных споров между хозяйствующими организациями.
Соответствующие нормы содержались во всех нормативных актах, регулировавших поставку отдельных видов товаров78. Порядок разрешения преддоговорных споров, возникавших при заключении гражданско-правовых договоров между государственными, кооперативными и общественными организациями, регулировался Основами гражданского законодательства 1961, гражданскими кодексами союзных республик и другими нормативными актами. Разногласия, возникавшие при заключении договора, обязательного для обеих сторон (основанного на плановом задании), разрешались соответствующим арбитражем либо судом, если хотя бы одной из сторон являлся колхоз или межколхозная организация. Если же преддоговорный спор возникал при заключении договора, не основанного на плановом задании, то он мог разрешаться арбитражным судом лишь при условии, если это было специально предусмотрено законом либо соглашением сторон. Так, ст.166 ГК РСФСР 1964 г., указывала, что разногласия, возникающие между организациями, гражданами-предпринимателями при заключении договора, разрешаются арбитражным судом, если это предусмотрено законодательным актом или соглашением сторон.
В установленных законодательством случаях преддоговорные споры разрешались в особом порядке. Так, разногласия между поставщиками и покупателями при заключении договоров поставки на ярмарках по оптовой продаже товаров народного потребления разрешались ярмарочными комитетами. Обязательному урегулированию подлежали разногласия, возникающие при заключении хозяйственного договора, даже если обязательными для организаций правилами не были предусмотрены порядок и сроки согласования условий договора.
В основе процедуры рассмотрения компетентным органом спора, связанного с заключением договора, лежало рассмотрение протокола разногласий. Его должна была представить, как правило, сторона, от которой исходила инициатива заключения договора. Если в процессе рассмотрения спора арбитражным судом или иным органом (ведомственный арбитраж и др.) соглашение между сторонами не достигалось, арбитражный суд или иной орган сам принимал решение по спорным вопросам, обязательное для сторон. Тем самым договор считался заключенным.
Ответственность за нарушения при ведении переговоров
Заключение договора представляет собой процедуру, нередко характеризующуюся продолжительностью во времени и не ограниченную одним географическим пунктом. Так, стороны могут вести переговоры по заключению договора в течение нескольких месяцев, причем проводить для этих целей несколько встреч в разных городах. Таким образом, следует разграничить процедуру заключения договора и момент заключения договора, который, как известно, происходит в определенный момент времени и в строго определенном месте, что обязательно указывается в тексте договора. На этом основании можно утверждать, что классическая гражданско-правовая модель заключения договора посредством направления оферты и ее акцепта, закрепленная в п.2 ст. 432 ГК РФ, неполно регулирует отношения договаривающихся сторон, если формирование условий будущего договора осуществляется путем переговоров. Как отмечает Е.А. Фарнсворт, «процесс переговоров может быть настолько сложным и многоступенчатым, что затруднительно описать действия сторон как направление оферты и встречного предложения (контроферты) - стороны могут даже неоднократно обмениваться проектами будущего договора, вносить в них поправки и дополнения»120.
Необходимо отметить, что по российскому гражданскому праву (ст.436 ГК РФ) оферта является безотзывной, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано. В странах общего права, в частности в США, проблема отзыва оферты решается с позиций допустимости отзыва оферты в любой момент до ее акцептования, в том числе даже в случае, когда оферент указывает в оферте срок, в течение которого он обещает держать ее открытой.
Описывая доктрину «отложенного письма», В.П.Мозолин указывает, «что даже безотзывная в течение обещанного срока оферта может быть отозвана в пределах его течения»121. На наш взгляд, здесь уместна более корректная формулировка: дело в том, что в системе общего права одностороннее обещание оферента не отзывать оферту, не подкрепленное встречным удовлетворением (consideration), не обладает той силой, какой обладает формально аналогичное обещание в системе континентального права. Во втором случае такое обещание делает оферту безотзывной, в первом же случае подобного обещания недостаточно, чтобы изменить характер оферты. Однако если в обмен на обещание держать оферту открытой другая сторона предоставит оференту некоторое вознаграждение, то такая оферта превращается в опцион и, соответственно, обретает безотзывность на весь срок своего действия.
Безотзывность оферты в общем праве признается и в том случае, если в ней содержится одностороннее (без встречного удовлетворения) обещание держать ее открытой в течение определенного срока, но при этом оферта облечена в письменную форму и исходит от лица, обладающего статусом коммерсанта (merchant). Более того, даже если срок в такой оферте не указан, она считается безотзывной до истечения разумного срока, требующегося для ответа на нее, но не более трех месяцев. Такая оферта называется твердой (firm offer) I22.
Общее право знает ряд исключений из обязательности встречного удовлетворения. В частности, одним из таких исключений является обязательственный эстоппель (promissory estoppel), который наступает для оферента в том случае, если получатель оферты, хотя и не предоставил встречного удовлетворения за ее безотзывность и не успел акцептовать оферту, но под влиянием полученной оферты в расчете на заключение договора с оферентом совершил определенные юридические действия (заключил сделки). Такие действия фактически заменяют встречное удовлетворение за безотзывность оферты.
Доктрина обязательственного эстоппеля (promissory estoppel) является одним из важных обоснований преддоговорных гарантий. Если одна из сторон преддоговорных отношений делает заявление другой стороне об отказе требовать исполнения обещания при определенных обстоятельствах -данное заявление считается обязательственным эстоппелем. Если же стороны не давали друг другу никаких общеаний, данная правовая конструкция к их преддоговорным отношениям не применяется.