Морфофункциональный анализ влияния фактора роста эндотелия сосудов на репаративные процессы при моделировании инфаркта миокарда Дремина Наталья Николаевна

Морфофункциональный анализ влияния фактора роста эндотелия сосудов на репаративные процессы при моделировании инфаркта миокарда
<
Морфофункциональный анализ влияния фактора роста эндотелия сосудов на репаративные процессы при моделировании инфаркта миокарда Морфофункциональный анализ влияния фактора роста эндотелия сосудов на репаративные процессы при моделировании инфаркта миокарда Морфофункциональный анализ влияния фактора роста эндотелия сосудов на репаративные процессы при моделировании инфаркта миокарда Морфофункциональный анализ влияния фактора роста эндотелия сосудов на репаративные процессы при моделировании инфаркта миокарда Морфофункциональный анализ влияния фактора роста эндотелия сосудов на репаративные процессы при моделировании инфаркта миокарда
>



Дремина Наталья Николаевна. Морфофункциональный анализ влияния фактора роста эндотелия сосудов на репаративные процессы при моделировании инфаркта миокарда : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.25, 14.00.16 / Дремина Наталья Николаевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т регион. патологии и патоморфологии СО РАМН].- Иркутск, 2008.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/239

Введение к работе

Актуальность темы. С начала 90-х годов XX века наметился рост заболеваемости ИБС в мире (Гафаров В.В., 2006) и в России, в частности. В 2002 г. Россия заняла третье место в мире (после Индии и Китая) по числу лиц, умерших от ИБС (Харченко В.И. и др., 2005). Несмотря на заметные достижения кардиологии, позволившие значительно улучшить показатели выживаемости при инфаркте миокарда (ИМ), основной проблемой больных, перенесших ИМ, остается развитие в постинфарктный период резистентной к терапии хронической сердечной недостаточности (Терещенко С.Н. и др., 2000).

В этом аспекте изучение молекулярных и структурных механизмов репаративных процессов в инфарцированном сердце и разработка новых подходов к индукции регенераторных реакций кардиомиоцитов при ишемических состояниях имеет большое не только теоретическое, но и медико-социальное значение (Непомнящих Л.М. и др., 2003). К ключевым факторам организации органоспецифической регенерации инфарцированного сердца относятся реваскуляризация (неоангиогенез) очага некроза и индукция клеточной и внутриклеточной форм регенерации кардиомиоцитов. Согласно современным представлениям, основополагающую роль в индукции и регуляции этих морфогенетических процессов играют цитокины, в частности, различные факторы роста - регуляторы пролиферации и дифференциации клеток.

Среди факторов роста одно го ключевых мест занимает фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), который принимает участие в индукции и регуляции как нормального, так и патологически измененного ангиогенеза, стимулирует пролиферацию эндотелиоцитов (Isner J.M., Asahara Т., 1999; Carmeliet P., Jain R.K., 2000). Считается, что основным физиологическим действием этого белка является митогенный эффект на клетки эндотелия сосудов. При этом он практически не влияет на пролиферацию других клеток. В физиологических концентрациях фактор роста эндотелия сосудов действует как фактор, обеспечивающий выживание эндотелия (Ku D.D. et al., 1993). С помощью иммуногистохимических методов установлено, что в неизмененных клетках фактор роста эндотелия сосудов локализуется в цитоплазме, где он находится в связанной форме. Это

способствует быстрому высвобождению данного ростового фактора в случае повреждения клетки (Заридзе Д.Г., 2004).

Способность эндотелиального фактора роста инициировать рост сосудов позволяет рассматривать его как перспективное средство, улучшающее васкуляризацию миокарда, в том числе в очагах инфаркта. В настоящее время проводятся исследования с применением факторов роста в модельных экспериментах in vivo и in vitro, однако в основном они сфокусированы на пролиферации и миграции эндотелиальных клеток. В то же время практически отсутствуют данные о влиянии фактора роста эндотелия сосудов на другие звенья патологического процесса, в частности, на выраженность цитолиза, динамику фаз воспаления, синтез коллагена во вновь образующейся соединительной ткани. В связи с вышеизложенным, изучение влияния фактора роста эндотелия сосудов на течение различных физиологических и патологических процессов имеет большое значение для разработки способов коррекции нарушений, в патогенезе которых ангиогенез играет ключевую роль.

Значимость процесса неоангиогенеза в постинфарктный период, а также недостаточная изученность влияния фактора роста эндотелия сосудов на репаративные процессы при инфаркте миокарда обусловливают необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования - изучить влияние фактора роста эндотелия сосудов на репаративные процессы и ремоделирование миокарда при экспериментальном инфаркте левого желудочка сердца.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

  1. Изучить динамику изменения содержания в сыворотке крови экспериментальных животных эндогенного фактора роста эндотелия сосудов при моделировании инфаркта миокарда.

  2. Изучить влияние пониженных и повышенных концентраций фактора роста эндотелия сосудов на выраженность стадии альтерации при экспериментальном инфаркте миокарда.

  3. Оценить воздействие различных концентраций фактора роста эндотелия сосудов на динамику фаз воспаления и ангиогенез в зоне формирования постинфарктного кардиосклероза.

  4. Изучить воздействие фактора роста эндотелия сосудов на уровень коллагенообразования при постинфарктном кардиосклерозе.

Научная новизна. Впервые проведено сопоставление динамики репаративных процессов при моделировании инфаркта миокарда

в зависимости от концентрации в крови фактора роста эндотелия сосудов. Показано, что повышение концентрации фактора роста эндотелия сосудов стимулирует неоангиогенез не только в зоне формирования постинфарктного рубца, но и в зоне интактного миокарда. Впервые установлено, что изменение концентрации фактора роста эндотелия сосудов не влияет на выраженность гиперферментемии при экспериментальном инфаркте миокарда.

Новыми являются данные о том, что фактор роста эндотелия сосудов обладает цитопротективным действием по отношению к кардиомиоцитам в зоне инфаркта миокарда. Цитопротективный эффект фактора роста эндотелия сосудов проявляется в увеличении до 3 сут временного интервала, в течение которого в зоне некроза миокарда обнаруживаются мышечные клетки с неизмененными тинкториальными свойствами. До 7 сут возрастает интервал, в течение которого в периинфарктной (пограничной) зоне регистрируется митотическая активность кардиомиоцитов.

Впервые показано, что как увеличение, так и снижение концентрации фактора роста эндотелия сосудов приводит к изменению динамики и выраженности пролиферативной и репаративной фаз воспаления, в частности, происходит увеличение продолжительности и интенсивности лейкоцитарной инфильтрации очага некроза. Установлено, что при введении экзогенного фактора роста эндотелия сосудов нейтрофильная инфильтрация зоны некроза миокарда развивается уже через 2 ч после возникновения инфаркта, в то время как без введения этого фактора - через 12 ч. При подавлении эндогенного фактора роста эндотелия сосудов моноклональными антителами регистрируется значительно более раннее появление и гиперплазия в очаге некроза миокарда фибробластов - через 24 часа после нарушения кровообращения, в то время как без подавления -с 3-х суток.

Впервые выявлено усиление фиброгенеза (увеличение относительного объема коллагеновых волокон на 44%) в зоне инфаркта миокарда при повышении концентрации в крови фактора роста эндотелия сосудов. Одновременно установлен негативный эффект применения повышенных концентраций фактора роста эндотелия сосудов, выражающийся в появлении очагов фиброза в интактном миокарде.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется получением новых знаний о роли

фактора роста эндотелия сосудов в организации репаративных процессов при инфаркте миокарда, которые расширяют существующие представления о репаративной регенерации миокарда и обосновывают новые подходы к управлению процессом ремоделирования. На основании проведенных исследований разработана схема патогенеза, в которой отражена роль фактора роста эндотелия сосудов при постинфарктном ремоделировании.

Установленное цитопротективное действие фактора роста эндотелия сосудов и улучшение под его влиянием реваскуляризации миокарда открывает перспективы использования данного цитокина для оптимизации репаративных процессов при инфаркте миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Фактор роста эндотелия сосудов стимулирует неоангиогенез в зоне репарации инфарцированного миокарда. Дефицит эндотели-ального фактора роста приводит к замедлению образования сосудов в фазу пролиферации.

  2. Фактор роста эндотелия сосудов обладает цитопротективным действием по отношению к кардиомиоцитам при реализации экспериментального инфаркта миокарда.

  3. Повышение концентрации фактора роста эндотелия сосудов в крови животных приводит к усилению фиброгенеза миокарда при экспериментальном инфаркте.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты муль-тифакториальной патологии» (Курск, 2006); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006); VII международном славянском конгрессе «Кардиостим-2006» (Санкт-Петербург, 2006); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию организации Научных центров ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2008); научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов, посвященной 10-летию со дня образования НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2008);

межлабораторной научной конференции в ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2008).

Внедрение результатов исследований. В рамках выполнения диссертационной работы разработан оригинальный способ, позволяющий проводить количественную оценку интенсивности коллагенообразования (патент РФ № 2332665 от 18.12.07 «Способ определения относительной площади волокон коллагена в гистологическом препарате»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 7 в ведущих рецензируемых научных журналах по списку ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на ПО страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 9 таблицами. Список источников литературы включает 195 работ.