Морфогенез ядер гипоталамуса у человека и их изменения при моделировании некоторых патологических процессов Владимиров Самуил Владимирович

Морфогенез ядер гипоталамуса у человека и их изменения при моделировании некоторых патологических процессов
<
Морфогенез ядер гипоталамуса у человека и их изменения при моделировании некоторых патологических процессов Морфогенез ядер гипоталамуса у человека и их изменения при моделировании некоторых патологических процессов Морфогенез ядер гипоталамуса у человека и их изменения при моделировании некоторых патологических процессов Морфогенез ядер гипоталамуса у человека и их изменения при моделировании некоторых патологических процессов Морфогенез ядер гипоталамуса у человека и их изменения при моделировании некоторых патологических процессов Морфогенез ядер гипоталамуса у человека и их изменения при моделировании некоторых патологических процессов Морфогенез ядер гипоталамуса у человека и их изменения при моделировании некоторых патологических процессов
>




Владимиров Самуил Владимирович. Морфогенез ядер гипоталамуса у человека и их изменения при моделировании некоторых патологических процессов : ил РГБ ОД 71:85-3/6

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 19

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 61

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ 61

ГЛАВА 2. НЕЙРОСЕКРЕТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ СУПРАОПТЇЇЧЕСКЙХ
И ПАРАВЕНТРЙШЯРНЫХ ЯДЕР ГИПОТАЛАМУСА В
ЭМБРИОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА 67

  1. О сроках появления субстанции Ниссля в нейросекреторных клетках 86

  2. Активность ацетилхолинэстеразы в гипоталамусе плодов человека 91

  3. Ультраструктура нейрстинофиза у плодов человека ПО

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ СОЗРЕВАНИЯ МЕЛКОКЛЕТОЧНЫХ ЯДЕР

ГЙПОШАМУСА ПЛОДОВ ЧЕЛОВЕКА 121

ГЛАВА 4. МОРФОЛОПШ СОЗРЕВАНИЯ НЕЙРОСЕКРЕ ТОРНОГО АППА
РАТА У КРЫС 128
4.1. Реакция крупноклеточных ядер и медиоба-
зальной области гипоталамуса крыс на хи
рургическую травму в постнатальном онто
генезе 153

ГЛАВА 5. КРОВОСНАБЖЕНИЕ ГЙП0ТАЛАНО-ГИП0ФИЗАРН0Й СИСТЕМЫ

И ПОРТАЛЬНАЯ СИСТЕМА 169

ГЛАВА 6. МОРФОФУНКЦЙОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГИПОТАЛАМО-
ГИПОФИЗАРНОЙ НЕЙРОСЕКРЕТОРНОЙ СИСТЕМЕ, ВЫЗ
ВАННЫЕ СТВССОГЕННЬШИ ФАКТОРАМИ 178

6.1. Морфологический анализ состояния нейро-
секреторной системы при эксперименталь-

ноы перегревании 178

  1. Морфологический анализ состояния гипо-таламо-гипофизарной системы при экспериментальном канцерогенезе 192

  2. Морфологический анализ гипоталамо-гипо-физарной системы при инфаркте миокарда

в эксперименте 210

ГЛАВА 7. ПОСМЕРТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГШЮШАМО-ГИПОШЗАР-

НОЙ НЕЙРОСЕКРЕТОРНОЙ СИСТЕМЕ 218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 229

ВЫВОДЫ 236

ЛИТЕРАТУРА 238

- f -

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ,

часто встречающихся в нейроэндокринологи-ческой литературе и использованные в диссертации

ACT - адренокортикотропный гормон

АХЭ - ацетилхолинэстераза

ГГНС - гипоталаыо-гипофизарная нейросекреторная система

ГРГ - гонадотропин-рилизинг гормон (гормон гипоталамуса,

стимулирующий выделение гонадоторпинов из гипофиза)

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДМБА - диыетил-бенз-антрацен

КРГ - кортикотропин-рилизинг гормон

КРФ - кортикотропин-рилизинг фактор

ЛГ - лютеинизирущий гормон

ЛГ-РГ - рилизинг гормон, стимулирующий выделение ЛГ

ЫСГ - мелан оцит ос эмулирующий гормон

НФ - нейрофизин

ПВЯ - паравентрякулярное ядро

РНК - рибонуклеиновая кислота

СЩ - спинно-мозговая жидкость

СОКП - сосудистый орган концевой пластинки

СОЯ - оупраоптическое ядро

ТРГ - рилизинг гормон, стимулирующий выделение ТСГ

СГ - тирео-стимулирующий гормон

ФСГ - фолликуло-стшулирующий гормон

ЦНС - центральная нервная система

Введение к работе

Открытие феномена нейросекреции и последующее за этим широкое развитие исследований в этой области ознаменовалось рождением новой науки - нейроэндокринологии. Нейроэндокринология, возникшая на стыке двух наук - неврологии и эндокринологии, обогащается все новыми и новыми интересными морфологическими и физиологическими фактами, касающимися роли и значения нейрогормонов. Получены важные данные о взаимоотношениях между гипоталамусом, гипофизом и периферическими эндокринными органами. Однако эти данные получены в основном на взрослых, половозрелых животных. В то же время морфология созревания нейронов гипоталамуса и становление нейросекреторной функции их, несмотря на имеющиеся в литературе отдельные публикации по этому вопросу, изучены крайне недостаточно. Особенно это касается гипоталамуса человека. Между тем изучение динамики структурных изменений крупноклеточной нейросекреторной системы и развития некоторых мелкоклеточных ядер гипоталамуса в онтогенезе человека, так же как и лабораторных животных, является ценным не только в теоретическом плане, но имеет и большое практическое значение. Поэтому в данном исследовании особое внимание уделялось выявлению морфологических признаков, характеризующих степень зрелости нейронов гипоталамуса и установлению сроков появления первых признаков функциональной деятельности ядер гипоталамуса в процессе развития. С целью более полной характеристики зрелости гипоталамо-гипофизарной системы, ее способности отвечать на внешние воздействия по типу, характерному для взрослых животных, были поставлены эксперименты на новорожденных крысятах.

Во избежание посмертных изменений в гипоталамо-гипофизарной

- б -

системе экспериментальный материал для исследования фиксировался сразу после забоя животных. По понятным причинам гипоталамусы людей и плодов человека фиксировались в разные сроки после смерти. Чтобы исключить возможные в этих случаях артефакты, следовало выяснить, как отражается время, прошедшее после смерти до фиксации материала на морфологии гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы. Для получения ответа на этот вопрос было проведено специальное исследование на собаках, которому посвящена отдельная глава. Было установлено, что при сохранении трупов собак при температуре 7С до 4-6 часов в морфологии гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы микроскопически видимых изменений не наблюдается, кроме некоторого снижения интенсивности специфических реакций на нейросекрет.

В нейроэндокринной регуляции особое значение придается кровоснабжению гипоталамо-гипофизарной системы. Именно портальная система гипофиза рассматривается как звено, являющееся посредником передачи регулирующих факторов гипоталамуса в гипофиз и обратной информации от гипофиза к гипоталамусу. Изучение кровоснабжения гипоталамо-гипофизарной системы не входило в задачу нашего исследования. Однако для лучшего понимания современного состояния проблемы портального кровоснабжения мы сочли возможным обсудить имеющиеся литературные данные по этому вопросу на фоне выполненной автором работы с наливкой сосудистой системы у взрослых собак. Результаты работы изложены в отдельной главе.

Учитывая решающую роль гипоталамуса в адаптивных реакциях организма к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, наряду с выяснением вопроса о зрелости гипоталамо-гипофизарной системы, готовности ее реагировать на внешние воздействия сдвигами в ее структурных единицах, мы решили специально изучить вызванные

- 7 -экспериментально морфологические изменения в гипоталамо-гипофи-зарной системе. Исследовали влияние на гипоталамо-гипофизарную нейросекреторную систему морских свинок перегревания в термокамере. Провели морфологический анализ гипоталамо-гипофизарной системы крыс в латентном периоде экспериментального химического канцерогенеза. Изучили структурные изменения в гипоталамо-гипофизарной системе при стрессовых состояниях организма, вызванных различными стресс-агентами и некоторыми патологическими воздействиями. Провели опыты на собаках с экспериментальным инфарктом миокарда.

В результате проведенного исследования установлено следующее. Гипоталамус у 7-недельных плодов человека плохо дифференцирован. Спустя 2 недели, в 9-недельном возрасте, токе еще нет четкого разделения гипоталамуса на отдельные ядра. Индивидуальные гипота-ламические ядра удается более или менее отчетливо идентифицировать только начиная с 12-недельного возраста, а элементарные нейросек-реторные гранулы в нейрогипофизе впервые выявлены у 10-недельных плодов. С помощью световой микроскопии впервые нейросекреторный материал в отдельных клетках супраоптического и паравентрикуляр-ного ядер нами наблюдался у плодов 18-недельного возраста. В этом возрасте нейросекреторный материал выявляется и в задней доле гипофиза. С 18-недельного возраста нисслевская субстанция в виде пылевидной массы начинает выявляться в перикарионах нейронов суп-раоптического и шравентрикулярного ядер. В этот же период развития, т.е. в 18-20 недель,'значительно возрастает активность аце-тилхолинэстеразы, которая начинает обнаруживаться с 15-й недели развития. В последующие сроки рост и развитие нейронов гипоталамуса продолжается. Рост нейронов заметен при простом визуальном наблюдении препаратов гипоталамуса плодов различного возраста под

- 8 -микроскопом. Кариометрический анализ подтвердил эти наблюдения и показал, что с 20-недельного возраста до 26-недельного возраста рост нейронов приостанавливается. После этого срока рост нейронов вновь возобновляется, который не прекращается и в первые месяцы жизни после рождения. Аналогичный феномен остановки роста клеток в литературе (Е.М.Вермель, 1935; Я.Е.Хесин, 1967) трактуется как показатель вступления клеток в стадию специфического функционирования. Такое предположение находит косвенное подтверждение в наблюдениях о резких изменениях активности аденогипофиза плодов человека (Е.Б.Павлова, 1974) и данных о половых различиях в содержании ЛГ (Л.Б.Кузнецова, 1971) и ЛГ-РГ в гипоталамусе (С.Е.Левина, 1974) в этот период эмбриогенеза.

Таким образом можно заключить, что время от 20-Й до 26-Й недели развития является своеобразным критическим периодом*, в течение которого в систему регуляции некоторых функций аденогипофиза человека включаются гипоталашческие структуры.

Анализ созревания нейроеекреторного аппарата у крыс показал, что впервые не йроеекре торный материал обнаруживается после рождения: в телах нейроеекреторных нейронов - с 2-дневного возраста, а в задней доле гипофиза - сразу после рождения. Затем, с момента рождения до месячного возраста, происходит рост нейронов, повышается интенсивность окрашивания нейросекреторного материала в области срединного возвышения и задней доле гипофиза. Очень показательны кривые изменения объемов ядер нейронов супраоптического и паравентрикулярного ядер, которые свидетельствуют о том, что средний объем ядер нейронов достигает такового у взрослых крыс в 17-дневном возрасте.

* под "критическим периодом" понимается промежуток времени, когда большая часть незрелых нервных клеток ядер гипоталамуса начинает приобретать свойства зрелых нейронов.

В опытах с нанесениеы хирургической травмы установлено, что нейроны супраоптического ядра отвечали увеличением средних объемов ядер клеток, а нейроны аркуатного ядра, являющегшся основным компонентом гак называемой гипофизотропной зоны гипоталамуса, -достоверным уменьшением средних объемов ядер. Указанная реакция у крыс регистрировалась в супраоптическом ядре с 14-дневного возраста, а в аркуатноы ядре - с 16-дневного возраста.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что гипоталамические структуры и гипоталамс-гипофизарная система созревают у человека до рождения, у крыс они становятся зрелыми в возрасте 8-4 недель после рождения.

В опытах по изучению участия гипоталамо-гипофизарной нейро-секреторной системы в некоторых физиологических и патологических реакциях установлено следующее.

Содержание морских свинок в термокамере при температуре S5 + I С в течение 3-х суток до повышения ректальной температуры на 2»5С, вызвало выброс нейросекреторного материала из задней доли гипофиза. В супраоптическом ядре отмечен более тесный, чем в норме, контакт нейросекреторных клеток с кровеносными сосудами. Увеличилось количество сморщенных клеток, но в целом средний объем ядер нейросенреторных клеток у этих животных не имел достоверных различий от соответствующего контроля. Сравнение воздействия стрессоров различной природы показало, что очень сильными стрессорами оказались 5 часовая иммобилизация животных, 3 часовое воздействие АКТГ и температурное воздействие в сочетании с АКТГ.

В опытах с иммобилизацией, в отличие от других групп животных, отмечено более сильное увеличение объемов ядер нейросекреторных клеток супраоптического ядра, а также в супраоптическом ядре часто обнаруживались клетки с признаками выхода ядрышка из ядра в

цитоплазму. 3-х суточное пребывание животных при гипертермии (35 С) не оказало такого губительного влияния на состояние гипоталамо-гипофизарной системы, как сочетание высокой температуры о другими стрессорами.

Морфологические изменения в гипоталамо-гипофизарной системе в латентном периоде канцерогенеза после имплантации молодым крысам ДМБА в мозжечок изучены в нашей работе впервые. Выбор объекта обусловлен тем, что именно в мозжечке возникает значительная часть опухолей в детском возрасте (А.П.Авцын, Л.Я.Яблоновская, 1971).

Имплантация ДМБА вызвала резкую стимуляцию активности нейронов супраоптического ядра уже через I неделю по сравнению с активностью нейронов супраоптического ядра интактных крыс и контрольных, в мозжечок которых была имплантирована пиляля парафина аналогичного объема. Б нейросекреторных клетках супраоптического ядра часто обнаруживались множественные ядрышки. К 2-Й неделе содержание нейросекреторного материала во всей гипоталамо-гипофизарной системе было уменьшено, размеры нейросекреторных клеток, их ядер достоверно увеличены. Реакция паравентрикулярного ядра была наиболее выражена через 4 недели после имплантации ДМБА. К 8-й неделе, активность гипоталамо-гипофизарной системы нормализовалась и не имела существенных различий от таковой контрольных крыс. Анализируя полученные данные, можно прийти к заключению, что гипотала-мо-гипофизарная нейросекреторная система крыс на имплантацию ДМБА в мозжечке в течение первых 4-х недель опыта реагирует повышением своей активности, в последующие сроки активность гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы понижается и к 2-х месячному сроку она нормализуется.

Впервые нами выполнен морфологический анализ гипоталамо-гипофизарной системы при инфаркте миокарда, который получали в опытах

-Хіна собаках наложением лигатуры на переднюю нисходящую ветвь левой венечной артерии. В результате проведенного исследования установлен циклический характер изменений в гипоталамо-гипофизар-ной нейросекреторной системе, который коррелировал о-о сроками развития инфаркта. Резкие ыорфофункциональные сдвиги в супраопти-ческом ядре были обнаружены через 3 дня после наложения лигатуры на сосуд. Они характеризовались ^-5-кратным уменьшением количества крупных светлых клеток и увеличением числа темных клеток с малыми ядрами и небольшим количеством цитоплазмы, нагруженной ней-росекретом. Процент подвергшихся деструкции клеток также возрастал. К 15-му дню опыта относительное количество их достигало максимума (4$). В это время в супраоптическоа ядре заметно увеличивалось число везикулярных ("пузырчатых") клеток, обнаруживавшихся в контроле только в отдельных случаях. Через 30 дней после наложения лигатуры в супраоптическом ядре отмечен сдвиг клеточного состава в сторону увеличения количества активно секретирующих клеток, а процент клеток, подвергшихся деструкции, падал до Z%, Размеры ядер нейронов приближались к контрольным, следовательно, были основания говорить о тенденции к нормализации функциональной активности ядер. На 60, 120-е сутки супраоптические ядра характеризовались повышением активности по всем известным параметрам,количество везикулярных клеток уменьшалось до контрольного уровня, они, как и у контрольных собак, были единичны.

Таким образом, при экспериментальном инфаркте миокарда у собак вначале функциональная активность супраоптического ядра снижается, затем она нормализуется и в восстановительном периоде повышается. Предполагается, что после перенесенного инфаркта у животных возникает иной, более высокий гомеостатический уровень активности супраоптического ядра.

Вместе с тем, изменение содержания нейросекреторного материала в опытах дает возможность предполагать, что в нейросекрете крупно-клеточных ядер содержится фактор (КРФ), стимулирующий выделение АКТГ из гипофиза в норме и под влиянием стрессогенных агентов. Такое предположение подтверждается недавними иммуноци-тохиыическими исследованиями по локализации Крф в гипоталамусе

(Bugnon et al., 1982 а, Ъ, с; Kawata et al., 1982, 1983; Meiv chenthaler et al., 1982; Eoth et al., 1983).

Таким образом, наши и литературные данные позволяют считать, что характер ответа ГГНС на экспериментальные воздействия связен с природой этих факторов. Полифункциональная реакция ГГНС направлена на мобилизацию защитных систем организма.

Актуальность работы. Два последних десятилетия во всем мире большой интерес вызвали пути и способы гипоталамической регуляции эндокринных функций. Важность изучения взаимодействия гипоталамуса, высших отделов ЦНС и гипофиза в регуляции эндокринных функций в норме и при гипоталамо-гипофизарных заболеваниях в настоящее время бесспорна. В частности, она была особо подчеркнута в Постановлении 42-Й сессии Общего собрания АМН СССР (1979).

Нейроэндокринология сегодня располагает большим количеством разноречивых фактов, воззрений, гипотез и концепций относительно функциональной роли отдельных гипоталамических ядер и физиологического смысла тех или иных структурных изменений в секреторных нейронах.

Эти знания получены в основном на взрослых, экспериментальных животных. В то же время крайне важно изучение становления функции гипоталамуса, созревания его нейросекреторных нейронов

и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в целом.

- ІЗ -

Необходимость изучения данной проблемы мотивируется и тем, что истоки многих эндокринных нарушений у взрослых и даже пожилых людей ведут в раннее детство (СЯ.Долецки#Д979). Таким образом, проблема становления функции гипоталамуса на ранних этапах онтогенеза является весьма актуальной.

Несмотря на обилие публикаций о роли и значении гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в адаптивных реакциях организма, все еще остаются малопонятными вопросы специфичности морфологических изменений в нейросекреторной системе при тех или иных воздействиях на организм. Это обстоятельство побудило нас исследовать гипоталамо-гипофизарную не йросекре торную систеыу у различных видов животных (крыс, морских свинок, собак) в эксперименте в условиях стрессорных воздействий различной природы и патологических состояниях.

Цель и задачи исследования. Цель работы, во-первых, состояла в том, чтобы с помощью гистологических, гистохимических и морфо-метрических методов исследования определить морфологическое состояние нейронов супраоптического, паравентрикулярного, аркуатно-го, вентроыедиального ядер и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в целой на различных этапах эмбрионального и раннего постнатального развития человека; во-вторых, изучить аналогичные структуры у крыс в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе, чтобы на основании полученных данных можно было более полно судить о сроках включения исследованных структур в нейро-эндокринную регуляцию. В-третьих, в эксперименте на взрослых лабораторных животных сравнить реакцию гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы на различные воздействия и патологические процессы (хирургическая травма, перегревание, канцерогенез,

- 14 -инфаркт миокарда).

В процессе выполнения работы решались следующие задачи:

  1. Светооптическая и электронно-микроскопическая характеристика роста и развития супра оптического, паравентрикулярного ядер и нейрогипофиза плодов человека и крыс и новорожденных.

  2. Анализ роста и развития аркуатного и вентромедиального ядер, основных компонентов гипофизотропной области гипоталамуса человека и крыс в пре- и постнатальном онтогенезе.

  3. Изучение кровоснабжения гипоталамо-гипофизарной системы собак и обсуждение этого вопроса в связи с созреванием гипоталамуса.

4-. Сравнительно-морфологический анализ реакции гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы животных на различные воздействия: хирургическую травму, высокую температуру, имплантацию канцерогена в мозжечок, инфаркт миокарда.

5. Морфологическая характеристика аутолитического процесса в гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системе в разные сроки после смерти животных.

Научная новизна. Впервые использован комплекс гистологических, гистохимических, морфометрических методов на уровне световой и электронной микроскопии для изучения морфологической зрелости супраоптического, паравентрикулярного, аркуатного, вентромедиального ядер гипоталамуса и нейрогипофиза в эмбриогенезе человека. Впервые установлено, что у человека 20-26 недели внутриутробного развития являются периодом наиболее активного морфофункцио-нального созревания ГГНС, характеризующимся постепенный включением гипоталаыических образований в нейроэндокринную регуляцию, по типу, приближающемуся к нейроэндокринной регуляции взрослого организма. Об этом свидетельствуют: а) увеличение средних обье-

- 15 -мов ядер нейронов супраоптического, паравентршеулярного, вентро-ыедиального и аркуатного ядер гипоталамуса плодов; б) появление на 18-20 неделе гомориположительного нейросекрета и нисслевской субстанции в нейронах супраоптического и паравентрикулярного ядер; в) значительное усиление активности ацетилхолинэстеразы в гипоталашческих ядрах к 18-20 неделям развития.

Впервые выяснена нормальная ультраструктура задней доли гипофиза у плодов человека раннего возраста и показано, что элементарные нейросекреторные гранулы в отдельных аксонах нейроги-пафиза выявляются с 10 недели.

Установлено, что у крыс нейроны гипоталамических образований включаются в нейроэндокринную регуляцию на 4-16 день после рождения. Об этом свидетельствует появление отдельных зрелых нейронов в супраоптяческих ядрах у 4-дневных крыс, а их реакция на хирургическую травму впервые проявляется у 14-дневных крыс, а в арку-атном ядре - на 16 день после рождения.

Впервые исследована динамика нейросекреторного процесса при экспериментальном инфаркте миокарда, химическом канцерогенезе и перегревании, что позволило прийти к выводу о наиболее тяаелоы воздействии на организм перегревания в сочетании с другими стрессорами, вызывающем истощение резервов ГГВС.

В работе впервые установлено, что химический канцерогенез, вызванный имплантацией диметилбензантрацена в мозжечок крыс, в латентном периоде сопровождается стимуляцией функциональной активности гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы с последующим снижением ее до исходного уровня. При инфаркте миокарда первоначально сниженная функциональная активность нейронов супра-оптических ядер и ГГНС в дальнейшем сменяется повышенным уровнем активности гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы.

Впервые проведен морфологический анализ аутолитического процесса в гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системе. Установлено, что морфологическое исследование гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы требует взятия ткани головного мозга для фиксации не позднее б часов после смерти.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы являются определенным вкладом в общую теорию онтогенеза, в частности в морфологию становления нейроэндокринной регуляции в организме, они углубляют современные представления о структуре и функции гипоталамуса, его созревании в эмбриогенезе. Они расширяют наши знания о роли гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в защитно-приспособительных реакциях организма к стрессовым воздействиям различной природы.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные в нем факты представляют большой интерес для клиницистов (невропатологов, психиатров, педиатров) для понимания некоторых, ранее неизвестных аспектов антенатального и раннего постнаталь-ного развития организиа человека. Они могут быть использованы для дифференцировки периодов наибольшего риска в случаях патологии развития плода и выборе разных вариантов терапии.

Внедрение. Материалы данной работы вклдчены в лекционный курс по патологической анатомии в Ташкентском институте усовершенствования врачей и медицинском институте, Курском медицинском институте, на кафедре нормальной физиологии и кафедре нервных болезней Ростовского-на-Дону медицинского института, на кафдре гистологии Бурятского сельскохозяйственного института, на кафедре патологической физиологии Самаркандского медицинского института.

Апробация работы. На различных этапах выполнения исследования

отдельные его части доложены на 9 Всесоюзных съездах, конференциях и симпозиумах и на 2-х международных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опублаковано':26 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 305 стр. машинописи: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, из 7 глав, заключение, выводы и библиография.

Диссертация содержит 10 таблиц, 96 рисунков, в том числе I схема, 7 графиков, 88 микрофотографий. Список литературы включает 580 источников (189 работ отечественных и 391 иностранных авторов).

Личное участие в выполнении работ. Морфологический анализ становления гипоталашческих структур в эмбриогенезе человека и крыс и морфологическая обработка всего экспериментального материала выполнены исключительно автором. В постановке некоторых опытов принимали участие его ученики и сотрудники.

Основные положения диссертации, выносимые на публичную защиту:

1. К 18-20-й неделе эмбрионального развития человека супра-
оптическое, паравентрикулярное, аркуатное, вентромедиальное ядра
гипоталамуса и гипоталамо-гипофизарная ней/росекре торная система v

В ЦеЛОМ ДОСТИГаЮТ ТаКОГО МОрфОЛОГИЧеСКОГООСОСТОЯНИЯ, КОТОрОе СБИ- (

детельствует о начале их включения в нейроэндокринную регуляцию жизнедеятельности организма (сохранение гомеостаза, терморегуляция, водно-солевой обмен).

  1. К периоду рождения указанные структуры не завершают своего окончательного развития и формирования.

  2. В первые три года постнатального онтогенеза еще продолжается процесс созревания гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы.

  1. Гипоталамо-гипофизарная нейросекреторная система новорожденных крысят в виду своей незрелости до I4-- 16-дневного возраста не реагирует на стрессорные воздействия.

  2. Окончательная зрелость гипоталамо-гипофизарной нейросекре-торной системы у крыс наступает к концу первого месяца жизни.

  3. Гшшталамо-гиЕофизарная нейросекреторная система у взрослых лабораторных животных (собак, морских свинок, крыс) реагирует на такие экспериментальные воздействия как перегревание, химический канцерогенез, инфаркт миокарда, определенными ыорфо-функциональными эквивалентами защитно-приспособительной реакции организма к экстремальным и патологическим условиям.