Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПО РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ МАЛИН И ОБОРУ ДОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 10-97
I.- Организационно-правовые формы ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники 10-30
2. Источники правового регулирования отношений по ремонту' и техническому обслуживанию в сельском хозяйстве 30-61
3.^ Плановые предпосылки и особенности заключения до говоров на ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники 61-97
ГЛАВА II. СОДЕРЕСАНИЕ ДОГОВОРОВ НА РЕМОНТ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ 98-179
I. -Правовая природа договоров на ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники 98-128
2.vФормирование существенных условий договоров 128-149
3. Формирование иных условий договоров на ремонт и
техническое обслуживание сельскохозяйственной техники 149-179
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, НОШАТИВНЫХ АКТОВ И
ИНСТРУКТИВНЫХ УКАЗАНИЙ 180-203
- Организационно-правовые формы ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники
- Источники правового регулирования отношений по ремонту' и техническому обслуживанию в сельском хозяйстве
- Правовая природа договоров на ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники
Введение к работе
В выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС указано на необходимость активизации научных исследований в области общественных наук, повороте к ключевым практическим задачами.
В современный период партией и советским государством поставлена и последовательно решается задача полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сельскохозяйственном сырье. Одним из путей реализации Продовольственной программы, воплощающей целевой, комплексный подход к решению важнейшей народнохозяйственной проблемы, служит эффективное использование машинно-тракторного парка, что в большей степени зависит от надлежащего ремонта тракторов, комбайнов, автомобилей и оборудования животноводческих ферм (комплексов), от организации их технического обслуживания.
Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года предусматривают внедрение прогрессивных форм организации использования техники, специализацию ремонтно-обслуживагощей базы в целях полного удовлетворения потребностей всех сельскохозяйственных предприятий в капитальном и текущем ремонтах техники при минимально произве- денных затратах .
Решающая роль в развитии ремонтной базы села, организации
Черненко К. У. Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 32-33. 2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, оДба для этой цели широкой сети предприятий промышленного типа, способных выполнять ремонт и техническое обслуживание квалифицированно и качественно, обеспечив тем самым постоянную техническую готовность всех машин и механизмов, эксплуатируемых на полях и фермах, принадлежит Госкомсельхозтехнике.
В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, утвержденных майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС, закреплена стройная система мер по совершенствованию экономических взаимоотношений колхозов и совхозов с обслуживающими организациями. На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, состоявшемся в марте 1984 года, особое внимание было уделено необходимости укрепления базы ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники. Однако в проведении аграрной политики КПСС важное место принадлежит не только экономическим и организационно-техническим мероприятиям, но и значительная роль отводится правовому регулированию.
Основные принципы организации, а также условия выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники закреплены в нормах права и находят конкретизированное выражение в договорах, в которых оговаривается количество обслуживаемых или подлежащих ремонту машин и оборудования, качество, сроки выполнения работ и т.п. Договорная система стала важным фактором регулирования интеграционных отношений на принципах взаимной заинтересованности и ответственности, что требует умелого использования правовых средств в деятельности предприятий и организаций АПК. Кроме того, функционирование агропромышленных объединений выдвинуло новые правовые проблемы в области планирования, организации хозяйственных связей между сельскохозяйственными предприятиями и организациями Госкомсель- хозтехники по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования с учетом ориентации последних на конечные результаты сельскохозяйственного производства, которые еще не получили необходимого правового решения.
Недостаточная урегулированность важнейших аспектов взаимоотношений сторон, возросшие требования к правовому регулированию рассматриваемой сферы отношений, наличие новых проблем, не получивших исчерпывающей нормативной регламентации, свидетельствуют о необходимости и актуальности изучения вопросов правового регулирования договорных отношений колхозов и совхозов с организациями и предприятиями Госкомсель-хозтехники по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования.
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы провести комплексный теоретический анализ гражданско-правовых проблем правового регулирования хозяйственных связей колхозов и совхозов с осуществляющими ремонт и техническое обслуживание районными (межрайонными) объединениями и отделениями Госком-сельхозтехники. На основе результатов этого исследования и обобщения практики применения действующего законодательства разработать предложения и рекомендации, направленные как на совершенствование правовых норм в сфере ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, так и на улучшение хозяйственно-правовой практики в этой области.
Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, доклады и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам правового обеспечения реализации Продовольственной програм- мы, другие партийные и государственные документы.
Содержащиеся в диссертации выводы и практические предложения основываются на анализе положений Конституции СССР, действующего общесоюзного и республиканского законодательства, ведомственного нормативного материала.
Теоретической основой исследования явились достижения советской правовой науки. Содержащиеся в работе положения базируются на трудах ученых-правоведов: Ю.Г.Васина, В.Д.Безрука, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, А.Г.Рыкова, Ц.В.Вячковой, В.Г.Вердникова, З.М.Заменгоф, М.И.Козыря, А.К. Кравцова, С.М.Лурье, М.Г.Масевич, Н.Б.Мухитдинова, И.Б.Новицкого, А.Г.Первушина, Б.В.Покровского, В.К.Попова, Х.-А.Рахманку-лова, О.Н.Садикова, В.А.Семеусова, И.А.Танчука, З.М.Фаткудинова, В.М.Чернова и др.
Тема диссертационного исследования определила необходимость изучения не только правовой, но и в требуемых пределах экономической и технической литературы по затрагиваемым в ней вопросам. Использованы также материалы периодической печати, научные труды зарубежных (социалистических стран) авторов.
Предметом исследования явились общественные отношения по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники, складывающиеся между районными объединениями Гос-комсельхозтехники, с одной стороны, и сельскохозяйственными предприятиями, с другой, а также законодательство, регулирующее данные отношения,и практика его применения.
Для определения эффективности воздействия средств правового регулирования на исследуемые отношения проведен анализ хозяйственных споров, связанных с ремонтом и техническим обслуживанием сельскохозяйственных машин и оборудования, а также прак- тика их рассмотрения государственными арбитражами и народными судами Челябинской, Свердловской, Курганской, Московской и ряда других областей, изучена организация договорной работы в системе Госкомсельхозтехники СССР и Министерства сельского хозяйства СССР. В сравнительном плане показана организация хозяйственных связей по ремонту и техническому обслуживанию в сельском хозяйстве ряда зарубежных социалистических и капиталистических стран.
Научная новизна исследования. В юридической литературе имеется ряд работ, посвященных правовому регулированию ремонта и технического обслуживания машин и оборудования сельскохозяйственных предприятий. Это труды В.Д.Безрука, Ц.В. Бычковой, Ю.А.Вовка, М.И.Козыря, С.М.Лурье, А.Г.Первушина, В.К. Попова, Х.-А.Рахманкулова, В.А.Семеуосова, А.Ф.Скутина, З.А.Фе-дотовской и др. Многие теоретические положения и выводы названных авторов сохранили научную ценность и сейчас. Однако их исследования проводились в рамках прежних организационно-правовых форм, существовавших до образования агропромышленных объединений, в связи с чем многие современные аспекты рассматриваемой проблемы не могли получить соответствующей разработки. Процессы, происходящие в ходе совершенствования экономических и организационных отношений в сельском хозяйстве, требуют нового подхода ко многим вопросам правового регулирования, выработки новых практических решений, ориентированных на перспективу.
Данная диссертация представляет собой комплексное исследование проблем правового регулирования ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, на основе которого: - выявлены и изучены источники правового регулирования, осуществлена их классификация и дана оценка, намечены пути даль- нейшего развития законодательства в исследуемой сфере отношений; определены плановые предпосылки обязательств по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники, выявлены и охарактеризованы особенности заключения договоров; раскрыта правовая природа договора как гражданско-правового обязательства подрядного типа, указан ряд особенностей, позволяющих выделить его в самостоятельную разновидность в рамках этого типа договора; разработана правовая модель и дана характеристика существенных условий договора на ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники; рассмотрен и решен ряд проблем, связанных с формированием условий о сроках, порядке расчетов и ответственности сторон, а также условий, включаемых в договор по инициативе сторон.
На основе теоретических выводов разработаны и обоснованы предложения по решению ряда практических вопросов, являющихся дискуссионными, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства и улучшению правового регулирования содержания договоров на ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники (о нормативном закреплении в качестве непосредственных плановых предпосылок исследуемых договоров планов ремонта и технического обслуживания, утверждаемых РАПО; о юридическом закреплении приоритета интересов колхозов и совхозов при формировании условия о сроках выполнения работ; об установлении обязанностей сторон по согласованию сметной стоимости текущего ремонта и ряд других).
Практическая значимость, реализация и апробация результатов ис- следования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут служить основой для правильного применения действующего законодательства, повышения его эффективности, совершенствования правовых норм, регулирующих отношения сельскохозяйственных предприятий и объединений Госкомсельхозтехники по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания в учебных заведениях, а также в научных работах.
Основные положения диссертации изложены в научных статьях, обсуждены на теоретических семинарах кафедры хозяйственного права Свердловского юридаїческого института, внедрены в учебный процесс.
Организационно-правовые формы ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники
Потребность в ремонте и техническом обслуживании - характерное свойство современной сложной техники. На объективную необходимость ремонта машин в процессе эксплуатации указывал К.Маркс, отмечая, что в чем большей степени машина выходит "...за предел своего среднего возраста, ... тем многочисленнее и значительнее становятся ремонтные работы, необходимые для того, чтобы поддержать существование машины до конца периода средней продолжительности ее жизни..."1. Техническое обслуживание проводится в целях обеспечения постоянной готовности машин и оборудования к эксплуатации, а также устранения причин, вызывающих преждевременный износ, неисправности и поломки деталей, узлов и механизмов.
Техническое обслуживание и ремонт неоднородны по своему назначению. ГОСТом 18322-78 "Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения" техническое обслуживание определяется как комплекс мероприятий по поддержанию ра Маркс ботоспособности или исправности изделий, а ремонт, как комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий или восстановлению ресурса изделий или их составных частей. Техническое обслуживание осуществляется в целях сохранения регулировки узлов и рабочих органов путем мойки, очистки, замены фильтрующих элементов, не требующих разборки машины, а ремонт - путем восстановления конструктивных элементов с изменением геометрических размеров, твердости материалов и других параметров.
Источники правового регулирования отношений по ремонту' и техническому обслуживанию в сельском хозяйстве
Существующая система отношений по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования закреплена в ряде правовых актов, регламентирующих порядок планирования хозяйственных связей, заключения и исполнения договоров, расчетов за выполненные работы. Эти акты различаются по своей юридической силе и правовой форме. Более того, сам подход к регулированию хозяйственных связей в рассматриваемой сфере отношений после принятия майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы, закрепившей новые пути и направления аграрной политики КПСС, значительно изменился.
Во-первых, характерной и новой чертой законодательства в сфере ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники является то, что правовая регламентация исследуемых отношений осуществляется в рамках новой организационно-правовой формы сельскохозяйственного производства, в условиях ликвидации ведомственной разобщенности сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей .
В Типовых положениях об агропромышленных объединениях района, области, края, автономной республики юридически закрепляющих их правовое положение, заложены принципиально новые экономические, организационные и правовые основы управления АПК 2 страны . Наделенные широкими правами в области планирования, оперативной деятельности, установления хозяйственных и межотраслевых производственно-экономических связей, агропромышленные объединения оказывают определенное влияние на горизонтальные взаимоотношения хозяйств и обслуживающих предприятий и организаций, поскольку имеют право принимать юридически значимые решения. Так, РАЛО рассматривает и утверждает задания по объемам капитальных и текущих ремонтов и работ по техническому обслуживанию техники колхозов и совхозов, в том числе в мастерских хозяйств и на предприятиях Госкомсельхозтехншш. Это говорит об известной предопределенности взаимоотношений хозяйств и объединений Госкомсельхозтехншш деятельностью РАЛО. Об этом же свидетельствует и предоставленное ему право утверждения расценок (тарифов) на основе типовых нормативов на оказываемые услуги и выполняемые работы, обеспечивающих удешевление и совершенствование системы производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов.
Правовая природа договоров на ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники
Договорами на ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники оформляются взаимоотношения хозяйств и объединений Госкомсельхозтехники по выполнению разнообразных операций, целью которых является поддержание или восстановление работоспособности машин и механизмов, эксплуатируемых на полях и фермах,
В экономической науке ремонт и техническое обслуживание включаются в особую группу производственных услуг . Сфера производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов, составными частями которой являются указанные виды деятельности, рассматривается в литературе, как довольно большая и постоянно расширяющаяся область человеческой деятельности, в которой про См., например: Семенкова Т. Инфраструктура и сфера услуг. - Мировая экономика и международные отношения, 1971, № 3, с. 121; К о с к и н А. С. Экономическая сущность производственных услуг сельскому хозяйству, - В кн.: Экономика и организация производства в целинных совхозах Западной Сибири. - Омск: Омский с.-х.ин-т, с. 85-86; Гайчевская Ф. Торговые услуги и их место в системе услуг социалистического общества. - Экон.науки, Ї98І, №11, с, 90 и др. дуктом труда являются услуги . Отсюда следует, что термин "услуга" понимается экономистами в широком смысле слова.
Известно, что К.Маркс различал два вида услуг: "потребительские стоимости, представляющие собой результат известных видов деятельности или труда, воплощаются в товарах, другие же услуги, напротив, не оставляют осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителей этих услуг;