Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правовое регулирование международного коммерческого арбитража 16
1 Классификация источников правового регулирования международного коммерческого арбитража 16
2 Развитие источников правового регулирования международного коммерческого
арбитража на международном уровне 24
3 Правовое регулирование международного коммерческого арбитража в национальном
законодательстве: основные черты, история отдельных стран 32
4 Основные тенденции в отношении источников регулирования международного коммерческого арбитража 47
ГЛАВА 2. Правовая природа и договорная составляющая международного коммерческого
арбитража 52
1 Исследование правовой природы международного коммерческого арбитража: теоретический и практический аспекты, основные тенденции 52
2 Арбитражное соглашение - конституция договорной составляющей международного
коммерческого арбитража. Основные черты арбитражного соглашения 84
3 О некоторых вопросах установления параметров процедуры разбирательства 91
4 Применимое право в аспекте современного развития международного
коммерческого арбитража 94
5 Основные тенденции в отношении иных элементов договорной составляющей
международного коммерческого арбитража 104
ГЛАВА 3. Процессуальная составляющая и иные проблемы международного коммерческого арбитража 109
1 Исследование вопросов, входящих в процессуальную составляющую международного коммерческого арбитража: основные тенденции 109
2. Ускоренный арбитраж как проявление тенденции к упрощению и удешевлению международного коммерческого арбитража 125
3. Многосторонний арбитраж как свидетельство тенденции к формализации международного коммерческого арбитража 130
4. Правовое регулирование международного коммерческого арбитража и современные
цифровые технологии 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ЛИТЕРАТУР Ы 160
- Классификация источников правового регулирования международного коммерческого арбитража
- Исследование правовой природы международного коммерческого арбитража: теоретический и практический аспекты, основные тенденции
- Исследование вопросов, входящих в процессуальную составляющую международного коммерческого арбитража: основные тенденции
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
За последние несколько десятилетий третейский суд, а если точнее его подвид - международный коммерческий арбитраж, несомненно, стал самым популярным способом разрешения споров в международной коммерции. Объяснением этому служат те реальные преимущества, которые арбитраж смог продемонстрировать международным контрагентам. Назовем эти преимущества:
при обращении в арбитраж стороны могут самостоятельно, т.е. своим соглашением, определять целый ряд вопросов;
также у них есть возможность влиять в целом на производство по делу в рамках арбитража;
- еще одним преимуществом арбитража является окончательность
вынесенного решения, которое, как правило, не подлежит обжалованию;
арбитраж не связан, как правило, специфическими процессуальными сроками, стадиями и иными обязательными нормами процессуального права, которые имеют место в гражданском процессе;
по сравнению с разбирательством в национальном суде арбитражное рассмотрение дела более оперативно;
- арбитражное разбирательство обходится спорящим сторонам
дешевле, чем судебная тяжба.
Международная торговля в последнее время бурно развивалась и претерпевала серьезные изменения, в первую очередь, усложняясь. Развитие высоких технологий породило такое явление, как электронная коммерция, которая также активно развивалась, особенно последние несколько лет.
Рост внешней торговли не мог не сказаться и на разрешении внешнеэкономических споров. Расширение и усложнение торговых отношений вело к большему числу конфликтов в этой области. Поэтому
5 естественным было и стремительное развитие международного коммерческого арбитража, который превратился в главный способ устранения разногласий в мировой торговле.
Однако это явление приобрело и негативные моменты. В частности, к настоящему времени практически потеряли свою актуальность последние три преимущества арбитража. И вызван этот процесс именно развитием и усложнением внешнеторговой деятельности и ростом популярности международного коммерческого арбитража. Одно из главных изменений -усложнение процедуры арбитражных разбирательств.
Усложнение арбитража вызвало недовольство в мировом торговом сообществе, ставшее одной из главных причин для назревших изменений в международном коммерческом арбитраже. Так, все увеличивающиеся сроки арбитражных разбирательств и расходы на их проведение породили стремление оптимизировать арбитражную процедуру, ограничивая, и даже сокращая предельные сроки, сокращая количество арбитров до одного и т.д. Другой процесс - сближение международного коммерческого арбитража с другими разновидностями альтернативного разрешения споров: консилиацией и медиацией - также обусловлен этими причинами, поскольку консилиация и медиация в настоящее время имеют те преимущества, которые арбитраж утратил.
Упомянутая выше электронная коммерция также оказывает влияние на развитие международного коммерческого арбитража. Отдельные новшества, предлагаемые электронной коммерцией и адаптированные в условиях арбитража, могут оказаться серьезным подспорьем в попытке вернуть утраченные преимущества этого института.
Наконец, надо отметить еще один процесс, идущий как бы параллельно со всеми вышеуказанными изменениями. Его можно условно назвать как перемещение международного коммерческого арбитража относительно национального суверенитета государств. Этот процесс вызван, в первую очередь, усиливающейся глобализацией мировой экономики, которая
порождает стремление контрагентов из разных стран к независимости от национального суверенитета государств, в том числе при разрешении споров. Изменения, вызванные этим процессом, достаточно серьезны. Так, например, меняется роль национальных судов в арбитражном разбирательстве. Появляются также изменения в отношении применимого права в международном коммерческом арбитраже.
Эти и многие другие вопросы, становятся актуальными в условиях современной международной коммерции, что подтверждают материалы проведенных и пресс-релизы планируемых многочисленных международных конференций, семинаров по проблематике как международной торговли в целом, так и разрешения международных коммерческих споров, в том числе с помощью арбитража.
Следует отметить, что указанные изменения получают регламентацию в источниках правового регулирования международного коммерческого арбитража лишь отчасти. Это, скорее всего, вызвано относительной молодостью этих вопросов. Однако необходимость совершенствования источников регулирования с учетом развития арбитража приобретает в наши дни особую актуальность.
Степень разработанности темы.
До настоящего времени не проводилось специальных исследований, посвященных тенденциям в развитии и правовом регулировании международного коммерческого арбитража. Можно лишь отметить в качестве примера регулярные публикации докладов участников международного форума, посвященного проблемам арбитража - Sokol Colloquium - и, в частности, издание, в котором собраны доклады участников 12-го по счету такого форума.1 В этом издании затронуты некоторые из тенденций.
1 International arbitration in the 21st century: towards judicialization and uniformity? Twelfth Sokol colloquium. Transnational publishers, Inc., 1994.
Отдельные проблемы международного коммерческого арбитража, позволяющие выявить тенденции в его развитии, также раскрываются в ряде аналитических статей как зарубежных, так и отечественных авторов: W. Lawrence Craig (соотношение арбитража и суверенитета государств), J.K. Shaefer (вопросы обеспечительных мер), Drahoza C.R. (вопросы применимого права в международном коммерческом арбитраже), А.П. Белов (вопросы источников правового регулирования международного коммерческого арбитража), В.Н. Тарасов (арбитражные разбирательства Онлайн) и т.д.
Также отдельные элементы международного коммерческого арбитража можно встретить в трудах В.Н. Анурова, Л.П. Ануфриевой, Е.В. Брунцевой, Г.К. Дмитриевой.
Объект и цель исследования.
Объектом исследования являются нововведения и изменения в области международного коммерческого арбитража, которые появились или есть предпосылки к их появлению в последнее время.
Цель исследования - анализ нововведений и изменений в международном коммерческом арбитраже, выявление на основе изученного основных тенденций развития и правового регулирования этого института, а также подготовка рекомендаций по совершенствованию источников правового регулирования международного коммерческого арбитража.
Задачи исследования.
Сформулированные объект и цель исследования позволили поставить ряд задач, которые должны быть выполнены для раскрытия проблематики исследования:
анализ источников правового регулирования международного коммерческого арбитража с целью выявления нововведений и изменений, появившихся в них;
исследование изменений в правовой природе международного коммерческого арбитража и формулирование определения международного коммерческого арбитража с учетом этих изменений;
- сравнительный анализ международного коммерческого арбитража и
иных видов альтернативного разрешения споров и исследование изменений в
области соприкосновения этих институтов;
исследование изменений в договорной и процессуальной составляющих международного коммерческого арбитража;
- исследование иных проблем международного коммерческого
арбитража, в которых также могли произойти изменения;
- выявление и формулирование тенденций на основе обнаруженных
изменений;
- обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по
совершенствованию источников регулирования международного
коммерческого арбитража и подготовка соответствующих рекомендаций.
Методология исследования.
Во-первых, методологической базой исследования стали общенаучные (формально-логический, системный, статистический, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и т.д.) методы.
Во-вторых, при исследовании использовались и специально-юридические приемы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования и т.д.). Например, сравнительно-правовой анализ использовался в работе повсеместно для сравнения как новаций, так и изменений в различных национальных законах и регламентах институционных арбитражей.
Теоретическая основа исследования.
Общетеоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов (Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Т.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, М.Г. Розенберга, А.С. Скаридова, А. Тынеля, Я. Функа, Г.Ю. Федосеевой, В. Хвалея и др.).
В теоретическую и специальную основу вошли работы отечественных (В.Н. Анурова, Бардиной М.П., В.П. Белова, М.М. Богуславского, Е.В.
9 Брунцевой, Е.А. Виноградовой, Г.К. Дмитриевой, А.С. Комарова, Лебедева С.Н., А.Г. Федорова и др.) и зарубежных (СМ. Schmithoff, J.M. Lookofsky, W. Lawrence Craig, J.K. Schaefer, C.R. Drahoza и т.д.) авторов.
Нормативную базу исследования составляют, в первую очередь, международные договоры универсального и регионального характера, регулирующие международный коммерческий арбитраж. Также придается значение двухсторонним международным договорам: по вопросам инвестиций, правовой помощи и т.д.
Особая роль в исследовании отведена национальным законам об арбитраже (Бельгии, Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, России, Швеции, Южной Кореи и др.) и регламентам международных (Арбитражного центра ВОИС, Международного арбитражного суда МТП, Международного центра по урегулированию инвестиционных споров и т.д.) и национальных (Арбитража при Женевской ТПП, Бельгийского арбитража, Лондонского международного третейского суда, Арбитражного института при Стокгольмской ТП, Голландского арбитража, Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ и т.д.) постоянно действующих арбитражных органов.
Также в работе были учтены положения Типовых документов международного характера: Типового арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ, Типового закона ЮНСИТРАЛ об арбитраже и т.д.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в том, что впервые проводится комплексное исследование международного коммерческого арбитража с точки зрения тенденций его развития и правового регулирования. Во-вторых, на основании проведенного анализа тенденций в практической области арбитража, сделаны выводы о способах совершенствования источников правого регулирования арбитража, устранения в них пробелов, препятствующих дальнейшему развитию международного коммерческого арбитража.
10 В представленной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:
1. Международный коммерческий арбитраж - саморегулируемая,
политически и процессуально независимая система негосударственного
рассмотрения споров, действующая на основе использования норм
материального права, которые стороны избрали в качестве применимых,
либо - при отсутствии указаний сторон - в соответствии с коллизионными
нормами по усмотрению арбитров, с использованием принципа ex aequo et
bono (по справедливости, доброму разумению), торговых обычаев и обычаев
делового оборота, между субъектами различных государств, базирующаяся
на свободе воли сторон при:
определении согласительного порядка об органах арбитража и выборе арбитров, уполномочиваемых на рассмотрение спора,
избрании применимого права в отношении обязательственного статута сделки,
добровольности признания и исполнения вынесенных решений.
2. Международный коммерческий арбитраж в последние годы стал
громоздким по структуре, сложным по процедуре рассмотрения и
многосторонним по составу участвующих лиц. В итоге значительно
увеличились сроки рассмотрения споров и возросли суммы финансовых
затрат сторон, кроме того, затянувшийся спор отрицательно сказывается на
эффективности коммерческой деятельности как минимум одной из сторон.
Естественным следствием создавшегося положения явилась тенденция к
упрощению, ускорению и удешевлению процесса с целью восстановить status
quo преимуществ международного коммерческого арбитража, а также
стремлению сторон к максимальному сокращению арбитров. Таким образом,
можно сказать, что в настоящее время рождается новая разновидность
международного коммерческого арбитража, получившая название
Ускоренный арбитраж.
Одновременно стремительно развивающаяся международная торговля привела к появлению значительного количества многосторонних сделок и, как следствие, увеличилось число субъектов, участвующих в разрешении спора. При этом, стороны, стремясь к упрощению и ускорению процесса, предусматривают в своем соглашении одного арбитра. Однако, как показывает практика, это отрицательно сказывается на сроках и качестве рассмотрения споров. С учетом изложенного целесообразно, при множественности сторон или лиц, участвующих в споре, использовать термин: Многосторонний арбитраж:, как разновидность МКА.
Национальное законодательство Швеции, Великобритании, Бельгии и некоторых других стран уже предусмотрело такую процедуру рассмотрения споров. Однако транснационального нормативного документа пока не принято. В связи с этим предлагается распространить имеющийся опыт и законодательно закрепить как в национальных законах, так и в международных законодательных актах две новые разновидности арбитража: Ускоренный и Многосторонний. В частности, дополнить действующий Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ положениями об Ускоренном и Многостороннем арбитраже. При Ускоренном арбитраже произвести предварительную оценку спора, в зависимости от суммы иска, и предоставить сторонам, исходя из свободы их воли, следующие права:
избрать одного арбитра;
ограничить временными рамками период рассмотрения спора. (С учетом выявленной тенденции, оптимальным представляется 90 дней) или
предусмотреть штрафные санкции за нарушение установленного срока рассмотрения спора, к примеру, из-за необоснованного затягивания арбитром разбирательства;
При Многостороннем арбитраже установить минимальное число арбитров три и предусмотреть необходимость многостороннего арбитражного соглашения, в котором сделать оговорку, что вступление
12 в процесс новых лиц возможно только с согласия всех субъектов, участвующих в деле.
Выявлена тенденция сближения арбитража с альтернативными видами разрешения споров (ADR) таких как, медиация и консилиация, поскольку они предлагают те преимущества, которые утратил арбитраж. В связи с этим представляется целесообразной конвергенция арбитража и иных видов ADR как на практике, так и в источниках регулирования, путем дополнения последних нормами о видах и способах ADR. При этом важно не ограничиваться перечислением тех или иных альтернативных видов разрешения споров, а предусмотреть новые (комбинированные) способы. В частности, предлагается ступенчатый способ разрешения споров, при котором стороны могут, в первую очередь, обратиться к медиации или консилиации, а в случае недостижения желаемого результата, обратиться в арбитраж.
Тенденция экономического сближения и сотрудничества стран понуждает мировое торговое сообщество искать оптимальные пути и способы «обойти» суверенитет государств и с помощью экономических и политических мер привести их к изменению национального законодательства. К примеру, стирание государственных границ повлекло существенное изменение законодательства ряда стран Европы. Соответственно, меняются принципы работы международных организаций вообще и арбитража в частности. Для развития тенденции к денационализации арбитража необходимо изменить роль национальных судов в арбитражном разбирательстве, ограничив их полномочия функциями государственно-принудительного характера: по исполнению решений МКА, принятию мер обеспечительного характера и др.
Одновременно предоставить арбитрам исключительное право:
определения подсудности спора,
выбора применимого права,
консолидирования арбитражных разбирательств.
Если стороны пожелают обратиться в национальные суды по указанным вопросам, им следует такую возможность предусмотреть в арбитражном соглашении.
Тенденция денационализации арбитража также проявляется в праве арбитра использовать при разрешении спора наряду с международно-правовыми актами обычаи делового оборота, и их разновидность, торговые обычаи. Для развития и укрепления данной тенденции целесообразно в национальных законах и в международных договорах закрепить положение о том, что национальные суды при признании и исполнении арбитражных решений не должны рассматривать и оценивать их в зависимости от источников, на которых эти решения основаны.
5. Достижения в области создания новых информационных средств,
использование Интернета, широкое развитие электронной коммерции
неизбежно привели к необходимости создания специальной системы
рассмотрения споров в международном коммерческом арбитраже. В связи с
этим целесообразно приравнять электронную форму арбитражного
соглашения, скрепленную цифровой подписью, к письменной форме и
закрепить это положение в источниках регулирования арбитража.
Аналогично следует поступить и в отношении всех документов,
встречающихся в арбитражном разбирательстве, включая арбитражное
решение. Наконец, необходимо нормативно, начиная с национальных
законов, закрепить равенство статусов письменной и электронной форм,
предоставляя одинаковую возможность для их признания и исполнения без
каких-либо ограничений.
6. В последнее время растет популярность арбитражных
разбирательств онлайн, при которых участники разбирательства, не
собираясь в одном месте, виртуально присутствуют в арбитраже. Однако в
настоящее время правовая регламентация данного способа арбитражного
разбирательства отсутствует. В связи с этим предлагается закрепить
положения об онлайн-арбитраже в источниках регулирования арбитража,
14 предусмотрев две его разновидности: асинхронный арбитраж и синхронный. В случае с асинхронным арбитражем необходимо уравнять обычное арбитражное разбирательство (когда стороны должны явиться в арбитраж) и арбитражное разбирательство в форме обмена электронными документами, скрепленными цифровыми подписями, между сторонами и арбитрами с вынесением последними арбитражного решения также в электронной форме.
Для синхронного арбитража, проводимого с помощью видеоконференцсвязи или иных видов коммуникаций, необходимо законодательно закрепить легитимность арбитражного разбирательства, проводимого с помощью электронных средств связи, на основе установленного и запротоколированного в электронном виде соединения между спорящими сторонами и арбитрами.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования, сделанные выводы могут быть использованы как в законотворческой, так и правоприменительной деятельности, могут быть рекомендованы юристам, практикующим международный коммерческий арбитраж, и стремящимся к повышению эффективности своей деятельности. Предложения по совершенствованию источников правового регулирования международного коммерческого арбитража могут быть взяты за основу при реформировании законодательства о МКА.
Результаты исследования и теоретические изыскания могут найти место в учебно-педагогической практике, в частности, в процессе преподавания и изучения курсов международного частного права и спецкурса международного коммерческого арбитража. Основные выводы и предложения могут быть использованы при проведении научно-исследовательской работы по данной проблематике.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и заключения диссертационной работы получили освещение в статьях, опубликованных в Сборнике научных трудов студентов и аспирантов ИМПЭ им А.С. Грибоедова «Политика. Право. Экономика.» за
15 2000 год, Сборнике научных трудов студентов и аспирантов ИМПЭ им А.С. Грибоедова «Политика. Право. Экономика» за 2001 год.
Диссертационная работа была обсуждена и одобрена на заседании кафедры международного права Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, характером и методами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав (тринадцати параграфов), заключения, а также списка использованной литературы и нормативно-правовых и иных актов.
Классификация источников правового регулирования международного коммерческого арбитража
Экономическое сотрудничество стран, усиливающаяся глобализация мировой экономики, стирание государственных границ, стремительно развивающаяся международная торговля повлекли за собой расширение и усложнение торговых отношений Рост внешней торговли привел к огромному количеству международных сделок, которые, к сожалению, не всегда исполняются надлежащим образом, вызывая тем самым значительное число конфликтов и вынуждая мировое торговое сообщество искать оптимальные пути разрешения возникающих споров.
С учетом сложившейся ситуации международная практика выработала и активно использует несколько наиболее эффективных способов разрешения возникающих споров. При этом наибольшую популярность приобрел международный коммерческий арбитраж, поскольку, являясь саморегулируемой, политически и процессуально независимой системой негосударственного разрешения споров в международной коммерции, предоставляет спорящим субъектам довольно широкий круг возможностей.
В частности, руководствуясь своей волей, используя принцип ex aequo et bono (по справедливости, доброму разумению), торговые обычаи и обычаи делового оборота, субъекты различных государств могут, подписав соответствующее соглашение, определить согласительный порядок об органах арбитража и выборе арбитров, уполномочиваемых на рассмотрение спора, а также избрать применимое право в отношении обязательственного статута сделки.
К настоящему времени правовое регулирование международного коммерческого арбитража характеризуется разнообразием нормативно правовой базы и разнородностью положений и правил. К источникам регулирования этого института относят, во-первых, нормы международных договоров и национальных законодательных актов, которые стороны обязаны учитывать при разрешении коммерческого спора. Здесь следует сделать оговорку по поводу национального законодательства. Речь идет о нормах, регулирующих международный коммерческий арбитраж в целом, т.е. это специальные нормы.
Во-вторых, значительную роль в регламентации международного коммерческого арбитража играют положения различных типовых документов. Типовые документы - результат унификации и гармонизации права. Гармонизацией в теории международного частного права называют деятельность по устранению или уменьшению различий между правовыми системами различных государств, направленную на сближение этих систем.1 В теории также выделяют две разновидности гармонизации: одностороннюю и взаимную. Последняя, как правило, проводится на международном уровне, в рамках международных организаций. Именно здесь создаются типовые документы.2
К основным типовым документам на международном уровне можно отнести Типовой закон Комиссии ООН по праву международной торговли (здесь и далее ЮНСИТРАЛ) о международном коммерческом арбитраже 1985 г.3, Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ 1976 г.4 Помимо Типового закона и Регламента сюда входят Арбитражный регламент Экономической комиссии ООН для Европы 1966г., Правила международного коммерческого арбитража Экономической комиссии ООН для Азии и Дальнего Востока 1966 г. и не относящийся напрямую к международному коммерческому арбитражу Согласительный регламент ЮНСИТРАЛ 1980 г.
Типовые документы не являются международными договорами и не имеют обязательной юридической силы.1 Одни из них принимаются в качестве рекомендаций для государства при разработке национальных нормативных актов (в первую очередь по проблемам арбитража). Другие могут применяться только тогда, когда стороны прямо оговорили это в контракте. Иными словами, стороны не обязаны учитывать положения типовых актов.
Отметим также два новых типовых документа, разработанных ЮНСИТРАЛ, которые хоть и не связаны с международным коммерческим арбитражем, но могут стать очень важными для него. Речь идет о Типовом законе об электронной коммерции3 и Типовом законе об электронных подписях4, анализ которых дан в Главе 3.
Помимо международных типовых документов существуют также национальные типовые документы, которые могут регулировать вопросы международного коммерческого арбитража. Например, Единообразный арбитражный закон США, принятый в августе 2000 года на 109-й ежегодной Национальной конференции уполномоченных по разработке единообразных законов штатов.5 Несмотря на то, что в комментарии к этому закону отмечается, что он не регулирует вопросы, связанные с международным коммерческим арбитражем, непосредственно, никаких ограничений в случае, если стороны сошлются на арбитражный закон какого-либо штата, принятый на основе Единообразного арбитражного закона, нет. Кроме того, Единообразный закон содержит в себе отдельные положения, заимствованные из Типового закона ЮНСИТРАЛ и других актов, регулирующих международный коммерческий арбитраж.
В-третьих, к источникам международного коммерческого арбитража можно отнести Регламенты институционных арбитражей. Под институционным понимается арбитраж, существующий на постоянной основе.1
В литературе среди всех институционных арбитражей выделяются несколько наиболее известных и авторитетных. Так, в работе М.Г. Федорова называются Арбитражный суд Международной торговой палаты, расположенный в Париже, Лондонский международный третейский суд и Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты. Помимо трех этих форумов Г.К. Дмитриева называет Американскую арбитражную ассоциацию, которая также занимается рассмотрением коммерческих споров и находится в Нью-Йорке. Также существует Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.3 Как видно из его названия, это специализированный орган. Другим специализированным арбитражным учреждением является Центра арбитража и медиации Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).4 Отметим, что здесь названы лишь наиболее известные и популярные в мировом масштабе институционные арбитражи. На самом деле, подобных организаций, действующих как на региональном, так и на национальном уровнях очень много.5
class2 Правовая природа и договорная составляющая международного коммерческого
арбитража class2
Исследование правовой природы международного коммерческого арбитража:
Одним из важнейших научных способов исследования является сравнение. Применим данный способ и к арбитражу, так как в международной практике популярны альтернативные способы разрешения споров, которые входят вместе с арбитражем в одну группу. Сравнительный анализ МКА с этими способами позволит выявить уникальные, присущие только ему черты и элементы.
1. Сходство и различие международного коммерческого арбитража с другими видами альтернативного разрешения споров
Международный коммерческий арбитраж, являясь формой третейского разбирательства, относится к разновидностям альтернативного разрешения споров1 (ADR). Альтернативность разбирательства подразумевает, что спор не рассматривается национальными судами, т.е. стороны исключают юрисдикцию органов судебной власти. Однако использование ADR не всегда ведет к полному исключению юрисдикции судов. Иногда стороны, не получив положительного результата при обращении к альтернативному способу, могут обратиться в национальный суд.
Есть несколько причин появления таких способов. В первую очередь, конечно, это несовершенство системы судебного разбирательства, включающее и стоимость разбирательства в национальном суде, и его длительность, учитывая общую загруженность судов, а также нежелание сторон обращаться к той или иной национальной юрисдикции. Альтернативное разрешение споров в большинстве своих разновидностей предлагают более выгодные условия. Тем более, многие из этих разновидностей не исключают полностью юрисдикции национальных судов.
Другой причиной, на наш взгляд, являются партнерские отношения между контрагентами. Как показывает международная практика, чаще всего, конфликты возникают в большинстве случаев из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения условий международного контракта. Причины такого поведения сторон могут быть разные: субъективные, например, умысел контрагента и объективные, какие-то внешние, не зависящие от воли сторон, обстоятельства, но способствующие нарушению или неисполнению договора. Пострадавшая сторона, обращаясь сразу в национальный суд, дает своему партнеру по контракту понять, что не настроєна дружелюбно, не намерена выяснять причин, и проявляет, таким образом, к нему недоверие. Методы ADR позволяют избежать указанных последствий и проявить партнерские отношения, свидетельствуют о намерении решить конфликт дружественным путем.
МКА не полностью соответствует указанным целям, поскольку стороны обращаются в организацию (или создают ее сами), которая подобно суду будет выносить обязательное решение. И тем не менее, поскольку международный коммерческий арбитраж - негосударственная система, не выходящая за рамки международного делового сообщества, он подразумевает сохранение отношений партнерства.
Исследование показало, что в мире наметилась тенденция к росту популярности ADR (не считая, конечно, арбитражную разновидность)1, особенно это характерно для США. Более того, американские организации пытаются максимально распространить ADR за пределы США. Ведущую роль в этом процессе играет Ассоциация американских юристов (ABA), с которой сотрудничают ряд ведущих международных организаций. В итоге приняты специальные правила, регулирующие проведение примирительных процедур, медиации или мини-процессов. Так, например, во Всемирной организации интеллектуальной собственности правила медиации существуют с 1996 г. В Международной торговой палате действует Примирительный регламент с 1988 г. Цюрихская торговая палата приняла правила процедуры для мини-процессов в 1986 г. Подобные регламенты существуют также в известных и популярных национальных арбитражных центрах, например, Стокгольмском.
В настоящее время ADR получил распространение и в России, уже созданы и функционируют несколько центров медиации, именуемых центрами разрешения конфликтов. Наиболее крупный из них находится в Санкт-Петербурге.
В научной литературе к способам альтернативного разрешения споров (помимо международного коммерческого арбитража) относят переговоры, медиацию (посредничество), консилиацию (примирительные процедуры) и мини-процессы.1 В целях проведения научного анализа сравним три последних способа альтернативного разрешения споров с МКА.
Исследование вопросов, входящих в процессуальную составляющую международного коммерческого арбитража: основные тенденции
Понятие процессуальной составляющей введено в предыдущей главе в связи со сравнением арбитража с другими разновидностями ADR, а также при анализе теорий правовой природы международного коммерческого арбитража.
В результате к процессуальной составляющей отнесено несколько этапов непосредственного разрешения спора составом арбитров (арбитром), в частности:
- предарбитражное производство: назначение арбитров, подача искового заявления,
- процедура разбирательства, т.е. совокупность действий сторон в споре, арбитра и иных лиц: свидетелей, экспертов, переводчиков и т.д.;
- вынесение арбитражем решения; а также:
- исполнение арбитражного решения.
Исполнение арбитражного решения в современной практике осуществляется национальными судами. Данное действие является одним из видов "вмешательства" национальных судов в международный коммерческий арбитраж. Однако помимо признания и исполнения (или отмены решения по ряду причин) арбитражных решений национальный суд может принять участие и в решении других вопросов.
В литературе выделяют следующие ситуации, когда национальный суд может "вмешиваться" в арбитраж1:
1) на начальном этапе (при выполнении арбитражного соглашения) стороны могут обратиться к суду:
а) за помощью в созыве состава арбитров, удалении арбитров и т.д.;
б) с целью отменить все арбитражное разбирательство по причине неподсудности спора арбитражу. Это установление юрисдикции арбитража;
2) несмотря на то, что арбитражное соглашение исключает юрисдикцию национального суда при рассмотрении спора, в процессе арбитражного разбирательства обращение в суд возможно с целью:
а) обеспечения присутствия свидетелей на разбирательстве;
б) принуждения одной из сторон представить необходимые материалы, доказательства и т.д.;
в) получения каких-либо доказательств из юрисдикции другого государства.
3) по окончании арбитражного разбирательства стороны обращаются в национальный суд в связи с вынесенным арбитражным решением:
а) за исполнением решения;
б) с целью признать решение недействительным.
Помимо этих действий практически в любой момент до вынесения решения возможны обращения сторон в национальный суд для:
- принятия временных мер обеспечительного характера;
- принятия решения о консолидации нескольких арбитражных разбирательств.
Указанные вопросы, на наш взгляд, входят в процессуальную составляющую международного коммерческого арбитража, поскольку являются естественным процессуальным продолжением арбитражного разбирательства.
В связи с изложенным целесообразно обратиться к тенденциям, которые сложились за последнее время в международном коммерческом арбитраже с точки зрения процессуальной составляющей.
Прежде всего, отметим тенденцию, которая характеризует процессуальную составляющую в целом. Она совпадает с тенденциями в источниках регулирования и договорной составляющей международного коммерческого арбитража. Речь идет об усложнении международного коммерческого арбитража. Как уже отмечалось, причиной этого является расширение и усложнение торговых отношений, которое привело к большему числу конфликтов в этой области и, как следствие, существенно усложнило процедуру МКА.
Подтверждением сказанного может служить подготовленный A. Bucher перечень вопросов, которые должны быть разрешены сторонами и арбитражным учреждением на подготовительной стадии арбитражного разбирательства. Этот перечень не является единственно возможным, но, на наш взгляд, он вполне подходит в качестве иллюстрации. Итак, в перечень включено 14 пунктов.1 Назовем некоторые из них:
- Вопросы, связанные с предоставлением документов и иных доказательств в письменной форме. Этот пункт включает в себя 7 подпунктов, предусматривающие различные ситуации в отношении данного вида доказательств.
- Вопросы, связанные с вещественными доказательствами. Сюда входит 2 подпункта.
- Показания свидетелей: 4 подпункта.
- Привлечение экспертов: 3 подпункта.
- Вопросы, связанные с подачей дополнительных письменных заявлений: 6 подпунктов.
- Вопросы, связанные с процедурой проведения устных слушаний: 7 подпунктов.