Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности Балуева Ольга Игоревна

Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности
<
Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности
>



Балуева Ольга Игоревна. Морфофункциональная характеристика почек матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.25 / Балуева Ольга Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"]. - Новосибирск, 2004. - 126 с. : 29 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Воздействие вибрации на почку 10

1.2. Влияние вибрации на репродуктивную систему 15

1.3. Резонансные частоты 16

1.4. Структурная организация почки 18

1.4.1. Структурная организация почечной коры 20

1.4.2. Морфологические аспекты клубочковой проницаемости 27

1.4.3. Структурная характеристика метанефроса на ранних этапах пренатального онтогенеза у человека и крысы 30

1.4.4. Постнатальное развитие почки 43

1.5. Компенсаторно-приспособительные реакции органов плода и их связь с состоянием материнского организма 45

1.6. Заключение 48

Глава 2. Материалы и методы 49

2.1. Объект исследования 49

2.2 Светооптический метод 51

2.3 Метод электронной микроскопии 52

2.4. Метод морфометрии 52

2.5 Физиологический контроль 54

Глава 3. Результаты исследования 56

3.1. Воздействие вибрации с 9 по 11 сутки беременности 56

3.1.1. Биологические эффекты воздействия вибрации 56

3.1.2. Морфологическая и морфометрическая характеристика почек беременных самок 57

3.1.3. Морфологическая и морфометрическая характеристика метанефроса плодов 62

3.1.4. Заключение 64

3.2. Воздействие вибрации с 9 по 15 сутки беременности 65

3.2.1. Биологические эффекты воздействия вибрации 65

3.2.2. Морфологическая и морфометрическая характеристика почки беременных самок 67

3.2.3. Морфологическая и морфометрическая характеристика метанефроса плодов 72

3.2.4. Заключение 75

3.3 Воздействие вибрации с 9 по 18 сутки беременности 77

3.3.1. Биологические эффекты воздействия вибрации 77

3.3.2. Гистоморфометрическая и ультраструктурная характеристика почек беременных самок 78

3.3.3. Гистоморфометрическая и ультраструктурная характеристика метанефроса плодов 87

3.3.4. Результаты исследования мочи по методу Бранденберга-Робертса-Стольникова 92

3.3.5. Результаты парамецийного теста 92

3.3.6. Заключение 94

3.4 Воздействие вибрации с 7 по 18 сутки беременности 96

3.4.1. Биологические эффекты воздействия вибрации 96

3.4.2. Морфологическая и морфометрическая характеристика почки беременных самок 97

3.4.3. Заключение 101

3.5. Отдаленные эффекты внутриутробного воздействия вибрации на потомство 103

3.5.1. Отдаленные биологические эффекты внутриутробного воздействия вибрации 103

3.5.2. Гистоморфометрическая и ультраструктурная характеристика почек потомства 104

3.5.3. Результаты исследования мочи по методу Бранденберга-Робертса-Стольникова 111

3.5.5. Результаты парамецийного теста 111

3.5.6. Заключение 112

Глава 4. Обсуждение результатов 115

Глава 5. Выводы 130

Список литературы 131

Введение к работе

Современные технологические процессы часто сопровождаются шумом и вибрацией - механическими колебаниями, которые, различаясь по интенсивности, могут негативно влиять на определенные органы, либо на организм в целом. Сегодня очевидно, что вибрация сопровождает не только процессы промышленного производства, она возникает в транспорте, является составляющей строительных и сельскохозяйственных технологий, бытовых аппаратов. Понятно, что работа машин значительно облегчает жизнь людей, но с другой стороны, побочное действие этих машин - вибрация и шум, оказывают вредное влияние на здоровье. Известно, что систематическое, чрезмерное воздействие вибрации на живую систему приводит к возникновению «вибрационной болезни», которая в структуре профессиональных заболеваний составляет 25,8%. (Артамонова В.Т., 1996). Поэтому борьба с вибрацией и шумом расценивается, как одна из сложнейших проблем современной жизни (Резвяков Е.М., 1977; Гоголева О.И., Малютина Н.Н., 2000).

Общая вибрация, в отличие от ряда других повреждающих внешних воздействий, относится к числу тех антропогенных факторов, при воздействии которых тесно переплетаются эффекты от раздражения экстеро-, проприо-, и интерорецепторов (Донская Л.В., Стома М.Ф., 1960). Более того, общая вибрация влияет на весь организм, и, таким образом, оказывает тотальное системное воздействие.

Нарастающее повышение вибрационной опасности в окружении человека заставляет остро поставить вопрос о степени угрозы этого фактора для здоровья беременных женщин, о его влиянии на развитие плода. Не менее важно и изучение возможных отдаленных последствий воздействия вибрации на систему «мать-плод». Такие последствия могут проявляться как угрожающие здоровью структурные следы эмбриональных адаптации — модификации в строении дефинитивных органов потомства.

Почка человека является примером сложной,

высокодифференцированной системы, многообразие функций которой обеспечивается высоким уровнем интеграции внутрипочечных тканевых и органных структур. У млекопитающих почка является основным органом, обеспечивающим выведение продуктов обмена веществ, чужеродных соединений, электролитов, она выполняет эндокринную функцию, ей отводят важную роль в поддержании гомеостаза организма и обеспечении его адаптации к условиям внешней среды (Наточин Ю. В., 1976).Функция мочеобразования представляет собой результирующую взаимозависимой деятельности совокупности ее структурных единиц - нефронов (Наточин Ю. В., 1982).

Почке отводят важнейшую, роль в поддержании гомеостаза организма и обеспечении его адаптации к условиям внешней среды (Наточин Ю. В., 1976). В условиях физиологической беременности в почках начинают работать «спящие» нефроны, включаются в работу ранее не функционирующие сосуды (Бодяжина В.И., 1980). Вместе с тем, морфофункциональные изменения в почке у беременных, когда они испытывают дополнительную

нагрузку в связи с развитием плода, мало изучены. Нет сведений о влиянии

вибрации на характер развития метанефроса у плода, а также о возможных последствиях внутриутробных вибрационных воздействий на потомство.

В этой связи, была определена цель исследования — выявить морфофункциональное состояние вторичных почек у матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты в эксперименте во время беременности.

В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:

1. Принять участие в разработке экспериментальной модели по изучению производственной вибрации с учетом ее спектра, силы и продолжительности, ориентируясь на эмбриональную гибель,

модификации в нефроногенезе и состояние биологических жидкостей (крови, мочи и околоплодных вод).

  1. Изучить характер морфофункциональных изменений в почках матери в условиях дозированного вибрационного воздействия на протяжении беременности.

  2. Исследовать результаты морфогенеза метанефроса плода, развивающегося на фоне воздействия вибрации на систему «мать-плод».

  3. Проследить особенности нефроногенеза у плодов в зависимости от длительности воздействия вибрации на систему «мать-плод».

  4. Изучить структурные особенности почек половозрелого потомства при вибрационном воздействии на систему «мать-плод».

Научная новизна работы

Впервые с помощью теста «выживаемости парамеций» у беременных крыс, подвергавшихся вибрационному воздействию, и у их потомства была оценена токсичность биологических жидкостей организма. Показано, что токсичность сыворотки крови у подопытных беременных крыс и их потомства увеличивается. Повышается токсичность околоплодных вод. Однако, выживаемость парамеций в моче после воздействия вибрации увеличивается как у беременных крыс, так и у их взрослого потомства.

Качественными и количественными микроскопическими методами показано, что воздействие вибрации приводит к достоверным морфофункциональным изменениям в почках у беременных крыс.

Впервые продемонстрированы эмбриотропные последствия

вибрационных воздействий во время беременности, которые проявляются как в уменьшении количества плодов и увеличении массы их тела и массы плаценты, так и в особенностях эмбрионального нефроногенеза.

Выявлены отчетливые микроскопические неблагоприятные изменения на различных сроках в строении вторичных почек у плодов, подвергшихся воздействию вибрации внутриутробно.

Впервые обнаружены морфофункциональные сдвиги в почках у 3-месячных крыс, достигших половой зрелости, которые подверглись воздействию вибрации во внутриутробном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы

Систематические вибрационные воздействия в период беременности
вызывают значительные морфофункциональные изменения как в почках
матери, так и в почках плода. Эти изменения сохраняются у потомства по
достижении половой зрелости.

Возможное негативное влияние вибрации на почки следует учитывать в профилактической работе с беременными женщинами для предупреждения возможных нарушений в мочевой системе их потомства.

Экспериментальная модель эмбриотропного воздействия вибрации может быть использована для дальнейшего изучения особенностей органо- и гистогенеза и выяснения постнатальных последствий действия вибрации в ходе эмбриогенеза.

Положения, выносимые на защиту

  1. Воздействие вибрации промышленной частоты во время закладки мезонефроса, влечет за собой изменения в метанефросе, который формируется позже (снижается количество нефронов).

  2. Воздействия вибрации в период существования мезонефроса, генеза и развития метанефроса, в пренатальной почке плодов уменьшается как количество нефронов, так и степень их дифференциации.

  3. Структурные изменения, появившиеся в пренатальном периоде в окончательных почках, сохраняются у половозрелых особей.

4. Морфофункциональные изменения в почках у половозрелого потомства, испытавшего в период эмбриогенеза воздействие вибрации, аналогичны таковым в почках их матери.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах, из которых 144 занимает текст работы. В тексте имеется рисунков 46 (из них 33 микрофотографии) и 23 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием использованных методик, главы, в которой изложены результаты собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Указатель литературы включает 260 источников, из которых 192 отечественных и 68 зарубежных.

Структурная характеристика метанефроса на ранних этапах пренатального онтогенеза у человека и крысы

Широко известно, что при развитии орган выделения проходит ряд последовательных стадий, повторяющих основные этапы филогенетического развития, в частности почки - пронефроса, мезонефроса и метанефроса (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976).

Окончательная почка формируется из дивертикула мезонефрального протока (метанефритическиий проток - Рис.4) и метанефрогенной ткани (или нефрогенный тяж, нефрогенная бластема - промежуточная мезодерма, расположенная каудальнее мезонефроса). Из метанефритического протока формируются мочеотводящие пути от лоханки до собирательных трубок включительно, из метанефрогенной ткани - нефроны (Гертвиг О., 1912; Заварзин А.А., 1929., Пэттен Б.М., 1959; Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Пытель А.Я., Пугачев А.Г., 1977). Соответственно морфологии и функции групп нефронов, имеются особенности ангиоархитектоники зон коры, наружного и внутреннего участков мозгового вещества. Корковое и мозговое вещество почек имеют свои особенности микроциркуляции. Выносящие артериолы из клубочков субкапсулярных нефронов коркового вещества подводят кровь в капиллярное русло, окружающее проксимальный и дистальный извитые канальцы в корковом веществе. Выносящие артериолы из клубочков промежуточных нефронов отдают кровь в капиллярное русло коркового вещества и, кроме того, в длинные ложные прямые артериолы, которые спускаются в мозговое вещество. Выносящие сосуды из клубочков юкетамедуллярных нефронов, направляют большую часть протекающей в них крови в ложные прямые артериолы (Кравчинский Б. Д., 1958; Хэм А., Кормак Д., 1983).

Существует точка зрения, что эпителий первичных собирательных трубок редуцируется и замещается нефродермальным эпителием нефротомов (Хлопин Н.Г., 1946; Кнорре И.А., 1953). М.Б. Новиков (1969) считает, что главные отделы нефрона вырастают из капсулы Шумлянского, производной нефрогенной ткани, а канальцы почки от мочеточника до петли Генле развиваются из мезонефрального протока.

Метанефритический диверикул начинается выпячиванием задне-медиальной стенки вольфова протока вблизи от места впадения в клоаку, растет кверху, проникает в метанефрогенную ткань, разрастается, образуя ампулообразное расширение (ГТэттен Б.М., 1959; Волкова О. В., Пекарский М. И., 1976; ДлоугаГ., Кршечек И., Наточин Ю, 1981; KouraN.H., 1990).

Взаимоотношения дивертикула и бластемы носят индуктивный характер: дивертикул индуцирует дифференцировку бластемы (Волощенко А.А., 1970; Grobstein, 1964; Torrey Т. W., 1965, 1971; Osathanondh V., Potter Е., 1966ab; Волощенко А. А., 1970; Вольф Э., 1971), метанефрогенная бластема индуцирует ветвление метанефритического протока, стимулирует процесс нефроногенеза (Круцяк В.Н. и др., 1989; Erickson R.S., 1968). Скорее всего дивертикул и бластема испытывают и оказывают взаимное индуктивное влияние. Индуктивные влияния реализуются с помощью диффузионных факторов (Grobstein С, 1955), непосредственных контактов ультраструктурных выростов клеток (Lentonen Е., 1976), переносом активных веществ от одного компонента к другому (Saxen L., Lentonen Е., 1978). -Эмбриональные участники морфогенеза метанефроса испытывают индуктивное воздействие тканевых факторов, в частности, нейрального происхождения (Gossen С, Unsworth В., 1972; Luther Т. et all., 1996).

Метанефритический дивертикул, проникнув в метанефрогенную ткань, разрастается и образует ампулообразное расширение - будущую почечную почечную лоханку (Геницинский А.Г.,1963; Волощенко А.А., 1970а,в; Фалин Л.И., 1976; Станек., 1977; Карлсон Б., 1983; Мельман Е. П., Шутка Б.В., 1988). От лоханки краниально и каудально вырастают первичные собирательные трубки. В результате образуется 6-7 генераций (в почках крыс — Гончаревская О.А. - 1976, Пантелеев СМ. - 1978) или 11-12 генераций нефронов(в почке человека - Волощенко А.А., 1970, Янин В.Л., 1998, 1999).

Способ деления собирательных трубок вариабелен: исключительно дихотомически (Поттер Э., Осатаноид В., 1972) и трифуркационно (Проняев В.И., 1980,1981), смешанные варианты (дихотомия, трифуркация, монопродолжение) (Круцяк В.Н. и соавторы, 1988), ветвление на 4 ветви (Пэттен Б.М., 1959). Поскольку собирательные трубки возникают не одномоментно, а следующими друг за другом генерациями, то и процесс новообразования нефронов растянут во времени (Волощенко А.А., 1970). Первыми появляются околомозговые, последними - субкапсулярные нефроны (Гончаревская О.А., 1977; Длоуга Г., Кршечек И., Наточин Ю., 1981).

При дифференцирации нефрона в результате последовательной активизации генома соответствующих клеточных популяций метанефрогенной ткани происходит накопление морфологических признаков, характерных для структурных единиц взрослого (Петрова С.А., 1949; Богомолова Н.А., 1965). Направление дифференциации происходит от центра органа к коре, т.е. наиболее зрелыми всегда являются юкстамедуллярные нефроны (Гончаревская О.А., 1977; Длоуга Г., Кршечек И., Наточин Ю., 1981) (Рис.5).

Компенсаторно-приспособительные реакции органов плода и их связь с состоянием материнского организма

Описаны многочисленные случаи, когда заболевания матери во время беременности приводят к возникновению различных аномалий у развивающегося плода, самопроизвольным абортам, задержке развития, высокой перинатальной смертности (Вязов О. Е.,1962., Бодяжина В. И. с соавт., 1980). Помимо нарушений общего развития, отмечено, что повреждение структуры и функции какого-либо определенного органа (системы) у беременных приводит у их зародышей к наиболее выраженным отклонениям в развитии одноименного органа (Волкова Л.С., 1970).

В 60-х годах вопрос о существовании связи между одноименными эндокринными и неэндокринными органами матери и плода был подвергнут более тщательному изучению. Клиницисты описали случаи, когда заболевания щитовидной и поджелудочной желез, надпочечников и других эндокринных органов у беременных приводили к отклонениям в развитии аналогичной железы у плода (Аверкина Р.Ф., 1985). Однако крайне мало сведений о связи между почками в системе мать-плод.

Влияние различных экзогенных факторов на внутриутробное развитие почки зависит от многих причин: состояния матери, характера воздействия, его продолжительности и силы, сроков беременности. Возникающие аномалии эмбриогенеза характеризуются агенезией, аплазией или гипоплазией органа. Последний вид нарушений - неполное развитие органа, относительно часто встречающаяся патология, которая обнаруживается либо сразу после рождения, либо в более поздние периоды постнатальной жизни.

Гипотрофия органов нередко сочетается с общей задержкой развития плода, которая встречается в 3-10% от всех беременностей и обнаруживается приблизительно в 20-25% случаев внутриутробной смертности (Severi F. М., et all., 2000). При гипоксии плода происходит снижение выработки амниотической жидкости. Этот феномен связывают с перераспределением кровотока плода: его уменьшением в почках и увеличением в других органах. Почечная ишемия снижает выработку мочи. Это вызывает гуморальный ответ метанефроса, который проявляется увеличением артериального давления. Тем самым обеспечивается гемодинамическая компенсация (Luzi G., et all., 1996).

Подавление клеточной пролиферации отражается на формировании структурно-функциональных единиц органа. В ходе развития почек задержка развития плода приводит к уменьшению общего количества нефронов, которое сохраняется после рождения. Около 30% функциональных показателей почек 2-х недельных крысят были сниженными. Дефицит нефронов, вызванный задержкой развития почек, не компенсировался в течение первых недель после рождения (Merlet-Benichou С, et all., 1994).

Внутриутробная гипотрофия органов характеризуется уменьшением степени дифференцировки и функциональной активности клеток, образующих структурно-функциональные единицы органа. В поджелудочной железе, например, это касается как экзокриноцитов, так и островковых клеток в виде снижения процента инсулинсодержащих гранул в В-клетка .(De Prins F. A., Van Assche F. A., 1982).

Замедление дифференцировки органов может сопровождаться и нарушениями некоторых, характерных для эмбриогенеза, функций. Так, в печени это приводит к нарушениям эмбрионального кроветворения, в частности, эритропоэза (Stallmach Т., et all., 1998). На развитие и дифференцировку органов плода оказывают влияние гуморальные факторы тканевого роста: эпидермальный и инсулиноподобный, гормон роста гипофиза. Их использование в период беременности при экспериментальной задержке развития эмбриогенеза значительно улучшает морфо-функциональную дифференцировку печени (Stallmach Т., et all., 1998). В случаях осложненного течения беременности со стороны материнского организма в почках потомства появляются аномалии развития, которые могут достигать 84,6% от общего количества нарушений со стороны внутренних органов плода (Вишняков Ю.С., 1969). Наиболее тяжелым являются недоразвитие или полное отсутствие метанефроса (Чайка Е.Н., 1973).

При гистологическом изучении почек плодов, полученных от матерей с патологией беременности, в формирующихся нефронах выявляли изменения эпителиальной выстилки. В эпителии усиливалась вакуолизация цитоплазмы клеток, происходило их частичное или полное разрушение. В некоторых случаях отмечали полнокровие капилляров сосудистых клубочков и межканальцевой соединительной ткани (Бариляк И.Р., Алехина Т.Н., 1973; Бариляк И.Р., Васильева И.А., Калиновская Л.П., 1975). В других -обнаруживали кистозные расширения отделов нефрона и собирательных трубок, явления гидронефроза (Поттер Э., Осатанонд В., 1972). У такого потомства, полученного от матерей с осложненным течением беременности, похожие изменения вторичных почек длительное время сохранялись и после рождения. Считается, что такие нарушения развития являются результатом действия факторов внешней среды на организм матери. Эти факторы вызывают нарушения гистогенетических механизмов на уровне гуморальной регуляции развития беременности.

Морфологическая и морфометрическая характеристика метанефроса плодов

При воздействии вибрации в период с 9 по 15 сутки внутриутробного развития найдено следующее: снижение количества почечных телец стадий дифференцировки, уменьшение размеров почечных телец (Рис. 15). Увеличение просвета проксимальных и дистальных канальцев, появление в просвете части проксимальных канальцев негомогенного содержимого, некроз части проксимальных канальцев на границе с юкстамедуллярной зоной. Явления стаза жидкой части крови в некоторых сосудах (Рис.16).

Найденные изменения подтверждаются данными морфометрии: достоверно снижается объемная плотность почечных телец на 27,6% при тенденции уменьшения объемной плотности просветов капсул на 11,4%, что происходит потому, что количество зрелых почечных телец (и, соответственно, нефронов) падает на 7,4% (Р 0,05),(Рис.17), как и уменьшается размер почечных телец на 22,1% по сравнению с контролем. Количество S-образных структур, напротив, возрастает на 36% по сравнению с контрольной группой, что можно расценивать как приспособительный акт, возникающий при нарушении пренатального нефроногенеза (Рис.17).

Достоверно снижается удельная плотность эпителия проксимального отдела (на 25%) при сохранении относительного объема их просвета на прежнем уровне (Табл. 11). Т.к. снижается общий объем канальцев, а их просвет остается равным контролю, понятно, что, либо падает количество проксимальных канальцев в связи с некоторым замедлением процессов нефроногенеза, либо высота эпителия самих канальцев становится меньше, либо идет взаимодействия обоих процессов).

Удельная плотность эпителия дистального отдела остается практически равной контролю при достоверном уменьшении на 28% его просвета. Этот факт, по нашему мнению, говорит о снижении степени дифференцировки этих канальцев, так, как в процессе развития и дифференцировки метанефроса происходит постепенное уплощение клеток в тонком сегменте (Волощенко А.А., 1975) . Значительно (на 68%) выросла объемная плотность эндотелия сосудов интерстиция, тогда, как просветы сосудов лишь незначительно увеличились на 12,4% по сравнению с контролем.

Исследования, проведенные после воздействия вибрации с 9 по 15 сутки беременности показали, что прибавка массы тела крысами за беременность и масса почек самками также падает. Однако, кранио-каудальный размер в опытной группе достоверно возрастал на 5,7%. Достоверных изменений показателя ОЭС, массы плаценты, плодов и их почек не выявлено.

При светооптическом и морфометрическом изучении коры почек самок крыс опытной группы обнаружено, что повреждение проксимального отдела нефрона носит уже более выраженный характер, чем в предыдущей группе. Объемная плотность почечных телец и просветов капсулы падает на 10% и 12,8% соответственно за счет интракортикальной (где объемная плотность почечных телец падает на 9%, просветов капсул — на 13,8%) и юкстамедуллярной зон (объемная плотность почечных телец снижается на 21,3%, просветов капсул - на 33,4%). Удельная плотность эпителия дистального отдела уменьшается на 16% за счет субкапсулярной зоны (31,8%) и интракортикальной зоны (39,2%). Объемная плотность эндотелия сосудов и их просветов достоверно возрастала на 21,6% и 54,1% соответственно при Р 0,05. При этом просвет сосудов достоверно возрастал на 25% в субкапсулярной зоне, в интракортикальной зоне достоверно увеличивалась удельная плотность эпителия сосудов (на 44,6%), а в юкстамедуллярной зоне плотность эпителия сосудов возросла на 24,3%, в то время как их просвет увеличился в 2,5 раза. Таким образом, достоверно значимые и наиболее значительные изменения происходят в сосудистом русле стромы почечной коры, которые охватывают все три популяции нефронов, и особенно, юкстамедуллярную популяцию.

Воздействие вибрации на метанефрос плодов с 9 по 15 сутки внутриутробного развития привело к снижению объемной плотности почечных телец на 27,6% уменьшению объемной плотности просветов капсул на 11,4%, что происходит потому, что уменьшается размер почечных телец на 22,1% по сравнению с контролем. Количество S-образных структур, напротив, возрастает на 36% по сравнению с контрольной группой, что можно расценивается как приспособительный акт, возникающий при нарушении пренатального нефроногенеза. Достоверно снижается удельная плотность эпителия проксимального отдела (на 25%) при сохранении относительного объема их просвета на прежнем уровне. Удельная плотность эпителия дистального отдела остается практически равной контролю при достоверном уменьшении на 28% его просвета. Эти факты, по нашему мнению, говорят о замедлении формирования метанефроса.

Отдаленные эффекты внутриутробного воздействия вибрации на потомство

При воздействии вибрации с 9 по 18 сутки внутриутробного развития и достижении крысами 3-месячного возраста после рождения, считающегося у крыс возрастом достижения половой зрелости (Дыбан А. П., 1974), было установлено отставание общей массы тела у животных опытной группы с 207,5±7,8% до 181±2,4% (Р 0,05), (Рис.36).

Масса почки в опытной группе достоверно возрастала с 643±44,4% до 830±32,2% (Рис.37). При гистологическом и морфометрическом анализе структуры коры почек потомков крыс, подвергшихся воздействию вибрации с 9 по 18 сутки беременности, установлено небольшое, но достоверное увеличение количества почечных телец с 1,65±0,06% до 1,79±0,07 % (Рис.38, 39).

Морфометрическая оценка субкапсулярной зоны показала возрастание объемной плотности почечных телец на 26,4% и просветов проксимальных отделов нефрона на 15,7% и снижение объемной доли эпителия дистального просвета нефронов на 7,7%. Удельная плотность сосудистого русла в опытной группе оставалась практически равной контролю (Табл.21).

Особенностью морфологических изменений интракортикальной популяции нефронов почки потомков опытной группы было возрастание удельной плотности просветов капсул почечных телец на 37,9%, падение доли эпителия дистальных отделов на 25,4%, и увеличение просветов сосудов стромы на 32% (Табл.22).

В юкстамедуллярной зоне уменьшается доля просветов капсул Боумена на 42,5%, просветы проксимальных отделов нефронов - на 22,1% при Р 0,05, удельная плотность эндотелия сосудов стромы почечной коры увеличивается на 31,4% (Табл.23).

При исследовании ультраструктурных изменений в почке 3-месячных потомков крыс при внутриутробном воздействии вибрации в большом количестве капилляров стромы коркового вещества обнаружено выраженное сладжирование эритроцитов, выполняющих его просвет (Рис.40). В таких местах обычно базальная мембрана теряла свою 3-слойность, и выглядела отечной, порозной, фестончато вдающейся в виде пальцевидных выпячиваний в цитоплазму нефроцитов. Эндотелиоциты в клубочке приобретают округлые очертания (Рис.41), имеют цитоплазматичесие выпячивания в виде псевдоподий в капиллярное пространства.

Как и в метанефросе плодов, в интерстиции почек 3-месячного потомства найдены скопления пучков коллагеновых волокон, что говорит о продолжающемся патологическом синтезе коллагена. Здесь же найдены фибробластоподобные клетки (перициты), синтезирующие внеклеточный матрикс. Все близлежащие клетки окружаются таким измененным интерстицием и оказываются как бы замурованными между пучками коллагеновых волокон.