Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования системы управленческой отчетности кредитной организации
1.1. Управленческий учет и отчетность 8
1.2. Содержание и задачи управленческой отчетности 17
1.3. Организационные основы управленческого учета и отчетности 27
1.4. Использование функционально-стоимостного анализа при подготовке управленческой отчетности 32
1.5. Основные этапы формирования управленческой отчетности 41
1.6. Финансовое планирование как инструмент системы управленческого учета и отчетности 47
Глава 2. Содержание и формы управленческой отчетности по банку в целом
2.1. Базовые предпосылки подготовки управленческой отчетности банка 58
2.2. Расчетный управленческий баланс 66
2.3. Управленческая отчетность по финансовым результатам 73
2.4. Управленческая отчетность по центрам прибыли 83
2.5. Управленческая отчетность по розничному бизнесу банка 93
2.6. Управленческая отчетность по операциям на финансовых рынках 97
2.7. Управленческая отчетность в области инвестиционного бизнеса, новых видов банковских услуг и филиальной сети і о 1
Глава 3. Управленческая отчетность филиалов банка
3.1. Состав и содержание управленческой отчетности по филиалам банка 109
3 2. Управленческая отчетность по финансовым показателям филиалов 111
3.3. Управленческая отчетность по оценке потенциала региона нахождения филиала банк 114
3.4. Управленческая отчетность по текущей структуре активов и пассивов, продуктового ряда и технологии продаж 126
3.5. Отчетность, связанная с ожидаемым выполнением плановых показателей в текущем году 139
Заключение 148
Список литературы 158
Приложения 170
- Организационные основы управленческого учета и отчетности
- Управленческая отчетность по финансовым результатам
- Управленческая отчетность по оценке потенциала региона нахождения филиала банк
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Коммерческие банки играют особую роль в механизме хозяйствования. Они выполняют чрезвычайно важную функцию аккумулирования и распределения денежных средств хозяйствующих субъектов и населения. Это предполагает повышенную экономическую, социальную ответственность и приводит к формированию жесткой системы контроля со стороны органов контроля, клиентов, пользователей информации и собственных контрольных и аналитических служб банка.
Тема исследования непосредственно связана с вопросами оперативного и текущего управления банковской деятельностью путем формирования основной финансовой управленческой отчетности.
Учитывая тот факт, что банки являются важными фигурантами инфраструктуры современного общества, а обеспечение их успешного функционирования во многом обеспечивает созидательную направленность воспроизводственных процессов в экономике, то они требуют постоянного надзора, контроля и самоконтроля за работой. Важнейшим элементом повышения надежности и качества работы банка является система управленческой отчетности как форма контроля и оценки результатов.
В настоящее время банковская система Российской Федерации по-прежнему не стабильна, о чем свидетельствуют факты приостановления платежей и прекращения деятельности рядом коммерческих банков из-за возникших проблем с ликвидностью в 2004 году. Как показывает практика, своевременная, полная оперативная управленческая информация для оценки рисков и рентабельности вложений позволяет осуществлять контроль операций, финансового состояния и отклонений в деятельности банка в реальном масштабе времени. Основной формой представления такой информации как раз и является управленческая отчетность. Однако по данной тематике имеется достаточно ограниченный круг специальной литературы.
С одной стороны, подготовка управленческой отчетности является целью управленческой информационной системы. С другой стороны, форма и структура этой отчетности в значительной степени является индивидуальной для банка, так как управленческая отчетность непосредственно связана с особенностями бизнеса, организационной структурой банка, организацией учета, бюджетирования, контроля и в целом особенностями управления и механизмом регулирования деятельности внутри банка.
В работе приводится исследование методики формирования основной финансовой управленческой отчетности в российских коммерческих банках и факторов, определяющих ее состав и содержание.
Все большее число коммерческих банков ставит перед собой задачи формирования адекватной современной системы управленческого учета и отчетности исходя из необходимости контроля всех видов деятельности, снижения уровня банковских рисков, издержек и роста прибыли.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических вопросов формирования основной финансовой управленческой отчетности в коммерческих банках. В работе не рассматривается отчетность по неоперационным расходам банка.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач: изучение теоретических основ. формирования финансовой управленческой отчетности в коммерческих банках; обоснование организационной базы финансового управленческого учета и отчетности;
использование функционально-стоимостного анализа при подготовке финансовой управленческой отчетности; формирование управленческой отчетности и выбор ее объектов; использование финансового планирования (бюджетирования), как инструмента системы управленческой отчетности; обоснование базовых предпосылок подготовки финансовой управленческой отчетности в целом по банку;
разработка методических основ формирования финансовой управленческой отчетности в целом по банку и отдельным видам его бизнеса;
обоснование структуры управленческой отчетности по филиалам банка и отдельным сторонам их деятельности. Объектом исследования являются российские универсальные, многопрофильные коммерческие банки.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики банковского дела, финансового и управленческого учета, бюджетирования; методики консалтинговых фирм и банков по организации управленческого учета и составлению внутренней управленческой отчетности, нормативные документы Банка России.
В диссертации использованы работы современных российских ученых-экономистов по общим вопросам организации управленческого учета и формированию отчетности: М.А.Вахрушиной, О.В.Ефимовой, М.В. Мельник, А.Д.Шеремета, банковского дела: А.Г.Грязновой, О.В.Лаврушина, Г.С.Пановой, В.М.Усоскина, организации и методики бюджетирования и управленческого учета в кредитных организациях: Р.Г.Ольховой, М.А.Помориной и зарубежных специалистов в исследуемых областях Р.Гаррисона, Э.Гилла, К.Друри, Д.Колдуэлла, Т.Коха, Б.Нидлза, Э.Рида, Дж.Синки, Дж.Фостера, Ч.Т.Хорнгрена.
В экономической литературе недостаточно отражены вопросы формирования методик управленческого учета и, особенно, управленческой отчетности в управлении активами и пассивами, оценке деятельности банков в целом, а также центров их финансовой ответственности применительно к деятельности российских кредитных организаций. Наиболее полное отражение они нашли в работах С.В.Воропаевой, О.Г.Королева, И.В.Ларионовой, Ю.Г.Максутова, Т.В.Никитиной, К.К.Садвакасова Н.В.Самковой, Е.Б.Ширинской и других специалистов. Тем не менее во-
просы формирования управленческой отчетности остаются недостаточно изученными. Практически не раскрыт в экономической литературе вопрос использования функционально-стоимостного анализа при подготовке отчетности, организационные основы формирования управленческой отчетности, ее виды, структура и формы.
Диссертационное исследование базируется на всеобщем диалектическом методе познания и использует методы общей теории управленческого учета, финансового менеджмента: индукции и дедукции, наблюдения, сравнения, детализации и группировки, обобщения, балансовый, портфельный подход, методы анализа факторов и т.д.
Информационную основу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные и национальные стандарты бухгалтерского учета, публикации в периодической печати, материалы семинаров и конференций, первичные бухгалтерские и аналитические материалы коммерческих банков, а также практический опыт анализа деятельности банков в 2000-2006 гг.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.3, 1.6 и 1.10 Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании ряда положений по развитию и совершенствованию формирования финансовой управленческой отчетности коммерческого банка. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
разработана концепция формирования управленческой отчетности коммерческого банка;
определен состав финансовой управленческой отчетности ком-
мерческого банка, а также критерии ее формирования;
3. обоснованы организационные основы формирования управленче-
ской отчетности банка;
4. предложено применение методов функционально-стоимостного
анализа при подготовке управленческой отчетности;
5. обоснованы этапы и объекты формирования финансовой управ-
ленческой отчетности банков;
6. определены базовые предпосылки подготовки управленческой
отчетности в целом по банку и по его филиалам, а также формы и содержание такой отчетности.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные принципы, подходы, методические основы широко ориентированы на построение системы управленческой отчетности для информационного обеспечения оперативных управленческих решений на разных уровнях управления в универсальных многопрофильных кредитных организациях.
Полученные в настоящем исследовании результаты предназначены для использования в практической учетно-аналитической работе кредитных организаций, аудиторских и консультационных фирм, а также в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и формировании методических материалов.
Практическую значимость имеют:
основные предпосылки (принципы) подготовки банковской управленческой отчетности;
форма и структура расчетного управленческого баланса;
формы и содержание управленческой отчетности банка по финансовым результатам;
формы и содержание управленческой отчетности по отдельным центрам финансовой ответственности банка;
формы и содержание управленческой отчетности по филиалам банка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках научного направления № 3 «Российская модель ры-
ночной экономики» экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Полученные результаты исследования прошли апробацию и используются в практической деятельности коммерческого банка АБ «Газпромбанк» (ЗАО), коммерческого банка «Русская инвестиционная группа», а также в аудиторской организации ООО «Статус», что подтверждено справками о внедрении.
Отдельные положения работы были представлены и включены в материалы Международной научно-методической конференции (г.Омск, 2006 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,9 п.л.
Организационные основы управленческого учета и отчетности
В зависимости от принципов организации банковского бизнеса различают два основных типа систем управления банками:
продуктово-ориентированные системы, т.е. системы, организационные единицы которых объединяются в организационной структуре банка по принципу участия в продажах одного вида банковских продуктов, при этом продуктовые группы каждой бизнес-единицы уникальны и не пересекаются;
клиеито-ориетированные системы, т.е. системы, организационные единицы которых сформированы по принципу взаимодействия с определенными клиентскими сегментами, при этом клиентские сегменты разных бизнес-единиц не пересекаются.
При этом отдельные продукты, клиенты и клиентские сегменты являются в системе управленческого учета и отчетности дополнительными аналитическими срезами для возможности расширения задач финансовой оценки. В зависимости от принципов использования филиальной сети при организации банковского бизнеса продуктово-ориентированные системы в общем можно подразделить на:
1. системы централизованного управления, характеризующиеся следующим:
- каждый филиал представляет собой канал сбыта банковских продуктов;
- клиентская база банка является единой;
- за разработку и продажу конкретного банковского продукта как в головном офисе, так и через филиалы отвечает один центр прибыли, за которым закреплен данный продукт. При этом разработка продукта включает следующие основные элементы:
оценку потенциальной клиентской базы по регионам,
оценку конкурентоспособности продукта,
прогноз доходности продукта,
определение технологии предоставления продукта и правил документального оформления операций по продаже продукта,
разработку типовых форм клиентских договоров,
оценку налоговых последствий;
- ответственный за продуктовую линейку центр прибыли:
дает предложения соответствующему коллегиальному органу банка по уровню тарифов и ставок по своим продуктам,
определяет тактику продаж своих продуктов через все каналы сбыта, в том числе через подразделения головного офиса и филиалы банка;
- руководствуясь стратегией банка в отношении соответствующей продуктовой линейки, центр прибыли осуществляет централизованное планирование своей текущей деятельности, осуществляемой через все каналы сбыта, в том числе через филиалы банка;
- анализ результатов деятельности центра прибыли направлен в основном на анализ объемных показателей, доходов/расходов цен тра прибыли в детализации по продуктам (продуктовым линейкам), реализуемым в том числе и через региональные каналы сбыта. Результат продаж продукта в регионах (включая прямые и косвенные издержки по его реализации) является частью совокупного финансового результата центра прибыли, за которым закреплен данный продукт;
- материально-техническое обеспечение филиальной сети осуществляется централизованно.
2. системы управления региональной сетью как сетью самостоятельных бизнес-единиц (децентрализованное управление), характеризуется обычно следующим;
- филиал рассматривается как самостоятельный центр прибыли, за которым закрепляется ответственность за финансовый результат продаж определенного набора банковских продуктов;
- региональная бизнес-единица самостоятельно оценивает потребности регионального клиентского сегмента в банковских продуктах, формирует предложения по стратегии развития своего бизнеса, необходимости разработки новых банковских продуктов;
- каждая региональная бизнес-единица:
самостоятельно развивает свою клиентскую базу,
самостоятельно осуществляет разработку и продажу банковских продуктов, учитывающих региональную специфику, обеспечивая при этом соблюдение единых корпоративных стандартов,
формирует предложения по уровню тарифов и ставок по своим продуктам,
определяет тактику продаж продуктов своего продуктового ряда,
- руководствуясь стратегией банка относительно перспектив развития банковского бизнеса в данном регионе, а также развития соответствующих продуктовых линеек, филиал обычно самостоятельно осуществляет планирование своей текущей деятельности; - с целью курирования деятельности филиальной сети в головном
офисе банка обычно назначается ответственное подразделение,
осуществляющее:
контроль за соблюдением единых стандартов качества продажи банковских продуктов региональными бизнес-единицами,
контроль за соблюдением региональными бизнес-единицами централизованно разработанных процедур ведения операций, что позволяет качественно управлять всеми видами рисков (например, кредитные лимиты и процедуры, централизованное управление ликвидностью, единая информационная система и т.д.),
анализ развития региональной сети, соответствие направлений и темпов развития стратегии развития банка,
сведение и анализ плановых и фактических финансовых и нефинансовых показателей деятельности региональных бизнес-единиц,
методологическую поддержку деятельности региональных бизнес-единиц;
- анализ и контроль результатов деятельности осуществляется отдельно по продуктовым линейкам головного офиса и продуктовым линейкам каждой региональной бизнес-единицы,
- материально-техническое обеспечение региональных бизнес-единиц может осуществляться как централизованно, так и децентрализовано, не исключается полностью централизованное административно-хозяйственное управление деятельностью региональной сети,
- для урегулирования финансовых показателей официальной отчетности банка не исключается возможность проведения операций региональных бизнес-единиц через головной офис и наоборот, отдельные операции головного офиса могут проводиться через региональную сеть.
Управленческая отчетность по финансовым результатам
Поскольку конкретные источники прибыли по годам существенно различаются, целесообразно рассматривать динамику не просто прибыли, а нормализованной прибыли и сравнивать ее с нормализованным плановым финансовым результатом.
При оценке отчетности по прибыли, естественно необходимо знать о сделанных корректировках и реклассификации.
К числу этих корректировок и реклассификации можно отнести:
а) корректировку процентных доходов с учетом эффективной ставкипроцента,
б) исключение отдельных позиций из нормализованной прибыли. Форма управленческой отчетности по нормализованной прибыли (доходам/расходам) имеет следующий вид (см. приложение 2).
В приложении 6 представлена форма отчетности по финансовымым результатам центров прибыли банка. В приложении 7 раскрывается структура управленческого отчета по выполнению финансового плана по прибыли в управленческом формате. В приложении 8 представлена форма управленческого отчета по финансовым результатам центров прибыли.
В управленческом учете для понимания данных отчетности целесообразно отчет дополнять пояснениями. Так, например, для рассматриваемого управленческого отчета существенное различие процентной маржи между головным офисом и филиальной сетью объясняется следующими основными факторами:
1. различная структура работающих процентных активов:
процентные активы филиальной сети полностью состоят из кредитов юридическим и физическим лицам, в то время как в головном офисе составляют только часть от процентных активов. Часть процентных активов головного офиса составляют межбанковские кредиты, маржа по которым существенно ниже;
в структуре обязательств филиальной сети существенную роль играют средства до востребования, стоимость которых невысо ка, что приводит к относительно невысоким процентным расходам. В то же время размещаются указанные ресурсы в кредиты. Складывающиеся в филиальной сети разрывы по срокам привлечения и размещения ресурсов закрываются централизованно, т.е. казначейством головного офиса банка, что приводит к повышению маржи в филиальной сети и ее снижению в головном офисе.
2. различная структура заемщиков; головной офис в целом занимается кредитованием крупного бизнеса, где конкуренция между банками по процентным ставкам выше, поскольку у компаний-заемщиков больше возможностей по альтернативному способу получения финансирования. В филиальной сети преобладают заемщики среднего бизнеса, по которым процентные ставки выше.
3. Недостатки планирования: тенденция к снижению фактической процентной маржи в течение года является результатом понижения процентных ставок в целом на рынке и кредитованию ряда крупных заемщиков по ставкам, обеспечивающим более низкую трансфертную маржу, чем требовалось финансовым планом на год. Указанная ситуация была учтена при планировании на 2006 год, когда из общего планового объема кредитования была выделена доля стратегических компаний-заемщиков с более низкой плановой маржей.
Управленческая отчетность по трансфертной марже должна, с нашей точки зрения, строиться отдельно по размещению средств (в рублях и валюте), по привлечению средств (в рублях и в валюте).
В приложении 3 приведены формы этих отчетов и оценка динамики фактических значений трансфертной маржи за год, а также сравнительный анализ фактических и плановых трансфертных марж.
Планирование процентных результатов по центрам прибыли обычно осуществляется исходя из фактически сложившихся объемов и марж по текущим сделкам, а также плановых объемов с применением к ним мини мальных плановых марж по новым сделкам. Таким образом, фактически сложившаяся трансфертная маржа по инструментам может сопоставляться с эффективной плановой трансфертной маржей, рассчитанной по общему плановому среднеквартальному объему, включающему как действовавшие, так и новые сделки.
Управленческая отчетность по оценке потенциала региона нахождения филиала банк
Для характеристики потенциала региона для банковской деятельности филиала банка необходимо, с нашей точки зрения, оценить информацию: субъектах региона с наиболее значимыми оборотами; о динамике валового регионального продукта; об уровне промышленного и сельскохозяйственного производства по основным отраслям; об особенностях банковской системы региона; об основных конкурентах филиала; позиционирование филиала на региональном рынке банковских услуг. Рассмотрим формы этой отчетности и структуру показателей, отражаемых в этих формах. Информация об основных субъектах экономики региона представлена в таблице 60. Несмотря на растущие показатели производства сельскохозяйственной продукции, ситуация в агропромышленном комплексе региона остается нестабильной. Регион относится к зоне рискованного земледелия.
Дальнейший экономический рост возможен только на основе укрепления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, роста вложений в техническое перевооружение производства и внедрение новых технологий. Наряду с мобилизацией собственных ресурсов, особое внимание уделяется привлечению иностранных инвестиций. В регионе зарегистрировано более четырехсот предприятий с участием иностранного капитала.
В 2006-2008 годах прогнозируются более высокие темпы роста в таких укрупненных отраслях экономики, как строительство - 107-108%) ежегодно, торговля - 109-112%, транспорт - 110-112%, связь 115-121%. В сельском хозяйстве темп роста валовой добавленной стоимости - 101,7-103%.
В предварительном прогнозе социально-экономического развития региона на 2006 год и на период до 2008 года темпы роста ВРП в целом составят по первому варианту - 107.7-108.0%, по второму варианту - 108.6 109.4%.
Для оценки банковской системы региона формируется информация в следующих формах.
1. Перечень зарегистрированных на территории региона банков.
2. Перечень филиалов и представительств инорегиоиальных банков.
3. Характеристика основных конкурентов филиала банка в регионе По состоянию на 01.01.2006 г. на территории региона насчитывается 10 региональных кредитных организаций, 54 филиала действующих кредитных организаций:
в том числе:
кредитных организаций данного региона - 7;
кредитных организаций других регионов - 47;
из них: филиалы AAA банка -21.
Среди банков-конкурентов, представленных в зоне присутствия филиала, можно выделить две категории:
Категория А - в состав данной категории входят AAA банк, филиал ВВВ и ССС банк. Данные кредитные учреждения располагают самой разветвленной сетью структурных подразделений в регионе, имеют высокий уровень доверия как со стороны населения, так и корпоративного бизнеса. Материально-технический и кадровый потенциал в совокупности с комплексом банковских продуктов и услуг позволяет кредитным учреждениям этой группы составлять конкуренцию филиалу по всем направлениям банковского бизнеса.
Категория Б - включает в себя кредитные учреждения, обладающие незначительной сетью обслуживания или вовсе, представленные одним филиалом или представительством. Банки данной группы в большей степени ориентированы на обслуживание предприятий среднего и малого бизнеса, а также сосредоточены в секторе потребительского кредитования.