Гипоталамическая нейроэндокринная регуляция структурно-функциональной реорганизации эпителия трахеи и внелёгочных бронхов крыс в условиях взаимодействия про- и эукариот Безносик Роман Валентинович




Безносик Роман Валентинович. Гипоталамическая нейроэндокринная регуляция структурно-функциональной реорганизации эпителия трахеи и внелёгочных бронхов крыс в условиях взаимодействия про- и эукариот: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 03.03.04 / Безносик Роман Валентинович;[Место защиты: Оренбургская государственная медицинская академия].- Оренбург, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность исследования продиктована важностью теоретического познания направленной регуляции со стороны гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы, при согласованной работе всех органов и систем организма, процессами реактивной компенсаторной адаптации, репаративной регенерации тканей организма с целью восстановления нарушенного гомеостаза (Поленов А.Л., 1994; Стадников А.А., 2001; Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003; Карташова О.Л., 2006; Кузнецов С.Л. с соавт., 2009; Стадников А.А., Бухарин О.В., 2012; Bindhu М.Р., Annamalai Р.Т., 2004; Hamdy А.А. et. al., 2010).

Новейшие экспериментальные данные, полученные при изучении особенностей гипоталамических нейросекреторных гуморальных факторов, показали более широкий спектр биологического воздействия нонапептидов на адаптивно-компенсаторные процессы, происходящие в тканях и органах в условиях интервенции различных патогенов, восстановительную регенерацию тканей различных органов и систем (Шаляпина И.Г. с соавт., 2005; Козлова А.Н. с соавт, 2011; Стадников А.А. с соавт, 2010; Вахитов Э.М., 2011; Ермолина Е.В., 2013; Логинова А.К., 2013). Здесь следует подчеркнуть теснейшую взаимосвязь и взаимообусловленность нервных и гуморальных процессов (Селье Г., 1960; Горизонтов П.Д., 1980; Поленов А.Л., 1994; Стадников А.А., 2001; Стадников А.А., Бухарин О.В., 2012).

К настоящему времени в изучении патологических процессов, протекающих при заболеваниях дыхательной системы человека и позвоночных животных, достигнут значительный прогресс, но многие вопросы адаптивных и компенсаторных генетически запрограммированных потенций тканей трахеи и бронхов, а также репаративных гистогенезов после их завершения требуют дополнительных исследований и изучения (Скучалина Л.Н. с соавт., 2001; Черняев А.Л. с соавт., 2001; Holgate S.T., 1993).

Изучение особенностей реактивных изменений и компенсаторных возможностей тканевой системы эпителия воздухоносных путей, ее гисто- и органотипических потенций, характера взаимодействия эпителиоцитов с патогенными бактериями, а также реакции и воздействия органных систем на эпителий трахеи и главных бронхов животных и человека остается и до сих пор весьма актуальным. Необходимость дальнейших исследований гипоталамических регуляторных воздействий на органы дыхательной системы для обеспечения адаптации эпителиоцитов трахеи и бронхов к значительным изменениям внешней среды и меняющимся условиям существования становится весьма очевидной (Поленов А.Л., Беленький М.А., 1973; Крижановский Г.Н., 2000; Акмаев И.Г. с соавт., 2001; Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003). Поэтому изучение этих закономерностей стало предметом выполнения научной работы.

Цель исследования: установить роль и значимость гипоталамической нонапептидергической регуляции в процессах структурно-функциональной реорганизации тканевых элементов трахеи и внелёгочных воздухоносных путей в условиях взаимодействия про– и эукариот.

Задачи исследования:

1. В эксперименте изучить адаптивно-компенсаторные процессы в эпителии трахеи и внелегочных бронхов в сопоставлении их с состоянием гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы крыс в условиях интратрахеального введения штаммов золотистого стафилококка, как обладающих антилактоферриновой активностью (АЛфА+), так и без таковой (АЛфА-).

2. Оценить реактивность и пластичность тканевых элементов эпителия трахеи и внелегочных бронхов крыс в условиях электролитического разрушения крупноклеточных ядер гипоталамуса с последующим интратрахеальным инфицированием животных штаммами стафилококка S.аureus, обладающими различными персистентными свойствами.

3. Изучить в эксперименте потенциальные возможности эпителиальных структур трахеи (после инфицирования экспериментальных животных-доноров штаммами золотистого стафилококка, обладающими антилактоферриновой активностью АЛфА+) в условиях их культивирования крысам-реципиентам (как с разрушенными крупноклеточными ядрами гипоталамуса, так и реципиентам без разрушения) по методу Ф.М. Лазаренко (1959).

Научная новизна полученных результатов. Впервые выявлены морфофункциональные особенности эпителия трахеи и внелегочных бронхов в условиях интратрахеального инфицирования штаммами стафилококка S.aureus, обладающими антилактоферриновой активностью (АЛфА+) так и без таковой (АЛфА-).

Получены новые данные о характере адаптивных и дезадаптивных изменений структурных элементов эпителия трахеи крыс в условиях интервенции микроорганизмов, в том числе обладающих персистентными свойствами и культивирования in vivo по методу Ф.М.Лазаренко (1959) реципиентам с разрушенными крупноклеточными ядрами гипоталамуса.

Впервые при использовании электролитического разрушения крупноклеточных нейросекреторных ядер гипоталамуса доказана адаптогенная и оптимизирующая роль гуморальных нонапептидов гипоталамуса в реализации структурами эпителия трахеи и внелёгочных бронхов своего адаптивного, компенсаторного и репаративного потенциала.

Научно — практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют дополнить существующие представления о позитивной регулирующей роли гуморальных факторов нонапептидергических нейросекреторных ядер гипоталамуса в обеспечении реактивной адаптивно-компенсаторной реорганизации слизистой трахеи и бронхов, тканевого и клеточного гомеостаза сосудистых и стромальных элементов воздухоносных путей млекопитающих животных в условиях патогенной микробной интервенции.

Новые данные о роли и значимости нейропептидов крупноклеточных ядер гипоталамуса в оптимизации реактивно-приспособительных процессов в тканях эпителия трахеи и бронхов открывают новые перспективы в изучении роли нейроэндокринной регуляции взаимодействий про- и эукариот в условиях инфицирования структурных элементов дыхательных путей.

Полученные результаты создают методологические предпосылки последующим исследованиям для развития нейроэндокринологии, а также совершенствования ее научной базы с целью изыскания эффективных методов лечения заболеваний воздухоносных путей дыхательной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер и выраженность воспалительно - деструктивных процессов в эпителиальных тканях слизистой трахеи и внелёгочных бронхов в условиях интратрахеального инфицирования имеют прямую зависимость от персистентных свойств патогенных микроорганизмов и состояния гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы.

2. Электролитическое разрушение супраоптических либо паравентрикулярных ядер гипоталамуса существенно ограничивает реализацию трахеобронхиальными структурами своих адаптивных, компенсаторных, репаративных и органотипических потенций.

3. Рассинхронизация фаз нейросекреции нонапептидергических ядер гипоталамуса, ограничение фаз высвобождения нейросекрета из перикарионов в аксоны, а также блокирование высвобождения нейросекреторных продуктов на уровне аксовазальных комплексов в нейрогипофизе, отражают персистентный потенциал золотистого стафилококка, обладающего антилактоферриновой активностью, которая усугубляет процессы высвобождения нейропептидов в кровоток.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургской государственной медицинской академии при изучении темы «Органы дыхательной системы» и в институте усовершенствования врачей МНКЦ имени П.В. Мандрыка МО РФ, а также используются в НИР ПНИЛ «Морфогенез и регенерация клеток и тканей» Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены на IX Российской конференции иммунологов Урала посвященной 90-летию профессора Л.Я. Эберта (Челябинск, 2011); Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы диагностики и лечения болезней органов дыхания» (Оренбург, 2011); Юбилейной сессии, посвященной 90-летию ЦНИИТ РАН «Актуальные вопросы борьбы с туберкулезом» (Москва, 2011); 9-ом съезде фтизиатров России «Туберкулез и болезни легких» (Москва, 2011); III- Эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов, эмбриологов «Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийк, 2011); Научной конференции - Сборе главных фтизиатров, пульмонологов главных санитарных врачей Военных округов (флотов) Вооруженных сил РФ (Пушкино, 2012).

Публикации. Основные положения работы изложены в 9 печатных работах, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 2 таблицы и 64 рисунка. Список литературы содержит 225 источников, включающих 169 отечественных и 56 иностранных работ.