Государственные гарантии предпринимательской деятельности Волкова Виктория Владимировна

Государственные гарантии предпринимательской деятельности
<
Государственные гарантии предпринимательской деятельности Государственные гарантии предпринимательской деятельности Государственные гарантии предпринимательской деятельности Государственные гарантии предпринимательской деятельности Государственные гарантии предпринимательской деятельности Государственные гарантии предпринимательской деятельности Государственные гарантии предпринимательской деятельности Государственные гарантии предпринимательской деятельности Государственные гарантии предпринимательской деятельности Государственные гарантии предпринимательской деятельности Государственные гарантии предпринимательской деятельности Государственные гарантии предпринимательской деятельности
>



Волкова Виктория Владимировна. Государственные гарантии предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Волкова Виктория Владимировна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/512

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14

1.1. Понятие, сущность, содержание государственных гарантий предпринимательской деятельности 14

1.2. Система государственных гарантий предпринимательской деятельности 30

1.3. Классификация видов государственных гарантий предпринимательской деятельности 70

1.4. Современное состояние и меры по повышению поддержки предпринимательской деятельности 83

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 109

2.1. Способы реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности 109

2.2. Порядок реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности 123

2.3. Гражданско-правовая ответственность за несоблюдение государственных гарантий предпринимательской деятельности 146

2.4. Предложения по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в области правового регулирования предпринимательской деятельности 163

Заключение 180

Список использованных источников и литературы 189

Приложение 210

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Предпринимательская деятельность является важнейшим элементом хозяйственной системы страны, без которого рыночная экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Однако при любой рыночной модели возникают вопросы о государственных гарантиях предпринимательской деятельности в экономике, необходимости государственного воздействия на деятельность предпринимателей, основаниях и пределах допустимого государственного вмешательства.

Современные реалии требуют действенного обеспечения государственных гарантий предпринимательской деятельности, при этом государство, с одной стороны, должно гарантировать публичные интересы, а с другой -способствовать развитию частной предпринимательской активности.

Конституция Российской Федерации признает и закрепляет права и свободы человека и гражданина, является гарантом их обеспечения. Концепция прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности позволила законодательно сформулировать права и гарантии на предпринимательскую деятельность как одну из важнейших сфер жизни общества. В подтверждение ее значимости Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 г., отмечая приоритетность экономического развития, указывал на необходимость создания условий для роста предпринимательской инициативы во всех секторах экономики, в том числе и посредством совершенствования законодательства, обеспечивающего гарантии предпринимательской деятельности1.

Сложившийся в настоящее время механизм реализации гарантий предпринимательской деятельности обладает рядом недостатков, замедляющих увеличение темпов роста российской экономики.

В России отношения предпринимательской деятельности формируются из различных отраслей права: конституционного (государственного), гражданского, трудового, финансового, административного, уголовного, налогового и др., что затрудняет толкование правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность.

По мере развития предпринимательства, укрепления рыночной экономики все более значимым и тонким становится механизм правового взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности и общества.

В последние годы ведется большая работа по совершенствованию законодательства по различным отраслям экономики и отдельным видам хозяйственной деятельности. Однако, несмотря на значительную нормотворче-скую работу в целом, правовое регулирование предпринимательства существенно отстает от насущных потребностей практики в соответствующей сфере деятельности .

Российское государство должно стремиться регламентировать, защищать и поддерживать предпринимательскую деятельность правовыми средствами, что позволит участникам правовых отношений выступать не только в пассивной роли исполнителей предписаний, но и активно выражать свои взгляды с помощью допускаемых законом возможностей.

Очевидно, что дальнейшее развитие предпринимательства в нашей стране невозможно без существенного обновления законодательства и создания необходимых правовых условий для облегчения предпринимательского старта и деятельности вновь создаваемых субъектов предпринимательства2.

В этой связи Президент России в Послании Федеральному Собранию указал: «Очевидно, что мотором экономического роста является частная инициатива — как российского, так и зарубежного бизнеса, работающего на российской территории. Очевидно и то, что и сам российский бизнес должен стать современным — предприимчивым, гибким, мобильным. Он должен быть достойным продолжателем великих традиций российского предпринимательства. Успех страны в огромной степени зависит от успеха российского предпринимателя»1.

Несовершенство законодательства в сфере предпринимательства, до конца не выработанный государственно-правовой механизм его обеспечения, проявляющийся при взаимодействии предпринимателя с органами государственной власти, обусловливают возрастание криминализации данной сферы деятельности, снижение социальной ответственности государственных служащих и самих предпринимателей перед государством и, как следствие, коррумпированность государственных структур и ведение деятельности, связанной с незаконным предпринимательством. Отметим, что в 2006 г. правоохранительными органами Российской Федерации выявлено 489,6 тыс. преступлений экономической направленности, из них более 94,0% (462 тыс.) — органами внутренних дел. В указанный период увеличилось число выявленных преступлений, связанных с незаконным предпринимательством (на 15,7%), контрабандой (на 50,8%), преступным бан-кротством (на 23,6%) .

В связи с изложенным представляется необходимым теоретическое осмысление гарантий предпринимательской деятельности в Российской Федерации, рассмотрение механизма их обеспечения различными органами власти, выработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость, определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ законодательства, регулирующего правоотношения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в РФ, теоретических и прикладных вопросов, связанных с реализацией гарантий предпринимательской деятельности в современном Российском государстве, и выработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- провести анализ действующего законодательства и на этой основе выявить сущность и особенности правового обеспечения реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности;

- на основе существующих научно-теоретических представлений, касающихся понятия, сущности и содержания гарантий в праве, сформулировать правовое определение гарантий предпринимательской деятельности;

- определить место государственных гарантий предпринимательской деятельности в общей системе правовых гарантий;

- определить их место и классификацию в системе гражданско-правовых гарантий;

- исследовать виды государственных гарантий предпринимательской деятельности, классифицировав их в зависимости от различных оснований;

определить методы реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности;

- охарактеризовать порядок реализации государственных гарантий;

- определить правовые последствия за нарушение, несоблюдение установленных государственных гарантий предпринимательской деятельности;

внести обоснованные предложения по совершенствованию законодательства о гарантиях предпринимательской деятельности в Российской Федерации;

- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно- правовой базы развития и поддержки предпринимательства в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в процессе применения норм права, регулирующих реализацию государственных гарантий предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются нормы законодательства, регулирующие формирование и реализацию государственных гарантий предпринимательской деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Комплексное исследование предпринимательской деятельности предполагает использование различных методов познания, соответствующих многообразию аспектов правовой действительности. Диссертационное исследование проводили, опираясь на системный метод, а также иные методы материалистической диалектики: формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, индуктивный и дедуктивный.

Степень научной разработанности. Вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности привлекали внимание многих исследователей в области правовой науки. Они являлись предметом изучения в различных отраслях права. Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности исследовались в работах по общей теории права, гражданскому, трудовому и другим отраслям права.

Теоретической основой исследования явились труды ученых по конституционному, гражданскому, предпринимательскому праву.

Рассмотрению отдельных вопросов о понятии, видах и способах реализации гарантий предпринимательской деятельности посвящены работы отечественных ученых М.М. Агаркова, В.К. Андреева, С.С. Алексеева, П.В. Алексия, Е.В. Богданова, И.О. Боткина, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Братко, А.В. Брызгалина, В.А. Бублика, Д.В. Винницкого, В.В. Витрянского, Н.В. Витрука, Б.В. Волженкина, Т.М. Гандилова, В.Я. Горфинкеля, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Д.И. Дедова, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.Н. Иванова, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, А.Ю. Кирсанова, Н.В. Козловой, Н.М. Коршунова, С.Э. Корха, O.K. Красавчикова, И.А. Курова, А.Я. Курбатова, В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, Д.И. Мейера, А.В. Мицкевича, О.М. Олейник, Е.А. Павлова, В.Ф. Попондопуло, Н.В. Поправко, К.Ю. Тотьева, В.А. Удинцева, В.А. Хохлова, П.П. Цитовича, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича, Н.Д. Эриашвили, М.И. Эриашвили, В.Ф. Яковлева и др.

Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, положения и выводы которых сохраняют свою актуальность и практическую значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила комплексного научного осмысления.

Выводы диссертационного исследования основаны на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, нормативно-правовых актах федерального уровня. В ходе исследования также изучались разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и правовые акты СССР и РСФСР, а также постановления Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, которые регулируют отношения в области предпринимательской деятельности.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке государственных гарантий предпринимательской деятельности в Российской Федерации и заключается в следующем:

- сделана попытка сформулировать понятие государственных гарантий предпринимательской деятельности;

- определены правовая природа и нормативное содержание гарантий предпринимательской деятельности;

- исследованы структура системы гарантий, классификация гарантий по различным основаниям;

- определены методы и порядок реализации гарантий предпринимательской деятельности;

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере государственных гарантий предпринимательской деятельности. Разработан проект Федерального закона «О гарантиях предпринимательской деятельности в РФ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходя из общеправовой основы понятия гарантий в праве, дается определение государственных гарантий предпринимательской деятельности, под которыми следует понимать закрепленную в законодательстве многоуровневую систему средств и способов, предусмотренных нормами права и регулирующих предпринимательскую деятельность. Эта система служит охране прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, выявлению и устранению нарушений этих прав и интересов, которые во взаимодействии со всеми видами гарантий прав и интересов граждан формируют деятельность государственных органов и должностных лиц, обеспечивающих в свою очередь государственные и общественные интересы в сфере предпринимательства.

2. Под порядком реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности следует понимать определенную систему взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга в определенной последо вательности разнообразных целостных блоков, посредством которых выражается государственная воля, заключенная в каждом структурном элементе того или иного блока государственных гарантий.

3. Делается вывод, что гарантии предпринимательской деятельности занимают свое место в общей системе правовых гарантий, являясь при этом их составной частью. Система государственных гарантий предпринимательской деятельности включает блок конституционных гарантий как совокупность, закрепляющую основы гарантированности прав предпринимателей и предпринимательской деятельности, оказывающие общее воздействие на обширную сферу отношений, включенных в предпринимательскую деятельность. Следующий уровень системы составляет блок гарантий, содержащихся в Гражданском кодексе РФ. Третий блок, и в то же время уровень системы, образуют гарантии, содержащиеся в других федеральных законах, регламентирующих предпринимательскую деятельность, которые оказывают конкретное регулирующее действие на отношения того или иного направления предпринимательской деятельности. Четвертый блок составляют гарантии, содержащиеся в подзаконных актах.

4. Обосновывается, что предпринимательское право как отрасль права носит самостоятельный характер, так как в сфере предпринимательской деятельности существуют такие общественные отношения, которые по предмету и методу правового регулирования выходят за рамки гражданско-правового регулирования.

5. Сделан вывод о необходимости принятия Федерального Закона «О гарантиях предпринимательской деятельности в РФ», в нормах которого содержались бы не только конституционные гарантии, но и гарантии, конкретизированные в федеральном законодательстве. В нем следовало бы систематизировать уже закрепленные в Конституции РФ гарантии прав и свобод человека и гражданина и регламентировать дополнительные, в том числе гарантии права на предпринимательскую деятельность: уважение, соблюдение и государственную защиту права на предпринимательскую деятельность, возложенные на текущее законодательство, судебную практику и органы публичной власти; гарантию запрета на его необоснованное ограничение; государственную гарантию принятия необходимых мер для обеспечения права на предпринимательскую деятельность всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер, направленных на поддержку и стимулирование развития предпринимательской деятельности; гарантию обеспечения свободы экономической деятельности и конкуренции, свободного перемещения товаров, информации, услуг, финансовых средств и т. д.

6. Обосновывается сочетание в гарантиях предпринимательской деятельности элементов частно-правового и публично-правового характера. Предпринимательская деятельность представляет собой сферу взаимодействия частных и публичных интересов, в связи с чем ее регулирование осуществляется с использованием частно-правовых и публично-правовых средств. Гражданским кодексом РФ регулируются лишь частно-правовые аспекты предпринимательского законодательства, т.е. нормы ГК РФ относятся только к горизонтальным отношениям. Что касается вертикальных отношений, регулируемых публично-правовыми нормами, то они не охвачены ГК РФ в силу частно-правового характера последнего и регулируются другими нормативными актами.

7. Сделан вывод, что реализация государственных гарантий предпринимательской деятельности включает три этапа (стадии), обеспечивающих: организацию (порядок приобретения организационно правовой формы), осуществление (деятельность, направленная на получение прибыли), а также защиту предпринимательской деятельности (в случае возникновения каких-либо отклонений в процессе реализации предыдущих этапов).Этим этапам соответствует определенная совокупность гарантий. Данные этапы (стадии) находятся во взаимодействии между собой и следуют в процессе реализации друг за другом.

8. Анализ правового механизма реализации гарантий предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что он имеет свои особенно сти. Во-первых, его основой является федеральное законодательство. Во-вторых, он представляет собой сложное, многоуровневое построение, реализующееся на нескольких уровнях его осуществления: международном, федеральном, региональном, муниципальном уровнях правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности. В-третьих, для него характерно наличие большого количества многообразных источников права, что объясняется универсальностью и иными особенностями гражданско-правового института предпринимательской деятельности. В-четвертых, он в значительной степени нестабилен в связи с частым внесением изменений в правовые нормы, составляющие его систему, или их отменой. В-пятых, правовые нормы, входящие в государственно-правовой механизм его реализации, не систематизированы и не кодифицированы.

В работе, помимо указанных выше положений, содержится ряд других дополнительных выводов и рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего научного исследования по теме, для совершенствования действующего законодательства, при подготовке новых нормативных актов в сфере государственных гарантий предпринимательской деятельности, в практической деятельности правоприменительными и другими органами, а также предпринимателями.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании гражданского права, предпринимательского права и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на VII международной научно-практической конференции «Право и закон в гражданском обществе и государстве», проходившей 19 мая 2007 года в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), и были использованы в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Гражданское право» в Московском университете МВД России. По теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных статей объемом более 1,2 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа отражает ее логику и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Понятие, сущность, содержание государственных гарантий предпринимательской деятельности

Необходимым условием обеспечения устойчивого роста экономики является развитие предпринимательства. Субъекты предпринимательства способны быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и использовать свободные рыночные ниши в потребительской и производственной сферах. Кроме того, предпринимательство, являясь основным источником формирования среднего класса, расширяет социальную базу поддержки проводимых в стране реформ, обеспечивая необходимую стабильность в обществе. Становление и развитие предпринимательства является долговременным процессом, во многом зависящим от наличия благоприятных экономических, правовых, политических и других условий, в значительной степени определяемых органами государственной власти и управления.

Совершенствование российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, позволит создать необходимые условия для формирования благоприятной организационно-правовой и социально-экономической среды, способствующей беспрепятственному развитию предпринимательства .

Интересы государственного регулирования рыночной экономики требуют, особенно сейчас, развития правовых институтов, не просто основанных на частноправовых принципах, но и обеспечивающих публично-правовые, общегосударственные интересы. К таким институтам необходимо отнести институт государственных гарантий предпринимательской деятель- ности.

В правовом государстве должна существовать целостная система государственных гарантий, способная активно воздействовать на развитие предпринимательства в России.

Правовое государство предполагает не только правовое закрепление демократических прав и свобод человека и гражданина, но и наличие механизма их обеспечения, гарантированности. Права и свободы оцениваются по реальным гарантиям. Еще в 1789 г. в ст. 16 французской Декларации прав человека и гражданина было записано: «Каждое общество, в котором не обеспечены гарантии прав и не установлено разделение властей, не имеет конституции»2.

Статья 45 Конституции Российской Федерации устанавливает: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

Государство обязано создавать активные правовые механизмы устранения любых нарушений, допущенных его органами и должностными лицами, гарантировать приоритет прав и свобод человека и гражданина.

Процесс расширения субъективных прав граждан и юридических лиц, который происходит на современном этапе развития общества, должен обеспечиваться широко развитой системой эффективных гарантий, способных создать каждому хозяйствующему субъекту беспрепятственное осуществление всего комплекса предоставленных ему прав.

Гарантии нужны не сами по себе, а для возможно полного претворения в жизнь прав и свобод человека и гражданина. Отсюда их характер, система и виды должны возможно более полно соответствовать данной задаче.

Бесспорно, начальной точкой нашего исследования должно служить общеправовое понятие гарантий. В научной литературе нет единства относительно понятия гарантий. Гарантия (от франц. garantie, от garantir — обеспечивать; англ. guarantee) — один из способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств, применяемый в отношениях между хозяйствующими субъектами1. Чаще термин «гарантии» применяется для обозначения способов и средств, при помощи которых осуществляется обеспечение . В гражданском праве он используется как предусмотренное законом или договором обязательство, в силу которого какое-либо лицо отвечает перед кредиторами (полностью или частично) при неисполнении или ненадлежащем ис-полнении обязательства должником . Понятие «гарантия» означает ручательство, обеспечение4, включая юридические средства, которые обеспечивают реализацию социально-экономических прав членов общества5. Гарантировать - значит обеспечивать, поручаться, устанавливать гарантии. Термины «обеспечить» и «гарантировать» в соответствии с толкованием, данным в филологических словарях, являются полными синонимами. Их значение сформулировано так: «гарантировать — ручаться, обеспечивать, защищать; гарантия - ручательство, условие, обеспечивающее что-либо; обеспечить — предоставить средства, стать действительным, оградить, охранить»6. Следовательно, синонимами являются понятия «гарантии» и «средства обеспечения».

Обеспечить и гарантировать — это и создать условия, и предотвратить, и устранить неправомерные и создать правомерные препятствия, а значит, в том числе, и охранить, защитить. Поэтому можно сделать вывод, что средства обеспечения защиты — это гарантии защиты, это и средства обеспечения возможностей человеку правомерного пользования социальными благами, ценностями.

Классификация видов государственных гарантий предпринимательской деятельности

Для систематизации государственных гарантий предпринимательской деятельности, необходимо обозначить их внутрисистемную классификацию, проводимую автором в целях разделения данных гарантий по наиболее существенным признакам для их дальнейшего анализа и изучения. Охватить все гарантии, относящиеся к предпринимательской деятельности, довольно сложно, так как законодательный массив этих гарантий огромен.

Для этого необходимо привести возможные классификации государственных гарантий предпринимательской деятельности, выявить схожие и отличительные признаки.

Классификация (от лат. classis — разряд, класс и facio - делаю), в логике - система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов1.

Государственные гарантии предпринимательской деятельности могут быть классифицированы по различным основаниям.

Классификация государственных гарантий предпринимательской деятельности по нескольким основаниям представляет интерес для раскрытия сущности гарантий, а также в плане практического осуществления представленных ими средств для полной реализации субъективного права.

Во-первых, все государственные гарантии предпринимательской деятельности могут быть классифицированы в зависимости от юридической силы и места в иерархии нормативных актов. Во-вторых, по характеру образования гарантии в зависимости от субъекта, устанавливающего его. В-третьих, по отраслевой принадлежности, когда гарантии предпринимательской деятельности находят свое закрепление в различных отраслях права, затрагивая разные сферы общественных отношений, но тем не менее оставаясь гарантиями предпринимательской деятельности.

Ранее в работе была сделана попытка классификации государственных гарантий по юридической силе, которая представляет собой разделение гарантий на: 1) блок конституционных гарантий, как совокупность, закрепляющая основы гарантированности прав предпринимателей и предпринимательской деятельности; 2) блок гарантий, содержащихся в Гражданском кодексе РФ; 3) блок, который образуют гарантии, содержащиеся в других федеральных законах, регламентирующих предпринимательскую деятельность, которые оказывают конкретное регулирующее действие на отношения того или иного направления предпринимательской деятельности; 4) блок гарантий, содержащихся в подзаконных актах.

Также все гарантии предпринимательской деятельности можно классифицировать по характеру образования гарантии в зависимости от субъекта, устанавливающего ее. Так, гарантии, содержащиеся в Конституции РФ, приняты всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Гарантии, содержащиеся в Гражданском кодексе РФ и других федеральных законах, принимаются Государственной думой РФ. Гарантии, содержащиеся в Указах Президента РФ, — Президентом РФ. Гарантии, содержащиеся в Постановлениях Правительства РФ, — Председателем Правительства РФ. Гарантии, содержащиеся в приказах, инструкциях министерств и ведомств РФ принимаются соответствующими руководителями министерств и ведомств.

Анализ обширного массива отношений, связанных с организацией и осуществлением предпринимательской деятельности, подтверждает тот факт, что при регулировании этих отношений невозможно обойтись какой-либо одной отраслью права, здесь требуется комплексный подход, когда приходят в движение нормы государственного, финансового, земельного права и многих других.

Нормы, гарантирующие надлежащее осуществление предпринимательской деятельности, отражены в предпринимательском, конституционном, гражданском, налоговом, административном, финансовом, земельном и иных отраслях права.

Фундаментальной отраслью права любого государства является конституционное (государственное) право, ибо на его основе формируются другие отрасли права.

Основой правового регулирования является Конституция Российской Федерации — Основной закон государства, представляющий собой юридическую базу всего действующего законодательства.

В Конституции РФ определена главная экономическая и правовая проблема — проблема собственности, установлены многообразие форм собственности и их одинаковая регистрация. Так, частная собственность охраняется законом, а иметь в частной собственности землю разрешено только российским гражданам и их объединениям.

В Конституции РФ установлены гарантии свободы экономической деятельности, закреплен механизм рыночных отношений. Гарантированы создание и функционирование единого общероссийского рынка, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств по всей территории России, поддержка и развитие добросовестной конкуренции, недопущение экономической деятельности, направленной на создание монополии.

Способы реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности

Для того, чтобы предприниматель мог воспользоваться принадлежащими ему субъективными правами, необходимо наличие эффективной системы норм, с помощью которых реализовывались бы эти права. Реализация гарантий предпринимательской деятельности представляет собой логический процесс претворения в жизнь субъективных прав лиц участвующих в предпринимательской деятельности, и государственной воли, направленной на регулирование рыночных отношений. Так, правовая норма реализуется благодаря действиям субъекта права, а действия субъекта необходимым образом определяются содержанием правовой нормы. Данное взаимодействие призвано как обеспечить удовлетворение субъективного интереса лица, участвующего в правоотношении, так и привести к реализации правовую норму как воплощение государственной воли и интереса.

Понятие «реализация» происходит от латинского слова realis — (вещественный, действительный) и обозначает осуществление какого-либо плана, идеи и т. п1.

Необходимо отметить, что действие или реализация норм состоит в их влиянии на общественные отношения2.

Субъективные права лиц участвующих в предпринимательской деятельности, будут реализовываться только тогда, когда будет существовать эффективный набор государственных гарантий в качестве объективного условия. В юридической литературе уже высказывалось мнение о существовании в некоторых правовых нормах объективных и субъективных условий реализации прав и обязанностей1.

Нормы, в которых содержатся объективные условия, направленные на реализацию субъективных прав в процессе осуществления предпринимательской деятельности, выступают также в виде государственных гарантий. Предоставленные государством и надлежащим образом закрепленные в нормативных актах нормы, направленные на реализацию субъективных прав лиц, участвующих в предпринимательской деятельности, являются тем механизмом, который позволяет с наивысшей степенью эффективности реализовать права и обязанности предпринимателей.

Государство должно создать предпосылки, обеспечивающие снижение предпринимательской деятельности, через систему государственных гарантий которые, в свою очередь, должны быть обеспечены юридической силой законодательных актов2.

Субъективное право отдельного предпринимателя как полноправного участника рыночных отношений может быть реализовано в конкретном правоотношении, и это обусловлено способностью лица к самостоятельным действиям, определяемой правоспособностью хозяйствующего субъекта. Напротив, осуществление или реализация такой правовой формы как государственная гарантия, не зависит от уполномоченных лиц, а лишь стимулирует, создавая условия благоприятного развития уже сложившихся правоотношений или недопущения тех, которые могут нанести ущерб либо отдельному предпринимателю, либо государственным интересам в сфере экономики. С.С.Алексеев справедливо замечает, что правовые формы являются «средствами» не с точки зрения субъектов, а, главным образом, с точки зрения решаемых с их помощью задач. И дело не только в том, что одни и те же правовые средства могут быть использованы различными субъектами, а в том, что они развернуты к субъектам лишь своими потенциальными возможно- стями1. Субъекты общественных отношений, указанные возможности, заложенные в государственных гарантиях, могут использовать или не использовать, использовать полно или неполно, эффективно или неэффективно.

Государственные гарантии, которые направлены на реализацию субъективных прав, должны обеспечивать: 1) надежность и устойчивость складывающихся отношений; 2) строгую регламентацию и в то же время гарантиро-ванность, защищенность субъективных прав; 3) комплекс способов, гарантирующих реальное, фактическое исполнение юридических обязанностей; 4) необходимую процедуру для осуществления юридических действий, процессуальные формы и механизмы, нацеленные на реализацию субъективных прав и достижение истины в конфликтных ситуациях.

Реализация государственных гарантий предпринимательской деятельности осуществляется в установленном законом порядке, т.е. посредством применения соответствующей формы и способа реализации.

Способ — это путь достижения определенной цели, совокупность приемов, операций практического или теоретического освоения действительности2. Термины «способ» и «метод» — понятия близкие, в значительной мере совпадающие по своему содержанию. В качестве близких, совпадающих они подчас употребляются в юридической литературе3. Метод (от греч. methodos — путь исследования, теория, учение), способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.