Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона Спирин Игорь Васильевич

Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона
<
Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона
>



Спирин Игорь Васильевич. Морфофункциональная характеристика биоаминсодержащих структур тимуса при введении соматотропного гормона : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.25 / Спирин Игорь Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2007.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В период внутриутробного развития плода тимус оказывает влияние на формирование гипоталамуса, эндокринных и лимфоидных органов. Далее, на протяжении всей жизни, взаимодействие тимико-лимфатической и нейроэндокринной систем является основой гомеостаза, и нарушение этого взаимодействия служит причиной многих патологических процессов и болезней (Харченко В.П., 1998).

В настоящее время накоплен обширный фактический материал, свидетельствующий о тесной взаимосвязи нервной, эндокринной и иммунной систем (Поленов А.Л., 1993; Абрамов В.В., 1999; Труфакин В.А. с соавт., 2002; Корнева Е.А., 2003; Madden K.S. et al., 1994; Delrue-Perollet С. et al., 1995; Menylein R. et al., 2000). Многие исследователи рассматривают эти системы как единый структурно-функциональный блок (Полетаев А.Б. с соавт., 2002; Колесников О.Л. с соавт., 2006), где важными регуляторными сигналами считаются гипофизарные гормоны, в том числе соматотропный гормон (СТГ), рецепторы к которому относятся к классу гемопоэтиновых (Акмаев И.Г. с соавт., 1993, 1997, 2001).

В центральных и местных механизмах регуляции иммунной системы существенную роль играют также нейромедиаторные биогенные амины (БА) (Вогралик М.В., 1988; Гордон Д.С. с соавт., 2001; Qiu Y. et al., 1996; Mignini F., 2003). Наличие рецепторов к гистамину (ГИ), ка-техоламинам (КА) и серотонину (СТ) на лимфоцитах и макрофагах доказывает подчиненность иммунной системы нейрогуморальному воздействию (Варданян И.К. с соавт., 1980; Брондз Б.Д., 1987; Скурихин Е.Г. с соавт., 2006; Michel М.С. et. al., 1986).

Д.С. Гордон, В.Е. Сергеева, И.Г. Зеленова (1982), Л.А. Любовцева (1993) установили, что морфологическим субстратом, создающим био-аминное обеспечение микроокружения тимоцитов кроме адренергиче-ских нервных волокон являются макрофаги коркового вещества долек тимуса и тучные клетки. Для подтверждеши их участия через систему нейромедиаторов в реализации биологического действия различных факторов на ігммунную систему проведен ряд исследований (Сергеева В.Е. с соавт., 1992, 1997, 1999; Ермолаев В.В., 1996; Гордон Б.М., 1998; Олангин О.И. с соавт., 1998; Смородченко А.Т., 1999; Стручко Г.Ю. с соавт., 2001). В работах последних лет показано, что высокой информативностью при гормональных воздействиях на организм отличается изучение биоаминного статуса тимуса, селезёнки и лимфатических узлов, осуществляющігх основные защитные реакции (Юрина Н.А., Та-

махина А.Я., 1995; Ястребова С. А. с соавт., 2000; Петрова Т.Л. с соавт., 2002; Наумова Е.М. с соавт., 2004). Было отмечено, что изменения содержания БА являются достоверным показателем функционального состояния тимуса при введении интерлейкинов (Murzenok P.P., 1998). Однако, несмотря на разнонаправленность действия БА, механизмы их влияния до конца не ясны.

Анализ мировой научной литературы по указанной проблеме показал явное отсутствие комплексных исследованші влияния СТГ на биоаминное обеспечение центрального органа иммунитета - тимуса. В связи с вышеизложенным актуальными являются морфологические и люминесцентно-гистохимические исследования аминосодержащих структур тимуса, их участия в реализации действия СТГ на лимфопоэз.

Цель исследования: провести морфофункциональное исследование биоаминсодержащих структур тігмуса при воздействии сомато-тропньгм гормоном.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить люминесцентную морфологию тимуса при воздействии соматотропным гормоном.

  2. Провести количественное исследование обеспеченности катехо-ламинами, серотонином и гнстамином структур тимуса, определить ігх взаимное влияние и роль каждого нейромедиатора через 1, 3, 7 и 14 суток ежедневного введения соматотропного гормона.

  1. Проследить в популяции тучных клеток тимуса содержание биогенных аминов, состояние гепарина и других гликозоаминоглика-нов, а также степень дегрануляции при воздействии соматотропным гормоном.

  2. С помощью иммуногистохимического метода выявления белка S-100 определить изменения в популяции дендритных клеток тимуса через 1,3, 7 и 14 суток эксперимента.

Научная новизна. С помощью люминесцентно-пістохимическігх и иммуногистохимических методов исследования впервые описаны качественные и количественные изменения биоаминсодержащих структур и S-100-позитивных дендритных клеток тимуса при воздействии соматотропным гормоном.

Проведено количественное исследование обеспеченности катехо-ламинами, серотонином и гнстамином структур тимуса через 1, 3, 7 и 14 суток ежедневного введения соматотропного гормона.

Впервые в субкапсулярной и кортикомедуллярной зоне тимуса выявлена популяция S-100-позитивных дендритных клеток, совпадающих по локализации с биоаминсодержащими клетками, сочетаю-

щими нейроэндокринные и макрофагальные свойства. Доказано изменение ігх численности и морфо-функциональных свойств при воздействии соматотропним гормоном.

Описаны морфологические и тинкториальные свойства тучных клеток тимуса, изучено содержание в них биогенных аминов, состояние гепарина, а также степень дегрануляции в названные сроки эксперимента.

Впервые обнаружены изменения корреляционных зависимостей между биогенными аминами в структурах тимуса после введения соматотропного гормона.

Практическая значимость и реализация работы. Настоящее исследование входит в Координационный план РАМН (№ госрегистращш 01970007431 от 1997 г.) по теме «Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте».

Результаты исследования восполняют отсутствие в медицинской научной литературе сведений о влиянии соматотропного гормона на иммунный статус организма через нейромедиаторы центрального органа иммунитета - тимуса, раскрывают механизмы взаішодействия биоаминсодержащих нейроэндокринных и иммунокомпетентнъгх клеток в тимусе, а также могут стать важной основой для разработки концепции нейроэндокриноимлгунных связей в организме. Полученные материалы (фотографии, слайды) используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре медицинской биологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Результаты исследования учитываются в клинической практике при назначении пациентам соматотропного гормона в эндокринологическом отделении ГУЗ «Республиканская клиническая больница № 1» Чувашской Республики и эндокринологическом отделении МУЗ «Городская больница № 5» г. Чебоксары.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экзогенный соматотропный гормон вызывает изменение со
держания биогенных амішов в структурах тимуса. Начиная с третьих
суток ежедневного воздействия, снижается содержание серотошша и
гистамина и повышается содержание катехоламинов в макрофагах, ти-
моцитах и тучных клетках железы.

2. При введении соматотропного гормона в течение 7-й и 14-и су
ток увеличивается ширина коркового вещества долек тимуса, в субкап-
сулярной и кортикомедуллярной зоне возрастает число S-100-
позитивных дендритных клеток и биоаминсодержащих макрофагов, в

мозговом веществе определяется появление люминесцирующих гранулярных клеток.

  1. Воздействие соматотропним гормоном вызывает увеличение числа молодых форм в популяции тучных клеток тимуса. На 7-е и 14-е сутки эксперимента в паренхиме и септе железы преобладают развивающиеся и реализующие программу формы клеток с созревающим малосульфатированным гепарином и низким уровнем дегрануляции.

  2. Введение соматотропного гормона вызывает появление новых корреляционных связей по биогенным аминам в макрофагах, тимоци-тах и тучных клетках тимуса, что указывает на изменение нейромедиа-торных взаимоотношений как внутри названных структур, так и между ними.

Апробация работы. Результаты исследований изложены в материалах Республиканской научно-практической конференции соискателей, врачей-интернов и студентов «Актуальные проблемы в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 1998), Республиканской научно-практической конференции «Иммунодефицитные состояния в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 1999), IV Съезда российских морфологов с международным участием (Ижевск, 1999), IV Международного конгресса «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Тенерифе, Испания, 1999), Всероссийской научной конференции «Экспериментально-гистологический анализ соединительных тканей и крови» (Санкт-Петербург, 1999), Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 150-летию академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999), научно-практической конференции, посвященной юбилею Республиканского диагностического центра (Чебоксары, 2000), Республиканской научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы лечения в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 2000), Всероссийской научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001), XVIII съезда физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001), научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Семейная медицина в современных условиях» (Чебоксары, 2002), IV Международной конференции по функщюнальной нейроморфологші «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), IV съезда физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), IV и V гонгрессов Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2001, 2002), III и IV Всероссийских конференций «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2001, 2002), V съезда иммунологов и ал-

лергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003), П съезда Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологию) (Москва, 2003), IV Всероссийской конференции «Бабухинские чтения» (Орёл, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертационный материал изложен на 160 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 38 рисунками, из которых 12 диаграмм и 26 микрофотографий. Список литературы содержит 145 отечественных и 145 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссер-тации отражены в 37 опубликованных работах, из них 4 статьи напечатаны в центральных рецензируемых периодических журналах («Морфология», «Иммунология», «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины»).