Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции (морфоэкспериментальное исследование) Никишин Роман Алексеевич

Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции (морфоэкспериментальное исследование)
<
Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции (морфоэкспериментальное исследование) Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции (морфоэкспериментальное исследование) Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции (морфоэкспериментальное исследование) Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции (морфоэкспериментальное исследование) Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции (морфоэкспериментальное исследование)
>



Никишин Роман Алексеевич. Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции (морфоэкспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.25 / Никишин Роман Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2005.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в офтальмологической практике широко используется перспективный метод лечения заболеваний органа зрения -электростимуляция (ЭС). ЭС является высоко эффективным методом терапии, а в некоторых случаях - методом выбора при лечении таких заболеваний глаз, как атрофия зрительного нерва различной этиологии, дистрофия сетчатки, амблиопия, миопия, врожденно-наследственные офтальмопатии. О том, насколько востребованной является данная методика, говорят следующие данные. По статистике ВОЗ, наиболее частые причины ухудшения зрения связаны с поражением периферических отделов органа зрения, а именно сетчатки и зрительного нерва. За последнее десятилетие отмечено повышение уровня инвалидности с атрофией зрительного нерва в 2 раза. У детей основными причинами слепоты и слабовидения являются атрофии ЗН, дистрофии сетчатки и амблиопия, которые в детской глазной патологии составляют от 19,4 до 32,4% ( Либман Е.С., 1988; Хватова А. В., 1983). Крайне актуальной проблемой современности является близорукость. По данным разных авторов частота миопии среди школьников составляет 20-30% и более, а в старшем возрасте этот показатель достигает 40-70% (Аветисов Э.С., 1999). Клиническая эффективность ЭС при лечении выше указанных состояний очевидна и составляет 59-98%. Говоря о значимости ЭС, необходимо отметить, что в эпоху всеобщей информатизации она является эффективным методом терапии «дисплейной болезни» у компьютеропользователей. Установлено, что при длительной работе с компьютером такое нарушение зрения развивается у 40-92% людей (Казарян Э.Э., 2003). Клинические данные свидетельствуют об огромной практической значимости данной методики. О широком внедрении и применении ЭС говорит тот факт, что аппараты ЭС имеются в каждом специализированном офтальмологическом центре, во многих офтальмологических кабинетах городских поликлиник.

ЭС вызывает огромный интерес у исследователей, занимающихся созданием искусственного органа зрения

(Chow A.Y.,2000; 1 Wang Y., 2000). В частности, по мнению J.Weiland (1999), перспективы основаны на том, что при ЭС возникают зрительные ощущения фосфена, которые могут быть использованы для формирования зрительных образов при практически полном отсутствии деятельности рецепторных клеток сетчатки (Cursiefen С, 2001; Majji А.В., 1999). ЭС может способствовать восстановлению функционирования органа зрения при его трансплантации (Волков В.В., Рубцова И.В. 2000).

Метод ЭС активно используется в клинической практике с начала 80-х годов прошлого века. За такой длительный период применения ЭС опубликовано много работ, касающихся механизмов действия электрических импульсов на орган зрения. Однако, практически все авторы, исследовавшие ЭС, изучали только физиологические аспекты ее воздействия, касающиеся возбудимости нейронов сетчатки, проводимости нервных волокон, их поляризации.

Работы, в которых описываются морфологические перестройки структур оболочек органа зрения при ЭС единичные. В них указывается только на изменения в структуре зрительного нерва. Они касаются морфологии аксонов, их миелиновой оболочки, глиального окружения. Одни авторы изучали действие ЭС в комплексе с другими воздействиями, например с лазерным, исследования других -лишены систематического качественно-количественного анализа наблюдаемых явлений, а в работах третьих приводятся лишь предположения о возможных перестройках. Данных по морфологическим преобразованиям при ЭС в сетчатке и сосудистой оболочке глаз мы не встретили.

При анализе этиопатогенеза заболеваний, для лечения
которых используется ЭС, отмечено, что основным, а в
большинстве случаев ведущим, фактором патологического
процесса является нарушение трофического обеспечения в
структурах глаза (Елисеева Т.О., 2002; Филоненко И.В., 2002;
Grunwald J.E.,1998). Однако абсолютно неизвестно, какое
влияние оказывает ЭС на структуру сосудов
микроциркуляторного русла, на деятельность

гематоофтальмического барьера.

Учитывая высокую практическую востребованность метода ЭС для лечения патологических состояний органа зрения, перспективы его дальнейшего использования и крайне недостаточное освещение морфофункциональных преобразований, обуславливающих его клиническую эффективность, возникла необходимость более полно осветить эту проблему.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение морфофункциональных перестроек в структуре сетчатки, сосудистой оболочки глаза, зрительного нерва при непрямой электростимуляции.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить структуру микрососудов сетчатки,
сосудистой оболочки глаза, зрительного нерва у
лабораторных животных в контрольной группе, после
однократного и повторного курсов электростимуляции.

  1. Установить при морфометрическом анализе сосудов микроциркуляторного русла сетчатки, сосудистой оболочки глаза, зрительного нерва у лабораторных животных в контрольной группе, после однократного и повторного курсов электростимуляции уровень структурных перестроек.

  2. Проанализировать морфофункциональные изменения в изучаемых структурах органа зрения после курсов электростимуляции путем сопоставления полученных данных в каждой группе между собой.

Новизна исследования. Впервые проведены морфологические исследования действия ЭС на сетчатку и сосудистую оболочку глаза , значительно расширены данные о структурных перестройках после ЭС в зрительном нерве. Дана подробная характеристика действия процедуры ЭС на сосуды микроциркуляторного русла сетчатки, зрительного нерва, сосудистой оболочки. Выявлено, что трофическое обеспечение тканей глазного яблока после ЭС существенно улучшается. Положительные преобразования возникают как в ангиоархитектонике сети микроциркуляторного русла

исследуемых структур органа зрения, так и в структуре стенки микрососудов, ультраструктуре эндотелиоцитов, во взаимоотношениях микрососудов с кровоснабжаемыми структурами. Проведен подробный морфометрический анализ различных отделов микроциркуляторного русла зрительного нерва, хориоидеи, сетчатки. Осуществлена сравнительная оценка данных показателей после курсов ЭС. Для оценки сосудов микроциркуляторного русла сосудистой оболочки глаза предложены собственные морфометрические параметры.

Изучены морфологические эффекты действия ЭС после повторных курсов. Выявлено, что структурные перестройки после повторного курса терапии не только сходны с изменениями после первого курса ЭС, но и качественно дополняют их.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы имеют теоретическое и прикладное значение при решении исследовательских и практических задач в области медицины и биологии.

Полученные данные на ультраструктурном уровне раскрывают механизмы формирования функциональных изменений в органе зрения при ЭС. Определены структурные основы клинических эффектов ЭС. Это позволяет глубже понимать процессы, происходящие во время и после ЭС, более точно прогнозировать и предвидеть возможные результаты этой лечебной процедуры при различной глазной патологии. Результаты исследования позволяют обосновать необходимость проведения ЭС при той или иной нозологии; сочетать ее с другими методами лечения и тем самым получить более высоких клинических результатов при терапии многих глазных заболеваний.

Результаты работы могут быть использованы и учтены при проведении экспериментальных исследований на зрительном анализаторе с использованием различных методов ЭС определенных структур глаза, нейронов, отдельных клеток и т.д. Проведенная работа раскрывает целесообразность и перспективы использования ЭС в

экспериментах по протезированию органа зрения, что имеет крайне важное научно-практическое значение.

Материалы диссертации используются в

педагогическом процессе на кафедре офтальмологии Ижевской государственной медицинской академии по темам «Анатомия органа зрения», «Заболевания сетчатки, зрительного нерва», на кафедре гистологии Ижевской государственной медицинской академии в качестве иллюстраций по теме «Орган зрения».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. После курсов электростимуляции существенно улучшается трофическое обеспечение структур глаза, как за счет расширения сети микроциркуляторного русла, так и за счет формирования дополнительных транспортных коммуникаций в эндотелии микрососудов.

  2. Активизация трофического обеспечения после электростимуляции наблюдается во всех исследуемых структурах органа зрения: сетчатке, сосудистой оболочке, зрительном нерве.

  3. После повторного курса электростимуляции, изменения в структурах глаза не только аналогичны, происходящим после однократного курса электростимуляции, но и качественно дополняют их. После повторного курса электростимуляции в сосудистой оболочке происходят процессы неоангиогенеза.

Апробация работы. Результаты работы доложены на XII международной конференции по нейрокибернетике (г.Ростов-на-Дону, 1999); международной конференции морфологов (г.Астрахань, 2000); на VI Всемирном конгрессе морфологов (г.Иена, Германия, 2001); межрегиональной конференции офтальмологов (г.Ижевск, 2003); всероссийской научной конференции гистологов (г.Москва, 2003); заседании Ижевского отделения ВрНОАГЭ (г.Ижевск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ в форме статей и тезисов докладов, из них 3 в

центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и список литературы. Работа изложена на 159 страницах, проиллюстрирована 54 рисунками и содержит 4 таблицы. Список литературы включает 271 источников, из них 168 отечественный и 103 зарубежных.