Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование) Давлатова, Ирина Сергеевна

Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование)
<
Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование) Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование)
>



Давлатова, Ирина Сергеевна. Морфофункциональная характеристика стенки тонкой кишки при хроническом воздействии сероводородсодержащим газом (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.04 / Давлатова Ирина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2010.- 106 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья неизменно приводит к загрязнению окружающей среды. Ухудшение экологической ситуации закономерно влияет на состояние здоровья населения, проживающего не только в промышленных регионах, но и в отдалении от центров антропогенного прессинга.

Природный газ в Астраханской области по сравнению с северными месторождениями нашей страны отличается более низким содержанием метана, пропана и высоким уровнем углекислого газа и сероводорода (H2S), что усиливает его негативный эффект, так как при сжигании газ является чрезвычайно токсичным.

Ежедневно токсичные вещества поступают из воздуха, с пищей и водой. Данные отрицательные факторы техногенного воздействия способствуют снижению резервов здоровья, росту специфической патологии, появлению новых форм экологически обусловленных болезней (Вельтищев Ю.Е., 1994; Дербенева Л.Н. с соавт., 2001; Метелева Н.П. с соавт., 2001; Сагитова Г.Р. с соавт., 2004 и др.). В процессе эволюции желудочно-кишечный путь поступления из окружающей среды токсических веществ являлся главным. Помимо этого кишечник является основным резервуаром липополисахаридов (ЛПС) и токсических соединений в физиологических условиях, их небольшие концентрации в системном кровотоке могут быть отнесены к физиологическим (Яковлев М.Ю., 1993; Савельев B.C., Петухов В.А., 2005; Савельев B.C. с соавт., 1999, 2009). Существование физиологической системной эндотоксе-мии необходимо для непрерывной адекватной стимуляции макрофагов, стимуляции миелопоэза, гемостаза, иммунитета (Новочадов В.В., Писарев В.Б., 2005). Однако постоянный контакт с вредными факторами, несомненно, приводит к хроническому отравлению организма, развивается эндогенная интоксикация, проявляющаяся значительными биохимическими сдвигами и изменением микроциркуляции в органе-мишени, в частности, в желудочно-кишечном тракте (Звягинцева Т.Д., Гриднева СВ., 2005; Михайлова З.М. с соавт., 2010).

Основным ведущим звеном в возникновении и прогрессировании эндогенной интоксикации считается увеличение содержания активных форм кислорода, играющих центральную роль в окислительном стрессе, цитокинов и белков воспаления (Палеев Н.Р. с соавт., 2003). Данные медиаторы эндо-токсикоза оказывают многочисленные отрицательные эффекты на все системы организма, в том числе и на микроциркуляторное русло. Актуальность исследования микроциркуляции определяется тем, что микроциркуляторное русло одним из первых реагирует на воздействие факторов внешней и внутренней среды, приводя местную гемодинамику в соответствие с потребностями организма (Куприянов В.В., 1975; Козлов В.И. с соавт., 1994; Бычков И.Н., 2001; Данченко Н.Н., 2001).

В патогенезе многих заболеваний, в том числе органов пищеварительной системы, изменение микроциркуляции крови играет важную роль. От нее зависит поддержание жизнеспособности тканей и органов, течение воспалительных и репаративных процессов. Изменения микроциркуляции возникают раньше и исчезают позже клинических проявлений повреждения тканей, и поэтому состояние сосудистого русла представляет собой важную диагностическую информацию (Чернух А.М., 1979; Кораблина Н.В., 2008).

Структурно-функциональные изменения микроциркуляторного русла проявляются дисфункцией эндотелия, представляющей собой дисбаланс между факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферацию и миграцию клеток в сосудистую стенку (Редькин Ю.В., 2003; Каминская Г.О., 2004; Аметов А.С. с соавт., 2005; Покровский В.И., Виноградов Н.А., 2005). Патологическая роль дисфункции эндотелия доказана при ряде наиболее распространенных заболеваний и патологических состояний (Николаев К.Ю., 2003; Карели Н.А., Ребров А.П., 2004, 2005; Марков Х.М., 2005; Булатова И.А. с соавт., 2009; Савельев B.C. с соавт., 2009), но мало изучена при токсическом воздействии, в частности, на пищеварительный тракт.

В настоящее время для выявления количественных и качественных характеристик патологии человека, вызваной конкретными факторами конта-минированой окружающей среды, широко используется методология экспериментальной экологии (Романов Ю.А., 2004), положения которой послужили основанием при выполнении нашей работы.

Цель исследования - выявить особенности гистофункционального состояния стенки тонкой кишки в условиях хронического воздействия серово-дородсодержащего газа малыми дозами.

Задачи исследования:

  1. Определить степень изменения гистологических и морфометриче-ских показателей структурных компонентов стенки тонкой кишки лабораторных животных в разные сроки хронического воздействия сероводородсо-держащего газа.

  2. Установить морфометрические и функциональные параметры микроциркуляторного русла тонкой кишки лабораторных животных в условиях хронической интоксикации сероводородсодержащим газом.

  3. На основе определения биохимических показателей провести оценку гистофункционального состояния структурных компонентов кишечной стенки и микроциркуляторного русла тонкой кишки лабораторных животных в зависимости от срока хронического воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.

  4. Выявить зависимость морфофункциональных изменений в структурах кишечной стенки и микроциркуляторном русле тонкой кишки лабораторных животных в разные сроки хронического воздействия сероводородсодержащего газа малыми дозами.

Научная новизна исследования

Исследованы структурные компоненты стенки тонкой кишки в динамике на фоне хронического воздействия сероводородсодержашего газа.

Дано морфологическое обоснование преобразованиям микроциркуля-торного русла тонкого отдела кишечника в зависимости от продолжительности эффекта токсиканта.

Исследована функциональная активность эндотелия сосудов тощей кишки с помощью морфологических методик и метода лазерной допплеров-ской флоуметрии в зависимости от срока воздействия сероводородсодержашего газа малыми дозами.

Проведена оценка биохимических показателей в зависимости от состояния микроциркуляторного русла кишки на разных этапах модели интоксикации природным газом Астраханского месторождения.

Выявлена взаимосвязь между состоянием компонентов кишечной стенки, микроциркуляторного русла и биохимических показателей в динамике хронического опыта.

Научно - практическая значимость

Работа носит фундаментальный характер и содержит динамическую морфофункциональную характеристику структурных элементов стенки и микроциркуляторного русла тонкого отдела кишечника крыс в норме и на фоне длительного воздействия сероводородсодержащего газа в концентрации 3 мг/м3. Полученные данные позволяют выявить особенности структурных и биохимических изменений в зависимости от срока хронического эксперимента и продемонстрировать негативное влияние длительно действующего природного газа малой концентрации на состояние среднего отдела пищеварительного тракта, в частности, на микроциркуляторное русло. Практическая значимость работы заключается в рассмотрении и углублении механизмах развития экологически обусловленной патологии пищеварительной системы с позиций реагирования микроциркуляторного русла, что позволяет подвести морфологическую базу для объяснения некоторых клинических и диагностических проявлений заболеваний органов пищеварения при воздействии эндогенных и экзогенных токсических факторов. Проведенные исследования дают возможность охарактеризовать структурные и функциональные изменения в микроциркуляторном русле тощей кишки и представить механизм токсического действия природного газа на эндотелий сосудов пищеварительной системы.

Положения, вносимые на защиту:

1. Сероводородсодержащий природный газ, действующий в малых дозах, вызывает комплекс дезадаптивных сдвигов в структурной организации тонкой кишки.

  1. Длительное воздействие сероводородсодержащего газа в малых концентрациях сопровождается негативными изменениями морфофункцио-нального состояния микроциркуляторного русла тонкой кишки.

  2. Длительное воздействие природного газа в течение 120 сут. в концентрации по сероводороду Змг/м3 вызывает стойкие изменения в структурных компонентах кишечной стенки и микроциркуляторном русле, сохраняющиеся в течение 30 сут после завершения эксперимента.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены: на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.И. Фалина, Москва, 2007; научно-практической конференции, посвященной памяти члена-корреспондента РАМН, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора В. Б. Писарева, Волгоград, 2010 г., на X Конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Ярославль, 2010 г., на заседании проблемной комиссии «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе», Тюмень, 2010.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Указатель литературы включает 121 отечественный и 72 иностранных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 39 рисунками.