Введение к работе
Ашуальность темы исследования. Привлечение иностранных
инвестиций в экономику России приобретает особую аюуальность в современных условиях, которые характеризуются либерализацией внешнеэкономических связей, и повышением значимости межгосударственного сотрудничества в области транснационального движения капитала. Каждое государство, заинтересованное в привлечении иностранных капиталовложений в национальную экономику, стремиться создать наиболее благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности. Это достигается главным образом посредством установления правового режима иностршшых инвестиции определяющего основу деятельности иностранных предпринимателей в условиях национальной экономики, что в свою очередь обуславливает уязвимость иностранного инвестора осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории чужого государства и подчиняющегося его юрисдикции. Имеїшо вследствие такой уязвимости важной задачей инвестиционного законодательства должно являться установление четких и ясных правил, касающихся механизма допуска иностранного инвестора в национальную экономику, организационно-правовых форм осуществления инвестиций, а также предоставления гарантий защиты иностранной собственности. Урегулированность этих вопросов способствует принятию иностранным инвестором обоснованного решения о вложении капитала в экономику того или иного государства.
Несмотря на более чем десятилетнюю практику осуществления зарубежных капиталовложений в отечественную экономику, по уровню привлечения иностранных инвестиций Россия сегодня занимает весьма скромное место в мировом сообшестве. Причина этого кроется не только в существующей политической и экономической нестабильности, но и в отсутствие надлежащей юридической регламентации ключевых вопросов, связанных с правовым режимом деятельности иностранного инвестора. Сложность данной проблемы обусловлена и тем. что современное правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации имеет разноуровневый характер, предполагающий применение не только национальных, но и международно-правовых норм. Кроме того, в современных условиях глобализации международных экономических отношений усиливается потребность в инвестиционном сотрудничестве, осуществляемом на многостороннем уровне, поскольку только таким образом достигается выработка и реализация унифицированных международных стандартов в области иностранного инвестирования. Этот процесс предполагает разработку и заключение многосторонних международных соглашений, в соответствии с которыми государство-участник берет на себя обязательство следовать предусмотренным в международном праве основам предоставления правового режима иностранных инвестиций, базирующегося на принципах недискриминации, полной защиты и безопасности иностранной собственности, соблюдения обязательств, касающихся инвестиций К соглашениям такого рода относятся такие известные многосторонние договоры, как ГААТ/ВТО, Вашингтонская конвенция 1965 года, Договор к Энергетической хартии 1994 года и т.д. Применительно к России данные соглашения приобретают особую значимость в сфере развития инвестиционного сотрудничества с другими государствами, а также в условиях ее предстоящего вступления во Всемирную Торговую Организацию, что потребует от нее определения своих международных обязательств и приведением национального законодательства в соответствии с международными стандартами
Учитывая важность и значимость участия России в международном инвестиционном сотрудничестве и заключения ею названных многосторонних соглашений, приоритетным направлением в деятельности по улучшению инвестиционного климата должно все же являться совершенствование натцюнального инвестиционного законодательства. Актуальными в данной связи представляются современные тенденции в национальной инвестиционной политике, где все большее внимание уделяется созданию на территории России отдельных территориальных образований с льготными режимами инвестиционной деятельности, именуемыми свободными (особыми) экономическими зонами (СЭЗ). Это выразилось в принятии Федерального закона «Об особых экономических зонах в РФ» 2005 года, направленного на стимулирование инвестиционной активности в сферах, соответствующих целям ОЭЗ, а именно создание двух типов зон: промышленно производственных и технико - внедренческих.
Такой механизм основан па международном опыте и имеет ярко выраженную практическую значимость, как для государства, так и для инвестора Сегодня иностранный капитал в России вкладывается, как правило, в те отрасли национальной экономики, где возможна максимальная прибыль, поэтому встает вопрос о непропорциональном с точки зрения нациошльной экономики развитии отраслей2. Использование механизма ОЭЗ позволю государству решить /данную проблему посредством, создания преференциальных условий и привлекая иностранный капитал в те отрасли отечественной экономики, которые в наибольшей степени нуждаются в развитии.
Степень научной разработанности темы. Важная и всевозрастающая роль привлечения иностранных капиталовложений в сфере внешней и внутренней политики России предопределила интерес отечественных ученых - юристов к изучению и научному анализу различных аспектов правового регулирования иностранных инвестиций. Впервые инвестиционная проблематика нашла свое отражение в трудах советских ученых по международному частному праву в 70-е гг., применительно к иностранным инвестициям в развивающиеся страны (монографии Н.Н. Вознесенской и НТ. Дорониной). В дальнейшем, исходя из накопленного опыта и учитывая процесс реформирования законодательства в 1990-е годы, теоретические и практические вопросы правового регулирования иностранных инвестиций были освещены в работах AT. Богатырева, М.М. Богуславского, Н.И. Вознесенской, НТ- Дорониной, НТ. Семилютиной, Б.Н. Топорнина и др. В современный период были изданы монографии таких перспективных авторов как СИ Крупко, В.В. Силкина, И.З. Фархутдинова. В них основное внимание уделено научным изысканиям в области инвестиционных споров между инвестором и принимающим государством, проблем соотношения международного и национально - правового регулирования иностранных инвестиций, а также теоретических аспектов инвестиционного права.
Тем не менее отдельного и всестороннего исследования правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации не проводилось. По мнению диссертанта, в литературе соответствующей направленности не получили должного освещения вопросы, связанные с применением преференциальных режимов СЭЗ в целях стимулирования развития инвестиционных отношений. Помимо этого в исследованиях по данной тематике не уделялось внимания рассмотрению региональной составляющей иностранного инвестирования в России на примере опыта конкретного субъекта Российской Федерации. В силу изложенных обстоятельств настоящее диссертационное исследование будет способствовать лучшему пониманию перспектив и направлений развития отечественного инвестиционного законодательства.
Целью диссертационного исследования являются всестороннее комплексное исследование правового режима иностранных инвестиции в Российской Федерации, устанавливаемого национальным законодательством и нормами международных договоров; анализ особенностей создания и функционирования в мировой и отечественной инвестиционной практике преференциальных режимов СЭЗ как способа стимулирования иностранных капиталовложений; изучение характерных черт системы правовой регламентации иностранного инвестирования в условиях специального правового режима Калининградской области, а также формулирование на основе этого практических предложений по его совершенствованию.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
Исследовать основные теоретические и практические вопросы возникновения и развития правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации Изучить влияние международных договорных норм на формирование внутригосударственного инвестиционного законодательства в целях определения тенденций его развития, выявления пробелов в российском законодательстве и выработки предложений по его возможному усовершенствованию.
2. Дать теоретически обоснованное определение понятию правового режима иностранных инвестиций согласно российскому законодательству с учетом норм международного права и опыта зарубежных государств.
3. Провести сравнительный анализ различных подходов к определению категорий иностранная инвестиция и иностранный инвестор, существующих в отечественной и международной инвестиционной практике.
4. Раскрыть правовые гарантии защиты иностранных инвестиций в Российской Федерации, закрепленные как на национальном такэ и на международно - правовом уровне. Особое внимание уделить исследованию механизма предоставления материально правовых и процессуальных гарантий.
5. Исследовать особенности деятельности иностранных инвесторов в рамках льготных правовых режимов СЭЗ, существующих в международной практике, провести сравнительный анализ различных типов СЭЗ.
6. Изучить на примере Российской Федерации негативные стороны юридического механизма применения режимов СЭЗ в инвестиционной практике, определить причины их неэффективного использования в отечественных условиях. Исследовать и дать оценку новой правовой концепции создания и функционирования на территории Российской Федерации особых экономических зон, определить ее значимость для улучшения инвестиционного климата государства.
7. В целях более полного рассмотрения правового режима иностранных инвестиций в России, исследовать особеяности его региональной специфики на примере существующего механизма регулирования иностранных инвестиций в Калининградской области, осуществляемого в режиме особой экономической зоны. Выявить сильные и слабые стороны ее функционирования; выработать на основе анализа международного и национального опыта предложения по ее дальнейшему совершенствованию, учитывая особенности анклавного положения региона.
8. Выявить и исследовать специфику правового режима иностранных инвестиций установленного в рамках многосторонних инвестиционных соглашений (соглашения ГААТ /ВТО, Договор к Энергетической хартии 1994 года). Проанализировать предполагаемые пути развития и изменения отечественного инвестиционного законодательства в контексте предстоящего вступления России во Всемирную Торговую Организацию и присоединения к названным договорам.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе привлечения иностранных инвестиций, их правового регулирования, осуществляемого национальным законодательством и международными договорами, а также создания преференциальных режимов СЭЗ с точки зрения активизации процесса инвестирования и повышения его эффективности.
Предметом исследования является законодательство Российской Федерации и международные договоры с ее участием, устанавливающие правовой режим иностранного инвестирования на российской территории.
Методология и теоретическая основа исследования. В работе использовалась вся совокупность методов научного исследования поставленных проблем. Широко использовались, как общие (анализ, синтез, абстрагирование и т.д.), так и частные (системный, формально логический, лингвистический, исторический, сравнительно - правовой и т,д.) методы исследования.
Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования в целостности и всесторонности, чему также способствовала источниковедческая база исследования, включающая в себя широкий теоретический, нормативно-правовой и иной юридический материал на русском и иностранном языках.
Работа над диссертационным иселедоваїгием опиралась на анализ российского и зарубежного инвестиционного законодательства, двусторонних соглашений между Правительством РФ и правительствами иностранных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений, а также многосторонних международных договоров, центральное место среди которых занимают соглашения, заключаемые в области регулирования (ГААТ/ВТО, Договор к Энергетической Хартии 1994 года) и защиты (Вашингтонская конвенция 1965 года, Сеульская конвенция 1985 года) иносгранных шівестиций.
Теоретическими основами диссертации явились труды таких видных советских и российских ученых-правоведов, как- М.М. Богуславский, А.Г. Богатырев, М.И. Брагинский, Е.В. Брунцева, Г М. Вельяминов, В.Г. Вишняков, Н.Н. Вознесенская, Г.К. Дмитриева, Н.Г. Доронина, М.С. Евтеева, Н.Ю. Ерпылева, СИ. Крупко, ДХ Лабин, С.Н. Лебедев, И.Й. Лукашук, Л.А. Лунц, АЛ. Маковский, Н И. Марышева, Т.Н. Нешатаева, В.В. Силкин, Н.Г. Семилютина, Б.Н. Топорин, В.А. Трапезников, К.Е. Турбина, Н.А. Ушаков, И.З. Фархугдинов и др.
При написании данной работы использовались также труды зарубежных ученых X. Бара, К. Бергера, М. Вольфа, Р. Дольцера, Дж. Кейнса, X Коха, Т. Мерона, М. Сорнараджи, Дж. Шварценбергера, И. Шихаты.
Изучение отношений, связанных с иностранньш инвестированием в преференциальных режимах СЭЗ, потребовало анализа их экономического содержания и обращения к работам ученых - экономистов, в частности М.С. Гуцериева, Т.П. Данько, АЛ. Клемешева, О .В. Кузнецовой, Ю.С. Маточкина, В. A. May, З.М. Округ, Н.В. Смородинской, Г.М. Федорова-Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации на основе анализа российского законодательства и международных договоров в сравнении с законодательством зарубежных стран, и их международно-правовой практикой. В этом контексте дано авторское определение правового режима иностранных инвестиций и раскрыто его содержание
Научная новизна диссертационного исследования состоит также и в том, что автор рассматривает международно-правовые аспекты регулирования инвестиционных отношений в контексте предстоящего присоединения России к ВТО. Автору видится, что эти вопросы неотделимы при рассмотрении темы диссертации и определяют вектор возможного изменения правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации
На основе анализа международного опыта применения государством преференциальных правовых механизмов привлечения иностранных инвестиций, российского научного и практического материала диссертантом были исследованы особенности функционирования режимов СЭЗ и обоснованы выводы о целесообразности их создания в целях активизации иностранного инвестирования в определенные сферы экономики.
Особое внимание уделено исследованию региональной составляющей правового регулирования иностранных инвестиций в РФ, а также практики применения преференциальных режимов на территории отдельных субъектов федерации. Автором обоснована необходимость особого подхода к созданию преференциального режима деятельности иностранных инвесторов в Калининградской области, что связано с ее территориальной и геополитической спецификой. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на:
1. Правовой режим иностранных инвестиций определяется автором как особый порядок юридической регламенгшщи правового положения иностранных инвестиций, правового статуса иностранного инвестора и корреспондирующих им прав и обязанностей государства, то есть тех гарантии (обязательств) государства, которые оно на себя принимает при вступлеїти в правоотношения и тех прав (например, на национализацию), которые оно имеет. Тем самым содержание этих правоотношений, их специфика, соотношение прав субъектов этих отношений, их взаимные обязательства и ответственность составляют основную характеристику правового режима иностранных инвестиций в конкретной стране,
2. В ходе исследования было выявлено, что такие ключевые вопросы инвестиционной деятельности как допуск иностранного капитала, гарантии прав иностранного инвестора, ограничение режима его деятельности не должным образом урегулированы в рамках российского законодательства. Исходя из этого, диссертант считает необходимым на основе анализа международно-правовых норм и стандартов внести дополнения в национальное законодательство в части норм регламентирующих вышеуказанные аспекты.
3. Исходя из новелл развития законодательства об особых экономических зонах (принятие Федерального закона «Об Особых экономических зонах в РФ» 2005 г) обосновывается формирование нового, особого режима иностранных инвестиций - режима особой экономической зоны. Его сущность состоит в специальном правовом регулировании инвестиционной деятельности в ОЭЗ, которое дополняет общие нормы инвестиционного законодательства и конкретизирует их с учетом особенностей осуществления инвестиционной деятельности в ОЭЗ.
Автором выделяются следующие особенности такого правового режима-условия осуществления инвестиционной деятельности конкретизируются в соглашение между инвестором и органом управления ОЭЗ; для приобретения инвестором статуса резидента одного из двух типов ОЭЗ технике 12
внедренческой или промьпиленно-производственной зоны ему необходимо осуществлять инвестиции исключительно в сферу высоких технологий либо производства в установленном минимально допустимом объеме; на резидента ОЭЗ распространяется специальный режим землепользования, направленный на целевое использование земли в пределах ОЭЗ, режим свободной таможенной зоны, а также дополнительные гаранти стабильности правовых условий инвестиционной деятельности в режиме ОЭЗ.
4. Главное достоинство правового режима ОЭЗ заключается в переходе от наделения публично - правовыми льготами инвесторов по одному факту иностранного происхождения уставного капитала к предоставлению преференци на основании конкретного инвестиционного проекта и установлению единообразного льготного режима инвестиционной деятельности путем сближения условий инвестирования для отечественных и иностранных инвесторов.
5. Проведенное исследование показало, что режим иностранного инвестирования в условиях Калининградской облает в силу ее особого геополитического (анклавного) положения нуждается в специальной правовой регламентации. Сущность данного регулирования заключается в определенной модернизаций действующего в настоящее время режима Особой экономической зоны. С этой целью, по мнению автора, необходимо принять новую редакцию Федерального закона «Об Особой экономической зоне в Ктининградской области», основные положения которого, во-первых, дополняли бы существующий льготный механизм наряду с таможенными льготами, также федеральными налоговыми преференциями; во-вторых, устанавливали бы обязанность для резидентов ОЭЗ осуществлять инвестирование в форме капитальных вложений; в-третьих, учитывая анклавное положение региона, закрепляли бы действие режима ОЭЗ на всей территории Калининградской области
6. Диссертант приходит к выводу, что среди защитных механизмов, используемых иностранными инвесторами, наиболее значимыми лредегавляются право на судебную заполу и институт страхования от по,іитических рисков. В России данные гарантии нашли свое отражение в национальном законодательстве, доусторонних договорах, а также в многосторонних соглашениях. Наиболее высокую степень защиты прав иностранных инвесторов обеспечивают: Сеульская Конвенция 1985 года, устанавливающая унифицированную международно-правовую систему страхования иностранных инвестиций; Вашингтонская Конвенция 1965 года, гарантирующая иностранному инвестору право на обращение в независимый от государства - реципиента орган разрешения инвестициоігаьіх споров. Однако для России в полной мере функционирует лишь механизм страхования иностранных инвестиций, в связи с чем первоочередным видится необходимость ратификации Россией Вашингтонской Конвенции 1965 года с целью повысить уровень правовой защиты иностранных инвесторов.
7. В диссертации обосновывается вывод о том, что установление правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации в рамках национального законодательства, норм двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений не способствует унификации правил и стандартов инвестиционной деятельности, поскольку предполагает существование определенной специфики применительно к каждой стране -участнику гшванных соглашений. В целях обеспечения единообразия правовых условий иностранного инвестирования России необходимо ратифицировать и провести имплиментацию основных положений ряда мшгосторопних договоров (соглашения ГААТ /ВТО, Договор к Энергетической хартии Ї994 года). Вместе с тем в целях защиты интересов отечественной экономики важным видится оптимальное использование ограничительных механизмов допуска и правового режима деятельности иностранного инвестора, предусмотренных в указанных договорах.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях развития инвестиционных отношений в Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях России при преподавании и разработке курсов гражданского, предпринимательского и международного частного права, а также для проведения дальнейших научных исследований в этой области.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса МосУ МВД России.
Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных автором статьях и докладах на научных и научно практических конференциях. Материалы работы использовались при проведении семинаров и парламентских слушаний, посвященных совершенствованию российского инвестиционного законодательства.
Выводы диссертационного исследования были внедрены в законодательную практику парламента Российской Федерации (Совет Федерации Федерального Собрания РФ), а также правотворческую деятельность органов государственной власти субъектов РФ (Администрация Калининградской области, Калининградская областная Дума).
Структура и содержание диссертации обусловлена целями, задачами и содержанием диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического перечня литературы и нормативного материала, использованного при написании работы.