Договорные отношения по использованию изобретений в России Маркеев Александр Иванович

Договорные отношения по использованию изобретений в России
<
Договорные отношения по использованию изобретений в России Договорные отношения по использованию изобретений в России Договорные отношения по использованию изобретений в России Договорные отношения по использованию изобретений в России Договорные отношения по использованию изобретений в России Договорные отношения по использованию изобретений в России Договорные отношения по использованию изобретений в России Договорные отношения по использованию изобретений в России Договорные отношения по использованию изобретений в России
>




Маркеев Александр Иванович. Договорные отношения по использованию изобретений в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 146 c. РГБ ОД, 61:03-12/635-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие договорных отношений по использованию изобретений в современных условиях в России. 12

1. Роль договорных отношений по использованию изобретений для создания цивилизованного рынка интеллектуальной собственности в России.

2. Правовая регламентация договорных отношений по использованию изобретений российским законодательством. 20

Глава 2. Договоры как правовая форма отношений по использованию изобретений. 29

1. Сфера применения и цели заключения договоров по использованию изобретений.

2. Классификация договоров по использованию изобретений. 42

3. Заключение и исполнение договоров по использованию изобретений 52

Глава 3. Виды договоров по использованию изобретений. 61

1. Договор переуступки права на подачу заявки на изобретение; договор уступки права на получение патента на изобретение; договор уступки патента на изобретение.

2. Лицензионные договоры. 96

3. Соглашение между соавторами (патентообладателями) по использованию изобретения 116

4. Договор залога исключительного права на использование изобретения. 125

Библиографический список использованной литературы. 137

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. Патентный закон РФ закрепил за патентообладателем исключительное право на использование изобретения (ст. 10), определил перечень действий, не признаваемых нарушением исключительного права патентообладателя (ст. 10.3), оговорил возможности перехода и передачи прав и обязанностей, вытекающих из патента на изобретение (ст. 10,13), закрепил момент возникновения исключительного права на изобретение (ст. 22). Однако Патентный закон РФ подробно не регулирует порядок, условия, способы передачи исключительного права на изобретение, либо других прав на патент, отсутствует должная регламентация этого процесса и в ГК РФ, подзаконных нормативных актах.

В сложившихся условиях почти единственным регулятором взаимоотношений сторон по передаче прав на патент или из патента выступает договор. Именно он является правовой основой для коммерческого оборота такого специфического товара как изобретение.

В экономической и юридической литературе недостаточно полно исследован вопрос о том, что признавать на рынке интеллектуальной собственности в качестве товара - изобретение, патент на изобретение или право использования изобретения? Представляется, что товаром, в зависимости от ситуации, могут быть все названные объекты, и даже право на получение патента на изобретение. Но для того, чтобы этот товар не был преждевременно утрачен, необходимо сделку по его передаче заключить в требуемой законодательством форме. Действующее в России гражданское и патентное законодательство непосредственно влияет на происходящие в экономике страны процессы. Право может быть силой, способной стимулировать экономический прогресс, а может быть и тормозом на пути повышения благосостояния нации.

Специфической особенностью такого товара как право на использование изобретения или право на получение патента на изобретение является его невещественный характер1.

В связи с недостаточным регулированием Патентным законом РФ и другим законодательством порядка, условий, способов передачи исключительного права на изобретение, либо других прав на патент в литературе, несмотря на то, что «в юридической науке доказано, что в рамках права собственности невозможно охранять результаты научного и технического творчества»2, продолжают появляться высказывания отдельных авторов о применении норм вещного права и права собственности по аналогии, субсидиарно или по модели вещных договоров (купли-продажи, мены, дарения, безвозмездного пользования, аренды и так далее) к отношениям по передаче права на патент или из патента.

Однако такой вывод не может вытекать из существующей в нашей стране правовой реальности. Действующее в России гражданское, патентное и иное законодательство, в отличие от законодательства некоторых зарубежных стран, не провозглашает изобретение собственностью его творца, не называет соавторов изобретения или совладельцев патента сособственни-ками, что, безусловно, является шагом вперед в деле преодоления теории промышленной собственности и совершенствования патентного законодательства.

Поэтому теоретическое обобщение накопленного в литературе и на практике материала по использованию изобретений - насущная необходимость данного периода.

В диссертации автор опирался на работы многих видных правоведов, исследовавших некоторые проблемные стороны передачи прав из патента, договорные отношения, вопросы использования изобретений и так далее. Однако в отечественной литературе и доступной автору зарубежной обнаружить комплексное исследование договорных отношений по использованию изобретений не удалось. К сожалению, пока имеются лишь отдельные решения судов, но отсутствует обобщенная судебная практика по спорам о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров по использованию изобретений.

В ходе исследования договоров по использованию изобретений, в русле проблемы их правового регулирования, особое внимание было уделено следующим аспектам:

• место договоров по использованию изобретений в системе договоров в гражданском праве России;

• специфика предметов договоров по использованию изобретений;

• субъектный состав договоров по использованию изобретений;

• особенности заключения и исполнения договоров по использованию изобретений;

• анализ содержания договоров по использованию изобретений;

• сфера применения и цели договоров по использованию изобретений. Цель предпринятого исследования состоит в проведении анализа действующего в России патентного, гражданского и иного законодательства, существующей доктрины, судебной и другой практики, а также отдельных видов договоров по использованию изобретений для того, чтобы выявить общее и особенное, присущее данным договорам. На основе этого анализа автор делает предложения по совершенствованию действующего в России законодательства, направленного на регулирование отношений по использованию изобретений, уточняет некоторые термины и понятия, существующие в рамках данных договоров. Автор исследует правовые стороны возможности либо невозможности передачи имущественных прав по использованию изобретений по договорам, регулирующим передачу вещественных объектов (купли-продажи, мены, дарения, безвозмездного пользования, аренды и так далее).

Обратить внимание специалистов на то, что в российской действительности сформировался новый тип договора - договор по использованию изобретений.

Задачи предпринятого исследования:

• показать значение договорных отношений вообще и по использованию изобретений, в частности, для создания рынка интеллектуальной собственности в России;

• рассмотреть источники договорного права по использованию изобретений в России, а также определить их воздействие на соответствующие отношения по использованию изобретений;

• выявить сферу применения и определить цели договоров по использованию изобретений;

• изучить возможность классификации договоров по использованию изобретений по определенному критерию;

• вычленить видовые особенности заключения и исполнения договоров по использованию изобретений от установленного в ГК РФ;

• рассмотреть такие виды договоров по использованию изобретений, как

- договор переуступки права на подачу заявки на изобретение,

- договор переуступки права на получение патента на изобретение,

- договор уступки патента на изобретение,

- лицензионные договоры,

- соглашение между соавторами (патентообладателями) по использованию изобретения,

- договор залога исключительного права на использование изобретения.

Степень научной разработанности темы исследования. Договорные отношения по использованию изобретений представляют собой институт гражданского права, возникшие, видимо, одновременно с самим изобретением.

В советской юридической и экономической литературе рассматривались вопросы заключения и исполнения лицензионных договоров, их юридическая природа, теория и практика применения и использования, однако эти договоры в советский период могли быть лишь внешнеторговыми сделками, ввиду существовавшей монополии советского государства на использование изобретений.

Существенный вклад в изучение лицензионного договора внесли такие ученые, как М.М. Богуславский, М.Л. Городисский, И. Д. Иванов.

Отдельные стороны использования изобретений и рационализаторских предложений были исследованы В.Р. Скрипко.

Договорные отношения описаны такими учеными как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Мозолин, Е.А. Фарнсворт, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и другими.

Такие зарубежные авторы, как В. Ансон, П. Розенберг, Г. Штумпф оказали огромное влияние на российскую доктрину гражданского права своими основополагающими монографиями.

Глубже всех, пожалуй, исследовал теорию и практику договорных отношений по использованию изобретений в позапрошлом веке наш соотечественник А.А. Пиленко.

Монографий по данной теме у российских и зарубежных авторов обнаружить не удалось, но в периодической печати порой обсуждаются некоторые проблемы отдельных видов договоров, что служило подспорьем для изучения и разработки названной темы.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются правовая природа и содержание договорных отношений по использованию изобретений, возникающих между различными участниками этих общественных отношений, слабо урегулированных объективным правом и становящимися правовыми в силу заключения сторонами какого-либо вида договора по использованию изобретения в зависимости от преследуемой ими цели.

В ходе раскрытия предмета исследования, автор на основе изучения и анализа основных положений правовой теории, гражданского законодательства РФ, патентно-правовых норм приходит к выводу, что в объективной реальности сформировался новый тип договора - по использованию изобретений, требующий более адекватного правового регулирования на законодательном уровне, а не на уровне подзаконных нормативных актов в силу значимости данных общественных отношений для развития экономики страны.

Особое внимание уделялось наиболее полному раскрытию содержания каждого вида договора, путем изучения объекта (предмета) договора, прав и обязанностей сторон, места договора в существующей системе договоров, порядка совершения и сроков, отличия от аналогичных договоров, формы, сущности, понятия и так далее.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования автором применялись такие общие и специальные методы исследования объекта, как: А. Общие: эмпирические: 1. Наблюдение, сравнение.

теоретические: 2. Восхождение от абстрактного к конкретному, метод проблемно-исторического анализа.

смешанные: 3. Абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования. Б. Специальные:

Правового детерминизма и правовой причинности;

Познания источника саморазвития права и правовой реальности;

v Познания правовой реальности как системы взаимосвязей и опосредовании; Познания конкретной правовой истины.

Проведен анализ относящихся к теме диссертации норм законодательства, действующего в России, а также в некоторых зарубежных странах.

При подготовке работы автором была изучена соответствующая литература по гражданскому, договорному и патентному праву; по общей теории права, философии, языкознанию, экономике.

Теоретическую основу диссертации составили труды таких ученых как В. Ансон, МИ. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.А. Богатых, М. М. Богуславский, О.В. Воробьева, Э.П. Гаврилов, М.Л. Городисский, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, А.А. Жданов, И.А. Зенин, И.С. Зыкин, И.Д. Иванов, А.Ю. Кабалкин, И.Ф. Казьмин, Н.Н. Карпов, В.П. Мозолин, А.А. Пиленко, И.А. Покровский, В.П. Рассохин, Ю.В. Романец, В.Р. Скрипко, Б.Б. Чере-пахин, С.А. Чернышева, Г. Штумпф, А. К. Юрченко, К.К. Яичков, В.Ф. Яковлев и других авторов.

Новизна результатов исследования. Диссертация является монографическим исследованием, посвященным изучению договорных отношений по использованию изобретений в Российской Федерации о предпринята попытка, исходя из анализа действующего и действовавшего законодательства в России показать, что право собственности в объективном смысле неприменимо к правовому регулированию договорных отношений по использованию изобретений; о на основе изучения конкретных договоров по использованию изобретений делается вывод, что это не отдельные договоры, а система договоров, системным признаком которых является то, что они опосредуют передачу прав на использование изобретений;

о в российской правоприменительной практике сложился новый тип договора, направленный на передачу имущественного права от патентообладателя к правопреемнику или же от правообладателя (изобретателя) к другому лицу, именовать который предлагается договором передачи прав по использованию изобретений.

С учетом изложенного на защиту выносятся следующие положения:

1. Договорные отношения по использованию изобретений - необходимый элемент для создания рынка интеллектуальной собственности в России, поскольку построение рынка без коммерческого оборота товаров невозможно.

2. В настоящее время существуют не отдельные виды договоров по использованию изобретений, а сложилась система данных договоров. Системным признаком их служит то, что они выступают как договоры по использованию изобретений, не учтенные в существующем делении договоров:

- на передачу имущества;

- выполнение работ;

- оказание услуг;

- учреждение различных образований.

3. Правовой основой для коммерческого оборота такого специфического товара как изобретение призван служить новый тип договора - договор по использованию изобретений.

4. Заключение и исполнение договоров по использованию изобретений имеет свои особенности, отличающие данные правоотношения от других и требующее особого правового регулирования.

5. При регламентации договоров по использованию изобретений нельзя механически применять нормы права собственности и нормы, регулирующие передачу права собственности (купли-продажи, мены, дарения, аренды, безвозмездного пользования и так далее).

6. Сфера применения договоров по использованию изобретений гражданско-правовой оборот такого объекта как исключительное право и других имущественных прав с целью передачи его полностью или частично другому лицу для получения определенной выгоды. Практическая значимость работы и апробация результатов исследования. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд теоретических и практических выводов, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке правовых проблем, связанных с договорными отношениями по использованию изобретений; в деятельности по совершенствованию гражданского и патентного законодательства, практики его применения, а также в преподавании дисциплины «Защита интеллектуальной собственности» в высших учебных заведениях России.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях.

Структура и содержание диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, и библиографического списка использованной литературы.

Роль договорных отношений по использованию изобретений для создания цивилизованного рынка интеллектуальной собственности в России

Экономический кризис, поразивший наше национальное хозяйство в конце прошлого века, получил в литературе название системного. Это означает, что стагнация поразила не только экономику, но и другие сферы общественной жизни, - политику, науку, искусство и так далее.

Катастрофически упавший уровень жизни населения страны вынудил нацию искать идею, которая позволила бы вывести экономику на передовые в мире рубежи. Эта идея, - переход от планово - распределительного ведения хозяйства к рыночной системе, стала реализовываться через посредство права. Это не удивительно, поскольку экономику преобразуют именно при помощи юридических законов. Удивительно то, что в стране, население которой не одно десятилетие жило практически без права, люди вдруг поверили в созидательную силу юридических законов, с нетерпением ждали возможности работать на свое благо, а значит и на благо всего общества. Не дожидаясь, пока реформа будет объявлена «снизу», власть в России провозгласила о реформировании общества «сверху».

С.С. Алексеев отмечал, что «действовавшее в конце 1980 - начале 1990 г. советское право, особенно на стадии «кардинальных» реформ, не оказало, а главное, и не способно было оказать, сколько-нибудь существенного влияния на процессы преобразования существующего социально-экономического и политического - строя».

Не нуждается в доказывании то, что надо повышать производительность труда, экономить сырье и материалы, увеличивать отдачу производственных мощностей, совершенствовать организацию труда и так далее. Однако все эти резервы сами по себе конечны. Бесконечным фактором развития был и остается научно-технический прогресс. Именно он создает материальную основу, необходимую для активизации и более полного использования всех иных факторов, делает их неисчерпаемыми.

Содержание научно-технического прогресса составляют новые технические и технологические решения в области средств и предметов труда, которые повышают экономическую эффективность производства, обеспечивают совершенствование условий труда, развитие его творческого содержания, рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды, выводят наше общество на авангардные научно-технические позиции в мире, экономически предваряют социальные и духовные ступени развития личности.

Право является одним из средств, обладающих широким арсеналом способов и методов воздействия на общественные отношения. В зависимости от качества правового регулирования, право, с одной стороны, может выступать силой, способной стимулировать творческую активность новатора, открыть простор для проявления его инициативы и самостоятельности, а с другой - право способно тормозить процесс развития научно-технического прогресса, выступать силой, подавляющей активность изобретателя. Научно-технический прогресс также оказывает воздействие на содержание и форму права, однако не нужно забывать, что праву, как явлению социальному, присущи субъективные моменты, могущие порою стать определяющими.

С.С. Алексеев, исследуя влияние юридических средств на развитие экономики нашей страны, задался вопросом, какая система юридических средств - обязывающая или дозволительная более эффективна. Исследования показали, что обязывающая система, то есть система строгих юридических правил, подкрепленных жесткостью государственного аппарата менее эффективна, чем дозволительная система, построенная на субъективных правах и их гарантиях.

Кризисное состояние экономики, все возрастающее напряжение в социальной сфере привели к пониманию необходимости основательного, окончательного слома старой командно - административной системы, использования регулируемого рынка в качестве главной формы координации деятельности участников общественного производства. Отказ от государственного централизованного планирования развития науки и национального хозяйства, а также от жесткого централизованного ценообразования создали предпосылки для перехода к равноправным, договорным взаимоотношениям в обществе.

Мы живем в высокоиндустриальном государстве, которому необходимо совершить постиндустриальный рывок для занятия лидирующих позиций в мировом масштабе. Понимание необходимости создания инновационной экономики произошло совсем недавно. В конце марта 2002 года Совет безопасности РФ и президиум Госсовета по развитию российской науки наметили ряд мер по созданию более эффективного механизма поддержания экономического роста страны на основе новой инвестиционной политики государства.

Сфера применения и цели заключения договоров по использованию изобретений

Товарный оборот предполагает обмен субъектами принадлежащего им имущества и (или) имущественных прав с целью более эффективного использования имущества и (или) имущественных прав. Такой обмен необходимо производить в определенных, закрепленных в законодательстве правовых формах, чтобы подобные сделки были действительны для совершивших их лиц, а стороны договора имели возможность рассчитывать на защиту своих интересов государством в случае невыполнения условий договора контрагентом.

Стадия создания изобретения открывается возможностью, закрепленной в законодательстве, передачи права на подачу заявки на изобретение. Эта возможность закреплена в статье 8.2 Патентного закона РФ, где сказано: «Если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о созданном изобретении... не подаст заявку в Патентное ведомство, не переуступит право на подачу заявки другому лицу и не сообщит автору о сохранении соответствующего объекта в тайне, то автор имеет право подать заявку и получить патент на свое имя».

Данное правило действует в случае, если работодатель и работник не договорились о том, что право на созданное работником изобретение принадлежит ему. Представляется, что предусмотренное Патентным законом РФ право работника на подачу заявки от своего имени на получение патента на изобретение, созданное работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания трудно осуществимо, так как противоречит интересам работодателя, предоставившего работнику условия для создания изобретения. Рабо тодатели предлагают обычно работникам заранее разработанные проекты договоров, где закрепляют необходимость передачи работником объектов интеллектуальной собственности работодателю, даже если работник уволился от данного работодателя, но объект был создан им при помощи тех средств, которые предоставил работодатель. Такой подход представляется правильным, поскольку «иное решение вопроса поставило бы предприятия в нелепое положение, при котором они, материально и финансово обеспечивая изобретательскую деятельность, были бы лишены права распоряжаться её результатами, что, конечно, значительно бы снизило их заинтересованность в поддержке изобретательского творчества».

Поскольку подавляющее большинство изобретений на сегодняшний день создается именно работником у работодателя, то и сфера применения договора переуступки права на подачу заявки на получение патента на изобретение в основном сосредоточена на отношениях между этими субъектами. Однако, как показывает мировая практика, изобретатели-одиночки вносят существенный вклад в техническое творчество. Так, в США за последние 75 лет индивидуальные изобретатели и мелкий бизнес обеспечили более 50% важнейших технических нововведений. В 60-80-х годах доля патентов, выданных в США отдельным изобретателям, колебалась в пределах 20-30% всех патентных выдач.

Нет оснований полагать, что в условиях создания в России возможности реализации нововведений в собственном бизнесе, сфера применения данного договора ограничится, в основном, отношениями работника и работодателя. В силу самых различных причин новатору будет необходимо передать принадлежащее ему право на подачу заявки на получение патента на изобретение другому лицу, юридическому или физическому. И правовая база для таких отношений в российском законодательстве создана.

К сожалению, четко не решен в российском законодательстве вопрос о возможности внесения права на подачу заявки на получение патента на изобретение в виде доли в складочный капитал хозяйственного товарищества или хозяйственного общества. Статья 66.6 ГК РФ допускает возможность внесения вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества в виде имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку. Но п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ № 6\8 от 01.07.1996 г., по нашему мнению, существенно сузил крут объектов, внесение которых в качестве вклада допускает закон. «В качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством».

Таким образом, исходя из смысла п. 17 Постановления Пленума, в качестве вклада в нашем случае может быть внесено лишь право на использование изобретения, но не право на подачу заявки или получение патента.

Г.Е. Авилов считает, что «это разъяснение представляется спорным или, во всяком случае, непоследовательным».

Договор переуступки права на подачу заявки на изобретение; договор уступки права на получение патента на изобретение; договор уступки патента на изобретение

Понятие и сущность. Договор переуступки права на подачу заявки на изобретение назван в ст. 8.2 Патентного закона РФ, где сказано: если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о созданном изобретении (...) не подаст заявку в Патентное ведомство, не переуступит право на подачу заявки другому лицу и не сообщит автору о сохранении соответствующего объекта в тайне, то автор имеет право подать заявку и получить патент на свое имя.

Исходя из смысла правил, закрепленных в Патентном законе РФ получается, что автор уступил право на получение патента работодателю по договору, либо создал изобретение в связи с выполнением своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания и это право на подачу заявки на получение патента на изобретение возникло у работодателя по указанию закона. Однако работодатель в силу каких-либо причин не захотел воспользоваться возникшим у него вторичным правом, производным от права автора изобретения. Здесь наш законодатель верно употребляет термин «переуступка», подчеркивая производность права работодателя на подачу заявки на изобретение от первоначального права изобретателя. Работодатель, решивший уступить свое производное право на подачу заявки на получение изобретения (т.е. переуступить) его другому лицу возмездно либо безвозмездно, вправе заключить договор переуступки права на подачу заявки на получение изобретения.

В п. 10 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение1 (далее Правила) закреплен другой вид договора -договор переуступки права на получение патента на изобретение.

Идет ли речь о разных договорах или же это терминологические неточности? Попробуем разобраться.

Итак, в соответствии с п. 10 Правил «если после подачи заявки лицо, на имя которого испрашивается патент, переуступает свое право на получение патента иному лицу, в Патентное ведомство подается заявление...». Получается, что в первом случае работодатель переуступает право на подачу заявки, а во втором - заявка уже подана и переуступается право на получение патента.

Исходя из того, что понятие «право на получение патента на изобретение» является более широким по отношению к понятию «право на подачу заявки на получение патента на изобретение», включая его в себя, а также другие права, например на представление материалов в Патентное ведомство, на личное участие в рассмотрении заявки и т.д. мы можем сделать вывод о том, что перед нами один тип договора, который более верно было бы обозначить как «договор уступки права на получение патента». Выделение в данном случае первичности или производности права на изобретение не имеет юридического смысла.

Сущность данного типа договора в передаче права на получение патента. Передать его возможно до или после подачи заявки на выдачу патента, но до получения патента в Патентном ведомстве.

Юридическая проблематика данного договора в следующем:

- если уступается право на подачу заявки, то мы не можем говорить «о договоре на использование изобретения», фактически изобретение, конечно ,есть, но юридически еще не признано властями;

- если уступается право на получение патента, т.е. после подачи заявки, мы можем говорить «о договоре на использование изобретения», т.к. с даты публикации сведений о заявке наступает временная правовая охрана изобретения (ст. 22 Патентного закона РФ).

Из вышесказанного никоим образом не вытекает, что мы имеем дело с разными типами договоров, нет, суть их одна - передача имущественного права от праводателя к правопреемнику, однако в первом случае это право еще не получило признание со стороны государства, во втором - как бы получило (временно), а в третьем, - при уступке патента, - это право признано государством.

Особенностью данных отношений является то, что государство во всех трех случаях может не наделить (лишить) права на изобретение лицо, претендующее (обладающее) на него (им). И тогда возникает проблема действительности заключенного договора и правомерности действий сторон в соответствии с договором. Заключая договор переуступки права на получение патента на изобретение, стороны вступают в обязательственные отношения, становятся кредитором и должником. В счет исполнения обязательства каждая из сторон обязана выполнить определенные действия, -передать информацию об изобретении, либо уплатить деньги. Издание акта государственного органа о невозможности (лишении) заявленного объекта патентной защиты как бы лишает договор юридического основания, а значит, ведет к прекращению обязательства (ст. 417 ГК РФ) и возможности взыскания убытков.