Концепция гражданско-правового договорного регулирования Казанцев Михаил Федорович

Концепция гражданско-правового договорного регулирования
<
Концепция гражданско-правового договорного регулирования Концепция гражданско-правового договорного регулирования Концепция гражданско-правового договорного регулирования Концепция гражданско-правового договорного регулирования Концепция гражданско-правового договорного регулирования Концепция гражданско-правового договорного регулирования Концепция гражданско-правового договорного регулирования Концепция гражданско-правового договорного регулирования Концепция гражданско-правового договорного регулирования Концепция гражданско-правового договорного регулирования Концепция гражданско-правового договорного регулирования Концепция гражданско-правового договорного регулирования
>



Казанцев Михаил Федорович. Концепция гражданско-правового договорного регулирования : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03 / Казанцев Михаил Федорович; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2008.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-12/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридическая природа гражданско-правового договора 25

1. Понимание договора в цивилистике 25

1. Понимание договора в цивилистике: общая оценка 25

2. Анализ традиционных взглядов на юридическую природу гражданско-правового договора 32

2. Исходные логико-методологические установки и теоретико-правовые основы определения

юридической природы гражданско-правового договора 55

1. Исходные логико-методологические установки определения юридической природы гражданско-правового договора 55

2. Теоретико-правовые основы определения юридической природы гражданско-правового договора 58

3. Гражданско-правовой договор как вид

регулятивного правового акта 81

1. Регулятивная сущность гражданско-правового договора 81

2. Доктринальное определение и существенные признаки гражданско-правового договора 91

3. Основные характеристики гражданско-правового договора 99

Глава 2. Гражданско-правовое договорное регулирование как вид правового регулирования 106

1. Понятие гражданско-правового договорного регулирования... 106

1. Научная и практическая ценность понятия гражданско-правового договорного регулирования 106

2. Теоретико-правовые основы понимания гражданско-правового договорного регулирования 108

3. Определение гражданско-правового договорного регулирования .111

2. Гражданско-правовое договорное регулирование в системе

правового регулирования договорных отношений 117

1. Компоненты правового регулирования договорных отношений 117

2. Соотношение гражданско-правового договорного и законодательного правового регулирования договорных отношений 120

3. Юридическое значение и социальная ценность гражданско-правового договорного регулирования 123

3. Предмет гражданско-правового договорного регулирования 125

1. Исходные положения о предмете гражданско-правового договорного регулирования 125

2. Пределы предмета гражданско-правового договорного регулирования 128

3. Отдельные виды отношений как предмет

гражданско-правового договорного регулирования 135

Глава 3. Механизм гражданско-правового регулирования договорных отношений 153

1. Общая характеристика механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений 153

1. Понятие механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений 153

2. Элементы механизма гражданско-правового регулирования договорных отношении 155

3. Действие механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений (общая схема) 170

2. Договор в механизме гражданско-правового регулирования договорных отношений 173

1. Значение договора в механизме гражданско-правового регулирования договорных отношений 173

2. Инициативная функция договора 181

3. Селективная функция договора 182

4. Регулятивная функция договора 183

5. Юридико-фактическая функция договора 187

3. Закон (нормы права) в механизме гражданско-правового

регулирования договорных отношений 190

1. Значение закона (норм права) в механизме гражданско-правового регулирования договорных отношений 190

2. Воздействие закона (норм права) на содержание договора и договорного правоотношения (общая характеристика) 192

3. Проблема трансформации закона (норм права)

в условия договора 200

4. Способы воздействие закона (норм права) на содержание договора и договорного правоотношения 206

5. Влияние изменений в законодательстве на содержание договора и договорного правоотношения 211

4. Административный и судебный правовые акты в механизме гражданско-правового регулирования договорных отношений 221

1. Административный правовой акт в механизме гражданско-правового регулирования договорных отношений 221

2. Судебный правовой акт в механизме гражданско-правового регулирования договорных отношении 229

Глава 4. Свобода гражданско-правового договорного регулирования 232

1. Общая характеристика свободы гражданско-правового договорного регулирования 232

1. Понятие свободы гражданско-правового договорного регулирования 232

2. Содержание (элементы) свободы гражданско-правового договорного регулирования 235

3. Объем (уровень) свободы гражданско-правового договорного регулирования 236

2. Классификация условий гражданско-правового договора по объему свободы сторон в их определении 240

1. Исходные положения классификации условий гражданско-правового договора по объему свободы сторон в их определении 240

2. Деление условий гражданско-правового договора по объему свободы сторон в определении их состава 241

3. Деление условий гражданско-правового договора по объему свободы сторон в определении их содержания 250

4. Деление условий гражданско-правового договора по объему свободы сторон в определении их состава и содержания (объединенному снованию) 254

5. Значение классификации условий гражданско-правового договора по объему свободы сторон в их определении и ее соотношение с другими классификациями договорных условий 260

Заключение 267

Приложения 286

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы договорного права, и теоретические, и в особенности практические, всегда более или менее активно разрабатывались .отечественной цивилистикой, что обусловлено значением договора как одной из несущих конструкций всего гражданского права. Договорное право обнимает собою едва ли не большую часть обширнейшего массива гражданско-правовых норм.

В последние десять-пятнадцать лет исследовательский интерес к договорному праву постоянно растет. Однако обилие научных работ по договорной тематике само по себе еще не свидетельствует о достаточном уровне развития доктрины договорного права. Требуются фундаментальные системные теоретико-методологические исследования в данной области.

Обращение к теории договорного права востребовано ныне как никогда ранее. Хорошая правовая теория, конечно, всегда была полезна для практики правотворчества и правореализации. Но особенно она нужна именно сейчас в период проведения реформы гражданского права, которая обусловлена сменой социально-экономической системы в стране и выражается прежде всего в постсоветской кодификации российского гражданского законодательства, завершившейся к 2008 году. В новом российском гражданском кодексе - Гражданском кодексе Российской Федерации (далее именуется также - ГК РФ) значение договора существенно возросло. Провозглашенный в нем принцип свободы договора возведен в ранг одного из основных начал гражданского законодательства. Освобожденный от присущих социалистическому социально-экономическому строю законодательных и административных ограничений договор, бывший таковым во многом номинально, стал договором по сути. По большому счету только сейчас, после возрождения договора, стало возможным построение методологически выдержанного учения о гражданско-правовом договоре. Новое положение договора в гражданском праве должно быть осмысленно наукой и учтено при дальнейшей разработке теории договорного права.

Изложенные обстоятельства и обусловили заметное оживление дискуссии по многим теоретическим вопросам договорного права. Всплеск интереса к договорной проблематике, надо полагать, перерастет в массированную исследовательскую волну, результатом которой может стать качественный рывок в развитии договорного права. Для прорывных результатов сейчас есть все предпосылки. Новое гражданское законодательство, основанное на принципе свободы договора, требует формирования на базе несомненных достижений отечественной цивилистики обновленной теории договорного права, свободной от идеологических установок советской эпохи.

Особенностью исследовательской ситуации, способствующей углубленной разработке учения о гражданско-правовом договоре, является то обстоятельство, что договорная проблематика вышла за рамки традиционно договорных отраслей права — гражданского, трудового и международного. Разработка проблем гражданско-правового договора в увязке с результатами исследований по договорной тематике других отраслей права и общей теории правового договора, формирование которой началось в последние годы, несомненно повысит методологическую обоснованность учения о гражданско-правом договоре.

Одним из актуальных направлений развития теории договорного права должно стать исследование регулятивных свойств гражданско-правового договора, иными словами, разработка теоретических проблем гражданско-правового договорного регулирования. Способность гражданско-правового договора выступать средством правового регулирования общественных отношений сегодня практически никем прямо не отрицается. Однако с регулятивной стороны договор до сих пор почти не изучен. Исследовательская мысль за редким исключением не простирается дальше констатации регулирующей роли гражданско-правового договора.

Между тем именно регулятивные качества являются для гражданско-правового договора важнейшими. Можно сказать, что гражданско-правовой договор как правовое явление имеет регулятивную сущность. Поэтому в исследовании регулятивных свойств гражданско-правового договора заключен мощ-

7 ный потенциал познания феномена самого договора. Без таких исследований теоретические представления о гражданско-правовом договоре будут не полными. Указанный пробел в теории договорного права наиболее эффективно может быть устранен путем рассмотрения регулятивных свойств договора в контексте гражданско-правового договорного регулирования, так как именно этот подход позволяет полно, системно и адекватно раскрыть регулятивную сторону договора. Изучение регулятивной сущности гражданско-правового договора, раскрытие понятия, предмета и механизма гражданско-правового договорного регулирования — новое перспективное направление развития теории договорного права и цивилистики в целом.

Степень научной разработанности темы исследования. В сфере договорного права исследовательские усилия, в том числе диссертационные разработки, постсоветского времени (впрочем как и ранее) сосредоточились в основном вокруг традиционных вопросов договорной тематики, таких как понятие, юридическая природа гражданско-правового договора (И.В. Бекленищева, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.Б. Гольцов, А.Ю. Кабалкин, A.M. Мартемьянова, Д.Ю. Полдников, Б.И. Путинский, В.Г. Ульянищев и др.), классификация, система договоров (Ю.В. Романец, А.А. Серветник и др.), отдельные виды, группы договоров (Е.А. Батлер, Л.Г. Ефимова, С.С. Занковский, Ю.Ю. Захаров, Г.А. Калашникова, М.В. Ковалев, Т.В. Ламм, Е.А. Мищенко, Д.В. Огородов, В.А. Писчиков, А.В. Цыпленкова, М.Ю. Челышев, Е.Г. Шаблова и др.), свобода договора (Г.А. Гаджиев, Ю.Л. Ершов, К.И. Забоев, Е.А. Лисюкова, А.Н. Танага, Р.А. Тельгарин и др.), субъектный состав, содержание, действительность и недействительность договоров (Е.И. Антонов, СИ. Виниченко, В.В. Витрянский, О.В. Кислицына, А.А. Клочков, М.К. Кроз, Н.А. Мамедкаримова, И.В.Матвеев, Д.И. Мындря, Л.А. Новоселова, Д.О. Тузов и др.), заключение, действие, исполнение, изменение, прекращение договоров, ответственность за их нарушение (М.В. Батянов, Ю.М. Доренкова, М.А. Егорова, Д.В. Каменецкий, А.Г. Карапетов, Е.В. Комкова, А.В. Латынцев, СВ. Сарбаш, С.А. Соменков, О.С. Стребкова, В.А. Хохлов, К.Е. Чистяков и др.), а также некоторые иные пробле-

8 мы, аспекты договорного права. В последние годы договор исследовался также с общетеоретических позиций (В.В. Иванов, Ш.В. Калабеков, А.Д. Корецкий, М.Н. Марченко, М.Е. Некрасова, Е.А. Толкачев и др.), причем более интенсивно, чем прежде.

Роль договора как регулятора общественных отношений в гражданско-правовой литературе отмечалась уже в начале прошлого века И.А. Покровским. Однако, несмотря на достаточную очевидность наличия у гражданско-правового договора регулятивных свойств последние длительное время почти не упоминались в литературе. И только с середины XX века о регулятивном значении гражданско-правового договора в литературе стали говорить прямо и определенно (Н.Г. Александров, P.O. Халфина, С.С. Алексеев), хотя и по-прежнему редко.

В конце XX - начале XXI вв. внимание цивилистики к регулятивной стороне договора заметно возросло (регулятивную роль договора так или иначе отмечали например Л.В. Андреева, Б.М. Гонгало, А.С. Ротарь, С.А. Хохлов, И.В. Цветков, Л.В. Щенникова, В.Ф. Яковлев), появились работы, направленные на изучение этой стороны договора (Ю.П. Егоров, Т.И. Илларионова, Б.И. Путинский, Д.Н. Сафиуллин, Л.И. Шевченко и др.) и прежде всего работы И.В. Федорова, посвященные исследованию хозяйственного договора в контексте договорного регулирования и увенчавшиеся докторской диссертацией в форме научного доклада «Теоретические проблемы договорного регулирования хозяйственных связей в СССР» (Томск, 1991). Признавая научное значение исследований И.В. Федорова нельзя все же не отметить, что они большей частью базировались на советском законодательстве и касались одного вида гражданско-правового договора - хозяйственного.

Недавняя докторская диссертация А.Д. Корецкого «Теория договорного регулирования гражданско-правовых отношений» (Ростов-на-Дону, 2007) подготовлена на основе нового гражданского законодательства с общецивилисти-ческих позиций, однако в ней, несмотря на ее название, собственно договорное регулирование, регулятивные свойства договора почти не исследуются, причем

9 не рассматривается и само понятие договорного регулирования. Большая часть этой работы затрагивает вопросы договорного права традиционного (не регулятивного) звучания, о чем свидетельствуют заголовки глав диссертации: сущность гражданско-правового договора и ее отражение в цивилистической доктрине (гл. 1), систематика гражданско-правовых договоров (гл. 2), разграничение гражданско-правового договора и смежных институтов гражданского права: сделки и обязательства (гл. 3), механизм договорного регулирования гражданско-правовых отношений (гл. 4), герменевтика гражданско-правовых договоров (гл. 5). Упомянутая диссертация (и не только она) отражает появившуюся в последние годы в юридической литературе своеобразную моду на словосочетание «договорное регулирование», которое используется лишь для придания терминологической свежести заголовкам работ по традиционной договорной тематике. Другим примером здесь может служить кандидатская диссертация Л.А. Рудневой с названием «Вопросы совершенствования договорного регулирования: условия, порядок заключения и классификация гражданско-правовых договоров» (Москва, 2006), в которой содержательные вопросы непосредственно договорного регулирования оставлены без внимания.

Изложенное дает основание для вывода о явно недостаточной степени разработанности теории гражданско-правового договорного регулирования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции гражданско-правового договорного регулирования.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

  1. определить юридическую природу гражданско-правового договора, выявить те его свойства, благодаря которым гражданско-правовой договор обретает качество правового регулятора;

  2. сформулировать понятие гражданско-правового договорного регулирования, определить его место в системе правового регулирования и характер взаимодействия с другими компонентами правового регулирования договорных

10 отношений, выявить предмет гражданско-правового договорного регулирования и его пределы;

  1. исследовать механизм гражданско-правового регулирования договорных отношений, функции и взаимодействие в этом механизме его основных элементов;

  2. выявить содержание и границы свободы гражданско-правового договорного регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданско-правовое договорное регулирование в целом как явление правовой действительности, правовые средства, используемые в правовом регулировании договорных отношений, в том числе гражданско-правовой договор, закон (нормы права) , административный и судебный правовые акты, а также договорные отношения, иные объекты, связанные с договорным регулированием.

Предметом исследования являются регулятивные и иные свойства гражданско-правового договора, закона (правовых норм), административного и судебного правовых актов, обусловливающие использование названных средств в правовом регулировании договорных отношений, функциональные взаимосвязи между ними, закономерности действия всего механизма правового регулирования договорных отношений, а также связанная с этим судебная практика.

Методологическая основа исследования. Поставленные исследовательские задачи решались с использованием как общенаучных методов познания (исторического и системного подхода, анализа и синтеза, аналогии и типологии), так и специальных правовых методов научного исследования (в том числе формально-юридического метода, сравнительно-правового метода, метода юридического моделирования).

Для повышения методологической обоснованности исследования широко использовались категории общей теории права (прежде всего положения общей

1 Здесь и далее в выражениях «закон (нормы права)», «закон», «нормы права», если иное не оговорено или не следует из контекста, под законом понимается любой нормативный правовой акт, а под нормами права - любые нормы права, независимо от их источника.

теории правового договора при определении юридической природы гражданско-правового договора).

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют достижения отечественной юридической науки (прежде всего цивилистики и теории права), нашедшие выражение в трудах, в частности, таких ученых как М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Л.В. Андреева, Н.А. Баринов, В.А. Белов, B.C. Белых, М.И.Брагинский, С.Н. Братусь, В.А. Бублик, Р.Ф. Васильев, А.В. Венедиктов, В.Г. Вердников, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, В.О. Голевинский, Б.М. Гонгало, Д.Д. Гримм, Е.П. Губин, Ю.П. Егоров, B.C. Ем, С.С. Занковский, В.В. Иванов, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, В.В. Исаченко, В.Л. Исаченко, А.Ю. Кабалкин, В.П. Камышанский, Т.В. Кашанина, А.Д. Корецкий, В.И. Кофман, О.А. Красавчиков, В.Н. Кудрявцев, Л.А. Лунц, А.Л. Маковский, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, В.П. Мозолин, В.М. Нечаев, И.Б. Новицкий, В.Д. Перевалов, В.А. Плетнев, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.Н. Протасов, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, В.В. Ровный, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, СВ. Сарбаш, Д.Н. Сафиуллин, М.Н. Семякин, К.И. Скловский, П.И. Стучка, Е.А. Суханов, Н.Н. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Д.О. Тузов, И.В. Федоров, P.O. Халфина, Б.Л. Хас-кельберг, В.М. Хвостов, В.А. Хохлов, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, Б.Н. Чичерин, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев, В.В. Ярков.

Сделанные в диссертации выводы опираются также на труды зарубежных ученых, в числе которых В. Ансон, Б. Виндшейд, Г.В.Ф. Гегель, Л. Дюги, X. Кетц, Е. Местмеккер, Л. Райзер, Ж.-Ж. Руссо, Ф.К. Савиньи, Е.А. Фарнсворт, В. Флюме, К. Цвайгерт, Л. Эннекцерус.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим научным исследованием гражданско-правового договорного регулирования, отражающим на уровне целостной, развернутой концепции все его основные аспекты, прежде всего юридическую природу, предмет, механизм и свободу, и проведенным в рамках всего гражданского права после заверше-

12 ния кодификации российского гражданского законодательства, приведшей к формированию нового договорного права, основанного на принципе свободы договора (в отличие от исследований отдельных аспектов договорного регулирования, в частности от исследований договорного регулирования хозяйственных связей, проводившихся до постсоветской кодификации гражданского законодательства).

Научная новизна диссертации выражена прежде всего в следующих выносимых на защиту узловых положениях концепции гражданско-правового договорного регулирования.

  1. Стержневая идея разработанной в диссертации концепции гражданско-правового договорного регулирования заключается в том, что юридическое значение гражданско-правового договора не исчерпывается ролью юридического факта, необходимого для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей, предусмотренных законом. Договор является, прежде всего, правовым регулятором, используя который стороны своей волей и в своем интересе вступают в отношения, определяют их основное, конкретное содержание и тем самым осуществляют регулирование своих отношений. Такое гражданско-правовое договорное регулирование выступает как вид правового регулирования, субъектом которого являются стороны договора, средством - договор, а предметом - любые отношения между сторонами в рамках предмета гражданского права за исключением отношений, не подвластных договорному регулированию в силу своего характера или закона.

  2. Концепция гражданско-правового договорного регулирования обусловлена юридической природой гражданско-правового договора, которую наиболее точно позволяет раскрыть подход к договору как к правовому (юридическому) акту. Исходя из этого в диссертации произведена развернутая, базирующаяся на общей теории договора разработка понятия гражданско-правового договора как вида правового акта, сформулировано следующее в сжатом виде отражающее юридическую природу гражданско-правового договора и отличающееся от традиционных трактовок доктринальное определение: граждан-

13 ско-правовой договор — это правовой акт, который основан на гражданском праве (т.е. подчинен его правовому режиму), совершен (заключен) двумя или более лицами (сторонами), выражает их согласованную волю, направлен на правовое регулирование отношений между сторонами или также с их участием. Регулятивные свойства гражданско-правового договора сближают его с законом, который как и договор относится к роду правовых актов. Вместе с тем гражданско-правовой договор как вид правового акта не тождествен закону и отличается от последнего главным образом тем, что закон издается правотворческим органом в рамках публично-властных полномочий и регулирует отношения всех субъектов гражданского права, основанные на любых договорах соответствующего вида, а договор совершается самими субъектами гражданского права (сторонами договора) для достижения собственных целей и регулирует отношения, основанные только на данном договоре.

3. То обстоятельство, что гражданско-правовой договор является правовым
регулятором позволяет выделить гражданско-правовое договорное регулирова
ние в качестве вида правового регулирования. В диссертации гражданско-
правовое договорное регулирование определено как правовое регулирование,
осуществляемое субъектами гражданского права посредством заключаемых
между ними гражданско-правовых договоров, и охарактеризовано как децен
трализованное (автономное, частное) правовое регулирование.

Понятие гражданско-правового договорного регулирования имеет научную и практическую ценность, поскольку оно позволяет на системно-категориальном уровне исследовать регулятивные свойства договора, раскрыть договор с динамической стороны как эффективное средство, с помощью которого стороны сами юридически регулируют имущественные и иные отношения между собой. Включение этого понятия в категориальный аппарат науки гражданского права восполняет в последнем пробел и способствует решению проблем как договорного права, так и гражданского права в целом.

4. Гражданско-правовое договорное регулирование входит в систему пра
вового регулирования договорных отношений (т.е. отношений, возникших на

14 основании договора) в качестве одного из компонентов правового регулирования, выделяемых в зависимости от того, каким средством осуществляется правовое регулирование - законом, договором, административным или судебным правовым актом. Исходя из этого наряду с гражданско-правовым договорным регулированием правовое регулирование договорных отношений включает также следующие регулятивные компоненты: законодательное (общенормативное) правовое регулирование, т.е. правовое регулирование, осуществляемое посредством законов, иных нормативных правовых актов (во всех случаях); административное правовое регулирование, т.е. правовое регулирование, осуществляемое посредством ненормативных административных правовых актов (в отдельных случаях); судебное правовое регулирование, т.е. правовое регулирование, осуществляемое посредством судебных правовых актов (в отдельных случаях).

Все компоненты правового регулирования договорных отношений взаимосвязаны между собой. Правовое регулирование договорных отношений в целом можно понять, только разложив его на отдельные компоненты и выявив их значение. Равным образом, каждый компонент правового регулирования договорных отношений можно понять, только уяснив его взаимодействие с другими компонентами правового регулирования как единого целого. Следовательно, возможен и необходим как раздельный взгляд на правовое регулирование договорных отношений, при котором как относительно самостоятельные рассматриваются договорное, законодательное, административное и судебное правовое регулирование, так и комплексный взгляд на правовое регулирование договорных отношений как цельное явление, включающее все упомянутые компоненты правового регулирования.

5. Рассмотрение гражданско-правового договора в плоскости договорного регулирования позволяет со всей определенностью поставить вопрос о предмете гражданско-правового договорного регулирования (этот вопрос в диссертации поставлен и системно исследован впервые, в то время как ранее в юридической литературе изучался предмет гражданско-правового регулирования,

15 гражданского права в целом). При этом выявлены пределы предмета договорного регулирования, проанализированы с точки зрения подвластности договорному регулированию отношения, составляющие предметы регулирования отдельных подотраслей гражданского права.

В качестве принципиально важного для определения пределов предмета гражданско-правового договорного регулирования сформулирован вывод о том, что предметом гражданско-правового договорного регулирования могут быть любые отношения в рамках предмета гражданско-правового регулирования, за исключением отношений, которые по своему характеру не подвластны договорному регулированию (в частности, отношений, участниками которых не являются стороны данного договора, и отношений, правовые параметры которых по своей природе и юридическому назначению должны быть едиными для всех субъектов гражданского права или их групп), а также отношений, договорное регулирование которых по своему характеру хотя и возможно, но не допускается законом (например, отношений по назначению наследника наследодателем).

6. Для понимания правового регулирования договорных отношений методологическое значение имеет категория механизма правового регулирования, так как она обеспечивает системный анализ гражданско-правового регулирования договорных отношений. В диссертации механизм гражданско-правового регулирования договорных отношений рассматривается как частный случай проявления механизма правового регулирования и определяется как система правовых средств и иных элементов (элементов механизма), взаимодействием которых осуществляется гражданско-правовое регулирование договорных отношений. Основными элементами механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений являются закон (нормы права), гражданско-правовой договор, юридический факт (иной, чем договор) и правоотношение, а в отдельных случаях таюке административный и судебный правовые акты.

Принципиальная особенность механизма правового регулирования договорных отношений обусловлена наличием в нем договора и характером взаи-

модействия последнего с законом. В механизме правового регулирования договор с одной стороны играет роль юридического факта по отношению закону, а с другой — сам, как и закон, регулирует договорные отношения, причем для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей, предусмотренных договором, также необходимы юридические факты. Вместе с тем, регулируя подобно закону договорные отношения, договор в механизме правового регулирования занимает иное, нежели закон, место. Если закон образует основу механизма правового регулирования и действует как общенормативный регулятор договорных отношений, то договор на основании закона и в установленных им пределах выступает как индивидуальный регулятор отношений по данному договору. При этом договорные отношения могут быть урегулированы не иначе, как только путем соединения регулятивных потенциалов закона и договора.

7. Значение договора в механизме правового регулирования договорных отношений проявляется через его функции, которых по меньшей мере четыре, а именно:

  1. инициативная функция, выражающаяся в том, что договор выступает средством, запускающим механизм правового регулирования договорных отношений;

  2. селективная функция, выражающаяся в том, что договор из всего массива правовых норм выявляет нормы, распространяющиеся на отношения сторон по данному договору (в частности путем выбора сторонами вида договора и, соответственно, норм, составляющих его правовой режим, или путем исключения сторонами применения диспозитивных норм к своим отношениям);

  3. регулятивная функция, выражающаяся в том, что договор выступает средством правового регулирования договорных отношений, причем формами проявления регулятивного воздействия договора являются, в частности, установление (возникновение) договорного правоотношения, изменение содержания и прекращение договорного правоотношения, изменение субъектного состава договора (договорного правоотношения), признание и подтверждение

17 права (правоотношения), устранение спорности (неопределенности) в договорном правоотношении;

4) юридико-фактическая функция, выражающаяся в том, что договор выступает в роли юридического факта, необходимого для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей, смоделированных законом (правовыми нормами), причем договор является центральным, но далеко не единственным юридическим фактом, необходимым для развития договорного правоотношения.

8. Значение закона (норм права) как нормативно-правовой основы механизма правового регулирования договорных отношений заключается в том, что закон, с одной стороны, выступает как непосредственный регулятор договорных отношений, а с другой - устанавливает правовые требования ко всем другим регулятивным элементам механизма правового регулирования договорных отношений (договору, административному и судебному правовым актам) и к самому процессу его функционирования.

Наиболее интенсивное и юридически значимое воздействие закон (норма права) оказывает на содержание договора (как правового акта) и договорного правоотношения. Механизм воздействия норм права на содержание договора и договорного правоотношения обусловлен видом, юридическими свойствами норм права и направлением их воздействия. По направлению воздействия необходимо выделять и четко различать:

  1. нормы права, воздействующие на содержание договора, т.е. нормы, которые моделируют состав и (или) содержание условий договора, обязывая стороны или предоставляя им право включать в договор те или иные условия с предопределением их содержания или без такового (такие нормы не распространяются непосредственно на договорное правоотношение, но воздействуют на него опосредованно, т.е. через условия договора);

  2. нормы права, воздействующие на содержание непосредственно договорного правоотношения, т.е. нормы, которые моделируют права и обязанности

18 сторон по договору, составляющие содержание договорного правоотношения, возникающего после заключения договора.

9. Раскрытие механизма воздействия закона (норм права) на содержание
договора и договорного правоотношения невозможно без решения проблемы
трансформации закона (норм права) в условия договора, которая в диссертации
впервые сформулирована и рассмотрена в обобщенном виде как научная про
блема, отражающая юридический механизм взаимодействия норм права и ус
ловий договора. В юридической литературе преобладают представления, разде
ляющие (чаще в неявной форме) такой взгляд, при котором правовые нормы,
определяющие права и обязанности сторон договора, после его заключения
трансформируются (преобразуются) в договорные условия и уже через них воз
действуют на содержание договорного правоотношения (этот взгляд может
быть обозначен как «концепция трансформации правовых норм в договорные
условия»). В диссертации обосновано, что концепция трансформации правовых
норм в договорные условия, в определенной мере получившая отражение и в
законодательстве, неадекватно объясняет механизм взаимодействия правовых
норм и договорных условий. В действительности правовые нормы (как импера
тивные, так и диспозитивные), определяющие содержание договорного право
отношения, не трансформируются в договорные условия, а воздействуют на до
говорное правоотношение (определяют его содержание) непосредственно,
именно как правовые нормы, поскольку они, выражая волю законодателя, спо
собны определить содержание договорных прав и обязанностей самостоятель
но, не преобразуясь в договорные условия, которые выражают волю сторон до
говора, а не законодателя.

10. С использованием полученных теоретических выводов в диссертации
впервые в литературе системно и детально исследуется механизм воздействия
отдельных видов норм права на содержание договора и договорного правоот
ношения с учетом характера проявления воли сторон в процессе формирования
договора. При этом установлено, что:

нормы права, предусматривающие обязанность или право включения условий в договор, воздействуют непосредственно на содержание договора и опосредованно — через сформированные под воздействием этих норм договорные условия — на содержание договорного правоотношения;

императивные нормы права, предопределяющие содержание договорных условий, воздействуют непосредственно на содержание договора и опосредованно - через сформированные под воздействием этих норм договорные условия - на содержание договорного правоотношения;

императивные нормы права, определяющие содержание договорного правоотношения, не трансформируются в договорные условия и воздействуют непосредственно на содержание договорного правоотношения;

диспозитивные нормы права, определяющие содержание договорного правоотношения, не трансформируются в договорные условия и воздействуют непосредственно на содержание договорного правоотношения.

Обосновано также, что изменения в законодательстве, вступившие в силу после заключения договора, по общему правилу не влияют на содержание договора и возникшего из него договорного правоотношения. Исключение из указанного общего правила составляют случаи, когда изменения в законодательство внесены императивными нормами федерального закона, действие которого распространено на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. На содержание договора и договорного правоотношения не влияют изменение или отмена ранее установленных, либо установление новых: 1) диспозитивных норм права, содержащихся в любых нормативных правовых актах, в том числе в законах; 2) императивных норм права, содержащихся в подзаконных нормативных правовых актах.

11. Важной характеристикой гражданско-правового договорного регулирования выступает его свобода, в обобщенном виде отражающая пределы и возможности договорного регулирования. Свобода гражданско-правового договорного регулирования - это свобода (возможность) субъектов гражданского права посредством заключаемых ими гражданско-правовых договоров осуще-

20 ствлять гражданско-правовое регулирование своих отношений в любых пределах, не противоречащих законодательству. В свободе договорного регулирования проявляется (с динамической стороны) свобода договора. Свобода договорного регулирования по своей природе является общим дозволением.

В диссертации выявлен состав элементов свободы договорного регулирования, в совокупности образующих ее содержание, которое может быть выражено следующей краткой формулой: в силу свободы договорного регулирования стороны по своему усмотрению определяют (1) заключать ли договор, (2) с кем, (3) где, (4) когда, (5) в какой форме, (6) какой договор, (7) на каких условиях и (8) расторгать ли договор.

Юридически значимым свойством свободы договорного регулирования выступает ее объем (уровень), раскрываемый в диссертации как степень свободы договорного регулирования, определяемая количеством и характером ее юридических ограничений.

12. В диссертации разработана развернутая многоуровневая классификация условий гражданско-правового договора по объему свободы сторон в их определении. На первом уровне классификации в качестве ее оснований взяты объем свободы сторон в определении состава условий договора и объем свободы сторон в определении содержания условий договора, которые в совокупности всесторонне характеризуют объем свободы сторон в определении содержания договора.

Условия гражданско-правового договора по объему свободы сторон в определении их состава подразделяются на:

  1. обязательные условия - условия, которые стороны обязаны включить в договор независимо от своего усмотрения;

  2. дозволенные условия - условия, которые стороны вправе включить в договор по своему усмотрению;

  3. недопустимые условия - условия, включение которых в договор не допускается правовыми актами.

21 Условия гражданско-правового договора по объему свободы сторон в определении их содержания подразделяются на:

  1. предопределенные условия - условия, содержание которых предопределено правовыми актами и определяется сторонами в соответствии с их требованиями;

  2. непредопределенные условия - условия, содержание которых не предопределено правовыми актами и определяются сторонами по своему усмотрению.

13. В ходе разработки концепции гражданско-правового договорного регулирования в диссертации предложена новая или уточненная трактовка ряда понятий в сфере гражданского права (договорное право, содержание договора, юридическая конструкция договора, правовой режим договора и др.). Так, правовой режим договора рассматривается в качестве важнейшей юридической характеристики договора и трактуется как совокупность правовых положений (требований), установленных в отношении договора, в частности положений, определяющих порядок его заключения, действия, изменения, прекращения, а также форму и содержание договора (договорного правоотношения).

Кроме того, предлагается введение в научный оборот помимо понятия «договорное правоотношение» новых понятий, а именно:

«преддоговорное правоотношение», определяемое как гражданско-правовое отношение, возникшее между потенциальными сторонами договора в связи с его заключением;

«общесвязующее договорное правоотношение», определяемое как гражданско-правовое договорное отношение, выражающее общую связанность сторон заключенным между ними договором, которая состоит в возможности (невозможности) одностороннего изменения и расторжения договора;

«последоговорное правоотношение», определяемое как гражданско-правовое отношение, возникшее после прекращения договора между его бывшими сторонами в связи с прекращенным договором.

22 14. На основании теоретических выводов о взаимодействии договора и закона, а также с учетом выявленной в процессе исследования нечеткостью изложения пункта 2 статьи 422 ГК РФ в диссертации сформулирована и обоснована следующая новая редакция названного пункта: «К договору и возникшим из него отношениям применяются законы, иные правовые акты, действовавшие в момент заключения договора. Закон, введенный в действие после заключения договора, применяется к договору и возникшим из него отношениям либо к правам и обязанностям по договору, возникшим после введения закона в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом».

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в том, что оно может служить основой для углубленной, детализированной разработки теории гражданско-правового договорного регулирования — перспективного направления развития учения о гражданско-правовом договоре. Результаты исследования будут также способствовать разработке ряда общих проблем гражданско-правовой теории, в том числе проблем, связанных с изучением предмета гражданского права, механизма гражданско-правового регулирования, системы децентрализованных гражданско-правовых актов, свойств и видов гражданско-правовых отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в правотворческой и правореализационной деятельности, в частности при рассмотрении судами договорных споров, в договорной работе коммерческих и иных организаций, а также в преподавании гражданско-правовых учебных дисциплин. Прикладное значение имеют, в частности, результаты анализа влияния изменений в законодательстве на содержание договора и договорного правоотношения и прежде всего вывод, согласно которому юридический смысл пункта 2 статьи 422 ГК РФ заключается в том, что к договору и возникшим из него отношениям применяются законы, иные правовые акты, действовавшие в момент заключения договора, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Этот вывод мог бы быть использован в су-

23 дебной практике, которая при применении статьи 422 ГК РФ испытывает значительные затруднения и колебания.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы, в частности, путем их использования автором в законопроектных работах, в том числе при подготовке проекта части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (главы «Хранение») в составе рабочей группы по подготовке проекта Гражданского кодекса, а также проекта закона Свердловской области «О международных и межрегиональных договорах (соглашениях) Свердловской области», который был принят на основе разработанного автором проекта в качестве Закона Свердловской области от 16 июля 1998 года № 25-03 (Собрание законодательства Свердловской области, 1998, № 7, ст. 450).

Материалы диссертации положены в основу курса «Договорное право. Общая часть», читаемого автором в Уральском отделении Российской школы частного права, спецкурса «Проблемы договорного права», читаемого автором в Уральской государственной юридической академии, а также использованы при подготовке курса «Предпринимательское право», читаемого автором в Уральской государственной юридической академии.

Диссертация была обсуждена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографиях (Договорное регулирование: Цивилистическая концепция. Екатеринбург, 2005. 452 с. и др.), научных статьях (17 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых в соответствии с установленными требованиями должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук), иных публикациях автора (всего в 61-й публикации общим объемом 185,75 п.л.), излагались и обсуждались на различных научных конференциях и семинарах, в том числе в Институте философии и права Уральского отделения Российской академии наук.

24 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (включающих параграфы, подразделенные на озаглавленные пункты, причем наиболее крупные пункты содержат также внутритекстовые заголовки), заключения, а также приложений, включающих 4 цветные графические схемы и библиографический указатель, содержащий описание 459 документов. Общий объем диссертации составляет 333 страницы.

Текст диссертации для удобства его восприятия имеет систему шрифтовых выделений. При этом авторские определения выделены курсивом, наиболее значимые суждения - полужирным курсивом, внутритекстовые заголовки - полужирным прямым начертанием.

Анализ традиционных взглядов на юридическую природу гражданско-правового договора

Вначале следует проанализировать понимание договора как соглашения, тем более что такое понимание отражено в действующем российском гражданском законодательстве.

Легальное определение договора (как соглашения) содержится в статье 420 ГК РФ, которая специально посвящена понятию договора, даже так и называется - «Понятие договора». Согласно пункту 1 указанной статьи «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей». Приведенное определение, появившееся в 1994 г. с принятием части первой ГК РФ, - первое явное (т.е. сформулированное именно как определение) легальное определение договора в отечественном законодательстве1.

Первая попытка легального определения договора была сделана в проекте Гражданского уложения Российской империи, подготовленном в начале XIX в. под руководством М.М. Сперанского. В 1 части третьей «О договорах» проекта Гражданского уложения, изданной в Санкт-Петербурге в 1812 г., содержалось очень лаконичное определение договора не через соглашение: «Договор есть постановление, когда два или многие лица взаимно обязуются в каком-либо определенном деле» (текст проекта приводится по: Кодан, СВ., Тара-борин, Р.С. Несостоявшаяся кодификация гражданского законодательства России 1800-1825 гг. Проект Гражданского уложения Российской империи. 1803-1812 гг. - Екатерин 33 Содержащееся в статье 420 ГК РФ легальное определение договора отражает традиционный для правовых систем романо-германского типа подход к определению договора через соглашение, берущий свое начало в римском частном праве.

Так, в Дигестах Юстиниана приводится следующее, принадлежащее Уль-пиану, определение: «Договор является соглашением двух или нескольких об одном и их согласием»1.

Через соглашение определяли договор такие крупнейшие европейские цивилисты, как Ф.К. Савиньи («Договор вообще есть соглашение нескольких лиц, определяющее их юридические отношения в форме выражения общей воли»)2,Ю. Барон («Договор есть соглашение двух или нескольких сторон о возникновении, прекращении, сохранении, изменении какого-либо права»)1.

В законодательстве стран континентальной Европы, начиная с Кодекса Наполеона2, договор если определялся, то определялся через соглашение3.

Взгляд на договор сквозь призму соглашения преобладал в дореволюционной российской цивилистике (например, известнейшему из ее представителей Г.Ф. Шершеневичу принадлежит следующая дефиниция: «Договором называется соглашение воли двух или более лиц, направленное к установлению, изменению или прекращению юридического отношения»1) и в советской гражданско-правовой литературе (примером здесь может служить определение, приведенное в классической советской монографии И.Б. Новицкого и Л.А. Лунца об обязательствах: «Договор можно определить как соглашение двух или нескольких (граждан или юридических) лиц об установлении, изменении или прекращении каких-либо прав и обязанностей» ).

Тот же взгляд разделяется и большинством современных российских цивилистов (его уместно проиллюстрировать определением договора из энциклопедического издания, сформулированным Б.И. Пугинским: «Договор - соглашение двух или большего числа лиц об осуществлении определенных действий и установлении регулирующих такие действия взаимных прав и обязанностей, исполнение которых обеспечивается возможностью государственного органи-зованного принуждения» ).

Логико-юридический анализ легального определения договора, содержащегося в статье 420 ГК РФ, показывает, что оно (а равно и подобные ему док-тринальные определения договора через соглашение) небезупречно и с логической, и с юридической точек зрения.

Легальное определение (и подобные ему доктринальные определения) договора некорректно главным образом потому, что в нем договор определяется через соглашение (при том, что договор и соглашение — суть одно и то же).

Обоснование этого утверждения следует начать с констатации того обстоятельства, что, определяя договор, законодатель применил основной логи 36 ческий прием определения понятия - через ближайший род и видовое отличие. При этом в легальном определении, надо полагать, ближайшим родовым понятием по отношению к определяемому понятию «договор» выступает понятие «соглашение» (слова «двух или нескольких лиц» в родовом понятии излишни, поскольку любое соглашение существует между двумя или несколькими, точнее, более чем двумя лицами), а видовым отличием — признак, выражающийся словами «об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей».

При буквальном восприятии легального определения из него следует, что понятие «соглашение» по объему шире понятия «договор», а поэтому соглашения помимо договоров обнимают собою также соглашения, не являющиеся договорами (что выражается краткой формулой «всякий договор — соглашение, но не всякое соглашение - договор»). Причем у соглашений, не являющихся договором, должно отсутствовать вышеназванное видовое отличие соглашений, относящихся к договорам. Однако это не так. Понятия «договор» и «соглашение» - тождественные. Они имеют один и тот же объем, т.е. определяют один и тот же предмет. Об этом свидетельствуют нижеследующие аргументы.

В русском языке (в общелитературном смысле) слова «договор» и «соглашение» толкуются одинаково1 и являются синонимами2. Соответственно, равнозначными являются и общие понятия «договор» и «соглашение» (т.е. понятия в самом широком смысле, охватывающие все виды договоров, в том числе правовые).

В правовой сфере (в юридическом смысле) понятия «договор» и «соглашение» в принципиальном плане также тождественны и имеют одинаковое юридическое значение.

Этот тезис не колеблют особенности употребления терминов «договор» и «соглашение». Термин «договор» является наиболее употребляемым для обозначения правового договора (соглашения), в силу чего его можно считать основным (обобщающим) термином для обозначения названного юридического явления. Кроме того, можно обнаружить тенденцию, согласно которой договорами именуются наиболее значимые договоры (соглашения), окончательные и основные договоры (соглашения), в то время как соглашениями чаще обозначаются менее значимые договоры (соглашения), промежуточные договоры (соглашения), предшествующие заключению окончательного договора, а также договоры (соглашения), заключенные на основании или в развитие других (основных) договоров. Так, договор об изменении ранее заключенного договора именуется обычно дополнительным соглашением.

В ряде случаев одни виды договоров (соглашений) в какой-либо сфере с целью терминологического разграничения именуются договорами, а другие -соглашениями. Например, договорное регулирование социально-трудовых отношений осуществляется посредством, во-первых, коллективных договоров (статьи 40 44 Трудового кодекса Российской Федерации), во-вторых, соглашений (статьи 45- -9 названного кодекса). Однако и такие случаи не дают оснований говорить, что договоры и соглашения соотносятся как вид и род (или наоборот). Упомянутые коллективные договоры и соглашения являются по своей правовой природе договорами (соглашениями). Во избежание двойной терминологии их можно обобщенно именовать договорами (этот термин, как было показано ранее, выполняет функции основного).

Показательно, что в международном праве, где договоры именуются также соглашениями, конвенциями, пактами и протоколами, специально установлено, что термином «договор» («международный договор») охватываются договоры независимо от их вида и наименования (статья 2 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года1, статьи 1, 2 Федерального за 38 кона от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»1).

Научная и практическая ценность понятия гражданско-правового договорного регулирования

Термин «договорное регулирование» не так часто, но встречается в юридической литературе1. В последнее время он стал использоваться и в нормативных правовых актах, в том числе законах2. Однако за редким исключением понятие договорного регулирования не раскрывается. Более полный и точный термин для обозначения договорного регулирования юридического характера - «правовое договорное регулирование» (поскольку теоретически мыслимо и имеет место на практике также и не юридическое договорное регулирование,.

107 например политическое договорное регулирование). В юридической литературе и официальных документах термином «договорное регулирование» обозначается именно правовое договорное регулирование. В настоящей работе краткий термин «договорное регулирование» будет использоваться в смысле правового (гражданско-правового) договорного регулирования, если, конечно, иное не будет специально оговорено или очевидно явствовать из контекста. Введение в научный оборот и активное использование понятия «гражданско-правовое договорное регулирование» («правовое договорное регулирование», «договорное регулирование») оправдано и ценно как с теоретической, так и с практической точек зрения, поскольку оно отражает и позволяет на системно-категориальном уровне исследовать важнейшие свойства договора - регулятивные свойства. Включение этого понятия в категориальный аппарат науки гражданского права восполняет в последнем пробел и способствует решению проблем как договорного права, так и гражданского права в целом.

Понятие договорного регулирования раскрывает договор с динамической стороны как эффективное средство, с помощью которого стороны сами юридически регулируют имущественные и иные отношения между собой. Договорное регулирование, его механизм позволяют увидеть такие свойства договора, которые не видны при рассмотрении договора в его статике. Так, взаимодействие договора и закона (другого важнейшего правового регулятора) правильно могут быть поняты только в результате изучения их регулятивных свойств.

Подтверждением (пусть и косвенным) научной обоснованности и ценности понятия договорного регулирования может служить то обстоятельство, что это понятие уже подвергалось теоретической разработке и прежде всего в работах И.В. Федорова1.

1 Разработка теоретических проблем договорного регулирования хозяйственных связей была главным направлением научной деятельности профессора Ивана Васильевича Федорова. Договорному регулированию хозяйственных связей и в целом договорному праву он посвятил десятки работ, полный перечень которых отражен в «Библиографии трудов

Показательно также, что в последние годы отдельные виды договоров, иные вопросы договорного права нередко рассматриваются в контексте договорного регулирования1, хотя часто этот контекст ограничивается только использованием термина «договорное регулирование».

Уже сам термин «гражданско-правовое договорное регулирование» указывает на связь обозначаемого им понятия с общеправовой категорией «правовое регулирование». Поэтому важно хотя бы кратко обратиться к рассмотрению названной категории, что послужит общетеоретической основой для определения собственно гражданско-правового договорного регулирования.

2. Теоретико-правовые основы понимания гражданско-правового договорного регулирования

В юриспруденции категория правового регулирования является узловой, „ краеугольной, наряду с такими категориями, как норма права, правовой акт, правоотношение. Она часто употребляется в юридической литературе, причем чаще всего как некая данность, как само собой разумеющееся. Между тем общее понятие правового регулирования юридической наукой разработано не профессора И.В. Федорова» (см.: Цивилистические исследования: Сб. науч. тр. памяти И.В. Федорова / Под ред. Б.Л. Хаскельберга, Д.О. Тузова. - М.: Статут, 2004. - Вып. 1. - С. 8-16). К числу основных работ И.Ф. Федорова по теории договорного регулирования хозяйственных связей относятся: Федоров, И.В. Хозяйственные связи в СССР: Вопросы теории правового регулирования. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1978. - 204 с; Федоров, И.В. Понятие договорного регулирования хозяйственных связей // Проблемы эффективности гражданско-правового регулирования. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1979. - С. 6-11; Федоров, И.В. Теоретические проблемы договорного регулирования хозяйственных связей в СССР: Дис. ... д-ра юр ид. наук в форме науч. докл. - Томск, 1991. - 48 с. 1 См., напр.: Нуртдинова, А. Ф. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений: теоретические проблемы: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. -М., 1998. - 41 с; Низамиева, О.Н. Договорное регулирование имущественных отношений супругов: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Казань, 1999. - 24 с; Чуковская, Е.Э. Аудиовизуальный бизнес: Договорное регулирование. -М.: РосКонсульт, 1999. - 336 с.09 достаточно, во всяком случае, не в той мере, какой следовало бы исходя из значения этой категории в науке и практике1.

Верный подход к пониманию правового регулирования выражен в трудах представителей уральской школы теории права. По мнению родоначальника этой школы С.С. Алексеева, «Правовое регулирование — это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями»2. Его последователи с кафедры теории государства и права Уральской государственной юридической академии придерживаются, по сути, аналогичного подхода: «Правовое регулирование - это регулирование общественных отношений (поведения людей) с помощью норм права и других правовых средств (ак- тов применения, договоров и т.п.)» .

Общая характеристика механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений

Для понимания правового регулирования важно рассмотреть его механизм. Применительно к теме исследования можно говорить как о механизме гражданско-правового договорного регулирования, так и вообще о механизме гражданско-правового регулирования договорных отношений, которые соотносятся как часть и целое1.

154 Наиболее полное и системное представление о механизме гражданско-правового договорного регулирования можно получить при рассмотрении последнего как части механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений, так как такое рассмотрение позволяет увидеть механизм взаимодействия собственно договорного регулирования с другими компонентами правового регулирования договорных отношений - законодательным, административным и судебным. Поэтому механизм гражданско-правового договорного регулирования в настоящей главе будет рассматриваться именно в контексте механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений в целом (соответственно и глава называется «Механизм гражданско-правового регулирования договорных отношений»).

Категория «механизм правового регулирования» в общей теории права заняла прочное место. Большинством ученых механизм правового регулирования трактуется как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения1. В качестве основных элементов этого механизма рассматриваются юридические нормы, индивидуальные предписания применения права (факультативный элемент), правоотношения, акты реализации прав и обязанностей2.

Механизм правового регулирования договорных отношений выступает как частный случай механизма правового регулирования. Его определение может быть следующим. Механизм гражданско-правового регулирования договорных отношений — это система правовых средств и иных элементов (элементов механизма), взаимодействием которых осуществляется гражданско-правовое регулирование договорных отношений.

Категория «механизм правового регулирования» в ее частных проявлениях (например «механизм гражданско-правового регулирования договорных отношений», «механизм гражданско-правового договорного регулирования») в научном плане еще более ценна и эффективна, поскольку более определенна, конкретна и содержательна.

Для понимания правового регулирования договорных отношений категория механизма правового регулирования имеет методологическое значение, так как обеспечивает системный анализ правового регулирования договорных отношений. Эта категория позволяет выявить все правовые средства, иные объекты (явления), участвующие в правовом регулировании договорных отношений и рассмотреть их во взаимодействии между собой как единый правовой механизм.

2. Элементы механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений

Основными элементами механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений являются:

1) закон (нормы права);

2) гражданско-правовой договор (договор);

3) административный правовой акт (административный акт);

4) судебный правовой акт (судебный акт);

5) юридический факт (иной, чем договор);

6) правоотношение.

Элементы механизма правового регулирования, неоднородны. По функциям, выполняемым в механизме правового регулирования, они могут быть распределены по следующим группам:

1) средства правового регулирования (правовые средства), в том числе закон, договор, административный акт, судебный акт;

2) юридические факты;

3) правоотношения.

Приведенная группировка не является жесткой и однозначной. Поскольку, как уже отмечалось ранее (в пункте 2 1 главы 1 настоящей работы), юридическими фактами могут быть любые факты (явления, обстоятельства), в роли юридических фактов могут выступать факты о других элементах механизма правового регулирования, в том числе и прежде всего факт наличия договора. Договор, как будет показано далее (в 2 главы 3 настоящей работы) в механизме правового регулирования выполняет как регулятивную, так и юридико-фактическую функцию.

Правоотношение, думается, нельзя отнести к числу правовых средств (средств правового регулирования), как это делают некоторые авторы1. Правовыми средствами могут быть названы лишь такие средства, благодаря которым субъект правового регулирования оказывает регулирующее воздействие на предмет правового регулирования, т.е. различного рода правовые акты. Право-, отношение выступает в роли передаточного звена (элемента механизма правового регулирования), благодаря которому субъекты правового регулирования путем совершения правовых актов оказывают регулирующее воздействие на конечный предмет правового регулирования - общественное отношение.

Поведение, явившееся результатом правового регулирования (в литературе его часто называют актами реализации прав и обязанностей), точнее факт такого поведения, может выступать в роли юридического факта, влияющего на возникновение, изменение и прекращение юридических прав и обязанностей. Таким образом, и поведение, будучи предметом правового регулирования, в то же время может выступать и в роли элемента механизма правового регулирования - юридического факта.

Далее следует краткая характеристика отдельных элементов механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений в статике, при 1 См., напр.: Ткаченко, Ю.Г. Методологические вопросы теории правоотношений. -М.: Юрид. лит., 1980. - С. 133; Чеговадзе, Л.А. Структура в состоянии гражданского правоотношения. - М.: Статут, 2004. - С. 97.чем в той мере, какая необходима для их дальнейшего рассмотрения в динамике.

Закон (норма права) выступает обязательным элементом механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений.

Законы (нормы права), участвующие в гражданско-правовом регулировании договорных отношений, в совокупности образуют нормативно-правовую основу механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений.

Основную часть, можно сказать сердцевину, нормативно-правовой основы механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений составляет договорное право (в объективном смысле, т. е. понимаемое как система норм права, в отличие от договорного права в субъективном смысле, понимаемого как элемент правоотношения). Договорное право — это система норм гражданского права, регулирующих отношения, связанные с заключением, содержанием, формой, действием, исполнением и прекращением гражданско-правовых договоров, а также отношения, возникшие на основании таких договоров или в связи с ними.

Помимо норм договорного права, в нормативно-правовую основу механизма гражданско-правового регулирования договорных отношений входят нормы гражданского права, непосредственно не рассчитанные на регулирование договорных отношений, но распространяющиеся на них в силу системных связей между структурными элементами гражданского права. К ним, в частности, относятся нормы, входящие в состав общих положений гражданского права, прежде всего - основные начала (принципы) гражданского законодательства, а также нормы, входящие в состав общих положений о сделках и обязательствах.

Объем (уровень) свободы гражданско-правового договорного регулирования

Свобода договорного регулирования (договора) не беспредельна и не может быть беспредельной. Она всегда имеет ограниченный характер. При этом свобода договорного регулирования, как и вообще гражданские права, могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Разумные ограничения свободы договорного регулирования не только не претят ее существу, но и необходимы для обеспечения самой же свободы договорного регулирования. Анализируя возможность и приемы вмешательства государства в сферу частно-правового (в том числе договорного) регулирования, В.Ф. Яковлев пришел к следующему выводу: «Государство вмешивается для того, чтобы договоры заключались на равных условиях, а не на условиях диктата одной стороны по отношению к другой. Полная свобода договора, следовательно, приводит к неравенству и, по существу, уничтожает саму свободу договора»1.

Для отражения рассматриваемого свойства свободы договорного регулирования целесообразно ввести понятие объем (или уровень) свободы договорного регулирования.

Объем (уровень) свободы договорного регулирования — это степень свободы договорного регулирования, определяемая количеством и характером ее юридических ограничений.

Объем (уровень) свободы договорного регулирования обратно пропорционален величине ее ограничений. Иными словами, объем (уровень) свободы договорного регулирования тем больше, чем меньше ее ограничений (что естественно). Поэтому, чтобы познать действительную в данное время меру свободы договорного регулирования надо выявить ограничения свободы договорного регулирования.

Свобода договорного регулирования как общее дозволение выражена в не-скольких правовых нормах. Правовых норм, ограничивающих свободу договорного регулирования, - сотни и тысячи. В известном смысле любая правовая норма (помимо тех нескольких, что выражают свободу договора) есть ограничение свободы договорного регулирования, ибо любая, даже положительная, регламентация какой-либо деятельности, даже не направленная прямо на запреты, ограничения, выступает как ограничение свободы.

Но тысячи ограничений свободы договорного регулирования не перевешивают тех нескольких норм, закрепляющих свободу договорного регулирования, не устраняют ее природы как общего дозволения.

Свобода договорного регулирования ограничивается в отношении всех элементов, составляющих ее содержание. В зависимости от этого можно выделить ограничения свободы: 1) заключения договора; 2) выбора контрагента договора; 3) выбора места заключения договора; 4) выбора времени заключения договора; 5) выбора формы договора; 6) выбора вида договора; 7) определения условий договора; 8) расторжения договора. Средствами ограничения свободы договорного регулирования выступают: 1) императивные нормы права; 2) административные правовые акты; 3) судебные правовые акты; 4) гражданско-правовые договоры (по отношению к другим договорам данных сторон). Условно (весьма условно) можно говорить о количественных параметрах объема свободы договорного регулирования. Количественные параметры объема свободы договорного регулирования (или свободы договора, что одно и то же) можно было бы теоретически выразить в виде процентного соотношения объема свободы договорного регулирования и абсолютной (неограниченной) свободы договорного регулирования, принимаемого за сто процентов. Однако практически измерить точный объем свободы договорного регулирования в процентах, конечно, нельзя. Но вполне допустимо определение объема (уровня) свободы договорного регулирования в таких оценочных понятиях (в порядке убывания), как полная (абсолютная) свобода договорного регулирования, чрезмерная свобода договорного регулирования, оптимальная свобода договорного регулирования, недостаточная свобода договорного регулирования, а также полное отсутствие свободы договорного регулирования.

Объем (уровень) свободы договорного регулирования может быть различным в отношении отдельных: 1) видов договоров; 2) условий договоров; 3) групп субъектов; 4) объектов договора. Исходя из этого объем (уровень) свободы договорного регулирования можно рассматривать как обобщенно (в отношении всего договорного права), так и в отношении отдельных параметров договорного права (элементов, характеристик договорного регулирования).

Объем (уровень) свободы договорного регулирования обусловлен социально-экономическим строем в стране и изменяется с течением времени. Объем (уровень) свободы договорного регулирования вместе с уровнем свободы собственника во многом определяют уровень гражданских прав и свобод. Показательно, что степень свободы собственника, как и степень свободы договорного регулирования, обусловлена величиной ее ограничений. Это подтверждается результатами исследований проблемы ограничения права собственности, прежде всего исследований В.П. Камышанского1.

Из всех ранее перечисленных элементов свободы договорного регулирования наиболее значима свобода определения условий договора, так как именно условия договора в совокупности образуют содержание договора, которым определяется и содержание договорного правоотношения (наряду с другими регуляторами). Свобода определения условий договора включает помимо прочего и свободу выбора сторонами договора предмета договорного регулирования, т.е. тех отношений между сторонами, которые они хотят урегулировать. Поэтому самого пристального исследовательского внимания требует именно свобода сторон в определении содержания (условий) договора. Причем, с теоретической и практической точек зрения, важно раскрыть свободу сторон в определении их содержания достаточно системно и детально, по специальному логико-правовому алгоритму. Таким алгоритмом может служить классификация условий договора по объему свободы сторон в их определении. Этой классификации посвящен следующий параграф.