Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИНВАЛИДОВ
1. Правовая природа общественного объединения инвалидов как формы социальной защиты (историко-правовой и социальный аспекты) 17
2. Понятие, содержание и особенности гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов 45
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИНВАЛИДОВ
1. Особенности реализации гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов в сфере имущественных отношений 106
2. Практические рекомендации по повышению эффективности реализации гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 191
- Правовая природа общественного объединения инвалидов как формы социальной защиты (историко-правовой и социальный аспекты)
- Понятие, содержание и особенности гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов
- Особенности реализации гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов в сфере имущественных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена важной ролью общественных объединений в системе социальной защиты инвалидов и необходимостью повышения эффективности реализации их гражданской правосубъектности.
На современном этапе развития общества совершенствование системы социальной защиты, обеспечивающей общественную интеграцию инвалидов, является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. По оценкам экспертов ООН инвалиды составляют 10 % общей численности населения. В России за последние годы отмечается тенденция к увеличению числа инвалидов. Если на 1 января 1998 года на учёте в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации состояло 8,9 миллионов инвалидов, то уже на 1 января 1999 года - более 9,6 миллионов инвалидов.1 В ближайшие годы ожидается увеличение числа инвалидов. Это свидетельствует о масштабности проблемы инвалидности и определяет необходимость принятия на государственном уровне комплекса мероприятий по совершенствованию системы социальной защиты, обеспечивающей интеграцию инвалидов в общество. Одним из элементов системы являются общественные объединения инвалидов.
Проблема совершенствования системы социальной защиты инвалидов - проблема комплексная, требующая изучения под разными углами зрения. Традиционно учитывая философский, политический, социально-экономический, правовой и медицинский аспект проблемы, необходимо остановиться и на гражданско-правовом аспекте, обращая внимание при этом на особенности имущественных и личных неимущественных правоотношений, возникающих в сфере социальной защиты инвалидов.
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет общественное объединение
1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 14 января 2000 г. №36 - О Федеральной
целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы // Собрание законодательства
Российской Федерации. 2000. №4. Ст. 393.
2 СЗРФ. 1995. № 48. Ст. 4563.
4 инвалидов как форму социальной защиты инвалидов. В принятой на
государственном уровне Федеральной программе на 2000-2005 годы одной
из приоритетных целей является усиление государственной поддержки
общественных объединений инвалидов.
К сожалению, государству не удается создать приемлемый уровень финансирования мероприятий, обеспечивающих социальные гарантии инвалидам. Федеральная целевая программа финансируется ежегодно лишь на 8-16 % от планируемой в бюджете суммы, «реализация программ идет туго - не хватает средств» . В этих условиях существование закреплённых в законодательстве налоговых льгот стало едва ли не единственным, реальным проявлением государственной поддержки инвалидов.4 В связи с этим общественные объединения инвалидов, используя налоговую поддержку, вынуждены активнее участвовать в гражданско-правовых отношениях, занимаясь предпринимательской деятельностью.
Возможность участия в гражданских правоотношениях возникает у общественного объединения инвалидов благодаря наделению его гражданской правосубъектностью. Правосубъектность является важнейшей правовой категорией, характеризующей правовое положение субъекта гражданских правоотношений и определяющей социально-правовую возможность субъекта быть участником этих отношений. От того, насколько эффективно реализуется их гражданская правосубъектность, зависит степень эффективности решения уставных задач общественных объединений инвалидов по социальной защите. Таким образом, в гражданско-правовом аспекте проблемы совершенствования системы социальной защиты инвалидов и повышения эффективности гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов следует считать взаимосвязанными. Повышение эффективности правосубъектности данных общественных объединений позволит привлечь дополнительные внебюджетные средства,
3 См.:Осадчих А. Закон для инвалидов. Комментарий специалиста. // Библиотечка «Российской газеты».
Выпуск №1.М.,1999. С. 152.
4 См.: Чернышев П. Льготы - не подачка на бедность // Побратим. 2000. №4. С. 5.
5 необходимые для более полного финансирования Федеральной целевой
программы.
В настоящий момент в Российской Федерации принят ряд нормативных актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с участием общественных объединений инвалидов. Значительная часть норм, закрепленных в законодательных актах, носит общий характер. Гражданский Кодекс РФ и Федеральный закон от 12 января 1996г. «О некоммерческих организациях»5 в полной мере не учитывают специфику не только общественных объединений инвалидов, но и в целом общественных объединений, отождествляя их с общественными организациями. Некоторые особенности общественных объединений, и, в частности, общественных объединений инвалидов, учтены в Федеральном законе от 19 мая 1995г. «Об общественных объединениях» . Однако, вышеуказанный закон так же далек от совершенства, ряд его правовых норм противоречат Гражданскому Кодексу РФ и Федеральному закону «О некоммерческих организациях». Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не разрешает в полной мере вышеуказанные противоречия, и сам содержит ряд неточностей. Таким образом, в настоящих условиях некоторые правовые нормы, регулирующие правосубъектность общественных объединений инвалидов, получили неоднозначное толкование и практическое применение, что в значительной степени снижает уровень реализации их правосубъектности в гражданских правоотношениях.
В научной литературе, несмотря на то, что гражданское
законодательство термин «правосубъектность» не употребляет, данная
категория получила широкое распространение. Проблемам
правосубъектности посвящено значительное количество работ о
правосубъектности граждан7, предприятий8, государства9. Существуют специальные работы, посвященные исследованиям правосубъектности
SC3P 6 СЗ РФ. 1995. №21. Ст. 1930; 1997. №20. Ст. 2231; 1998. №30. Ст. 3608. 7 См.: Белькова Е.Г. Правосубъектность гражданина - предпринимателя. Дис.канд. юрид. наук. М., 1994; 8 См.: Медведев Д.А. Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного б органов внутренних дел10, Министерства обороны11. Тем не менее, единство по этому вопросу среди ученых не достигнуто. Остро дискуссионным остается само понятие правосубъектности. Не решены вопросы относительно форм и содержания правосубъектности, ее соотношения с понятиями «правоспособность», «дееспособность», «деликтоспособность», «сделкоспособность». Продолжается разработка теории о соотношении понятий «правосубъектность», «правовой статус», «правовое положение». Тем не менее, указанные обстоятельства нисколько не умаляют значение категории правосубъектность, позволяющей не только рассматривать в единстве правовые возможности общественных объединений инвалидов, но и определять границы таких возможностей в сфере гражданских правоотношений. В результате предоставления государством данным общественным объединениям гарантированных уникальных, не имеющих аналогов налоговых льгот, границы их гражданской правосубъектности значительно шире, чем у других видов некоммерческих организаций, чем и предопределяются некоторые особенности реализации их правосубъектности. Отмечая состояние разработки темы гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов, следует отнести ее к числу наименее исследованных в российской цивилистике. До 90-х годов законодательство регулировало правовые отношения рассматривались в научных работах К. Альчиева, В.В. Качановой, А.И. Масляева, Г.В.Мищенко, Е.А.Суханова, В.А. Тархова и др. Проблемами 9 См.: Виткявичус П.П. Гражданская правосубъектность советского государства. Вильнюс, 1978. 10 См.: Ручкина Г.Ф. Гражданская правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации 11 См.: Манов B.B. Воинская часть Вооруженных сил Российской Федерации, как участник гражданских 7 правосубъектности общественных организаций и профсоюзов занимались С.Н. Братусь, И.С. Соколов, Ц.А. Ямпольская12. Понятие «общественное объединение» как родовое, включающее целую группу организационно-правовых форм, относящихся к некоммерческим организациям, впервые появилось в Законе СССР от 9 ноября 1990 года «Об общественных объединениях».13 Однако, научные исследования в области регулирования гражданских правоотношений с участием общественных объединений также не получили должного отражения в научной литературе. К числу работ, регулирующих различные аспекты деятельности общественных объединений, следует отнести исследования А.А. Даркова, Ю.В. Соболевой, С.С. Юрьева и др.14 Особо следует выделить работы Г.А. Кудрявцевой, исследовавшей гражданско-правовой аспект деятельности общественных объединений. Однако, следует отметить, что никто из перечисленных ученых не исследовал особенности правового регулирования общественных объединений инвалидов. Проблемы гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов никогда не были в центре специальных исследований и подняты в юридической литературе впервые. Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает исследование гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов, что, несомненно, представляет научный и практический интерес, чем и предопределяет выбор настоящей темы. Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности реализации гражданской 12 См.: Братусь С.Н. Советское гражданское право: Субъекты гражданского права М.: Юрид. лит. 1984; 13 Ведомости Совета народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №42. Ст. 839. 14 Дарков А.А. Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации. 15 Кудрявцева Г.А. Федеральное законодательство России о праве общественных объединений на 8 правосубъектности общественных объединений инвалидов. Указанная цель предопределяет и постановку следующих взаимосвязанных задач: исследование правовой природы общественных объединений инвалидов как формы социальной защиты на основе анализа прошлого и современного опыта работы объединений инвалидов; теоретический анализ особенностей гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов; исследование особенностей реализации гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов в сфере имущественных отношений и обоснование оптимальной организационно-правовой формы, позволяющей ему наиболее эффективно реализовывать гражданскую правосубъектность; определение путей, выработка и обоснование научно-практических рекомендаций по повышению эффективности реализации гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов. Областью исследования является гражданско-правовой аспект проблемы совершенствования системы социальной защиты инвалидов. Объектом исследования выступают правовые отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов. Предметом исследования является законодательство, регулирующее гражданскую правосубъектность общественного объединения инвалидов, и правоприменительная практика. Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа работы. Методологической основой диссертации явился широкий спектр методов научного исследования. В работе использованы сравнительно-правовой, системно-правовой, метод логического анализа, исторический и другие методы исследования. Теоретической основой исследования выступают труды российских ученных в областях: а) общей теории государства и права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Ф. Вишневского, А.В. Венгерова, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, В.Н Хропанюка и др.; б) гражданского права С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, Эмпирическую основу составили: а) Нормативные правовые акты Российской Федерации о б) Судебная практика применения нормативно-правовых актов в) Практика реализации гражданской правосубъектности общественных Научная новизна диссертации заключается в следующем: впервые предпринята попытка комплексного монографического исследования гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов; использован нетрадиционный подход к решению проблемы совершенствования системы социальной защиты инвалидов, обращено внимание на гражданско-правовой аспект решения этой проблемы; исследована правовая природа общественных объединений инвалидов, как формы социальной защиты; дано, легально отсутствующее ранее, определение общественного объединения инвалидов; 10 выявлены и охарактеризованы особенности правосубъектности общественного объединения инвалидов, обосновано её влияние на повышение эффективности деятельности объединения в решении задач общественной интеграции инвалидов; обоснована оптимальная организационно-правовая форма общественного объединения инвалидов, позволяющая ему наиболее эффективно реализовывать его гражданскую правосубъектность; теоретически обоснованы предложения по совершенствованию законодательства и выработаны научно-практические рекомендации по повышению эффективности гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов; предложен проект Федерального закона «О повышении эффективности гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов». Выполненное исследование имеет и практическую значимость. Его результаты могут быть использованы при практической реализации правосубъектности общественных объединений инвалидов, в подготовке высококвалифицированных специалистов в области социальной защиты. Содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы при совершенствовании законодательства и его практическом применении в этой области. На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования: 1. В связи с тем, что в действующем законодательстве отсутствует определение понятия «общественное объединение инвалидов», диссертантом предлагается в статью 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» включить следующее его определение: «Общественное объединение инвалидов - это важнейшая форма реализации конституционных прав фаждан на объединение, социальное обеспечение в случае болезни и инвалидности, защиты своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, представляющая собой негосударственную, самоуправляемую, некоммерческую организацию, создаваемую по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов и действующих в уставных целях по социальной защите прав и законных интересов инвалидов». Данное понятие является родовым и включает в себя следующую группу организационно-правовых форм общественного объединения, общественная организация инвалидов, общественное движение инвалидов, общественный фонд инвалидов, орган общественной самодеятельности инвалидов, общественное учреждение инвалидов. 2. Гражданская правосубъектность общественного объединения инвалидов характеризуется следующими особенностями: границы правовых возможностей общественного объединения инвалидов в сфере имущественных правоотношений, закрепленных в категориях правоспособности и дееспособности, значительно шире, чем у других видов некоммерческих организаций. Данное обстоятельство обусловлено тем, что ни один из видов некоммерческих организаций не обладает правом на такое количество льгот, которое гарантировано государством общественным объединениям инвалидов с целью компенсирования ограниченных возможностей наименее защищенной социальной группе населения; наличием дополнительных гарантий со стороны государства от возможных злоупотреблений своими субъективными правами общественных объединений инвалидов при реализации ими права на льготы; специфическим источником формирования имущества общественных объединений инвалидов является материальная, техническая, финансовая и иная поддержка со стороны государства. Данный источник ввиду его важности и значимости для общественного объединения требует отражения в законодательстве и в уставах общественных объединений инвалидов. 3. Наиболее оптимальной организационно-правовой формой реализации правосубъектности общественного объединения инвалидов является «общественная организация», позволяющая наиболее эффективно решать уставные задачи общественного объединения по социальной защите инвалидов. 4. В диссертации делается вывод, что эффективность деятельности а) государственную поддержку и помощь общественным объединениям б) установление процедуры участия общественных объединений в) контроль эффективности использования средств, полученных в 5. Государственную поддержку и помощь общественным объединениям 13 объединениям инвалидов, независимо от правового статуса, организационно-правовой формы и территориальной сферы деятельности, а также их организациям, находящимся в их собственности, предприятиям, организациям, уставной капитал которых состоит из вклада указанных общественных объединений инвалидов». Одной из форм установления процедуры участия общественных объединений инвалидов в подготовке и принятии решений Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы инвалидов, может стать учреждение Комитета при Президенте РФ и региональных координационных комитетов по делам инвалидов. В состав комитетов следует включить по два человека представителей от самых массовых общественных объединений инвалидов: Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и Всероссийского общества инвалидов Чернобыля. При принятии законов, затрагивающих интересы инвалидов, учитывать мнение региональных координационных комитетов по делам инвалидов и рекомендовать принятие решений по ним только после одобрения региональными комитетами, в количестве не менее двух третей от их общего числа. Решения, принятые с нарушением этой нормы, должны признаваться недействительными в судебном порядке. В целях устранения неоднозначного толкования территориальной сферы деятельности общероссийских общественных объединений инвалидов, внести дополнения в ст. 14 ФЗ «Об общественных объединениях» в следующей редакции: «Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения -организации, отделения, филиалы и представительства, с обязательным условием наличия в каждом из вышеназванных субъектов Российской 14 Федерации не менее трех местных структурных подразделений в соответствующих территориальных муниципальных образованиях». 8. В целях повышения эффективности реализации гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов признано целесообразным принятие Федерального закона «О повышении эффективности реализации гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов». Этот закон призван устранить противоречия между Федеральными законами «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях», привести их в соответствие с Гражданским Кодексом РФ и узаконить специфические особенности реализации гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов. Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования опубликованы в монографии и восьми научных статьях объемом соответственно 14,5 и 3,5 печатных листов. Выводы и практические рекомендации по повышению эффективности гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов в настоящий момент используется в деятельности ветеранских объединениях инвалидов Московской области и, в частности, в Московском областном отделении Российской организации инвалидов войн и военных конфликтов, Коломенской районной общественной организации инвалидов Московской областной общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других. Выводы и результаты проведенного исследования внедрены путем их использования на парламентских слушаниях: а) комитета по делам ветеранов на темы: «О состоянии и неотложных мерах по совершенствованию социальной защиты инвалидов военной службы и участников боевых действий в условиях реформирования социальной сферы» 13 ноября 2000 года. 15 «О ходе выполнения государственной программы: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 г.» 25 апреля 2002 г. б) комитета по обороне: По проекту Федерального закона «О статусе участников боевых действий». Предложения и замечания, высказанные в ходе парламентских слушаний, результаты научных исследований учтены рабочей группой при выработке: Федеральной целевой программы «Социальная защита и реабилитация лиц, пострадавших в ходе контртеррористических операций, при исполнении воинского (служебного) долга на 2003-2008 годы»; в разработке Концепции «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, пострадавших вследствие ранения, контузии и увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)», в частности, в разработке раздела 4.2.3. Концепции «Участие общественных объединений в реабилитации»; при доработке законопроекта «О статусе участников боевых действий» (текст дополнен главой IV «Обязанности и ответственность участников боевых действий», внесены изменения в статью 2 «Статус участников боевых действий»). К научному исследованию внимательно отнеслась фракция «Единство» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Фракцией отмечено, что выводы и научно-практические рекомендации диссертации могут иметь практический интерес в законотворческой деятельности Государственной Думы. Одно из предложений диссертации о создании Комитета при Президенте Российской Федерации и региональных координационных комитетов по делам инвалидов, как формы закрепления процедуры участия общественных объединений инвалидов в подготовке и принятии решений федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы инвалидов, вошло в пакет предложений Президенту Российской Федерации в ходе его встречи с ветеранским активом страны 21 июня 2002 г. По мнению депутатов фракции, заслуживает внимания и проект Федерального Закона Российской Федерации «О повышении эффективности гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов», который с уточнениями и доработкой, после прохождения соответствующей экспертизы может быть рекомендован Государственной Думе для обсуждения. Основные предложения и выводы излагались в выступлениях на Международных научно-практических конференциях: «Объединение международных усилий по реабилитации участников контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: проблемы и перспективы» 4 декабря 2001 года и «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при выполнении воинского долга (служебных обязанностей) в процессе изменения социальной сферы в Российской Федерации» 18 мая 2002. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений. Совершенствование нормативных актов, регламентирующих правосубъектность общественных объединений инвалидов, и исследование их правовой природы как формы социальной защиты предполагает внимание к историко-правовым и социальным основам инвалидности, а также обращение к прошлому и современному опыту общественных объединений инвалидов. Взаимосвязь социального и правового аспектов обуславливается тем, что инвалидность как комплексное явление, в первую очередь, явление социальное, а гражданско-правовой аспект решения проблемы инвалидности по отношению к социальному аспекту - вторичен. Проблема инвалидности как сформировавшаяся проблема, затрагивающая отдельно взятые государства и человечество в целом, встала относительно недавно. Во всех странах мира и в любой группе общества имеются инвалиды. Их число в мире значительно и продолжает расти. Причины и следствия инвалидности в разных странах различны. Эти различия объясняются разными социально-экономическими условиями и разными мерами государств по обеспечению благосостояния своих граждан. Проводимая в настоящее время политика в отношении инвалидов - результат развития общества в течение последних двухсот лет. Во многих отношениях эта политика является отражением общих условий жизни и социально-экономической политики, проводимой в разное время. В истории развития человечества были периоды, когда данная проблема вырастала до крупных размеров для отдельного государства или нескольких сопредельных стран. Это, как правило, было после разрушительных войн и стихийных бедствий, когда появлялось большое количество инвалидов. В российском законодательстве понятие «инвалид» имеет следующее содержание. «Инвалид» - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты. К социальной защите инвалидов законодательство относит систему гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества17. Как в любом обществе, в античном римском мире существовали лица с физическими и психическими недостатками. Недуг, увечье, уродство, будь они врожденные или приобретенные, рассматривались как знак, потому что его обладатель отличался от других . Как правило, к этим людям относились пренебрежительно, насмешливо. В античных мифах боги были устроены по образу людей. Бог кузнечного дела - у греков Гефест, у римлян Вулкан - имел врожденную хромоту. Дошедшие до нас мифы свидетельствуют о том, что физические недостатки богов, также как людей, подвергались насмешкам со стороны обитателей Олимпа. В античном обществе, где культивировалась физическая красота, только воины, получившие увечья в бою, имели почет и уважение. Однако, в обязанность государства забота об инвалидах не входила длительное время. Термин «инвалидность» - происходит от латинского «invalidus» -(слабый, немощный) и означает состояние организма, изменённое болезнью или увечьем, с наличием стойких или необратимых функциональных нарушений, которые приводят к полной или частичной нетрудоспособности.19 Словосочетание «invalidus vulnere» переводится с латинского, как «тяжелораненый»20. В античный период, при существующем в то время уровне медицины, полученные тяжелые ранения в период боевых действий приводили к увечьям и, как следствие, к немощи и бессилию. Отсюда, видимо, и ведет свое начало термин «инвалид». Инвалидность имеет много характерных для нее черт, которые повлияли на условия жизни инвалидов. Невежество, пренебрежение, предрассудки и страх - вот те социальные факторы, которые на протяжении всей истории являлись препятствием для развития способностей инвалидов и вели к их изоляции. Римское право как методологическая база современной юриспруденции накопило в себе ценнейший опыт развития правовых норм, регулирующих общественные отношения, в том числе с участием инвалидов. Как и сегодня, их правосубъектность зависела от степени физических недостатков, а также состояния здоровья или рассудка. Из отношений, регулируемых римским правом, граждане, не обладающие должным уровнем психического и физического развития, полностью не исключались. Для решения этих задач в гражданском праве и появились такие категории, как правоспособность и дееспособность . Общественное объединение, решая уставные задачи по социальной защите инвалидов, в своей деятельности связано с государственными, медицинскими и общественными учреждениями, предприятиями и организациями, вступая с ними и с отдельными гражданами в многообразные правоотношения различной отраслевой принадлежности. Среди правоотношений, субъектами которых являются общественные объединения инвалидов, важнейшее значение имеют государственные, административные и трудовые правоотношения. Именно с ними, в первую очередь, связано непосредственное выполнение данными объединениями своих уставных задач. Несколько иной характер носит участие общественных объединений инвалидов в гражданско-правовых отношениях. Общественные объединения осуществляют хозяйственную деятельность, предполагающую выступление их в разнообразных имущественных отношениях. Однако, эта деятельность носит производный характер. Ее значение состоит в том, что она лишь обеспечивает выполнение общественными объединениями инвалидов важнейших уставных функций и задач. Возможность участия в гражданских правоотношениях возникает у общественного объединения инвалидов благодаря наделению его гражданской правосубъектностью. Правосубъектность является важнейшей правовой категорией, характеризующей правовое положение субъекта гражданских правоотношений и определяющей социально-правовую возможность субъекта быть участником этих отношений. Активная, самостоятельная деятельность субъекта в социально-экономической жизни возможна лишь при наличии у него всех слагаемых правосубъектности. Общественное объединение инвалидов наделено специальной правосубъектностью, имеющей уставно-целевой характер. Российское законодательство не запрещает общественному объединению инвалидов заниматься предпринимательской деятельностью, с тем условием, чтобы доходы шли на решение задач социальной защиты инвалидов. В связи с этим содержание правосубъектности общественного объединения инвалидов имеет особенности и оказывает существенное влияние на специфику гражданско-правовых отношений. В настоящий момент, в Российской Федерации принят ряд нормативных актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с участием общественных объединений инвалидов. Значительная часть норм, закрепленных в законодательных актах, относящихся ко всем некоммерческим, благотворительным организациям, и, в частности, общественным объединениям, носит общий характер. Вместе с тем следует отметить, что вопросы гражданской правосубъектности общественных объединений инвалидов и ее реализации в сфере имущественных отношений проработаны в Российском законодательстве недостаточно полно, некоторые правовые нормы получили неоднозначное толкование и практическое применение. Прежде чем перейти к рассмотрению содержания особенностей гражданской правосубъектности общественного объединения инвалидов, вначале необходимо определить, что понимается под термином «общественное объединение инвалидов» и дать его общую характеристику. Несмотря на то, что в российском законодательстве в настоящее время легальное определение общественного объединения инвалидов отсутствует, известно, что данное объединение является одним из видов общественных объединений и до принятия специального закона109, правовое положение общественного объединения инвалидов должно регулироваться Федеральным законом «Об общественных объединениях». Таким образом, прежде необходимо остановиться на характеристике понятия «общественное объединение». Понятие «общественное объединение» впервые появилось в Законе СССР от 9 октября 1990 года «Об общественных объединениях»110. До этого в советском законодательстве применялось, а в юридической литературе рассматривалось только понятие «общественная организация»111. Общественные организации инвалидов в научной литературе рассматривались, как часть общественных организаций, поэтому организациям инвалидов достаточного внимания не уделялось. В научной литературе под реализацией гражданской правосубъектности юридического лица понимается деятельность субъекта права в сфере гражданских правоотношений.257 Правовое отношение, считает Тархов В.А., это общественное отношение, участники которого связаны правами и обязанностями, основанными на правовых нормах.258 Под предметом гражданского права понимаются, в общих чертах, имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Под имущественными отношениями Тархов В.А. понимает общественные отношения, складывающиеся между людьми по поводу имущества, «так или иначе посредством него удовлетворяющими те или иные свои потребности».259 Степень эффективности реализации правосубъектности общественного объединения инвалидов в целях выполнения уставных задач в значительной мере предопределяется его имущественным положением, материальной базой, «материальной основой деятельности». Основу правосубъектности общественного объединения инвалидов составляет имущество, находящееся в его собственности. Таким образом, актуальность рассматриваемого вопроса обуславливается большим практическим и теоретическим интересом к данной проблеме. Как уже указывалось в первой главе, основой правосубъектности общественного объединения инвалидов выступает его имущественная обособленность. Нельзя не согласиться с тем, что имущественная обособленность субъектов гражданского права осуществляется в рамках конкретных форм собственности, непосредственно влияющих на их правосубъектность, на характер осуществления имущественных полномочий, оснований возникновения и прекращения права собственности, определенную дифференциацию объектов права собственности, включая их гражданско-правовой режим.261 Поэтому вначале необходимо определить форму собственности общественного объединения инвалидов в рамках, которой осуществляется имущественная обособленность. Несмотря на достаточно высокий уровень освещения проблем права собственности субъектов гражданского права, вопрос разграничения форм собственности остается дискуссионным. По мнению Скловского К.И., «породила проблему форм собственности» формулировка ч. I ст. 212 ГК РФ: «В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности», которая в свою очередь основывается на конституционных нормах. Конституция РФ 1993 г. провозглашает, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (п.2 ст. 8). Каждому может принадлежать частная собственность как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (ст.35). Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ст. 36). По терминологии современного законодательства, считают Рыбаков В.А. и Тархов В.А., первая статья относится к правам человека, а вторая - к правам гражданина.263 Таким образом, Конституция РФ и Гражданский Кодекс РФ признают и гарантируют равноправие государственной, муниципальной, частной собственности, при этом признавая и иные формы собственности. Рыбаков В.А. и Тархов В.А. приходят к выводу, что «иные формы собственности», предусмотренные Конституцией РФ, это «коллективная и личная собственность». «Коллективная собственность», по мнению авторов, - это собственность одного субъекта, коллектива членов юридического лица. К ним ученые относят все общественные объединения и религиозные организации. Члены их юридически равноправны, и все не имеют права на имущество их юридических лиц. «Личная собственность», по их мнению, - «это собственность граждан, участвующих (работающих), участвовавших (пенсионеров), будущих участвовать (учащихся) в общественном производстве. Она существует в качестве самостоятельного вида только в формациях, основанных на общественной собственности - первобытнообщинной и социалистической. В иных формациях сливается с господствующей частной собственностью, потому что сегодняшний рабочий, либо кооператор завтра может (хотя и редко) стать предпринимателем. Личная собственность носит, в основном, потребительский характер, так как не распространяется на средства производства, и поэтому различия в ней у трудящихся не могут быть значительными». По их мнению, о личной собственности говорится в ст.492 ГК РФ.
Вебере Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1976.
предприятия. Дис.канд. юрид. наук. Л., 1990.
только с участием общественных организаций, поэтому в юридической
литературе главным образом освещались эти отношения. Общественные
организации как субъекты гражданско-правовых отношений
(организационно-правовые аспекты). Дис.канд. юрид. наук. M., 1997.
правоотношений. Дис.канд. юрид. наук. M, 1998.
Соколов И.С. Юридическая личность общественных организаций. Дис.канд. юрид. наук. М., 1983;
Ямпольская Ц.А. Правовые аспекты деятельности профсоюзов СССР. Профсоюзы - субъекты советского
права. М.: «Наука». 1973.
Дис.канд.юрид.наук. М.,1999;Соболева Ю.В. Общественные объединения, как субъекты административного
права. Автореферат дис. канд. юрид. наук. Саратов. 2000; Юрьев С.С. Правовой статус общественных
объединений. Дис. канд. юрид. наук. М., 1995.
осуществление предпринимательской деятельности //Право и экономика. №9. 1998.; Право собственности
общественных фондов в России // Собственность в 20 столетии. М., 2001.
Н.В. Витрука, Д.В. Дождева, В.П. Грибанова, В.Б. Ельяшевича, Т.И.
Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, В.В. Лаптева, Н.С. Малеина,
А.И. Масляева, Б.Н. Мезрина, А.И. Пергамент, Б.И. Путинского, Г.Ф.
Ручкиной, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, И.С. Соколова,
Н.С. Суворова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц,
P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, Б.Б.Черепахина, В.Ф. Яковлева и др.
некоммерческих организациях и общественных объединениях.
Российской Федерации, регулирующих деятельность общественных
объединений инвалидов.
объединений инвалидов в решении уставных задач.
общественного объединения инвалидов в сфере социальной защиты зависит
от степени эффективности реализации гражданской правосубъектности
данных объединений. Важная роль общественных объединений инвалидов в
решении уставных задач обуславливает необходимость повышения
эффективности реализации их правосубъектности в гражданско-правовых
отношениях, что предполагает совершенствование законодательства и его
правоприменительной практики, обеспечивающее:
инвалидов, в том числе материальную, техническую и финансовую;
инвалидов в подготовке и принятии решений Федеральными органами
исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, затрагивающих интересы инвалидов;
результате реализации правосубъектности общественных объединений
инвалидов.
инвалидов, в виде гарантированного права на льготы, должны иметь не
только Общероссийские общественные объединения инвалидов, но и все
другие объединения инвалидов, независимо от правового статуса,
организационно-правовой формы и территориальной сферы деятельности. В
этой связи предлагается уточнить статью 34 Закона РФ «О социальной
защите инвалидов», изложив ее в следующей редакции: